Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady и джентльмен( и кто-то еще)

орфография второклассников)

мамы второклассников поделитесь как ваши девочки-мальчики пишут, много ошибок в простых словах?
У меня уже скоро паника начнется. Читает очень хорошо и много, по своему желанию
но как пишет- тихий ужас..
пример:
Хочет написать слово "туда"
пишет сначала "тута", я объясняю что во втором случае буква Д, проговариваю, делаю акцент на букве Д, прошу исправить..
смотрю.. Написал "ДУДА"..и так все предложение - в каждом слове ошибка такого рода.
"Играйю", "веселыйе", "иду гулят", и тд. Уж не говорю про словарные слова и слова с жи-ши,ча-ща
вчера читала его тетрадь по лит. чтению, хоть плачь, хоть смейся. Все мысли хорошие, но их изложение - без пол-литра не поймешь=(
18.10.2012 14:03:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Вот, как раз вчера только ссылку нашла. Мне кажется, Вам может быть полезно 21.10.2012 12:18:01, Мыся
Juli.
Старшая 3 классница грамотно пишет и во 2 тоже самое было, но она и читает много, очень много. Готовились к словарному диктанту дома (скорее даже и не готовились, сели и стали писать) в 60 словарных словах сделала 2 ошибки. В слове коррИспондент и жу-жжит она почему-то написала его через черточку. С младшей проблемы, как у вас. 19.10.2012 11:57:35, Juli.
бывают описки, но редко. 19.10.2012 10:43:13, HeNe
Polaris
замечаю, что если торопится, то пишет с ошибками. Сейчас учительница моду взяла - не спрашивает правило устно, а пишут на уроке на листочках, вот там, конечно, ужас-ужас 19.10.2012 10:41:56, Polaris
Musenka
С логопедом консультировались уже? 18.10.2012 20:24:08, Musenka
llys
+1 нужно к логопеду, у нас в школе с такими детками занимаются, что-то они там пишут проговаривают и т.д. занятия груповые по 4 чел. Если в школе нет то по району поищите, у нас в районе как выяснилось есть такой логопедический центр где с такими детками тоже занимаются, а не только у кого проблеммы с произношением. 20.10.2012 11:18:09, llys
Lady и джентльмен
нет..нужно поискать 18.10.2012 21:13:16, Lady и джентльмен
Businka
А в школе нет? Ищите именно школьного, а не того, который звуки ставит. 19.10.2012 09:09:26, Businka
жужжалка
+1 в школе есть. Обычно логопед знакомится с детьми в начале первого класса. У нас некоторые ходили в 1-2 классе к нему на занятия. Она сама приходит в продленку и нужных детишек уводит заниматься. 19.10.2012 10:15:55, жужжалка
У моей дочки тоже, в отличие от меня, нет "врожденной грамотности", а скорее есть "врожденная неграмотность", в ее папу)) Слава Богу, у нас не было тетради по литературному чтению)) А все , что дома пишет - я контролирую))
Но по мере изучения правил ситуация выправляется. Уже не интуитивно и не бездумно, а осознанно чаще всего пишет. Словарные слова с 3 класса пишут в каждой домашней работе все, пройденные с начала года (и в классной работе ежедневно словарный диктант). Представляете, каждый божий день переписывать эти слова, тут уж просто невозможно не запомнить рано или поздно.
Так что может и у вас со временем выровняется ситуация. Следите, чтоб правила учил.
18.10.2012 20:23:03, Планетка
если частые ошибки именно в парах глухой-звонкий, мягкий- твердый имеет смысл пойти проверить фонематический слух 18.10.2012 16:52:09, Шоша
Lady и джентльмен( и кто-то еще)
нет, ошибки самые разные, в любых сочетаниях
одно слово может написать в 10 разных вариантах
18.10.2012 17:09:42, Lady и джентльмен( и кто-то еще)
Ну и что? Я свои проверяла, снижен, занимались дефектологи, только он не восстанавливается до нормы, чудес не бывает. 18.10.2012 16:58:36, Анонимно
Вопрос степени сниженности. Если снижен сильно, то вполне восстанавливается до нижней границы нормы. От нижней граница до идеала, действительно, мало шансов. 18.10.2012 17:09:57, Шоша
И так пишет, и хуже:) 18.10.2012 16:31:30, Ellka
У меня двойня во 2 классе, я вою. Обе пишут диктанты на 2, письмо по памяти на 2, при этом списывают идеально, без ошибок. Боюсь, что они в моего папу, он до старости кошмар как пишет. Нет врожденной грамотности, боюсь, в четвертях 2 по русскому будет. 18.10.2012 16:29:18, Анонимно
tanyak
Ошибки конечно делает, да такие глупые, мрак. Словарные диктанты просто учим наизусть. 18.10.2012 16:08:08, tanyak
"Слова в предложении сяваны по сыслу" - вот так мой второклассник пишет. Меня уже от русского трясет - пишет буквально под моими строгим взором, чтоб не было помарок. Учу проговаривать, проверять себя самого, аккуратно зачеркивать если ошибся.... Почерк реально стал лучше с начала года (после лета был "ужас-ужас"). Самоконтроль и ответственность повысилась - понял что лучше сразу написать аккуратнее и правильнее чем потом переписывать начисто.
Вообще ошибок миллион!! я даже не знаю как можно такие делать. Пример - слово "мальчик" он писал на черновике раз 15, какждый раз делая ошибку - ту или другую.
PS я думала это у нас одних так все плохо... Может второй класс это системный такой порог грамотности, а?
18.10.2012 15:50:05, Таха
УникаЛьнаЯ
О, с этим мы почти (!) справились. Остались, правда, не менее идиотские ошибки типа "рИсторан" (причем рядом пишет то же слово правильно), "запосной выход", "мАрозище"... Я тоже в панике :) Но уже в мЕньшей, чем в сентябре была :))) 18.10.2012 14:41:45, УникаЛьнаЯ
У нас тоже самое. Виолетовый, обчая, ротственники. Я думаю это дисграфия. И ничего не делаю. Мать - ехидна. 18.10.2012 14:22:10, Gloria
Потом будет хуже :( Я тоже ничего не делала, сейчас, в 4-м классе, это просто мрак! 18.10.2012 21:05:56, Яснотка
Наши логопеды этим не занимаются. Так что выхода нет. Они у нас и заиканием не занимаются. только деньги берут за поставленные звуки. 19.10.2012 09:45:58, Gloria
Lady и джентльмен( и кто-то еще)
особенно обидно и не понятно в семье филологов =(
у нас бабушки-дедушки, тетя родная- все по образованию филологи
ток я не филолог, но писала грамотно на интуитивном уровне=(
18.10.2012 14:31:37, Lady и джентльмен( и кто-то еще)
natmet
не береди душу. у нас еще и два иностранных языка параллельно, такая каша у ребенка в голове... слова русские, окончания - эстонские. буквы все в перемешку. 18.10.2012 14:07:02, natmet
ЛУЧИК
И у нас два иностранных языка. Слезы. 18.10.2012 14:41:42, ЛУЧИК
Lady и джентльмен
и у нас.. коми язык и англ..
детям бы на русском научиться писать
18.10.2012 14:09:06, Lady и джентльмен
natmet
тогда все нормально, я считаю, научатся со временем. 18.10.2012 14:14:03, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!