Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК собраться перед выступлением?

сегодня дочь впервые играла на концерте, на инструменте. Сыграла медленней чем надо, намного хуже чем дома и на уроке. Забыла всё о чём говорил учитель... Честно, я расстроилась. Вобще девочка сцены не боится, поёт в школьном хоре второй год, с этого года поёт в ансамбле и всё нормально. А вот, как играть -- так вылезла вот такая проблема.
Знающие мамы, подскажите, как правильно подготовить ребёнка, чтоб в следующий раз она ничего не запорола?
06.10.2012 13:21:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как можно меньше с ней обсуждайте перед выступлением игру. Это бывает. Мой сын и ансамбль один раз на концерте завалил. Вообще ничего не сказала ему,учительница тоже как-то с улыбкой головой покачала. Ничего,потом всё лучше и лучше будет. Со временем и опыта прибавится. Мой если в начальных классах забывал,так прям паника. А сейчас ещё и импровизировать ухитряется,как уж на сковородке выкручивается. ) 08.10.2012 14:19:49, ольгастик
Лиметт
Хвалить после выступления. У нас учительница по скрипке после каждого выступления учеников хвалит, говорит какие они умнички, у них получилось то-то и то-то..Родителям ругать не разрешает. Сама на уроках очень строгая. Я учу не "запарывать" уроки, а не концерты, тогда и подготовка к концерту особая не требуется. Играет ребёнок и играет, как на уроке, так и на концерте. Нашей дочке так проще, когда на концерты внимание не акцентируем. Это для малышей совет, для подрощенных деток - другое. 08.10.2012 09:50:17, Лиметт
Спасибо всем большое, повернули мне мысли в нужном направлении. )) 07.10.2012 17:34:01, кошка брошка
мы дочке устраивали пробные концерты. у мужа на работе есть неиспользуемый рояль, собрали в пятницу на 30 минут сотрудников, купили цветы. всем понравилось:)
кстати, практика прижилась - пятницы расписаны:)
07.10.2012 10:57:41, Dafna
Плюсуюсь ко всем ответам ниже. Репетиции и выступление - разная песня. На выступлении сильно сказывается человеческий фактор: атмосфера, волнение, акустика другая. Никогда на соревнованиях (тех же выступлениях) не получится так же хорошо, как на тренировке. Когда получится - это уже показатель высокого мастерства, большой работы, проводимой годами. А да этого много раз так и будет: то это забыл, то тут не сделал. Особенно, когда выступает ребенок один. В хоре, в команде, в коллективе все гораздо проще - ответственность не только на тебе, и волнение от этого меньше. А вот один на один со своей целью сложно быть ребенку. Поэтому ничего странного и страшного не случилось - совершенно нормальное развитие событий. Никакой проблемы не вылезло: девочка вышла, сыграла, выступила. Не расплакалась за кулисами, не убежала со сцены, не выронила инструмент. так что она большая молодец. А то, что неидеально получилось - так еще долго идеально не будет. И тоже никакая не проблема, а просто недостаточная подготовка ребенка. Девочке же всего 7 лет! Решится "проблема" эта сама собой: путем отработки на занятиях, естественным прогрессом навыков и умений, выступлениями на новых и новых концертах. 07.10.2012 06:36:34, ЗАЮшка
Бывает, что когда нравится выступать, на публике на ребенка находит вдохновение и он, несмотря на волнение, играет даже лучше, чем обычно. Волнение добавляет эмоциональности выступлению, но это надо, чтобы ребенок в принципе любил выступать. 07.10.2012 06:43:46, Rive Gauche
Это крайне редко в самый-самый первый раз бывает. Не знаю, как в концертной деятельности, но в спорте такое состояние называется "пик формы". Если говорить именно о профессиональных занятиях. Бывает такое состояние, когда складываются многие факторы: и воодушевление, и кураж, и подготовленность. И человек выдает все самое лучшее, все, что было наработано и отточено, получается в лучшем виде. Плюс еще, да, и эмоциональный подъем свою лепту вносит. Но дочке автора все 7 лет, первый концерт, ребенок недавно совсем занимается. Ее навыки в этом деле далеко не идеальны, да и опыта выступлений в таком формате еще нет. 07.10.2012 10:47:02, ЗАЮшка
Я не про идеальные навыки, а про то, что подьем может случаться и в 7 лет. Это не только у профессионалов бывает. Просто Вы написали, что на выступлении никогда не получится так хорошо, как на тренировке. Я наблюдаю ровно противоположноe: на публике стабильно получается значительно лучше, чем в классе, прямо с первого выступления. А вообще для успешного выступления, КМК, очень важно хорошо виграться в пьесу. 08.10.2012 06:49:30, Rive Gauche
sacha
а сколько лет ребенку, у которого наблюдаете?
моей нравилось выступать в первом-втором классе, а вот такие приступы паники на концертах и зачетах начались в третьем классе...
09.10.2012 10:06:07, sacha
tЮлька
Относится к выступлениям проще. Давать 10-15 выступлений в год. Тогда уже нормально все будет. Еще помогает посидеть за инструментом заранее, сыграть на этой сцене. 06.10.2012 22:24:54, tЮлька
Запорет еще не раз - без этого никто не учится. Рецепт один - больше выступать, тогда процент "потерь" будет все меньше. После выступлений хвалить:) 06.10.2012 20:56:49, Иртим
Ключевое слово - "я расстроилась"! )) когда вы сами успокоитесь и не будете переживать, как она сыграет, она это почувствует и будет сама спокойнее и увереннее. Ну и конечно опыт выступлений. На хоре их много, а здесь она одна наедине с пианино и непослушными руками ))) не переживайте, со временем станет более устойчивой, если ее взрослые не будут дополнительно накручивать. 06.10.2012 15:56:02, Taniola
брянский лес
чаще давать концерты родне
а вообще в первый раз со многими такое бывает :), даже с более старшими детьми.... да чего уж там - и со взрослыми тоже
06.10.2012 14:33:45, брянский лес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!