Раздел: Образование, развитие (Как научить первоклассника быстро читать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Техника чтения – в норме? Как научиться быстро читать

Тема создана для обсуждения статьи.

Игры с буквами и словами для первоклассников и не только.

Автор: Джало Татьяна
25.11.2012 00:11:03,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Вы писали: ...таблицы слогов (их несколько), каждую нужно было прочитать вслух за определенное время... Кому нужны такие таблицы, пишите в личку, пришлю.
Пришлите пожалуйста мне, а то у меня сын заканчивает 1й класс,а читает всего 30 в минуту.
03.04.2017 13:02:37, vovantis
Вот все думаю, техника чтения, это полезно или нет? С одной стороны это показатель скорости чтения, не более того, прочитать не значит понять – запомнить? У нас в образовательном центре для начальной школы, есть программа техники чтения, но основной упор делается не только на скорость, а именно на восприятие текста и умение его потом пересказать. Мне кажется, от этого больше толка, чем просто гнать скорость? Или я ошибаюсь? Но центр вроде вызывает доверие, работают по методике Зиганова, а он дяденька с репутацией в образовании, и кому как не ему и его опыту доверять? 11.09.2014 18:22:00, Милая Милая
Какая интересная темка). Я тоже эту технику чтения не совсем понимаю: зачем она нужна? Ну, читает у меня сын 35-40 слов в минуту, почему нужно читать 45? Что от этого меняется? Главное - он прочитал и понял, что прочитал, и может это своими словами рассказать. Так правильнее и вернее будет, а главное - больше пользы. А вы про президентскую школу писали, это они по Зиганову занимаются? Надо будет к ним на сайт заглянуть, у них хорошие методики, у меня старший подготовку к школе там проходил и никаких проблем с первым классом не было, включая эту технику чтения. 12.09.2014 19:17:48, Сомова Катя
Что за странные советы... Автор хоть одного ребенка научила читать быстро, прежде чем что-то советовать?
Скорость чтения нарабатывается у ребенка по мере того, как он научается охватывать одним взглядом сразу большое количество букв - целые слова, словосочетания, даже целые строчки. Глаза при быстром чтении вовсе не следуют от буквы к букве, а видят большой кусок текста, и возвращаются в те места, где смысл текста оказался после первого взгляда непонятен. То есть глаза должны поиметь навык прыгать вперед-назад, а мозг должен уметь понимать текст, даже если в нем есть грамматические ошибки - например, буквы переставлены или пропущены. Чем быстрее человек читает, тем больше он угадывает смысл по наитию, и меньше он замечает ошибок в тексте.
Все упражнения, предложенные автором статьи, только мешают такому навыку.
24.01.2014 15:32:48, Lew
У меня внук в прошлом году учился в третьем классе. На скорость читал до 95-98 слов в минуту. А сейчас стал читать хуже, иногда по слогам. Мне кажется это от торопливости. Много играет на компьютере и читает про себя - быстро, но скомкано. Я учу с ним уроки по Skype и стараюсь заставить его больше читать вслух. 24.01.2013 05:37:45, Яковлев
AuntHelen
В гимназии, где училсся сын моей подруги, для отработки техники чтения использовали таблицы слогов (их несколько), каждую нужно было прочитать вслух за определенное время. С первого раза уложиться в норму было трудновато, но с каждым новым прочтением время (а мы его записывали карандашом внизу таблицы) уменьшалось на несколько секунд. У детей появлялся спортивный интерес - а за сколько я прочитаю в следующий раз? - а результат тем временем улучшался. Кому нужны такие таблицы, пишите в личку, пришлю. 28.11.2012 14:01:42, AuntHelen





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!