Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Помидоров захотелось :)

Навеяно предыдущей темой об изменениях формы в августе [ссылка-1], когда многие родители готовы тут же послушно взять под козырек, только чтобы не отразилось на ребенке.

В связи с этим хочу привести одну цитату про школу. Учтите только, что "мопед - не мой" и далеко не со всеми остальными высказываниями автора цитаты я созвучна:
"Умение отказаться от ненужного требуют заменить на противоположное умение годами терпеть ненужное и бесполезное.

Вместо внутренней референции у детей вырабатывается эмоциональная зависимость от часто предвзятого мнения окружающих в лице учителя. Это происходит на фоне полной подконтрольности ученика. У ребенка нет права безнаказанно выражать собственное мнение.

Про поголовно хороших учителей в школе, увы, приходится только мечтать. Чаще всего мало кто из городских родителей менее образован и успешен в обществе, чем учителя, чтобы предпочесть учительницу как пример для подражания".


Я не согласна с автором цитаты в том, что чтобы преодолеть большую часть из перечисленного непременно надо всех детей массово разобрать на домашнее обучение. Хотя тенденция нарастания количества домашников и очевидна. Нет, для этого, имхо, достаточно просто изменить родительский запрос, начать уважать себя и перестать всего бояться. Массовое изменение родительского запроса повлечет за собой и изменения в школьной системе, которая заметно поотстала от общества в целом.

А вы что думаете?
25.08.2012 13:08:54,

518 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сто тысяч раз уже говорила за эти годы - нельзя изменить СИСТЕМУ. Тем более в том виде в каком она существует сейчас и становится все более и более неудобоваримой.

Нет, Маш, не выйдет из тебя революционера. Да и ни к чему это не приведет. Только силы-время=нервы-деньги зря потратишь.

Дешевле уезжать подальше из страны, где господствует СИСТЕМА. Поверь.
26.08.2012 11:54:30, Евтушенко Наталья
В других странах тоже система - везде одно и тоже.
Ага, выскочили из школы? Закончили?))) Радуетесь?)))
26.08.2012 12:08:49, marins
Везде не одно и то же. Везде - разное. Но такого дерьма, как у нас, нет практически нигде.

Неа, пока не радуемся. Еще не поняли, что произошло.
26.08.2012 12:37:20, Евтушенко Наталья
Василиса из сказки
Про дерьмо, пардон, опасное заблуждение. 26.08.2012 12:52:39, Василиса из сказки
Я тоже не люблю, когда родину так ругают. Односторонне, я бы сказала. 26.08.2012 12:58:01, marins
Василиса из сказки
Тут еще один момент. Мне очень понравилось сравнение: когда говорят, как хорошо было до революции, то обычно представляют себя богатыми дворянами в усадьбах))). Я понимаю, что у детей Кеннеди и топ-менеджеров Microsoft, конечно, другие возможности, чем у детей обычного жителя России, даже столичного жителя. Но кто гарантирует, что в другой стране мы бы жили на уровне вышеупомянутых топ-менеджеров? 26.08.2012 13:02:58, Василиса из сказки
+1000 27.08.2012 09:48:40, oleal
Точно. Поэтому и сравнивать дореволюционные гимназии с советскими школами нельзя. Советская школа дала в первую очередь массовость, озватила все слои населения. Да, возможно, по сравнению с каким-нибудь Набоковым среднестатистический интеллигент советской эпохи - образованщина, но не стоит забывать, практически у каждого была возможность получить качественное добротное образование.
И если сравнивать массовые школы даже у нас в постсоветской РФ-ии и у них - неизвестно в чью пользу будет сравнение. Только там тоже надо брать обычные дворовые школы, где учатся и арабы, и индусы, а не одни принцы голубой крови.
26.08.2012 14:28:20, Florence
Я именно это и имела ввиду. С немалым деньгами хорошо везде.
Но еще не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Что возможно только на родине.
26.08.2012 13:06:45, marins
Не надо путать туризм с эмиграцией - классика.
Но в любом случае, что уже выскочили из школы - завидно)))
А как на новом месте - это уже другой этап. Какой - неизвестно.
26.08.2012 12:42:52, marins
Это проблема родителей. Не умеют бороться за своих детей. На самом деле, поставить училку на место очень просто. Почему? Потому что садисты и те, кто привык самоутверждаться за счёт слабых, - они трусы, очень большие трусы. Это много раз описано во всех учебниках. Поставить труса не место - очень легко. Порядочный человек, не трус, и не садист. Порядочные учителя изначально не издеваются над детьми и "ставить их на место" не надо.

Да я НЕ уважаю учителей, как социальную групу. Есть порядочные учителя, есть непорядочные. Как и везде, в любой профессии.

Мне повезло. Мои родители никогда не пресмыкались перед учителями. А очень четко и твердо ставили их на место. Кстати, я была двоечницей до 3-го класса, и отличницай - вссе классы после. Так что благоговения перег оценками у меня тоже нет.

Как говорили римляне, "кнут и пряник". И не будет у вас никаких проблем в школе. И дети научатся, как решать реальные проблемы в этом мире.
25.08.2012 22:43:49, masha__usa
То, что Вы пишите относится к какой-то разовой проблеме.
А как бороться именно с системой или с некачественной работой учителя?
27.08.2012 10:38:29, oleal
"Сделай шаг, и перед тобой появится дорога".

Если вы пару раз "наведете порядок" в школе ... то вашего ребенка побоятся обижать. Вокруг очень много детей, на которых можно ездить. При прочих равных, с вашим ребенком учителя побоятся связываться. Училки - люди тренируемые.
27.08.2012 21:33:38, masha__usa
Красно Солнышко
Так и есть. Проверено на собственном опыте.
Но почему то не верят :)
27.08.2012 23:47:12, Красно Солнышко
Бояться. Не верят.

Я навсегда запомнила, как сказал когда-то давно мой папа: "Я на работе каждый день вопросы решаю. Сложные. Неужели я, взрослый мужик, не смогу разобраться с начальной школой? Смешно."
28.08.2012 01:15:44, masha__usa
Здесь ключевое слово массовое? А вот если все согласны, а я нет. Мне лезть на амбразуру? Может Вам проще в этом смысле, если Вы сами педагог и можете организовать образовательный процесс дома или еще каими то путями. Я простой обыватель, мой ребенок полностью зависит от учителя. Какое на фиг уважение? 25.08.2012 16:59:38, Gloria
"мой ребенок полностью зависит от учителя" Ага, кто везет, на том и едут. Помните, "Трудно быть богом?" Глумяться над безответными, с сильными не связываются. 28.08.2012 01:17:26, masha__usa
Красно Солнышко
Если все согласны, а вы нет, то по обстоятельствам.
Насколько принципиально для вас то, с чем вы не согласны.
Но обычно так не бывает. Обычно скорее срабатывает стадность и боязнь оказаться против течения.
25.08.2012 17:05:07, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Честно? По моим наблюдениям обычно всем просто не важно. А то, что важно, решают спокойно - подходят к учительнице или просто делают по-своему :) Вот целый год так было, по крайней мере. И как показал выверт с формой - вполне все решается. 25.08.2012 19:37:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Когда можно просто сделать по своему и вопросов не возникает. 25.08.2012 19:42:54, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Можно, конечно. Но удивляться, когда другие также делают так, как им удобно или подбивать их делать "как я" я не понимаю, зачем. 25.08.2012 19:46:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А кто удивляется? Когда делают как считают нужным, вопросов нет. Вопросы когда думают то совсем иначе, но сделать боятся. 25.08.2012 19:50:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это Вы за остальных мам решаете, боятся они или нет? :)))
Люди эгоисты. И всегда делают удобнее для себя. Если кому-то проще купить форму/отдать на кружок/купить именно зеленые тетради - значит просто, что им именно это чем-то удобнее.
25.08.2012 19:55:19, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я не решаю. Люди открытым текстом объясняют свои поступки. Как при заочном общении, так и очно. Мне лень искать цитаты, но про форму вот несколько раз написали, что лучше уж купить, чем на ребенка будут наезжать. Покупать не хотят, но наездов боятся больше :) 25.08.2012 20:00:51, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Правильно объясняют: им проще и удобнее купить форму, чем решать потом возможные проблемы в школе, воспитывать ребенка борцом-пофигистом или переводить в другую школу. Им удобнее так - ходить в эту, неудобную своими требованиями школу, не ставить ребенка под возможный удар, не объяснять чаду, почему не будет ходить в уже купленном. А вот это ожидание, что "выполняет правила школы только серая масса", транслируемое многими, вызывает усиленный поток страданий на тему "я, конечно, не хочу покупать форму... но куплю, конечно" :)))) 25.08.2012 20:34:12, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ах, бедные, заставили сомневаться :) 25.08.2012 20:37:27, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Попробуйте ради эксперимента в подобной ситуации активно транслировать противоположную своей точку зрения - и те же люди, на 95% уверена, так же легко поддакивать будут :) 25.08.2012 20:57:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я пробовала. Ничего подобного :) Обычно смотрят на учителя.
"Доктор сказал в морг, значит в морг"
25.08.2012 21:02:51, Красно Солнышко
))) 25.08.2012 21:07:13, marins
Да, да подтверждаю. Не готова я отдавать ребенка на растерзание педагогам. Злые они. Издерганные. 25.08.2012 20:02:53, Gloria
Василиса из сказки
Меняйте школу. Я серьезно. Как же Вы ребенка таким в руки отдаете? Или у Вас одна школа в доступе? Просто не посмотрела район проживания в реге. 26.08.2012 12:54:03, Василиса из сказки
Меня вполне устраивает школа. Я не вижу ужаса в том, что решили поменять форму в середине года. Неприятно, но не катастрофа. К каким к таким? У нас прекрасная учительница. 26.08.2012 14:01:09, Gloria
Василиса из сказки
А кто тогда злой и издерганный? Сферический педагог в вакууме? 26.08.2012 15:20:19, Василиса из сказки
Учителя. Все. Нашу если разозлить, тоже такая станет. Зачем? 27.08.2012 08:24:40, Gloria
Не повезло, бывает. Вы неправильно мыслите в этом вопросе, вот в чем дело. Узко. 27.08.2012 14:19:47, В. с работы
Красно Солнышко
Не укладывается у меня в голове прекрасная учительница способная травить ребенка за отсутствие формы или потому что родители у него не такие, какие ей хочется. 26.08.2012 14:07:25, Красно Солнышко
Она прекрасная, пока ее травить не начали.
А ее начинают - завуч и директор.
27.08.2012 10:39:49, oleal
Ну я же еще не пробовала. Не знаю ее способностей. А эксперименты на моем ребенке мне не нужны. Что здесь непонятного? 27.08.2012 08:25:34, Gloria
Я перечитала всю тему, а по существу вопроса и поднятой темы практически нет мыслей и мнений...
Все обсуждение скатилось на форму-ручки-тетрадки-лыжи.
25.08.2012 16:58:39, и так бывает
Красно Солнышко
К сожалению. Серьезных проблем народ даже не видит, как оказалось :( 25.08.2012 17:07:04, Красно Солнышко
А для Вас это новость? Видение проблем и ситуации в целом - это умение думать, анализировать и вычленять наиболее важное и существенное.
Как ниже заметил(а) пользователь с ником "препод" человек - стадное животное.
А стаду что важно? Пастись на сочном лугу и вовремя доиться. А что на мясо его готовят - так это ж еще не скоро и, может, неправда вовсе.
25.08.2012 17:15:19, и так бывает
Вы давайте, поспокойнее. Конкретно, какие предложения? Как лично Вы собираетесь менять систему? 25.08.2012 17:35:32, Gloria
Да не волнуюсь я вовсе :)
Вы где-то прочли мой призыв к смене системы? Мне поручено ее поменять? Или об этом был вопрос топикстартера?
Случай из личного опыта в рамках затронутой темы я коротко описала ниже. Если есть вопросы по существу, то готова ответить.
25.08.2012 22:34:06, и так бывает
Просто Вы оскорбили человека под ником препод, назвав стадным животным. Вот я и решила, что это в порыве чувств. 25.08.2012 23:19:36, Gloria
я даже и не думала человека с ником "препод" оскорблять :).
Двоеточие и кавычки забыла поставить, это да. Но это в контексте можно было понять...
"Как ниже заметил(а) пользователь с ником "препод": "человек - стадное животное".
Так лучше? Или опять ошиблась?
26.08.2012 16:12:16, и так бывает
Смысл полностью изменился. 27.08.2012 08:26:11, Gloria
:))так я ж и говорю, что способность видеть, понимать и вычленять-это удел далеко не всех и каждого.
впрочем, как и расставлять знаки препинания:), но это наименьшее зло, имхо.
27.08.2012 14:47:18, и так бывает
СБ, здесь не девичья, и красные треугольники не жмут все подряд и на всё подряд ... 26.08.2012 10:56:28, препод
Дело в том, что даже те страны, где система образования предусматривает личностно-ориентированныы подход в обучении в школе, не могут претендовать на "нестадное" общество.

Любому государству невыгодно такое общество по многим причинам.
25.08.2012 17:25:12, препод
Хорошо, пусть оно "стадное", но в нем присутствует общественное сознание, а государство ориентировано на развитие личности внутри этого общества.
В нашем же случае получилось общество, но оно разобщено, у него нет единых целей и идеалов плюс к этому присутствует боязнь большинства пойти против любой системы...Совсем идеальное стадо, не так ли?
25.08.2012 18:22:10, и так бывает
У меня такой ощущение, что Вы живете в каком-то "своем" мире.

Вы для интереса проанализируйте последние мировые хиты индустрии кино. Там же красной нитью всё это видно невооруженным взглядом ...

Развитие личности - это слишком громкие слова.
Не будет единства в обществе, пока не будут строго соблюдаться законы и Конституция страны ...
26.08.2012 10:55:25, препод
ха-ха...и где это, интересно, соблюдение конституции и Законы сплотили общество???
А общество может сплотить только Сверхидея или Цель. В нашей стране это есть? Нет. Все. Занавес.
з.ы Я живу не в своем мире, а в мире как раз очень тесно соприкасающемся с этими самыми законами :)
26.08.2012 16:17:51, и так бывает
И что? А Вы чего боитесь, когда анонимно выступаете? 25.08.2012 18:50:54, Gloria
при обучении в школе 25.08.2012 17:25:48, препод
tanich
Навеяло, раз уж пошла такая тема про систему и ее изменение.

Программа. Дни финского дизайна в Москве.
30 августа, четверг
ШКОЛА БУДУЩЕГО

19:00

Лекция Паси Маттила, директора образовательный компании «Финпеда» (Finpeda), инициатора национальной программы «Будущая школа Финляндии».

Тема: «Школьное обучение: как сломать стереотипы»
Итоги школьных преобразований в финской школе, инициированных обычными гражданами: преподавателями, родителями, учениками
20:00

Лекция Йусси Палва и Вайно Никкила, партнеров финского архитектурного бюро «Верстас Архитектc» (Verstas Architects), занимающегося проектированием школьных пространств.

Тема: Школа начинается …иногда с дверной ручки.
Меняя интерьер школы - можно ли повлиять на успеваемость ее учеников? Как корректировка пространства меняет образ мышления преподавателей? Почему стоит вкладывать время, энергию и деньги в архитектуру обычной школы? И почему проектированием школьного пространства должны заниматься лучшие и самые талантливые архитекторы?
21:00

Дискуссия на тему «Школьное образование: вызов завтрашнего дня» с участием Шнейдера Михаила Яковлевича, директора московской гимназии №45, Булин-Соколовой Елены Игоревны, руководителя Управления по созданию образовательного комплекса для детей в Сколково, Семенова Алексея Львовича, ректора Московского института открытого образования, Казарновского Сергея Зиновьевича, директора Центра образования № 686 «Класс – Центр», Демидова Андрея, сопредседателя профсоюза "Учитель", Евгения Барановского, главного редактора портала ЗАВУЧ.ИНФО, а также руководителей и преподавателей прочих московских школ и организаций.

Тема: Реформа школы через частные инициативы
Школьное образование – только ли ответственность чиновников и властей? Кто реально способен начать изменения? Как с малых перемен запустить «реформу» внутри отдельной школы? Что лично я, ребенок, учитель, родители могут сделать по отдельности и сообща, чтобы улучшить качество образования в стране?

Со странички мероприятия в фэйсбуке
Друзья, рекомендуем обратить внимание на второй день Finnish design days, посвященной школе. Да-да, обычной школе. Мы позвали двух финских супер-экспертов. Паси Маттилу - он (обычный гражданин, никакой не чиновник или общественник) инициировал программу "Школа будущей Финляндии". Собрал учителей, школьников, их родителей - и давай толкать реформу школы. Они умудрились уже сделать пару инновационных школ - хотим расспросить его, что в них особенного. А второй - Йусси Палва из бюро Verstas Architects - он строит школы. Делает это волшебно. Без золота, бархатных портьер и брильянтов - но жутко талантливо. И ситает, что облик школы, ее интерьер здорово влияет на успеваемость учеников. И вообще это очень сложно и важно - школы проектировать. не элитные дома и офисы, а обычные пространства для детей.

Потом, после двух лекци, будет еще интереснее. Мы позвали наших московских экспертов - тех, кто очень хорошо разбираеются в теме. И хотим попросить их обсудить один вопрос - а что мы (лично я, мой ребенок, учитель, другие родители) можем сделать, чтобы что-то изменить в школе? Обещали к нам заглянуть на дискуссию Елена Игоревна Булин-Соколова - руководитель Управления по созданию образовательного комплекса для детей в Сколково, Шнейдер Михаил Яковлевич - президент Ассоциации школ Международного бакалавриата стран СНГ и директор московской гимназии №45 , Семенов Алексей Львович - ректор Московского института открытого образования (МИОО) и еще несколько директоров и учителей других московских школ.

Друзья, нужны РОДИТЕЛИ!!! и ученики, по возможности, ну те, из числа активно размышляющих о будущем школы. Для противовеса - чтобы уравновесить дикуссию альтернативной точкой зрения.

Вы родитель? Заходите!
25.08.2012 16:15:58, tanich
Черт! Писала-писала... В двух словах и помня тему про форму. Лично я не выступаю не из-за рабской психологии или боязни, а из-за незначительности повода. Если для меня какой-то вопрос действительно принципиален, я буду бороться, но распыляться на всякие мелочи, типа формы... Мне банально жалко своего времени и нервов. И да, я считаю, что ребенка не стоит воспитывать однобоко: он должен иметь внутренний стержень, но в то же время должен быть гибок и уметь идти на компромисс. 25.08.2012 16:03:16, Florence
+1000 26.08.2012 13:28:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот - повода нет, банально. Тем более выступать - сначала в любом случае все надо ...дцать раз уточнить и обсудить с учителем. 25.08.2012 19:40:29, УникаЛьнаЯ
+ 1000 25.08.2012 17:00:15, Gloria
Школа - массовая государтвенная организация. Что от нее хотеть? Школа-армия-тюрьма.
Если в конкретной школе окажется что-то человеческое - это не норма, а подарок судбьбы)))

По поводу платных услуг в школе: я совсем не против, если они хорошие и мне нужные.
Когда я училась еще в младших классах, то у нас не было физ-ры вообще. Вместо этого была платная услуга - под названием танцы. Что-то вроде 5 рублей за четверть. 1 или 2 урока в неделю. Про деньги и количество уроков не помню. А вот, то что это было занятие одновременно для 3-х классов в спортзале помню. Утром по расписанию. Строгая учительница танцев и баянист. Ничего против такого урока не имела ни тогда, ни сейчас. Железная дисциплина, разучивание танцев под музыку. Никакая дополнительная форма была не нужна. Школьная форма - платья для девочек и костюмы для мальчиков - были более, чем уместны. Для спины и осанки дело полезное. А у учительницы было что-то вроде ИЧП. То есть бизнес. Позитивный.
25.08.2012 15:57:31, marins
О, я бы тоже хотела бы такую физру для себя, и для дочки!

Мне лыжи зимой не очень нравились, приходилось всега справки брать, благо была знакомая врач ...

Какой же был шок для меня, когда на 2ом курсе ВУЗа я узнала, что наша подгруппа "специализируется" на лыжах (на первом курсе была неснежная зима). Но я ходила, поборола себя ...
25.08.2012 16:01:44, препод
А кто против школьных уроков, когда дети аккуратно и правильно двигаются? Танцуют.
Физра на лыжах у нас была потом c 4 класса - жесть. Мне нравилось))) Но это уже для старших. Многие девочки очень избегали.
25.08.2012 16:12:26, marins
УникаЛьнаЯ
Я искренне не понимаю, зачем идти в систему, если не готов принять ее правила (поведения, формы, оформления и т.д.). Это просто правила, как дресс-код в офисе или форма ответа в переписке. Если кто-то категорически не в состоянии следовать правилам - тому в общественных организациях не место, для всеобщего блага. Одиночки тоже нужны, наверное :)
Но вот серьезно, форма, цвет тетрадей и прочая - это настолько неважные моменты в образовательном процессе, что всерьез что-то в этой области отстаивать можно только от нечего делать и отсутствия других интересов, имхо. Т.е. можно правилам следовать, или в каком-то случае не следовать (например, форма куплена уже), - это просто объективная реальность. Но подводить под это какую-то базу и обычные действия возводить в ранг "движения сопротивления" - странно, как минимум, по-моему :)))
25.08.2012 15:03:16, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Тут все серьезнее, чем форма и тетради.
Вопрос в том, чтобы стремиться быть как все, серой массой или быть личностью.
Времена серой массы движущейся в едином порыве и бурно аплодирующей прошли, имхо. И давно. Уже лет 20 как.
25.08.2012 15:09:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Везде есть свои правила. Здороваться Вы не считаете признаком серой массы? Или носить белье? Или не сидеть на эскалаторе? Не являться в офис в пляжном наряде? В театр в тренировочных штанах и майке-борцовке? Упорно лезть куда-то, громко саботируя правила этого места - как минимум странно.
Другое дело что каждый находит себе занятие, общество и школу по вкусу. Не везде есть форма, не везде к ней строгие требования. Каждый выбирает под себя, только и всего.

А вообще у меня ощущение, что скоро как раз "основная серая масса" будет качать права и бузить, а меньшинство - вести себя согласно выбранным условиям :)))
25.08.2012 19:33:32, УникаЛьнаЯ
Нет, вот, например ситуация: учительница не разрешает покупать разные тетради и самим их подписывать. Это ее требование, как Вы считаете, его нужно увАжить? 25.08.2012 17:03:40, Gloria
Василиса из сказки
Обязательно. Мне же меньше работы: пусть купят коллективом и она сама подписывает. Я настораживаюсь, если на меня хотят что-то "навесить", а не наоборот. 26.08.2012 12:57:19, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ей так проще, видимо. Вы скажите - Вам на самом деле принципиально, кем подписаны тетради и какого они цвета? :))))) Вот серьезно - это принципиальный вопрос?
Честно, я только радовалась, когда детские тетради в школе подписывались - просто клеили распечатанную на принтере подпись. Удобно, разборчиво. Еще бы в дневнике расписание писали в школе - я б только радовалась, честно :)
25.08.2012 19:35:52, УникаЛьнаЯ
Мне все равно. 25.08.2012 20:55:08, Gloria
УникаЛьнаЯ
а почему тогда вообще возник вопрос, выполнять ли просьбу (или правила?) школы? Я понимаю, если бы Вам было важно, стоило бы обдумать - удовлетворять ли требование учителя или нет. 25.08.2012 20:59:44, УникаЛьнаЯ
Там речь шла про форму. Ваша же тема вроде была. Это уже не тетрадки. Она и стоит дороже. 25.08.2012 21:30:36, Gloria
УникаЛьнаЯ
Шла. Но форму так и так покупать. Если бы я не купила заранее, я бы легко купила рекомендованную. Раз у нас уже была форма - не стали покупать. Я сокрушалась в основном из-за идиотской организации со стороны школы: предупредили бы заранее о смене формы - никто бы заранее не суетился и спокойно приобрел нужную. 25.08.2012 22:49:50, УникаЛьнаЯ
Правильно. А я купила второй раз чтобы не высовываться. Не считаю это поводом для разборок. Поэтому меня отнесли к стаду и прочее. 25.08.2012 23:03:47, Gloria
Василиса из сказки
Вам правда важно, к какой группе Вас здесь отнесли? "Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца" (с). Вы не согласны с А.С. Пушкиным? 26.08.2012 12:59:43, Василиса из сказки
Да мне в общем все равно. 26.08.2012 14:04:58, Gloria
Красно Солнышко
Надо бы посмотреть, что еще не разрешает учительница. Одни тетради не показатель, конечно. 25.08.2012 17:18:42, Красно Солнышко
Дурь, которую приходится увАживать. 25.08.2012 17:16:00, marins
Ну а что делать? В любом случае, в системе образования, здравоохранения необходимо учитывать человеческий фактор. Все же прекрасно понимают, что никто не любит связываться с жалобщиками и "борцами". У нас в поликлинике сейчас такая ситуация, что из за постоянных жалоб от одной семьи отказались все участковые врачи. И что хорошего? Кто пострадал? 25.08.2012 17:38:40, Gloria
Врачи - это единственные, кто работает с каждым пациентом отдельно.
С массовой школой сравнивать нельзя.
Про упомянутую семью действительно непонятно. Вряд ли семья хотела "Луну с неба".
Я тоже умею быть жалобщицей в поликлинике. Все как-то решается в пользу моего ребенка. У нас вообще принято, если врач отказывается принимать ребенка без талона, но с острой болью или температурой, то сразу с мобильного звонят в администрацию нашего подмосковного города. Все решается административно через 10 минут. Другое дело, что врач к которому рвуться на прием оказывается никакой - и не профессиональный и без оборудования.
25.08.2012 17:52:57, marins
"если врач отказывается принимать ребенка без талона, но с острой болью или температурой, то сразу с мобильного звонят в администрацию нашего подмосковного города. Все решается административно через 10 минут."
Вот поэтому от них все врачи и отказались.
25.08.2012 18:35:41, Gloria
Не знаю, не знаю. Вы прямо противоположную автору позицию рекламируете. Я в последнее время поняла, что звонок звонку рознь. И в отношениях с поликлиникой очень часто оперирую понятиями Департамент здравоохранения и прочими похожими :) И через главврача решаю вопросы, когда моих детей не так или не тогда или не тот врач принимает. Иногда стоит настоять и не прогибаться. В отношении здоровья наших детей это вообще не обсуждается, по-моему. 25.08.2012 18:45:12, ДраКошка
Я привела пример нонконформизма. Могу их еще много привести. ОЧЕНЬ МНОГОЕ в нашем демократическом обществе строится на личных взаимоотношениях. 25.08.2012 18:52:58, Gloria
Это у вас какое-то местечковое. В Москве все гораздо формальнее, то есть по закону. 25.08.2012 18:57:18, marins
А тем кот не в Москве? Ап стену? 25.08.2012 19:12:06, Gloria
Нет, я в области. Можно все решить по правилам, без личных связей. Просто дольше и тщательнее приходится действовать. В Москве проще и короче. 25.08.2012 19:20:02, marins
Вот именно, что дольше и сложнее. Поэтому приходится думать, что иногда легче в чем-то уступить, зато потом будет быстрее и легче. 27.08.2012 11:45:00, oleal
При мне так отец ребенка с острой болью в ухе звонил и их приняли. И правильно звонил. ЛОР принимает 2 часа в неделю.
Только я разглядела этого ЛОРа ближе. Не стоил он этого звонка.
25.08.2012 18:43:14, marins
"Только я разглядела этого ЛОРа ближе."
Что, такой страшный?. А у меня другие примеры. Я, например, не уверена, что у него острая боль. возможно, что папаше лень было вставать утром и тащиться за талоном. Зачем? Ведь можно и позвонить в комитет! Таких примеров знаю массу. Ну это мы отвлеклись от темы. За мою короткую жизнь получилось так, что именно серые, ничем не выделяющиеся мышки добились и добиваются большего и с меньшими потерями, чем те, кто рвется в бой. А уж ребенком рисковать я не готова точно.
25.08.2012 18:56:49, Gloria
Василиса из сказки
Так в бой надо с умом рваться. 26.08.2012 13:04:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У вашего ребенка никогда не было острой боли?
Это нормальная практика. И таки да, на совести того, кто так проходит. Но все же понимают, что и с ними такое может случиться.
25.08.2012 19:06:16, Красно Солнышко
Было. Для этого есть скорая. А в поликлинике чаще всего лень и понты. Ну это так, из опыта. 25.08.2012 19:13:11, Gloria
Красно Солнышко
На скорой приедет врач общей практики. Зачем он нужен с подозрением на отит или, допустим, травмой глаза когда не обязательно предполагается госпитализация? 25.08.2012 19:18:27, Красно Солнышко
ДЛя оказания экстренной помощи. А что, ЛОР в поликлинике способен какие то серьезные мероприятия провести? Опять же скорая может отвезти меня в отделение, специализирующееся по данному виду патологии и мне окажут помощь. При этом необязательна госпитализация. И даже в этих случаях находятся граждане, которые используют машину скорой как такси. бесплатное. Я ж и говорю, что многое зависит от адекватности врача, учителя, родителя. Нельзя в этих профессиях сбрасывать со счета человеческий фактор. 25.08.2012 19:27:06, Gloria
Красно Солнышко
Лор скажет какой отит. Требуется срочная госпитализация или можно просто отипакс капать.
Можно, конечно, и скорую сгонять в начале к себе домой, потом в больницу. Но зачем? Если поликлиника рядом и лор как раз принимает?
25.08.2012 19:31:33, Красно Солнышко
Врач общей практики тоже скажет. 25.08.2012 19:46:03, Gloria
Красно Солнышко
Ну вот педиатр отправила ребенка к лору. Хотя и мне казалось, что не бином ньютона. 25.08.2012 19:51:29, Красно Солнышко
Возможно в плановом порядке? Не через звонок в комитет? 25.08.2012 20:04:02, Gloria
Красно Солнышко
Да вы прямо меня за монстра держите :) В комитет здравоохранения я вообще ни разу не обращалась. У нас идеальная детская поликлиника. Лучше в теории может и бывает, но из реально существующего в Москве - идеал можно сказать. А если их не хватает, пожалуйста, дадут тебе направление куда хочешь. 25.08.2012 20:19:09, Красно Солнышко
ЛОР - не страшный, а никакой. Ничего не знает и не умеет.
У нас не "лень тащиться за талоном", а ЛОР работает 2 часа в неделю и талоны за месяц вероятно выдают.
У меня была подобная ситуация, у ребенка начался острая боль в четверг вечером, ближаший прием ЛОРа во вторник.
Я вызвала сильно платного врача из Семашко.
25.08.2012 19:02:29, marins
То есть Вы хотите сказать, что этот папаша ждал ЛОРа неделю? С острой болью? Не смешите меня. Вот Вы поступили так, потому, что была действительно ОСТРАЯ боль, а папаша скорее всего нет. Я уже молчу про то, что за дополнительный , безталонный, в свое личное время прием доктору не заплатят...А звонить в Комитет подло. Врач же тоже не робот. Ладно, пора уже новую тему заводить))) 25.08.2012 19:17:21, Gloria
Звонить в комитет - нормально. Есть проблема, значит надо звонить.
И вообще это был не врач, а двоечник. Звонили зря.
25.08.2012 19:26:05, marins
Мне вот всегда интересно, а по каким критериям, человек не имеющий медицинское образование может оценить профессионализм врача? По несогласию с собственным мнением? Вот в Вашем случае, например? как Вы это оценили? 25.08.2012 19:30:40, Gloria
Мне некогда услуги врачей-экспертов заказывать. Поэтому как-то сама-сама)))

Пример: у ребенка по снимку гайморит, дали направление на госпитализацию в ЛОР-отделение. Чтобы делать промывание носа - "кукушку". Я сидела и видела из коридора, как сестра сунула в нос ребенку трубку, дала ему лоток и подняла банку с водой вверх на вытянутой руке. Так вот - это медицинская услуга для бомжей. Наверное, страховая компания за это заплатит больнице 15 рублей. В 100 метрах находится платный медицинский центр, где "кукушку" делают аппаратом врач и медсестра одновременно и за 2-3 раза все вылечивают.

Причем направление на снимок дал не лор, а педиатр. Лор даже направления на рентген не смог выписать. То есть не видел предварительного диагоза. И педиатр был не с нашего участка. А тем не менее принял.
25.08.2012 19:49:46, marins
"Чтобы делать промывание носа - "кукушку""
Что это за прикол? Кукушка? Я не поняла, какова мораль Вашего поста? Зачем ЛОРу повторно выписывать напрвление на рентген? Уже же виден гайморит? И какая разница как промывать пазухи? Это в лечении гайморита имеет второстепенное значение. Хоть банкой, хоть аппаратом, хоть целой бригадой медиков. Промывание оно и в Африке промывание. Почему ЛОР двоечник?
25.08.2012 20:08:51, Gloria
Красно Солнышко
Ну ребенку то принципиальная. 25.08.2012 20:20:21, Красно Солнышко
Ребенку все равно что так неприятно, что этак. 25.08.2012 20:41:43, Gloria
Красно Солнышко
Ничего подобного. Даже у взрослого разные ощущения. Я вот гастроскопию делала дважды. Один раз по страховке в серьезной клинике, а в другой раз по полису ОМС в больнице. Небо и земля. А я взрослая. Могу себя в руках держать. А тут ребенок. Даже цвет стен может иметь значение, если он боится. 25.08.2012 21:05:20, Красно Солнышко
Гастроскопия принципиально зависит от размера и гибкости трубки. Вполне допускаю, что в поликлинике старый аппарат и хуже по качеству. А промывание носа нет. И там и там дренирование пазухи и жидкость под давлением. 25.08.2012 21:20:34, Gloria
Красно Солнышко
Но так а какова вероятность, что нужного оборудования не было бы в хорошей клинике? ОМС - это дареный конь. Чем богаты, тем и рады. Но что они рассмотрели там другой вопрос. Я то о собственных ощущениях. Мне даже сплюнуть не дали, когда процедуру закончили. Некуда им видите ли было. Даже лотка поставить не нашлось. 25.08.2012 21:23:25, Красно Солнышко
Каким давлением? Высотой водяного столба вытянутой вверх руки? Не смешите. 25.08.2012 21:22:33, marins
Я Вам говорю, что про такой метод впервые слышу. Но он имеет место быть. Там, кстати, давление не особо важно. Это скорее на скорость промывания влияет. Пазухи дренированы, отток есть, это самое главное.А никак не промывание. Я, между прочим вообще себе консервативно гайморит полечила обычным шприцем. Смысл то не в аппарате. 25.08.2012 21:35:31, Gloria
Это само собой. 25.08.2012 21:10:28, marins
Гайморит иметь неприятно. И я не вижу ничего неприятного в правильном промывании носа - 3 минуты, и нос дышит как новый. 25.08.2012 20:53:07, marins
Глупо банку в руке поднимать. Так нос не промоется. Ни у ребенка, ни у взрослого. Это имитация лечения. Промывают специальным раствором с антибиотиками, аппаратом с давлением. Почему двое должны работать одновременно? Потому что так полагается работать с аппаратом: один человек подает раствор под давленим, другой отсасывает уже использованый раствор.
В Африке точно такой аппарат есть, а по ОМС нет.
25.08.2012 20:30:33, marins
"Глупо банку в руке поднимать. Так нос не промоется. Ни у ребенка, ни у взрослого."
ПРекрасно промывается. На себе лично пробовала. Просто нашим пациентам чем больше народу вокруг тусит, тем кажется лучше полечат.
25.08.2012 20:41:20, Gloria
Ну-ну. Пациенты - бяка)))
Вы что, правда, не в курсе про разные носы, разные диагнозы и способы лечения?
Как говорил Жванецкий во времена моей молодости "У простых людей и болезни простые - перелом оконечностей"
25.08.2012 20:50:15, marins
Да я то как раз в курсе. Поэтому имею больше оснований на дискуссию. 25.08.2012 20:57:15, Gloria
Если вы в курсе, то почему не помогли той нервной маме как-то прижиться в сроей поликлинике. Объяснить ей правила, если она так нервничает. Почему ее послали куда подальше? 25.08.2012 21:13:06, marins
С чего Вы это взяли? Там не мама, там целая семья. Заметьте, взрослые все люди. Просто нравится им идти против системы. И правила объясняли, сами туда звонили. Ну не нравится людям в очереди сидеть и за талонами ходить. И хочется чтобы врач приходил к ним в удобное для них время( не совпадающее с любимым сериалом. Эгоизм это. Ладно, отвлеклись мы, однако. Просто учителей долбают вышестоящие инстанции, врачей тоже. (Одной бумаги только целая куча) А страдают дети и пациенты. Поэтому я против борьбы с ветряными мельницами. Особенно в случае школы. 25.08.2012 21:26:23, Gloria
Потому что направление на рентген дал педиатр через полчаса после приема у ЛОРа.
Ах, какая разница, как промывать нос? Все ясно(((
Нет, мы - потребители медицинских услуг - не бомжи или бедные люди из Африки с полисом ОМС.
25.08.2012 20:17:00, marins
ПРи чем здесь вообще бомжи? Вас заклинило на ОМС? Как врач я не вижу принципиальной разницы между промыванием банкой (честно такого ни разу не видела) и про кукушку не слышала или аппаратом. Важен эффект. Если содержимое удаляется( а это видно в лотке) то замечательно. Еще раз повторяю, что промывание при гайморите имеет второстепенное значение. 25.08.2012 20:45:14, Gloria
Качество медицинских услуг по ОМС очень низкое. Поэтому сильно развиты различные платные медицинские центры. Для тех, кто может заплатить. 25.08.2012 21:18:50, marins
Согласна,но врач чем виноват? Тариф на оплату по ОМС зависит от региона. 25.08.2012 21:36:42, Gloria
Я знаю слишком много лишнего. Например, про разную стоимость и разный список услуг по ОМС в регионах.
Конкретный лор-двоечник виноват, что не может поставить диагноз, не может назначить исследования и лечение. И тем, что не заказал аппарат для промывания носа в стационаре. Не сразу, но когда долго просишь, то оборудование покупают. Банка мне их не нужна. С чем-то более серьезным боюсь к ним попасть.
25.08.2012 21:50:53, marins
Да это всем известный факт. Про регионы. Все зависит от губернатора. Я вот недавно в Читинской области была. В глухой деревне. Там выписывают ТАКИЕ ДОРОГИЕ лекарства БЕСПЛАТНО что я была в шоке. Наши пациенты про них даже не слышали. Или могут только мечтать.
А про ЛОРа поняла уже. Вообще гайморит не заметить сложно. ОЧЕНЬ сложно.
25.08.2012 22:18:38, Gloria
Красно Солнышко
В зависимости от того, насколько обоснованными были жалобы. 25.08.2012 17:41:07, Красно Солнышко
В итоге это неважно. Для этой семьи точно. 25.08.2012 17:52:02, Gloria
Красно Солнышко
Почему не важно? Если предположить (гипотетически), что в поликлинике нет ни одного квалифицированного врача, то какая им разница? И так без врача, и этак. Но так есть хотя бы шанс, что кого-то уволят, придут другие.
В любом случае, без медицинской помощи вовсе они остаться не могут. Если в данной поликлинике отказались, можно к другой прикрепиться. Может быть там лучше. Это проблема страховой компании. Наверняка решаемая.
25.08.2012 17:59:47, Красно Солнышко
"Если в данной поликлинике отказались, можно к другой прикрепиться. "
С согласия поликлиники. Или врача. А кроме того, участковость никто не отменил. И на вызов к ним никто не приходит. Только скорая выезжает.
25.08.2012 18:37:50, Gloria
Красно Солнышко
Сильно сомневаюсь, что поликлиника тут может выбирать.
Странная ситуация. Не очень правдоподобная.
25.08.2012 18:40:32, Красно Солнышко
Можете не верить. Способна и еще как. Просто до пациентов это не доходит. Говорю как врач - эксперт в страховой компании. все жалобщики проходят через меня. 25.08.2012 18:58:37, Gloria
Красно Солнышко
Если до пациентов не доходит, то каким образом им узнать, что они пострадавшие? 25.08.2012 19:06:58, Красно Солнышко
Не поняла? 25.08.2012 19:18:06, Gloria
Красно Солнышко
"Просто до пациентов это не доходит".
То есть пациенты даже не в курсе, что от них отказались. Ну и что им тогда? Ни жарко, ни холодно от ваших сплетен.
25.08.2012 19:23:32, Красно Солнышко
До них не доходит,что врач имеет право отказаться. А так, после отказа, конечно, прочувствуют... 25.08.2012 19:31:46, Gloria
Красно Солнышко
Не могу себе представить как это может быть осуществлено на практике в ситуации, когда человеку не могут отказать в медицинском обслуживании в принципе. Вот все отказались. Человек остался без медицинской помощи? Но это недопустимо. Придется если не глав. врачу, то здрав. отделу все равно что-то решать. 25.08.2012 19:36:48, Красно Солнышко
Вот что то и решают. Например отправляют в другую поликлинику. Территориально ОЧЕНЬ далеко расположенную. 25.08.2012 19:46:59, Gloria
Красно Солнышко
Ну вот и прекрасно.
Пусть лучше дальше, имхо, но лучше. Чем близко, но не устраивает.
25.08.2012 19:53:55, Красно Солнышко
НЕЕТ. На вызов никто не придет, надо машину доктору организовывать. Да и ходить неудобно. Много неприятностей сразу. 25.08.2012 20:10:21, Gloria
Красно Солнышко
Да это все, знаете, какие-то надуманные местечковые проблемы. Чиновники пользуются безграмотностью. В Москве такого не может быть. Тут даже к бабкам, которые каждый день вызывают "поговорить" и то не могут не выехать. 25.08.2012 20:21:48, Красно Солнышко
"В Москве такого не может быть." И было и есть. Вы просто не знаете. С слово "местечковое" звучит как -то высокомерно, Вам не идет. 25.08.2012 20:46:53, Gloria
Красно Солнышко
Оно отражает ситуацию, которую вы описывает. Тут нет никакого пренебрежения. В одном месте, где нет альтернативы (существенно!), все договорились и человек попал.
В Москве такое невозможно просто потому, что конкуренция гораздо выше и все никак не договорятся.
25.08.2012 21:07:59, Красно Солнышко
Маша, я лично знаю людей, москвичей, которые покупают инсулин. Это препарат жизненно необходимый. И они годами ничего сделать не могут. 25.08.2012 21:28:00, Gloria
Василиса из сказки
Я не знаю таковых среди своих знакомых ни в Москве, ни в других городах. Препараты для диабетиков выдаются бесплатно (не только инсулин). 26.08.2012 13:11:31, Василиса из сказки
Все много проще. Они могут!!! по своим доходам и хотят!!! покупать инсулин какого-то определенного производителя.
Врач им всегда и без проблем выпишет, что-то проще, они не хотят.

Я не брезгую бесплатным российским лекарством для ребенка. А знакомые родители пишут жалобы президенту, что не хотим русское, хотим иностранное. В моем случае русское - хорошее.
25.08.2012 21:43:40, marins
Вот терпеть не могу когда люди не знают, а говорят, да еще авторитетно так. Вы знаете разницу между Русским или как Вы там пишете попроще инсулином или НОРМАЛЬНЫМ немецким или французским? Сильно сомневаюсь, что захотели бы своему ребенку тот, что попроще, если уж банка Вас не устроила. А другим, да другим, чего ж, можно и попроще! им же деньги девать некуда, можно и лекарство прикупить. 25.08.2012 22:21:55, Gloria
Я как раз написала, что меня устраивает русский препарат.
Про инсулин очень подробно не знаю. Вижу, что в очереди к врачу сидят родители за рецептом на инсулин. А кто-то говорит, что на прием к врачу ребенка водит, а инсулин покупает другой сам, так как может по деньгам.
25.08.2012 22:46:21, marins
Родитель не должен покупать инсулин. Ни в каком случае. Это закон. 25.08.2012 23:05:23, Gloria
Чего? Я точно знаю, что часть родителей отказывается от бесплатного и покупают сами. Им почему-то так лучше. 25.08.2012 23:17:10, marins
И школы тоже самое, что вы ниже написали(((
А домашнее дорого.
25.08.2012 23:54:48, marins
Потому, что бесплатный, тот, который им предлагают, кстати навязанный все той же системой, простите за грубость гав"но. И очень большое гав"но. А нормальный стоит достаточно дорого чтобы его покупать. 25.08.2012 23:29:45, Gloria
Красно Солнышко
Может быть. Я не в теме, слава богу. 25.08.2012 21:32:25, Красно Солнышко
Странно. Семья может быть с любой придурью. Как могут отказаться врачи работать? 25.08.2012 18:03:04, marins
Обыкновенно. По закону. Не только пациент имеет право на выбор врача, но и врач тоже. 25.08.2012 18:38:39, Gloria
Красно Солнышко
Ссылку на закон не подскажете? 25.08.2012 18:40:53, Красно Солнышко
Вот вроде самая приличная. Все части "Основ" приведены.
[ссылка-1]
25.08.2012 19:10:55, Gloria
Красно Солнышко
Ну так вы некорректно цитируете тогда:
"лечащий врач имеет право отказаться, по согласованию с соответствующим должностным лицом, от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. В данном случае в медицинской карте стационарного (амбулаторного) больного должны быть записи о факте несоблюдения пациентом предписаний и/или правил внутреннего распорядка, а так же специальная форма, содержащая правила внутреннего распорядка за подписью пациента об ознакомлении с данными правилами"

На месте "должностного лица" я бы без очень серьезных на то оснований, согласовать не рискнула бы :). Себе дороже.
25.08.2012 19:21:52, Красно Солнышко
Я Вам поолностью ссылку на Основы кинула. Поверьте, согласовывают и рады, что от некоторых нонконформистов отделались. Иногда лечить таких себе дороже. Вы мне все же ответьте про процесс обучения на семейном. на него все имеют право? 25.08.2012 19:34:32, Gloria
Красно Солнышко
Абсолютно все. Это записано в законе Об Образовании. Право на выбор формы, в которой ребенок это образование получает: очной, семейной или в форме экстерната. Но вот школа не может по своему желанию ребенка перевести на другую форму в случае, если он осваивает программу. Выбор только за родителями. 25.08.2012 19:40:03, Красно Солнышко
Мария, скажите, а в социальном плане ребенок не обделен в этом случае? И все же, в восьмой раз спрашиваю: учит его кто? мама? Даже если она не педагог? 25.08.2012 19:48:30, Gloria
Красно Солнышко
Так по разному. Где-то мама, где-то приходящий репетитор. Я же написала уже.
Вопрос социализации - любимая тема возникающая в связи с семейным обучением. Больше всего обычно озабочены те, кто мало что в этом понимает и никогда не пробовал :) Лично я считаю, что тут есть свои несомненные плюсы, но есть и минусы, поэтому надо прикладывать некоторые дополнительные усилия, чтобы их скомпенсировать. Несомненно, что семейное - это вариант эксклюзивный и далеко не для всех.
25.08.2012 19:58:23, Красно Солнышко
Можно нескромный вопрос? А Вы почему такой путь выбрали? 25.08.2012 20:11:05, Gloria
Красно Солнышко
Ребенок захотел. Я то давно понимаю, что семейное образование намного эффективнее, так что мы с ним совпали. И совок по второму разу, уж совсем перебор :( Но вот дочь не хотела. 25.08.2012 20:24:27, Красно Солнышко
"Право выбора лечащего врача !с учетом его согласия!предоставляется на основании личного письменного заявления пациента на имя руководителя медицинской организации. Желательно, чтобы просьба была мотивирована." 25.08.2012 19:06:53, Gloria
"Однако Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее – Основы) предоставляют пациенту более широкие возможности для реализации его права на получение медицинской помощи. Так, пациент может воспользоваться нормой, изложенной в п. 2 ст. 30 Основ, где говорится, что “пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, !с учетом его согласия,! а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования”.
ПРо эту фразу мало кто знает или не замечает.
25.08.2012 19:05:48, Gloria
Мне пока удавалось получать согласие)))
Но в случае чего я про уголовную статью про неоказание помощи и оставление в опасности вспомню.
25.08.2012 19:18:11, marins
Не выйдет. Экстренную Вам окажут. но это не лечение. 25.08.2012 19:28:33, Gloria
Красно Солнышко
А какое лечение? Поставят диагноз. Скажут чего принимать. Исключает какие то экстренные случаи, требующие госпитализации. А чего еще то надо? 25.08.2012 19:32:55, Красно Солнышко
Вы рассуждаете применительно к ОРВИ. Там да. А например гипертоническую болезнь? Так надо покумекать, подобрать лекарства, понаблюдать. В случае отказа, вам сделают укол и посоветуют обратиться к врачу по месту прикрепления. 25.08.2012 19:50:24, Gloria
Красно Солнышко
Я вообще не верю в бесплатную медицину.
От платной то мало чего добьешься, особенно, если это не хирургический случай и диагноз не очевиден.
У меня поликлиника под окнами. Но что то я давно там не была. Лет восемь, а точнее почти девять, с момента рождения младшего, то уж точно. Но когда была, толку было чуть. Однако с задачей выписать больничный и там справились.
25.08.2012 20:08:04, Красно Солнышко
"Однако с задачей выписать больничный и там справились."
Так это ж самое главное.
25.08.2012 20:19:57, Gloria
Красно Солнышко
Да уж конечно. Без бумажки ты букашка. 25.08.2012 20:33:53, Красно Солнышко
А можно написать заявление и прикрепиться в эту поликлинику. Тут будут в дальнейшем наблюдать и лечить. 25.08.2012 19:59:31, marins
Если согласятся. 25.08.2012 20:11:33, Gloria
Красно Солнышко
Коза ностра просто :) 25.08.2012 20:25:48, Красно Солнышко
Любимое слово "НЕЕТ". 25.08.2012 20:34:19, marins
А какая у них причина отказать? 25.08.2012 20:19:39, marins
Красно Солнышко
Ну да. Статья эта, очевидно, имеет приоритет. 25.08.2012 19:24:14, Красно Солнышко
Вот расскажу Вам историю. Про жалобу. Поскольку я сама являюсь инвалидом и регулярно посещаю врача, считаю, что как и в истории с педагогом не стоит с ним ссориться.
Одно время, примерно в течение полугода пациентам с моим заболеванием не выписывали один препарат, якобы его нет в аптеке. Я долго терпела, потом написала президенту. спустя еще полгода с моим письмом разобрались, мне пришло множество ответов и т. д. Как Вы думаете, кого наказали? Правильно, лечащего врача. А она здесь никаким боком. То есть была резолюция сверху: не выписывать. В бюджете нет денег. В итоге врач на меня в обиде, зав. поликлиникой тоже я потрепала себе нервы. А лекарства так и нет...Спорить с системой себе дороже.
25.08.2012 19:40:37, Gloria
Зачем президенту, когда вы должны были вежливо обращаться к главному врачу, потом к специалисту по лекарственному обеспечению в вашем комитете, они бы дальше просили финансирование для вас в области. Это обычная процедура. Только долгая и терпеливая, за 2 месяца вполне бы вы справились.
Еще раз: вежливо, обоснованно, терпеливо.
25.08.2012 19:56:04, marins
Ой, я сейчас упаду. Неужели Вы думаете, что это не было сделано? 25.08.2012 20:12:42, Gloria
Я видела людей у кого получилось. Пойду посмотрюсь в зеркало))) 25.08.2012 20:22:14, marins
Красно Солнышко
Вы препарат получили?
Полгода вам не могли отвечать. Сроки ответа - максимум один месяц. В таких вещах тоже же, знаете ли, уметь надо.
Лично я научилась на работе. Приходилось часто прошибать непрошибаемую ситуацию, когда у тебя гораздо более зыбкая позиция, и закон то не полностью на твоей стороне, но и не до сантиментов. А уж когда закон полностью на твоей стороне, то и вопросов то нет!
25.08.2012 19:48:06, Красно Солнышко
Ничего подобного. Сначала ответ мне, что заявление рассмотрено. Потом Ответ, что она передано в КОМИТЕТ . пОТОМ ОТВЕТ ИЗ КОМИТЕТА, ЧТО ВСЕ БЫЛО ВЫПИСАНО И ПОЛУЧЕНО. а ПРЕПАРАТ ПОЯВИЛСЯ только В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. я ПОНЯТНО ОБЪЯСНЯЮ? аВГУСТ, СЕНТЯБРЬ, ОКТЯБРЬ, НОЯБРь, декабрь не выписывали. А с Нового года денежки новые получили и он появился в аптеках. А до этого велась переписка. Система... 25.08.2012 20:16:20, Gloria
Красно Солнышко
Вам выше правильно написали. У других получается. 25.08.2012 20:35:40, Красно Солнышко
Далеко не всегда. 25.08.2012 20:48:47, Gloria
Красно Солнышко
А всегда и не надо. Надо тогда, когда возникает вопрос, который необходимо решить. 25.08.2012 21:08:36, Красно Солнышко
Поищу, потом кину. 25.08.2012 18:59:10, Gloria
Мне тоже нужно. А то ведь придешь к врачу, он скажет, что меня не выбрал для лечения. 25.08.2012 18:46:57, marins
Ну не все так примитивно. Но законно обосновать можно. 25.08.2012 18:59:41, Gloria
Обосновать, чтобы послать и не лечить. Да, для этого теперь специальные люди есть - эксперты в страховых компаниях. Печально.
Понимаете, что вы сами или ваши близкие можете оказаться в ситуации, что вас не захотят лечить. Я думаю, что вы как раз это очень хорошо понимаете.
25.08.2012 19:07:31, marins
НЕт, я как раз там сижу, чтобы защитить права застрахованных. И проверить как их лечат. Поэтому и знаю проблему со всех сторон. Прежде чем в суд подавать на больницу я должна точно знать суть конфликта. 25.08.2012 19:19:36, Gloria
Так как я тоже работала с комппаниями по ОМС, то точно знаю, что в любой поликлинике можно быть прикрепиться по любому полису, из любого региона РФ. И не только сейчас, когда вводят новую систему, но так было давно. И получить медицинскую услугу у любого профильного врача. Если у него услуга "первичный прием педиатра" или что-то похожее по названию, то он ее оказывает и никого участки в страховой компании не волнуют. 25.08.2012 19:35:14, marins
Это про ДМС. А в него мало кто идет. Я про ОМС толкую. Основная масса пациентов там. Да и больницы заключают именно договор с СМО, работающих по системе ОМС. 25.08.2012 19:52:33, Gloria
Ой, я неправильно написала. Я имела ввиду ОМС. 25.08.2012 20:03:21, marins
Ничего подобного. Если данная семья на его участке - не может он отказаться. Вот просто так. Где такой закон есть? 25.08.2012 18:40:23, ДраКошка
Слушай, я не говорю, что было хорошо. Но ведь стало-то ХУЖЕ. 25.08.2012 16:04:52, Florence
Красно Солнышко
Конечно стало хуже. Намного хуже. Но почему, по твоему? 25.08.2012 16:12:38, Красно Солнышко
Акорса
Где стало хуже, в школе? 25.08.2012 18:30:56, Акорса
Красно Солнышко
Повсеместно. 25.08.2012 18:41:13, Красно Солнышко
Акорса
Правда? Сейчас хуже чем в СССР? Ну-ну. 25.08.2012 18:44:37, Акорса
Хуже. 27.08.2012 11:59:47, oleal
Конечно, хуже. Сейчас до 1 класса всех детей учат читать-считать. Тогда учили в школе. Сейчас в языковой спец. школе в Москве берут репетиторов по языку. В мое время (73 гр.) мне брали только в 10 классе для поступления на профильный факультет МГУ. Те, кто шел в технические ВУЗы, обходились знаниями, которые давала школа. Список могу продолжить.

А заметьте, тогда были еще дети из провинции, которые, как правило, обходились вообще без репетиторов (знаю по рассказам мужа) и поступали в престижные ВУЗы. А сейчас народ, живущий в Мытищах, мучается лвопросом: стоять ли в пробках, чтоб деть учился в нормальной школе, или не стоит (регулярно читаю подобные топики в конфе).
25.08.2012 19:33:36, Florence
Акорса
Это не хуже, это по-другому. Когда язык учили в школе плохо, а вне школы единицы, тогда, действительно, репетитора в 10 хватало, чтобы быть в верхних ну пусть 10-15%. Сейчас, когда куча народу ездит учить языки в страны-носители, когда куча детей на курсах с 1-2-5 класса, конечно, если сидеть без курсов или репетитора до 10 - будешь хуже всех. А в школе как плохо учили (за редким исключением), так плохо и учат. 25.08.2012 19:45:37, Акорса
Знаете, вот не могу я сказать, что в школе меня плохо учили языку. Да, разговорных навыков было ноль. А вот грамматику я до сих пор помню, хотя в Университете переключилась на другой язык, работала только с ним потом. Словарный запас был оооочень приличный. Т.е. не было б железного занавеса - разговорные навыки за один выезд приложились бы на ту базу. А сейчас именно что не учат, по моим ощущениям. Зачем народ нанимает репетиторов по языку детям, которые не идут в языковые вузы? Ведь им не нужно попасть в верхние 10-15% по языку? Им банально нужно уметь общаться, желательно не на уровне "моя твоя не понимает" (в плане грамматики той же). И что? С репетитором долбим грамматику, разговорную речь осваиваем в зарубежных лагерях и семьях. А где школа? А там текучка, там всем наплевать, там в открытую заявляют, что нужны индивидуальные занятия... А в мое время нас было 36 чел. в классе, делили на три группы, а троечники по языку наладили торговлю с фабриками страны изучаемого языка, именно благодаря знанию этого самого языка :-) 25.08.2012 20:07:29, Florence
Красно Солнышко
Не наезжай на школу. У сына вот отличный учитель по языку. Так что бывают исключения. 25.08.2012 20:27:36, Красно Солнышко
Акорса
Не поняла, к чему Вы это? Народ нанимает репетиторов, потому что хочет знать. Не на уровне моя-твоя, а на уровне говорить -читать-писать как следует, чем ва не нравится? И 3 группы в классе, у Вас языковая школа была? У остальных все было сильно скромнее. 25.08.2012 20:14:20, Акорса
К тому, что раньше учили. Во всяком случае в спец. школе в Москве. А сейчас в спец. школе в Москве же родители нанимают репетиторов.

- Почему, учась в спец. школе, народ нанимает репетиторов?
- Потому что хочет знать. Не на уровне моя-твоя, а на уровне говорить -читать-писать как следует.
- Почему народ всего этого не умеет после спец. школы?
25.08.2012 20:28:05, Florence
Акорса
Вы не понимаете? Попробую еще раз.
Конечно, раньше были дети , которых учили в спецшколе и все остальные. И на фоне всех остальных спецшкольники были ого-го, остальные -то кроме май нейм из Вася и чего-то там про Лену Стогову мало что знали. А теперь, на фоне тех, кто учит с репетиторами, на курсах, выезжая в страны, спецшкольники стали так себе, кто-то ничего, а кто-то и не тянет при сравнении. Вот и приходится им дотягиваться. А учителя как раньше учили так и сейчас учат, просто фон изменился. Только и всего.
25.08.2012 22:52:31, Акорса
Ок, все это было бы верно, если бы речь шла о поступлении в ВУЗ. Типа, язык сейчас в тренде, его все учат, учат с репетиторами и одной спец.школы мало, чтоб выдержать конкуренцию. НО: репетиторов нанимают младшеклассникам языковых спец. школ. Зачем? С кем они конкурируют? Они, возможно, свою жизнь вообще с языком не свяжут. А для общения (просто общения) не нужен уровень переводчика-синхрониста, правильно? Получается, что спец.школа не дает даже минимальной базы. Которую раньше давала. 26.08.2012 00:25:14, Florence
Акорса
Спецшкола и раньше учила не идеально. Полно было так себе выученных. Но на общем фоне троечник спецшколы был звездой. А теперь нет. Вот и разгадка, раньше учила, а теперь не учит.
Что же до просто общения, уровень " я хотеть один булка" удовлетворяет далеко не всех. Поэтому и учатся.
26.08.2012 00:36:23, Акорса
Вы все детей между собой сравниваете :-) А я про знания грамматики или словарный запас безотносительно кого-либо. Ты либо знаешь, как спрягаются неправильные глаголы и согласуются времена (у меня не англ. яз.), либо нет. Либо понимаешь предложенный текст, либо нет. И неважно, звезда ли ты при этом на чьем-то фоне :-)

Ну, или все родители тотальные идиоты и хотят банально обскакать соседа по парте Васю и с этой целью нанимают репетиторов своему чаду :-)
В принципе, отчасти так и есть. Ниже Маше правильно про прессинг написала.
26.08.2012 09:58:16, Florence
Красно Солнышко
Тут другая причина, мне кажется. Просто прессинг очень сильный. В начале отдельные родители подстраховываются. А когда в классе у некоторых есть репетиторы, они знают лучше, учитель на них ориентироваться начинает, у остальных начинаются проблемы на этом фоне, родители это видят, вот и берут тоже репетитора, чтобы сохранить нервную систему ребенка. В этом плане обычная школа даже лучше. Здесь родители никаких репетиторов не берут массово. Учителю волей неволей приходится на уроках не только спрашивать, но и учить, иначе никто не ответит. 26.08.2012 00:29:36, Красно Солнышко
А вот с этим полностью согласна!!! Т.е. постепенно задачей школы (то, как она себе это видит) становится не УЧИТЬ, а контролировать. Контролировать, как научили читать, контролировать, как с репетитором выучили ин.язык... Т.е., на мой взгляд, усугубляется все больше и больше та порочная система, которая сформировалась уже в позднесоветское время: школа не дает знаний, необходимых для дальнейшего обучения. В мое время это выражалось в том, что в Москве для поступления в престижный вуз нужны были репетиторы. Тогда да, только в 10 классе. И тем не менее. И речь не только об иностранном языке. Школьная программа по русскому не давала тот объем знаний, который спрашивали на экзамене (в части той же фонетики, например).

Ну, а в связи со всем этим вывод, к которому меня подтолкнула ты :-) На кой ляд нужно подавляющее большинство "сильных" школ, если все равно ковать свое счастье ты будешь своими руками :-)
26.08.2012 09:53:41, Florence
Акорса
Волшебное слово "среда" 26.08.2012 10:24:16, Акорса
Красно Солнышко
Намного хуже. Дочь даже в прогимназии учили хуже, чем меня в самой обычной районной школе где было 42 человека в классе. Там много всего было. Но я про качество обучения, про методику. 25.08.2012 18:48:40, Красно Солнышко
Акорса
А у меня обоих учили/учат в началке лучше, чем меня. И дело не в методике и знаниях, а в отношении. Никто на них не орет, как у меня, не высмеивает, не придирается к каждому чиху (причем ко мне лично -то как раз почти не придирались, но вот обстановочка :((). А мои дети не запуганные, не трясущиеся, если нет желтой бумаги к уроку труда, и т.д. А методика - ну методика, читать-писать все научились, считать тоже. 25.08.2012 18:53:12, Акорса
Красно Солнышко
Отношения я как раз не сравниваю. Я написала. Речь только о качестве обучения. 25.08.2012 18:57:28, Красно Солнышко
Акорса
Я не видела никакого такого качества обучения в советской школе. Разве что дети вели себя приличнее. 25.08.2012 19:01:25, Акорса
Красно Солнышко
Или дети вели приличнее, или учитель умел грамотно организовать. Имхо, чаще второе. 25.08.2012 19:07:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Акорса:
Пример приведешь? А то голословно как то.
Меня вот вызывают по таким поводам, которые в советской школе невозможно было бы даже представить. Чтобы кому-то в голову пришло родителей побеспокоить в связи с таким пустяком.
25.08.2012 20:31:15, Красно Солнышко
Акорса
Чего пример? Сейчас дети могут на уроке музыку слушать, в игры играть, разговаривать чуть-ли не вслух. Это обычно. А раньше? У меня в школе на уроках некоторых цчителей дышать громко боялись, а у самых либеральных или неуважаемых могли громко шептаться. Не более того. 25.08.2012 22:54:08, Акорса
А что хорошего, что дети на уроках слушают музыку и играют в игры? 27.08.2012 12:01:36, oleal
Когда я училась, то на уроках некоторых учителей класс просто орал, а учитель в углу где-то прятался. На других была идеальная дисциплина и порядок. Сейчас в школах, где учился сын было и то, и это. Аналогично. 25.08.2012 23:00:14, marins
Акорса
Учитель где-то прятался? Даже в моей первой школе, где треть класса ушла в бандюки такого не было никогда и ни на одном уроке. 25.08.2012 23:03:51, Акорса
Красно Солнышко
А у меня было. Историчка и географ были никакие. Уроков не было по существу вовсе. Своими делами занимались. К географу классная приходила на уроках посидеть. Но легче ему не стало. 25.08.2012 23:53:33, Красно Солнышко
Акорса
Но при этом ты пишешь, что раньше учили лучше. Чудеса. Волшебные методики - учитель ничего не делает, а дети как-то учат предмет. 26.08.2012 00:01:40, Акорса
Красно Солнышко
В среднем, конечно лучше. Географ случайно в школу попал. Он геолог был по специальности. Жена умерла. Четверо детей. Некуда было деваться. С историей как то хронически не везло. Всего было наверное 8 историчек. Ни одна не была хорошей. Может исторические факультеты были такие слабые на Урале? 26.08.2012 00:07:11, Красно Солнышко
Акорса
Да не исторички не были хорошими, а тебе учить историю, небось, не хотелось. :) Не бывает так, чтоб прям 8 штук и все плохие. Но при этом все равно учили тогда лучше. 26.08.2012 00:10:12, Акорса
Красно Солнышко
Мне хотелось как раз. Я в пятом классе даже хотела быть учителем истории. Но вот реально просто хронически не везло. Такой предмет интересный.
Одна хорошая все-таки была. Даже блестящая, я бы сказала. Но и тут не повезло. Всего четверть она учила, а потом серьезно заболела и так и не вернулась. Были замены. Студентки разные, наверное. Вся зарубежка 17-18 век (8 класс) по сути мимо. В 9-10 учитель была, как учитель. Но просто очень скучно вела.
26.08.2012 00:14:12, Красно Солнышко
Акорса
Я утеряла нить. А что тебе не давало учить историю, если ты хотела? В библиотеках пропали ВСЕ книги по истории? Тебе кто-то запрещал? Как только ты садилась за учебники или хрестоматии или справочники или мемуары или исследования тебе отключали свет? Что мешало? 26.08.2012 00:16:46, Акорса
Красно Солнышко
А я не знала как. Вот реально не знала.
Я в пятом классе сидела и учебник конспектировала. Книг тогда особо негде было взять. В библиотеках они так просто не лежали. Подсказать было некому. Какие были, я прочитала. Вот Сергеева в детстве читала, Югова, д`Эрвильи. Что было, то прочитала. А дальше что? Кружков тоже не было.
26.08.2012 00:21:03, Красно Солнышко
Акорса
Маш, ну как это книг не было. Одних военных мемуаров было стеллажами. И про революцию сколько хочешь и чего хочешь. И про 1812 и про Петра и про всякое, что считалось передовым. Может про Францию времен Луи очередного и не было. А уж сколько всего можно было найти в энциклопедиях, хоть в малых, хоть в больших. Просто ты, вероятно, стеснялась спросить. Мы тогда многие были такие стеснительные. 26.08.2012 00:27:42, Акорса
Красно Солнышко
Так или иначе, но если бы оказался рядом кто-то, кто посоветовал бы, я бы может и что-то и знала. А так интерес как появился, так и пропал. В 9-ом классе уже никакая история меня не интересовала точно. 26.08.2012 00:35:41, Красно Солнышко
Акорса
Ну это тебе на другой глобус. Если бы рядом с каждым в нужный момент оказывался бы нужный человек - это был бы не наш мир, а воплощенный идеал :) 26.08.2012 00:38:38, Акорса
Красно Солнышко
Мне кажется, что сейчас все-таки все иначе. Информация на порядок доступнее. Учитель уже не столь важен. 26.08.2012 00:41:30, Красно Солнышко
Акорса
Не всем. Многие не хотят искать информацию, не умеют, или не считают нужным. Но насчет значимости учителя я с тобой полностью согласна. 26.08.2012 00:46:55, Акорса
У доски за столом сидел и молчал. Иногда в лаборантскую уходил. Он был очень хороший, интеллигентный человек. На меня лично обижался, я хорошо училась, что я с хулиганами вместе болтаю. 25.08.2012 23:07:24, marins
Акорса
Неа, первое. Другие были нормы поведения. То, что сегодня приемлемо, тогда был ужас-ужас и повод для вызова родителей в школу. 25.08.2012 19:09:39, Акорса
Вот вот, подтверждаю. 25.08.2012 19:53:12, Gloria
По-моему, потому что - как и со страной - не реформируют, а разрушают. Кто-то по глупости и наивности, но в целом - вполне злонамеренно.

Школа - массовая. Это ее основная характеристика. В СССР учили всех - богатых, бедных, талантливых и малоспособных. И если ты попадал в такую школу - гребли под одну гребенку, ибо это не элитарный Итон для единиц. Или ты создаешь более или менее приемлемые, единообразные критерии для ВСЕХ школ (сельских, городских и т.д.) страны, или это уже не массовая школа. Немассовая тоже должна быть, кто спорит. И были ведь физ.-мат. интернаты, например, для одаренных детей. Но ты же сама много раз высказывала очень здравую мысль - отобрать детей по СПОСОБНОСТЯМ в начальной школе затруднительно. Это будет конкурс кошельков или мотиваций родителей. Значит - массовая школа. И, как следствие, со всеми плюсами и минусами, массовое образование. Которое, кстати, давало возможности выучиться таким, как Шукшкин, например.
25.08.2012 16:27:01, Florence
Красно Солнышко
Но ты сама написала, что раньше даже эта массовая школы была лучше. В чем причина? Школа стала более массовой? 25.08.2012 17:43:09, Красно Солнышко
На мой взгляд, причина в общем упадке. Не может страна деградировать, а медицина или образование, скажем, процветать.
Менталитет-то уж более рабским точно не стал :-) Наоборот, вроде на словах все научились качать права и отстаивать свои интересы. А на деле - нас все время почему-то фейсом об тейбл прикладывают :-)

А у тебя какое объяснение?
25.08.2012 19:37:52, Florence
Красно Солнышко
Рабским не стал, но и самоуважение еще не проснулось. А уже пора бы. 25.08.2012 19:49:24, Красно Солнышко
Т.е. с самоуважением стало лучше, двигаемся в нужном направлении, а массовая школа становится все хуже... Парадокс. 25.08.2012 20:10:28, Florence
Красно Солнышко
Критическая масса не набралась. Еще далеко. 25.08.2012 20:31:39, Красно Солнышко
А раньше ее вообще не было, а учили хорошо :-) 25.08.2012 21:37:39, Florence
Акорса
Это миф, про раньше и хорошо. :) Раньше, как известно, и молодежь была почтительнее и трава зеленее :) Даже Сократ знал :) 25.08.2012 23:01:41, Акорса
:-) Это отчасти правда, конечно.

Но опять же: сравнивая школу поколения моих родителей и моего - в их время учили еще лучше :-) Я уж не говорю про мою прабабушку, которая после гимназии всю жизнь преподавала русский и литературу :-)
26.08.2012 00:29:44, Florence
Акорса
Разумеется. Сколько процентов тогда учились в гимназии? У нее было элитное образование, особенно на фоне того, что у многих тогда не было никакого, конечно она была на три головы выше среднестатистической выпускницы четырехклассной школы.
Прошу прощения за все опечатки, что-то клава опять западает :(
26.08.2012 00:43:22, Акорса
=СветА™=
а личность это без формы и с тетрадкой другого цвета? Или домашник?
Я вполне ощущала себя личностью в школе 70-ых.И 80-ых.Независимо от внешних атрибутов.
Это внутри , а не снаружи. не формой и цетом дневника определяется.
А так же не уровнем напора родителей со своими тараканами.
25.08.2012 15:27:17, =СветА™=
Красно Солнышко
Меня напрягает именно когда указывают в какой форме и с какими тетрадками. Какой в этом смысл, кроме как сделать всех одинаковыми? И зачем делать всех одинаковыми? 25.08.2012 15:33:54, Красно Солнышко
А затем, чтобы формировались иные ценности нежели красота прикида или яркость пенала. У нас такой смысл в школе. 25.08.2012 17:05:27, Gloria
Красно Солнышко
Странный способ формировать другие ценности. Но распространенный. 25.08.2012 17:19:40, Красно Солнышко
Да нормальный способ. Влияние на мировоззрение сверстников еще никто не отменял.
ОФ. Расскажите, что нужно для перехода на домашнее обучение и его пользу.
25.08.2012 17:47:15, Gloria
Красно Солнышко
Для перехода надо заявление в школе написать. Только это называется "семейная форма образования", а не домашняя.
А чем лучше, тут каждый для себя решает. Исходя из конкретных обстоятельств.
25.08.2012 18:01:35, Красно Солнышко
А обучает родитель? И как оценивается уровень полученных знаний? Я думала это только для больных деток. 25.08.2012 18:39:48, Gloria
Без всяких диагнозов можно перейти на семейное. С диагнозами - по-моему, называется домашнее. Разница в том, что к больным деткам учителя на дом ходят несколько раз в неделю. А на семейном - не ходят. Оценивают - по взаимной договоренности. Когда договор составляете, с администрацией школы этот вопрос улаживаете. В нашем случае были контрольные по полугодиям (меня смутило, честно говоря), но до полугодия мы не дотянули, так что все произошло несколько раньше. 25.08.2012 18:42:09, ДраКошка
Так учит родитель? 25.08.2012 19:01:17, Gloria
Красно Солнышко
Или нанимает репетиторов. В Москве на ребенка, находящегося на семейном образовании, выплачивают примерно 8 тысяч в месяц. По нынешним репетиторским расценкам можно оплатить индивидуальные занятия два-три раза в неделю по два урока. 25.08.2012 19:15:56, Красно Солнышко
Немного уточню. Выплаты составляют 7 т.р это в начальной школе (5 дневная учебная неделя) плюс к этому еще компенсация за питание. Средняя и старшая школа чуть больше. Это для учеников школ на СО, участвующих в пилотном проекте.
Если школа не участвует в этом проекте, то там меньше и зависит от типа образовательного учреждения.
25.08.2012 22:51:57, и так бывает
У нас что-то сильно меньше было :) Изменилось с прошлого года? 25.08.2012 19:17:09, ДраКошка
Красно Солнышко
Не знаю. Я пока не видела выплат. Со слов других родителей. 25.08.2012 19:25:23, Красно Солнышко
Так за это еще и платят? С этого места поподробнее, пожалуйста.)) 25.08.2012 19:54:04, Gloria
Красно Солнышко
В Москве - да. Про других не знаю. 25.08.2012 21:40:47, Красно Солнышко
В области не платят. Не переживайте. У меня есть из областного министерства ответ на вопрос о семейной форме с таким большим НЕЕЕЕТ, как вы любите это слово в медицине((( 25.08.2012 20:37:43, marins
Я это слово люблю только к тем, кто по своей прихоти или незнанию открывает ногой в кабинет врача дверь или применяет свои дилетантские суждения к манипуляциям медработников. 25.08.2012 20:52:53, Gloria
Имею право обращаться у врачам(не ногой) и иметь свои суждения, как потребителя, о качестве медицинских услуг. Неужели вы не знаете, что над неграмотными современными врачами, если легкий случай, то пациенты смеются?
Про ситуацию уровня этой "кукушки"?
У меня знакомый злой врач-препод есть, он говорит, что если умирать будет, то 99% его студентов к себе не подпустит((( Это к вопросу о тяжелом случае - практически безнадежно.
25.08.2012 21:04:45, marins
А я бы в жизни не пошла лечиться к врачу преподу, которые, как правило очень слабое отношение имеют к практической медицине. Оттого и лечат хуже. Теория, знаете ли, иногда очень отличается от практики.
А пациенты, которые смеются...очень часто это бывает от непонимания ситуации в принципе. Я Вам уже несколько раз объяснила, что способ промывания гайморовых пазух не имеет принципиального значения для лечения гайморита. Но, поскольку Вам нравится сам процесс использования аппарата, внимание со стороны медперсонала, улыбки и т. д. над рядовым доктором можно и посмеяться. Это все от незнания...
25.08.2012 23:44:25, Gloria
А я уже несколько раз вам объяснила, что вы ничего не понимаете в аппаратном промывании носа методом перемещения или иначе "кукушка". Так как вам его лично так ни разу не промывали. Это не шприц или 2 шприца в ломашних условиях.
И не понимаете, что в кабинетах часто сидят не доктора, а одна видимость. С учителями аналогично.
26.08.2012 00:27:32, marins
Вот специально сейчас забила в поисковик Вашу любимую "кукушку" обхихикалась. Почитайте по ссылке.
[ссылка-1]
Оказывается все дело в пиаре? Еще раз убеждаюсь, что нельзя по незнанию никого судить. Если это действительно гайморит, а не просто "зеленые сопли" никакой кукушкой его никогда не вылечишь. Такой способ прекрасно работает и дома. В легких случаях. Попробуйте. А вот если это гайморит, принципы лечения совсем другие. И кукушка там как слону дробина.
26.08.2012 08:56:36, Gloria
По ссылке как раз описывается какой-то ужас, который делают двоечники.
Прочитайте первый комментарий - я могу повторить тоже самое.
Я имела ввиду по принципу действия похожее промывание, но совершенно иначе реализованное.
Пациент сидит вертикально в кресле, напоминающее зубоврачебное, к двум ноздрям подводят трубки от "лор-комбайна", через одну подается раствор, через другую удаляется по принципу пылесоса.
Что еще можно сказать? Слава ОМС!!!
26.08.2012 10:44:46, marins
Мы толчем воду в ступе. Я Вам объясняю, что эффект один и тот же, а Вы мне снова описываете чудо - прибор.Все это консервативное лечение легких случаев гайморита. Они с таким же успехом могли быть вылечены дома шприцами. Но если Вам нравится. Пожалуйста. Неграмотность врача здесь совсем ни при чем. 26.08.2012 14:10:32, Gloria
Да нет никакой разницы каким способом промывать нос. Главное его промыть и дренировать. У Вас просто какая то маниакальная привязанность именно к этому аппарату. Гудит что ли приятно? 26.08.2012 08:52:46, Gloria
Ага. 25.08.2012 19:05:56, ДраКошка
Красно Солнышко
С диагнозами называется надомное. 25.08.2012 18:49:28, Красно Солнышко
Точно, спасибо. 25.08.2012 18:50:54, ДраКошка
Красно Солнышко
Даже учителя путают. Ликбез приходится устраивать. Так что ничего страшного :) 25.08.2012 18:58:47, Красно Солнышко
Вы знаете, это у Вас что-то личное, честное слово. Форма - это всего лишь форма. Ничего в ней нет такого, что на индивидуальность покушается. Меня, например, намного больше напрягает куча старшеклассниц непонятного вида - кто-то в костюме. кто-то в миниюбке, прекрывающей талию, кто-то в джинсах с низкой посадкой, дающей возможность рассмотреть нижнее белье. Форма - возможность унифицировать внешний вид и не отвлекаться на него от учебы. Почему бы нет? И тетрадки - прекрасно понимаю учителей, которые не разрешают тетради с рисунками. Моему сыну дать ОДНУ такую тетрадку и он не вспомнит, какие сегодня уроки были, не то что усвоить, что на этих уроках проходили.
Так что нормальные требования, ничем никого не ущемляют.
25.08.2012 16:15:23, ДраКошка
Красно Солнышко
Абсолютно ничего личного.
Лично мне как раз униформа удобна. Не надо думать что надевать, а я не люблю этого. И в детстве не любила.
Но всех вот переклинило про форму, а я же вовсе не про форму в этой теме, а о желании или нежелании прогнуться.
25.08.2012 16:32:51, Красно Солнышко
А про это уже писали - понятие ПРОГНУТЬСЯ и понятие КУПИТЬ ФОРМУ - не равнозначны. Смотря какие принципы у человека и насколько болезненное самолюбие. Для меня прогнуться - это, например, признать, что мой ребенок дебил (именно в такой формулировке). Здесь я не прогнусь, а сделаю все, чтобы учитель понял, что не прав. Или когда против моего ребенка весь класс поднимают - а я молчу и ничего не делаю - это прогнуться. Тоже не про меня. А про мелочи - зачем заморачиваться, если это НЕПРИНЦИПИАЛЬНО? 25.08.2012 16:36:29, ДраКошка
Красно Солнышко
Прогнуться - это купить форму в августе. Когда одна уже куплена. Не передергивайте. 25.08.2012 16:41:56, Красно Солнышко
Ну опять-таки - если куплена и денег нет - не стоит. Если куплена, но деньги есть - почему бы другую не купить. Досадно, но не принципиально. Если ребенку вообще пофиг на внешний вид - не покупать в любом случае. Если сильно-сильно хочется в форме - купить, даже если в кредит. Короче, гибкость это, на мой взгляд, а не прогнуться или не прогнуться. 25.08.2012 16:45:00, ДраКошка
Красно Солнышко
Прогнуться - это когда покупается из соображений, чтобы не наехали на ребенка. Но я не понимаю, к чему все с начала? Это то обсудили в прошлой теме. Мне добавить нечего. 25.08.2012 16:48:46, Красно Солнышко
Ну а зачем чтоб наезжали? ЗАЧЕМ? Я правда не пойму. Ведь куча же других проблем кроме ... 25.08.2012 17:09:15, Gloria
Красно Солнышко
А чему может научиться ребенок в школе, в которой ничего не видят за тетрадками и ради этого могут даже наехать? 25.08.2012 17:20:29, Красно Солнышко
Школа это минимум знаний и аттестат. Все. Что еще от нее хотеть? 25.08.2012 17:53:20, Gloria
Красно Солнышко
К таким низким уровнем требований разумеется неважно что в школе творится. 25.08.2012 18:02:40, Красно Солнышко
А что, школа должна дать еще что то кроме знаний? 25.08.2012 18:40:28, Gloria
Красно Солнышко
У вас написано "минимум знаний".
А школа еще дает социализацию.
25.08.2012 18:51:07, Красно Солнышко
Если социализацию получить сложно по каким то причинам, приходится искать ее в других местах. Я за такие места. Про кружки речь. 25.08.2012 19:55:40, Gloria
Красно Солнышко
Ну когда еще кружки? Время то не резиновое. Один-два еще поместятся. 25.08.2012 21:43:33, Красно Солнышко
Этого мало для социализации? И, что, разве время при семейном не экономится? Ведь в школу ходить не надо? 25.08.2012 23:45:24, Gloria
Красно Солнышко
На семейном то экономится. Поэтому на семейном можно и пять кружков впихнуть, где и социализироваться. 25.08.2012 23:55:21, Красно Солнышко
Так Вы сами к той же теме все и свели :) Мне тоже нечего добавить, сколько ж можно писать-то :) 25.08.2012 16:51:02, ДраКошка
Красно Солнышко
Я свела? Я наоборот написала: "Тут все серьезнее, чем форма и тетради". 25.08.2012 16:59:20, Красно Солнышко
Birke
Скажите - а Вас не напрягает, что в больницах все врачи одеты в "форму" ? А то пришёл бы доктор в майке, на майке высунутый язык "Роллингов", в драных штанах , и в сандалиях.
Ну что такого - главное чистое же всё !
:))
25.08.2012 16:02:59, Birke
Красно Солнышко
Главное, чтобы врачей не напрягало :).
Униформа - это другое совсем. Она вызвана производственной необходимостью.
25.08.2012 16:05:50, Красно Солнышко
Так учеба для детей, это та же работа!
Своеобразное производство ...
25.08.2012 16:06:37, препод
Красно Солнышко
В том то и дело, что учеба - не работа.
Но униформа нужна для других. Чтобы чистоту соблюдать было проще. Чтобы легко найти в толпе нужного человека (милиционера, спасателя и т.п.) А какова необходимость в форме? Чтобы у учителя глаз радовался, какие все одинаковые?
25.08.2012 16:15:22, Красно Солнышко
Я считаю, что в определенный момент к учебе надо начинать относиться, как к работе.

Предметов много, информации много. Нужна систематичность.
Нужен деловой рабочий подход, чтобы не было завалов и авралов.
25.08.2012 16:22:00, препод
Может быть, для учителей тоже форму ввести?
А то дети в форме, а учителя - каждый по своему одеты...
30.08.2012 00:23:50, lapushkam
Или чтобы у учеников глаз не блуждал - какие все разные. 25.08.2012 16:17:09, ДраКошка
Красно Солнышко
А в хороших школах почему не блуждает? :) 25.08.2012 16:33:59, Красно Солнышко
Блуждает. Во всех. 25.08.2012 17:10:16, Gloria
Акорса
А это у кого как, у кого-то бзик на форме, а кому-то все равно. 25.08.2012 18:55:07, Акорса
Красно Солнышко
Неа. Клянусь не во всех. 25.08.2012 17:21:11, Красно Солнышко
Там на входе дети фильтруются. Они туда за другим идут. А в обычных - кто за чем :)
Кстати, в школе моего сына формы нет, все ходят в чем хотят. Но не миниюбок, ни джинсов с голой попой я ни у кого не видела :)
25.08.2012 16:37:21, ДраКошка
Красно Солнышко
Да у меня уже вторая школа, где дети ходят в чем хотят. И никаких миниюбок... А вот там, где особенно старшеклассникам регламентируют одежду, вот там начинаются постоянные конфликты на пустом месте. То цвет не тот, то длина, то еще чего. 25.08.2012 16:44:25, Красно Солнышко
Так у нас не было формы у старшеклассников. Много лет. А мини-юбки были :) Нет корреляции. И конфликтов особых не было. Но старшеклассники зачастую другими вещами занимались, чем учеба, факт :) И кто их осудит :)? 25.08.2012 16:46:04, ДраКошка
Красно Солнышко
У кого у вас не было?
Когда я училась, форма была, причем единая на всю страну.
25.08.2012 16:50:05, Красно Солнышко
10 и 11 класс не было.
Я 1977 г.р
25.08.2012 16:53:54, препод
А мы все выпускались еще в коричневых платьях с фартуками)))
То есть синие юбки и пиджаки для девочек тогда уже появились. Но никому из нас родители на один последний год такое не покупали.
25.08.2012 17:02:09, marins
Красно Солнышко
МолодежЬ :) 25.08.2012 16:59:42, Красно Солнышко
Кстати, да. В старших классах мы-то сами ходили в чем попало. 25.08.2012 16:58:35, ДраКошка
По-моему, это уже в 9ом началось. 25.08.2012 17:00:57, препод
В той дворовой школе, о которой я веду речь. 25.08.2012 16:51:29, ДраКошка
Форма и тетрадки - мне начихать. Мне содержание уроков может не нравиться. Слишком сложная или слишком легкая программа. 25.08.2012 16:00:37, marins
Красно Солнышко
Ну, не скажи. Мне совсем не начхать, когда я могу подобрать тетрадку или ручку подходящую конкретно моему ребенку, так, что ему удобнее и приятнее писать, а вместо этого он вынужден писать чем попало, и в чем попало. Дети разные. Своим двоим я даже ручки разные подобрала. У дочери одни лучше всего шли, а у сына совсем другие. 25.08.2012 16:08:00, Красно Солнышко
У меня нет собственного младшеклассника. Я уже плохо все эти оттенки помню. Ручки тоже покупала какие-то особенные. А вчера он себе сам покупал ручку. На свой вкус. Вместе были в магазине.
А что, у вас ручки очень жестко регламентировались? Или шариковая - гелевая? И какую-то нельзя?
25.08.2012 16:17:55, marins
Красно Солнышко
Ручки не регламентировались. Да даже формы у младшего нет по существу. Любые синие штаны и жилетка. Все.
Тетрадки покупались одинаковые. Но я просто быстро перестала в этом участвовать. Но зеленые, так зеленые. Есть и зеленые хорошего качества, их и покупала. Хотя внутренне считаю что это чистый совок, но повод действительно не тот, чтобы возникать.
25.08.2012 16:39:18, Красно Солнышко
С тетрадками смешно. В той крутой школе из которой ушли тетрадки были только с картинками и закупались орнганизовано. Причем и в 6 классе тетрадки были одинаковые от родкома. Дети никогда не подписывали тетради, только наклейки, которые печатали учителя на принтере, приклеивали и раздавали новые тетради детям.
Сейчас в 9-м ч наоборот покупаю только зеленые тонкие тетради, так как в них удобно делать и сдавать домашку. Тетради по 3 рубля.
Это назывется: на вкус на цвет товарищей нет)))
25.08.2012 16:48:27, marins
Красно Солнышко
В том то и дело. Если моего ребенка отвлекают картинки, я и не куплю ему тетрадей с картинками. А если наоборот, мотивируют, если в красивой тетради он будет больше стараться, то я и куплю ему специально красивую тетрадь. Но как тут может быть одно универсальное решение на всех? Дети то разные. И я, в общем, не против зеленых тетрадей. Я против только того, чтобы всех под одну гребенку. Мне это кажется советским пережитком.
Но, опять же, это не та проблема, из-за которой стоит поднимать знамена. К сожалению, есть куда более серьезные. Вот, например, когда учитель провоцирует класс на травлю неугодного ребенка - это ОЧЕНЬ серьезная проблема. Причем, неважно, с какой стороны собственный ребенок. Даже если он не жертва, то он учится стайному поведению, он учится травить других. И неизвестно, что еще хуже.
25.08.2012 17:03:10, Красно Солнышко
Ну это по - моему всем понятно. Только еще бы про эту травлю узнать неплохо бы...раньше чем наступит какая либо развязка... 25.08.2012 17:55:18, Gloria
Красно Солнышко
Так это от вашей внимательности и наблюдательности зависит. От того, насколько доверительные у вас с ребенком отношения. И от того, считает ли сам ребенок травлю нормой, готов ли ее терпеть. Если родители придерживаются позиции бог терпел и нам велел, понятно что и ребенок лишний раз не пикнет, даже если ему совсем плохо. 25.08.2012 18:04:45, Красно Солнышко
Если травля не касается лично ребенка, он может и не понять, что это травля. У нас в классе так было. Я поняла все гораздо позже. Примерно классе в 9. А в началке до меня не доходило. Я реально думала, что Миша плохой мальчик, не моет уши и плохо учится. 25.08.2012 18:44:31, Gloria
А я никогда не могла сделать такой прямой вывод про Мишу))) Так как кроме ушей и учебы у нас у всех были какие-то общие детские интересы. Уши и учеба были как-то за скобками. 25.08.2012 18:55:25, marins
Нас так зомбировала училка, просто вспомнить страшно.Она сама лепила изгоев. Ну то есть те у кгог грязные уши, просто опускались ниже плинтуса. Она до сих пор жива. я испытываю к ней явно нехристианские чувства. И это при том, что меня обычно это не касалось. Благодаря как раз маме, которая была суперконформистом. 25.08.2012 19:58:40, Gloria
Красно Солнышко
Вот видите. Мы даже до первоисточников докопались. В начале вас зомбировали, теперь, с вашего согласия, зомбируют ребенка. Но надо же кому то прервать эту пагубную цепочку? 25.08.2012 21:44:44, Красно Солнышко
Мою не зомбируют. Я учителя доброго выбирала. Но злить ее лишний раз не буду. именно из за страха, полученного в детстве. 25.08.2012 23:46:43, Gloria
Красно Солнышко
А ваши родители разозлили учителя? 25.08.2012 23:59:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так это то и плохо. Что такие взаимоотношения в порядке вещей. Даже в голову не приходит, что такое недопустимо. Тем более, со стороны учителя по отношению к ребенку. 25.08.2012 18:52:41, Красно Солнышко
Я полностью согласна. И про тетрадки, и про воспитание стада с помощью травли некоторой паршивой овцы.
Годам к 14, с возрастом и приобретением опыта, зависимость от тетрадок и училок сильно уменьшается.
25.08.2012 17:25:05, marins
Красно Солнышко
У самодостаточных детей, которым хотя бы в семье были привиты другие ценности. 25.08.2012 17:37:47, Красно Солнышко
Если семья сильная в своих взглядах, то другие взгляды школы ничего не перешибут.
Но если есть возможность, то неопытного ребенка в возрасте до 10 лет под разные мнения-взгляды лучше не подставлять.
25.08.2012 17:42:32, marins
Дикая хозяйка
В смысле прошли? За границей, на которую мы так стремимся равняться, тоже во многих школах и лицеях определенная форма. Или например у продавцов в магазинах. 25.08.2012 15:13:12, Дикая хозяйка
Pilar
Там со школой совершенно иначе все. И форма в большинстве школ вполне демократичного вида (и цены, кстати), и отношение к детям в младшей школе именно как к детям, а не как к стаду. У меня старшая начинала учиться за границей, так я уж 8 лет не могу побороть рвотный рефлекс к отечественной школе, уж больно резкий был контраст, сразу же и началось: не так сели, не так встали... 25.08.2012 15:18:33, Pilar
Дикая хозяйка
Я, конечно, не могу говорить за все школы, но видела фото детей моей одноклассницы, которая живет в Канаде. Ничего такого уж демократичного там не было. Классические юбка-пиджак-блузка.
Ну с отношением у нас вообще плохо везде, не только в школе. Сейчас хоть в магазинах хамить перестали :))
25.08.2012 15:38:33, Дикая хозяйка
Pilar
У нас помню клетчаиую юбку, поло с коротким и длинным рукавом и толстовку. Все. 25.08.2012 18:08:34, Pilar
Красно Солнышко
У моей подруги дети в разных школах и еще и меняла старшая дочь школы. Никто форму не носит. В Канаде. Есть футболки школьные фирменные. Их, бывает, на экскурсии просят надеть. Но это не форма.
Но дело то не в этом. Дело в стремлении всех сделать одинаковыми. Одинаковая форма, одинаковые тетрадки, одинаковые канц. товары. Зачем?
25.08.2012 15:41:58, Красно Солнышко
В канадских гос школах действительно нет формы, а в частных в большинстве своем форма есть. В гос школах есть дресс код: нужно одеваться скромно, а во что - это уже личное дело каждого. 26.08.2012 05:35:03, moksifri
Акорса
Ой, а в ирландии все в форме, да еще у каждой школы своя, отлично там все покупают подержанную, ибо дорого, а детей традиционно не один. Вроде все живы. 25.08.2012 18:39:41, Акорса
Birke
Ответ из моего советского прошлого : чтобы те, у кого причиндалы "круче" не хвастались перед теми, у кого они поплоше.
Я училась в спецшколе, кде учился определённый контингент детей. Скажем так : 60% детей было чем хвастаться, 20% - иногда и 20% - вообще не имели ничего "статусного".
Так вот : на физкультуре , на первом же уроке физрук громко и чётко сказал : форма подразумевает белую майку и чёрные трусы. БЕЗ картинок. Отдельно озвучил, что если кто-то появится в майке с Микки-Маусом (к примеру), или чем другим - удалит с урока и поставит двойку. На возмущённое :"Почему ???" обьяснил, чтобы те,у кого нет возможности прийти в модной майке , не чувствовали свою неполноценность.

Предвижу гневное :"На физ-ре дети должны выделяться по спортивным достижениям, а не по майкам!". Но как же те 20% детей были рады этим правилам.
25.08.2012 15:54:14, Birke
И как же это справедливо! 25.08.2012 16:06:43, Florence
Красно Солнышко
Вот такие дети потом начинаются мериться сотовыми телефонами и игровыми приставками.
Характерно что в школах, где вообще нет формы, даже на деловом стиле не настаивают, обычно в целом более демократичных, этого гораздо меньше.
25.08.2012 16:02:21, Красно Солнышко
Да ничего подобного. Они с детского сада начинают мериться. У кого платье красивее. 25.08.2012 17:14:33, Gloria
В садиках наоборот учат отличаться. У тебя на шкафчике вишенка, а у тебя яблочко. То есть так было в мое садовское время.
У моего сына в садике на шкафчиках картинок не было, зачем мебель дорогую портить(((
25.08.2012 17:31:54, marins
Ну я думаю, это все таки не для того чтобы отличаться...а чтобы свой шкаф проще было найти.))) 25.08.2012 17:56:25, Gloria
Красно Солнышко
Из тех же соображений и тетрадки удобнее разные. 25.08.2012 18:21:23, Красно Солнышко
Зачем, они же уже читать умеют, не перерпутают. 25.08.2012 18:45:01, Gloria
Красно Солнышко
Так и шкафчик можно по какой-нибудь зарубке запомнить, или он второй справа, или напротив окна... 25.08.2012 18:55:25, Красно Солнышко
Вот теперь по зарубкам и запоминают))) Дикий лес.
А раньше были вишенки. Причем в моем садике мы каждый год переходили в помещение следующей по возрасту группы, а картинки с шкафчиков нам снимали в прошлой и прикреплялив новой. То есть вишенка была у ребенка, как правило, все 4 года. О деточках думали и заботились.
25.08.2012 19:15:39, marins
Нет, эти вишенки-цветочки - элемент обучения малышей. Также как и разная одежда. У Маши платье КРАСНОГО цвета, а у Даши ЗЕЛЕНОГО.
А школа наоборот учит писать одинаковыми крючками в одинаковых тетрадях. Совершенно другой подход, который часто бесит.
То есть бесит тех, у кого плохо получаются крючки и тех, кто уже может не только крючками, но и предложениями писать.
25.08.2012 18:16:04, marins
"То есть бесит тех, у кого плохо получаются крючки и тех, кто уже может не только крючками, но и предложениями писать."
В таком случае надо нанимать индивидуально педагога. Нельзя и глупо требовать от общеобразовательной школы индивидуального подхода. Особенно, если в классе 30 человек и 40 минут занятие.
25.08.2012 18:47:00, Gloria
Красно Солнышко
Не надо никакого нанимать. Профессиональный педагог владеет приемами дифференциации и индивидуализации и прекрасно справляется с самыми разными детьми в одном классе. Что ничего поделать нельзя, учите сами - это отговорки для не очень компетентных и не особо вдумчивых родителей. 25.08.2012 19:01:48, Красно Солнышко
Ну а как это сделать технически? Допустим тема: кто то ее знает, кто то нет. Как их разделить? Особенно если детей много? Я что то не то спрашиваю? Не педагог ни разу. 25.08.2012 21:00:50, Gloria
Красно Солнышко
Вы хотите, чтобы я вам тут скоренько, за пару реплик, изложила пятилетний курс дидактики, психологии и методики? Не получится. При всем моем желании.

Но литературу для удовлетворения любопытства могу порекомендовать.
Унт И. Э. "Индивидуализация и дифференциация обучения"
М.: Педагогика, 1990. - 190 с.

Автор книги в популярной форме рассматривает педагогические и психологические проблемы индивидуализации, различные формы дифференциации обучения. Предлагается оригинальная методика индивидуализированной внутриклассной учебной работы в школе.
Для работников народного образования и специалистов в области педагогики.
25.08.2012 21:12:41, Красно Солнышко
ПОчитаю. Может пойму. Спасибо. 25.08.2012 23:47:28, Gloria
Год издания 1990... Тогда педагогика, как и прочие науки почти закончилась... 25.08.2012 21:25:22, marins
Красно Солнышко
Тем не менее, это реально лучшая отечественная разработка в данной области. Хотя, если говорить о профессии, то тут большая часть передается от мастера к ученику (от методиста студенту). В процессе практики. Смотрят что делает, и конкретно поправляют. Одну книжку почитать конечно не поможет. Даже не поймешь большую часть, о чем вообще. 25.08.2012 21:26:31, Красно Солнышко
Я как раз это и хочу сказать, что она ценна своим годом. 25.08.2012 21:34:16, marins
Красно Солнышко
Ну так я ж не с потолка написала. Сама я ее проштудировала еще в студенческие годы вдоль и поперек. И далеко не только ее. 25.08.2012 21:45:26, Красно Солнышко
Ты в школе работаешь? И все мои подружки-ровестницы и младше, кто такие книжки читал, совсем теперь не в школе(((
В школе иные люди теперь.
25.08.2012 21:55:31, marins
Красно Солнышко
Нет, в школе давно уже не работаю. Никто с моего курса не работает, и с курса мужа тоже никто не работает. 25.08.2012 22:05:55, Красно Солнышко
А почему не работают? ПОЧЕМУ???

Ведь там так классно работать по Вашим словам: такие высокие ЗП, такие подготовленные дети, которых уже и учить практически не чему, такие "стадно-управляемые" родители, смотрящие в рот учителям, куча "откатов" и репетиторства и т.д.

Не работа, а сплошной РАЙ!!!
26.08.2012 11:33:52, препод
Красно Солнышко
Потому что многие годы самые лучшие уходили из системы образования. Серости заняли все места. Серости лучше всего встраиваются в ту систему, которая есть в школе. И сейчас эти серости свое не упустят.
Мне грустно глядеть на учителей в массе. За редким исключением, которому всегда очень радуешься, если не брать лучшие школы, это же очень невысокий уровень интеллекта, не смотря на полученное высшее образование. Вот даже у младшего, была нормальная живая учительница. Решила вернуться после 12 лет перерыва. Так и года не продержалась. Постоянные конфликты с коллегами. А в школах же нет дефицита мест. Претензии только к качеству кадров, а вовсе не к их количеству. Подобрать лояльных и удобных не проблема.
26.08.2012 12:12:12, Красно Солнышко
Почему они уходили, будучи классными специалистами, людьми с твердой внутренней позицией и стержнем?

Почему они "не зажгли" других?
Не смогли, не захотели, не видели смысла?

Почему создавались такие условия, чтобы они уходили?

Вот Вам и ответы и про стадность, и про коров.
26.08.2012 12:30:17, препод
Своих детей им хотелось кормить в середине и даже в конце 90-х. Они и ушли в коммерческий сектор. У меня полно подружек. 26.08.2012 12:45:50, marins
Красно Солнышко
Классными специалистами и людьми с крепким внутренним стержнем не становятся в 23 года на первом году работы :)

Да и более зрелые классные спецы системе не нужны. На этом фоне видны их собственные изъяны. А в школе классическое "зашториваем окна и организуем плавное покачивание". Кто не играет в эти игры, тот вылетает. Это и сейчас так, я написала вам про учительницу сына. А она давно не девочка выпускница вуза. Против лома нет приема. Это мощный селевой поток, а не ручеек.

Ну и потом в 93 году (год моего окончания вуза) речь просто шла о выживании. Тогда на аванс я покупала кусочек хлеба, кусочек сыра, пакет молока и масло. И все. Аванс заканчивался. Две недели надо было жить.
26.08.2012 12:41:08, Красно Солнышко
Вот так. Я писала, что одну работающую выпускницу знаю. Одну!
И еще у одной, которая помнит про такие книжки, в 3-4 классе началки учился мой сын.
Там пусто. И что от них хотеть?
25.08.2012 22:16:31, marins
А почему такая ситуация?

Как ВЫ думаете?
26.08.2012 11:34:35, препод
Там плохо. Нормальный человек работать не может. Одно чиновничье вранье. А их учительский язык - некоторый диалект канцелярита слышали, читали? 26.08.2012 11:57:08, marins
Т.е. по Вашему мнению в школах работают одни (или в большинстве своем) ненормальные или ущербные?

С учетом того, что учитель - профессия все-таки женская, то получается, что у нас в обществе наблюдается значительная "неномальность" женской половины общества, у которых тоже есть свои дети?

Добавляем сюда медицину.

И вывод простой: "Во всем виноваты женщины!"
26.08.2012 12:05:29, препод
Красно Солнышко
Странная логика.
Школьная система сильно меняет людей. Она их под себя либо прогибает, либо вышвыривает. Я когда начала в школе работать самый большой шок получила именно от коллег. С детьми никогда не было проблем, но коллеги - это что-то. Причем, я же только что студентов видела, завтрашних учителей. Нормальные живые люди. И тут... Кстати, я же понимала, что раз здесь все такие, то и меня через несколько лет сия участь не минует. Это был главный аргумент за то, чтобы вырваться из этого болота как можно быстрее пока вот так же не перекорежило.

Я и сейчас действующего учителя из обычной школы считываю по 2-3 первым фразам. Очень эта система на людей влияет. А мужчины учителя со стажем - это часто даже еще хуже, чем учителя женщины :)
26.08.2012 12:19:59, Красно Солнышко
Я в журнале "Наука" прочитала статью про коррупцию.

Там результаты исследований приводятся, причем иностранных специалистов.

Любая систем втягивает человека. Ибо вне системы человек не может существовать.
Так и с коррупцией, волей-не волей приходится "входить в этот круг". Процент "невовлекаемых" очень мал ...

Так и школьная система. Судебная, вузовская, медицинская.

Я вот, к примеру, только вот недавно узнала смысл клятвы Гиппократа, прочитала сама её ...
26.08.2012 12:46:14, препод
Согласна. Но среди моих учителей в мои годы таких, которые превратились с училок было мало. По крайней мере меньше половины. Зануд типа "Я учитель, ты - дурак" - были считанные единицы.
В фильме "Доживем до понедельника" пропорция учителей моих лет более или менее верная. Кино - усиливает, конечно. Я позднее училась, но у похожих людей.
26.08.2012 12:38:17, marins
Чуть-чуть осталось в старых школах. Но они утратили многое, потому что люди постарели и ослабели из-за этого. 26.08.2012 12:52:27, marins
Что говорить тогда о ВО?

Вузовский материал - это все-таки не школьная программа.

Я заклеиваю клавиатуру, как принято здесь писать ...
26.08.2012 12:52:11, препод
Красно Солнышко
Да. Большое количество хороших людей не осталось в школе в 90-е просто из соображений выживания. В результате там, где еще могли бы быть оазисы, они не сформировались, преемственность утратилась. 26.08.2012 12:45:13, Красно Солнышко
Я такие быстрые и странные выводы делать не умею((( 26.08.2012 12:18:36, marins
Это только из-за того, что Вы - не мужчина, и, возможно, не работали в мужских коллективах ... 26.08.2012 12:26:36, препод
Я только в мужских и работаю. Но меня на их "все бабы - дуры" не разведешь))) 26.08.2012 13:09:48, marins
Красно Солнышко
Я во всяких работала. И чего? 26.08.2012 12:28:03, Красно Солнышко
В моем детстве мне попадались учителя, которые умели учить класс на 2-х уровнях сразу. Мне давали карточки спецмальными заданиями. 25.08.2012 18:50:24, marins
Красно Солнышко
Да хоть на десяти. Это совсем не проблема. 25.08.2012 19:02:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот странно. С детского сада их унифицируют унифицируют, а никак не выунифицируют. При этом в других школах даже не пытаются. Но все в полном порядке. Может просто подход неверный изначально? 25.08.2012 17:22:36, Красно Солнышко
Так это не с формой связано, а с контингентом :) 25.08.2012 16:38:46, ДраКошка
Красно Солнышко
Так об этом и речь. Жестким регламентированием всего и вся такие проблемы не решаются. Ну и смысл тогда? 25.08.2012 16:46:10, Красно Солнышко
Смысл все тот же. А что делать? Забить? Или неугодных отчислять? И так вытесняют, Вы в курсе. Хотя бы видимость создают. И да, меня устраивает форма именно у этих моих детей. Их она дисциплинирует, факт. Наверное, кого-то еще дисциплинирует так же. 25.08.2012 16:48:05, ДраКошка
Красно Солнышко
Да ничего не делать. Видимость не создавать. 25.08.2012 17:08:14, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Канцтовары обычно одинаковые если их централизованно род.комитет закупает - это удобно. Если кадого просят покупать одинаковые - тогда бред конечно. Хотя в начальной школе это можно объяснить нежеланием поиметь в классе зависть на тему "а у Маши пенал красивее". 25.08.2012 15:54:09, Дикая хозяйка
В начальной школе дети еще могут по доброй половине урока сравнивать - у кого какая ручка. Вместо занятий. 25.08.2012 16:07:39, Florence
Красно Солнышко
Ну глупо же бороться не с явлением, а со следствием! Дети всегда найдут чем выпендриваться, если есть такая потребность. 25.08.2012 16:03:26, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Маш, ты меня прости, но мне кажется ты в ЛЮБОМ случае найдешь с чем побороться :))) Вот ей-Богу не стоит форма и тетрадки таких усилий. Разумеется ИМХО. 25.08.2012 16:23:48, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Не стоит, конечно.
Я и не боролась с ними никогда.
25.08.2012 16:34:35, Красно Солнышко
Интересная мысль :) Тоже мне в голову приходила :) 25.08.2012 16:27:55, ДраКошка
Да, я согласна.

По-моему, Маша из серии родителей "которым до всего есть дело в любом возраcте их детей" :))
Я уже это писала.
25.08.2012 16:29:34, препод
Красно Солнышко
А это плохо?
Лучше, когда дела нет?
25.08.2012 16:40:05, Красно Солнышко
Почему? Хорошо. Но так глубоко, что даже мне, маме-наседке, кажется это избыточным :)) 25.08.2012 16:46:51, ДраКошка
Красно Солнышко
Глубоко - это пробежаться по всем учителям каждую четверть и узнать у каждого где какие оценки у ребенка и какие проблемы. Вот это, мне кажется, глубоко. А я за целый учебный год в школе дочери два раза только была, даже не на всех родительских собраниях, годовых оценок ее даже не знаю всех. Так что не ко мне вопросы :) 25.08.2012 16:58:12, Красно Солнышко
Я по половине учителей пробегаюсь. То есть знакома с ними лично. Могу позвонить на мобильный что-то обсудить. Или письмо на почту им написать. Нетипичное у меня поведение. 25.08.2012 17:07:57, marins
Красно Солнышко
Ну так ты и не споришь, что озабочена.
Я тоже не спорю, что много времени уделяю детям.
Детям, но не взаимодействию со школой.
Тут я проблемы решают исключительно по мере их поступления, и никаких лишних телодвижений мне не нужно.
25.08.2012 17:26:24, Красно Солнышко
"Озабоченность" на лицо:)) 25.08.2012 17:09:22, препод
А я не стесняюсь.
Даже в свой спич часто вставляю "как ответственного родителя меня волнует... такой-то вопрос".
25.08.2012 17:38:33, marins
Записала фразу в кавычках на корочку:)) 26.08.2012 10:59:41, препод
Не всем комфортно быть белой вороной.
Вы лучше пока в первом классе смотрите больше, наблюдайте, что вызывает ваше непонимание, тут сначала спросите.
26.08.2012 11:50:49, marins
Поняла. 26.08.2012 12:32:01, препод
Зато Вам не лень обсуждать каждый чих нашей системы на конфе. И возмущаться, и призывать к чему-то :) Это, наверное, менее энергозатратно, чем по школам бегать, но цель тоже менее очевидна :) 25.08.2012 16:59:41, ДраКошка
Красно Солнышко
Это намного менее энергозатратно :)
Вы вот даже совместить умудряетесь.
25.08.2012 17:09:05, Красно Солнышко
Я??? Вы меня с кем-то путаете :) Я рассказывала про мамочку, которая это делает. Но я физически не могу пробежаться по всем учителям всех моих детей. Это слишком много :)) 25.08.2012 17:20:10, ДраКошка
Красно Солнышко
Слава богу. А то я беспокоилась. 25.08.2012 17:39:06, Красно Солнышко
Да я уже поняла :))) 25.08.2012 17:41:05, ДраКошка
Всё должно быть в меру.

Это неплохо до определенного возраста детей, потом может начаться поглощение воли собственного ребенка и навязывание ему своих мыслей-действий-стереотипов.

Я - за самостоятельность детей.
25.08.2012 16:45:40, препод
Красно Солнышко
Ко мне это все не имеет никакого отношения.

Но вы можете завести отдельный топик. Расскажите всем, как надо воспитывать детей. У вас же огромный опыт. Давно пора делиться :)
25.08.2012 16:53:36, Красно Солнышко
У меня нет огромного опыта, увы:))

Поэтому делиться мне соврешенно не чем.
Следовательно, Ваш совет, на мой взгляд, неконструктивен по отношению ко мне.
25.08.2012 16:57:33, препод
Красно Солнышко
Тогда откуда вы знаете, что
"Это неплохо до определенного возраста детей, потом может начаться поглощение воли собственного ребенка и навязывание ему своих мыслей-действий-стереотипов".
Книжек начитались? "Не читайте советских газет" (с). Глупо выглядит. Да и в реале все гораздо затейливей.
25.08.2012 17:16:24, Красно Солнышко
Ну, я же сама была ребенком.

Плюс училась в обычной школе.
25.08.2012 17:18:56, препод
Красно Солнышко
И что? 25.08.2012 17:39:39, Красно Солнышко
Понимаю, что вопрос не ко мне, но все же. Абстрагируясь от школы. Всегда завидую сереньким мышкам: не выделяются, лишней работы не получают, никто их не трогает. А меня всегда все видят, кто лучше всех соображает в компах? (ФИО). Так давайте ей поручим новое дело! А спрашивается, на х"рена мне оно? Вот и завидую сереньким мышкам. Это, кстати, тоже определенное искусство, не выделяться. И если умело его использовать... 25.08.2012 18:01:00, Gloria
Причем тут компы? Вы что не можете сказать, что заняты своми прямыми обязанностями? Или вы не заняты и у вас полно свободного времени? 25.08.2012 18:06:36, marins
А это еще одна обязанность нашего отдела. Вновь появившаяся, так сказать. И делать ее кому то надо. Вот и поручают тому, кто на виду. Дело не в компах, это просто пример. 25.08.2012 18:49:19, Gloria
На мой взгляд, это все вторично.

Главное быть индивидуальным в знаниях.

Я, вроде бы писала где-то, что мне самой в школе за содержание по сочинению учитель ставила 4 с вопросом "Жалеешь её?" (это про Катерину из "Грозы" Островского)
Жалко, что тетради выкинула, там такие от неё "перлы" были.
По тому же Серебряному веку, про Цветаеву.
Вообще у меня спрашивала, откуда у меня такие мнения-размышления взялись ...
У учительницы волосы на голове шевелились от моих сочинений, так как я шла на медаль, и моё сочиинение должны были отправлять на проверку в РОНО ... Наш класс попал к ней только в предпоследний год, 16 ребят, 2 девушки ...

Но я была уже "непотопляемой" и могла отставивать свою точку зрения.
25.08.2012 15:52:52, препод
Так проще, вкус воспитать сложнее. Приходят дети в вызывающем наряде, на тетрадках нечто. Что с этим делать? Что-то надо. 25.08.2012 15:45:40, E_VIKT
Красно Солнышко
Ну можно оговорить какие-то рамки. Это нормально. Но всем одинаковые, форма строго серая, зачастую даже только конкретного производителя, тетради обязательно без картинок, только зеленые. Это вот к чему? 25.08.2012 15:47:42, Красно Солнышко
Birke
Картинки отвлекают. У нас (я не в России) все тетради заставляют обёртывать в простую обёрточную бумагу. Никогда не думала, что сие действие недемократично :)) 25.08.2012 15:56:59, Birke
Красно Солнышко
Если урок безнадежно скучен, то наверняка :)
Но может лучше не тетрадки обертывать, а подумать над тем, как урок сделать интереснее?
25.08.2012 15:58:17, Красно Солнышко
Birke
Искренне не понимаю, почему Вас заботит такая фигня - одинаковые ли тетради и карандаши , или нет.
Про форму тоже - подпишусь под тем, что написала УникаЛьная - если в школе есть форма - её надо носить. НЕ нравится - идите в другую школу.
Ничего страшного в ношении формы нет, я сама её 10 лет носила. Другое дело - когда форма уже куплена. а за 2 недели до начала учебного года вдруг её надо менять...вот это самодурство.
25.08.2012 16:01:10, Birke
Согласна. Или когда требуют купить форму определенного производителя, а там одна синтетика, а у ребенка - аллергия. В такой ситуации я бы, безусловно, поговорила с учителем, чтоб ребенок имел возможность носить другую одежду (тех же цветов и фасонов) 25.08.2012 16:11:00, Florence
Красно Солнышко
Меня не заботит такая фигня. Мне не понять, зачем в это школы так упираются. С какой целью всех так унифицировать? И тем более, мне непонятно, зачем родители это поддерживают.

У детей формы практически нет, кстати, у обоих. У дочери была только в начальной школе.
25.08.2012 16:09:43, Красно Солнышко
Так Вы в своей школе вопрос и задайте :) Я вполне понимаю. Про форму - написала выше. Про ручки и карандаши - не сталкивалась. У пары детей ручки определенной фирмы просили (не настаивали, впрочем), потому как реально эта фирма и эта толщина стержня хорошо выглядела на письме и как-то там помогала руку ставить. 25.08.2012 16:34:20, ДраКошка
Красно Солнышко
Зачем мне задавать глупые вопросы?
Я деньги не сдаю на канцелярку и сама давно все покупаю. Какой тут вообще предмет для обсуждения может быть?
25.08.2012 16:47:19, Красно Солнышко
У Вас есть время и желание это делать самой.

У кого-то нет ни того, ни другого.

У них, к примеру, есть дача.
Они там тратят время, показывают ребенку, как растут овощи-ягоды, привлекают его к этому процессу.
Или водят его в походы, на рыбалку, сплавляются по реке и т.д.
25.08.2012 16:52:32, препод
Красно Солнышко
Да. У меня всегда находится пять минут в месяц, чтобы сделать заказ в интернете :) 25.08.2012 17:28:12, Красно Солнышко
А как Вы через интернет можете оценить качество тех же самых терадей? По производителю?

Это в мегаполисах распространены покупки через Интернет, а также заказы одежды из-за границы, когда женщина не имеет возможности выйти в магазин из-за наличия детей (во всяком случае, так мне пояснила одна москвичка).
Доставка товаров через курьера.
25.08.2012 17:32:16, препод
Красно Солнышко
Вы думаете за 8 лет учебы дочери я еще не знаю какие канц. товары нужно покупать? Не бином ньютона, честное слово.

Доставка бесплатная от определенной суммы. Плюс еще и личные скидки копятся. Поэтому почему бы на дом не заказать, даже если нет семерых по лавкам? Про провинцию я не знаю ничего, я вам давно сказала. Но массовые закупки тетрадей организуют и в Москве. И это, поверьте матери уже который год собирающей в школу двух детей и пробовавшей и так, и так, совершенно не дешевле и не быстрее.
25.08.2012 18:08:00, Красно Солнышко
Если не нужно выбирать глазами и щупать, то да, у нас принято заказывать доставку, в моем случае на работу.
Можно домой.
И одежду, и обувь так заказывают. Я не очень люблю. А какие-то редкие книжки, или учебники заказываю. Зачем мне 1 час в одну сторону в магазин ехать и обратно еще 1 час.
25.08.2012 18:00:47, marins
Всё-таки это же сказывается жизнь в мегаполисе с пробками.

Нет у нас в городе таких временных трат на дорогу, хотя пробки тоже уже начинают появляться ...
26.08.2012 11:03:31, препод
Так это же Вы написали, что "Вам непонятно, зачем школа упирается" :) Меня такие вопросы точно не заботят :) А Вы ответ на этот вопрос можете получить непосредственно там, где она упирается, а на конфе вряд ли у кого-то получится ответить. 25.08.2012 16:49:18, ДраКошка
Красно Солнышко
Так школы заклинило на мелочах, а делом они не занимаются. Конечно это беспокоит. Мне же потом приходится за них дорабатывать. А это уже не пять минут на покупку тетрадки. 25.08.2012 17:29:47, Красно Солнышко
Я боюсь, что это тоже совершенно не связанные вещи. Какие-то школы успевают заниматься и мелочами, и непосредственно процессом обучения. Какие-то ни тем, ни тем. Какие-то - серединка на половинку. Правильное администрирование - редкая вещь в нашей системе образование, это да. 25.08.2012 17:40:20, ДраКошка
Красно Солнышко
Связанные. По моим наблюдениям очень даже связанные. Чем больше показухи в виде одинаковых тетрадей и формы, тем меньше реального дела. 25.08.2012 18:09:11, Красно Солнышко
Директор сказал, чтобы в школе не было видно социального различия между детьми.

В школу дети приходят за знаниями, а не на показ матдостижений родителей.
25.08.2012 15:54:54, препод
Красно Солнышко
Тетради за 10 рублей безусловно гораздо больший урон семейному бюджету нанесут, чем тетради за 6 рублей.
Что касается формы, я и вовсе молчу. Она раза в два дороже, чем аналогичная вполне подходящая для школы одежда гораздо лучшего качества.
25.08.2012 15:59:58, Красно Солнышко
Birke
Ну вот - абсолютно правильно. 25.08.2012 15:57:33, Birke
Я ,правда, не знаю, как будет на самом деле, т.е. будут ли знания.

Дочка в 1ый класс только идет ...
25.08.2012 16:02:55, препод
Красно Солнышко
Наличие формы - это скорее плохой признак при выборе школы, чем хороший.
В лучших школах (старших) формы, как правило, нет.
25.08.2012 16:11:14, Красно Солнышко
Согласна. Так и надо, у нас так. 25.08.2012 15:52:30, E_VIKT

Показано 447 комментариев из 518



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!