Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что скажете вы?

Задавала вопрос здесь психологу. Ответ несколько общий, может вы что посоветуете. Сыну 11 лет. С детства очень бережно относился ко всему живому (в т.ч. растения). Но последние несколько лет доходит до крайностей. Он не разрешает убить даже комара, а если это происходит - обижается, расстраивается, может заплакать. Или вот: увидела на кухне мошку, конечно пыталась ее прихлопнуть. На возмущение сына сказала, что это же мошка! Он с отчаяньем ответил: "Сначала мошки, потом собаки, а потом людей начнем убивать!" Я теперь от подобных действий при нем воздерживаюсь. Когда объясняю, что комары нас кусают, он говорит, что они просто добывают себе пищу, но не убивают же нас. А мы вроде как можем их просто отгонять.
Уверена, что сын впадает в крайности, но не знаю как ему объяснить.
07.08.2004 20:58:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сами не убиваем -ни я, ни муж, разве что случайно (хотя не буддисты). И ребенку объясняем, что "это" - живое, у него своя собственная жизнь, которая тебе не принадлежит, и забрать ее просто так ты не имеешь права. Исключение - когда есть реальная угроза. По-моему, это нормально: из-за того, что они маленькие, у них не меньше прав на жизнь, чем у больших. Я бы порадовалась за сына. 10.08.2004 13:03:38, tavifa
Вы вегетерианцы тоже? Расскажите вот какой вопрос: как ребёнку объясняете про то, что у других взгляды другие? Его не достают, скажем, родственники, поедающие котлету? :-) 10.08.2004 19:54:30, Мария Д.
Нет, к сожалению. У меня периодически бывают «приступы вегетарианства», которые длятся, пока не почувствую приближения анемии и депрессии. Я думаю, что вегетарианство – это очень хорошо и правильно. Но, видимо, все-таки не с физиологической точки зрения, потому что после исключения из рациона любого мяса, рыбы, морепродуктов (а также всякой ГМ-гадости, которую на всякий случай есть не хочется, плюс многочисленных овощей, фруктов, орехов, на которые у членов семьи аллергия) я реально не представляю, что бы мы могли есть и при этом таскать ноги. Но мы вроде говорили о бессмысленных убийствах. Я, честно, не понимаю, зачем убивать муху или осу, которую можно просто выпустить. Я вспоминаю свое детство: мои родственники поступали так же - залетевшая оса накрывалась стаканом, подсовывалась картонка, осу выпускали на улицу. И даже без всякого философского обоснования – просто рука не поднималась хлопнуть (кстати, интересно – почему, чем меньше животное, тем его психологически проще убить?). Что касается второй части вопроса… Вопросик не из легких. Я им отдельно не задавалась, всегда действовала по ситуации. Но, если обобщить, получилось бы, наверное, что-то вроде «все люди разные, с разными убеждениями, их нужно стараться принимать, как есть, объясняя свою точку зрения, но не навязывая ее» (с разными оговорками применительно к конкретной ситуации). Чем более частный случай, тем обычно легче его прокомментировать. Мне, например, с бОльшим трудом даются объяснения обобщенных понятий, типа «добра и зла». Ни хрена четких критериев не выходит, такая уйма оговорок… 11.08.2004 01:15:38, tavifa
С осой понятно, но комаров же не будешь отлавливать и выпускать на улицу. 12.08.2004 20:54:38, анна1
Если в дом придут термиты, скажем, им придётся геноцид устроить массовый. А то дом съедят :-) Про вегетерианство: там очень важно сбалансировать приток всех необходимых белков в нужных количествах. Это сложно, много исследовать придётся, особенно если на орехи аллергия. 12.08.2004 16:03:01, Мария Д.
У меня ребенок жесткий вегетарианец в силу медицинских проблем (даже сою, бобовые и орехи категорически нельзя, не говря уже о животных продуктах). И его не достают родственники (типа мамы и папы), поедающие котлету. :) ОН уже привык и сам не будет это есть. Да и жалко ему животных кушать, жалостливый очень. 10.08.2004 23:17:19, Наташа и Игорек
ПривеТ.Т.
Я объяснила так : это мой дом - я их не звала, другое дело в лесу - это их дом, они хозяева.
Одним словом провела границу.

А как вам молодой человек 11-ти лет который выходит на улицу со словами:"здравствуйте птички!" (Эх, любитель всего живого!)
09.08.2004 21:49:24, ПривеТ.Т.
Эт кто такой (молчел)? 11.08.2004 21:20:35, ///
Это сынок ее, Артем. :) 12.08.2004 18:22:00, Наташа и Игорек
Мошки, комары и осы не такие уж безопасные. Последствия их укусов могут быть самые тяжелые - от аллергического шока до сметри от интоксикации. Я бы сказала - пусть живут у себя, в лесу, а в квартире живем мы и им тут делать нечего. 09.08.2004 13:12:12, Sephia
Пингвин и ПингВишенка
Ну, пусть не убивает. Неужели это такая страшная проблема? По-моему, хорошо, что он такой добрый и внимательный человек. Конечно, это крайности в какой-то мере, но мне кажется, после подросткового периода это само собой пройдет.
Я вот, учась в 10 классе, в деревне у подругиной бабушки по ее просьбе полстада уток перерезала, абсолютно хладнокровно... А сейчас червяков, которые после дождя на асфальт выползают, аккуратно обхожу... Изменилась :)))
09.08.2004 11:40:21, Пингвин и ПингВишенка
Я понимаю, что большей проблемой была-бы противоположная ситуация. Но не хочется перекосов психики в дальнейшем. И, если быть уверенной, что все рассосется с возрастом, я бы и не переживала. 09.08.2004 21:14:24, анна1
У меня было такое примерно в этом же возрасте. Мне еще и траву жаль было :о) Прошло, когда в сёстры милосердия нацелилась, не до комаров стало :о) Реальное дело наверное поможет... 09.08.2004 09:35:45, Sofia I
Можно прямо поставить вопрос: важней мамина боль, или смерть комара? Пусть обдумает эту моральную задачку, и другие подобные ей. Помогите ему обсудить вопрос, изучить, как люди раньше к нему подходили (от сметающих мошек с дороги монахов, до шаманских обрядов перед охотой). Кстати, сын вегетерианец? 08.08.2004 03:05:33, Мария Д.
:-) Кстати, моя старшая дочь имела подобные взгляды лет с 7-8 и была еще и вегетарианкой при этом. (Правда, я и сама тогда была вегетарианкой, но без такой "идейности" - у меня это касалось только питания.) Так что мы имели очень много долгих и обстоятельных бесед про комаров и мошек :-). Это продолжалось не один год, и я уже не могу вспомнить, как и когда начался перелом. Надо бы у дочери спросить, но я с ней в ближайшие дни не увижусь. 08.08.2004 11:27:21, Nesmejana
Нет, он не вегетарианец и тема вегетарианства не актуальна в семье. Он против "бесполезного" уничтожения. Я попробую сравнить мамину боль и смерть комара. В общем-то и психолог советовал перенаправлять его доброту и милосердие на людей: семью, друзей. Но как это сделать? 08.08.2004 08:50:18, анна1
Обсуждать и обсуждать, выдвигать "задачки". Например, ознакомиться с практиками современного животноводства (предупреждаю! НЕ для слабонервных!). Например: продукы, произведённые "гуманным" способом (где цыплятам не подрезают клювы раскалённой проволокой, куры не лысеют напрочь от того, что клетка ровно размером с птицу, и так далее) - да, такие продукты, скажем, в три-пять раз дороже. Дилемма: какие ТЫ продукты будешь покупать? Дилемма: если ты фермер, какие будешь производить? Вот такие дилеммы, на хорошем уровне, вместе и обсуждать.

Является ли бесполезным уничтожение животных ради меха, кожи? Ради научных экспериментов? Опять же, как к этому подходят разные культуры... Очень важная, очень ценная тема: люди, животные, милосердие.
08.08.2004 18:47:42, Мария Д.
Anna_+
Как сделать? В первую очередь - ПРИМЕРОМ. Помогать маме, пожилым бабушке и дедушке, радовать родителей хорошим поведением. Парень у вас развит ого-го! Развивайте его задатки в НУЖНОЕ РУСЛО. переключите внимание с мошек на книги, театр, спорт, организацию праздника. Придумайте "День ДОБРА!!!" Создайте, по возможности, малышу торжество. 08.08.2004 15:36:39, Anna_+
Сходить в дом престарелых, в детский дом, помочь там, чем можешь. Очень мозги прочищает. 08.08.2004 18:48:28, Мария Д.
Но в детский дом же не придешь, как на экскурсию! Как это можно сделать? 09.08.2004 19:33:49, анна1
Здесь регулярно организуют сбор вещей в детские дома, можно помочь собрать и отвезти. Спросите у них, как они это делают. В конференции "приёмный ребёнок" будут знать.

Если про животных - есть общества спасения животных и там можно волонтёрить.
10.08.2004 03:04:47, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!