Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайка Рассветова (экс-Ларун)

Переезд на время в другую страну и учеба дочери.

Хочу посоветоваться здесь, т.к. много понимающих в детском образовании людей, а также есть люди, живущие за границей.
Мы сейчас живем в Турции, где папа наш работает. В середине августа в Москву вернемся, дочь пойдет в школу, а в октябре должны по идее вернуться и остаться надолго.
В связи с этим ломаю голову, что делать с учебой. Дочь идет во 2 класс, в августе 8 лет.
В России мы переведемся на семейное обучение, возьмем с собой учебники.
В Турции живем в регионе, где нет ни русско, ни англоязычного обучения.
Есть вариант пойти в хорошую начальную школу (на турецком), где после уроков иностранных детей будут собирать в класс и давать им урок турецкого (на английком!). Английский моя дочь знает в пассиве, у нее большой словарный запас, есть понимание, но связно говорит пока мало (учила его в Москве 3 года без особой практики).
Скорее всего, в Турции мы на год, до конца лета 2013. Вот думаю, есть ли смысл в этом, будет ли это сильный напряг, или в этом возрасте язык легко учится, освоится? ДОчь еще яркая блондинка, все оборачиваются, не будет ли это раздражающим фактором?
ДОма сидеть тоже не айс. Буду рада комментариям, опыту.
27.07.2012 10:00:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо за мнения, очень интересно почитать-подумать было, муж тут опять забузил, говорит, в октябре только решит, останемся ли дальше или нет :)) а то , может, и вопрос рассосется, если его снова в Москву пригласят :) 29.07.2012 21:23:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Солнечный Зай
Лариса, я скажу коротко: я бы конечно отдала в местную школу. Со своей колокольни: сама б учить дома не смогла плюс общаться с детьми и параллельно учить язык (любой на самом деле) - полезное занятие. И я не верю, что даже в турецкой школе 2й класс ее сильно напряжет. Тем более, что нет полной ясности со временем пребывания в стране. 29.07.2012 19:56:26, Солнечный Зай
Однозначно отдала бы в турецкую (а впрочем, практически любую местную). Если есть возможность выучить язык(пусть на уровне разговорного) с носителями языка в языковой среде - это всегда огромный плюс. А в школе ребенок за год язык скорее всего освоит.

Яркая блондинка - у меня был бы такой таракан, если бы речь шла о девочке постарше. Ну или если бы вы в какой-нибудь горный аул ехали на ПМЖ :-)
29.07.2012 19:42:58, Florence
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не, не в аул, здесь вполне цивилизованный городок оказался :))) 29.07.2012 21:22:49, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Тогда я за язык. Тем более турецкий - многие тюркские языки потом будут легко восприниматься.
Да, в принципе, хоть какой на самом деле язык: вьетнамский, хинди, иврит, китайский (про европейские вообще молчу). Представляете, малой кровью выучить язык, какой это бонус для ребенка! Тем более в этом возрасте все легко схватывается, язык выучивается в совместных играх, а ЕГЭ над вами не висит :-)
29.07.2012 22:23:56, Florence
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
согласна :) да она пока с братом в садик ходит, уже нахваталась немного :) 29.07.2012 22:31:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну тем более - за год углУбит :-) 30.07.2012 00:06:23, Florence
tЮлька
Ларис, я бы отдавали в турецкую.

Ты же с ума с ней сойдешь целый день, а я не люблю, когда мой комфорт нарушается:)

Турецкий не такой сложный, муж или ты начали разговаривать чуть -чуть?
29.07.2012 14:16:29, tЮлька
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
муж ленится, а я пытаюсь , хожу к педагогу :) 29.07.2012 21:11:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Паровозик из Ромашкова
Однозначно бы учила дома сама. Через не могу-боюсь и т.д.
Отдавать в турецкую школу не стала бы. Девочка,яркая блондинка,зачем? Ну это мой такой таракан:)
28.07.2012 21:27:53, Паровозик из Ромашкова
Birke
Вчера вернулись из Турции, ездили в первый раз. Очень приятное впечатление сложилось и от страны, и от людей.

Не знаю, конечно, как относятся к блондинкам в школах, но местное население приветливое и резко отличается от того же Египта (вот где мерзкие липкие приставалы)
29.07.2012 09:56:34, Birke
nastyk
думаю, что яркая блондинка в турецкой школе будет суперпопулярна! звезда!

я бы отдавала в турецкую, но это мои тараканы, что в любой стране ребенок должен учиться в местной школе наравне с местными детьми. русским параллельно заниматься дома.
28.07.2012 23:52:23, nastyk
Можно присоединюсь? У меня маячит похожая перспектива с ОАЭ, детей двое - 1-ый и 4-ый класс. Возможно, сентябрь отучимся здесь, потом до конца апреля (пока не очень жарко) - ОАЭ, заканчивать опять здесь.
Мне интересно, как все это оформлять в нашей школе? Не тяжко ли детям будет "метаться" между школами, особенно младшему перовклашке? Там планируем в русскую школу ходить (международную не потянем на двоих детей, русская дешевле).
28.07.2012 21:25:58, мама двух.
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
семейное обучение, если в школе такое есть. Как будто дома будете сидеть в ОАЭ и учиться, потом приезжать сдавать. Ребенку,конечно ,лишняя адаптация, поэтому мы решили надолго, а не наскоком. 28.07.2012 21:30:46, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
По-моему, неплохой вариант с турецкой школой и английским. Ребенок так или иначе освоит (усилит имеющийся запас) языки. В этом возрасте это не напряг, а развлекуха, ИМХО :) Если Вы не будете заморачиваться и преподносить ребенку образование как нечто сложное-пресложное. Ну и на семейное в России перевестись - правильный шаг, чтобы год не потерять. Удачи Вам! 28.07.2012 19:10:06, ДраКошка
Бесконечно далекая
опыта такого у меня нет. Но я б в школу водила бы. Т.к. сама заниматься не умею с ребенком. чтоб она меня как учителя воспринимала. Но регулярность занятий упускать нельзя ни на месяц. Вот по своей вижу...только слабину дашь в недельку. все...собирается долго, отвлекается постоянно. А тут если год перерыв делать, то никак потом не нагонишь гимназический класс. У нас не гимназический, но я не знаю, как бы я объясняла математику по Петерсон, например. Это ж надо методику изучать. А сколько всего они проходят помимо учебника по русскому и по окружающему миру...нет, либо репетиторство, либо школа. Правда вот не знаю, как это реально осуществить в твоем случае:) 28.07.2012 19:05:44, Бесконечно далекая
Кроме школы у вас какие-то дополнительные занятия планируются (может музыка или плавание, или дополнительные занятия языком?) - если планируется, я бы не стала ребенка в школу водить, очень много времени школа отнимает (тут собственный опыт обучения детей за границей). То есть занятия по русским учебникам дома, занятия дополнительными предметами и этого достаточно, имхо. 28.07.2012 02:01:46, Dragonfly
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Пока не знаю, сейчас, летом, ходит здесь на гимнастику....Буду думать. 28.07.2012 09:40:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Tiramisu
Конечно брать учебники с собой и учиться самой дома в Турции - это вам кажется что тяжело вы за неделю будете проходить программу за месяц без напряга, занимаясь 2-3 часа в день. Ну ничего там сложного нет. Тем более инет у вас под рукой будет - всегда можно все узнать спросить. А турецкая школа сомнительно - какая там программа? практики английского не будет по важему рассказу- чего ей там делать то? У многих дети болеют в началке так много что почти весь год дома сидят и ничего в этом страшного нет - все прекрасно дома проходят. 27.07.2012 23:26:49, Tiramisu
Если только на год, то я бы сама учила дома, если Вы работать не будете. Дома учиться ничуть не скучно, если неформально к этому подойти. Начать учить турецкий, а потом вернуться в Россию - практически пустая трата времени, девочка моментально его забудет. 27.07.2012 21:51:09, moksifri
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот в том-то и дело, что может, и больше, чем год, а язык учить имхо никогда не вредно это очень развивает мозг!
неформально подойти к учебе дома не умею :(
28.07.2012 00:10:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Natalya d'Etretat
Вы ж не работаете? я б сама дочку учила дома, программа 2го класса, это не 10й, любой родитель справится.
Но мне было б реально противно и что мой ребенок ходит вместе с турками в школу, и что он учит турецкий язык, я этот, как его... шовинист.
27.07.2012 17:30:15, Natalya d'Etretat
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да, про работу - в Турции не работаю, конечно, а вообще у меня фриланс работа, поэтому в сент-октябре в М буду,т.к. проекты. 28.07.2012 00:09:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не, мне не противно, турки люди как люди, мне непонятно, насколько это все будет напряжно, а дома заниматься мне с ней трудновато...
Интересно, сами за рубежом живете, и шовинист. :)
27.07.2012 17:35:53, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Natalya d'Etretat
Так "шовинист" это не всегда "не люблю всех кто не моей нацианальности", это именно "не люблю людей определенных национальностей", национальностей ( и стран), ктр мне нравятся, больше 1й (штук 10, из 180 существующих в мире).
Я бы переживала, что дети ее просто за то что "не своя" будут гнобить. Это взрослые на нее с восхищением оборачиваются, а дети.... это другое.
"дома заниматься мне с ней трудновато" - тогда пусть вообще год не занимается, дома наверстаете, всё равно от учебы на чужом языке толку не будет никакого - к тому времени, когда она начнет его понимать, уже и домой пора.
Но я бы всё таки занималась немножко дома, "как могу".
Если позволяют финансы, можно поискать учителя начальных классов в России , ктр будет с ней по интернету заниматься.
27.07.2012 17:49:14, Natalya d'Etretat
ШаНуар
Моя глубокая уверенность-семья должна быть вместе!Если уж только какая-то совсем неразрешимая иначе ситуация.2-й сильный гимназический это,если позволите,вообще смешно.Нет ничего в началке,что так необходимо изучать в сильном гимназическом:)). Вернетесь,пойдет в какой захотите,сильный ,слабый,тогда и будете решать по месту.Изучение иностранных языков хорошо развивает мозг,тем более Ваша дочь прекрасно "хватает". Идите в местную школу,учите языки.Кто-то наверняка из русских тоже останется,может и глядя на вас,за компанию.А к блондинкам-девочкам неплохо относятся везде.Это я как мать блондинки авторитетно заявляю:)). И в южной Италии-белла рагацца,и в северной Финляндии-ах-ах суоминен,и в промежуточной Франции-бель фий,только и успевала фигу в кармане держать:)). Ну и нам с папой перепадало хорошего отношения по-родственному так сказать:). 27.07.2012 16:38:57, ШаНуар
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну, может, звучит смешно, но то, что было в 1 классе, для моей дочери большая нагрузка. В других классах было полегче. И заданий на лето много дали. Когда вернемся, хотим пойти именно в свой класс, а не выбирать сильный-слабый.
Про блондинок порадовало :)
28.07.2012 00:11:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
[-] 27.07.2012 15:28:44, культурный шок
Слушайте, а вам не кажется, что вы своими высказываниями оскорбляете большинство участников конференции? 29.07.2012 19:48:51, Florence
Как высказывание про турков (вполне мирное, кстати: у них, действительно, женщина не занимает равное положение с мужчинами)может оскорбить большинство участников конференции???? Это же не конференция безусловных любителей Турции. 30.07.2012 14:26:02, культурный шок
Паровозик из Ромашкова
а при чем здесь турки?? вы сами вроде как в "немытой России" живете. И хаите. 30.07.2012 19:31:28, Паровозик из Ромашкова
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ой, а что там было оскорбительного? я как-то не обратила внимание, видимо... а, про "немытую Россию", что ли? :) 29.07.2012 21:21:05, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну если уже за "немытую Россию" модерят...то тут уж ничего не попишешь: молодежь, видимо, действительно, не читает классиков и плохо учит русский язык! 30.07.2012 14:28:29, культурный шок
За "немытую Россию" модерят в контексте ее противопоставления цивилизованной Турции.

NB Авторство Лермонтова весьма сомнительно:

Стихотворение "Прощай, немытая Россия" впервые всплыло в письме П.И. Бартенева к П.А. Ефремову 9 марта 1873 года с примечанием - "списано с подлинника". В 1955 году было опубликовано письмо того же Бартенева к Н.В. Путяте, написанное не позднее 1877 года (год смерти Путяты) с аналогичной припиской: "с подлинника руки Лермонтова". В 1890 году тот же Бартенев публикует еще один вариант этого стихотворения (во всех трёх случаях есть разночтения) в издаваемом им журнале "Русский архив" с примечанием на этот раз - "записано со слов поэта современником". За три года до этого П. Висковатов опубликовал в журнале "Русская старина" без указания на источник эту же бартеневскую версию с изменением лишь одного слова - "вождей" (№ 12, 1887). Автограф, на который ссылался в письмах Бартенев, разумеется, не сохранился. Более того, профессиональный историк, археограф и библиограф потому-то так ничего и не сообщил нигде об этом автографе: где он его видел, у кого он хранится и т.д. Для человека, посвятившего всю жизнь отысканию и публикации неизвестных материалов и литературно-биографических документов о русских писателях, такое непрофессиональное умалчивание адреса источника - "подлинника, руки Лермонтова" - вещь просто загадочная.

Таким образом, во всех случаях, кроме одного, где источник не назван, мы имеем дело с одним и тем же человеком - П.И. Бартеневым. И каждый раз мы встречаем серьёзные противоречия: в письмах он ссылается на неведомый автограф, а в публикации уже более осторожно указывает на "феноменальную память" неведомого современника, спустя полвека позволившую воспроизвести этот "неведомый шедевр".
31.07.2012 00:20:07, Florence
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вопроса брать или не брать не стоит, вопрос в учебе - учиться ли только дома (скучно :() или присоединиться к местному образованию. Если с учебой совсем швах, то скорее останемся в Москве все и будем к папе наездами, но это накладно :(
В Москве у нее сильный гимназический класс в приличной школе.
27.07.2012 15:47:11, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Какой гимназический 2й? Начальная школа - общее развитие, не больше. Я бы в местную школу не водила, т.к. местная культура к женщинам не очень хорошее отношение прививает, и если потом ей за турка замуж не выходить - то лучше ее к этому и не приучать :) 27.07.2012 16:19:21, культурный шок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
кстати, у меня тут есть подруга, которая за турком,отношение с его стороны самые наитрепетнейшее :) 29.07.2012 21:21:49, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Действительно, жен мужчины-турки опекают, но только до тех пор, пока жена мужу не перечит :) 30.07.2012 14:30:53, культурный шок
Ты уверена что хочешь (можешь) заниматься с Женей ежедневно уроками, обеспечивать компанией и досугом 24\7?
Я бы отдавала в школу, лишний иностранный никому не помешает, а если тяжело пойдет всегда можно переиграть. Костя в сад пойдет?
27.07.2012 12:48:05, Marinaff
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
конечно, не могу и не хочу :) Костя пойдет в сад, да. Сейчас, летом, они оба в этот сад ходят :) Женя очень хорошо хватает турецкий. 27.07.2012 14:04:16, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
тогда могу только повторить - отдавай в школу :)
Насколько я поняла там есть еще иностранные дети? т.е она не будет отстающей из-за незнания языка.
27.07.2012 15:05:55, Marinaff
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Русские есть еще точно, но пока не все решили, оставят их тут или в Россию учиться отправить. ПО знанию англ.яз она тут лучшая среди них, ну а турецкий...:( 27.07.2012 15:47:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если это точно на 1 год, то я бы не морочила ребенка турецким. Возможно, нашла бы кого-нибудь для английского. И сама с ней по программе бы занималась, чтобы в Москве вернуться потом в свой класс.
А вот если есть вариант, что это дольш продлиться- тогда да, идти в школу и заниматься турецким.
27.07.2012 11:49:26, Иртим
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ир, всегда есть такой вариант, что продлиться дольше :( У мужа постоянный контракт, просто он сильно долго здесь не хочет париться :0
Вот сегодня еще один вариант возник - американский колледж, где половина уроков на англ, половина на турецком - думаю, может, ходить только на англ.уроки, а остальное добирать школьной программой РОссии....
27.07.2012 14:03:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Если есть хоть малейшая вероятность, что останетесь дольше - с турецким тоже надо что-то решать. А в случае колледжа, она, возможно, и напрягаться в сторону турецкого не будет. 28.07.2012 19:14:59, ДраКошка
Пробовать колледж, причем все уроки. А там посмотришь - если Женя хорошо берет языки, то и пусть берет.
Будет трудно - заберешь.
27.07.2012 16:06:53, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!