Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса.

Как водится, снизу навеяло. рассуждением про вставание на "мостик". У нас на мостик опускаться через спину во всем классе не умела, кажется, одна я. Вставать с пола - умели все, включая меня. Равно как и кувыркаться, и делать "березку". Вот "солнышко" на турнике делали далеко не все, это правда (я мальчиков имею в виду, естественно). Пройтись колесом могли человек 5 из класса, пара мальчиков умели отжиматься с хлопком.
Итак, вопросы:
1)Умели ли вы в детстве делать "колесо", "солнышко", "мостик", "березку" и т.д.?
2)Умеют ли это ваши дети?
Просьба водержаться от рассуждений типа "а на хрена" и "для здоровья вредно", только ответы (можно с перечилением, что именно умели-не умели).
16.10.2012 20:55:07,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умела все так как с 3х лет занималась спортивной гимнастикой.
Старшая тоже умеет все и даже болше - по той же причине.
Младшая мостик, колесо, березку. Солнышко нет, так как с гимнастикой пришлось расстаться а на плавании и баскетболе этому не учат )))
17.10.2012 20:24:12, Wonaka
Фунтик
Я умела все и даже больше:) Кроме меня умели только те, кто спортом занимался. Не припомню, чтобы девочки из класса на мостик вставать умели. Классов я сменила очень много, так что выборка у меня приличная. 17.10.2012 20:11:45, Фунтик
1. Ничего не умела, физкультуру ненавидела. Зато на шпагат садилась. При этом очень хорошая фигура. Лишнего веса никогда не было.
А на тренировки стала ходить уже во взрослом возрасте и с удовольствием, для меня было открытие, что спорт может быть интересно, а не нудо и противно. Сейчас минимум пять часов спорта в неделю. Кстати мостик и колесо все равно не сделаю.
2. мостик дочка умеет, колесо нет. Но для девочки все-так лучше навыки в танцах (там плюс грация), чем акробатика
сын отжимается хорошо, про остальное не знаю
17.10.2012 18:08:53, Водяная лошадка
1. Я с 4 до 12 лет занималась художественной гимнастикой, поэтому умела все.
2. Пока нет. Но мы работаем в этом направлении.
17.10.2012 16:36:01, ЛюбимицаКлаппа
SaniSun
1) Я умела колесо, мостик, березку, Я вообще любила гимнастическую часть физ-ры.
2) Мои дети (младшие мальчик и девочка) умеют все это и гораздо больше - они спортивной гимнастикой давно занимаются. 2 и 1-й взрослый разряды имеют по ней.
17.10.2012 15:18:47, SaniSun
Ма-Тари-Кари
1. колесо, мостик и березку делала в детстве. На турнике ничего не могла даже подтянуться пару раз:)
2. мостик и березку делает старший, колесо кривое получается, подтягивается раз 5 на турнике
17.10.2012 14:46:59, Ма-Тари-Кари
Земляничный дождик
1)всё умела.
2)всё умеют. и много чего ещё
17.10.2012 12:10:38, Земляничный дождик
rotkappe
1. Умела только березку. Правда, отжиматься с хлопком тоже умела в каком-то возрасте (с гибкостью у меня ужасно, с координацией движений чуть лучше).
2. Дочь умеет березку, кувыркаться, пока хореографией занималась на шпагат замечательно садилась (кажется до сих пор может, хотя уже полтора года не занимается), да и, вообще, за гибкость хвалили, а вот с координацией у нее хуже, чем у меня...
17.10.2012 11:05:14, rotkappe
lomary
1. Я была не спортивная, только березка и мостик из положения лежа.
2. Дочь с 4 лет на спортивном комплексе уже умеет: залезать по канату, подтягиваться 1 раз, подъем переворот сначала на кольцах, а потом на перекладине, держит уголок. Руки развились очень сильно, может долгло висеть на руках. В городе на руках по перекладинам "проходит" взрослые комплексы. Но мы это развивали в связи ортопедическими диагнозами: деформацией грудной клетки и сколеозом. С 1,5 лет комплекс дома , а когда она стала на нем выкрутасничать купили хороший на дачу и она на нем висит все лето. Но папа у нас очень спортивный, занимается спортом в т.ч. и дома подтягивается, отжимается и пр. Дочь мечтает на олимпиаду поехать, но я боюсь ее в серьезный спорт отдавать, особенно в спортивную гимнастику. Но пока по возрасту не берут еще. В кружок акробатики в след году планируем.А пока 2ой год хороеографией занимаемся - работаем над пластикой и растяжкой с которыми плохо.
17.10.2012 10:31:58, lomary
Баба Нюра
1) Мостик меня делать папа научил, берёзку мама, до колеса дело не дошло, правый шпагат сама научилась делать :). По канату лазать не умею. Единственная учительница физры, которая хоть чему-то учила, научила меня прыгать через козла. В 7 классе. До того я его игнорировала :).
2) Нет. Она возмутительно негибкая. Бегает офигенно, а до шпагата - как до луны пешком.
17.10.2012 10:28:59, Баба Нюра
fatima
я умела все, кроме солнышка, и многое другое, но я гимнастикой занималась. Ребенок умеет березку и колесо.
Вообще странно, мне кажется, что колесо - это такая ерунда, нечего делать, а вот мостик из положения стоя - это гибкая и сильная спина должна быть, если не занимаешься специально, то это просто опасно может быть.
17.10.2012 10:10:01, fatima
Verick
1.нет
2.да+пройти колесом+встать с мостика через спину
17.10.2012 10:08:16, Verick
Веснушка и В.
Березку делала. Ребенок пока не оч.делает) 17.10.2012 09:41:40, Веснушка и В.
Бурундук, Он (7) и Она (4)
1. Свечку (это как березка или нет?:-)), кувырки и мостик с пола только, я жутко негибкая и корявая до сих пор:-) Подтянуться никогда не могла ни разу, с отжиманиями было лучше, но не намного:-) Муж умел делать всякие штуки на турнике крутые:-), до сих пор свободно подтягивается, отжимается на одной руке и на двух с хлопками (ему 42 и нифига не спортсмен никакой).
2. Умеют только отжиматься и кувыркаться, старший учится подтягиваться, а еще кувыркаться на льду в полной хоккейной амуниции:-)
17.10.2012 09:31:48, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Из перечисленного я умела всё, т.к. спортом плотно занималась. В классе качественно кувыркаться, крутить колесо и т.п. умели единицы. Опять же, воспитанники спортивных секций. Мой старший сын умеет делать березку, плуг, шпагат, кувырок, мостик из положения лежа, колечко (лежа на животе пальцами ног достать голову). Умеет благодаря танцевальному ансамблю. Младший к перечисленному делает колесо, одинарное сальто, шпагат в прыжке, стойку на руках. Танцевальный ансамбль плюс прыжки на батуте в СДЮСШОР. 17.10.2012 09:30:55, ЗАЮшка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
1)да
2)да
Колесо чуть хуже, чем остальное. Мостик со стоя встает и поднимается.
17.10.2012 09:19:09, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Желток
1 я в первому классу умела - мостик стоя и встать с него -включая перекаты, колесо, шпагат, прыгать через скакалку, березку, кувырки, а вот солнышко не умела - да и как-то не тянуло учиться
2 мелочь умеет все тоже самое

но у нас ХГ - и у меня и у Алиски - атам грех не уметь-то
17.10.2012 07:39:46, Желток
1 Кроме солнышка умела в детстве и сейчас умею.
2 Дочь солнышко точно не умеет, всё остально - да. Сына надо спросить, что там у него с солнышком:) Остальное - конечно. Плюс подтягивается 20 раз.
17.10.2012 04:54:36, ==
nastyk
я это все умела (кроме солнышка), т.к. гимнастикой занималась.
ребенок встает на мост с пола, делает березку и колесо, садится на шпагат (но с трудом и не надолго), т.к. занимается дзюдо.
17.10.2012 04:21:14, nastyk
ВС - препод
1. колесо - нет, солнышко - нет, мостик - да, березка -да.
2. умеет делать мостик с пола (через спину пока с поддержкой), березку, пытается делать колесо, скоро исполнится 7 лет.
17.10.2012 01:34:59, ВС - препод
1)я умела (в детстве занималась художественной гимнастикой)
2)ребенок - не умеет ничего из перечисленного (у него непереносимость физ.нагрузки, и ему нельзя такое вытворять)
17.10.2012 00:43:07, Евтушенко Наталья
ГерберА
1. Мостик (с пола), березка, кувырки,на низком турнике разные выкрутасы типа кувырков, шпагат продолный, "резиночки" аж "пятые" прыгала)))))
2. нет((( мостик слабенький только...но они еще небольшие у меня)))
17.10.2012 00:35:25, ГерберА
Я еще и на поперечный шпагат садилась - с 4 лет художественной гимнастикой занималась. Сын не умеет ничего, кроме жалкого подобия мостика. 17.10.2012 00:28:36, Манаус
Nightmare
я все умела, несмотря что всю жизнь толстая. Только на канат не могла забраться и на турнике подтягиваться (хотя на кольцах почему-то подъем с переворотом назад сделать могла). Сейчас могу мостик и наверное березку:-)
Деть нифига не может, чем страшно меня расстраивает. Совсем деревянный, даже бегает как пиноккио. И никакой спорт его не берет-(
17.10.2012 00:03:05, Nightmare
1. Пройтись колесом гораздо проще, чем встать из мостика. Я это точно знаю, я ребенка долго гимнастике учила :)))
2. У нас в классе, могли подтянуться, один раз, дай бог половина мальчиков. Один мальчик делал склепку, едо всей школе показывали. Школа навороченная, мажорская, в институты поступили почти все, живут счастливо.
3. У мужа в школе, в военном городке, подтягивались все, солнышко делали многие. В институт поступили единицы, многие спились.

Выводы?
16.10.2012 23:33:30, masha__usa
Вывод: хорошо уметь подтягиваться, делать солнышко, при этом хорошо учиться, поступить в институт и сделать хорошую карьеру, всю жизнь заниматься интересным делом, создать хорошую семью и жить долго и счастливо))). 17.10.2012 09:24:05, В. с работы
Колесо - с смысле сальто? Или колесо - это "как колесо телеги" - руки-ноги? Второе - очень просто. 16.10.2012 23:57:21, masha__usa
Руки-ноги.
Если просто, тогда странно, почему у нас в классе практически все умели вставать на мостик и считанные дети умели колесо.
17.10.2012 09:44:38, маугленок
sacha
имхо, колесо сложнее - там нужно как раз не гнуться, т.е. мышцами спины фиксировать неподвижно позвоночник; также и со стойкой на руках...
у нас тоже мостик все делали, а колесо - единицы, да и то коряво, с полусогнутыми ногами.
17.10.2012 13:46:26, sacha
я была КМС по худ. гимнастике, делала все и намного больше конечно, ребенок за год на акробатике тоже кое-чему научился, все перечисленное умеет 16.10.2012 23:22:11, Red Ginger
хаааа наврала про "солнышко" у ребенка :-) не умеет, я перепутала с другим упражнением на турнике 16.10.2012 23:31:06, Red Ginger
Rujik
Умела мостик, шпагаты все, березку и сейчас научилась все это делать опять:))) 16.10.2012 23:22:03, Rujik
Я умела мостик и берещку. Сейчас только березку могу.
Дети не умеют мостик, березку могут.
Кувыркаться умеют оба. А Женька по канату лазает точно лучше меня:)
16.10.2012 23:06:25, Иртим
1) Как Вы - мостик с пола, березку могла сделать, кувыркаться умела. Стоять на руках, отжиматься, подтягиваться, садиться на шпагат, лазить по канату, прыгать через козла, ходить колесом и т.д. и т.п. :-) - не могла никогда

2) дочка умеет то же, что и я. Она тоже по спортивности ниже среднего однозначно.
16.10.2012 23:05:24, Florence
и я умела, и дети умеют)) 16.10.2012 23:03:16, YuKs
Вооkашка
Я деревянная :) Могла только "мостик" из положения лёжа и "берёзку". Но я даже по-турецки сидеть не могу.
Старший - в меня, деревянный, только лёгкий. Младший, по-моему, может всё, за что берётся, но акробатикой не занимался. Плавает сейчас.
16.10.2012 22:50:37, Вооkашка
1)Умели ли вы в детстве делать "колесо", "солнышко", "мостик", "березку" и т.д.?

березку - да
мостик - только с пола или по стеночке
"колесо", "солнышко" - нет

2)Умеют ли это ваши дети?

Так же, как и я. Надеюсь, ещё научатся (хотя бы без "солнышка")
16.10.2012 22:47:57, Zeiva
ЛЯLУШКА
1)"березку" и "мостик" умела.Кувыркаться тоже. Вот "колесо" никогда у меня не получалось. Но у меня руки слабые.
2)младшая дочь профессиональная синхронистка. Колесо делает на одной руке. Мостики, шпагаты и прочие упражнения легко и непринужденно. В фотоальбоме есть ее "выкрутасы":)
Старшая в детстве все это умела, она тоже спортом занималась. Недавно я на школьном сайте увидела, что старшая дочь поставила 4(кажется) рекорда школы:)
16.10.2012 22:37:46, ЛЯLУШКА
Bus
1) только базовые вещи, которым научили в саду и школе - берёзку, кувырки, мостик из положения лёжа. Но это всё. Даже на брусьях вниз головой висеть не умела и не умею
2) дочка может многое - колесо, стойку, разножку, берёзку из положения стоя. Но научили её не в школе.
16.10.2012 22:15:40, Bus
Как это - березка из положения стоя? 16.10.2012 22:17:25, маугленок
Bus
ну ладно, ошиблась :)
мостик, конечно
16.10.2012 22:48:23, Bus
1. Солнышко не умела, остальное умела
2. Дочка - 9 лет, солнышко тоже не умеет. отжиматься с хлопком активно учится, назвать словом умеет я это пока не готова.

Я ходила на спортивную гимнастику, те кто в секции не ходил - не умел.
Дочка ходит на спортивную хореографию. То ж самое, кто не ходит в секции - не умеет.
16.10.2012 22:12:54, Шоша
Девочка отжимается с хлопком? Круто. У нас большинство мальчиков не умели. 16.10.2012 22:14:34, маугленок
У них спортивная хореография с акробатикой, 4 раза в неделю по 2 часа. Там кого угодно научат... 16.10.2012 22:44:54, Шоша
1) нет
2) даже не знаю:) по-моему, тоже нет
16.10.2012 21:46:45, white-dove
Я не умела ничего, кроме березки, о чем ужасно жалела и жалею всю жизнь. Дети ессно тоже ничего не умеют (хоть всю жизнь исправно ходят на физ-ру и меньше 5 баллов не получают - но у нас физра такая, специфически халявная). Откуда бы у деревянной мамы появились гибкие дети? По этой же причине спортом они не занимаются - дочь даже смысла не было отдавать. Сын пытался - ничего не получалось. Сын правда немножко подтягиваться учится : он говорит может 5 раз, я большле 3 не видела. Дочь, кстати в отличие от меня, совершенно не жалеет о своей неумелости и деревянности, она даже бегать не умеет и не хочет (я в школе бегала среди первых 3). Зато на каблуках не меньше 10 см ходит - я это соврешенно не умею. 16.10.2012 21:44:19, hanhi
Ну вот я никогда всего этого не умела. А дочь по жизни может почесать ногой ухо или укусить себя за пятку, прогнувшись назад, причем ее никто не заставлял и не учил, ну разве что потом уже, лет с 5, эти навыки начали поддерживаться на танцах. 16.10.2012 21:53:55, Нэко
Уверена, что Вы неправы, насчет того, что детей даже отдавать не стоит. Надо пробовать разные виды сорта, что-нибудь обязательно подойдет. 16.10.2012 21:47:12, маугленок
Ну мои дети уже выросли - одна совсем, другой - из того возраста, когда можно что-то начнать. Не рохли, не толстяки - и на том спасибо. 17.10.2012 13:36:07, hanhi
VarNa
1. Из перечисленного умела мостик и березку, ну и еще какие-то элементы, которым на фигурном катании обучали.
2. Дочка умеет все это плюс шпагат и колесо. Легко делает несколько "колес" подряд, вперед, в бок, на одной руке, с "зависом" вверх ногами. У меня вообще создалось впечатление, что она все лето проходила колесом. Как фиолетовая девочка из "Чарли и шоколадная фабрика" :)
16.10.2012 21:40:44, VarNa
pelenka
1. только мостик из положения лежа и березка
2. только мостик из положения лежа и березка.. хотя ее подружка легко научилась делать мостик из положения стоя и колесо, дети ходили в одну секцию
а забыла написать, из секции айкидо дочь научилась кувыркаться и так и сяк и наперекосяк..
16.10.2012 21:37:12, pelenka
Василиса из сказки
1) Колесо я делала кривовато, "солнышко" на турнике - не ко мне, мостик - опускалась через спину, березку - вполне прилично делала.
2) Дочка "солнышко" не умеет, колесо делает хорошо, про мостик - не знаю, березку - делает, отжимается раз 10.
3) Сын - понятия не имею, но некоторые моменты, которые я могла наблюдать на "лазилках" всяких - делает вполне прилично, отжаться, вроде, может.
И оба моих ребенка вполне прилично играют в мяч, в отличие от меня в детстве. ИМХО, в семье я самая гибкая, поэтому про мостики у детей из положения стоя я сомневаюсь. Бегают - не хуже меня. Дочь так на короткие дистанции бегает хуже только одного мальчика в классе, 60 м за 9,6 с, в джинсах и туфлях-лодочках. Сдам в аренду подходящему тренеру))).
16.10.2012 21:37:02, Василиса из сказки
Cat-S
1) Умела только мостик и березку. Ни колесо, ни солнышко в школе не учили делать и не сдавали.
2) Умеет мостик, березку. Опять же, в школе колесу не учили. А на танцах колесо учили, но как-то криво она его исполняет.
16.10.2012 21:33:17, Cat-S
Musenka
Я умела "мостик", "березку", "солнышко" через ногу (ну, когда одна нога согнута, ты на ней сидишь на турнике и вращаешься много раз). Так же бессчетно отжималась и пару раз подтягивалась. Мои дети не умеют из этого, мне кажется, ничего (ну, может быть, отожмутся сколько-то раз, ну, березку сделают...)
При этом что они, что я занимались в ДЮСШОР, но я уроков физкультуры в школе не посещала никогда, а они все-таки туда ходят.
16.10.2012 21:26:01, Musenka
1. Нет.
2. Да. И еще на голове стоит (научилась сама и исключительно по собственной инициативе).
16.10.2012 21:19:03, Нэко
Именно на голове или на руках? Если на голове, то с опорой на руки, как в йоге, или как?
Я тоже стояла, когда лет в 13-14 увлеклась йогой, это было недолго :)
16.10.2012 21:31:56, маугленок
Либо на руках, либо на голове с опорой на руки. Лет с 3 осваивает этот прием. :))) Как-то перепугала до полусмерти воспитательницу в детсаду, в тихий час проделав это на кровати и свалившись оттуда как раз в тот момент, когда вошла воспитательница... 16.10.2012 21:51:02, Нэко
Земляничный дождик
мои у входной двери практикуются (стен свободных нет), так младший вывалился на лестничную площадку к ногам изумлённой бабушки, открывшей дверь (была незаперта). 17.10.2012 12:15:03, Земляничный дождик
Про напугать - у меня старший чуть мужа до инфаркта не довел :). Нравится ему в ванной при купании дыхание задерживать. Муж заходит в ванную, а ребенок неподвижно лежит с открытыми глазами на дне, под водой... 16.10.2012 22:06:36, маугленок
:))) Ну это я и сама в детстве родителей так пугала... :)) 16.10.2012 22:13:42, Нэко
ЛУЧИК
1. Умела: колесо,мостик, березку. Имела разряды по плаванию, теннису
2. Дети : мостик,березку,подтягиваться. сальто на батути. Разряды: старший- плавание, теннис, надеюсь в этом году будет за конкур может быть за выездку(сомневаюсь). Младший без разрядов, но с медальками.
Дети гораздо больше могут и умеют,они более выносливы. Я в 13 лет не могла по 10 часов сидеть в седле. В 8лет по 3 часа. Бегать по 8 км все равно в какую погоду.
16.10.2012 21:18:51, ЛУЧИК
мамАсЯ
1. нет 2. да 16.10.2012 21:18:22, мамАсЯ
Individuale
я не умею.
машка в семь умеет делать березку, недавно научилась делать мостик, колесо сама тоже научилась, но не идеально
16.10.2012 21:17:41, Individuale
Individuale
а еще классно отжимается 16.10.2012 21:18:06, Individuale
Мусулунга
1) Умела только березку и мостик из положения лежа, ну кувыркаться вперед и назад еще.
2) Дочка умеет всё и даже больше, т.к. у нее акробатика на танцах.
16.10.2012 21:16:32, Мусулунга
Аленкаа
1. Естественно:) Я же гимнастка.
2. Нет.(А нахрена и это вредно для здоровья))
16.10.2012 21:16:26, Аленкаа
УникаЛьнаЯ
1. я лично с горем пополам только "березку" могла изобразить. Младшая сестра могла "мостик", "березку", "колесо" - ее научили в секции то ли синхронного плавания, то ли прыжков в вод. Там же она на этом "колесе" и запястье повредила, после чего бросила это "полезное" занятие :)))
2. Насколько я знаю, дети не умеют. Не пробовали, по крайней мере.
16.10.2012 21:14:38, УникаЛьнаЯ
Что, и на уроках не кувыркаются? 16.10.2012 21:19:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
А, сорри, я кувыркание в принципе не считаю "упражнением". По-моему, это все дети осваивают в ясельном возрасте :) Ну, кувырок вперед, по крайней мере. Это все могут ))) 16.10.2012 21:20:54, УникаЛьнаЯ
Как разнообразно мы кувыркались на айкидо! Я даже не представляла себе, что существует такое количество кувырков, кроме банальных "назад" и "вперед". Боком, из положения стоя и лежа, как-то наискось... 16.10.2012 21:33:32, маугленок
tanyak
1. Я умела колесо, мостик, березку, а вот что такое солнышко я не помню :)
Я вообще была спортсменкой- конькобежкой, вполне удачной :);
2. Сын точно может сесть на "веревочку", мостик с любого положения, подтягивания, отжимания, канат - это обязательно, папа следит ( спортсмен в бывшем).
16.10.2012 21:10:27, tanyak
Солнышко - это крутиться на турнике. Это на самом деле и парням трудно, не говоря про девушек. 16.10.2012 21:18:32, маугленок
1. Умела колесо и березку.
2. Дети через одного - колесо все умеют, отжиматься, подтягиваться - сыновья, березку - все. Мостик - двое из четверых
16.10.2012 21:01:06, ДраКошка
Странно, ИМХО колесо намного сложнее кувырков и мостика. 16.10.2012 21:02:40, маугленок
nastyk
насчет кувырков, вообще не очень понятно, что там уметь.
а колесо точно легче мостика и березки, только надо не бояться.
17.10.2012 04:31:42, nastyk
Ну вот в одной их нижних тем кто-то писал, что ребенок не умеет делать кувырок и березку, писал именно так, как будто этому надо год учиться. Потому я, собственно, тему и завела. 17.10.2012 09:46:28, маугленок
VarNa
моей дочке колесо далось намного легче, чем мостик :) 16.10.2012 21:44:30, VarNa
Мостик могла, но из положения лежа. А кувыркаться - разумеется. И я, и дети умеют. Пропустила :) 16.10.2012 21:03:48, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!