Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашка-левша и почерк

День добрый. У меня сын - левша. Сейчас начали писать в первом классе в прописях (до этого картинки разные рисовали). Сегодня пришел с домашним заданием: написать элементы буквы Г. По словам сына, учительница сказала левшам писать элементы с наклоном в левую сторону. Мамы левшей, как у вас? Сижу и думаю, разлиновывать тетрадь в другую сторону, или все же продолжать учить писать сына с наклоном в правую? До этого купила пропись для девшей, но и там наклон классический - правосторонний.
Если посоветуете какие-нибудь сайты, книги по этому вопрос, буду благодарна:)
08.10.2012 14:34:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня дочка левша, 1 класс. Ее учила писать как удобно, а не как в школе говорят. Почерк лучше чем у сына правши в 4 классе. Пишет без наклона. Учительницу предупредила сразу что левша и просила сажать так, чтоб они с соседом друг другу писать не мешали. Отдали на синтезатор, при игре на клавишах обе руки очень хорошо развиваются. 11.03.2019 19:33:55, forum2019
2 класс. Левша. Полет нормальный. Нам учительница, в свое время, сказала прямо держать тетрадь, т.е. никуда не наклонять, а буквы - как получится, но стараться традиционно вправо. Сейчас пишет хорошо, есть небольшой наклон вправо. Руку держит не "крючком" , как Обама, а обыкновенно. единственная проблема, нужно чернила быстросохнущие подбирать и "ручки-стирашки" не для нас - рука размазывает уже написанную строчку. 09.10.2012 08:32:10, еееее
Спасибо всем за ответы:) Решили писать так, как удобнее. Завтра поговорю с учительницей, чтоб не настаивла на левом наклоне. Сама никогда не встречалась с прописями разлиноваными под левый наклон. Поэтому и подумала, а вдруг что проустила:) 08.10.2012 21:55:47, Enola29 (в системе vano)
возможно сын неверно её понял... 08.10.2012 22:40:45, dmo
Мой левша пишет как все и тетрадь лежит, как у всех. Ему удобно. Насчет почерка не заморачивайтесь, от рукости не зависит. У моего один из лучших почерков в классе, но это потому, что пальчики были хорошо подготовлены. 08.10.2012 21:13:54, КМС
у меня дочка левша,ничего специально не делали,пишет красиво.2 класс. 08.10.2012 17:45:15, лесютик
Может, тетрадь наклонить сказали? На тетрадке есть иллюстрация: для правшей тетрадь наклонить с правого бока, а для левшей - с левого (чтобы место для локтя на столе высвободить, чтобы осанку не портить)? Ну, вероятно, и наклон букв будет чуть влево (у правше - чуть вправо), взрослые все равно пишут все ровно :) 08.10.2012 16:54:43, культурный шок
В том-то и дело, что учитель попросила их писать с наклоном влево. Ввглядит чудоивщно. Попробовали т ак и эдак:) Решили, что ему все же удобнее вправо наклонять буквы. 08.10.2012 21:53:18, Enola29 (в системе vano)
Musenka
Не заморачивайтесь, пусть пишет как полагается, а там уж как получаться будет. Я практически никогда не видела у левшей утрированного наклона влево, почти все пишут с наклоном вправо (разной интенсивности), ну или прямо (реже). 08.10.2012 15:42:12, Musenka
Ну на самом деле ни для правшей, ни для левшей "классику" никто не отменял. Нет такой системы, что у левши-первоклассника наклон букв в другую сторону должен быть. Я писала весь первый класс левой рукой из-за травмы. Но т.к. было неизвестно, смогу ли правой рукой потом писать, то считалась вроде как левшой. Техника - для всех едина, написание буквы (классическое) - одинаковое. С возрастом, да, вырабатывается индивидуальный почерк, со специфическими особенностями и, возможно, наклоном. НО в начальной школе обучение письму строится по одному и тому же формату. 08.10.2012 14:51:04, ЗАЮшка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!