Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье каждый день((

Добрый день! Ситуация такая. Сын пошел в первый класс, из школы ходит один и дома сидит до 7 вечера пока я не приеду, один. Все бы ничего, только каждый день врет. Например, звоню, спрашиваю- переоделся?, да, говорит. Приезжаю, сидит в школьной рубашке и галстуке, уроки сделал? да, говорит. Приезжаю- не сделано ничего и даже не брался, запретила смотреть телевизор, приезжаю,вижу телевизор смотрел, спрашиваю-смотрел, говорит-нет. При том , что раньше были моменты конечно когда привирал, но не да такой степени то!! И говорила, и объясняла, и телевизором и сладким наказывала и даже вылупила однажды.. Наступает новый день и снова, по-мелочи, да врет. Как бороться с враньем????
21.09.2012 15:07:54,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Высшее искусство лжи не в том, чтобы врать все время, а в том, чтобы бросать в реку правды крохотные крупицы неправды, которые будут проглочены как истина"

кстати а как Вы определяете что он смотрел телевизор?
26.09.2012 20:48:41, Votlex
Вы много от первоклашки хотите. Мой в 9 такой же. Чуть стало помогать следующая методика: список дел на утро, после школы и вечер, который он должен сделать. Распечатала на компе и повесила над раб.столом.
Утро: убрать кровать, умыться и т.д.
После школы: повесить форму и т.д.
Я хочу сказать что это не вранье. Когда вы ему звоните и спрашиваете - он думает что сейчас сделает, вам отвечает утвердительно, а потом забывает.
А вообще 1 класс один дома до 7 часов - жесть. Няню никак нельзя?
24.09.2012 09:04:45, блондинк@
tЮлька
Вспоминаю себя. Хорошо что телефонов не было, врать не надо было. Мама приходила в пять двадцать. Я в пять ноль пять начинала сыть посуду и подметать пол. Параллельно закидывала постель под покрывало. В пять двадцать раскидывала по столу тетрадки и садилась делать уроки.

Золотая медаль, бесплатный вуз.

Он еще маленький для самостоятельности.
22.09.2012 12:37:39, tЮлька
Arni
Юль...не даром мы из одного города ;)))) 22.09.2012 17:39:06, Arni
Когда прочитала Вас сначала пришла в ужас.
Гы, потом вспомнила, что я так и жила как Ваш сын.
С мамой одной в коммуналке. Сама приходила из школы, ела, делала уроки, играла-гуляла, вечером приходила мама кормила ужином, я ей говорила, какие момнеты не поняла в ДЗ, она говорила - посмотрит, пораньше утром меня будила,объясняла, я доделывала и бежала в школу.

Вроде жива и местами упитанна. ))

Из своих детских ощущений.
-Школьную форму было переодевать в лом, хотя мама очень просила, но не контролировала звонками беспрерывно. Форма переодевалась только когда надо было бежать в кружок или на прогулку. В остальных случаях нет.
-На кружок могла прийти ... лучше не вспоминать в чем, в общем в том, что под руку попалось и натянулось.
-Телека у нас не было. Заходила к соседям (взрослым) по коммуналке посмотреть телек и в карты в дурака поиграть. За чем иногда нас мама и заставала. Не ругала.
-Гуляла сама днем до 16. Время спрашивала у прохожих.

-На форму бы я забила. Не стоит это Ваших сил. Если бы сын был до вечера на продленке, он был бы там в форме. Ничего ей не сделается, а маленькие дети не потеют, вернее их пот не пахнет.

-Уроки - переносить на утро то, что он не сделал за день. если вообще что-то сделал. И капать на мозги, что надо их делать днем, чтобы не делать утром.

-С одеждой в кружки. Класть эту одежду заранее, чтобы не было вариантов. Я правда все равно ухитрялась достать другую, т.к. вдруг мне захотелось верх надеть другой, а что мятое или не в цвет совсем, это меня не волновало.
21.09.2012 20:06:32, Lussi01
Добавлю. И не называйте то, что Вам отвечает сын - враньем. ))) Это не вранье. Вам ниже написали про слабость волевой сферы. Он верит сам, что уже переоделся/сделал уроки, а повесил трубку и забыл. 21.09.2012 20:10:40, Lussi01
Верит, что УЖЕ переоделся?!
Мы вроде о психически здоровом человеке говорим.
21.09.2012 20:14:36, маугленок
VarNa
Конечно здоровый, только неорганизованный. Трудно ему. Мама звонит, спрашивает "переоделся?". Нет, еще не переоделся, но сейчас переоденусь... вот только досмотрю телек... вот маме скажу, что уже переоделся, и пойду... и ведь действительно собирается, но что-то отвлекает, неохота это делать сейчас... 21.09.2012 20:20:38, VarNa
Может я не удачно выразилась... Не знаю как объяснить свою мысль.

Ты переоделся? Ребенок уже мысленно идет, и поэтому говорит ДА, кладет трубку и не доходит, отвлекается на более важные вещи. Поэтому и отвечает так, что верит, что сейчас он это сделает, но у него не получается из-за того, что он переключается на другое..
21.09.2012 20:20:12, Lussi01
я с вами согласна. на самом деле и большинство взрослых в подобной ситуации "соврали" бы. вот представьте: звонит начальница из соседнего кабинета, говорит - отчет распечатала? отнеси срочно директору.
а ты, блин, забыла. но говоришь "да-да, Мариванна, уже несу" :)) Тратишь минуту на распечатку и несешь директору. Ну не умер же никто от такого "вранья", правда? Все довольны и счастливы, работа сделана))
А ребенок, он сказал, что сделал (чтоб мама не расстроилась/не нудела), а сам потом отвлекся, забыл...
21.09.2012 22:01:11, Планетка
Мой уже взрослый, студент, и то так же себя ведет - говорю ему "переоденься, сними уличную одежду". Он - "да, уже снимаю". Заглядываю в его комнату через час - сидит все в той же одежде. Спрашиваю - "зачем врал, что уже снимаешь?" а он: "Да я было уже начал, но тут кто-то стукнулся в скайп, и я забыл..." ну или другая отговорка. 22.09.2012 11:55:53, Евтушенко Наталья
Да, я именно это и имела ввиду. Вы пример очень точно описали. 22.09.2012 10:13:04, Lussi01
VarNa
Не увидела ниже, а почему дома, а не продленке? Как минимум проблема с уроками была бы решена.
Врет, потому что не справляется сам, не умет организоваться, а вы с него требуете.
21.09.2012 19:59:02, VarNa
Arni
у нас в 1 классе нет продленке - не хватает классов 21.09.2012 20:00:43, Arni
Семилетний ребенок сам пришел из школы, открыл дверь, остался один в квартире до 7 вечера! Жив-здоров, т-т-т. Что Вы еще хотите??? Радуйтесь! 21.09.2012 19:52:55, ЗАЮшка
Алигоша
+1000000000000000 22.09.2012 15:32:36, Алигоша
Arni
+100! тоже сижу и думаю...наверное будь я в такой ситуации - меня бы меньше всего волновало во что одет и что смторт...лишь бы цел и здоров! Сама бы телек включала, лишь бы не лезла куда не надо)))))) 21.09.2012 20:00:21, Arni
Arni
Вы серьезно требуете от первоклашки самостоятельного выполнения ДЗ????

А вообще - отстаньте от ребенка и не формируйте из него патологического вруна.
Я представляю как трудно это сделать - сама такая(((((( но надо не требовать от ребенка, а учить, в основном - своим примером. Вы приходите, переодеваетесь, вешаете одежду, одеваете домашнее, примером показывать сыну, объяснять, объяснять, объяснять, объяснять.......трудно - не спорю. Сама иногда прикрикну, потом одергиваю себя......а как же проще дать указание и проконтролировать - но толк от этого может быть эпизодический.

Мотивация - наше все)))))
а вот как это сделать...

мне очень нравится книжка "Как говорить с детьми, что бы они слушали...." (фамилии авторов вылетели из головы((()
21.09.2012 19:00:55, Arni
BIG_Lady
если автор отстанет от ребенка-ничего хорошего не получится. 21.09.2012 19:29:19, BIG_Lady
Arni
но и укреплять в ребенке манеру общения враньем - тоже ни к чему хорошему не приведет. ребенок говорит маме то, что она хочет услышать, потмоу что знает, что в этом случае она не станет донимать, а делает при этом то, что сам хочет. у него уже сформировалось понимание этого. что же будет дальше? 21.09.2012 19:37:34, Arni
Акорса
:) При этом для того, чтобы 7летка сел за уроки, достаточно наличия взрослого, т.е. нанять няню. 21.09.2012 19:06:37, Акорса
Arni
ой не всегда достаточно наличия взрослого) иногда надо так исхитриться!!!

и няню моя семья нанять не может.
Спасибо моим родителям. Дай Бог им здоровья и долгих лет.
Не было бы их рядом - пришлось бы оставлять дочу одну, на те дни, когда я на работе
21.09.2012 19:15:21, Arni
А для того, чтобы нанять няню, нужны деньги. И нуно, чтобы после этого осталось хот бы на хлеб и учебники. 21.09.2012 19:13:41, маугленок
Ирина с работы
А можно было бы выбрать школу, где есть продленка, если денег на няню нет.... Даже не на целый день, пусть только часов до 5. Все лучше, чем маленький ребенок дома один. 21.09.2012 21:47:46, Ирина с работы
У нас в городе 6 школ, но вторая смена есть во всех.
А Вы сами-то на продленку ходили? Чем это она лучше? Не знала ни одного ребенка, которому бы она нравилась.
21.09.2012 22:09:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
нашим нравится. Улька в этом году пошла на продленку, довольна :) 22.09.2012 21:03:39, УникаЛьнаЯ
Моей нравится. Там же друзья (в количестве). И кружки, которые она лично себе выбрала. И школьная библиотека (а она читать любит). 21.09.2012 22:38:47, Нэко
Ирина с работы
Лучше, чем сидеть одному дома. Загрузить школьными кружками по максимуму... Кружки точно какие-то нравились. 21.09.2012 22:13:03, Ирина с работы
Кружки - это хорошо, но не всегда получается загрузить ими все свободное время. 21.09.2012 22:19:33, маугленок
Ирина с работы
По максимуму. Мы с чего начали? Что делать, если ребенок один не справляется (кстати, начало школы тот еще стресс для ребенка, так тут на него еще наваливается сидение целыми днями в одиночестве и разные требования), а оставить его не с кем. Сидеть целыми днями одному гораздо хуже всех продленок. Няню - денег нет. Но тогда надо было на этапе выбора школы озадачиться, где есть продленка и много кружком, чтобы сократить это время одиночества по максимуму. Или с этим мама тоже справиться не в состоянии? 21.09.2012 22:54:50, Ирина с работы
Акорса
Ну так и я о том. Няня в подмосковье стоит в 2 раза дешевле Москвы. Может маме спросить себя, что-то она плохо работает, раз на няню не хватает. А от сына требует по максимуму. 21.09.2012 19:22:49, Акорса
Я бы не делала таких утверждений. Подмосковье очень разное и стоит тут все точно так же, как в Москве. 22.09.2012 11:48:35, Яснотка
В Подмосковье отнюдь не только няня стоит дешевле, чем в Москве. Да и в Москве не все мамы-одиночки спосоны заработать на няню. Вы предлагаете их всех отлупить? Или поотнимать у них детей? 21.09.2012 19:28:54, маугленок
Акорса
Если они тербуют от ребенка того, что не могут сделать сами и лупят его при том, то да, пусть себя лупцуют. Не способны заработать на няню - не стоит требовать от своего ребенка по максимуму, он-то с чего должен быть способен? 21.09.2012 19:31:58, Акорса
Musenka
Я что-то упустила? Мама требует от ребенка, чтобы он зарабатывал на няню? 21.09.2012 22:35:08, Musenka
УникаЛьнаЯ
ответственности мама требует от ребенка. 23.09.2012 16:47:40, УникаЛьнаЯ
Musenka
"Не способны заработать на няню - не стоит требовать от своего ребенка по максимуму, он-то с чего должен быть способен?" - похоже, не просто ответственности... 23.09.2012 23:55:58, Musenka
УникаЛьнаЯ
Способность организовать надлежащий присмотр за ребенком - это ответственность. Мама не может организовать тот присмотр (да, бывают объективные причины, бывают), но требует от ребенка проявления сверх ответственности. 24.09.2012 00:55:16, УникаЛьнаЯ
Переодеться после школы и сделать уроки - это требовать по максимуму?
Даже не так - честно ответить на вопрос, сделаны ли уроки, это требовать по максимуму?
Да что же Вы на няне останавливаетесь? Давайте потребуйте от всех, чтобы у ребенка была машина с водителем, личный охранник, гуверантка... А всех, кто не способен на такое заработать - всех лупцевать! И дети их пусть целыми днями пусть перед телеком валяются, не дай бог с них чего-то потребовать!
21.09.2012 19:39:28, маугленок
А Вы не спрашивайте. Давайте ему инструкции - переоденься. Сделай чтение. Сделай математику. Правда, звонить придется часто. 21.09.2012 18:15:16, Кетчуп
Individuale
в Европе закон, что детей нельзя оставлять до 14 лет
как жаль что нет его у нас ...
а по теме - я прросто в шоке
21.09.2012 17:58:20, Individuale
СHARMANT
ты меня извини но в финляндии например пособие на ребенка около 900 евро.. там можно и дома посидеть. А у нас на 700 рублей прокормишь ребенка и себя??????????????????Так что не надо таких категоричных высказываний. Мы как то без нянь выросли и дома одни сидели и с 6 лет сами ходили и в магазин и на кружки.... 23.09.2012 23:38:03, СHARMANT
Чем это жаль? Вы совсем беспомощных и безответственных детей растите? У меня сыновьям 10 и 13 лет - абсолютно, на 100% cамостоятельные ребята, мне даже дико слышать, что кто-то боится 10-летнего ребенка оставлять дома одного. Это ж надо постараться вырастить такое чудо природы :) 22.09.2012 11:53:59, Яснотка
ЛЯLУШКА
А кормить детей кто будет? 21.09.2012 20:35:26, ЛЯLУШКА
Birke
Я в какой-то другой Европе живу. У нас 12-тилетняя девочка работала бебиситтером (сидела с 2.5 летним сыном) 21.09.2012 20:25:12, Birke
Татуня
так вроде их этому учат? бэбиситтерству? 22.09.2012 21:53:47, Татуня
Да это специально нам такую ложную инфу внедряют. Зачем не пойму. Но народ - ВЕРИТ! Тут в Многодетной предложила оставить на пару часов 7-летку дома - затоптали! Объяснили, что и 10 рано, и в 12, я даже засомневалась - можно ли в 15 оставлять. Я в шоке была, мне казалось уж в Многодетной дети не должны быть инфантильными. 21.09.2012 20:30:04, Кетчуп
:)))))))) Обалдеть.
Мой один оставался даже в 5 лет, на часок. Про более старшие года вообще молчу.
22.09.2012 11:57:13, Евтушенко Наталья
(шепотом) Я с 3.5 лет примерно на 20-30 мин до магазина и обратно. 22.09.2012 12:57:37, Lussi01
Nanik
В каакой такой Европе? Нет такого закона. В Германии точно нет. 21.09.2012 19:53:26, Nanik
Arni
если бы мои родители сидели со смной до 14, то мы бы жили на остановке и питались бы из мусорных баков..... 21.09.2012 19:02:03, Arni
Nessie
А в калифорнии его нет. И что? 21.09.2012 18:56:30, Nessie
У нас зарплаты у всех такие же, как в Европе? Соотношение стоимости услуг няни и средней зарплаты такое же, как в Европе? Госконтроль за нянями такой же, как в Европе? Можно, не работая, прожить с ребенком на пособия, как в Европе? Вот когда будет, тогда и будем про европы рассуждать.
А вот в одном американском штате закон есть, по которому домашние коты и собаки, выходящие на улицу в темное время суток, должны быть оснащены габаритными огнями. Как жаль, что нет его у нас... :))
И кстати... Не в Европе, а в Америке. И не до 14, а до 12. И сделано это с очень определенными целями, если вы не в курсе.
21.09.2012 18:16:52, Нэко
Birke
Да враньё это. Точно говорю. 21.09.2012 20:26:21, Birke
То есть в Европе разрешено детей в семь лет одних дома бросать? 21.09.2012 20:27:57, ДраКошка
Birke
У нас не бывает таких ситуаций - мамы не работают. В тех редких случаях, когда мамы работают, находят "дневную маму" - что-то вроде няни, но со своим(и) детьми, которая берёт на себя присмотр за ребёнком.

Но у нас дети в целом намного самостоятельнее российских. Не сравнить даже.
21.09.2012 22:07:35, Birke
Василиса из сказки
Беспомощных, маленьких, глупеньких, ни на что не способных, ничего не соображающих... Нет, таких, конечно, нельзя, но не все же такие. 21.09.2012 20:35:28, Василиса из сказки
Слово "бросать" как-то предуматривает продолжение "в заведомо опасном месте" или что-то в этом роде.
Родной дом без взрослых - это "заведомо опасное место" для 2-летнего ребенка, но не для 7-летнего.
Не знаю, как в Европе насчет 7-леток, но слово "бросать" тут явно неуместно.
21.09.2012 20:34:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
опять имхо - зависит от ситуации. Разово остаться дома одним способны практически все семилетки (кроме особо тревожных или очень шкодных). А вот если речь о постоянном пребывании дома в одиночку по 4 и более часа, то, кмк, это уже другое. 23.09.2012 23:50:36, УникаЛьнаЯ
Ваш семилетка был в состоянии прийти, подогреть себе еду, сделать уроки, подышать свежим воздухом? Мои в семь лет точно этого бы не стали делать. Не потому что не могут, а потому что ДОСТАТОЧНОЙ ответственности в семь лет почти ни у кого не появляется.
А еще есть ножницы, ножи, газовая плита (у меня раньше была в другом доме), странные люди, ищущие детей по квартирам и выманивающие наружу, игры с огнем (читай - эксперименты. Некоторые склонны) и так далее, и тому подобное. Всему свое время. Я не говорю, что надо в восемнадцать за руку водить. Но с раннего детства приучать к полной самостоятельности - все равно что читать учить в два года. Сил будет затрачено немерено, а результат - В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ тот же, что и у тех, кто в пять-шесть научился.
21.09.2012 20:39:15, ДраКошка
Да, он мог придти из школы, подогреть себе еду, пойти погулять, сходить на занятия в музыкалку, вернуться домой. Мне странно думать, что есть дети, которые в 7 лет этого не могут.
Про все остальное - ножницы и нож ребенок освоил гораздо раньше (свой карманный ножик у него есть с 5-ти лет), игры с огнем бывают в самом разном возрасте, от "странных людей" 7-летка, точно знающий, что открывать нельзя НИКОМУ, в большей безопасности, чем ребенок 12-14 лет, считающий себя умным и самостоятельным. Газовая плита, если исправна, то и для 7-летнего не опасно, а если, ТТТ, что-нибудь взорвется, так это и взролый не справится.
Я не утверждаю, что опасности нет никакой. Но степень этой опасности, ее вероятность... Вы ведь зимой по улице без каски ходите? А сосульки на людей регулярно падают, вполне реальная опасность...
21.09.2012 20:46:59, маугленок
в дочкином первом классе есть такой вот самостоятельный мальчишка, сам возвращается домой, сам ходит на кружок и обратно. Только вот незадача, то на площадке заиграется, часа этак на три, то к другу уйдёт никого не предупредив и сидит у него до 9 вечера, а мама уже с ми...полицией его ищет. Я считаю в 7 лет рано ещё быть самостоятельным.
8-9 поглядим, но уж точно не 7. Моя до дому дойдёт, еду в микроволновке погреет и возможно на кружки не опоздает, но уроки учить не будет, просмотрит мультики или убежит гулять. Да и гулять, тут дома , контролируешь и то может на велике уехать дальше чем я разрешаю, а и в нашем тихом селе, говорят труп ребёнка нашли... Не хочу такой самостоятельности!
Если мама-одиночка и рядом нет бабушек и нет денег на няню, надо искать варианты но одного ребёнка не оставлять.
22.09.2012 04:34:15, гражская
Я без каски хожу. Но под домами ходить остерегаюсь. Реальная опасность, да. 21.09.2012 21:36:52, ДраКошка
Не всегда реально не ходить возле домов. 21.09.2012 21:49:20, маугленок
Да ладно :) Ну я, наверное, еще не встречала таких мест, где нереально :))) 21.09.2012 21:51:52, ДраКошка
То есть в ЦАО Москвы вы никогда не были? Или вы там только по проезжей части ходите? ;) 21.09.2012 22:32:32, Нэко
Я вообще по паркам только хожу :) А так езжу я. Ленивая :) 21.09.2012 22:33:28, ДраКошка
А как выйти из подъезда и войти в него? :)
Ну и бывают всякие подворотни, арки и т.д.
Не только зимой, кстати. Не так давно парня по "Скорой" привезли, какой-то урод из окна бутылку выбросил... Он даже не под окном шел, а просто по тротуару, достаточно далеко.
21.09.2012 22:11:50, маугленок
Вот у автора в состоянии. Почему мы должны не верить? Если что у меня 8-летка мог. Сил никаких не тратила. 21.09.2012 20:45:18, Кетчуп
Я в школу в 6 лет пошла. И с 1 класса все как у автора. И газовая колонка вместо гор воды, газ плита на кухне, ножи и ножницы...
Ну, не поджигала, не резала и из окна не выпрыгивала.
Мама правда по пустякам не приставала и тотальный контроль за мной не вела, не звонила каждые 10 мин.

Тут видимо или ты ребенку уж доверяешь, раз сложились такие жизненные обстоятельства или нет. Если нет, то бесполезно беспрерывно звонить и что-то требовать, а надо искать другие способы, чтобы ребенок не оставался один дома.
Либо полностью доверять и ребенок будет стараться оправдать это доверие.
22.09.2012 09:30:22, Lussi01
Бросают - это беспомощных малышей, которые ни покушать не могут, ни по телефону позвонить, ни занять себя. Остальных - оставляют одних дома. 21.09.2012 20:32:12, Кетчуп
Дома тоже могут внештатные ситуации случиться. Покушать - конечно, сможет в семь лет. Если захочет. А нет - может на бутербродах целый день. Ничего, зато самостоятельный.
А если куда-то полез, откуда-то упал, порезался, с газом не справился - тогда что? Мы с Вами уже спорили на эту тему. Вроде я своих тоже к самостоятельности очень даже приучаю, но есть разумные границы этой самостоятельности.
21.09.2012 20:34:57, ДраКошка
Микроволновка есть, она дешевле няни, можно купить и к газу не подходить. 21.09.2012 20:38:33, Кетчуп
А проконтролировать, что съест суп, а не бутерброд с колбасой? Особенно в рамках данной темы - когда автор даже форму снять ребенка по телефону заставить не может. Или это неважно, а гастроэнтерология лженаука :)? 21.09.2012 20:40:05, ДраКошка
Акорса
Да Вы же видите, реальность люди принять не готовы. В топике написано - не делает, сморит телик, не переодевается, а они все рассказывают, как должно быть. А нету. 21.09.2012 20:53:34, Акорса
В топике спрашивают - что делать. Ответ "наймите няню" - это лишь один из возможный вариантов. 21.09.2012 22:21:57, Кетчуп
Мне кажется, что люди идеализируют ситуацию, да. В кои-то веки с Вами соглашусь :) Одно дело, что ребенок в 7 лет МОЖЕТ делать и совсем другое - его ответственность и самостоятельность. И вообще - бредовая тема, просто шок. 21.09.2012 21:41:15, ДраКошка
ДраКошка про суп, а Вы про уроки. Это несколько разные вещи. Несделаные уроки и неснятая форма не урожают жизни и здоровью.
Несьеденный суп, впрочем, тоже.
21.09.2012 20:57:59, маугленок
Я гастроэнтерологию вроде тоже учила, про необходимость супов нам ничего не говорили... 21.09.2012 20:48:15, маугленок
То есть спокойно можно кормить детей бутербродами с колбасой и не заморачиваться? 21.09.2012 21:37:29, ДраКошка
Колбаса - не самый полезный продукт, чтобы кормить им целый день. Но ведь завтрак и обед ребенку родители кормят сами. А раз в день - да, вполне можно не заморачиваться.
А еше обеспечить ребенку еду и полезную, и вкусную - мюсли с молоком, например, или тот же бутерброд, но с котлетой.
21.09.2012 21:53:32, маугленок
Какие родители, какой обед? А обеспечить еду не получится - мюсли можно купить и котлет нажарить - но ребенок в итоге будет есть то, что захочет. 21.09.2012 21:55:40, ДраКошка
Гы, я дома всегда. Ребенок ест только то, что хочет. Как и я и мой муж. Мы не едим потому что надо или это полезно. Мы едим когда есть хочется и только то, что хочется. 22.09.2012 09:35:46, Lussi01
Ну так холодильник-то родители загружают. У меня дома крайне редко бывает колбаса, следовательно даже, если им захочется бутерброд с колбасой они его сделать не смогут. 21.09.2012 22:25:35, Кетчуп
Родители дадут завтрак и ужин.
А на обед приотовят нечто полезное из того, что ребенок хочет. Неужели он ничего полезного не любит? Не верю. Мой однозначно выберет котлету, а не колбасу. И морковные котлеты сьест. И лепешки-крупяники. А с или овсянку есть не станет, конечно. Что характерно, я тоже.
А Вы что, обычно едите не то, что хотите? :)
21.09.2012 22:14:09, маугленок
ЛЯLУШКА
Ничего с ребенком от бутерброда не сделается. Есть страны, где вообще нет традиции суп есть. Ничего, живут нормально. 21.09.2012 20:44:17, ЛЯLУШКА
Ой, мы тоже выливали суп и жарили себе картошку. Живы и без гастроэнтеролога обходимся.
Я поэтому супом кормлю на ужин:) когда работаю, а на день оставляю то, что точно будет есть.
21.09.2012 20:44:01, Кетчуп
А мы с братом - яичницу. 21.09.2012 20:48:38, маугленок
Nessie
А в США в единицах штатов есть такие ограничения (до 8-10-12), а в подавляющем большинстве этих ограничений нет вообще.
Это очень распространенный миф :) Вот тут можно ознакомиться :)
[ссылка-1]
21.09.2012 18:58:53, Nessie
Да и по факту - оставляют там детей, немногим меньше, чем у нас:
[ссылка-1]
21.09.2012 19:05:06, маугленок
Меня всегда удивляет, почему в подобных случаях начинают аппелировать к законам, которых у нас нет. А где-то многомужество разрешено официально, а еще где-то женщине нельзя по улице ходить с открытым лицом, а мы тут при чем? В мире много разных заонов, давайте их все вместе попытаеся выполнять! Причем одновременно. 21.09.2012 18:01:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ладно, собралась с мыслями.
Во-первых, обговорите с ребенком и оставьте ему как можно больше "степеней свободы". Допустим, гулять без Вас можно, если во дворе сидит баба Маша (ну, я фантазирую) и если предупредит Вас. Форму дома снять нужно? Точно? Может, не важно? Про обед - пусть он не обязан будет есть суп, а сможет что-то другое выбрать, а суп есть вечером.
Звоните не _контролировать_, а скучайте, интересуйтесь, подсказывайте и предлагайте.
Если он вдруг таки отвечает правду, например, что не переоделся - реагируем спокойно-спокойно, никаких "Опять, я же тебе твержу-твержу, чтобы сразу как пришел!!!". Лучше "вот, я тебе как раз напоминаю - переодень сейчас, пожалуйста. Вот прямо сейчас. нашел, что надеть вместо формы? Шорты и футболку? Не холодно? Хорошо".
А то Вы, похоже, превращаетесь в невидимку-карателя... (((
21.09.2012 17:48:11, УникаЛьнаЯ
Гулять, когда во дворе тетя Маша - это либо тете Маше придется приплачивать на постоянной основе, либо ребенок быстро просечет, что этот запрет (в отличие от просто запрета выходить из дома) нелеп и надуман. Что никак не повысит родительский авторитет и детскую честность. 21.09.2012 18:03:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Само собой, тетя Маша должна быть в курсе и присматривать. Например, это мама/бабушка одного из одноклассников. У вас не практикуется такое, что один родитель присматривает за своим и парой чужих детей? :) 21.09.2012 21:21:26, УникаЛьнаЯ
У нас не практикуется и за своими-то _школьниками_ присматривать, у нас практикуется считать школьников разумными людьми. 21.09.2012 21:55:21, маугленок
То есть совершеннолетие в восемнадцать - неправильно, да :)? Надо было раньше детям все полномочия передавать. Взрослые поди. 21.09.2012 22:00:43, ДраКошка
Да не отменял никто совершеннолетие, но поесть и переодеться ребенок умеет уже в младшей группе сада. А так можно и реально за руку водить до 18 22.09.2012 02:04:14, kollibri
Ну так никто их за руль не сажает. Обед и тот готовый оставляют. 21.09.2012 22:26:33, Кетчуп
Нет, надо до 18 лет в памперсах и на помочах водить, раз еще несовершенолетние. 21.09.2012 22:15:01, маугленок
LOO
Он просто не готов пока столько времени проводить один. Себя вспоминаю в этом возрасте. Я тоже была одна. И порой неэффективно тратила время. Но я была девочка и довольно сознательная :) 21.09.2012 17:44:14, LOO

Показано 100 комментариев из 359



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!