Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Как сдать кровь из вены

ПРостите за, возможно, глупый вопрос.. Я реально не представляю КАК это сделать?! Дочери необходимо сдать кровь из вены на гормоны.А для неё даже из пальца это истерика. ПРививку как-то пришлось делать(ИПВ) уговаривали на пару в медсестрой, я даже чего-то так угрожала. наверное, не помню. Но то, что насильно пытались удерживать это было. Разговоры про то, зачем они нужны анализы, не помогают. Всё понимает,точнее слушает, молча соглашается..
МОжет кто-нибудь хоть какой-то спобос уговорить детку подскажет. Или всё таки держать силой?Хотя, полагаю, при заборе крови из вены нереально и опасно:-(((
16.11.2012 00:47:53,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заранее я бы не советовала пугать этим малыша, а сказала что лучше поговорить об этом прямо перед событием. Конечно, соглашусь, кровь из вены процедура мало приятная, но ведь правда, её можно легко перетерпеть! Это же не конец всей жизни, а всего лишь забор крови. Постарайтесь получше объяснить малышу что это не страшно и не больно, и медсестра в белом халате, это не монстр, а обыкновенный врач. Лучше если можно, держать руку малыша как можно крепче чтобы он не вырвался, а после процедуры дать какой нибудь подарок за смелость. Вон моей дочке сейчас 9 лет и тоже немножечко побаивается, ну зато после забора получает приз и очень всем довольна. Короче, для вас девочки мой вывод такой : взятие крови из вены - просто пустяк, если учесть все испытания, которые встречаются в жизни 12.03.2019 18:26:51, Василиса 9 лет ученица
Nightmare
мы с мужем доноры и ребенка несколько раз с собой брали. Он видел, что это не ужасно, а нормально. Его только интересовало, сколько крови у него заберут и почему не 400 гр как у нас. 19.11.2012 22:50:54, Nightmare
Tiramisu
В Инвитро очень даже хорошо держат Вы сами с помощью медсестры а другая кровь берет. К сожалению, у меня такой же ребенок и уговорить его просто никак не получается. 18.11.2012 17:19:08, Tiramisu
Для некоторых из вены менее напряжно, чем из пальца. Не нагнетайте, ищите опытную сестру, которая каждый день кровь берет и все будет ОК. 17.11.2012 16:13:23, ЛюбимицаКлаппа
Бандерилья
сдаём регулярно. с истериками и пр. Но... медсестра забирает ребёнка ОДНОГО в кабинет и через минуту выдаёт назад.(в кабинете тишина полная) Истерики до( больше от испуга) и после - от обиды.. Но у меня Сашка знает необходимость сдачи этих анализов и то,что они всё равно будут сделаны.9 лет девочке. 17.11.2012 13:10:27, Бандерилья
krot-kat
Сдавали кровь годовалому ребенку в институте крови. У них там специальная бригада для детей. Я сама ах-нуть не успела, как все сделано и ребенок с чупа-чупсом в руках. Даже следа не осталось. Обслуживало 3 человека. 17.11.2012 12:59:25, krot-kat
в три ребенкиных года это был дурдом для меня и медсестры.
В 5 лет пошли в инвитро, ближайший к дому, там как-то заговорили ее, сделали все очень быстро и еще подарили что-то детское . Возможно, подарили перед процедурой, чтобы отвлечь. Но это было настолько без проблем... Так что грамотный подход медсестры - залог успеха.
17.11.2012 11:11:57, Лиллипутик
На дом медсестру вызвать из Инвитро или Гемотеста, чтобы по крайней мере страха перед входом в кабинет не было. Дальше "кнут или пряник" - тут вы своего ребенка знаете лучше. 17.11.2012 09:36:25, Манаус
Залог успеха - Очень Опытная Медсестра.
Моему младшему такая встретилась - ничего особенного она не делала - поговорила, обычные слова, вроде, но он перестал боятся. А орал как резанный и сопротивлялся страшно.
Но это процедурная сестра в гематологии с большим опытом работы.
16.11.2012 23:32:11, Иртим
Найти хорошую медсестру. В принципе, это очень быстро и без проблем. Это не должно быть так больно!

Когда моей 3-х летке нужно было сделать пломбы (увы, увы) делали под наркозом. К сожалению.

Когда мне прокалывали уши в 16 лет, мне дали бокал черри. И шоколадку. Помогло. Но у вас ребенок младше, сильно младше.
16.11.2012 23:25:07, masha__usa
VarNa
Так им не больно, им страшно. Моя, например, сразу успокаивалась, после того того, как иглу всадили. 17.11.2012 07:44:15, VarNa
Татуня
не знаю точно но есть же вроде какой-то щадящий способ добывания крови из вены? 16.11.2012 20:38:50, Татуня
Представить не могу, как это - 9-летий ребёнок не в состоянии понять человеческую речь. Если я сказала - надо, объяснила, для чего, успокоила - идёт и сдаёт всё, что нужно. Сегодня как раз сдавал кровь из пальца. Зашёл - вышел. БОльшой же уже человек. 16.11.2012 18:18:28, ==
Дай бог Вам никогда с этим не сталкиваться. Моему по показаниям первый раз надо было сдать кровь из вены в 11 лет. И объясняла,что не больно это,и что это в любом случае надо сделать. Не помогало ничего. Заходил в кабинет,садился на стул,затягивали жгут и всё..Начиналась жуткая паника,вскакивал и убегал. И так 7 раз!!! Нас там даже уже знали все,оплату даже не брали,говорили - сначала попробуйте сдать,а потом оплатите. И медсестра замечательная была ( они разные были) и никак. Только силой.

Потом уже в больнице я предупредила,что у ребенка паника наступает от вида иглы. Мне сказали,что и и не таких видывали. А потом уже признались,что оказывается не видывали. Он от них около получаса кругами бегал,пока не позвали двух мужчин-санитаров и они его держали.
19.11.2012 09:39:09, ольгастик
Татуня
во сравнили :) так то из пальца! там неприятность секундная!
из вены и меня, большую уже девочку, КАЖДЫЙ раз мутит, все на силе воде
где ребенку такую силу воли взять? :) он еще не был беременной женщиной, из которой кровь регулярно качают на анализы :)))
16.11.2012 20:39:58, Татуня
Из пальца - намного больнее. Даже не думала, что кто-то об этом может не знать. В подушечках пальцеу - куча нервных окончаний, намного больше, чем в тех местах, отуда берут кровь из вены. Кровь из вены совершенно не болезненная процедура. Её тоже мои дети сдавали, наверное, как и все, этого трудно избежать. 17.11.2012 17:14:43, ==
УникаЛьнаЯ
Вам просто, наверное, по пять раз в один сгиб не кололи, каждый раз там иголкой ковыряясь в поисках вены :))))
Окончаний-то больше в пальце, а анализ из вены зачастую куда неприятнее сдавать.
18.11.2012 17:27:59, УникаЛьнаЯ
Татуня
может, конечно, Вам и Вашим детям сказочно повезло с венами, да. и с медработниками не меньше. но еще раз повторюсь (и я, как видите, не одинока во мнении) - анализ из пальца - это секундная боль. а вену могут долго искать, не находить, колоть неск раз и прочие "прелести". так что Ваше знание - субъективно. 17.11.2012 21:10:51, Татуня
КошМарочка
У меня сын с 6ти лет точно сдавал кровь из вены. Спасало то что много раз видел как деду брали кровь, потому отнесся к этому совершенно спокойно.
Я лично в 10 лет при попытке взять кровь из вены орала в больнице ТАК что пол отделения сбежались посмотреть в чем дело. А счас сдаю кровь легко и в любых кол-вах
17.11.2012 00:59:18, КошМарочка
ZhasminKa
В любом количестве не надо: себе оставьте, пригодится:-) 17.11.2012 01:09:01, ZhasminKa
Из пальца гораздо больнее и страшнее, чем из вены, это я уже в 9 лет прекрасно знала. 16.11.2012 21:39:12, маугленок
ZhasminKa
Я в детстве неесколько раз сдавала в 12 лет кровь.Особо не радовалась, мне из пальца было меньше проблем сдать..А из вены я просто в обморок падала.
И кстати.. У детей теперь берут как и у взрослых, "тянут" шприцем или капают? Ланке в 1,5 года сдавали, так капали, сказали,Что деткам нельзя так же , как взрослым
16.11.2012 23:51:35, ZhasminKa
Ма-Тари-Кари
Мне, например, наоборот. Лучше 10 раз из пальца сдам, чем из вены, что в детстве, что сейчас:) 16.11.2012 22:03:24, Ма-Тари-Кари
УникаЛьнаЯ
НА любителя, правда. И от вен зависит. Мне с детства взять кровь из вены не могут - сначала "убивают" одну рук, потом вторую, потом колют запястье... Я взрослая и то зверею от этого :( С первого раза попадали считанные единицы медсестер и те были исключительно в больницах. Таки я с 3 лет точно знаю, что из пальца - пустяки, а вот из вены... ой ) 16.11.2012 21:59:23, УникаЛьнаЯ
Татуня
но пока не попробуешь - не узнаешь.... 16.11.2012 21:49:18, Татуня
Да вы тут регулярно описываете, какие золотые у вас дети, всегда отлично учатся, всегда идеально слушаются и вообще вы себе представить не можете, как другие могут чего-то не понимать, кого-то не слушаться и не быть идеальной картинкой, нарисованной ВАМИ. Но топик-то не о том, что жизнь намного многограннее, чем вам кажется, и как вам хочется чем-то похвастаться. Топик совсем о другом, не заметили? Ответа на вопрос топикстартера у вас нет, есть лишь очередное ваше хвастовство. 16.11.2012 19:17:26, а не надоело?
Не надело. А завидовать - дурно. 17.11.2012 17:15:31, ==
Ласка М
У нас раз на раз не приходится. Один раз Яна так кричала, что ее трое держали, а я сама потеряла сознание. В этом году она вообще спокойно перенесла (а я готовилась уже к любому исходу), вообще легко.
Думаю, что можно попробовать не рассуждать и особо не объяснять, особенно без упоминания крови, а быстро сделать. Тем более что сейчас в поликлиниках они "засасывают" кровь и процедура проходит очень быстро.

Удачи вам и вашей дочке!
16.11.2012 18:10:17, Ласка М
ZhasminKa
Спасибо. Упоминать про кровь и не надо:увидит шприц и всё:-( Даже если глаза завядать. Ей надо знать,что делать будут!:-) 17.11.2012 00:13:11, ZhasminKa
мы вызывали на дом медсестру из семашко. держать, да надо было. но все прошло очень быстро и безболезненно (чего не скажешь о районной поликлинике, где был ужас и кошмар) 16.11.2012 17:04:38, mako
Nessie
Эмлой помазать перед забором крови. За час под пленку. Моему даже в инфекционной больнице так делали. 16.11.2012 13:35:01, Nessie
Tiramisu
Кровь из вены брать не больно - тут дело в страхе ребенка. 18.11.2012 17:20:01, Tiramisu
ZhasminKa
Посмотрела скока она стОит эта эмла.. Надо спросить, может в платных с ней делают, дак и дешевле обойдётся:-) 17.11.2012 00:16:10, ZhasminKa
Nessie
Вам могла попасться цена за 5 тюбиков. При этом некоторые аптеки неофициально продают по одному тюбику (наша точно так делает). Цены на 1 тюбик начинаются от 260 рублей. Причем это именно надо у них спрашивать - продадут ли один. 17.11.2012 00:20:13, Nessie
Я даже и не спрашивала, мне аптекарша сама дала один тюбик. 17.11.2012 14:51:59, маугленок
ZhasminKa
Ого, спасибо за подсказку.Точно:№5 это и есть 5 штук.. 17.11.2012 01:10:52, ZhasminKa
Apfel
бесполезняк( у автора это уже психологическое. 16.11.2012 16:53:36, Apfel
Nessie
Ну так вон Маугленок ниже предалагет дома попробовать для начала. :) может и получится, если заранее проработать. Можно даже шприц купить и слегка уколоть иглой, чтобы доказать, что с кремом реально не будет больно 16.11.2012 16:56:32, Nessie
Apfel
только если так попробовать... 16.11.2012 16:58:20, Apfel
А не мало - за 1 час? Я 4-летнму бедро мазала за 15-2 часа. 16.11.2012 13:42:19, маугленок
Nessie
Ну у них вроде кожа тонкая... Мне кажется вполне хватит. Яндекс говорит:
"При введении иглы, например, при катетеризации сосудов и при взятии проб крови - половина 5 г тюбика (примерно 2 г) на 10 см² нанести толстым слоем на кожу и покрыть окклюзионной повязкой
Время аппликации: 1 ч, максимум — 5 ч "
А в инфекционке мне кажется вообще минут 20-30 ждали всего, перед постановкой подключички...
16.11.2012 13:56:01, Nessie
Вообще, конечно, на предплечье кожа тоньше, чем на бедре.
А можно, наверное, заранее опытным путем подобрать время экспозиции. И ребенок САМ убедится, что не больно, и какой-то интерес будет...
16.11.2012 15:13:55, маугленок
Nessie
Ну да, я тоже хотела предложить топикстартеру намазать заранее и показать ребенку иголкой, что больно не будет. Но мне это как-то сложновато показалось :) 16.11.2012 16:15:40, Nessie
Ирина с работы
Я не знаю, только объяснениями, просьбами потерпеть, сказать, чтобы отвернулась и не смотрела.. Моя дочь (чуть старше) вдруг осознала, что из пальца сдавать гораздо больнее и нерприятнее, чем из вены. Попробуйте это тоже сказать. Ну и надо, чтобы медсетсра хорошо кровь брала.... 16.11.2012 12:53:36, Ирина с работы
sacha
мою держали, втроем:-) я - её саму и одну руку, одна медсестра - руку, из которой берут, другая медсестра - брала кровь. Но она еще и так орала, что прибежала врач из кабинета напротив. Никакие предварительные уговоры, объяснения, обещания и подкупы не помогли, она начала орать сразу при входе в кабинет, еще до того, как что-то начали делать:-( 16.11.2012 11:39:51, sacha
VarNa
Аналогично... я и 3 медсестры держали, 4-ая медсестра брала анализ... орала она так, что бабушке из очереди в коридоре стало плохо :( 16.11.2012 13:02:31, VarNa
ZhasminKa
Ой, боюсь, наш вариант.. Но буду пробовать "подкупить".. чем олько 16.11.2012 12:46:23, ZhasminKa
pelenka
ага... это про мою (( 16.11.2012 11:41:14, pelenka
llys
Мы сдаем часто из вены, попробуйте в ИНВИТРО сдать (нам там хорошо берут и не больно). Скажите пусть закроет глаза и будет дышать и думать об этом или можно считать до ста н-р, можно к вам на колени посадить (если понадобиться будете держать). Под конец дадут грамоту и петушок на палочке, можете что-нибудь от себя пообещать купить. 16.11.2012 11:03:04, llys
А какие тут варианты? Подкупить, уговорить или заставить, или все это вместе взятое. Что именно - Вам виднее.
Кстати, из вены не так больно, как из пальца.
А еще можно помазать место прокола мазью Эмла, действительно помогает. Я мазала 4-летнему сыну перед внутримышечным уколом, а потом колола спящему, так он даже не просыпался.
16.11.2012 11:00:12, маугленок
Ма-Тари-Кари
старший стал боятся уколов после процедуры "кукушки". Иногда помогает обещание купить игрушку (в нашем случае трансформеров, которых он собирает) и если не увидит иголку. Но это прокатывает, к сожалению, редко. Поэтому ему делают насильно. Т.к.у меня сил его удержать не хватает, держит 1 медсестра, 2я берет кровь я заговариваю зубы. Но с нами так возятся только в Инвитро в Жулебино, в другом отделении возится не стали(я ниже Ольгасику написала) 16.11.2012 10:23:25, Ма-Тари-Кари
ZhasminKa
У меня деточка затребует сенсорный телефон:-))) 16.11.2012 12:45:03, ZhasminKa
Ма-Тари-Кари
:) МОжет перерастут по-тихоньку свой страх. Кстати, старший в школе спокойно дает делать прививки, может если кто-то другой, папа например поведен на анализ, будет лучше? 16.11.2012 13:36:53, Ма-Тари-Кари
ZhasminKa
Папа, боюсь, спасует... Хотя надо поговорить с ним... 17.11.2012 00:17:03, ZhasminKa
Из вены, по ощущениям ребенка, может быть почти не больно, по сравнению с анализом из пальца. Тоже волновалась, т.к. "из пальца" истерики, но прошло гладко. Посоветовать не смотреть ребенку, чем-то отвлекать (мультик включить или подобное). Сами не волнуйтесь, не создавайте напряженную ситуацию. 16.11.2012 09:29:35, E_VIKT
ZhasminKa
У неё-то ощущений и нет пока. Но сам факт: игла. И даже в поликлинику будем идти и начнутся испуганные вопросы: а куда, а зачем, а что будут делать.. И вот чтло отвечать? 16.11.2012 12:40:03, ZhasminKa
Businka
Из вены менее больно, чем из пальца. Если м/с опытная, то вообще не больно. Главное, пусть не смотрит. Ну а уж как уговорить придумывайте. 16.11.2012 09:29:03, Businka
Для первого раза я бы посоветовала ИНВИТРО. Не будет крика,подгонки и т.п. Со своим трусишкой приходила 7 раз и уходила ни с чем (не получалось уговорить). Но когда время поджало ( перед операцией)- отправила с ним отца. И да,пришлось силой держать,уговоры и объяснения так и не помогли, какой-то прям животный страх. Правда потом после больницы,когда в вене игла два дня была,сын уже так не боялся. И впервые кровь пошёл сдавать сам,без держания мамой за ручку.
Удачи Вам.
16.11.2012 09:07:24, ольгастик
ZhasminKa
Мы не в Москве.. Зайду сначала в поликлинику, что там скажут... Если скажут, что мои проблемы, попробую может куда платно податься.. 16.11.2012 12:47:35, ZhasminKa
Ма-Тари-Кари
раз на раз не приходится:( мы в Инвитро в Жулебино сдавали всегда, плакали, его уговаривали, когда уговорить не получалось(а это в-основном), 1 медсестра держала, 2 колола. Переехали в Новогиреево, пошли сдавать анализы в др. отделение - возится не стали вообще, сказали, когда успокоится, тогда и приходите. Так что ездим по-прежнему в Жулебино, там возятся, да. 16.11.2012 09:46:46, Ма-Тари-Кари
Желток
нам в гемотесте зубы заговаривали, катетеры у них с бабочками, так нам все рассказали, что бабочка прилетит, только глазки надо закрыть и быстро так все вставили, моя правда потом ржала что бабочка кусачая :), но сдали анализы нормально, мы правда с младенчества приучены из вены сдавать - нужно было первые 3 года - часто сдавали, поэтому не особо боимся :)

сама в детстве боялась из пальца сдавать, а из вены почему легко соглашалась
16.11.2012 08:08:30, Желток
мы сдавали в 2 местах параллельно - в дет поликлинике (ужас и мрак) и в Инвитро, как раз на гормоны - удивительно легко, безболезненно и принципиально иначе. Быстро , легко , без стресса и боли. В больнице был ледяной страшный резиновый жгут..и игла такая, что след(дырка) до сих пор есть... ну и сервис соответствующий.
В Инвитро все слова нужные сказали, подбодрили, конфетами одарили и грамоту за смелость вручили. Небо и земля. Так что только платно
16.11.2012 01:45:48, Страстоцвет
Iволга
А точно этот анализ необходим? 16.11.2012 00:55:50, Iволга
ZhasminKa
Увеличена щитовидка и полнеет дочка:-(. Полагаю, что надо 16.11.2012 12:35:39, ZhasminKa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!