Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

Почему?!!!

Опять деть принес результаты контрольной, и опять я пью успокоительное. ну ПОЧЕМУ ребенок, который прекрасно знает и понимает материал лепит такие ошибки?!
абсолютно непостижимые, цифру перепутал, в задаче сделал первое действие, а второе забыл.
даже репетитора не пригласишь, т.к. учить ребенка нечему, все же знает. я думала, что вопрос в элементарной тренировке внимательности. мы много тренируемся решать задачи дома. я добилась, что дома он мне пишет экзамен на 100 из 100. но почему он опять принес из школы 30 из 50?!
и только не говорите забить и забыть, внимательность с возрастом приходит. а у нас в ноябре экзамен, по результатам которого, распределяют детей в классы по успеваемости. не хватало еще, чтобы он попал в класс к идиотам.
22.08.2012 17:59:17,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВАша недоработка. Только ваша.

Кроме усвоения материала, ребенку надо научиться сдавать экзамены. Это совершенно отдельное умение. Знаете, когда о спортсменах говорят "это опыт международных соревнований". КАжется, какая разница, дома ты это делаешь, или на соревнованиях? Тренеры знают, что разница есть, и очень большая.

Вы тренировались с ним сдавать экзамены? Поводите его почаще на всякие внешкольные мероприятия, где надо именно СДАВАТь. Потренируйтесь в формате контрольной. Научите проверять свои решения.

Удачи!
28.08.2012 23:38:47, masha__usa
Ясчитаю, что просто неотработано. Дома вы контролируете и хоть взглядом, но показываете. Надо доводить до автоматизма, тогда "ляпов" не будет. Я не верю, что дома один (именно вы на улице) он делает все отлично! 24.08.2012 13:56:06, alisa42108
Дюны
есть разные методики по тренировки именно внимательности, я в первом классе подходила к учительнице- они советовала что делать - там много всего можно - попросите учительницу- она подскажет! 24.08.2012 12:03:53, Дюны
Юффи
Ему это уже неинтересно. Он это знает, сами говорите. Зачем напрягаться, если и так все знаешь. 23.08.2012 19:58:11, Юффи
Не овен
какие нафиг результаты контрольной, дайте догулять КАНИКУЛЫ
10 дней осталось! Изверги!
Любить не пробовали, вместо дрессуры, что бы человек не боялся на публике.
23.08.2012 15:58:29, Не овен
Birke
Вы не думали, что учебный план в разных странах разный ? У нас, например, учебный год начался 12 августа. 23.08.2012 16:10:15, Birke
nastyk
у нас учебный год начинается с января. сейчас конец третьей четверти. в ноябре будет конец учебного года. 23.08.2012 16:05:30, nastyk
Они не в России. А вот это "любить не пробовали" меня умиляет всегда. Можно подумать, все детей не любят. Я вот не знаю, что автору советовать в данной ситуации. Как с этим в России - понятно, но они же в другой совсем культуре. А жить в культуре и противопоставлять себя ей - это рискованно и без особой необходимости обычно не нужно, если комфортно жить хочешь, конечно. 23.08.2012 16:05:14, В. с работы
Не овен
дрессируются дома, а на публике провал! 23.08.2012 15:59:14, Не овен
НипАчиму. Человек такой. Раз уж не поддался досих пор дрессуре, то - пишите пропало. Это я вам пишу как такой же человек, всю жизнь ошибающийся. Я про себя конечно не могу сказать, что "100 из 100", но то, что большая часть ошибок, которые я делаю (в частности на работе, но и вообще, всю жизнь, во всем) - не из-за незнания "как надо", а .... вот сама не знаю почему. А хотела бы знать, а главное - не делать. Причем у меня гораздо сильнее мотивация: не "мама недовольна" (хотя и она тоже бывает), а " на работе куча претензий", но - ничего с собой поделать не могу. Хорошо хоть работа не связана ни с деньгами, ни с материальной ответственностью, т.е. грудо говоря от моих ошибок ни один человек не страдает. Но все равно - неприятно. Мне тоже всю жизнь хотелось бы быть белой и пушистой, чтобы меня не ругали, а хвалили. Может и ваш бы хотел, да не может. 23.08.2012 14:50:50, hanhi
брянский лес
кстати, да... я как только расслабляюсь, сразу невнимательная становлюсь. а расслабляюсь чаще от осознания простоты задачи, т.е. в простом гораздо больше ошибок могу сделать, чем в сложном 23.08.2012 15:58:15, брянский лес
Не надо делать из сына невротика своей личной погоней за чуждой культурой. Это его, сына дети, возможно, продолждая жить там же будут естественным образом учавствовать в неестественном отборе.
Он просто такой. У меня старший ребенок при несреднем интеллекте, объективном уме, развитости всегда плоховато сдавал экзамены, тесты, проверки итд. То есть не совсем плохо, но ниже своих возможностей, однозначно. Я это поняла рано и добивалась лишь того, чтобы текучка была на уровне. Чтобы о ребенке-ученике в процессе рутины было учителем сложено хорошее мнение и учитель видел, что невысокий балл на тесте - это психологическая особенность и он(учитель) был бы на стороне дитя и содействовал отбору в нужном нам направлении.
Им робот что ли преподает, не знает совершенно вашего сына?
Не делайте себе из сына чужого человека. Может быть такое вполне принято в вашей новой стране - чужие люди родители и дети. Но тогда тем более, зачем такое рвачество?
Может уже спросили внизу, но сколько же продолжаются у бедных деток каникулы? У детей должно быть время и право на довольно долгое осмысление окружающего мира, созерцательное, плевательное в потолок, зависшее над шнурками и тарелками с супом. У них должо быть "лето-маленькая жизнь", а для них - очень большая, может быть единственная в их вообще жизни. Уймитесь. Не поверю, что не дается второго шанса подняться тем, кто с начальной школы недостаточно "гениален", тем более мальчикам. Это физиологично для них сначала учиться забив, а потом лучше и лучше. Это для девочек, имхо, иначе. Но и из последних врагов себе лучше не делать. Пусть даже все происходит в другом для нас мире, но не на другой планете.
23.08.2012 11:43:01, Etagerka
Лена Таганрог
У меня деть тоже невнимательный. Но у него неврология, после куоса лечения который обычно на месяцу раз в полгода врач назначает заметно собранней становится и не лепит дурацких ошибок 23.08.2012 11:21:55, Лена Таганрог
Lida_32
Полно даже взрослых людей невнимательных. Им кажется, что вроде все учли, все проверили, ан нет! Раз и опять ошибка.. Особенно это свойственно мальчикам. Они всегда "жить торопятся" и на мелочи внимания не заостряют. Однако своими нервами вы ситуацию только накаляете. У ребенка вообще пропадет желание учится. Потому что вы не понимаете его психологии. Для него главное результат, цель - как для всех мужчин. Цель в данном случае он определил для себя как "сдать первым" и неважно как, потому что он хочет быть лидером. Постарайтесь убедить его, что цель - сдать без ошибок. Объяснить, что конкретно в этом деле, чтобы стать первым, надо написать без ошибок. Пока у ребенка не будет внутренней мотивации все ваши увещевания не имеют эффекта. Потому что это только ВАШИ мотивы, а к нему они не имеют никакого отношения. А ругать вообще бесполезно. Он искренне не хочет делать ошибок, делает их не намеренно. Это уж точно. 23.08.2012 11:06:21, Lida_32
Я думаю, что невнимательность у него проявляется из-за стрессовой ситуации. 23.08.2012 10:58:35, препод
nastyk
Сангвиник-живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

это списано с моего ребенка. глобальный вопрос-что делать, чтобы "не выработалось поверхностность и непостоянство".
вопрос частный-что делать, чтобы он смог сконцентрироваться в один конкретный день в ноябре.
23.08.2012 10:57:12, nastyk
Ребенку повезло с характером, а вы сразу много хотите. Тренировать. Сделал работу - минимальная гимнастика (что можно в классе, не вставая)- проверил, потом в обратном порядке проверил. Тренировать до автоматизма. Будет лучше, хвалите. Хорошо бы отдать на какие-то доп. занятия, где не Вы, а др. человек, преподаватель, будет приводить к цели, следить за качеством. Творчество, спорт подойдет. 23.08.2012 11:15:55, E_VIKT
ЕМУ лично это не надо, это нужно только ВАМ. Дома он старается для ВАС. 23.08.2012 09:28:32, jii
nastyk
а почему ему не надо? всем надо, а ему нет? 23.08.2012 10:22:31, nastyk
Не овен
у вас не стадо, которому надо, у вас один конкретный ребенок, который пишет на 30 из 50. У которого СВОИ ЧУВСТВА и с ними необходимо считаться. 23.08.2012 16:02:30, Не овен
УникаЛьнаЯ
Кому всем-то? Детям в этом возрасте в массе _не надо_. Им может быть интересно, или это может быть для них просто, или они могут бояться наказания. Но вот просто как факт учиться ради отдаленного будущего - им не надо... 23.08.2012 12:48:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Их (китайцев) дома родители бьют за снижение баллов. Китайцев многоооо...выживают только лучшие из лучших.

Поэтому ВАМ (подчёркиваю), как борцу за права детей и человеку, приходящему в ужас от шлепка по попе, я даже рассказывать не буду, что и как китаянки делают с детьми, для того, чтобы они (дети) как-то выбились из этой огромной массы трудящихся :((
23.08.2012 12:52:40, Birke
nastyk
не совсем так. есть, конечно, кто и бьют, и здесь это преступлением не считается. но современное поколение мам уже не бьют.
но в основном другое: во-первых дети генетически более послушные и покорные. у них даже младенцы почти никогда не орут. во-вторых приучены, с 2-х лет за партами сидят и дз получают, поэтому к школе уже все хором дружно готовы прилежно учиться на отлично.
23.08.2012 13:46:02, nastyk
Birke
Вы не ответили на мой вопрос. Сын у Вас китаец или интегрируется ? 23.08.2012 14:13:50, Birke
nastyk
нет, не китаец, но за 4 года в Сингапуре к местной образовательной системе адаптировался. 23.08.2012 14:20:41, nastyk
Birke
А русский он учит параллельно ? Разговариваете с сыном на каком языке ?
Я не из праздного любопытства спрашиваю. У меня сын швейцарец, два языка с рождения, поэтому я сильно в теме.
23.08.2012 15:27:07, Birke
nastyk
официально русский никак не учит. т.е. в русскую школу не ходит, но нам в Россию не возвращаться. дома разговариваем на русском, но мои попытки научить его по-русски читать успехом не увенчались. у нас как-то обучение русскому по остаточному принципу получается. после того, как обязательные уроки сделает, а когда он их сделает, хочется дать ему погулят. в общем самой не получилось. сейчас наняла девочку-студентку, ходит к нам раз в неделю, учит его по-русски читать и писать. кое-как зачитал. 23.08.2012 16:48:28, nastyk
Birke
Ну всё равно получается, что у него китайский - второй язык. Ему в принципе простительно делать ошибки, тем более, в КИТАЙСКОЙ школе. Где 4 оттенка звуков, я уж не говорю, что все задания написаны иероглифами.

Что-то Вы многого хотите от парня :((
23.08.2012 19:35:31, Birke
nastyk
китайский-третий.
по уровню владения: первый и основной-английский (это основной местный язык. преподавание в школе ведется на английском), русский-на втором месте, китайский-третий, т.к. даже китайские дети общаются между собой в школе по английски (китайский, у них, как у нас русский-для домашнего общения). ну так я пятерок (даже четверок) за китайский от ребенка и не требую. по китайскому лишь бы сдал.
24.08.2012 06:57:47, nastyk
Красно Солнышко
А в школах тоже бьют?
Вообще, если бы вы рассказали про сингапурскую систему и местный родительский менталитет подробнее, было бы очень интересно.
23.08.2012 14:44:22, Красно Солнышко
nastyk
до недавнего времени и в школах били. в некоторых школах до сих пор такое наказание формально не отменено, но в реале уже никого не бьют.
для неподготовленного некитайчонка местная система, конечно, стресс. в классе дети постоянно соревнуются за успеваемость, классы и школы между собой соревнуются. у всех детей репетиторы. родители сходят с ума из-за каждого ребенкиного балла. в какой-то мере это китайская черта, называемая "киасу"-умри, но выиграй. с другой стороны от оценок здесь действительно зависит многое-детей сортируют по успеваемости, начиная с 3-го класса. и для детей с хорошей успеваемостью по мере взросления. открывается масса возможностей.
т.к. родители всеми силами борются за успеваемость детей, то оценки у детей улучшаются. министерство образования видит, что слишком много детей сдали экзамен хорошо, считает, что экзамен был слишком легкий, и на следующий год экзамен усложняют. родители нанимают еще репетиторов, экзамен снова усложняют. вот такая образовательнная гонка. расслабляться не дают.
при этом местные вовсе не считают это чем-то стрессовым-тяжелым. им нормально, так и должно быть. это европейсккие мамы за голову хватаются. ну и мой ребенок, уже 4-й год варящийся в этой системе, привык. ему нормально, школу любит.
закономерно, что по многим рейтингам знания Сингапурских школьников в числе первых в мире.

по поводу родителей-"киасу": [ссылка-1]
23.08.2012 15:18:25, nastyk
Кажется, моя мама была китаянкой :)
По крайней мере в прошлой жизни.
23.08.2012 16:11:29, маугленок
Красно Солнышко
Про китайскую маму я уже читала, конечно :) 23.08.2012 15:20:14, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так я представляю и не призываю автора следовать китайскому методу. Просто пытаюсь донести, что самим детям учеба не нужна в этом возрасте еще. Вопрос в заинтересованности ребенка в результате... 23.08.2012 13:04:50, УникаЛьнаЯ
Birke
А он китаец ? Это в данном случае имеет принципиальное значение. 23.08.2012 12:40:38, Birke
Дети в начальной школе учатся не для себя, а чтобы понравиться взрослому: маме и/или учительнице.
За "я его ругала" точно не учатся.
Вспомните картину "Опять двойка"))) Там очень симпатичный мальчик, которому начихать на школу. Собачка там еще более симпатичная.
23.08.2012 10:32:40, jii
Birke
Автор топа - сестра с той картины. Помните - отличница в выутюженной форме, складывающая тетрадки идеальной стопочкой и с праведным гневом смотрящая на беспутного брата :) 23.08.2012 12:49:46, Birke
nastyk
сестра-единственный нормальный человек на этой картине. знает чего хочет и отвечает за свои поступки. мать там уже руки опустила. 23.08.2012 13:34:12, nastyk
Занавес....
Может быть Вам сходить на какой-нибудь местный форум? Там Вам дадут гораздо больше полезных советов по дрессуре детей в сингапурских реалиях.
23.08.2012 15:36:22, Вахмурка и Гржмелик
nastyk
это я скажу-занавес. хорошо учиться, быть ответственным для вас-недостаток. 23.08.2012 15:58:06, nastyk
Продолжайте пить валерьянку, можно добавить бром, помогает))))) 23.08.2012 19:30:11, Вахмурка и Гржмелик
Картина прекрасная. Мать смотрит с любовью, руки у нее сложены устало - трое детей, стиралок-посудомоек еще не было :) 23.08.2012 14:55:40, маугленок
Birke
Мать смотрит не с любовью, а грустно : "Опять...".

Почему-то мне всегда казалось, что отец там погиб на войне, мать бьётся на тяжёлой работе, девочка вся такая "правильная", а сын обычный парень, живёт в своё удовольствие,не задумываясь о последствиях и о том, что матери после тяжёлой смены на заводе ещё и предстоит неприятный разговор с классным руководителем на тему "А Ваш сын опять..."
23.08.2012 15:30:23, Birke
И грустно, и с любовью.
Насчет погибшего отца - все может быть, но ИМХО семья не бедствует - наручные часы у матери на руке, велосипед у младшего, отдельная квартира, и даже не однокомнатная.
23.08.2012 15:33:34, маугленок
Там часы трофейные на стенке висят, скорее всего, отец с войны привез. Так что вряд ли погиб. Как-то мне всегда казалось, что мать там домохозяйка, судя по выражению лица). 23.08.2012 20:32:00, prostoMaria
Соцреализм))) То есть сказка.
В смысле и квартира, и велосипед))) Уровень семьи секретаря райкома или директора завода.

Но сама ситуация весьма жизненная. Румяный мальчик и зануда-сестра.
23.08.2012 16:45:45, marins
Birke
А причём тут материальный достаток-то ? А девчонка всё равно противная...специально сейчас пересмотрела картину. 23.08.2012 15:55:47, Birke
Достаток при том, что семья вдовы с 3-мя детьми, даже на пенсию за погибшего, не была бы так благополучна. Наручные часы в те годы были скорее роскошью, равно как и велосипед.
И потом, картина написана в 1952 году, мальчик на велосипеде родился явно после войны.
А девочка хорошая, правильная. Я старалась такой быть, только не получалось :)
23.08.2012 16:09:38, маугленок
Birke
Мерзотина и ханжа (повторяюсь, но точку зрения не изменю). Даже дома в форме и с галстуком. И спит, наверное, с портретом товарища Сталина на тумбочке рядом с кроватью.
Такие сестрёнки на комсомольских собраниях от родных отрекались хорошо поставленным голосом :(

Пишу ЧИСТО личное восприятие.
23.08.2012 16:14:22, Birke
Может, она в форме потому, что только-только из школы пришла и не успела переодеться?
Если на то пошло, я тоже по полдня дома была в форме, пока мама не придет.
23.08.2012 19:29:41, маугленок
nastyk
во-первых тогда так весь день и ходили-в школьной форме и с галстуком, одежды было мало. во-вторых, может, она только из школы пришла.
вообще, по-моему чистый типаж Искры Поляковой (Завтра была война). строгая-себе спуску не дает, но и другим тоже. целеустремленная, крисстально честная. партизанка.
23.08.2012 16:22:17, nastyk
Вот я тоже про Искру подумала, честное слово. 23.08.2012 19:30:59, маугленок
Birke
Н-да, восприятие...Искра были искренняя, а девочкино лицо мне кажется абсолютно лицемерным.
Ну ладно, надоело спорить :)
23.08.2012 19:37:18, Birke
Birke
Ну ладно, не будем спорить. Я знала таких вот девочек, точно с лицом, как на картине. Правильных-идеальных-отличниц.
И далеко не всегда у них так же идеально сложилась карьера и жизнь в целом. Многие "мальчишки с коньками" устроены в жизни намноооого лучше этих девочек.

Только не надо делать оговорку на женский пол и на то, что , мол, "мальчишки с коньками" наворовали или случайно клад нашли. Нет.

Я не это имею ввиду. Бывают и девчонки такие, "с коньками" :))
И мальчики с поджатыми губами и идеальными тетрадками.
23.08.2012 16:28:03, Birke
Birke
Интересно - восприятие у всех разное. Мне эта сестра кажется с...чкой и ханжой. Типа "Он дурак, а я вся в белом". Эдакие поджатые губки...терпеть таких не могу :( 23.08.2012 14:11:46, Birke
Да, восприятие у всех разное. Мне на этой картине все нравятся, и сестра тоже. Она "хорошая девочка" в хорошем смысле этого слова, труженица и аккуратистка, и тетрадки складывает, и матери по хозяйству помогает... почему она не может смотреть на брата-оболтуса с упреком? Вполне имеет право. 23.08.2012 14:57:37, маугленок
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Мне тоже кажется, что она просто на правах старшей сестры тоже чувствует за него ответственность и сокрушается вместе с матерью. 23.08.2012 21:51:31, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Сестра - ябеда и конкурент по отношению к брату. А мать смотрит на сына с любовью, и не собирается его "тренировать".
Картина - замечательная!!!
23.08.2012 13:49:30, marins
nastyk
если мать любит сына, она должна не "сидеть и смотреть", а искать пути исправить ситуацию.
раз уж речь про Эми Чуа зашла, вот ее слова-"худшее, что может мать сделать для самооценки ребенка-это позволить ему сдаться!"
23.08.2012 15:20:53, nastyk
Откуда Вы знаете, что она ничего не делает? 23.08.2012 15:34:08, маугленок
nastyk
она там такая растерянная, руки опустила. даже не разозлилась, привыкла уже к двойкам. 23.08.2012 15:55:21, nastyk
А может, потому не разозлилась, что просто любит сына? Даже с "двойками"? 23.08.2012 16:10:16, маугленок
nastyk
да как раз любящие и могут злиться сильно. совсем не злятся и не расстраиваются-равнодушные.
и потом в такой ситуации я злюсь не на ребенка, а на себя. это Я не сделала достаточно, чтобы у ребенка были хорошие оценки. ребенка ругаю, только если откровенно напортачит. в остальных случаях, как вчера, запираюсь в комнате с валерьянкой и с компом. а потом выхожу спокойная, но решительная, с планом действий по исправлению ситуации.
23.08.2012 16:38:54, nastyk
А она не считает, что это "напортачили". Он - мальчишка, ему нормально хулиганит и дурака валять, подрастет - поумнеет. 23.08.2012 19:32:11, маугленок
С планом действий))) 23.08.2012 16:47:55, marins
Да она устала просто работать и дома проблемы решать. 23.08.2012 16:07:14, В. с работы
Birke
По измученному виду матери видно, что она еле с завода домой доползла. Ей не до "поиска пути".
И тут сынок очередной неприятный сюрприз преподнёс.
23.08.2012 15:31:39, Birke
nastyk
почему мой ребенок согласен поднапрячься, чтобы понравится мне дома, но не в классе.

мальчик с картины был мне всегда крайне не симпатичен. ну не люблю я двоечников, никогда не любила.
23.08.2012 11:01:54, nastyk
<почему мой ребенок согласен поднапрячься, чтобы понравится мне дома, но не в классе>
ПотомуШта Вас в классе нет. А такие дети, как Вы описали своего сына, живут одним днем, не не так, живут одним моментом.
23.08.2012 11:45:42, Lussi01
Birke
Вы так ничего и не поняли из предыдущих обсуждений. Своими истериками Вы портите нервы только СЕБЕ. Сына Вы не переделаете.

Тем более, что у парня, судя по всему, крепкая психика, и это с такой-то "нервической" мамой.
22.08.2012 20:54:17, Birke
nastyk
пью валерьянку, чтобы никому психику не портить. ребенка я ругаю только за халтуру, как бороться с невнимательностью, я не знаю, поэтому стараюсь не ругать. 23.08.2012 03:50:54, nastyk
Birke
"Ругаю за халтуру" - ну и...? Сильно помогает ? 23.08.2012 09:08:53, Birke
nastyk
за халтуру, сделанную дома. дома научился не халтурить.

за классную работу ругать не имею права. хотя иногда и в классе напишет промежуточный ответ "левой ногой", сам не поймет, что написал, и потом продолжает с неправильным промежуточным ответом. за очень плохой почерк в классе (он всегда плохой, но обычно хоть разобрать можно), который нельзя разобрать-т.е. откровенную халтуру в классе-да, ругаю.
23.08.2012 10:27:28, nastyk
Если в классе не старается, то значит для него учеба в классе "для этой учительницы" совсем низкого приоритета.
Для вас дома лучше.
23.08.2012 10:35:40, jii
Nessie
Тут, как я понимаю, на перфекционизм автора еще накладывается окружающая среда китайчат с их легендарными требованиями к идеальному результату... и все... тушите свет... 22.08.2012 21:52:56, Nessie
nastyk
вот я опять не понимаю, если ребенок, который, я точно знаю, МОЖЕТ писать 100 из 100 пишет на 60 (тройка), а я не довольна-это перфекционизм? я вполне довольна 85 (это порог пятерки), это вполне ребенку по силам без особого напряга. 23.08.2012 03:54:41, nastyk
А ЗАЧЕМ Вам, чтобы он писал 85? Как может, так и пишет - неважно, по каким причинам. От вашей ругани только хуже будет - Вам все пишут, а Вы не слышите. И да, это перфекционизм. И Ваша внутренняя тревожность, которую Вы на ребенка проецируете. 23.08.2012 09:27:01, ДраКошка
nastyk
я уже объяснила-не хочу, чтобы нормальный ребенок со светлой головой попал в слабый класс. он и сам не хочет.
у него по китайскому выше "тройки" вряд ли будет (ну не китаец он), поэтому чтобы попасть в нормальный класс "пятерки" по остальным предметам необходимы.
23.08.2012 10:30:38, nastyk
Только два варианта классов есть "для отличников" и "для идиотов"? Промежуточного варианта нету?
У Вас ребенок живой, плюс не очень хороший почерк, тут нужны другие подходы, а не китайская муштра. Нейропсихологи в прекрасной стране Сингапуре есть?
23.08.2012 11:35:00, Вахмурка и Гржмелик
Частных школ нет у вас что-ли? 23.08.2012 10:48:20, jii
nastyk
есть. родители там платят 2000 баксов в месяц за то что деть полдня там штаны протирает и ни хрена не делает. 23.08.2012 11:04:03, nastyk
Наивно. Школы бывают очень разные. 23.08.2012 11:11:16, jii
nastyk
в те частные, которые реально чему-то учат, очередь на 3-4 года вперед.
и стоят они подороже 2000$ в мес., там учатся те, кому работа родителей оплачивает, я сама не потяну.
23.08.2012 11:19:53, nastyk
Раз не пишет - значит, не может.
В силу умственного развития может, да. А в силу психических особенностей - пока нет.
23.08.2012 09:14:01, маугленок
nastyk
вот я и спрашиваю, что делать, какие упражнения, чтобы МОГ. ну поймите, только 2-й класс, программа легкая, тройки по математике получают только совсем неспособные дети (даже самых тупых на тройку репетиторы натаскивают, здесь у 80% детей репетиторы).
и вот мой-нормально соображающий, будет с ними в одном классе сидеть! хоть в класс хорошистов бы пролез (об отличниках я не мечтаю по причине китайского).
23.08.2012 10:39:13, nastyk
sacha
а потом, попозже, нельзя будет в другой класс перейти? их каждый год тасуют или раз и навсегда? 23.08.2012 14:06:11, sacha
Я точно знвю, что у вас принято учиться в просто школе и доп заниматься после обеда. Зачем вам в сильный класс? 23.08.2012 10:41:28, jii
Birke
Бесполезно обьяснять :((. Автор НЕ понимает, что дома с мамой в спокойной обстановке писать - совсем не то, что в классе в стрессе.

У нас тут даже такое состояние есть Prüfungsangst ("Боязнь экзамена"), и от него даже есть весьма действующая гомеопатия.

Но автору этого не вдолбить никак. Она считает, что мальчик халявщик и пофигист и планомерно пишет контрольные "левой ногой" исключительно для того, чтобы маму довести :(
23.08.2012 10:01:18, Birke
nastyk
ОК, где взять эту гомеопатию? 23.08.2012 10:40:10, nastyk
УникаЛьнаЯ
Время на проверку дают? Учите проверять.

А обычные, не контрольные примеры и задачи он в классе как решает? Без ошибок?
22.08.2012 20:24:00, УникаЛьнаЯ
nastyk
он всегда самый первый рвется сдать. времени на проверку полно. проверять учу, дома проверяет. а в классе ему обязательно первому надо. 23.08.2012 10:42:07, nastyk
УникаЛьнаЯ
Т.е. он _все_ работы в классе сдает первый и получает низкие оценки? 23.08.2012 12:47:32, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А просто внушить, что первым сдавать неправильно, можно? Пусть сдает "со звонком", т.е. когда время закончится и работы начнут собирать. 23.08.2012 12:45:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну и ...? Будет проверять - насажает ещё больше ошибок. От старательности. Я так один раз , бывалоча, в диктанте 11 (одиннадцать) лишних запятых поставила :))
Типа, проверить решила, и думаю - о, тут же запятая наверняка ! И тут ! И тут !
:))
23.08.2012 12:58:40, Birke
УникаЛьнаЯ
да? Не, у меня так ни разу не получалось )) Я сама невнимательная, решить сложную задачу и в последнем действии написать "3+2=6" просто мое коронное :) Поэтому проверять помогает... Или вериться с соседом :) 23.08.2012 13:06:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Не поможет. У меня сын в диктанте может получить минус балл не за ошибку, а за то, что пропустил предлог, например.

"Графиня изменившимся лицом бежит пруду"
:)
22.08.2012 20:57:03, Birke
УникаЛьнаЯ
Так смысл тоже проверять хорошо бы :)))
Хотя свою тоже не могу научить :( Половина ошибок точно из чистой невнимательности - пропустила слово, два раза (!) написала слово... кошмар :(
22.08.2012 21:01:18, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот скажите - Вы из-за этого рыдаете и пьёте валерьяноффку ? 22.08.2012 21:02:11, Birke
УникаЛьнаЯ
нет пока. Изобретаю способы обучить деточку получать заданный результат. Скоро мне станет все равно как - пусть хоть списывать у соседа научится, но правильно :) 22.08.2012 21:10:08, УникаЛьнаЯ
Посоветую учить проверять, чтобы вошло в привычку, т.е. обязательно, не все проверяют. Сидеть рядом и показывать, как это делается. Все задания решены, все ответы записаны? Решение другими способами, прикинуть может быть ответ таким и пр.? Дома пусть самостоятельно пишет, Вы только результаты смотрите, после его самостоятельной проверки. Вам снизить накал страстей, это тревожит ребенка, а на данном этапе все не так катастрофично. 22.08.2012 19:23:31, E_VIKT
КошМарочка
нервы

я по жизни в школе ОЧЕНЬ плохо писала контрольные и учителя меня потом вызывали к доске чтобы эти оценки перекрыть
из-за этого же не поступила с первого захода в университет- не смогла написать сочинение на Отлично известную мне тему
22.08.2012 18:09:07, КошМарочка
nastyk
да не боится он экзамена. специально стараюсь не акцентировать на них внимание. всегда говорю, что знаю, что он все может, и я в него верю.
это китайчат перед экзаменами родители запугивают, идут на экзамен-рыдают. но потом же пишут на 95-98!
и кто в результате прав-я или китайские родители?
22.08.2012 18:16:12, nastyk
Зачем вам смотреть на китайских родителей? А себя уважать? 23.08.2012 10:37:58, jii
nastyk
вот я и не сморю, может зря? 23.08.2012 11:07:09, nastyk
УжOс 23.08.2012 11:19:46, jii
КошМарочка
ха, я тоже внешне не боялась - толку то

это при том что я стрессовой ситуации и в детстве и сейчас неплохо реагирую на происходящее и сохраняю трезвость ума. Но к экзаменам это никогда не относилось.
22.08.2012 19:42:47, КошМарочка
nastyk
точно не боится. он не из тех, кто эмоции в себе прячет. душа нараспашку. если он чего-то боится, сразу видно. типичный сангвиник-почти никогда не расстраивается и не огорчается, но при этом страшно невнимателен, и не доводит дел до конца. школу любит, независимо от проведения в данный день экзамена. 23.08.2012 10:47:24, nastyk
А вот тут Вы можете очень сильно ошибаться. Дети-сангвиники очень хорошо могут прятать свой внутренний страх именно "за душой нараспашку". Вы взрослый человек с огромным комплексом "девочки-отличницы", которая хочет чтобы все было идеально. Для Вас есть только два мнения - Ваше и неправильное. Ребенок это уже прекрасно понимает и ему очень тяжело. Он дома работает "на Вас", а в школе он расслабляется, он ведь должен хоть где-то быть самим собой. 23.08.2012 11:44:32, Вахмурка и Гржмелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!