Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижним навеяло

А вот скажите, противники "бросания ребенка одного дома"... А как вы решаете проблему с каникулами? Не летними - на лето реально няню найти - а тех, которые посреди года по неделе?
Или такой подход практикуют только неработающие, счастливые обладатели на всё готовых бабушек или те, кто может себе позволить платить няне за полный месяц, пользуясь ее услугами в течение всего одной недели?
Если что, я пока обхожусь отпуском, но это у меня на 1й класс дочери пришелся стандартный отпуск + дни, оставшиеся от предыдущего года; а дальше отпуска уже не будет хватать. Я, собственно, поэтому и интересуюсь - самой, как говорится, надо...
21.09.2012 21:01:15,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tisiana
Я меньшую к бабушке на постой, а старшего тоже в лагерь, бабуля с ним уже не сладит, выросла детонька. Потому и дома одного не оставляю на целый день, в лагере присмотрят и делом займут. Опять же накормят во время. На этих каникулах поедет в Созвездия, ему лагерь нравится, пусть детя отдохнет с удовольствием. 24.09.2012 17:07:12, tisiana
лагерь 24.09.2012 13:58:13, культурный шок
natmet
Каждый раз решаем оригинально: один день с мамой на работу, второй - с папой, потом старшая из универа раньше придет... и тыды. 24.09.2012 11:55:20, natmet
Настя09
У нас так оригинальничать не выходит, папа неделями в командировках, а мне брать с собой на работу не с руки. Так что, как и многие" пристраиваем в лагерь. По возрасту нам Бэбикемп самое то, и условия подходящие. Ребенок не возражает, ему интереснее провести время в Бэби, чем сидеть в квартире и ждать, пока мама с работы придет. 27.09.2012 18:27:37, Настя09
Ну, это для нас другая планета - у нас на работу только по пропуску, причем у всех, включая даже и деда... 24.09.2012 12:49:41, Нэко
Если Вы работаете и нет бабушек-то вполне можете пользоваться услугами няни не только 1 неделю.То есть у меня няня с ребенком всю вторую половину дня.Если нет возможности нанять няню-то в школе есть продленка.В каникулы продленка тоже работает-то есть детей утром приводят в школу как обычно,даже в каникулы. Можно еще отправлять ребенка просто в лагеря на неделю. 24.09.2012 10:13:14, Линдaaa
А если школа полного дня, но при этом в каникулы продленки нет (у нас так), т.е. няня на вторую половину дня не нужна, а нужна только в каникулы? Выходит, что смысла платить няне за полный месяц ровно никакого; а на неделю никто работать не пойдет. :( 24.09.2012 10:23:57, Нэко
Не овен
вы искали? соседка-пенсионерка ищется. 24.09.2012 12:11:30, Не овен
Среди конкретно своих соседей, конечно, не искала, т.к. с тем же успехом можно искать дельфина в Патриаршем пруду. У нас новый микрорайон без единой социальной квартиры. То есть все эти квартиры куплены, причем недавно, людьми, которые в них живут, на заработанные ими деньги. Понятно, что пенсионеры (особенно желающие поработать) могли там оказаться только чудом. :)) 24.09.2012 12:38:31, Нэко
Почему никакого.У нас тоже есть продленка в школе,и даже во время каникул она есть.Но это ж не значит что ребенок должен быть именно там весь день.Вне стен школы тоже масса интересного есть.И потом,пока дети маленькие они и в школу могут не каждый день ходить,не то что на продленку.Мало ли.Голова болит)).И вообще,ребенок- не робот.Есть смысл поискать неработающую соседку по дому. 24.09.2012 11:42:02, Линдaaa
Продленка и школа полного дня - разные вещи. В школе полного дня ребенок таки должен быть, у них там плановые занятия внеурочные и всё такое, не считая кружков по желанию. Может отсутствовать только при наличии справки из учреждения дополнительного образования, если он туда ходит в это время. 24.09.2012 12:06:53, Нэко
Возьмите справку, у участкового врача например.Что значит должен быть)).Я не спец по таким учреждениям-но школа это не тюрьма все-таки.Наверняка есть и тут возможность спать и есть дома у ребенка,какое б там название это школа не носила.По крайней мере в обычной школе,в началке-спокойно всегда писала записки на 3-х дневное отсутвие ребенка.И это на уроках,и вообще без всяких причин."По семейным обстоятельствам".Не пойдет и все тут. 24.09.2012 12:34:56, Линдaaa
Не поняла, вы это к чему вообще написали? Я вроде с ума еще не сошла лишать дочь допзанятий по иностранным языкам, кружков и общения ради абсолютно непонятно чего (если я правильно понимаю - ради того, чтобы материально обеспечить какую-то няню). :))))))))) 24.09.2012 12:45:57, Нэко
О.Почитала выше-у Вас и работа еще по пропускам.(-) 24.09.2012 12:59:59, Линдaaa
А что в этом удивительного-то? Вы много знаете работодателей, которые будут терпеть в своем офисе работников, имеющих привычку притаскивать с собой на работу детей? 24.09.2012 13:53:13, Нэко
Моя мама так работала.Но в то время была бабушка,и потом дети гуляли сами с 1 класса.И я сама так начинала работать-поэтому хорошо понимаю какая это бяка.
И да,я могу привести ребенка на работу.Не постоянно конечно.
24.09.2012 14:12:51, Линдaaa
Ну к тому что у Вас каникулы каждые 5 недель.И обеспечивать Вашего ребенка не только допзанятиями но и банально няней школа не желает.А Вы не желаете брать на это время няню.А как поняла на более долгий срок-считаете разумным.Общаться нонстоп можно и вне стен школы если ребенок к этому склонен.И допзанятия все там тоже есть.Если считаете что это очень дорого и ребенок не нуждается в свободном времени после уроков-то разумнее тогда просто взять няню по время каникул. 24.09.2012 12:55:58, Линдaaa
Все-таки не понимаю вашей логики: чтобы решить проблему каникул, надо отказаться еще и от школы полного дня, и в итоге вместо одной проблемы заполучить десяток, после чего героически их все преодолевать??? :)))) 24.09.2012 13:51:58, Нэко
Почему десяток.С обеда забирает няня-где тут проблема.Она будет в наличие не только в каникулы,но и вообще каждый день.То есть она сможет например забрать приболевшего хоть соплями ребенка с обеда,промыть ему нос,попоить чаем)),уложить в кровать до вечера.Накормить его тем что он любит.Она же сможет с ним остаться если он заболел.Или не выспался,или у него голова болит сегодня.Будет отводить его на занятия,или не отводить если ребенко плохо себя чувствует.Она же сможет сходить с ребенком к врачу и выписать его в школу.Сдать анализы с ним,если нужно. Кроме того факта что нужно будет платить деньги-не вижу вообще никаких проблем если честно. 24.09.2012 14:19:53, Линдaaa
Вот всё, что вы описали - проблема. Отставание в учебе гарантировано, развития самостоятельности ноль (то есть ребенок в 7-8-12 лет перестанет даже сопли себе сам вытирать?), к врачу водит человек, который даже не знает, какие лекарства ребенок как переносит и когда чем болел...
Тогда уж проще заплатить няне за месяц, а ее услугами пользоваться всего неделю. :)) Тоже странно, но в сравнении - явно проще. :))
24.09.2012 14:51:12, Нэко
:))(-) 24.09.2012 15:04:39, Линдaaa
Наталина4
А в чем проблема? Я покупаю путевку в лагерь, например, в Созвездиях отличная осенняя смена с интересной программой отдыха. У меня ребенок с удовольствием едет в лагерь, и для меня его каникулы проходят спокойнее, не слоняется по квартире, пока мы на работе. Есть и зимние, и весенние смены, я, при необходимости, так и выхожу из положения. 23.09.2012 17:44:34, Наталина4
А как в этом лагере с безопасностью?
Я, честно говоря, опасаюсь таких вариантов, т.к. дома я хотя бы по телефону могу контролировать ситуацию, плюс утром и вечером, а в лагере я не знаю, куда она пошла, что она ест (она еще и аллергик, ко всему прочему, ей не всё можно) и какие люди ходят там вокруг нее. Поэтому лагерь могу рассматривать только ну ооооочень сильно проверенный, причем в таком месте, в которое я могу доехать без машины лично в любой момент, случись что.
24.09.2012 10:29:54, Нэко
Наталина4
В Созвездиях не только с безопасностью, но и с бытовыми условиями, питанием и остальными вопросами все в порядке. Мы уже не раз там отдыхали, ребенку нравится, и у меня на душе спокойно. Вы можете зайти к ним на сайт, съездить на день открытых дверей или попробовать оставить ребенка в лагере выходного дня. Сами все узнаете и своими глазами увидите. И звонить туда можно, вам всегда расскажут, как ребенку отдыхается. И с ним самим можно поговорить. 24.09.2012 18:08:22, Наталина4
Спасибо, надо будет посмотреть; раз лагерь проверенный... 24.09.2012 20:53:38, Нэко
партизанка Иванова
я тут полчаса уговаривала мужа оставить сына одного дома пока мы вместе с собаками погуляем. Выслушала много чего хорошего... причем когда сыну было 2 года, он его спящего одного дома оставил, в мастерскую в соседний подъезд ушел... узнала чуть не убила.
Тогда он меня не понял... а сейчас его просто трясет от того что сын хоть 15 минут побудет в квартире один. Теперь я его не понимаю.
22.09.2012 21:02:03, партизанка Иванова
Musenka
... помню, звоню я мужу на работу и говорю, что дома шаром покати, а ты все на работе и на работе... А муж так спокойно: да в чем проблема? Оставляешь ребенка - и в магазин. Куда он, нафиК, из кроватки-то денется? (сыну было тогда 1,5 месяца). Вот с тех пор я и не заморачиваюсь... 23.09.2012 20:38:54, Musenka
Birke
Мальчик - дестроер или у него панические атаки ? У меня 7-летний с сестрой мог часок посидеть, с 2-хлеткой. 23.09.2012 11:32:53, Birke
партизанка Иванова
мальчик абсолютно адекватный, иногда даже слишком. Походу у папы с возрастом панические атаки :) 23.09.2012 15:05:06, партизанка Иванова
Birke
А-аа...тогда тяжело :(, и мальчику, и папе... 23.09.2012 15:42:00, Birke
Вероятно, от спящего мальчика в 2 года предполагалось меньше разрушений в квартире, чем от неспящего в 7? ;) 22.09.2012 22:15:58, Нэко
партизанка Иванова
а черт его знает... при том что сейчас сын умеет и телефоном пользоваться, и дверь сам открывать-закрывать, и вообще для своего возраста мне кажется слишком сознательным. Но на каникулы видимо придется отвозить к бабушке. Разговор про один дома можно даже не начинать :( 23.09.2012 05:26:35, партизанка Иванова
Так если бабушка есть - надо пользоваться. :) Вот когда бабушки нет ни одной, а единственный дедушка работает и вечно в загранкомандировках, как у нас, тогда проблема :( 24.09.2012 10:31:17, Нэко
vasilen
На этот случай можно в лагерь пристроить. Я про городские не знаю, не пробовала, а в загородный отправляю, когда есть необходимость. Младшую пока только в Бэбикемп, он рассчитан на маленьких, и очень удобно для нас расположен. На 10 детей воспитатель и няня, мне кажется, достаточно, чтобы ребенок был присмотрен, накормлен, чист и весел. Старшую уже можно, конечно, дома оставлять, но я не рискую, 13 лет возраст критично-переходный. 25.09.2012 21:43:06, vasilen
партизанка Иванова
бабушка у нас такая что ее оч проблематично использовать :( 24.09.2012 16:04:56, партизанка Иванова
1) Отправляла в школе на время осенне-весенних каникул
2) Отправляла в мастерские Винзавода
3) В Робототехнику (там и маленьких берут) моему там больше всего понравилось
4) Можно просто в лагерь, если ребёнок готов
5) Можно найти студентку по какому-то трудному предмету и нанять на неделю
22.09.2012 20:52:22, Клон
Бисквит
Есть такой вариант,[ссылка-1] правда это не дешево,но как запасной вариант в экстренных случаях может пригодиться,КМК. 22.09.2012 18:07:45, Бисквит
В частности поэтому работаю только удаленно. Вообще не понимаю, как людям удается работать полный день с присутствием при детях-младшешкольниках. 22.09.2012 16:34:09, Шоша
+100. Не представляю себе других вариантов работы, кроме удаленной... ну, в ближайшие лет 5 - точно. 22.09.2012 20:28:45, Зим@
ВС - препод
У меня первоклашка.

Пока не знаем, но у меня достаточно свободный рабочий график (я и на работу её могу взять) + мама моя 2 через 2 работает + она сама может дома посидеть-поиграть или к подружке её отведу.

У знакомых сидят дома или в школе до обеда, отвозят к бабушкам-дедушкам.

Плюс даже в нашей провинции уже в детских центрах-клубах можно провести полный день с едой и другми детьми, под присмотром.
22.09.2012 13:49:25, ВС - препод
В школе для началки городской лагерь будет. Пока не решила, записывать сына или не нет. надеюсь до середины октября определюсь. 22.09.2012 12:34:08, ЗАЮшка
Бриджит Джонс
а) брала с собой на работу
Б) нашла няню пенсионерку, ей подработка к пенсии и мне хорошо. 150р за час. До 12 часов ребенок один дома, после она приходит, т.к. живет рядом.
22.09.2012 11:58:49, Бриджит Джонс
Аленкаа
ПлачУ чо..
Дети в частной школе. Дети круглогодично под присмотром.
Бабушки-дедушки за 2000 км, няня дороже.
21.09.2012 22:23:38, Аленкаа
Донна Роза
У меня как раз с недельными каникалами пока проблемы не было - на неделю можно и к бабушке отправить, или хотя бы на половину недели, а половину один дома. А вот летом деть ребенка совершенно некуда. Раньше эту проблему детский сад решал. В результате мой ребенок 2 смены был в городских лагелях (профильных, ребенку понравилось и мне тоже). Потом мой отпуск за свой счет на полтора месяца. С осенне-весенними каникулами буду если что действовать также - городской лагерь. 21.09.2012 22:12:22, Донна Роза
Ну, про счастливых обладателей бабушек я даже и не спрашиваю, тут всё понятно. В нашем случае - бабушки умерли. Обе. :(
А городские лагеря - это именно в школах? Может, какие-то коммерчески есть?
21.09.2012 22:28:16, Нэко
Донна Роза
У нас бабушка одна, и она не совсем здорова, надолго внука с ней не оставить, да и не жаждут они подолгу друг с другом оставаться... Городские лагеля были в детских дворцах-домах творчества, бесплатные - нашла их через госуслуги. Но далеко от дома. В первый ездили далеко, он оказался рядом с моей работой - час езды. Во второй минут 30 добирались, в соседнем районе. Но это было значительно лучше, чем сидеть одному. Школьные лагеря тоже в списке были, да там места только для своих школьников, и без занятий-развлечений. В нашей школе гор.лагеря нет.
Есть и коммерческие лагеря - я и эти рассматривала. Спортивный хвалят в Канте. На Курской в Винзаводе все лето был лагерь с 9 утра до 9 вечера - со всевозможными занятиями и прочим. У них же есть и сейчас группа полного дня, и в каникулы должна работать [ссылка-1]
Я и другие находила, к сожалению, ссылки не сохранила((
22.09.2012 00:58:22, Донна Роза
Бисквит
о,и я выше об этом же написала,не заметила сразу) 22.09.2012 18:10:34, Бисквит
Спасибо за информацию; буду выбирать какой-то такой вариант, наверно. 22.09.2012 13:05:02, Нэко
korolka
ага, еще на флаконе был лагерь и в музеоне. 22.09.2012 10:08:46, korolka
Спасибо, эти тоже посмотрю. 22.09.2012 13:05:12, Нэко
Ирина с работы
ВО-первых, лагерь, можно городской/при школе.
Во-вторых, отпуска теоретически хватает: осенние - неделя, но там есть праздник + неделя весной. Зимние практически совпадают с праздниками у всех.
21.09.2012 21:53:46, Ирина с работы
olenenok79
У меня отпуск еще ни разу не совпал с осенними или весенними каникулами. Новогодние да, проблемы не испытываем. Хотя и на коротких ее тоже нет, покупаем путевку в Бэбикемп и все решено к ребячьему удовольствию. И я не переживаю, дочь в бэби с 5 лет отдыхает и всегда едет с желанием. У нас, конечно, и бабушки-дедушки есть, но не близко. 23.09.2012 20:11:52, olenenok79
У нас каникул, к сожалению, больше: каждая 5-6я неделя. :( 21.09.2012 22:26:24, Нэко
Ирина с работы
Я к стандартному графику каникул привыкла. Тогда лагерь. 21.09.2012 22:49:58, Ирина с работы
лагерь - это на 1м месте., отпуск дробим(свой и мужа), отпуск за свой счет, отгулы. по всякому бывает. 21.09.2012 21:51:19, Umka
Красно Солнышко
С дочерью родился сын. С сыном ушла с работы :)
Кстати, с сыном в первом классе был вообще кошмар для работающих родителей. Мало того, что у первоклассников дополнительные каникулы, но это еще был год нескончаемых карантинов. Помнится в третьей четверти дети почти месяц не учились. Не знаю как решали проблему работающие. Вроде бы была организована передержка в школе. На каникулах, кстати, в школе где сын учится, передержка организуется всегда тоже.

Но во втором классе проблемы уже и не было бы. Сын уже стал спокойно дома и сам оставаться. Год тут имеет значение.
21.09.2012 21:21:08, Красно Солнышко
ИМХО, если бы все мамы могли себе позволить не работать и сидеть с детьми (хотя бы до окончания началки), таких тем бы вообще не возникало.

Вот тебе повезло, у тебя муж хорошо семью обеспечивает, нафига самой работать? А у других не такая радужная в этом плане ситуация, приходится работать и зарабатывать мамам. В этом нет ничего необычного.

Меня лично спасал свободный график. Сейчас его, правда, уже лет 5 как нет, но оно мне и не надо уже :))))
22.09.2012 11:52:14, Евтушенко Наталья
Красно Солнышко
Я тоже зарабатываю, Наташ. На булавки мне хватает :) 22.09.2012 13:40:25, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Меня всегда умиляло: занятия отменены из-за карантина, но дети в большинстве своем тусят в школе же "на передержке". Смысл этого мероприятия для меня до сих пор остается загадкой :) 21.09.2012 21:50:54, УникаЛьнаЯ
Ольга Оводова
Не в большинстве, а те, кого не с кем оставить. 21.09.2012 22:25:16, Ольга Оводова
Ну вот у нас никаких передержек в школе для таких случаев нет. :( Еще и предупредить заранее не потрудились ни разу - ну карантинов при нас там не было, а вот предвыборная какая-то дрянь была, так о закрытии школы родители узнали вечером(!) накануне! 21.09.2012 22:23:18, Нэко
Красно Солнышко
Для меня смысл был очень даже. Дома было очень хорошо :) Жаль вот только у дочери карантин не сработал. В школах-интернатах карантин не объявлялся. Ей бы было еще полезнее. 21.09.2012 22:21:36, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
У нас няня, вызываемая "по необходимости" - почти родственница уже :) или полувахтовым методом с родителями одноклассников действуем - в конце августа то мой муж тусил с 3-4 детьми, то кому-то другому столько счастья приваливало ) А, был случай, и на работу брала Ульку к себе. 21.09.2012 21:18:52, УникаЛьнаЯ
Эх... где ж находят таких нянь и сколько им платят (это хотя бы "за час" или оклад, сравнимый с оплатой услуг за месяц?)? 21.09.2012 21:39:54, Нэко
Как раз найти няню строго на каникулы, а не на месяц или 9 или постоянно более реально. Народ только вышел на пенсию, надо и к врачу, и в театр, и родственников посещать и по подружкам. Не все хотят работу нон-стоп, а так бабуля себе на театры и чай с тортиком подработает за 7-10 дней. Ищите через соседей, родственников, коллег, клубы вязальщиц, садоводов, цветоводов. Бывают провалившиеся выпускники прошлого года, пойдут в вуз по второму кругу, у них и осенью и зимой время есть, если только подготовкой заняты. 22.09.2012 19:28:29, Сторожка
УникаЛьнаЯ
А, до того была соседка по этажу примерно на тех же условиях - но она уехала давно :( 21.09.2012 21:49:38, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
находят по знакомым. В нашем случае это выросшая уже дочка мужниных хороших знакомых, почти друзей :) Платят за час или, скорее, "за сеанс" :), потому что мы ж почти знакомые, "за час" сложно высчитать, потом можем чаю попить-поболтать, или она пораньше приедет... 21.09.2012 21:49:07, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
У моей каникулы=сборы. Утром отвез в бассейн, вечером забрал. Также решается проблема летних каникул. 21.09.2012 21:10:11, ЛЯLУШКА
Да... для нас это экзотика. :( 21.09.2012 21:13:33, Нэко
Bus
Я не противник, но проблему стараюсь решать. Решаю лагерем. 21.09.2012 21:04:44, Bus
Лагерь на неделю посреди учебного года? Такие бывают? 21.09.2012 21:12:48, Нэко
Mash
Так лагеря и устраивают смены в детские каникулы + в нашей школе, например, действует школьный лагерь. 21.09.2012 21:14:57, Mash
У нас в школе никаких лагерей нет и не будет для начальной школы никогда (это позиция директора, уж не знаю, почему). В лагерь к черту на рога на целую неделю не хотелось бы, по мне это еще опаснее, чем оставить дома; интересно, а нет ли таких вариантов с городскими лагерями... 21.09.2012 21:24:14, Нэко
Bus
а почему к чёрту на рога то?
Подмосковье - это рога что ли?
вроде не опаснее, чем с родителями, там ещё и под более плотным присмотром, чем дома. Всё-таки люди головой своей, можно сказать, отвечают.
21.09.2012 21:47:46, Bus
Не знаю, постоянно в новостях: в этом лагере отравились, в том утонули, а в таком-то педофил в спальню пролез... Мне всегда казалось, что безопаснее одного дома оставить, чем в лагерь более чем на 1 день. Дома родители хоть имеют возможность с утра ЦУ выдать, а вечером проверить... 21.09.2012 22:21:06, Нэко
Красно Солнышко
На лето то точно есть. Городские лагеря на несколько школ работают. В Управлении ближе к делу надо узнавать. 21.09.2012 21:27:16, Красно Солнышко
На лето как раз не так актуально.
Кстати, в этом году выяснить, где они есть, не удалось. Послали на портал госуслуг, а там - откровенное вранье (в списке лагерей для детей от 7 лет - школы, в которых лагеря для началки на самом деле не было и не планировалось).
21.09.2012 21:41:38, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!