Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Расскажите, даете ли вы детям карманные деньги, если да, то сколько, если нет - то почему)) И как материальное "вознаграждение" связано с успехами ребенка в школе, помощью по дому или еще какими-то факторами?
Это деньги, которые ребенок копит на свои "хотелки", или просто ежедневно тратит на мелочевку?
10.09.2012 10:50:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жужжалка
не даю. Они ей не нужны в школе:бегать в буфеты просто некогда на переменках. Есть завтрак и обед нормальные. ребенок и не просит. 12.09.2012 23:32:20, жужжалка
Лена Таганрог
Я даю мелочь на проезд, иногда на несколько дней сразу чтоб не париться и естественно до копейки не высчитываю сколько потратил, т.е. сэкономить себе на сухарики в бассейне вполне может. И если в магазин ходит то сдачу оставляю в разумных пределах конечно. Но он как правило сразу там же и отоваривается какими нибудь чипсами или газировкой. Сегодня дала 50 чтобы себе купил нектаринов штуки 4 больших или 6 маленьких по дороге из школы - где-то так они вытягивают обычно, поскольку я на больничном и в магазин не выберусь. Если сдача останется-возьмет себе, если немного не хватит добавит из проездных. 11.09.2012 11:11:05, Лена Таганрог
У нас есть оговоренная сумма денег в месяц (на игрушки и пр). Хочет -будет копить на хотелки, нет -потратит на ерунду. Пока второе, увы:( но я жду, пока она научится на своих ошибках деньги считать и грамотно тратить:) С успехами в учебе -не связано, дочка и так старается . Вот с помощью -даааа:) иногда шантажирую, что денег не получит, если бардак в комнате не ликвидирует ( это у нас вечный камень преткновения - убирать не хочет ни в какую). 11.09.2012 09:30:56, white-dove
Лена Таганрог
Мой в общем-то без меня никуда особо не ходит где можно было бы деньги потратить. Всякие шоколадки и т.п. покупаем вечером когда дочку из садика забираем, а чего-то подороже-посерьезней с детского пособия или бабушкиной пенсии, опять же и время етсь подумтаь до указанной даты- а действительно ли оно им надо или сиюминутный интерес. Часто бывает что сын говорит черезп ару дней после озвучивания желания_Мама, а давай лучше вместо пистолета лучше машинку купим? 11.09.2012 11:14:22, Лена Таганрог
Mash
Сыну 9 лет, за успехи деньгами не поощряю, так же и за помощь по дому. Есть у него немного денег - лежат в кошельке, в бассейне иногда себе воду-сок-шоколадку покупает и все. Ему они не нужны. В школу деньги не носит. 11.09.2012 09:21:04, Mash
Ирулевна
начала давать в этом году купить чтото в буфете. ни за что материально не вознаграждаем. принципиально:) 10.09.2012 22:24:51, Ирулевна
Даю 800 р в месяц, инкогда копит и покупает игры к приставкам, иногда тратит "ежедневно на мелочевку", я не вмешиваюсь и не контролирую, это ЕГО деньги.
С успехами ребенка в школе, помощью по дому или еще чем то сумма никак не связана.
10.09.2012 19:23:42, мама&
tanyak
Даю, просто так, чтоб было. Когда попросит.
Рублей по 50, но редко.
Сын их и не тратит, не на что пока (в буфет у нас первоклашек и второклашек не пускают - чтобы не покупали всякую дрянь).
10.09.2012 17:49:36, tanyak
Juli.
Мои просят, я даю по 15-20 р. в день каждой. С успехами никак не связано. 10.09.2012 15:14:17, Juli.
Oazis
Моему 10 летнему деньги нужны как средство общения. Вместе гоняют на даче в магазин. Самому себе ничего не покупал никогда, месяцами деньги лежат у него.
Регулярно не давала, а по просьбе на мороженое и жвачку да.
С учебой не связано.
10.09.2012 15:12:06, Oazis
Даем с 5 лет. 110 руб в неделю. Тратит на то, что хочет. Весной вложил свои 1 000 руб в "общий котел" при покупке ноута. Мы говорили сыну, что деньги у нас есть, но захотел и настоял на своем участие в покупке.
Не копит, но и не тратит ежедневно. Бывает что-то увидел и захотелось - тогда и покупает.

Деньги эти не связаны ни с учебой, ни с помощью по дому (в ней нет нужды). Даются для того, чтобы нам не заморачиваться покупкой всякой фигней, на наш взгляд, а для ребенка видимо это не фигня.
10.09.2012 14:49:54, Lussi01
Да, даю обоим. Никак не связано с учёбой, помощью и т.д. Просто потому что они наши дети. В месяц примерно 1-1.5 т.р. каждому. Но это включая журналы, мелкие быстроломающиеся игрушки и т.п. Мои не копят;) 10.09.2012 14:11:00, ==
Даю с 1-ого класса. Как правило, даю 20 рублей в день на завтрак и 100 рублей в неделю "на все", итого 200 рубелй в неделю. Именно так - чтобы каждый день было что поесть, чтобы не мог все сразу растратить, и в то же время чтобы умел управляться с более крупными суммами.
Иногда тратит на ерунду, иногда копит, я в это не вникаю.
10.09.2012 13:17:51, маугленок
Начиная с первого класса, выдаем раз в неделю. Сейчас в 5 классе 300 рублей в неделю. Раньше рублей по 200, но не меньше точно. Это деньги ее, она тратит их по своему усмотрению.Но она умеет окладывать, сама накопила за год на ноут (мы добавили 3 тыс). Переодические, если я не считаю покупку целесообразной, может сказать, что платит из своих. Когда очень хотела кошку, говорила, что будет обеспечивать ее питанием сама :) Кошку взяли, кормим на общие :)Т.е. она очень ответственно подходит к деньгам. Когда моя мама ей в конце 3 класса подарила недостающую сумму на желанный телефон, она прикинула, посидела в интернете, покрутила телефоны у подруг и купила более дешевый :) Аргументация была ооочень убедительной : "Я все равно захочу его поменять, через год-полтора, трать больше на это время я не хочу". При этом вчера притащила (на свои деньги) игрушку-попугая, которая явно будет валяться, через три дня :)Но она еще переодически пытается заработать сама. То фенечки плетет, то свечки делает, то мыло варит. Но сбыт найти пока не получается :) 10.09.2012 12:36:26, ma-ma
В конце недели, если неделя была успешной, по 200 руб. каждому. Старшему несколько больше, он далеко ездит, надолго задерживается, кушает там. Тратят как хотят. Телефоны оплачиваются отдельно. Успехи в школе? ну каждая оценка и контрольная не поощряются материально, но если ребенок закончил четверть лучше, чем обычно, получает небольшой подарочек. 10.09.2012 12:25:36, ДраКошка
nastyk
у нас у ребенка постоянно есть карманные деньги, просто потому, что он покупает еду в школьной столовой. сдачу оставляет себе. но копить не умеет, спускает на сладости.
ни экзамены, ни домашняя работа никакими дополнительными деньгами не поощряются.
10.09.2012 12:20:57, nastyk
Карманные деньги даю детям тогда, когда начинают самостоятельно передвигаться по городу
и питание в школе становится менее организованным.
На всякий случай имеет деньги на дорогу - вдруг сопровождающий забыл кошелек, сломался автобус и тд.
Некоторые родственники дарят деньги на день рождения - тратят, как хотят, но с учетом моих советов))))
Никак никогда не связываю с успехами в учебе. Хотя не исключаю, что при каких-то сногсшибательных достижениях и расщедрилась бы)))
10.09.2012 12:18:55, Etagerka
Birke
Никаких материальных вознаграждений. Считаю это неправильным. Может оставить себе сдачу, если по моей просьбе сгоняет в магазин.

Деньги даём нерегулярно, по требованию. Требования возникают редко - в бассейн летом сходить, например.

А так - ему тратить особо не на что. Чипсы, конфеты и всякую дрянь он не покупает. Футбол ему не интересен (у нас мальчишки меняются карточками с изображениями футболистов), так что эта статья расходов у него отпадает.
Ни на что не копит, ибо накопить на ай-фон из карманных денег нереально, и он прекрасно это понимает :))
10.09.2012 11:47:54, Birke
pelenka
даются просто деньги, из расчета 150 рублей в неделю.
тратит или на себя или на нас всех
10.09.2012 11:20:58, pelenka
Мантикора
Обычно даю 30 р в неделю. Больше вроде как не нужно, в школу берет их редко. За успехи материально не поощряю, ведь это нужно в первую очередь ребенку. Обычно деньги копятся какое-то время, а потом дочка тратит на какую-нибудь хотелку, которую я не хочу ей покупать. На каникулы или поездки выдаю сумму побольше. Тратит на аттракционы и сувениры. 10.09.2012 11:16:51, Мантикора
Паровозик из Ромашкова
Не даю. Сама не просит,да и я как то считаю,что не нужно. Лежит 100р. на всякий случай в кармане рюкзака и всё:)
Есть своя копилка,бросает туда по 10р неск раз в месяц. Вспомнит-попросит-бросит:). Периодически достает,меняем,что то покупает в Ашане. Очередных зубблс или понек)
Хотя нет, вспомнила! Две бабуси подарили по 5 тысяч на 1 сентября прошлого и этого года, 20 тысяч свои есть,лежат в коробочке. Сейчас проверила,лежат:) Но она про них не помнит вроде.

Вообще отношение к деньгам равнодушное и малопонятное:) в том смысле,что не ориентируется в деньгах и для нее что 10 рублей, что 100-всё едино.
У близких подруг, с кем тесно общаемся,так же.
10.09.2012 11:07:12, Паровозик из Ромашкова
УникаЛьнаЯ
Самой смешно, но до сих пор не даю. Ей не нужно - в школу провожаем, школа+продленка, забираем, гуляет с кем-то из взрослых. Негде тратить "свои" деньги. Ну и не просит. Иногда кто-то дарит - на ДР, или просто "по случаю" попадают довольно крупные суммы - тысячу может дедушка подарить. Ну, таскает с собой, или забывает где-то дома... В конце концов тратит, конечно :)
За успехи, помощь совершенно точно деньгами не планируем поощрять. Я считаю это крайне неправильным. Т.е. вместе "отметить" какой-то успех можем - сходить куда-то, купить что-то вкусное/интересное. А чтобы "за "пятерку" получишь 50 р" - никогда.
10.09.2012 11:06:47, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!