Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Что-то начинаю удивляться...

Товарищи мамы :)) А откуда у нас такое количество детей, нуждающихся в помощи специалистов? Я не в том смысле, т.е. понятно, когда ребенок, к сожалению, действительно по мед показаниям в ней нуждается. Но какая-то тенденция странная прослеживается...
Рассеянный? - это вам к неврологу
Забывчивый? - к неврологу.
Не понимает что-то? - к нейропсихологу.
Пишет с ошибками? - к логопеду.
При этом какое-то загадочное для меня стремление загрузить чадо допзанятиями при желании сократить школьные часы (а то вдруг 5 уроков поставят лишний раз!)... зато дома биться над непонятыми в школе темами и делать больше, чем задают. Считать окружайку и прочее "лишним" и задания "дурацкими" (и делать их кое-как или не делать) - но над такими же по сути заданиями по "основным" предметам (те же пересказы или сочинения) биться и страдать, что чадо само не может...

Вот только мне кажется, что "ты сам не знаешь, чего хочешь" (с) присутствует? И что вместо всех этих метаний, может быть, стоило бы придерживаться программы, выполняя _все_ задания? Они же, при ближайшем рассмотрении, имеют смысл - банально учат учиться, навыки дают соответствующие... И если чадо не понимает - может, таки объяснять, искать подход, работать с учителем, а не "к врачу"? Не обязаны дети одновременно с заданной скоростью понимать-то... при том что реально _не способны понять_ все же единицы, остальным нужно просто больше времени/другое объяснение...

В общем, так просто. запуталась что-то ))
21.09.2012 13:21:25,

633 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. Особенно насчет загруза разными кружками. Так, чтобы у ребенка времени "вздохнуть" даже не было.. 21.09.2016 17:34:50, Odejda-sad
JANISE
я с Вами очень согласна!
объяснять,выплонять, что задают, не требовать невозможного (по скорости).
26.09.2012 11:09:52, JANISE
Sivka
Со мной до школы очень много занимались. Я и брат - недоношенные дети, поздно сели-пошли, я еще в 2 года потеряла слух, сильные логопедические проблемы. Когда мы с братом пошли в школу, выяснилось, что надо было и с братом заниматься, мне, благодаря этим ежедневным занятиям, учеба давалась легко, а брату, с которым не особо занимались, - трудно. 1983 год. Лично мне повезло, моим детям понадобились только два врача: логопед перед школой из-за буквы "Р"(с сыном оказалось бесполезно, все равно картавит как и я, хотя слышит прекрасно) и аллерголог (ирония судьбы, я кормила детей грудным молоком долго, сколько дети хотели, сына до года, дочку до 1,5 лет, но все равно оба - аллергики на цветение весной, у сына в 3 года проявилось, у дочки - в 4 года). Подготовкой к школе занималась с ними сама + в садике воспитатели занимаются. Насчет программы, я с вами соглашусь. Надо методично и спокойно делать то, что задают, а не придумывать с потолка трудности. 24.09.2012 12:09:08, Sivka
Мы перестали кипятить белье, копать картошку, шить сами штаны и высвободилась куча времени. Стали "заниматься детьми". Стирает нам машинка, посуду тоже техника моет, еда на каждом углу - значит и ребенка надо обиходить разными услугами. ТО есть вроде и занята все время - то к одному спецу, то к другому. И получается иллюзия деятельности. И учителя подтянулись, и логопеды. И требуют всего только от родителей, родители берут под козырек. Хороший методист в школе - редкость теперь.
Правда, результаты этого еще не выросли до зрелости а мы не состарились до состояния, когда самим захочется внимания и доброго слова. А вот перспективы у того, что дети привыкли, что все только вокруг них крутится, ИМХО и еще раз, ИМХО - совсем не радужные.
24.09.2012 10:36:21, Etagerka
Отвечу сразу всем интересующимся по поводу ГВ и памперсов.
1. "Кому должен" угаснуть сосательный рефлекс. Объясняю - если угодно можете считать, что никому. Можете хоть все рефлексы новорожденных оставить, хоть до 2, хоть до 5 лет. Только в норме они исчезают. Сосательного рефлекса у нас с вами нет и у детей из этой конфы нет. И нет давно. Если нравится стимулировать рефлекс, который ДОЛЖЕН исчезнуть, ради бога.
2.Эль Нинья, это Ваш ребенок дозрел до письма к 8-9 годам? Каких данных Вы еще хотите? У Вас была возможность учить его дома? У других не было. Они отдали в школу и пошли по специалистам. Это закономерно.
3. КС, зачем высаживать ночью? Есть простыни одноразовые. Это как в анекдоте, про эстонца, который молчал, пока все было нормально. Так же и тут - ребенок сухой, ему незачем контролировать ночью мочеиспускание. Хотя мог бы.
4. Маугленок, при чем тут фото? Внешний вид не меняется:)почти. Меняется манера поведения. Если на площадке собрать мама с детьми 2-3 лет, которые кормят и нет, я рассортирую элементарно:)
5. Любителям ссылок: у вас обратных ссылок, доказывающих пользу ГВ после 1,5 лет тоже нет. Тема не предполагала научного подхода, автор спрашивала мнений "откуда у нас такое количество детей, нуждающихся в помощи специалистов". Каждый волен высказать свое мнение. Аргументируют мое мнение любители кормить до 3 лет куда лучше всяких ссылок. Я надеюсь, что незаинтересованным лицам это видно:)
6. Если ребенок настолько слаб ( как пытается представить КС), то скорее всего для его реабилитации одного ГВ мало.
7. И для тех кому сильно смешно. Длительность ГВ не связана с IQ. Дети которые ходят к логопеду, нейропсихологу и т.д. могут абсолютно разный IQ. Дети, длительно бывшие на ГВ имеют совсем другие проблемы. Увы, искусственно организованные.
23.09.2012 21:55:25, Кетчуп
Кетчуп, а нынче только умение отсчитывать клеточки и выводить крючки по образцу считается проявлением зрелости и высокого исследовательского интереса?

А если ребенок не умеет и не хочет этого , но при это разбирается в сольфеджио на 2 года вперед, играет на 2 х инструментах, а на олимпиаде для 6-11 классов в 9 лет получает диплом в области естественных наук - это о чем говорит? При том, что это все происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственному желанию и интересу.

Но это, конечно же, замедленное искусственно задержанное развитие. Настоящее и нормальное - это когда уже не знаешь, куда еще пнуть десятиклассика, чтобы хоть чего-нибудь сам захотел.
24.09.2012 16:37:09, Эль Нинья
Да ладно. У меня 2 дочери. Одна легко одолела горшок, а говорить начала очень поздно. Вторая - наоборот. Короче, мне одна дама сказала, что у меня обе девочки - с проблемами в развитии. И прогноз не самый благополучный, потому что "нормальные дети должны всё делать вовремя". :))

В большинстве стран мира не отсчитывают клеточки и не выводят закорючки. И это не помешало им получать Нобелевские премии и летать к звёздам :))
25.09.2012 21:51:49, masha__usa
Мой ответ Вам не понравится. Поэтому я промолчу. 24.09.2012 20:54:29, Кетчуп
Промолчать Вам стоило бы до того, как Вы определили всех детей, кормившихся грудью дольше года, как инфантильных, интеллектуально недоразвитых и проблемных.

Хотя можете продолжать, меня Вы вряд ли можете задеть - мои взгляды по вопросу не вчера сформировались, да и цели у нас глобально разные. Для меня умение писать в 7 лет ни разу не является показателем способностей ребенка или показателем его будущей профессиональной состоятельности.

Я бы и не писала сюда, и примеров бы не приводила. Но читаю здесь минимум раз в неделю о том, как ребенку тяжело учиться, сколько проблем это вызывает в школе, как портятся отношения детей и родителей и как дети массово ничего не хотят к 9 -10 классу, и не могу не поделиться. Очень жаль детей и их родителей. Хочется показать, что бывает совсем по-другому, если только видеть ребенка и доверять ему. Что у ребенка могут гореть глаза от желания учиться, постоянно - если только чуть-чуть побыть на его стороне.

Но увидеть корень проблемы в ГВ и памперсах - это да, сильно постараться нужно.
24.09.2012 22:10:43, Эль Нинья
Мне вот всегда интересно - а как же человечество раньше-то справилось. За все эти тысячелетия?

Вот Чингисхан, например. Вырос на ГВ. Причём кормили его долго, традиция была такая. Неужели он был инфантилен??! А еще, Кетчуп не поверит, монголы ... использовали вариант памперсов (тряпка, внутри сухой мох и мука). Как, как они смогли завоевать полмира??!!

Посмотрите на арабские революции. А ведь эти мальчики выросли на ГВ. Причем кормили их тоже долго, по традиции. Неужели инфантилы?

Африка. Детей кормят ГВ ... до 5 лет! Причём, мама кормит и новорожденного и детей постарше, из той же груди. Неужели вся Афкика населена инфантилами?
25.09.2012 21:59:22, masha__usa
Александра Македонского долго кормили :) Петра Первого кормили три года. В древнееврейских традициях мальчиков кормили три года - и потом они сразу же приступали к изучению Торы :)

Если посмотреть на всех выдающихся людей прошлого - крайне редко НЕ кормили до 2-3 х лет, особенно среди людей знатного происхождения. А среди незнатного кормление двоих, а то и троих детей подряд было вполне обычным делом.

Но вряд ли это убедит Кетчуп...
26.09.2012 00:55:35, Эль Нинья
[-] 26.09.2012 00:59:09, Кетчуп
Ну зависимым, недоразвитым и несвободным в мышлении и поступках его сложно назвать.

По первому предложению - позвольте не комментировать, даже думать не хочется о том, куда при Вашей своеобразной манере вести дискуссию это может зайти :(
26.09.2012 01:09:58, Эль Нинья
[-] 26.09.2012 01:20:14, Кетчуп
И. Грозный тоже в меру психопатом был. Когда при ребенке его близких знакомых на копья кидают, родственников как тараканов травят, а жизни ребенка постоянно угрожают и его "задвигают" - тут не захочешь, а психопатом станешь.

Одно хотелось бы - не встречаться с такими в своем близком окружении. Сильно надеюсь, что мне это не грозит:)(с) - а вот это - супер, конечно.
26.09.2012 09:39:36, В. с работы
[пусто] 26.09.2012 11:16:48
Красно Солнышко
Ты непоследовательна. С одной стороны - ратуешь за самостоятельность, с другой стороны - тебя трогает как сын будет строить свою семью. Уж это то точно его дело. 26.09.2012 11:27:33, Красно Солнышко
А зачем мне кого-то обижать? Я просто пишу правду. А Вы опять передергиваете. Не больше года, а 2-3-4-5. Да, увы, они такие. Одна надежда что их немного. 24.09.2012 22:55:38, Кетчуп
Немного детей на ГВ до 3-х лет? Половина человечества. А несколько сотен лет назад - все человечество. Как же выжили-то?

Зато в СССР ГВ было минимально. Посмотрите на то поколение, послевоенное, 60-е, которое выросло на смесях. Сравните его с довоенным поколением, которое выросло на ГВ (те, кто воевал). Я бы сказала, что ГВ поколение было мужественнее.
25.09.2012 22:03:19, masha__usa
Ага, только все ТАКИЕ написали Вам, что Вы неправы и они другие. Но Вы как тетерев на току :))) Поэтому бессмысленно продолжать дискуссию, не слышите :) 24.09.2012 23:50:35, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Слушайте, я уже боюсь спрашивать, какие особенности развития искусственников или детей, получающих ГМ но без ГВ :))) 25.09.2012 00:58:58, УникаЛьнаЯ
Мне казалось, что всем известно, что искусственники задерживаются в развитии на 2-4 нед. Дальнейшее сильно зависит от условий жизни. Исходно естественникам дан лучший старт, но не все его используют. Что касается ГМ без ГВ, то не думаю что будет большая разница, но ВОЗ, разумеется, даст рекомендации к "только ГВ" - ведь неизвестно как они в Африке сцеживают и где бутылки моют. 25.09.2012 08:59:48, Кетчуп
Причем приводятся конкретные примеры навыков самостоятельности или уровня развития. Ан нет, правду знает только Кетчуп. Недоразвитые и зависимые, и все тут.

Меня это забавляет, поскольку я со своими недоразвитыми живу в полной гармонии, и они со мной и обществом тоже :) Но грустно, если этот бред будет читать мама, у которой вопрос ГВ еще не решен, вдруг зайдет кто из младшей конфы.
25.09.2012 00:39:45, Эль Нинья
Ну все тут читали какие примеры Вы приводили.
Присмотрелись бы хоть к животным что ли - собаки и кошки гонят щенков и котят, способных питаться самостоятельно.
25.09.2012 08:41:43, Кетчуп
Собаки и кошки гонят ПОЛОВОЗРЕЛЫХ детей. И кормят, почти до тех пор, пока котята не начинают больно кусаться (то есть у них уже выросли все зубы). Пока детёныши сосут и не кусаются, их кормят. 25.09.2012 22:05:58, masha__usa
Они гонят щенят в 1,5-2 мес:) Но не от себя, а от своего молока. 25.09.2012 22:52:15, Кетчуп
Я Вас умоляю))). После 4х месяцев кошки начинают понемногу отгонять, ближе к 5 месяцам, к 5 уже не кормят. У меня на руках не одно поколение котят выросло. 26.09.2012 09:40:56, В. с работы
А в 6 месяцев, у молодых кошечек начинается половое развитие. То есть, в пересчёте на человечекий возраст, кошки кормят котят молоком ... как если бы женщины кормили до 8 лет. Безобразие! Срочно прекратить! Растут поколения инфантильных кошек!

Кстати, а может быть проблема в вас? Может быть ваши кошки переняли ваше поведение и начали кормить котят до 4-х месяцев? А кошки Кетчупа, может быть прекращают ГВ в месяц? Как такая теория? Интересно было бы сравнить котят. Кстати, интересно, что едят котята Кетчупа после месяца? Неужели мясо, перемолотое в блендере?
26.09.2012 22:37:24, masha__usa
С математикой у Вас опять неудачно:) Я не писала про месяц:) С 2-3 мес котята если корм и ловили... мух и ящериц. 26.09.2012 23:18:58, Кетчуп
А дети едят еду с 6 месяцев. Плюс прикладываются к груди.

Я же писала, что кормила пару раз в день, по нескольку минут. А в остальном ребёнок, конечно ел нормальную пищу. Я думаю, у кошек и собак так же, еда + ГВ.
27.09.2012 04:16:40, masha__usa
Ну вот "в остальном" у кошек и собак не бывает, они просто наподдают малышу до визга и заканчивают ГВ. 27.09.2012 19:24:00, Кетчуп
Сказки не рассказывайте :) Ничего они никому не поддают. Когда-то у кошки моей два помета подряд было - так и кормились все вперемешку, пока не раздала. А сейчас шиншиллы сидят и мамка кормит малявок месячных и больших, полугодовалых сыновей (хотя кормят они до двух-трех месяцев). Ничего, не жужжит :) Она, наверное, не знает, что дольше низзя :)) 28.09.2012 16:45:51, ДраКошка
Зачем мне рассказывать сказки? Может у кошки крыша съехала от 2-х пометов подряд, я не знаю. У нас до полугода никто не кормился, правда мы их сами кормили едой - иначе как в 2 мес отдашь, если он есть не умеет? 28.09.2012 19:06:44, Кетчуп
Очень интересно , кто подключил модераторов Вы или КС? Удаляют сообщения ничего в себе обидного не содержащие:) 26.09.2012 11:59:59, Кетчуп
А что?))) Не, я в таких случаях их не вызываю. Было бы из-за чего - из-за ГВ женщины спорят)), я при своем мнении, Вы при своем - пожалуйста. 26.09.2012 13:34:53, В. с работы
Просто любопытно:) Нас тут всего-то осталось 4 человека. Ну, правда, еще автор, наверное, почитывает. 26.09.2012 13:41:27, Кетчуп
Ну значит у меня особенные кошки и собаки, видать я и их задавила своим авторитетом. Вот уж не подозревала что он у меня такой большой:) 26.09.2012 11:20:41, Кетчуп
Да, моя кошка - очень хорошая и заботливая мать. Предыдущая была не такая, но тоже в 2 месяца никого не гоняла. Уже и на кошек перешли, подождем развития дискуссии))). 26.09.2012 13:36:17, В. с работы
Это кошки. Получается примерно 2,5 срока беременности. А приматы (шимпанзе, гориллы) кормят примерно 6 сроков. Получается 1,5 - 4,5 года, как ни крути, разброс в животном мире :) Но человек вроде ближе к приматам, если уж вообще с животными сравнивать :-) 26.09.2012 10:02:32, Эль Нинья
Договорились до ручки :)) Так мало того, что надо ГВ раньше сокращать, еще и отделять надо от себя детей как только, так сразу? Нет, очевидно, что у Вас это личное - Вы прям на одной и той же теме зациклены, только с разных сторон. Тема называется "Самостоятельные дети". У Вас несамостоятельные что ли, но Вы признаться боитесь? Или боритесь за чистоту и моральный облик нации :)? 25.09.2012 08:47:35, ДраКошка
Интересно Вы читаете. Кого отделять? Когда сразу? 25.09.2012 09:02:07, Кетчуп
Мало кто может признаться в своих ошибках,так что ничего удивительного в том, что тут дружно пишут "я не такая". 24.09.2012 23:54:50, Кетчуп
Красно Солнышко
А ты то сама можешь? 25.09.2012 00:45:00, Красно Солнышко
Естественно. 25.09.2012 08:40:02, Кетчуп
:)) "Когда ты за рулем и все вокруг водят, как идиоты, остановись и подумай, что ты не так делаешь" :)))) 25.09.2012 00:20:55, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
имхо, если _не хочет_ - это одно. Если _не может_ сосредоточиться, запомнить, отсчитать, понять что учитель хочет) - это таки да, упущение некое. 24.09.2012 17:03:42, УникаЛьнаЯ
Упущение в чем? В умении делать что-то по указке? Так ведь в спорт школах и музыкалках дети зачастую делают против воли куда более сложные вещи, если у них есть желание к этой деятельности. 24.09.2012 17:18:32, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Еще раз - если ребенок не может оформить работу, потому что не может сосредоточиться, посчитать клеточки, запомнить требования. И таки да - действовать по указке, т.е. соблюдать _правила_. Имхо, дети это тоже должны уметь, это тоже часть учебы. Прекрасно сознавать, что ребенок имеет неуд по итоговой работе "нечестный", ибо решил все... ну, не записал решение, не в те клеточки ответ вписал, ну и что... Но куда приятнее и полезнее, когда ребенок _может_ выполнять задание правильно, разве нет? 25.09.2012 00:56:49, УникаЛьнаЯ
А через 10 лет это всё будет настолько неважно! Зачем придаватьвнимание тому, что будет абсолютно никому не нужно через 10 лет?

Аналогия. Стихи тренируют память. Вывод (неправильный) Если ребенок не выучил стих про кузнечика, он не поступит в институт из-за отсутствия памяти.
25.09.2012 22:08:29, masha__usa
Это неважно уже и в 10 лет. Потому что никто не скажет по почерку сына, во сколько он начал писать. . Так же и по почерку дочери ( в реге есть) никто не скажет, сколько времени она потратила на освоение этого навыка (месяц против обычного года).

Зато не больно за бесцельно прожитые годы :) то есть за то колоссальное количество времени, которое сын бился бы с письмом и оформлением. Поскольку оно было потрачено с куда большей пользой для развития в самых разных сферах
26.09.2012 01:00:48, Эль Нинья
ФеврАлёна Нарбертовна
А вот есть здесь рациональное зерно, соглашусь, пожалуй. при всей моей любви к естественному и нелюбви к инвазивным вмешательствам. Я старшего кормила до года, а младшую до полутора. Год мне показалось ему было мало, а больше полутора -мне показалось многовато. Вот полтора мне и ребенку оказалось в самый раз. А вот до 3 - она бы высосала из меня все соки, и моральные тоже, и ей в полтора уже было не до чего -бегала только к сиське прикладываться. А в 3 что, вместо игр и беготни на сиське висеть? Для чего? 24.09.2012 10:19:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Василиса из сказки
Ну, вот я ровно в 3 закончила, ребенок в сад пошел - и в тот же день, практически. КЛЯНУСЬ: не висел вместо игр и беготни, максимум раз в день к этому времени. 24.09.2012 10:27:31, Василиса из сказки
Кстати - про рассортирую - вот уж сомневаюсь :) Моя дочь в два года была самой продвинутой во дворе - во всех смыслах - и более спокойная, и более быстрая, и самая любознательная, и говорила лучше всех, и истерик не закатывала, и в туалет, разумеется уже больше полугода как просилась. Мои близкие подруги (с колясками гуляли) не кормили своих детей так долго (одна пару месяцев, другая до года "как полагается") - проблем было выше крыши. И сейчас, кстати, есть. У одного сильнейшая логопедия, у другого энурез пока еще не прошел (почти восемь, если что). 24.09.2012 10:03:30, ДраКошка
Тэра
И все эти проблемы у детей только лишь из-за короткого ГВ ? Я Вас умоляю! Мои дети вообще искусственники. Ну не было у меня молока, как я ни билась..это не помешало им НЕ ИМЕТЬ таких проблем вообще... 24.09.2012 11:35:45, Тэра
Василиса из сказки
Так об этом здесь и речь))): что ни долгое ГВ, ни его отсутствие, ни короткое ГВ - ну никак к наличию дефектологов и логопедов в окружении не привяжешь особо. Это если всю дискуссию прочитать. 24.09.2012 11:45:58, Василиса из сказки
Тэра
))) всю не осилила.. но согласна с Вашим выводом. Просто сторонники длительного ГВ всегда связывают проблемы у других детей именно с коротким ГВ. 24.09.2012 11:55:35, Тэра
Василиса из сказки
Тут, скорее, наоборот))). 24.09.2012 12:03:14, Василиса из сказки
Все это за уши притянуто, ИМХО. Кто что кому должен. Практика показывает совсем другое. Но Вас не переубедить, это очевидно :) 24.09.2012 10:00:19, ДраКошка
Ну Вас тоже.
Дети, у которых не угасли младенческие рефлексы в итоге имеют ДЦП. Это я про то, должен кто кому или нет. Ну а задержка такой мелочи, как сосательный, на этом фоне является действительно ерундой. Ну не в 6-7 они созреют, а в 9-10,Ю если есть кому сидеть с ними дома, можно развлекаться кормить сколько душе влезет.
24.09.2012 10:06:13, Кетчуп
Ага, а еще ДЦП имеют дети, у которых вовсе не было каких-то младенческих рефлексов (у моего сына их не было). И что из того?
Что касается Вашей странной теории насчет сосательного рефлекса и его затухания - не буду ссылки давать, Вы их не любите, но сейчас погуглила, почитала - мало того, что сосательный рефлекс сам по себе затухает-таки к двум с половиной годам, еще есть и ПОТРЕБНОСТЬ в сосании, которая от рефлекса не зависит, может быть связана с чем угодно, а удовлетворяться в результате сформировавшегося НАВЫКА сосания, который приходит на смену младенческому рефлексу. Так вот ПСИХОЛОГИЧЕСКИ важно дать этой потребности УДОВЛЕТВОРИТЬСЯ, дабы не огрести проблем в более старшем возрасте.
Собственно, это не мои слова - но это то, что я интуитивно чувствовала со своими детьми.
24.09.2012 10:13:53, ДраКошка
Расстрою Вас - дети, у которых нет рефлексов не выживают, если рефлексы не появляются.
Психологически важно дать ребенку развиваться, любое развитие начинается из потребности, которую человек может удовлетворить сам. Удовлетворять надуманную потребность в сосании груди не вижу смысла. При условии, что мы говорим о здоровых детях.
24.09.2012 10:29:43, Кетчуп
Если у человека нет никаких рефлексов - он уже мёртв. Врачи определяют смерть по расщирению зрачка - рефлексу на свет. Короче, если у ребёнка нету ни одного рефлекса, то ГВ уже ничего не изменит.

Безусловные рефлексы либо есть, лобо нет. Нарочно их не воспитаешь.

У вас есть представление о медицине и физиологии?
25.09.2012 22:12:28, masha__usa
А почему Вы спрашиваете меня? Это ребенок другого участника якобы был "без рефлексов". 25.09.2012 22:51:31, Кетчуп
Ну почему надуманную-то :)???? Я пыталась отлучить дочку от груди в год, как сына. Она и спать перестала, и есть не начала остальную пищу. Я, разумеется, не стала идти на принцип - ДЛЯ ЧЕГО??? Да, она была и есть здорова (ттт). Но хотелось ей - сосала. Никому от этого вреда не было. И в два года не захотела бросать (но уже словами пыталась аргументировать :)). А в два и три (или четыре) вполне спокойно бросила. Так что потребность была, не надуманная совершенно. И Вы пишите красиво, но очень в теории, а Вас несколько человек убеждает, что на практике по-другому :) Не верите :) 24.09.2012 12:15:50, ДраКошка
А с чего Вы взяли, что я пишу в теории?
Все эти несколько человек, очень неохотно признаются в проблемах, можно сказать признаются случайно, когда проблемой не считают.
24.09.2012 12:29:54, Кетчуп
Василиса из сказки
Смотря что считать проблемой. Я, например, невыговаривание одного звука проблемой не считаю. А кто-то может считать это ПРОБЛЕМОЙ, да. 24.09.2012 12:55:46, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Выживают, вопрос только в том, какие рефлексы отсутствуют. Вопрос только - как выживают. 24.09.2012 10:32:24, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да вот именно, что это слишком мелочь. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и если потребность У НЕГО (не мамы) есть - то лучше ее, ИМХО, удовлетворить. Чтобы на компенсацию этой потребности (а для чего-то ребенку это нужно, думаю, не для набивания живота) не отрывать силы от других направлений развития организма. Один позже переворачивается, другой позже говорит, третий дольше кормится - не важно. Лет в 20 уже видно только, примерно, как и что, хотя большинство вещей видно и раньше. 24.09.2012 10:11:34, Василиса из сказки
С теми, кто позже переворачивается и позже говорит, к.п. занимаются:) В результате они нагоняют раньше 20:) И даже раньше 5. 24.09.2012 10:26:18, Кетчуп
А зачем? Вот я не понимаю, зачем? Какая разница, пошёл ребёнок в год или на несколько месяцев позже? Что это меняет в жизни? 25.09.2012 22:14:30, masha__usa
Василиса из сказки
Я занималась только с тем ребенком, у которого УЗИ показывало изменения в мозге, до полугода серьезно, до года попроще было уже. А второго - оставила в покое, развиваться в своем темпе. И мне было абсолютно наплевать, что он пошел в год и месяц, а не в 11, как старшая, что многие вещи освоил позднее. ИМХО: кто знает, что такое серьезный диагноз, когда заниматься НАДО, и быстро, когда насилие над ребенком и его желанием обязательно и выбора нет, просто нет, не мучает себя и детей по пустякам и не портит себе и им нервную систему. К тому же, тогда я в развитии мозга и нормах значительно больше понимала, чем теперь (забывается информация, что делать), так что даже к неврологу у меня младший попал только к году, я до этого сама все отслеживала, а на эти "нормы" и "давайте еще лекарства" у меня самой аллергия была. 24.09.2012 10:31:34, Василиса из сказки
Исходно тема не детях с патологией. Вариант, что детей стали лучше выхаживать и они лучше выживают, тут, вроде. отмели.Значит остается вопрос - почему здоровые дети чаще стали нуждаться с специалистах. Какой смысл тут обсуждать детей с изменениями на УЗИ в мозге? Адаптировались они и слава богу, их родители исходно не ждут развития в сроки. 24.09.2012 10:46:40, Кетчуп
Василиса из сказки
Напишу кратко: ИМХО, в очень большом количестве случаев (судя по посланиям здесь, ничего личного) родителям просто делать нечего, поэтому они где-то прочли, как должно быть, или сами себе придумали, и теперь - прыг по дефектологам, создавать очереди для тех, кому эти специалисты нужны.
ПС: вот ребенок мой с изменениями как раз-то и в сроки развивался, начиная с 2х месяцев, как по книжке. А второй - чуть задерживаясь. Что совершенно не вызывало беспокойства и желания попрыгать по психологам и нейропсихологам. Кстати, пишет, как курица лапкой. Весь в мамочку))) в школьном возрасте. Но ни к какому нейропсихологу и логопеду не поведу, ибо искренне считаю такой почерк вариантом нормы. И даже написанное криво переписывать не заставляю, пусть свои четверки за помарки получает.
24.09.2012 10:52:52, Василиса из сказки
Пройдя с моими детьми эту самую кучу специалистов, поняла, что да, в большинстве случаев это все надумано - и проблемы, которые раньше не считались проблемами и просто исчезали с возрастом, и сценарий решения у дефектологов, нейропсихологов, психологов и т.д. Реально нужны логопеды. И то - далеко не во всех тех случаях, когда сейчас к ним направляют. 24.09.2012 12:21:33, ДраКошка
Василиса из сказки
Что не мешает автору с ником Кетчуп считать, что проблемы есть все равно))), просто в них неохотно признаются. У ее детей, вероятно, их нет вообще. 24.09.2012 12:51:25, Василиса из сказки
Обычное дело - нечего сказать, привлечем детей и их проблемы.
Конечно, дозрел в 10 лет до оформления письменных работ - это не проблема. Это норма жизни, вероятно.
24.09.2012 12:54:31, Кетчуп
А мой муж и в 40 лет не может аккуратно оформить работу. Ну и что? У него другие достоинства.

Вам почему-то кажется, что ранее освоение горшка или умение отсчитать клеточки дают ребенку плаво считаться гением на фоне отстающих. А это не так. Жизнь - она шире и длинее горшка. В 40 лет людей оценивают совсем по другим качествам, никак не корелируюшим с ранним горшком.
25.09.2012 22:18:21, masha__usa
Василиса из сказки
Вы про одно и то же замечание пишете, к тому же, скидки на личное восприятие делать надо. Я вот на своего ребенка ворчу, что, моол, никакого интереса к учебе, самая средняя примитивная девочка и прочее. Но про себя знаю, что это у меня просто планка очень высокая, а если бы я ее немного так понизила, то про того же ребенка можно было написать совсем другое. Так что в указанном выше случае автор, может, имеет в виду какой-нибудь высочайший уровень оформления, а не обычный школьный. 24.09.2012 13:44:14, Василиса из сказки
А Вы в другую сторону скидки делайте - для многих свой ребенок в 3 года опережает 7-летних по какому-то уровню развития, а то что окружающие видят, что он соответствует 2-х летнему, так это они придираются. 24.09.2012 13:59:12, Кетчуп
Почти одновременно написали :) 24.09.2012 10:14:26, ДраКошка
Василиса из сказки
Теории - теориями, а практика - практикой. Я на примере своих детей вижу другое. Уже дело прошлое, могу сказать. Когда моя дочь в 4 с половиной пошла в сад, то в первый же день мне сказали, что, мол, надо же, домашний ребенок, а одевается чуть не быстрее всех в группе. И с бытовым обслуживанием себя проблем не возникло, но ОК, она девочка, и пошла достаточно поздно. С сыном (пошел в 3 года) было похоже. Ну, что вот делать, если дети не капризничали и ели в саду и делали это в нормальном темпе? Если спокойно сами себя обслуживали? Если их воспитатели (чужие люди) считали беспроблемными и вменяемыми (ну, я-то знала, какие они дома "вменяемые")))? Если я в саду за 7 лет их туда хождения в совокупности не слышала ни одного замечания, а только комплименты детям: самостоятельны, сообразительны, уживчивы, ловкие, аккуратные? Может, они из-за ГВ в лучшую сторону отличались?)))
Кстати, в моей семье, кроме меня, долго никто не кормил (больше года-полутора). Я помню эти "моральные напряги" со сворачиванием кормежки и прочее. Эти дети приучались к горшку ничуть не быстрее, а кое-кто и значительно дольше, висели на родителях ничуть не меньше и повышенной самостоятельностью по сравнению с моими не отличаются.
Так это я к чему? ИМХО, всему свое время. Какой-то из детей кормится до 11 месяцев, скажем. ОК, повезло ему и маме))). Кто-то до полутора лет, кто-то до трех. Если ребенку это нужно - что делать. Когда все происходит естественно, в зависимости от развития ребенка - это, ИМХО, нормально. Ведь кто-то начинает ходить в 9 месяцев, а кто-то - в 18, и врачи считают нормой оба варианта. Вот когда матери искусственно растягивают ГВ, потому что "надо и после года", а ребенок и отказывается сам уже - вот это уже зря, конечно.
24.09.2012 09:31:23, Василиса из сказки
Норма начала ходьбы - 14 мес, а никак не 18. 18 - это уже задержка. Ну так и со школьными навыками они задерживаются потом. Что удивительного? 24.09.2012 09:41:43, Кетчуп
Норма фигуры женщины 90-60-90. У вас такая? Неужели нет? А нормы ГТО вы реулярно сдаёте? А ваш муж?

Меня удивляют люди, которые точно знают, что обязан делать младенец "по нормам". При этом сами они очень далеки от норм.
25.09.2012 22:21:37, masha__usa
УникаЛьнаЯ
ой, ну оно точно связано? Старшая пошла в 9 месяцев, а к школе дозрела (условно) почти к восьми... И не потому что неусидчивая или сильно глупая :) 24.09.2012 14:15:04, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Норма именно 18 - крайний срок. Сын пошел в год и три с половиной месяца (это если совсем точно). И это еще 100% норма. Надо ли говорить что уже через месяц никакой разницы со сверстниками не наблюдалось? 24.09.2012 10:26:23, Красно Солнышко
Если бы он у тебя пошел в 2 года, ты бы тоже написала что это норма. Да ради бога. Считай так. Но увы, это задержка темпов развития. 24.09.2012 10:41:59, Кетчуп
Хорошо, моя дочка пошла с задержкой. Ну и что??!! Какая разница-то? Это что, включили в школьный атестат? Или в резуме для приёма на работу, нужно будет отчитываться? 25.09.2012 22:23:31, masha__usa
Красно Солнышко
Не написала бы. Но в тот момент, когда вопрос был актуален, я смотрела таблицы очень внимательно.
Впрочем, если тебе так нравится, то пусть будет задержка. В любом случае, она никак не может быть связана с длительным ГВ - раз, скорее наоборот, длительное ГВ - это еще одно следствие того, что ребенок нуждался в компенсации каких то собственных проблем.
24.09.2012 12:21:39, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А почему у моих детей-то не задерживались, по сравнению с другими? А у мелкого (3 года на ГВ аж) - так и опережали, на год так точно (как и у меня, в свое время, в общем, хоть я и без ГВ)? 24.09.2012 09:47:41, Василиса из сказки
А при чем тут начало ходьбы и ГВ? Тема была про специалистов, которые нужны детям в нач. школе, а не для начала ходьбы. 24.09.2012 09:50:32, Кетчуп
Василиса из сказки
Это пример того, что норма - понятие очень относительное. Я с Уникальной согласна, что больно много стало родителей, обращающихся к специалистам. Выскажу свое мнение. Дети, которым требуются специалисты, есть и были раньше, просто нужных специалистов не было. Другое дело, что сейчас все больше вещей принято передавать на аутсорсинг, а не головой своей думать и свое время тратить. Ну, и "равнение на знамя": как это у Машки сын в 4 года читает, а у меня в пять с половиной машинки все больше гоняет? К невропатологу его, психологу и дефектологу. Учиться не хочет? К психологу сразу, что тут думать-то. И чем сложнее специалиста найти, чем больше денег потрачено, тем с большей гордостью можно сказать: "Мы для ребенка ничего не жалеем". 24.09.2012 09:54:59, Василиса из сказки
Норма - это конкретный ориентир. Хорошо когда ребенок несильно из нее выпадает. А если сильно? Сидеть и тупо ждать не у весх нервов хватит. 24.09.2012 10:00:12, Кетчуп
А вы сами, о норме живёте? 25.09.2012 22:24:46, masha__usa
Василиса из сказки
"Самое трудное в нашем деле - ждать" (с). 24.09.2012 10:06:09, Василиса из сказки
Красно Солнышко
1) А когда в норме должен угаснуть сосательный рефлекс? И что делать, если он не угасает? Вот не хочет ребенок отказываться от груди. У нас в таком случае два варианта: либо продолжаем кормить пока рефлекс не угаснет, либо отрываем насильно. Почему ты считаешь, что насилие лучше естественно завершенного процесса?
2) Я бы тоже не стала бы ребенка учить писать до 9-10 лет, если бы ни школа. И прекрасно, если есть такая возможность. В школе вообще многие вещи делают раньше, чем многие дозревают физиологически. В результате дети и учатся в три раза больше, чем могли бы.
3) А какая разница впитывающая пеленка или памперс? Мне не нравились пеленки, особенно с мальчиком. Простынь может и сухая, зато вечно мокрое одеяло. Памперс удобнее. С точки зрения же приучения к горшку никакой разницы не вижу. Никаких проблем с приручением не возникло.
5) Есть. Полно исследований ВОЗ на тему ГВ. Ищущий да обрящет.
6) Я имела в виду, что дети развиваются в разные сроки и по собственной программе. И если ребенок не хочет отказываться от ГВ, то наверное ему это зачем то еще нужно. Наверное, он таким образом компенсирует какие-то свои проблемы. Хотя, можно, конечно, оторвать насильно, а потом решать не дорешененные проблемы искусственно, с психологами-нейропсихологами. Тоже вариант.
7) Так и не поняла какие проблемы, по твоему мнению, имеют дети долго находившиеся на ГВ. Я ни одной не углядела. У тебя вижу только какой-то стереотип, что вот так положено. Кем положено, с какой целью положено?
24.09.2012 02:08:26, Красно Солнышко
Годам к 3-м в норме угасает сосательный рефлекс. У разных детей по разному. В Африке кормят грудью и 5-летних. Йа думаю наши предки кормили "по победного" потому что накормить грудью, в условиях антисанитарии, проще, чем что либо другое. Цыгане кормят долго, например.

Я не знаю, почему Кетчуп борется за 1 год. Откуда? Всегда человечество кормило дольше. Пока есть молоко - столько и кормили.
25.09.2012 22:27:47, masha__usa
Красно Солнышко
Так вот я тоже пытаюсь это выяснить. Откуда взят этот срок - год и ни днем больше. И уж совсем непонятно что ужасного ожидает от ребенка Кетчуп, если его кормили до трех. 26.09.2012 11:16:57, Красно Солнышко
Тот же вопрос, что и Василисе. 26.09.2012 12:02:14, Кетчуп
Мне 150 раз написать - год-полтора?(1,5). Можно меньше. В принципе, когда у ребенка зубы уже есть (8), он может питаться сам. Срок отсюда и из истории, в России так кормили, а как положено кормить по еврейским канонам без понятия. Может у них по-другому. 26.09.2012 11:24:31, Кетчуп
1. К году. Насилие тут абсолютно не при чем. Рефлекс угаснет, если его не стимулировать. Но стимулировать легче.
2. Не особо много видела в школе вещей, которые начинают делать раньше. В любом случае, если функция становится нужна, то она быстренько дозревает. Если не нужна, можно ждать долго. Смысла ждать не вижу. Делать только то, что получается? Достаточно скучно ИМХО.
3. И одеяло можно постирать. Нет проблем, не год оно будет мокрое.
5. ВОЗ дает рекомендации слаборазвитым странам. Да, там безопаснее кормить, чем употреблять грязную воду. В остальном, то о чем я пишу - нравится верить ВОЗу - ради бога;удивляет только что у нас традиционно народ всегда более критически мыслил.
7. Вон Эль Нинья их очень хорошо описала. Но для тебя - это не проблемы, это "особенности темпа развития". Дозрел оформлять работы к 10 годам? - отлично. Другие дозрели раньше. Может теперь он и ЕГЭ дозреет оформлять не к 17, а к 22 - я без понятия:) посмотрим. Главное, что в этом тоже не будет никакого криминала.Только Ленуля спросит лет через 10 - А чего это не все созревают сдавать ЕГЭ к концу школы. Вы ей объясните какие учителя плохие и программа не по возрасту, а я опять про длительное ГВ расскажу:)
24.09.2012 08:56:22, Кетчуп
Василиса из сказки
Что значит "стимулировать"? То есть, ребенок к каше тянется, а маман ему грудь сует, что ли? А если ребенок в данный момент с плачем отворачивается от того, что ест обычно, и ищет именно грудь - это тоже стимулировать?
И по поводу одеял: моя знакомая до года кормила ребенка. Ему сейчас 9 (лет). Одеяла стирает периодически до сих пор. Но уже не так часто.
ПС: до более-менее почерка я "дозрела" к 17 годам, сейчас пишу очень даже.На ГВ - месяц от силы, дальше - манная кашка с коровьим молочком, проблемы с оформлением - до сих пор, практически всегда могла решить задачу, но запомнить, как ее оформлять, было значительно сложнее (да и правила оформления периодически менялись).
24.09.2012 09:46:06, Василиса из сказки
Ну у Вас другая крайность - в мес коровье молочко и кашку - это еще додуматься дать. А в остальном меня не убедите. 24.09.2012 09:49:04, Кетчуп
Василиса из сказки
А как Вы думаете, что было доступно в отдаленном военном городке на далеекой границе нашей Родины почти 40 лет назад? Только потом бабушка с дедушкой наладили канал передачи туда с проводниками хоть пюрешек, которые еще достать надо было. 24.09.2012 09:56:44, Василиса из сказки
Я думаю, что доступно было ГВ. 24.09.2012 10:00:42, Кетчуп
Василиса из сказки
Не получилось у мамы. Раньше ж надо было строго по часам и другие подробности. Я верещала постоянно и худела, через месяц было принято решение бросить это дело - и я стала спать и толстеть))). 24.09.2012 10:07:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
3. Ой, нет. Ежедневно стирать одеяло не получится... Даже если их два сменных. Зачем столько сложностей-то? 24.09.2012 09:40:00, УникаЛьнаЯ
Да какое там одеяло в 1-2? Маленькое.
Сложностей никаких. С энурезом всегда был какой-то процент детей, остальные отлично справлялись без памперосов. Теперь памперс в 4 года на ночь почти норма. С чего это так возросло количество детей, нуждающихся в памперсе?
24.09.2012 09:43:56, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Потому что раньше таких детей вообще не было, за неимением памперсов :) Клеенки подкладывали, оранжевые такие. И довольно многие, кстати так и "плавали" лет до 4-5, по воспоминаниям. 24.09.2012 14:07:10, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ты не ответила на вопрос: "Зачем?"
С какой целью устраивать себе и ребенку лишние сложности? Чтобы гордо сказать, что ребенок уже без памперсов? Так пока он регулярно писается, он еще все равно практически памперсный. А когда перестает, то памперс сухой, в этот момент его и снимают. Ты все равно не ускоришь процесса сняв ночью памперс. Он все равно пойдет своим чередом. И я тебе написала, что у меня дети очень рано перестали быть памперсными. Не в смысле - я сделала их таковыми запретив себе памперсы, а в смысле, что потребность отпала сама собой. Но можно было бы конечно еще на полгода раньше устроить себе развлекуху со стиркой одеал. Но ЗАЧЕМ? Ты так и не объяснила.
Ровно так же ты не объяснила зачем отказывать ребенку в ГВ, если у него есть такая потребность. И почему непременно в год? Только потому, чтобы было не хуже, чем у других? Так теперь, слава богу, научились не смотреть на соседа. Мне вот даже опыт старшей дочери не особо пригодился. Разные очень дети потому что.

Я считаю, что все надо делать СВОЕВРЕМЕННО. В тот момент, когда ребенок дозрел. Тогда получается сразу, быстро и безболезненно. Если делать раньше, то ровно до момента дозревания будешь исполнять пляску с бубнами "яжемать", но результат все равно получишь у данного конкретного ребенка в те же сроки. Может быть попутно получишь травму, но может не получишь. Тут уж как повезет.

И еще, мне кажется, ты очень плохо себе представляешь что такое ГВ в ситуации, когда ребенок уже по сути переведен на общий стол. Посторонним это даже не заметно. Я вот, например, при этом отлично работала полный день уже, а ребенок ходил в детский сад. Сын с папой мог спокойно уехать с ночевкой в деревню, а я остаться дома. Не уверена, кстати, что посторонние, если я только сама не сказала, вообще знали, что я еще кормлю. Правда, были стрессовые ситуации, когда ребенок таким образом искал себе утешение. Во время болезней ГВ сильно спасало.
24.09.2012 10:14:15, Красно Солнышко
Я тоже не понимаю проблем с ГВ. Я кормила-то всего несколько минут, утром и вечером. Ребёнок болел гораздо меньше, чем её сестра, например, или даже я сама. Меня ГВ не напрягало вообще. Было бы из-за чего воевать. 25.09.2012 22:30:57, masha__usa
Я ответила, если ты не понимаешь - что я могу еще сказать.
Что касается "тех же сроков" - это теория. На практике дети, с которыми занимаются, дают лучший результат.
Я себе все отлично представляю и вижу.
Сын мог уехать с ночевкой? Отлично. Для чего же продолжалось ГВ? Всего лишь потому, что видя мать ему сразу становилось надо? Стресс снимать ГВ - тоже хорошо. Но жизнь состоит из стрессов, до бесконечности снимать их ГВ не будешь. Почему ребенок не может научиться реагировать на стрессы раньше? Кстати, я про год нигде не пишу. год-полтора, вполне себе срок, учитывая что есть дети, которые сами отказываются раньше.
24.09.2012 10:37:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Он не сразу мог уехать с ночевкой. Но как только смог, стал уезжать. Хотя, по твоей теории, надо было просто в год в деревню отправить с папой и решить все проблемы с ГВ махом, заодно нажив себе кучу других. Но мне вот этой кучи других не надо было, поэтому я никуда и не торопилась. Смог ребенок уехать с папой один, ну и славно, прошли очередной этап в развитии. Дальше больше. Но постепенно, без стрессов. Тебе нужны были стрессы - я не против. Но вот мне не нужны, и я считаю, что ребенку младшего дошкольного возраста, да даже и младшего школьного, лишние стрессы не к чему тоже. 24.09.2012 15:20:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Зачем учиться реагировать на стрессы раньше? Чем старше ребенок, тем более он самостоятелен, тем больше готов сам справиться со стрессами уже без поддержки. Смысл в чем - пораньше "приучать к плохому"? У детей в таком возрасте и так стрессовых ситуаций хватает - то игрушку заберут, то еще что. 24.09.2012 10:48:39, Василиса из сказки
Стресс - это неплохое, это жизнь. Способность к адаптации зависит от способности реагировать на стресс. Зачем раньше? Ну чтоб здоровье потом не рушилось, например. А потом, все хорошо вовремя - задержка ведет только к большему стрессу в итоге. 24.09.2012 10:53:34, Кетчуп
Василиса из сказки
Я тоже согласна, что все хорошо вовремя. Только мы с Вами по-разному это "вовремя" понимаем. Просто вспомнила, в качестве примера. Начиная с 5 лет, я летом с садом уезжала на дачу. Было ли для меня это таким уж сильным стрессом - да нет, я там никогда не плакала. В общем, я еще раньше привыкла, лет с 3х, что меня таскают туда-сюда - от родителей к бабушке и дедушке. Так что пару месяцев без родителей в дошкольном возрасте (с посещениями по выходным) - да запросто.
И только ближе к 30 я поняла, как плохо сказалась эта "приученность к стрессам", это "запросто", это умение самостоятельно справляться с разбитыми коленками и не плакать, когда тебе больно, даже в 3-4 года, на моей жизни. Это просто один пример.
Поэтому, чисто по своему опыту, я сделала вывод (для себя): мои дети, по возможности, хотя бы в детстве раннем будут получать от меня ту поддержку и тогда, когда надо ИМ, а не когда я считаю нужным.
24.09.2012 11:04:42, Василиса из сказки
Вы почему-то любите крайности. Я предлагала сдать ребенка куда-то, чтобы он стресс пережил? Речь шла лишь о прекращении ГВ и отказа от памперсов. Стресс - посильный ребенку 1-2 лет.
Теперь начинают считать, что и взрослая пища для ребенка стресс и обычная детская и школьная деятельность стресс и никак не обойтись без мамы. Проблемы у мам первоначально, но расплачиваются дети.
Решают всё мамы. - Это естественно, но хорошо когда выбор осознан, а не навеян рекомендациями ВОЗ.
|
Тут окажу поддержку, а тут считаю, что писать как курица лапой не страшно. А я вот считаю, что зря повелась на то, что "у него такой почерк".Да, может быть на 5 бы он не писал и страницу был бы не в состоянии нормально написать, но по чуть-чуть вполне было бы по силам заниматься, а я пошла на поводу у "нежелания". Только редко какой ребенок будет желать делать то, что получается с трудом и плохо.
24.09.2012 11:27:06, Кетчуп
Тэра
Вы знаете, вопрос про почерк для меня больной! Почерк у меня, мужа и детей - не просто плохой, он ужасный. мой еще можно как-то прочесть. но то,что напишут мои мужчины, они сами не могут разобрать...Со старшим в начальной школе боролась учительница старой формации - она мне два года доказывала,что почерк - это приобретенный навык, а не заложенный в характере каждого индивида... билась-билась..и добилась,что сын в третьем классе все свои силы и внимание уделял выписыванию палочек и крючков, а не грамотности. В итоге в старшей школе почерк вернулся в прежнее состояние, а вот вернуть ту грамотность,которая у него была, оказалось сложным и трудоемким делом.... и вот удивительно, почерк у мужа и сыновей очень похожий.
Слава Богу, у младшего учителя более современны, и понимают,что графология - не выдуманная наука.
24.09.2012 22:03:36, Тэра
Мне для борьбы с почерком не нужны ни учителя старой закалки, ни порванные тетради. Просто я теперь понимаю, что не надо было вставать ан позицию "он такой", а надо было чуть-чуть уделять почерку внимание. Я уверена что было бы лучше. Ходить на апелляции свой почерк расшифровывать то еще удовольствие. 24.09.2012 22:07:21, Кетчуп
Тэра
так на контрольных и экзаменах они все-таки собирались и старались писать разборчиво...процесс просто идет медленнее, но тут ясно,что от написания той или иной буквы или цифры многое зависит,поэтому стараются.
я тоже уделяю письменным работам внимание. Но без фанатизма. Хотя... заглянешь в чужую тетрадь и просто завидуешь четким аккуратным буквам.
А старший с первого курса вообще перешел на нетбук - он печатает быстрее. Некоторые преподы даже подходили на лекциях,проверяли,чем он занимается - были удивлены,что лекции записываются таким образом.
24.09.2012 22:24:35, Тэра
Ну мой даже стараясь писал жутко. При этом сам понимает.Я же и пишу - это моя ошибка - как же ребенок опережал где-то своих одноклассников, почему бы было ему не поиметь особенность в виде почерка:) 24.09.2012 22:58:18, Кетчуп
Василиса из сказки
Я предлагала сдать ребенка куда-то, чтобы он стресс пережил? (с) Не было такого. Но, может, для него отказ от ГВ в год будет стрессом. Если нет проблем, сунул кашу вместо груди или печенье с молоком, и ребенок о груди и не вспоминает, - о чем речь? Но в известных мне случаях дети плакали, мамы нервничали и свистопляска продолжалась по неделе-две. ЗАЧЕМ?
ПС: Моя мама не велась на "у нее такой почерк". В ход шло все: переписывание, прописывание букв, порванные тетрадки даже. К 4му классу она смирилась))), я решила эти усилия сэкономить.
24.09.2012 11:44:30, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ох, а как с купанием, когда многие дети орут как ненормальные, пардон? Это тоже стресс :) Некоторые одеваться-раздеваться не любят - тоже стресс.
Я "за" то, чтобы ребенка не заставлять плакать, имхо, в идеале дети плакать не должны. Но это не значит, что чадо не нужно "вести" по жизни в соответствии с возрастом. сЕсли исключать из жизни детей _все_ потенциальные стрессы - как они развиваться-то будут? :)
24.09.2012 14:12:39, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я месяцев с 8 до двух лет ополаскивала своего душем быстро пару раз в неделю с головой (стрижка очень короткая была), голову мыли шампунем раз в месяц, остальное споласкивали "местно". Грязью ребенок не зарос ( с чего бы, когда одежда менялась один или несколько раз в день), плохо от него не пахло, гнойников от грязи не было. В 2 начал спокойно залезать в ванную каждый день. Но можно, конечно, и с 8-месячным побороться было, но это не ко мне))). Я за то, чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ стрессы, особенно для малышей. 24.09.2012 16:11:44, Василиса из сказки
Интересный подход - ничего не делать потому, что мама выбирала всегда наихудший вариант. 24.09.2012 11:49:27, Кетчуп
Василиса из сказки
Не, не тот вывод.
Во-первых, судя по мне (скромно так), мама далеко не всегда наихудший вариант выбирала. Во-вторых (судя по мне и отцу с "курицей лапой" в детстве) - ко взрослому возрасту это с большой вероятностью "само пройдет". А силы лучше на другое тратить. Мое ИМХО, никому не навязываю.
А на вопрос "ЗАЧЕМ" из моего сообщения выше Вы так и не ответили))).
24.09.2012 12:05:55, Василиса из сказки
Затем, что ребенок должен развиваться. Вы же не пеленаете до года. Почему?
То что все плачут - вопрос к нервным мамам, меньше надо читать рекомендации ВОЗ и слушать советчиков, которые не договаривают. Вот если бы они писали - да кормила 3 года, до школы ребенок дозрел к 9 годам. А они пишут только первую часть фразы.
24.09.2012 12:11:08, Кетчуп
Василиса из сказки
ОК. Кормила 3 года, ребенок просился в школу в 6, отдала в 7, готов был, проверено. Две части фразы, так?
Ну, а в остальном у нас разный подход. Вы, видимо, считаете, что родители должны управлять развитием, а у меня мнение совершенно другое. Родители должны наблюдать за ним и при СОВСЕМ УЖ крайностях, явно угрожающих физическому и душевному здоровью, вмешиваться.
24.09.2012 12:16:05, Василиса из сказки
Не угадали. Я считаю, что родители должны не мешать. 24.09.2012 12:35:03, Кетчуп
Василиса из сказки
Странно. Я тоже так считаю, однако, видать, подразумеваю под этим что-то другое. Ну, это нормально, все люди разные. 24.09.2012 12:52:47, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Первый раз слышу про такую норму. Свои пять копеек: кормившийся до 3х лет по ночам не мочил постель с 9 месяцев точно. Я всё к чему - доказываю, что связь с ГВ очень опосредованная. ИМХО, некоторые структуры мозга вполне могут лучше дозревать на ГВ (невропатологов мнение). С другой стороны, иногда более слабенькие детишки инстинктивно тянутся к продолжению ГВ, потому что чувствует организм, что тут - сила ))), что не мешает это делать и остальным. Т.е., причина со следствием, ИМХО, вполне может быть перепутана. 24.09.2012 09:51:17, Василиса из сказки
"Некоторые структуры мозга" вполне успевают дозреть до года-полутора. Далее развивать только "некоторые" - это создавать перекос в развитии, что вообщем-то, скорее всего, и происходит.
ГВ с горшком я вообще ни разу не связывала. Я поставила в один ряд их и еще кучу действий, которые предпринимают мамы для продления периода младенчества. Зачем они это делают я не знаю. Предполагаю, что многие слепо верят модным рекомендациям. Могут ли они сделать по-другому? Я думаю - да.
ЗЫ: Все когда-то приходится слышать первый раз:) Тем не менее это норма. Хотя ребенок и не обязан никому в нее укладывать, вполне может задерживаться. Только не уверена, что это хорошо.
24.09.2012 09:58:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Я тебе объясню зачем я это делаю.
Я делаю ровно так, как удобнее и комфортнее и мне самой, и ребенку. Мне как то пофигу о чем там судачат бабки на лавочках. Я сама с усами :). Я вижу ребенка и гораздо лучше его чувствую. Если старшая была готова, так это очевидно было, что она была готова. А младший был не готов, и это тоже не вызывало никаких сомнений. При этом никаких отрицательных последствий я не обнаружила. Положительных вижу массу.
24.09.2012 10:24:02, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я думаю, с мозгом там вообще загадок много. Чем дальше, тем больше верю в генетику и воспитание, а не в питание детей в младенчестве и его продолжительность (это я про мозг, а не ЖКТ). Я выросла на манной каше - читаю с 4х с половиной лет. Сын вырос на ГВ - с 5 лет. Дочь на ГВ - с 6 лет, но плохо, а считает с 5 хорошо. В школу все пошли нормально и с удовольствием - хоть на каше, хоть на ГВ до 2х, хоть на ГВ до 3х лет. Вот мои личные примеры. А, да. Неусидчивостью и удовлетворительным поведением из нас троих в начальных классах славилась именно я. Но я всю школу была вредной и учителям нервы трепала, наверное, отсутствие ГВ сказалось))). 24.09.2012 10:05:23, Василиса из сказки
Я удивляюсь, что в итоге все сводится к тому, что "читал-писал-считал". Хотя спроси о готовности к школе, все будут твердить, что эти навыки не главные. Усидчивость - это скорее характер. Хотя может с супернеусидчивыми психологи тоже работают, не знаю. 24.09.2012 10:09:30, Кетчуп
Красно Солнышко
А что такое готовность к школе?
Готовность в школе - это некая абстрактная характеристика нужная взрослым, потому что им так удобнее массово обрабатывать детей. Физиологически ни один ребенок не может быть готов сидеть по 45 минут в неподвижной позе. Это противоестественно. И что вот делать, если, например, у меня сын полтора года отходил в школу совершенно нормально, а потом у него началось объективно рушиться здоровье? Но он бы и дальше ходил, как миленький, и был бы не хуже других, уверяю тебя, если бы родился в семье, где у родителей не было бы другого выхода или они бы считали, что надо, значит надо и нечего тут придумывать.
24.09.2012 10:48:20, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Потому что всё остальное было без проблем))), как само собой. Это еще при условии, что одного ребенка после родов "в чувство" почти полгода приводить пришлось. С неясными вполне себе перспективами, так что ждать меня учили помимо воли)). 24.09.2012 10:14:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Упс. Вот не думала, что эта тема может упереться в ГВ, если честно. Меня больше волновал распорядок дня младшешкольников, общая загруженность и влияние мнения родителей о школе и учителях на учебный процесс.
Но так тоже интересно, правда :)

Не удержусь, свои 5 копеек ))) Само по себе ГВ, его длительность или его отсутствие, по-моему, погоды не делает. Что-то может изменить отношение родителей и их приоритеты, имхо. У меня просто есть примеры "из жизни" как людей, которых кормили грудью до трех с лишним лет, так и искусственников, выросших, очень-очень взрослых, людей. Так вот - судя по ним, ГВ не является определяющим моментом в жизни. А вот воспитание и образование - является.

уф... надеюсь, не стану еще одним поводом для разборок :)
23.09.2012 23:30:54, УникаЛьнаЯ
Тэра
+ 100, а еще наследственность ))
Замените ГВ хорошим психологическим контактом ребенка с мамой, с окружающими - результат будет одинаковый. И уж ГВ никак не влияет на скорость одевания ребенка в ДС, как тут кто-то рассказывал.
24.09.2012 11:50:49, Тэра
Тэра, вы правы. На самом деле, важнее всего "хорошим психологическим контактом ребенка с мамой". Если обоим нравится ГВ - то почему бы не продолжить? Если устраивает смесь - тоже хорошо.

Главное, не пытаться "переломить" младенца из-за каких-то непонятных теорий. Например, ребёнок хочет смесь, а его кормят пюре, потому что "время пришло".
25.09.2012 22:37:14, masha__usa
Василиса из сказки
Абсолютно не влияет))). 24.09.2012 12:06:37, Василиса из сказки
Не совсем поняла... Эти дети, которые сейчас идут по специалистам, тоже вырастут, в подавляющем большинстве абсолютно нормальными людьми, многие даже и не вспомнят потом что с кем-то дополнительно занимались. Но проблемы-то у них натуральные в данный момент. Вы же не знаете досконально, какие трудности испытывали Ваши "примеры". 23.09.2012 23:36:37, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
гм... знаю ) Правда, "штучно" - это ближайшие родственники. 24.09.2012 00:56:49, УникаЛьнаЯ

Показано 142 комментария из 633



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!