Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка М

Сменный РК: плюсы и минусы

Я слышала, что сейчас иногда практикуется сменный родительский комитет, когда в течение года все родители успевают поучаствовать в РК. Поскольку у нас сейчас остро стоит вопрос с выбором РК, а особо туда никто не рвется, то хочу подумать и о таком варианте. Как по вашему мнению и из вашего опыта, это удобно? Насколько часто целесообразно менять его состав - по месяцам или от каникул до каникул (у нас получается по полтора месяца примерно)? Из функций - орагнизация экскурсий, организация сладкого стола к праздникам и мелкие покупки по поручению классного руководителя.

Буду благодарна за все мнения и советы.
12.11.2012 15:58:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну тоже расскажу. Так было у старшего ребенка в началке. Прям по алфавиту делили кажется. Получалось, что первые поздравляли с днем учителя, вторые готовили НГ, третьи 23 февраля-8 марта, последние тоже какие-то праздники отчетные по году. Распределялась нагрузка, все участвовали. Но казначей все же был один.
Сейчас пошел мелкий, я в РК, распределения никакого нет, получается, что чуть что - учительница обращается все же к нам (2 месяца прошло только) - убраться мы, помочь мы, поучаствовать где-то тоже мы. Остальные подтягиваются неохотно.
13.11.2012 23:05:34, lurka
Моя дочь сейчас в третьем классе, с первого класса введена практика разбивки состава родителей по четвертям, удобно. В первом классе с начала списка, во втором с конца, в каждой четверти по 4 родителя, нагрузка распределена на всех. Всем удобно, уже привыкли. 13.11.2012 21:24:20, Lusi
ИМХО, плохая идея. Если включить в РК сильно загруженных родителей, которые физически ни делать, ни даже вникать не в состоянии, или организационные таланты со знаком минус, а руки из Ж растут - кому от этого будет хорошо? Или наоборт - обеспеченных родителей, которые искренне уверенны, что все обязаны выкладывать любые суммы если это "для детей". Да они остальных под такие расходы подпишут, что придется брать кредиты...
Я очень благодарна тем родителям, кто заказывает учебники на класс, помогает организовывать экскурсии.
Но вот сладкие столы и подарки на 1 сентября, день именнинника, НГ и т.п. мне и моим детям не нужны ни разу. Если кто-то считает, что так надо, деньги сдам - не вопрос. Но тратить на это еще и время с силами - увольте.
13.11.2012 17:56:59, ЛюбимицаКлаппа
Расскажу как у нас. Первый раз с таким столкнулась, но мне нравится. Все родители разделены на 4 группы:
- строительная - мелкий ремонт в классе
- уборочная - раз в месяц ген.уборка в классе, мойка окон
- культмассовая - организация праздников, ДР и экскурсий
- не помню как называется - рисует плакаты, стенгазету, что-то печатает на компьютере, распечатывает тексты, делает ксерокопии, например для портфолио и пр.
В каждой группе есть главный, которому звонит классный руководитель и говорит, что надо. Главный по очереди каждому из родителей в группе дает эти задания.
Отдельно в классе есть казначей, который выделяет при надобности деньги каждой группе.
Запись в каждую из групп была добровольной, но потом скорректировали, чтобы кол-во людей было равным во всех группах. Мне нравиться такой подход, каждый выбирает для себя, что он может сделать, кому-то легче помыть пол, а кто-то на работе может снять 27 копий какой-то бумажки. Практически все добровольно.
13.11.2012 11:03:44, tigrulja
Сразу возникает вопрос - а кто в вашей школе украл деньги на оплату работы уборщиц? ;) Да и на мелкий ремонт школе наверняка что-то выделялось... 13.11.2012 12:28:57, Нэко
Никто у нас ничего не крал, просто уборщица "тряпкой машет" каждый день, а родители основательно убираются раз в месяц, + уборщицы окна не моют и не готовят класс после лета к новому учебному году, это в их обязанности не входит. Всю жизнь это делают родители в начальных классах, в старших сами ученики.
Мелкий ремонт подразумевает прикрутить что-то в партах-стульях, петли в шкафах, жалюзи дети обрывают с окон, вот это и делают родители. В этом году нам выделили проектор, так родители его прикручивали и экран. Вот это и есть мелкий ремонт.
13.11.2012 13:10:22, tigrulja
Супер. Надо нашей учительнице идею для будущих первоклашек подать. :) 13.11.2012 12:06:24, mamasofi
Отличный подход. 13.11.2012 11:56:16, Etagerka
Ласка М
Спасибо за нестандартную идею! 13.11.2012 11:53:30, Ласка М
Пожалуйста, это идея нашей учительницы. 13.11.2012 12:19:51, tigrulja
Я за такой вариант. А то работают одни и те же. Я уже четвертый год в РК. Надоело...:( Если еще в 1-2 классе родители помогали, то теперь - тишина. На собрании просишь, что надо помочь сделать то и то,а в ответ - "мы работаем".
А я тоже работаю... Но вот уже четыре года каждое 31 августа беру за свой счет, чтобы подготовить класс к 1 сентября. За учебниками езжу в первые выходные июня. В последний год сказала, что пусть дороже, но закажу в инете. "Спасибо" за 4 года не было ни разу. Нас в РК с 1 класса трое активных. Председатель (он же - казначей) не работает, так она большую часть работы тащит.
Учительница сказала, что в следующем ее классе такого не будет. Будут назначаться по списку на полгода, чтобы ВСЕ родители поучаствовали...
Спросите, а зачем это надо, если надоело? Да потому что не будет тогда ни праздника, ни шаров, ни подарков. А моя же дочь учится. Да и других детей жаль...
Единственное, что деньги все сдают, тут да, нет проблем. Но равнодушие "сдал деньги и конь не валялся" приводит к тому, что хочется не выискивать, где подешевле, а найти где подороже"... :) злая я... :)
Слава Богу, 4 класс остался... С 5 класса ни ногой. Я, кстати, пыталась выйти из состава РК, но учителя жаль, она все время просит "ну, кто же тогда"
Так что жду окончания 4-го класса с нетерпением...
Сорри, наболело... :)
13.11.2012 10:08:08, mamasofi
Татуня
те же яйца, тока в профиль
у нас начинание под лозунгом - пусть все работают, все равно за два года свелось к одним и тем же
это не зависит, имхо, от организации процесса (КАК можно взрослого человека что-то делать, если у него нет желания?! вот КАК?!), а только от родителей
13.11.2012 14:08:25, Татуня
У нас тоже так. Но Вы ищите во всем плюсы. Во-первых, деньги сдают. Знаете, как тяжело, когда многие не сдают - вообще ничего не сделаешь.
Во-вторых, экскурсии и подарки выбираете сами.
В-третьих, радость, что Вы все смогли сделать)))
13.11.2012 12:01:01, oleal
Ну, тоже верно... :)
Спасибо за поддержку. :)
13.11.2012 12:06:58, mamasofi
Ласка М
Ну да, все именно так. Поэтому и ищутся другие варианты. А таких, как вы, единицы в принципе.
Удачи вам!
13.11.2012 11:57:15, Ласка М
спасибо. :) 13.11.2012 12:05:44, mamasofi
Не очень. Во-первых, кто не хочет/не может работать, ну и какой с него толк.
Я сама в РК. Не поверите, но все экскурсии на это полугодие, я заказыала/бронировала в мае. Подарки тоже либо в СП, либо распродажи. Ну и какой тут сменный РК?
13.11.2012 09:54:04, oleal
XXL
у нас был постоянный состав РК, 5-6 человек. Но по большому счету были задействованы практически все родители, основной состав бвл хорошим организатором. Т.е. если надо было закупать учебники, подарки, то РК выбирал все по интернету, заказывал, получал доставку, оплачивал. Но если надо было закупать еду к НГ и выпускному, ехать оплачивать экскурсии или еще чего на месте, закупать в Метро хозтовары (у нас класс был в здании детского сада, там все свое было), подарки ко дню учителя и пр разовые поручения, то выполняли это разные родители, кто может в данный момент, у кого машина, кто свободен в этот день. Уборка класса и субботники - все практически родители, кто принципиально не хотел или не мог, оплачивали уборщице мойку "своего" окна, к примеру. Многим просто было проще за все заплатить и пусть меня не трогают. За все годы был только один случай недовольства подарком на НГ (дарили игры настольные из Игроведа, всем разные), так РК сказал, что на следующий НГ недовольная мама покупает все подарки. Она сразу замолчала. У нас всем рулит одна мама, остальные на подхвате. считаю, что классу повезло, она и спектакли на НГ детям ставила силами родителей, было классно! 13.11.2012 09:21:40, XXL
Татуня
у нас так было
2 года (сейчас не знаю)
4 звена родителей, 4 четверти
ДУРДОМ (это кратко и по-возможности цензурно)
и все равно все сводится в итоге к нескольким рабочим лошадкам, которые все и тянут
12.11.2012 20:54:32, Татуня
А вы представьте себе, например, такую картину: в районной поликлинике педиатр вдруг стал сменным, и в качестве такового по очереди работают все жители его участка, вне зависимости от их желания и наличия медобразования. :)) Как вы думаете, какова будет эффективность лечения?
Вот и со сменным РК так же. Ну запишете вы туда кого-то. А он(а) на работе до 22:00 каждый день и все выходные на даче, дальше что? Или у нее четверо детей, из которых один грудной, и в гробу она видала всё остальное. Или он(а) просто не умеет, по жизни, искать что-то подешевле, договариваться, обращаться с чужими деньгами и что там еще надо; и будет у вас бардак.
Оно вам надо?..

P.S. У нас, кстати, от этой идеи отказались. И правильно сделали.
12.11.2012 20:46:13, Нэко
Ласка М
Существенное разлицие в том, что педиатр за свою работу деньги получает, а рк - это на общественных началах. 13.11.2012 11:59:11, Ласка М
То есть РК вам по сути не нужен? Ну, если всё равно, будут его функции выполняться или нет? ;)) 13.11.2012 12:25:26, Нэко
Ласка М
Не вижу логики, Наташ :-)
Но лично мне рк не особо нужен, хотя удобно, чтобы кто-то централизованно закупал учебные тетради, всякие мелочи и организовывал экскурсии.
Но если для своего ребенка мне придется это делать самой - ничего страшного, вполне осилю.
13.11.2012 12:47:51, Ласка М
Я о том, что если в РК окажутся люди, которые не умеют, не имеют возможности и/или не хотят всем этим заниматься, то функции РК выполняться не будут, и всё. А при сменном РК они там окажутся обязательно. Так что, соглашаясь на сменный РК, по сути, подписываешься на его отсутствие. ;)
А зачем тогда вообще этот огород городить, если что РК есть и не работает, что нету его - разницы никакой? :)
13.11.2012 12:53:59, Нэко
Ласка М
Есть много дел. которые может сделать каждый, но ленится. Например, один раз купить в магазине сок на праздник, думаю, многие в состоянии. И получается, что рк занимается не только "сложными" экскурсиями, праздниками и тд, но и такой мелочью, которую может сделать каждый. Вот один из доводов.
А второй довод в том, что если каждый поучаствует хоть немного, то потом не будет наездов на качество работы других.

Хотя сейчас я не в рк и не стремлюсь, но впереди еще 10 лет :-)
13.11.2012 13:39:32, Ласка М
Это заблуждение, насчет "каждый". Простой пример: беременная в здравом уме никакие продукты на класс из магазина не потащит, по понятным причинам. 13.11.2012 14:28:26, Нэко
Ласка М
Беременная может легко заказать по интернет тетрадки, например. Или сделать открытки к празднику. Или еще что-то.
Просто вопрос в желании и стремлении помочь классу.
13.11.2012 14:45:04, Ласка М
Если "от каждого по способностям" - это тогда не "сменный РК", это нечто другое. 13.11.2012 14:56:17, Нэко
Ласка М
Это верхний вариант, когда все родители разбиваются по комитетам - строительство, уборка, оформление и тд.
Общее в том, что получаются задействованы в течение года все, а не один (два, три) человека все вечно везут на себе.
13.11.2012 15:08:53, Ласка М
Вот не понимаю я этого "все задействованы". Цель-то какая? Чтобы задачи такие-то и такие-то были выполнены, или "чтоб все за... мучились"? ;)
Вот ничего не имею против "от каждого по способностям", но для этого, во-первых, совсем не надо задействовать всех (а у кого-то времени вообще не бывает и не умеет он особо ничего, и что с него возьмешь? - всем сидеть ждать, пока он сменится, что ли?), во-вторых, должен быть кто-то один (двое, трое...), кто постоянно во всем этом варится, умеет организовывать людей и в курсе их возможностей. А вот это как раз с идеей сменного РК не имеет ничего общего.

P.S. И я не понимаю (вот не понимаю, и всё, в голове не укладывается), как через 20 лет после окончания "развитого социализма" вообще можно говорить об уборке в школе силами родителей. Но это, конечно, уже детали. :)
13.11.2012 17:25:36, Нэко
Удивляюсь я, вот у нас желающих в 1 классе было хоть отбавляй. 12.11.2012 20:16:29, Акелла
Ласка М
Повезло! 13.11.2012 11:59:49, Ласка М
Может получше и деликатно поискать тайножелающих. В моей практике всегда находились. Моя благодарность им велика.
Не представляю, как так часто ротировать, если многие экскурсии планируются сильно загодя, учитель должен сработаться с костяком, остальные родители привыкнуть - часто родительский комитет несет и довольно интимные функции связи родителей и учителей в сложных ситуациях. Придется дела и планы передавать столько же, сколько РК работает. По мне - плохая идея частой ротации. Вливать новых, заменять не всех - вполне хорошо. Да и то с нового учебного года или в конце старого, когда наступает закупка учебников.
12.11.2012 19:04:35, Etagerka
ИМХО, надо искать не среди родителей, а среди бабушек. Если найдутся активные и общительные бабушки-пенсионерки, не занятые внуками круглосуточно, это будет идеальный РК (проверено). 13.11.2012 12:36:45, Нэко
Слабо представляю себе, как это может качественно функционировать. РК в школе, особенно в началке - это приличная организационная работа. Конечно, современные технологии (смс и емейл рассылки) облегчают жизнь, но, тем не менее, сложновато. У нас в РК 3 человека, 4й на подхвате. За одну четверть мы только более-менее друг к другу притерлись, наладили систему оповещения класса, контакт с учителями, организацию мероприятий. Сейчас, если будет новый РК, то все снова-здорово. Обычно в РК идут люди, которые имеют 1) возможность тратить личное время на общественные нужды 2)имеют желание этим заниматься. То есть не по приказу свыше, а по собственным душевным порывам. И постепенно подстраиваются под интересы класса, под чаяния детей и родителей, понимают, какие подарки лучше купить, куда экскурсию реально организовать, с кем как поговорить, кто со сдачей тех же денег на подарки и экскурсии затягивает. И много еще всяких нюансов по ходу выплывает и осваивается. 12.11.2012 18:04:57, ЗАЮшка
Я видела одни минусы. Единственный раз попытались сменить РК, в таких траблах увязли... А на короткий период вообще нецелесообразно. Может оказаться, что какие-то экскурсии/закупки надо организовывать в сентябре на январь. И, поскольку "никто не рвется", то люди будут кивать друг на друга, а дело останется не сделанным. Если уж так хочется менять, то раз в год, не чаще. 12.11.2012 17:18:01, WhiteFly
у старшей сменялся раз в год -имхо очень удобно
у средней по четвертям -пока непонятно что да как будет,на мой взгляд не слишком удобно -только во все детали вник -уже сменился)) да и родителям сложно привыкнуть -то одному денег сдай -то другому.
раз в год очень удобно, а потом вообще не все могут-хотят, я считаю обязать ВСЕХ никто не имеет права, а найти 8 человек на 4 года гораздо проще .
12.11.2012 17:12:06, Капашита
Ольга Оводова
У моих старших было так: список класса попросту делился на 4 части и род.комитет сменялся раз в год.
На маленький срок мне кажется неудобно. Организацией НГ занимается группа 2, а закупкой подарков группа 1?
12.11.2012 16:53:17, Ольга Оводова
У нас так. Есть постоянный казначей - хранит деньги и ведет табличку с расходами. все остальные на четверть назначаются. На четверть обычно желающие находятся. 12.11.2012 16:16:59, Шоша
Ласка М
Система понятна, спасибо! 13.11.2012 12:00:47, Ласка М
Cat-S
У нас четыре года началки было так. Родителей разделили (жеребьевкой) на четыре группы. Р.К. менялся каждую четверть, состав конкретной группы РК не менялся. Каждый год одна и та же группа родителей была Р.К. в разных четвертях. 12.11.2012 16:09:17, Cat-S
Ласка М
В общем, значит такое бывает все-таки... 13.11.2012 12:25:17, Ласка М
Cat-S
У нас это было очень хорошо реализовано. Лучший вариант, ИМХО. (Я в саду со старшей 4 года отпахала в РК) 14.11.2012 07:19:45, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!