Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

атопический дерматит

Добрый день! Есть ли среди посетителей сайте мамы деток с сильным атопическим дерматитом? Интересует не медицинская (это я с врачами), а именно бытовая сторона проблемы. По моему опыту (дочке 8.5 лет) с возрастом жить с этим становится все труднее. На Днях Рождения очень сложно отследить, что ребенок съест (инструктаж провожу, естественно, дочка обещает, но ведь хочется же!!), сейчас вот пригласили на ДР в аквапарк, а нам туда нельзя ну никак, а так хочется! В школьной форме жарко, коже плохо,приходится водить без жилетки; в подготовительной группе дет. сада была огромная проблема-девочка решила, что у нас это заразно, и от нее начали шарахаться. Сейчас, ттт, с общением все супер, в школе на дерматит внимания никто не обращает,весь класс подружек, но,когда приходится мазать синькой, она, конечно, стесняется. Продленка, естественно, нам никак-соответственно работать не получается (ну, я и не рвусь, но денег, конечно, маловато) Если есть тут наши товарищи по несчастью, поделитесь организацией быта, может, почерпну что то полезное.
19.10.2012 11:50:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со средней все это прошли,ТТТ, вылечили. Алиментная диета, выяснение аллергенов, подбор кремов, только натуральная химия, натуральные ткани.С 5-6 лет четко понимала, что нельзя на ДР кушать многие вкусности, самой же хуже будет.Что такое синька,я не знаю,но есть безгормональные мази,не оставляющие следов на коже, уменьшающие зуд и раздражение.Бассейн не влиял на кожу, только потом сразу под теплый душ без мыла и увлажняющий лосьон или масло.Если жарко и кожа раздражается от пота хорошо помогает спрей из минеральной воды(есть готовые баллончики,которые можно класть в сумку с собой) 20.10.2012 12:53:48, Менумашка
У меня близкая знакомая есть с таким ребенком. Мое ИМХО - это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ заболевание, психосоматическое. От этого отталкиваться, это лечить, с этой стороны корректироваться. Подруге помогает :) 19.10.2012 22:45:24, ДраКошка
Если бы это было только так. Любимый долгожданный ребенок с рождения в корочках, и ухудшение на глазах, стоило тоько кому ремонт из соседей затеять (он на строительную пыль очень реагирует). Ессно, психосоматику со счетов сбрасывать не нужно (муж на работе понервничает, сразу спина "зацветает"), но это далеко не единственная причина. 20.10.2012 09:09:48, Посторонним В
Интересно, какая психосоматика может быть в возрасте 2 дней? Да и в 6 месяцев у первого, долгожданного и любимого ребенка в благополучной семье тоже как-то странно видеть психосоматику...
Я знала одну взрослую женщину с нейродермитом. У нее было выраженны оба компонента - и психогенный, и аллергический. Но то взрослая, притом с достаточно сложной жизненной ситуацией... там психический фон был тот еще...
20.10.2012 01:15:36, маугленок
Да если бы :((( Но я ж прекрасно вижу, какое оно "психосоматическое". Почему-то обостряется, ежели крашеную конфетку съесть (хотя от конфетки, понятно, были только положительные эмоции) или когда ольха зацветает (хотя девочка может и не знать ни о каком начале того цветения). ;)) 19.10.2012 23:25:25, Нэко
У дочери нейродермит. Не могу сказать, что тяжело жить становится. наоборот - ребенок сознательнее- контроль нужен меньше.
Синькой никогда не мазала. Сейчас столькодругих мазей есть.
Ност только натуральные материалы к телу.
Дочь, кстати, плавает - хуже ей от этого не становится.
19.10.2012 12:30:40, Иртим
насчет возраста-да с годами лечение все таки приносит результаты, но медленно очень. И те ограничения, которые в раннем детстве как то не напрягали особо, сейчас становятся проблемой 19.10.2012 14:14:21, иногда читаю
Я убрала полностью только красители ядреные и низкокачественные сладости.
Отальное сейчас не ограничиваю. Дочери 12 лет, последние 2-3 года стало значительно лучше.
Труднее всего приходилось в саду с запретом на рыбу. потому как если рыбный день, то в обед ребенку есть нечего - суп рыбный, на второе -рыба. Гарниром она не наедалась.
19.10.2012 14:49:09, Иртим
Есть такое. Но мы это эффективно придавили. Выявили продукты, которые ей нельзя ни в каких количествах (их всего 3), она лет с 4 нормально понимает, что "конфетки с красителями нельзя, можно только шоколад"; бывает, что ее заносит или она съедает конфетку, состава которой не знает, а там аллергены в составе - но тогда сразу тавегила или кларитина, можно еще лактофильтрума добавить, и всё ОК, ну почти всё. Ходит на продленку (с сентября по май), в бассейн (кроме мая, когда у нее сезонное обострение аллергии на пыльцу, с поллинозом и дерматитом). Одевать стараемся в натуральные материалы, но это-то и без аллергии желательно в таком возрасте.
Синькой ничего мазать не надо, для этого существуют скин-кап или нафтадерм, мажется 1 раз в сутки на ночь - к утру ни следов, ни запаха. Еще существует кларитин (пьется месяцами) или зиртек (к нему, правда, очень быстро наступает привыкание и он перестает действовать). Более того - аллергия лечится (хотя долго, годами, нудно и без гарантий 100%, но уж уменьшить проявления это позволит точно).
Насчет "начали шарахаться" проблемы тоже были в 1м классе (тут явно не обошлось без учительницы, которая, в отличие от воспитателей в детсаду, видимо, была глубоко не в теме насчет что такое аллергия и просто перепугалась увиденных проявлений этой аллергии), но дочь их там всех быстренько просветила, что аллергия не заразна (в стиле "ты чего, совсем дура(к), аллергию от инфекции не отличаешь?!"), а кто продолжал говорить гадости на эту тему - тех отлупила, и всё стало ОК.
19.10.2012 12:18:18, Нэко
про скинкап, нафтадерм протопик, элидел итд, естесственно, знаю. но бывают ситуации, когда нужен именно антисептик (синька, бетадин, фукорцини без них никак). Антигистамины тоже не всегда панацея. Вот вам повезло, что в бассейн ходите-мы даже ванну не принимаем-кожа очень сохнет. Только душ и после него бепантен на все тело.. А на детскте праздники можете одну отпустить? (то есть если съест кусок пиццы, салат какой-нить, торта побольше-катастрофы не будет?) 19.10.2012 14:12:24, иногда читаю
У меня ходит на праздники, но после двух отеков Квинке в вполне сознательном возрасте он у меня очень следит за тем, что ему можно и нельзя, на празднике или ест, что ему можно, или не ест/не пьет. Я стараюсь всегда узнать, что планируется из еды/напитков, волне могу что-то дать с собой, а на школьные посиделки ему специально могут персональную бутылку воды купить :) учительница тоже знает про его эту особенность и, к примеру, в столовой никогда не настаивает на съедании завтрака/обеда, он в некоторые дни может ограничиться кусочком хлеба и водой.

Не могу сказать, что у него кошмар сейчас с кожей, как-то с каждым годом все лучше и лучше, ттт, уже какое-то время нет кровавого месива, что радует.
19.10.2012 18:42:46, Посторонним В
У нас, видимо, не такая сложная ситуация, или просто лечение лучше подобрано...
Катастрофа у нас будет, если она съест хотя бы одну конфету с красителями или хотя бы один орешек арахиса, всё остальное можно (что-то в любых количествах, что-то в ограниченных). Она об этом знает, причем давно и четко. И, как правило, не ест. Но ей, например, шоколад можно, а выбор между шоколадом и крашеными конфетками обычно имеется.
Есть знакомая девочка чуть младше, у нее аллергия на сахар. Конфеты ест, в небольших, естественно, количествах. Если при этом пьет кларитин - никаких проблем.
19.10.2012 14:47:41, Нэко
Да, у нас случай тяжелый, лечение присутствует. Я не могу сказать, что как только она съест что то запрещенное (кроме арахиса), сразу видна реакция. Тут, наверное, даже быстрей мои тараканы и перестраховка. Я помешана на полезном питании, овощах, простакаваше, индейке, отсюда начали возникать конфликты. Вот и хочу понять, как у других. Были летом в санатории, встретили "коллег", там мальчик-ровесник совсем уже самостоятельный, (я за своей смотрю, как коршун)диеты особо строгой нет, его замазывают адвантаном, но выглядит он на порядок счасливее и расслабленнее моей. 19.10.2012 15:15:22, иногда читаю
адвантан с гормонами, я бы им не злоупотребляла.
Я вообще стараюсь поддерживать балланс между профилактикой обострений и нормальной жизнью ребенка. Потому как невроз на почве соблюдения диеты совсем не нужен.
У меня сейчас младший (8 лет) на строгой диете - можно довольно ограниченный круг продуктов. Так вот он сам вполне в состоянии отслеживать что можно, а что нет. Если не уверен что можно - не ест.
19.10.2012 22:34:42, Иртим
Да ладно, на полезное питание тоже аллергия бывает (из распространенных вариантов - морковь и свекла, очень многие фрукты, коровье молоко; а моей много цветной капусты нельзя - это, оказывается, в ее случае тоже аллерген ;) ). Я стараюсь выбирать что пополезней из того, что дочь более или менее ест, ну и без ярко выраженных аллергенов, естественно. Иногда упирается и не ест и это - приходится давать всякую дрянь типа жареной картошки. 19.10.2012 21:10:47, Нэко
Вот об этом знаю не понаслышке-этим летом у нас объявилась жутчайшая реакция на зеленый горошек-свой, с грядки, заботливо выращенный ради питания молодого организма витаминами.Раньше ели горох-все нормально. И продукт то считается гипоаллергенным, а вот такая реакция на него... 20.10.2012 16:30:28, иногда читаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!