Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема в школе, подскажите как действовать...

Здравствуйте! Есть сын 6,6 лет, воспитываю одна (папы нет), есть бабушки и дедушка, которые тоже уделяют время внуку, сын в этом году пошел в школу на подготовишки, ходит каждый день с 9 до 13 часов(в эту школу по др.не попасть, ушли из сада), потом со мной дома и ходим на кружки, в школе проблемы, ребенок привлекает внимание учителей, не слушает, учитель-воспитатель жалуется, что плохо ведет, мешает вести урок, не знаю как быть...на той неделе бабушка на 2 недели забрала PSP пообещал вести себя хорошо, сегодня я сказала что за плохое поведение не будет целый день смотреть мультики и никаких игр на компе, тоже особо не расстроился....как на него воздействовать, чтоб услышал или у кого были похожие ситуации, как Вы поступали?
Может он конечно еще перерастет, но не хочется проблем в школе...
Извините что так длинно...Жду советов.
09.10.2012 15:35:36,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут много очень писали, что не возьмут нас в 1й класс, так вот я думаю что не проблема это была, а самая настоящая адаптация и притирание, В 1Й КЛАСС НАС УСПЕШНО ВЗЯЛИ!!! 21.05.2013 20:42:48, Мама того самого мальчика
Если у Вас есть полная уверенность, что с дошколки возьмут всех, то просто расслабьтесь. Перестаньте так болезненно реагировать на замечания учителей, давить и запугивать ребенка наказанием и позвольте-таки педагогам дошколки выполнить их главную функцию - научить ребенка учиться и помочь адаптироваться в школьной жизни. В этом и есть основной смысл такой подготовки - ПОДГОТОВИТЬ, сделать ГОТОВЫМ в предстоящему первому классу, а не загнобить и внушить страх перед школой. 11.10.2012 07:50:49, ЗАЮшка
Слушайте, ну вот к вопросу о шансах.
Сколько детей ходит на подготовку?
Сколько в этой школе классов в параллели в началке?
Сколько классов будут набирать на следующий учебный год? Ну или хотя бы сколько сейчас в параллели 4х классов? Это те учителя, которые возьмут первоклашек в следующем учебном году.
Как соотносится число посещающих подготовку и возможное число (приблизительно) будущих первоклассников? Прибавьте к подготовишкам еще некое количество детей, относящихся к школе по прописке (их обязаны будут взять), но подготовку не посещающих.
Получилось "возьмут всех"?
10.10.2012 16:18:11, зачем-то снесла регу
Красно Солнышко
Автор из Подмосковья. Там не обязаны брать по прописке. Вот тоже радость тем, у кого эта школа во дворе, если они не хотят водить ребенка на подготовку и водить или даже возить его далеко тоже не хотят. 10.10.2012 16:45:15, Красно Солнышко
Ну здрасте, во всей стране обязаны, а Подмосковье - это Ватикан типа такой, что ли? 10.10.2012 20:34:09, зачем-то снесла регу
Красно Солнышко
В Москве раньше формально тоже обязаны были, но реально система стала работать только с прошлого года, когда появилась возможность с одной стороны подать заявление без выстаивания живых очередей, через интернет, и, главное, независимо от того, хотят ли с той стороны его принять, а с другой стороны четко всех посчитать. Но тут то, как оказалась, даже Москва. 10.10.2012 20:37:39, Красно Солнышко
Чудны дела твои, господи... То есть вот так запросто могли отказать прописанному на прикрепленной территории ребенку в приеме? 0_о
Жесть :((
10.10.2012 21:16:39, зачем-то снесла регу
Красно Солнышко
Легко. По причине отсутствия свободных мест. Сейчас уже не могут. Потому как пока не приняли всех приписанных детей не могут принимать никаких других, а раньше кто первый встал, того и тапки. И еще если детей много получаются, проще стало открывать еще класс. 10.10.2012 22:08:00, Красно Солнышко
Это кто Вам сказал про ПОДМОСКОВЬЕ, вроде всю жизнь в Москве живу. 10.10.2012 18:47:39, Автор
Красно Солнышко
У меня сложилось неверное впечатление, извините. Просто ситуация в Подмосковье реально принципиально иная, чем в Москве. И школ там меньше на единицу площади, и права качать в случае чего гораздо сложнее. Но если Вы в Москве, то ваши терзания тем более непонятны. В первую очередь возьмут тех, кто приписан к школе. И их обязаны взять без всякой подготовки. Они, скорее всего, ни на какую подготовку детей не повели. Так что мест остается явно меньше, чем набрали детей.

Может все-таки озвучите хотя бы район?
10.10.2012 20:34:26, Красно Солнышко
Школа находится в западном округе, если Вам так интересно могу в личку написать. 10.10.2012 21:41:39, Автор
Красно Солнышко
Я про Западный мало что знаю. Но если бы вы спросили здесь, то вам бы наверняка варианты бы посоветовали, если они есть, конечно. Еще бы и про желанную школу много всего узнали, что может еще и передумали бы. 10.10.2012 22:09:28, Красно Солнышко
округ, конечно, большой, но со школами хреново, по крайней мере в нашем углу:) 10.10.2012 22:26:06, Кетчуп
Красно Солнышко
Это угол с и-лом? Но школ то явно не две доступных из любой точки. 10.10.2012 22:27:27, Красно Солнышко
Нет, мы подальше. ну вот у нас нет ничего. Но я в такую как у автора все равно не отдала бы. 10.10.2012 22:47:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Нет ничего тебя устраивающего, или школ нет? 10.10.2012 23:08:39, Красно Солнышко
У нас все школы одинаковые. Уровень не очень. никаких тебе спец, гимназий, прогиманзий, ничего. 11.10.2012 13:55:18, Кетчуп
+1. 80 детей - это в школе 4 первых класса должно быть. Если 3 класса будут набирать, то уже не получается. Для того, чтобы набрать 4 первых класса, школе по нормам надо иметь 2 здания: одно только для начальной школы, второе для средней и старшей. Чтобы получить возможность делить детей на подгруппы (на иностранном, например), класс комплектуют из 26 учеников (больше, чем 25). При большем количестве учиться и учить очень затруднительно. 26Х3= 78. То есть уже не все. Плюс, Вы правы, будут дети, относящиеся к этой школе и дети, которые придут "по звонку". Школы, естественно, количество резервных мест учитывают. Поэтому либо наберут 4 первых класса, либо возьмут не всех 10.10.2012 16:28:01, ЗАЮшка
ВС - препод
Дочка пошла в первый класс, должно быть 3 класса по 25 человек (так как гимназия), по факту 29+29+30=88, т.е. 13 детей "по звонку". 11.10.2012 00:10:30, ВС - препод
По звонку или дети, переехавшие летом на прикрепленную к школе территорию. Такое тоже возможно 11.10.2012 07:36:49, ЗАЮшка
ВС - препод
Я не в Москве.

У нас в городе 2 лицея и 2 гимназии.

За нашей гимназией территория не закреплена.
Это написано черным по белому на инфодоске в гимназии, есть ссылка на городское постановление с номером и датой (точно не могу написать кого, просто вылетело из головы).

Думаю, что в остальных 3х такая же ситуация.

Т.е. все 13 детей из моего верхнего поста - это по звонку или за взятkу-нужность школе.
11.10.2012 08:14:40, ВС - препод
УникаЛьнаЯ
А что за норма про 2 здания? Наша школа набирала 4 первых класса, здание одно... правда, своеобразное :) 10.10.2012 17:07:25, УникаЛьнаЯ
норма по метражу 10.10.2012 18:16:52, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
а, так, наверное, мы проходим )) 11.10.2012 09:01:19, УникаЛьнаЯ
Сказали будет 3 класса по 30 детей, на подготовку ходят 4 группы в каждой по 15-17 детей. 10.10.2012 16:36:58, Автор
так, наверное, все приписанные к этой школе и не ходят вовсе. зачем им 10.10.2012 20:29:01, Шерлок
Всех не возьмут. 10.10.2012 17:02:35, анонимно
Cat-S
А если попытаться вернуться в сад? Или в другой пойти, где гарантированная хорошая подготовка по программе подготовительной группы детского сада. Сейчас у них подушевое финансирование, могут вам даже обрадоваться. А вы на работу к тому же сможете вернуться.

Я считаю, что классическая дошкольная подготовка должна быть хорошая.
Получить ее можно разными способами. Лучше всего в хорошем саду, можно на подготовке (вам не подошел их школьный подход), с частными занятиями, в конце концов.

Подумать еще над школами. Может, подберется и лучший вариант, чем сейчас.

Отдельно - приучать к дисциплине ребенка. Чтобы хотя бы дома у вас к нему не было претензий.
10.10.2012 14:39:14, Cat-S
А зачем возвращаться в сад, если в этой школе уже сказали, что нас всех точно возьмут автоматом в первый класс, мы ничего не теряем, только отнятый у ребенка год детства, я спрашивала тут, как правильно подобрать подход к ребенку, к его поведению в школе.
Но кроме себя "облитой помоями" ничего не услышала, за исключением 2-3х человек, обидно, что тут меня не поняли.
10.10.2012 14:45:17, Автор
Облили помоями - это Вы о советах прислушаться к состоянию ребенка и подумать о более щадящем варианте? Вот уж не знала... 10.10.2012 16:16:00, маугленок
Мне кажется, что учителя с мальчиком на занятиях познакомились, и они его не возьмут. Ни автоматом, ни как.
У нас на подготовке были такие мальчики. Вместо них нечаянно взяли более сложного и шумного ребенка по знакомству. Никто не предполагал, что он гораздо более непослушным окажется, чем те, которых не взяли.
10.10.2012 15:35:03, анонимно
Спасибо за поддержание беседы и хорошие выводы! 10.10.2012 16:38:22, Автор
Зря вы так агрессивно. И не надо на первое место в своей истории жизни или в самом начале темы ставить факт, что ребенок без отца. Даже за эту особенность в школу с отбором могут не взять. Вам это явно не скажут, конечно. 10.10.2012 17:06:33, анонимно
Я это написала для того чтобы было понятнее, может проблема в этом и ребенку не хватает внимания дома (отца), поэтому он привлекает внимание учителей к себе в школе. Раньше в саду, мне никогда не жаловались, что он привлекает внимание, то что он лидерствует - Да, а про внимание ничего не говорили. 10.10.2012 18:46:12, Автор
Воспитатели в садике - женщины, в школе учительницы тоже. Не в этом дело. В садике не рассматривают детей под микроскопом по поведению или по семейному статусу родителей. В школе же это очень любят. Шустрых мальчиков в так называемые прогимназические классы стараются не брать. В таких классах обычно большинство девочек.
Посмотрите публичные отчеты школ, которые выложены на их сайтах. Почти во всех есть табличка с количеством детей из неполных семей, разведенных и так далее. Школы очень интересуются этим и делают выводы по отношению к ребенку.
Поэтому ваши старания, поступить именно в данную школу, могут оказаться бесполезными. Вам будет неприятно, когда откажут.
10.10.2012 19:10:34, анонимно
Когда отказывают - любому неприятно! Первый раз слышу, чтоб на это обращали внимание, удивили.... 10.10.2012 21:43:35, Автор
Ничего странного в этом нет на самом деле. Тем более, что подготовка в вашей школе, как говорите, бесплатная. То есть теоретически прийти может любой ребенок из любой семьи и из любого двора. Так, где подготовка платная и прилично платная, попасть (на мой взгляд) шансы возрастают. Т.к. родители ежемесячно голосуют кошельком и не готовые платить отсеиваются самостоятельно еще в начале пути. Либо просто ребенка не поведут на сильно платную дошколку и присмотрятся к школе попроще, либо, услышав мнение педагогов, что ребенку тяжело и "ну не тянет", упираться не станут и просто так деньги на ветер кидать. А те, кто останется и выдюжат, подтверждают не только намерение ребенка в данную школу привести, но и свою платежеспособность. Почему популярным школам важна платежеспособность? Да потому что уже с первого класса там предлагают дополнительные часы по профильным предметам, а это платно. С платежеспособными родителями проблем нет - они будут оплачивать и дополнительные часы (знают, на что шли), и обеды, и развлекательные мероприятия. Поэтому, как ни странно, уже на этапе дошколке присматриваются и к детям одиноких матерей, и к многодетным. Ну за исключением, если старший ребенок в школе уже учится и про семью все известно. 11.10.2012 07:45:40, ЗАЮшка
Познавательно...
Тоже никогда не задумывалась о таких вещах. Спасибо за информацию
11.10.2012 09:17:29, зачем-то снесла регу
ВС - препод
На самом деле, у меня есть знакомые, которые специально выбирали школы, где подготовка бесплатная.
Зачем платить, если можно не платить?
11.10.2012 09:19:59, ВС - препод
Вот именно, что специально выбирали, т.к. не были готовы платить. А есть родители, которым по личным причинам принципиальна определенная школа. Мне, например, тоже была принципиальна, как и автору. Посещение моим ребенком дошкольной подготовки обходилось в 6 тысяч ежемесячно, и я сознательно на это шла. Никаких "пожертвований" - все официально по договору дополнительных образовательных услуг, оплата через банк. Получается, что я, как и другие родители, ежемесячно подтверждали свое намерение отдать ребенка в конкретную школу. Те, кто усомнились в своем намерении, отсеивались. Более того, нам честно говорили, что возьмут не всех детей. Что, если педагоги видят неготовность ребенка к данной школе, то прямо скажут родителям, т.к. не ставят себе задачу любой ценой получать деньги. И школе ситуация "мы платили, а ребенка не взяли" не нужна. В январе, действительно, детей стало меньше. Часть родителей (меня в том числе) вызвали на индивидуальную встречу в педагогами. Я лично этот разговор восприняла как проверку меня на готовность оплачивать дополнительные часы английского языка в первом и последующих классах. Официально, конечно, разговор был совсем о другом:) Предлагали эту же школу, но общеобразовательный класс. Разговор был в русле: "мальчик хороший, умненький, но мы видим, как ему тяжело дается держать должную дисциплину. Нет-нет, к нему никаких претензий, он молодец, но как же тяжело это ему дается. Мы же видим. А в первом классе нагрузка в разы возрастет, выдержит ли он дополнительные уроки?" На что я ответила, что по этой причине мой ребенок и находится на подготовке - он тренирует волевую сферу, адаптируется, привыкает. И, если бы я хотела общеобразовательный класс, то просто дошла бы до соседнего двора, до приписной школы, и не затевала бы эти танцы с бубнами. Сейчас, в первом классе, у моего сына ежедневно дополнительный урок английского языка. Кстати, его любимый урок. Платим практически сумму дошколки, тоже по договору, тоже официально. Никаких взносов, пожертвований, поборов в школе нет вообще. Школа за свой счет оборудовала и лего-классы для продленки, и комнату отдыха для первых классов. Тем не менее, такие траты, которые мы, родители, добровольно несем, могут позволить не все семьи. Например, мои знакомые пальцем у виска крутят. Мол, зачем это надо, когда во Дворце пионеров английский 2 раза в неделю бесплатный? И их дети в обычной школе и посещают обычные бесплатные кружки. У них другой взгляд на школьный вопрос. А в престижных школах смотрят не только на ребенка, но и родители проходят определенный кастинг... 11.10.2012 10:06:03, ЗАЮшка
Я наивно полагала, что на подготовках, даже платных, оценивают только ребенка :)) А оно вон как все серьезно, оказывается.
Мой, впрочем, обошелся подготовкой в садике (у них там специальная воспитательница, которая на этом специализируется, только старшую группу ведет все время), и в школу пошел по прописке, благо школа приличная. В общем, не было у нас проблем такого рода.
Но мне еще младшую пристраивать в перспективе :))
Правда, мы и не в Москве.
11.10.2012 09:26:16, зачем-то снесла регу
ВС - препод
Нет, это не так.

Мы ходили на подготовку (платную) в одну школу, а пошли учиться в другую (у нас была возможность выбора школы).

В каком мы классе, и кто у нас классная мы узнали в 20х числах августа (а то, что прошли в школу, в конце апреля).

В середине мая на общешкольном родсобрании директор школы сказал, что составление классов - "сложная, многовариантная" задача.

Подозреваю, что кто-то из родителей еще и платил, чтобы попасть в "нужный" класс, но свечку не держала:))
11.10.2012 09:38:29, ВС - препод
ВС - препод
ДА, всё верно Вы написали насчет платежеспособности.

Я тут уже не раз писала про наши весенние прошлогодние метания.

Добавлю вот еще такие факты.
В одном из лицеев нашего города мой муж несколько лет вел элективный курс, а также готовил детей к олимпиадам-конференциям, которые проходили в Москве.

Директор знала, что у нас дочка скоро пойдет в школу.
Предлагала через мужа идти на подготовку, и далее учиться.

Этот вариант мы не рассмотрели по нескольким причинам:
1. лицей достаточно далеко от нашего дома, надо возить - не стоит оно того в началке
2. матуровень родителей очень высокий - "владельцы заводов-параходов"
3. не очень были уверены в способностях ребенка "потянуть" этот лицей + не было вот так явно видно, что все-таки математический склад ума (в родне есть и архитекторы, и художники, и журналисты, и медики), девочка развивалась равномерно во всех областях
11.10.2012 08:27:11, ВС - препод
Если иная точка зрения для вас "помои", то как можно подобрать подход хоть к кому?
Вам ребенок, читай, тоже человек, своим поведение выражает другую точку зрения. Вы ее не уважаете. ВАм и предлагают прислушаться к физиологии маленького мальчика.
10.10.2012 15:34:32, Etagerka
Cat-S
На самом деле, я не уверена, по тому, как вы рассказываете, что "точно возьмут".

Они обычно на собрании говорят так: " Мы возьмем всех (...пауза...), кто ходит регулярно, не пропускает, (... пауза...) кто справляется с заданиями на занятиях и делает необременительные домашние, (..пауза..) кто (и т.д. и т.п.) "

Обычно родители верят главной мысли в предложении. А там основной смысл кроется во второй части. И пока вы не отнесли все документы и не написали заявление - как бы никто вам ничего не обязан. Все на устной договоренности.

Говорю вам, у меня дочь, поступила на подготовку (был конкурс), идеальна была с точки зрения логопедии (вылизала с частным логопедом все нюансы), подготовки и дисциплины и личной активности на занятиях. Мне-то никогда слова про нее плохого никто не сказал, ну, так бывает с девочками... Когда я воспитателям в саду сказала, что ее не взяли, у них глаза на лоб полезли. А сад у нас был хороший и основная предшкольная подготовка была, на самом деле, там.

А "облили вас помоями" случайно, конечно. Просто уже столько народ натерпелся от этих подготовок - столько раз откровенно людей обманывали, что вы просто тут под руку попались. Ну, как человек, который жуликов защищает; примерно так к вам и отнеслись.

А подход к ребенку - дисциплина дома, хотя бы. Подумайте, как вы сможете ее обеспечить. У вас, я поняла, ее дома тоже нет, не только в школе.
10.10.2012 15:32:12, Cat-S
А почему Вы решили что у нас дома нет дисциплины? 10.10.2012 16:10:30, Автор
Cat-S
"..на той неделе бабушка на 2 недели забрала PSP пообещал вести себя хорошо, сегодня я сказала что за плохое поведение не будет целый день смотреть мультики и никаких игр на компе, тоже особо не расстроился..."

Это же дома было за домашнее плохое поведение ?
10.10.2012 16:13:25, Cat-S
Это было за плохое поведение в ШКОЛЕ! Читайте повнимательнее начальный пост. 10.10.2012 16:40:07, Автор
Cat-S
Т.е. проблемы (со слов учителя) только в школе, дома нет их.
А в саду с поведением были проблемы?
10.10.2012 16:53:08, Cat-S
Зря Вы себя почувствовали облитой помоями. Только потому, что большинство не согласилось с Вашим подходом?
Вам совершенно правильно все писали.
Обидно, что Вы не поняли нас.
10.10.2012 15:00:56, зачем-то снесла регу
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я 8 лет назад, под давлением свекрови решила отдать тогда еще единственного сына в школу в 6,4. И какое счастье, что на собеседовании сразу полезло гнилое нутро данной школы. Моего умного, любознательного и в принципе беспроблемного ребенка выставили монстром и дурачком, т.к. он читал по слогам, не смог дать определние трапеции и вертел головой по сторонам. "Из жалости" предложили платную подготовку с 10 до 13.00 5 дней в неделю за довольно приличные деньги, при этом качали головой на педагогическую запущенность и не были уверены, что к первому классу они "смогут вытянуть ребенка на приемлимый уровень". Я была сначала в шоке, потом в гневе, а потом вернула ребенка в садик и стала искать другую школу.
Сейчас сын в 7 классе, школее меня и ребенка удовлетворяет на 90%, от нашей первой учительницы я в полном восторге, вот таких педагогов нам явно не хватает, она смогла найти подход ко всем детям в классе, она говорила, что задача родителей развивать детей в общем, а писать/читать она научит быстрее и правильнее и т.д. И да, мой сын имеет 1-2 "четверки" в табеле и не имеет проблем в поведении вообще. Когда я попробовала заикнуться, что может мне его перевести ближе к дому, классный руководитель встала стеной, сделаю что угодно, но пусть ваш мальчик учится в нашей школе.

мое мнение, верните ребенка в садик и ищете другую школу, ему еще слишком рано сидеть за партой целый день. Дайте ребенку дозреть и не отбивайте желания учиться.
10.10.2012 13:16:49, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
УХ ты... Прочитала не всю ветку, аж вспотела, всю не осилила. :)))

Если не секрет, озвучьте номер школы, плиз! (или дайте ссылку, может, уже написали где)
10.10.2012 12:45:36, Евтушенко Наталья
ВС - препод
Сложная ситуация.

Вы думали, что Вы будете делать, если сын не пройдет в эту школу?
10.10.2012 00:23:11, ВС - препод
А это Вы к чему спросили?
Работала бы!!!
10.10.2012 09:08:55, Автор
ВС - препод
Да я воообще не о том.

Вот представьте себе конец апреля, обычно в это время уже известны результаты поступления в школу.

Ребенка нет в списке поступивших, с директором "Вась-Вась" не получилось, к примеру кто-то дал больше или более ценные родители: Вы же воспитываете сына одна (я не знаю в разводе ли Вы официальном или просто у ребенка прочерк в свидетельстве о рождении), так что в этом плане Вы уже заранеее проигрываете "конкурс родителей".

Вы не работаете в данный момент?
Ушли из-за подготовки к школе?

Что Вы будете делать?
Есть ли какой-то запасной вариант?
10.10.2012 14:32:52, ВС - препод
В каком плане что я буду делать? Вы про школу, так мы в нее попадем...не с подготовки, так найдем другие связи! Самый худший вариант - дворовая школа(((. 10.10.2012 16:43:04, Автор
Cat-S
Вот. Человек сделал ставку на эту школу, ушел с работы. А вы его шпыняете почем зря.
Не факт, что приоритеты правильные, но вот они такие.
10.10.2012 11:49:22, Cat-S
Красно Солнышко
Если вы хотели просто сочувствия, то вам надо было бы написать в 3-7. Там с вами бы по большей части согласились, нашлись бы люди (с первыми детьми, как правило) с похожими проблемами. Вместе бы пострадали как вам тяжело, но чего якобы не сделаешь ради хорошей школы.
Но вы написали здесь. И получили практические советы от людей, которые давно на собственной практике продвинулись в сфере образования ребенка много дальше школьной подготовки. И советы эти следующие:
1) Подготовка по большому счету вообще не нужна, ни с какой точки зрения.
2) Школа имеющая такую подготовку, которую вы описали, и такую манеру общения с родителями, которую вы описали (предъявление претензий - срочно доведите до кондиции вашего мальчика), скорее всего, неважная школа.
3) Подготовка ничего не гарантирует тоже. А в вашем случае хождение на подготовку станет скорее минусом, чем плюсом.
4) Школ хороших много, надо искать, а не упираться в один вариант.
5) Но и главное. Вы сейчас действуете не в интересах собственного ребенка. Нет такой школы и нет такой цели, ради которых стоило бы ребенка дошкольника так ущемлять. Попробуйте переключиться на идею, что не ребенок для школы, а школа для ребенка. Ищите школу, где ребенка возьмут просто так. И будут ему рады. Такому, какой он есть. И вся учебная часть легко приложится даже собственными усилиями, в случае чего. Вся программа начальной школы легко делается за полгода в четвертом классе, например, с репетитором, если сами не можете. И стоит не дороже подготовки. Комфорт и здоровье, положительную учебную мотивацию у ребенка гораздо сложнее достигнуть, чем академическую успеваемость и знание таблицы умножения или спряжений глаголов. Рушится это - за раз, восстанавливается потом - годы.
10.10.2012 10:34:59, Красно Солнышко
Осмелюсь добавить, что еще и никак не "воздействовать" на ребенка, кроме создания дома спокойной доброжелательной обстановки, не зависящей от гонки вооружений в конкретной школе. 10.10.2012 10:51:42, Etagerka
Теперь ребенка стало еще жальче :( Если на невинный и, кстати, существенный вопрос от постороннего человека такая реакция, то как же, наверное, ребенок огребает за свое "плохое поведение"... 10.10.2012 10:24:06, зачем-то снесла регу
А вопрос-то правильный. Вы так уперлись в конкретно эту школу, но ведь вероятность не попасть туда есть, несмотря на подготовку. Так что какой-то запасной вариант надо иметь в виду... а там, глядишь, запасной вариант окажется лучше основного. 10.10.2012 09:53:08, маугленок
Вспыльчивые родители - не бонус для поступления ребенка в сильножелаемое место. 10.10.2012 09:44:37, Etagerka
Кстати, у нас на подготовке к школе есть негласное правило. Могу вам рассказать, может вам информация пригодится. У нас набирают на подготовку более 200 человек. Мест 120. Администрация заранее предупреждает, что возьмут не всех желающих. Кулуарная информация, что к новому году уже известны перечень тех детей, которых точно не возьмут, чаще всего из-за проблем с поведением. То есть как бы ребенок не успевал на подготовке, детей без прописки и с проблемынм поведением не возьмут в данную школу. Поэтому если очень хотите попасть в желаемую школу - только прописка, увы. Никакая подготовка гарантий вам не даст. 09.10.2012 22:52:04, Roccy
В школе сына тоже был отбор. Уже на стадии сдачи документов предупреждали, что часть детей будет отсеена. "Если ребенок гиперактивный, если рассеянное внимания, если проблемы с логопедией, если ребенок не тянет программу". Школа лингвистическая, ассоциированная при Юнеско, желающих много, само собой. К родителям "проблемных" учителя подходили и советовали либо годик подождать и дать ребенку окрепнуть психически (если с поведением проблемы) или пойти в общеобразовательную школу, если ребенку с трудом давалась программа, с учетом, что в первом классе еще и дополнительные часы по профильным предметам каждый день. 10.10.2012 07:12:54, ЗАЮшка
Cat-S
И даже беспроблемного ребенка могут не взять. У моей дочери совершенно точно все было хорошо и с поведением, и с "успеваемостью" в виде всяких цветочков-бабочек на подготовке. Но вот чем-то не глянулась, не взяли после годичной бесплатной подготовки. При этом в другую школу (тоже интересную) после собеседования взяли.

В общем, "возьмут-не возьмут" - в этом большой элемент везения. Раньше можно было "поступать" сразу в несколько мест, увеличивалась вероятность. А сейчас, получается, либо по прописке, либо через подготовку с неизвестным результатом.
09.10.2012 23:43:13, Cat-S
Конечно, могут не взять абсолютно любого ребенка. Вот выступает мой ребенок на соревнованиях, вторая оценка может быть абсолютно субъективной у любого члена жюри, а доля этой оценки в конечном результате - 2/3. Так и на подготовке к школе - нравится или не нравится ребенок. Причем, что интересно, с ростом разряда доля субъективизма в оценке снижается до минимума. То есть в школе то же самое. Вырастет ребенок, окрепнет психика, и всех он обгонит. 09.10.2012 23:50:30, Roccy
Значит маме надо научиться давать взятkи. А не вешать проблемы (свои проблемы) на ребенка. Если уж так хочется именно в эту школу. Ребенок то чем виноват? 09.10.2012 22:43:00, masha__usa
А с чего Вы взяли что я вешаю свои проблемы на ребенка!!!!!!!!!!!
Не попадет в эту школу - всегда есть отходной вариант, уж с этим я без Вашей помощи разберусь!!!
Спрашивала я совсем про другое.
10.10.2012 09:12:37, Автор
Тэра
Вы знаете, директор нашей прогимназии очень присматривается в первую очередь к родителям. Были случаи,когда она отказывала в приеме ( переводе) детям, хотя место было и родители были готовы платить ОООчень большие деньги... знаю таких лично. Перед собеседованием с ребенком всегда идет беседа с родителем лично с каждым. и с ее опытом работы ( она уже давно пенсионного возраста) она определяет тип нервной системы у мам на раз.
Ни одна школа при наличии конкурса не захочет себе проблем в будущем. просто для размышления.
Вам здесь все правильно пишут, советы дают - иметь два,три варианта.
А в остальном я с Вами лично совершенно согласна, что Вы беспокоитесь за ребенка, за его будущее, за среду, в которой он будет жить следующие 11 лет, за образование.

Удачи !
10.10.2012 13:06:26, Тэра
Акорса
Не понимаю. Вы просите совета. Но вежливый совет, который Вам не нравится вызывает хамство уже практически. Нафига просили? 10.10.2012 11:12:32, Акорса
взятkи это совет? И в чём мое хамство? 10.10.2012 12:59:22, Автор
Акорса
ой, это я не под тот ответ написала. Когда Вы КрасноСолнышку отвечаете, посмотрите. 10.10.2012 13:37:55, Акорса
Красно Солнышко
По факту. Вы реально его здоровье подвергнули серьезному риску. Вам об этом и пишут. Незрелого ребенка отправили в школу, по сути. Сейчас у него закрепится вот такая манера поведения. Закрепится стереотипы - уроки скучны, меня все ругают, школу ненавижу. Потом будете разгребать. А надо было всего лишь оставить мальчика в покое и не биться за школу, где только через подготовку. Всегда (всегда!) есть несколько вариантов. Надо только захотеть их увидеть. 10.10.2012 09:23:23, Красно Солнышко
У меня брат живет в Канаде, он вообще слово "взятkи" забыл, вы так настойчиво советуете давать взятkи, как будто этим занимаетесь регулярно:) 09.10.2012 22:56:03, Roccy
Ребенок нормальный. Маме нужно срочно реализовывать личную жизнь. Чтобы головa на место встала.

Откройте раздел от одного до трёх. найдите темы о горшке. Причитайте внимательно, заменяя в уме "горшок" на "школа".
"Что делать, все уже ходят(на горшок) в школу, а у меня нет? Как приучать к(горшку) школе? Неужели отставание будет всегда?" ... ну и так далее.

В общем все начинается с малого ... если не освоил горшок в 2-м годам, не пошел в школу в 6 лет, нет научилсйа читать-писать к 8 годам ... жизнь прожита зря ... уже ничего не добьется ... беспросветно. Ага.
09.10.2012 22:35:09, masha__usa
ФеврАлёна Нарбертовна
"Есть сын 6,6 лет, воспитываю одна (папы нет), есть бабушки и дедушка" - проблемы будут обязательно. "Папы нет" - это для вас, а для него "внутри есть дыра там, где должен быть образ отца". Отсюда будет расти неуверенность в себе и еще букет всего. 09.10.2012 22:07:19, ФеврАлёна Нарбертовна
ой, так вы еще и психолог.:(
не профессионально как то:(
16.10.2012 00:26:31, yyana
И правда, зачем суетиться. Все предопределено новобращенными психолухами. Нет папы в семье - отбракуем изначально. 10.10.2012 09:43:09, Etagerka
Да ладно Вам. То, что папы нет, еще неизвестно, плюс или минус. Сейчас у многих детей "папы нет", а у некоторых такие папы, что лучше бы никаких не было. Тогда у большинства "дыра" внутри что ли? 10.10.2012 07:33:17, ЗАЮшка
+1000 10.10.2012 09:13:30, Проходила мимо...
опять эти псевдопсихологические страшилки 09.10.2012 23:54:56, Шерлок
да что за бред.
Все кто вырос без папы неуверенные в себе люди, не смешите
09.10.2012 23:30:48, yyana
Автор, Вы, кажется, хотите нечто вроде волшебной таблетки, чтобы, как любит выражаться одна уважаемая участница, зайчики стали ежиками. Так не бывает. Ребенок подрастет и совсем по-другому начнет и вести себя, и нагрузки переносить. Вы же не пытались от 6-месячного малыша требовать, чтобы он за Вами ножками ходил. А от 6-летнего ребенка требуете непосильных пока для него вещей.
Я на своего сына смотрю... Родись он где-нибудь в ноябре и пойди в школу с неполных 8 лет, ему было бы намного легче во всем. Но он родился в июле, так что имеем то, что имеем :)) Для детей в таком возрасте каждый месяц важен. Особенно для мальчишек. Они вообще в массе своей немного позже дозревают в плане учебы.
09.10.2012 21:48:45, зачем-то снесла регу
Ваш мальчик не готов к обучению в школе, так вполне имеет на это право - по возрасту.
Не понимаю, зачем нужна подготовка к школе в объеме первого класса?
09.10.2012 20:19:32, Иртим
Извините, а где такая же гарантия что он потом будет готов к 1,2,3 классу, если так рассуждать, я так понимаю основная масса народу с такой проблемой или похожей просто не сталкивалась... 09.10.2012 20:23:07, Автор
Как правило им мозги с возрастом подвозят. и поведение меняется. 10.10.2012 16:14:19, Gloria
Акорса
А каких гарантий и от кого Вы хотите? Тут все люди собрались, богов нету. 10.10.2012 11:13:36, Акорса
Дикая хозяйка
Основной массе народу просто не приходило в голову отдавать ребенка на подготовку, которая практически равна, а то и переплевывает первый класс. Подготовка - это пара часов два раза в неделю. И без дом.заданий. 10.10.2012 09:27:07, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Вот-вот. При этом старшие дети у многих уже не только началку закончили, но и среднюю, а то и старшую школу. И тоже же все времена много было вокруг народа, кто считал, что подготовка форева. Да не нужна она совершенно! Отлично ребенок включается сразу в первом классе. Там даже проще. Никто уже там его не оценивает. Все понимают, что его придется учить таким, какой он есть, а не выпендриваться и не надувать щеки. Гораздо лучше санпин выполняется. Гораздо проще программа. И, главное, ребенок старше на год. Ему самому уже все гораздо проще при прочих равных. И даже делать ничего не надо. Год - огромный срок с точки зрения готовности к школе. Ребенку просто надо стать старше на этот год и, ничего больше не делая, он уже на порядок лучше готов. 10.10.2012 09:34:04, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ага. Я бы сейчас ребенка на год позже в школу отдала вообще. Хотя именно подготовке нашей я очень благодарна, ее там читать научили на раз-два-три, а я сколько ни билась - все попусту. Но у нас подготовка была независимая, не при школе. 10.10.2012 09:36:33, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Независимая, не при школе - это совсем другое. Такие я только приветствую. Особенно для не садовских детей. Там программа детского сада. Она вполне разумна и не заставляет детей сидеть за партами четыре урока в день пять раз в неделю. Когда тут пишут, что в Англии или Канаде школа начинается раньше, так это тоже не совсем школа. По сути на наш детский сад похоже. Занятия есть, но они соответствуют возрасту и по содержанию, и по количеству затраченного времени. 10.10.2012 09:40:29, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) У меня два мальчика с разницей в 18 лет. Поглядев на старшего (который пошел в 7,5) КАТЕГОРИЧЕСКИ уверенно отдала младшего в школу в 7,9, а не в 6,9, как могла бы и как у многих принято отдавать декабрьских детей.
ОЧЕНЬ больщое изменение было в ребёнке - именно с 7 лет до 7,5.
И - да, мы тоже ходили на подготовку в гимназию, надеясь тем самым туда "просочиться не по прописке". НЕ просочились. Знаете - вот ни минуты сейчас (3 кл) не жалею - ту нагрузку мы с мальчиком точно не потянули бы... Здоровье дороже понтов :-)
10.10.2012 07:56:23, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
"Здоровье дороже понтов"
+1
10.10.2012 09:10:47, Красно Солнышко
Акорса
Как видишь, кому как. 10.10.2012 11:14:29, Акорса
Почему же не сталкивалась.
Вопрос в том, что сейчас ваш ребенок занимается тем, что ему по возрасту и состтоянию психики - рано.
За последний год перед школой дети очень меняются.
У меня активный и непоседливый мальчик - школа вообще для таких не приспособлена. Но он учится, потому как дозрел до процесса.
09.10.2012 23:55:53, Иртим
Вообще-то дети растут и меняются ежемесячно. Хотя если следовать всем критериям готовности к школе (в том числе мотивация), то моей дочери-первокурснице в школу надо было идти год назад, т.е. всеми необходимыми качествами она начала обладать в 11 классе. Но вашем случае действительно глупо заставлять ребенка лишний год по сути сидеть в 1 кл, да еще и требовать от него идеального поведения. Нет смысла мучать ребенка учебой, которая ему явно неинтересна или не по силам (это вам кажется, что нет ничего там сложного. но вы же взрослая). Если эта школа такая супер-пупер, то найдут к чему придраться и не взять. Да к тому же поведению - не нужны им живые дети. А вы зря ребенка подготовкой терзали. Лучше отдайте в обычную школу, куда берут без танцев с бубнами и занимайтесь чем-нибудь приятным. 09.10.2012 21:17:26, hanhi
Основная масса как раз-таки и сталкивается с похожими проблемами и старается их решать в интересах ребенка. Мой личный сын вряд ли был готов к обучению в формате школы год назад. И большинство детей не готовы до 7ми лет. 09.10.2012 20:40:45, ЗАЮшка
Musenka
... а некоторые и до 8 лет. 09.10.2012 20:42:47, Musenka
А некоторые и дольше. И что делать? Выбираешь школу, которая не сильно напрягает в началке, помогаешь учиться, уговариваешь хорошо вести себя. Срываешься на крик... пьешь таблетки от нервов... И ждешь, ждешь, пока "перерастет", пока в нем, наконец, сформируется мотивация к учебе... пока проклюнется интерес к какому-то предмету, и нагружаешь кружками, да, потому что предоставленный сам себе он будет тупо таращиться в телик или компьютер, а через пару лет, за неимением/неумением других способов проведения досуга, пить пиво и задираться к прохожим. 09.10.2012 20:53:55, WhiteFly
Musenka
Вы это меня спрашиваете? :)
У меня дочь именно поэтому пошла в школу в 8 лет и 2 месяца. Именно поэтому мы с ней с 7 до 8 лет пахали по 10-12 часов в сутки, чтобы сейчас она училась абсолютно сама (и довольно успешно), а я имела второе образование и работала почти по профилю :) И теперь я много чего могу порассказать на эту тему...
09.10.2012 21:05:26, Musenka
Я не смогла себя заставить отдать сына в школу так, чтобы он заканчивал ее с усами и штампом о браке в паспорте :-) Плюс поглядев на на своих английских друзей, где в первый класс идут с 6 лет и никто не стонет "не лишайте детства наших детей" и при этом они в каких-то аспектах опережают нашу программу... 09.10.2012 21:26:40, WhiteFly
Барабашка
Вообще-то даже с 5 лет английский дети идут в первый класс. Но не могу сказать, что всех родителей это радует, многие-таки считают, что детство у детей слишком уж коротким получается... 10.10.2012 01:13:39, Барабашка
"Я не смогла себя заставить отдать сына в школу так, чтобы он заканчивал ее с усами и штампом о браке в паспорте :-)"
Сейчас не модно рано жениться. В этом, у большинства современных детей нет необходимости. Усы вырастают классу к 7-8:) у большинства.
09.10.2012 22:41:15, Roccy
Почему не передержать ребенка ДОМА и отправить его во второй класс? Без стресса? 09.10.2012 22:36:55, masha__usa
Musenka
А мне, после проблем с адаптацией сына, стало вообще все равно, кто где когда куда своих детей отдает. И поэтому моя дочь пошла тогда, когда нам было комфортно. И я ни разу не пожалела об этом. И если сильно припечет, если будет мешать закончить школу штамп о браке, пойдем на экстернат, в конце концов. Но только это когда еще будет (если вообще будет), а успешный старт в школе есть уже сейчас. 09.10.2012 21:34:24, Musenka
Хорошо написано! 09.10.2012 22:24:18, Lussi01
Нет никакой гарантии. Надо вообще издать закон, чтобы в женской консультации будущим мамам говорили, что НИКАКОЙ ГАРАНТИИ НЕТ (что будет похож характером на родителей, что будет иметь таланты, какие хочется родителям, что вообще будет соответствовать ожиданиям). Это не стеб, это крик души, если что... от человека, который с проблемой сталкивался... голова болит от постоянного с ней столкновения.
Просто найдите школу попроще и избавьте ребенка от подготовки, пусть в сад ходит, они последний год должны немного готорить к школе, этого "немного" обычно хватает. Успеет он еще перетрудится на ниве знаний. А в этой школе, приготовьтесь, что его будут постоянно шпынять за поведение, и мб попытаются выжить из класса как неудобного учителю ребенка.
09.10.2012 20:31:01, WhiteFly
школа обязательна, а подготовка нет 09.10.2012 20:28:26, Шерлок
Но мы к этой школе не приписаны и туда по другому не попасть! 09.10.2012 20:31:31, Автор
И тогда настанет конец света, да?

Попробуйте взятkи. Чем недоступнее школа, тем лухше действует. Не мучайте ребенка.
09.10.2012 22:38:10, masha__usa
Я смотрю взятkи у Вас больная тема! 10.10.2012 09:24:35, Автор
Красно Солнышко
Подготовка - та же взятkа. Только растянутая на год и "узаконенная". Вы же тоже не скрываете, что она вам не нужна, эта подготовка, но это единственный путь в желанную школу. 10.10.2012 09:36:10, Красно Солнышко
другие школы есть. а в этой вряд ли что особенное 09.10.2012 20:33:38, Шерлок
... кроме амбиций ее директора. Правильно. 09.10.2012 20:41:22, WhiteFly

Показано 115 комментариев из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!