Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

синдром гиперактивности и дефицита внима

синдром гиперактивности и дефицита внимания: перевела дословно с немецкого, т.к. этот диагноз был поставлен моему , сейчас уже 11-тилетнему сыну 5 лет назад в германии. живем мы в гамбурге. "коллеги" по проблеме - отзовитесь!ситуация приняла устрашающие размеры...
13.07.2004 20:27:00,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по каким признакам врач ставит диагноз?Как он это объясняет?Я с конф.3-7, но моему сыну уже ставили этот диагноз год назад(сейчас ему почти 5),ничего не объясняя(психиатр смотрел сына без меня,когда он был на обследовании в больнице по астме(оставила один раз на полчаса,чтобы покормить грудничка в машине))Спасибо. 16.07.2004 13:40:36, Ольга01
Посмотрите вот здесь:
http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_summary.html
http://www.pediatricneurology.com/symptom.htm
http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_miths.html
17.07.2004 00:03:24, anon
Процесс постановки диагноза очень сильно зависит от того, где Вы живете. Не знаю, как это делается в России, мы живем в США. У нас диагностика этот процесс состоял из: полного осмотра у педиатра с анализами, проверкои слуха/зрения; проб на аллергии; предварительного осмотра у детского психиатра; письменного опроса взрослых, регулярно имеющих дело с ребенком (родители, учителя); психологического тестирования без лекарств; осмотра у второго психиатру для “second opinion”; визита врача в детскии сад для наблюдении и разговора с учителями; тестирования на лекарстве; окончательного диагноза. 17.07.2004 00:20:56, anon
Все примерно так же, но только без лекарства, т.к.в России нет риталина, не на чем тестировать. :)
У моего мальчика все в таком порядке и было. Даже два психиатра и наблюдение в школе на уроках, тестирование нейропсихологом в течение двух часов было. И все это не за один день, а почти месяц тянулось.

Но у нас СДВГ скорее следствие (причина - генетическое нарушение обмена), меня больше волновало, не аутизм ли. Оказался не он. И на том спасибо.
17.07.2004 01:10:03, Наташа и Игорек
Да легко ставят. Неусидчивый, невнимательный и все в таком роде. Закармливают детей таблетками, чтобы они как сонные мухи спокойно за партами сидели и не прыгали. Я считаю, что это выдуманная болезнь, и родители делают большую ошибку, сажая детей на таблетки. Может быть лучше больше нагружать детей спортом, вместо телевизора и компа? 16.07.2004 23:21:48, Помидорова Лара
Так рассуждают только те, кто не сталкивался с настоящей проблемой. А когда выбор стоит или таблетки или нет будущего? Тогда тоже все пофигу? Извените, но наши дети должны иметь шанс быть не изгоями и не пациентами психиатрических клиник, т.к. с начамом переходного возраста многие здоровые детки не могут справиться. И ни одна мама не сможет спокойно смотреть, когда ее 6-7 летний ребенок впадает в депресию!
Я не знаю откуда взялось ( наверно со времен зарождения нервопатологии, как науки) мнение, что лекарства - это глухие транквилизаторы, от которых дети становятся как зомби. Это далеко не так!
19.07.2004 17:20:50, Ирины
пчела Майя
Ага. Только из спорта его выгоняют за поведение, а так конечно. 17.07.2004 16:12:45, пчела Майя
Извините, но Вы не правы. Это реальное состояние, нередко наследственное, весьма неприятное, с телевизором не имеет ничего общего и одним спортом не лечится. 16.07.2004 23:50:12, anon
Сима Полосатая
А у меня ко всем мамам детей с СДВГ вопрос - страдают ли ваши дети ночным недержанием мочи? Недавно прочла, что это является одним из симптомов... У нас присутствует. Не каждый день, конечно, но бывает, особенно, как понервничает. Вот в воскресенье на даче была конфликтная ситуация, всё уладили, но бабушка звонит сейчас и говорит, что с того дня не было ни одной сухой ночи... Почки, мочевой пузырь проверяли, всё нормально. я это связываю с СДВГ. Что делать? 14.07.2004 22:21:54, Сима Полосатая
Мы до 7 лет и 2 мес. спали в памперсах. Ежедневно (т.е. еженощно). Потом постепенно прошло, сейчас может случиться, но крайне редко и в сочетании с угрожающими состояниями (эпи- или астматический приступы, например). 17.07.2004 01:12:29, Наташа и Игорек
пчела Майя
Ничего похожего с двух лет. 14.07.2004 23:07:24, пчела Майя
нет. лет с двух проблем больше нет..
а сколько лет деточке?
14.07.2004 22:56:44, l.stein
Сима Полосатая
7,5 15.07.2004 00:53:38, Сима Полосатая
Нет. Ночных "происшествии" не было где-то с 2 лет, дневных - с 3.5-4. Есть проблемы со сном, но это никогда не касалось туалетных дел. 14.07.2004 22:30:56, anon
У нас такое есть. Занимаемся с психологом, нейропсихологом, дефектологом, иппотерапией, арттерапией, пытаемся улучшить внимание и сосредоточенность. Препаратов как таковых в России нет от этой штуки. Учимся плохо, но стараемся. 14.07.2004 13:58:59, Наташа и Игорек
стимуляторы, которые предлагают врачи, стимулируют выработку ДОПАМИНа (трансмиттер- вещество-основной передатчик нервных импульсов в нейронах головного мозга, т.е центральной нервной системы, в периферической трансмиттером является ацетилхолин), который у больных СДВГ практически не вырабатывается. В той или иной степени, от этого зависит степень тяжести заболевания.
Когда больной получает стимулятор - баланс уравновешивается, не получает - постепенно все начинается сначала. На мой вопрос :"Теперь что, всю жизнь мой ребенок вынужден будет принимать этот препарат?"- врач ответил, что весь смысл терапии :

1. как можно раньше диагностицировать заболевание
2. курсы приема длительные, н-р во время учебы(ок.10 месяцев в году) препарат принимается, на каникулах пауза. лечение может длиться до совершеннолетия и дальше, зависит от результатов

заключается в том, чтобы из ребенка выросла нормальная в социальном плане личность. Вы все наверное знаете, что20-25% детей с СДВГ (особенно нелеченые) пополняют собой асоциальные слои населения - наркоманы, преступники всех видов. Они не могут быть нормальными супругами и родителями...Многие дети с СДВГ очень одаренные, а оценки у них оставляют желать лучшего,т.к они не могут сосредоточиться, отвлекаются и пр.
Со стимулятором эта проблема уходит, ребенок учится в полную силу, из этого следуют более лучшие переспективы на будующее, т.к он сможет учиться дальше. ну и соответственно
14.07.2004 20:39:24, l.stein
пчела Майя
А что толку? В России их все равно не дают. Однако мой сын таким уродился в мужа, а муж не является асоциальным элементом. Правда мало зарабатывает, не стремится делать карьеру и все забывает, если не запишет. Но это все же не свидетельствует об асоциальности. А в те времена не только таблеток не давали, но и диагнозов не ставили. Я надеюсь, что и из сына вырастет что-нибудь нормальное, несмотря на отсутствие риталина. 14.07.2004 20:52:25, пчела Майя
Я тоже не верю в препараты. Мы так много ихъ принимаем за свою жизнь (одни противосудорожные чего стоят), что добавлять что-то новенькое, русть даже запрещенное, не хочу. Уповаю на занятия со спеыциалистами. 16.07.2004 14:43:24, Наташа и Игорек
Сима Полосатая
И мы коллеги :((, но помладше - 7,5 . А с момента постановки диагноза Вы делали что-то? Можно по почте. 13.07.2004 23:40:05, Сима Полосатая
мы принимали и принимаем "медикинет" курсами (это аналог риталина, тоже метилфенидат) - внимание улучшается, но ... есть одно НО. Со временем доза растет (препарат ребенок принимает с перерывами уже почти 5 лет). Во время пауз все возвращается на круги своя. А проблема гиперактивности уже практически отсутствует - очень помогла эрготерапия и групповая терапия. 14.07.2004 00:20:21, l.stein
Вы выше пишете, что "ситуация приняла устрашающие размеры". А что именно устрашает?
То, что доза растет, вполне логично, т.к. растет вес ребенка, а дозировка назначается с его учетом.
14.07.2004 17:21:58, anon
В том то и дело, что дозировка медикинета (как и риталина) - индивидуальна!!! Вне зависимости от возраста, веса и.пр. бывает, что доза у 5-тилетнего худенького ребенка гораздо выше, чем у 10-тилетнего толстяка. опытным путем находится нужная дозировка.
то и пугает= доза все выше, а воз и ныне там...
чтобы не обещали призводители: препараты эти относятся к амфетаминам (кокаин,SPEED)и выписывается (здесь) на рецептах для наркотиков...
14.07.2004 19:09:23, l.stein
Или я неудачно выразилась, или Вы несколько не так поняли. Начальная дозировка - да, индивидуальна. Но потом с ростом ребенка она растет от этои начальнои, т.к. старои начинает не хватать. "Воз" лекарство не сдвинет, оно не для того предназначено. Это нога, вставленная в дверь, бОльшая возможность начать учиться тому, что без лекарств у наших детеи получается не слишком хорошо. Но учатся дети, а не лекарства за них. 14.07.2004 19:22:00, anon
но с помощью этих медикаментов они делают это лучше.
Без концентрации внимания какое ученье...до конца урока бы досидеть
14.07.2004 23:39:00, l.stein
одни только медикаменты не являются залогом успеха, абсолютно с вами согласна. я не так точно сформулировала свои мысли.
Только в комплексе с психотерапией, а самое главное:
со сдержанными, терпеливыми и интеллигентными родителями!
ТЕРПЕНИЯ ВАМ
14.07.2004 23:04:24, l.stein
см. выше"стимуляторы 14.07.2004 20:47:24, l.stein
Да, я прочитала. Не понимаю только, что именно Вас устрашает. 14.07.2004 20:50:39, anon
доза растет, а результата нет, То-есть, результат есть, н-р учится ребенок нормально, хорошист (по основным предметам), но все забывает, теряет.
Могу отправить его утром за булочками - приходит в обед, побывав уже в гостях у пары приятелей, т.к. по дороге их встретил и забыл, куда шел.
В общем с это проблемой никак справиться не можем...
Вообще боремся с болезнью уже пять лет, результаты есть . большие. От той гиперактивности почти уже ничего не осталось, учится хорошо, хотя в начале было очень тяжело. А страшит меня то, что доктор пытается повышением дозы добиться полного успеха. На мои сомнения говорит, что я напрасно беспокоюсь, у него есть дети, которые принимают гораздо больше и пр. (мой принимает 25мг метилфенидата за 2 приема)
между прочим мой 20-тилетний кузен говорит, что медикинет и концерту можно у дилеров купить, а это о чем-то говорит..
14.07.2004 23:16:50, l.stein
У нас гиперактивность сильно уменьшилась, хотя и не совсем ушла. Сеичас моему почти 14, лечимся с 4.5. Риталин нас не устраивал по ряду причин, так что перешли на другое лекарство в довольно скромнои дозировке. Пока ее пришлось повышать дважды за все время, оба раза вслед сильному скачку в росте и весе.

Рассеянность, конечно, большая проблема, будем к неи и дальше приспосабливаться и бороться. Однако я смотрю на это дело с оптимизмом, т.к. знаю нескольких взрослых людеи с этим диагнозом, достигших немалого в жизни (два врача; профессор университета; программист и т.д.) Те 25% о которых Вы писали включают в себя по большеи части поздно диагностированных людеи, которых не лечили или лечили эпизодически. Это уже не наш случаи. Кроме того, улучшения есть и в этом, хотя и не такие большие и скорые, как хотелось бы.

Насчет риталина и дилеров я не беспокоюсь. Для наших детеи такое употребление стимулянтов очень маловероятно, если вообще физиологически возможно. Привыкания не наблюдаю: если перестаем давать лекарство, все возвращается к естественному уровню гиперактивности/невнимательности/импульсивности, o лекарстве он вспоминает, только если видит какие-то нежелательные последствия этои триады. Однако естественныи уровень сеичас намного лучше, чем был несколько лет назад, значит, прогресс есть.

Скажите, а у вас есть что-либо из часто встречающихся сопутствующих состоянии?
15.07.2004 00:24:02, anon
а он понимает уже эту связь: прием лекарства - изменение (улучшение)состояния? хотя он уже довольно большой мальчик, наверное, да.
а вы не замеч до сих пор не могу придти к тому или иному решению: говорить или не говорить. Боюсь, что будет себя чувствовать не таким, как все. Дети, как правило, в таком возрасте не любят отличаться чем-то от сверстников. Пока думает, что это витамины и не обращает никакого внимания на таблетки.
А вы как поступали? вы уже "опытная" мама, почти 10 лет с этой проблемой боретесь.
15.07.2004 17:02:56, l.stein
Извените, что влезаю, но как можно "незаметно" лечить? Ребенок ходит к врачам, с ним беседуют о его состоянии. Как это может быть незаметно? 16.07.2004 12:37:57, Ирины
мы с врачом и по другим вопросам встречаемсяю у моего мальчика бронхит хронический, и параллельно доктор сним просто беседует: как дела, школа и т.д. Ребенок очень к своему доктору привязан (мы у него уже 5 лет) и воспринимает это как дружескую беседу. А основной разговор со мной и с его классной руководительницей. В ее классе 9 детей с этой проблемой хотя это обычный класс. 16.07.2004 15:40:45, l.stein
А как не говорить? Изначальные вопросы у него возникли довольно рано: - почему я не могу сосредоточиться, запомнить задание, сделать его вовремя, не потерять и т.д. То есть ощущение себя другим уже было, но не было понимания причин. По-моему, это довольно пугающая ситуация: знать, что что-то неладно, но не знать, почему. Поэтому я обьяснила ему сначала коротко, потом подробнее, что такое ADHD и зачем нужно лекарство, где-то лет в 8-9. Разница с поведением и результатами на лекарстве и без очень заметна, в первую очередь ему самому. Что касается непохожести на других, то проблем с этим больше с соотечественниками, чем с местным населением. Ну есть у нас особенности в поведении, и что? В тои же школе есть мальчик с высокои ампутациеи ноги, девочка с эпилепсиеи, несколько детеи с разнообразнои неврологиеи, знакомыи по летнему лагериу передвигается на инвалиднои коляске. У всех свои трудности, с которыми надо справляться. 15.07.2004 19:23:22, anon
Сима Полосатая
А у моей с памятью всё нормально, я бы даже сказала, замечательно - наизусть помнит длинные стихотворения - например, Михалкова "Дядю Стёпу" и другие выучила на слух в кассеты. Главные проблемы - с организованностью и самоконтролем - не может она себя вовремя остановить, возбуждение преобладает над торможением... 15.07.2004 19:40:15, Сима Полосатая
Это "другая память", с этим у нас тоже проблем почти нет. И стихи , и миллион исторических дат (у меня с этим слабо) и пр. Особенно иностранные языки, помимо английского, естественно немецкого и русского еще и в китайском большие успехи. а занимается всего год.
а вот быт...
т.е "короткая память"...(short-term)
15.07.2004 21:46:59, l.stein
О! Точно! У нас "короткая" память вообще никуда. Забывает названия бытовых известных вещей, имена друзей, с которыми давно дружит... Как называется та или иная штука (типа стол, стул, карандаш, и т.п.) И в связи с этим множество проблем в школе. А наизусть мы можем такие вещи цитировать - по часу кряду, это да. 17.07.2004 19:14:32, Наташа и Игорек
а как пытаетесь сэтим бороться? 17.07.2004 21:28:41, l.stein
Занимаемся со специалистами. 23.07.2004 13:40:35, Наташа и Игорек
У нас с памятью все очень странно. Зрительная "long-term" - великолепная, близкая к фотографическои, слуховая "long-term" - посредственная. "Short-term" дырявая, слуховая хромает на все конечности. Запомнить или записать задание со слуха до сих пор невыполнимая задача. Организованность и самоконтроль тоже оставляют желать лучшего :( 15.07.2004 19:50:16, anon
А у нас только слуховая и выручает. :) Остальные - практически на нуле. Еще большая проблема в неумении писать, ребенок практически не владеет письменной речью, у него вылетает из головы, как пишется та или иная буква. Хотя теорию знает великолепно, правила всякие там по русскому и т.п. запросто. Склонения и спряжения - все расскажет, но если только устно. Записать - не в состоянии. Как с этим справиться - ума не приложу... :(( 17.07.2004 19:16:33, Наташа и Игорек
извините пожалуйста, не поняла последний вопрос:((
а какой препарат вы принимаете?
15.07.2004 16:47:52, l.stein
В англиискои терминологии это называется “comorbidity”, в более новых русских русских публикациях пользуются калькои “коморбидность”, в немецкои терминологии это Komorbiditat (еще могут быть “assoziierte Erkrankungen”, “Doppeldiagnosen”). Вот статья частично на эту тему на немецком языке:
Essau CA. Groen G. Conradt J. Turbanisch U. Petermann F. Haufigkeit, Komorbiditat und psychosoziale Korrelate der Aufmerksamkeitsdefizit-/Hyperaktivitatsstorung. [Frequency, comorbidity and psychosocial correlates of attention-deficit/hyperactivity disorder. Results of a Bremen adolescent study]. Fortschritte der Neurologie-Psychiatrie. 67(7):296-305, 1999 Jul
Тут про коморбидность в психиатрии на русском: http://narcom.ru/cabinet/online/35.html
О коморбидных состояниях при ADHD на англииском можно посмотреть, например, тут http://www.ncpamd.com/ADD_Comorbidity.htm
http://www.hypsos.ch/articles/comorbidity.htm

Декседрин.
15.07.2004 18:52:20, anon
:-)))))))
я имела в виду самое последнее предложение!
а с лексиконом у меня все в порядке, можете спокойно, не подбирая выражений и не объясняя, изъяснятся.
К тому же я до осени 2003 "штудировала 7 мес. "medical technologie" в бремене. Теперь, к сожалению, в академе, т.к. маленькому 4 месяца.
Так что не волнуйтесь, мед. терминология мне понятна :))
15.07.2004 21:53:46, l.stein
пчела Майя
А у нас естественный уровень тоже как-то выравнивается потихоньку ТТЧНС, хотя никаких постоянно принимаемых препаратов нету. Хотя вот осенью пойдет в новую школу, и может оказаться, что это была иллюзия. 15.07.2004 00:31:39, пчела Майя
Очень здорово, что выравнивается. Надеюсь, что в новои школе все будет хорошо.
У нас изначальныи уровень зашкаливал, надо было как-то спасаться, пока не покалечился или не повредил кого-нибудь.
15.07.2004 19:29:02, anon
Сима Полосатая
Понятно. У нас таких препаратов нет (говорят, не разрешены). Мы принимали пантогам и фенибут, но видимого улучшения нет. А что такое эрготерапия? 14.07.2004 00:58:47, Сима Полосатая
Оказывается,РИТАЛИН запрещен в Германии для широкого применения (используется при стационарном лечении под наблюдением психиатра) из-за своих побочных эффектов. МЕДИКИНЕТ- его аналог, но менее "вредный". Сегодня с врачом разговаривала. И в лечении СДВГ (наконец-то узнала русское название), т.е. конкретно отсутствие в организме трансмиттера допамина зарекомендовал себя, как наиболее эффективный препарат (особенно у детей).
Эрготерапия- под наблюдением психолога дети(взрослые) буквально "учаться учиться, работать" и т.д.Одиночно и в группах.
14.07.2004 18:58:47, l.stein
А какие дополнительные побочные эффекты есть у риталина в сравнении с немецким препаратом? Вот тут написано, что разница в основном в наполнителях (пшеничныи крахмал в риталине, кукурузныи в медикинете). Если есть чувствительность к глютену, то, наверное, это важно. Основнои ингредиент у них один - метилфенидат. 14.07.2004 20:27:13, anon
Риталин- препарат гораздо более длительного действия (10-12 часов), медикинет- всего 4-5 часов. Химическая формула у них одна- метилфенидат, а структурная другая, поэтому и действуют они по разному. Причина в этом, а не в наполнителе, Он потому и наполнитель, что нейтрален. И помимо кукурузного крахмала, кстати, содержит еще и целлюлозу, лактозу(как раз на нее может быть аллергия), гидрогенфосфат кальция и стеарат магния.
разница в побочных эффектах: н-р риталин чаще чем мед. вызывает припадки, подобные эпилептическим, а больным эпилепсией вообще противопоказан, когда медикинет может использоваться. Также во время пауз в приеме препарата такие возможные побочные эффекты как: нарушение кровообращения, угнетенное состояние, депрессия встречаются гораздо реже...
Вот собственно в чем дело...
14.07.2004 21:12:01, l.stein
До 10-12 часов может, дотянет форма пролонгированного деиствия (риталин SR), да и то редко. Обычныи риталин - 3-4 часа (mean half-life of 2.4 hours in children and 2.1 hours in adults)
В этом, собственно, причина появления SR, Concerta и т.д.: деиствие регулярнои формы заканчивается где-то посредине школьного дня или ~1/4 - 1/3 рабочего.
Об остальном посмотрю позже.
14.07.2004 21:40:08, anon
А у нас на пантогаме даже и ничего, очень даже сносно. Через месяц после замены все возвращается на круги своя. 14.07.2004 15:28:43, Ирины
Сима Полосатая
Вот в том-то и дело, что эффект временный... Я тут про БОС узнала, хотим с осени попробовать 14.07.2004 16:47:18, Сима Полосатая
В нашем-то случае все логично (по поводу временности эффекта). У нас нарушено кровоснабжение мозга. И мы пытаемся решить проблему с поступлением крови в мозг. А пантогам - это прикрытие, чтоб развитие мозга не затормозить совсем. А про БОС я ничего не слышала. Если можно, поделитесь инормацией. Интересно, что нового появляется. 14.07.2004 17:09:14, Ирины
Сима Полосатая
Даю ссылку. Говорят прогрессивный метод, попробуем... 14.07.2004 20:13:21, Сима Полосатая
Там написана очень забавная вещь:
"Другой крайне неприятный аспект лечения СНВ психостимуляторами связан, по мнению ряда экспертов, с возникновением к этим препаратам зависимости, близкой по своей природе к наркотической."

На самом деле основная проблема взрослых людеи с ADHD прямо противопложна: многие из них _забывают_ принимать лекарства и вынуждены изобретать всякие способы напоминать себе о них.
14.07.2004 20:33:54, anon
пчела Майя
Это здесь обсуждается очень часто - и здесь, и в психологии, и недавно в Других детях обсуждали. Можно поиском поискать. Еще есть сайт на эту тему по ссылке. А если что-то конкретное, то вот мы коллеги, например. 13.07.2004 23:21:54, пчела Майя
зайдите в "другие дети", мне кажется, там эта тема обсуждается чаще и доскональней, Вам обязательно помогут и посоветуют... 13.07.2004 22:35:20, Tigra_Natasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!