Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисграфия и английский

ДОчери 8 лет. класс ЗПР (7 вид обучения). Первые 4 года учатся по одной программе с ашками и бешками.
У дочки ФФНР вылилась в дисграфию (диагноз подтвержден). У логопеда отвечает идеально, но как начнет писать... Ошибки классические для дисграфиков: Напотолке висит льйустра, катонок играет клупком, Вова тарит цветы.

Со второго класса у них английский. Я вот не знаю, в шок впадать, или нет?

Человечек фигово пишет по русски, а тут еще и английский.

Если была темка, ткните носом или дайте ссылки. А то я волнуюсь.
22.08.2012 13:07:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня трехязычный дисграфик. Я бы погодила впадать в шок. Вполне может быть, что все обойдется. Не думаю, что из-за англ. она будет хуже писать по-русски. Скорее всего будут те же типичные ошибки, а по мере компенсации дисграфии в русском, если вы специально занимаетесь, вы увидите аналогичный прогресс в иностранном. У моей дочери примерно так и было. Я боялась, что на каждом языке нам придется начинать все снова-здорово, однако она как-то переносит навыки из языка в язык без доп. занятий. Возможно, было вам бы безопасней начать второй язык попозже, чтобы дать ребенку побольше времени скомпенсироваться, но, может быть, они не будут так уж много писать на англ. прямо с первого года обучения. А в устном языке Ваша девочка вполне может быть успешна. 26.08.2012 06:27:48, moksifri
Моему дисграфику английский почему-то дается на порядок легче :) Так что может и ничего :) 22.08.2012 21:03:03, ДраКошка
Плюсанусь. У старшего была ЗРР, очень сильная. Про дисграфию мне тогда ничего не говорили и интренета ещё у меня не было, но с логопедом ещё и в начальной школе занимались. Так она сказала, что по её опыту (а он у неё не малый) иностранный язык таким детишкам гораздо легче даётся, чем русский. Какие-то другие разделы мозга что ли подключаются. 23.08.2012 09:53:35, мама КИра
Скорее всего просто второй язык, а не другие разделы мозга. Eсли удалось компенсировать фундаментальные проблемы дисграфии в одном языке, то есть шанс, что во втором языке эти проблемы будут не так сильно выражены. 26.08.2012 05:53:53, moksifri
Решать проблемы по мере их поступления. Не думаю, что у вас будет гонка и объемы, как бывает в спецшколах. По своим сужу, не обязательно возникнут проблемы с языком. Мы стараемся не гнать, правда, оба занимаются еще и с репетитором. У знакомых так же девочке проще оказалось заговорить на английском, чем на русском. 22.08.2012 21:01:38, Посторонним В
А нельзя с 5-го класса английский начать? С др. стороны, он в таких минимальных количествах начинается. Пишут ограниченное число слов, выученных. За год только-только буквы, подобие письма. 22.08.2012 19:28:18, E_VIKT
Ну а как забить, если он в программу входит? К тому же, если учитель не ошибается, то донька впятый класс пойдет по общеобразоватьельной программе. А тогда нагонять придется. 23.08.2012 02:27:04, Криптан
Вы с "забить" не начинайте, будет видно. Какой учитель еще будет. На мой взгляд, тут психологический момент важнее, 1-2 класс ребенок напряжен самим началом учебы, хочет быть успешным, англ - лишняя нагрузка. Что они там проходят? Нагнать бывает проще. Понятно, что особенности останутся, но ребенок адаптируется что ли, привыкнет к ним. Наблюдаю детей, которым тяжело давалось чтение-письмо, вообще учеба, а тут еще и англ. - ничего хорошего. У вас др. немного случай, и "письмо" в англ. отличается от русского, возможно будет проще, в самом деле 3,5 слова, дети выучивают последовательность букв, т.с. 23.08.2012 11:08:49, E_VIKT
У ВАс он один? Я в такой ситуации выбрала для старшей французский со 2 класса. Правда не могу сказать что у нее классическая дисграфия,но ошибок стало меньше на письме только в 4 классе. Французский у нее вроде неплохо идет)).Английский можно учить с 5-6 класса как второй язык. Но вообще-в общеобразовательных школах как у нас например, иностранный язык на достаточно слабом уровне дается.То есть с русским он никакое сравнение не выдерживает.ТО есть если ребенок пойдет в обычную школу в 5 класс,то не поздно начать учить английский с репетитором в 4 классе)). Сильно много они за 3 года не выучат в обычной школе. 23.08.2012 08:57:23, Линдaaa
Интересно как? Забить на него что ли? 22.08.2012 19:57:56, Gloria
Да, забить. Главное, как ребенку лучше, а не школе. Если ребенку хуже от раннего (вредного ему на данном этапе, скорее это так) введения иностранного языка, надо действовать в интересах ребенка. 22.08.2012 20:30:43, E_VIKT
Конкретно, как? Не ходить на него? А потом в пятом классе появиться? 22.08.2012 20:49:06, Gloria
Это технические вопросы. В данном случае надо начать и посмотреть, что будет. Вы для себя интересуетесь? У нас есть школа рядом, где французский первым, например, а английский - с 5-го, как второй. Вот и появиться в 5-м, а 2-го языка не надо. Варианты есть. Не учить в школе пока (это может быть особым стрессом), заниматься самостоятельно. Все индивидуально решается. 22.08.2012 21:11:04, E_VIKT
У нас в школе один язык и он со второго класса. Какая разница, заниматься индивидуально или в классе? Проблема дисграфии никуда не денется. 22.08.2012 21:59:28, Gloria
В том то и дело. Дисграфия она и во взрослом состоянии никуда не денется. У меня легкая степень дисграфии. читаешь посты давние и в шоке... А ведь, вроде бы, читала перед тем, как отправить. 23.08.2012 02:30:34, Криптан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!