Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем ходить в школу мальчику-первокласснику?

Занялась вот сборами старшего сына в школу. В школе есть требование к форме - белый верх, черный низ. Оформление - на усмотрение родителей. Пиджаки-жилетки просили не надевать (только на торжественные мероприятия), т.к. жарко и неудобно. Еще просили исключить джинсы. Вариант с рубашками кажется не очень для моего сына - с пуговицами не особо ладит, плюс программа такая, что после 4х уроков 2 урока перерыв, а потом еще урок иностранного. Далее продленка, но на нее можно переодеваться. Чтобы ребенок выглядел-таки аккуратно во время обучения, остановилась на варианте водолазка-брюки. Вопрос: нормально ли в школе не в рубашке, а в белой водолазке ходить? И черные брюки а-ля вельвет - это скорее брюки, или скорее джинсы (которые носить в школе нельзя)? И еще про обувь: учитель сказала, что главное - не чиркающая пол подошва. У сына на данный момент две пары сандалий, из которых не вырос пока. Аккуратные, тем-но коричневые и бежевые. Можно в них ходить или должна быть специальная школьная обувь? Не додумалась за год к ученикам началки приглядеться, а теперь вот запуталась:)
28.06.2012 12:44:42,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой ходил в черных брюках-джинсах, только материал там как у брюк, потому что он худенький и купить брюки на его попу нереально. Мне нравятся сорочки, я его научила растегивать только верх и снимать как футболку, но заправлять в брюки аккуратно он не мог все-равно. Еще носили безрукавки, водолазки мой не любит из-за горла. Обувь обычные сандали черного цвета с закрытым носом, чтобы нога не потела. Только на липучке берите, чтоб быстрее. 02.07.2012 16:05:38, Dispro
Лена Таганрог
Вспомнила что у моего ещё толстовка тонкая тикотажная была в первом классе, белая. почему то они только на дошкольников попадаются в продаже 30.06.2012 13:55:09, Лена Таганрог
тетя Катя
Мой сын закончил уже третий класс. У нас форма..брюки-жилет.
С 5 класса жилет не обязателен. так вот в рубашке и жилете оч удобно. Жилет может быть легким..практически х\б...из под него рубаха не вылазит. А вот пятиклашки без жилетов - вот ужас-ужас...Брюки могут быть разные. Нам попадались такие, что сохнут быстро, гладить практически не надо (если аккуратно сушить) и не липнет ничего. А попадались ужасные..все липнет и не отпарить стрелки.
На ноги все-таки сандали..но более классические, темные. Ну жарко в туфлях то ходить..бывают же с небольшими дырками..их вполне можно и с брюками.
Рубашек у нас минимум 6..на каждый день..в выходные стираем. Кстати..белые, если носить ровно 1 день - нормально отстирываются...через год они уже малы...а на год вполне хватает. Глажу в воскр и ему и мужу на неделю..у меня 3 минуты на рубашку..не так долго...
Про вельвет...они в большинстве вытираются и светятся на попе и коленках..лучше простая ткань..
Водолазки - почему нет...у меня дочь в них постоянно..а сыну не нравится...ему рубашку надо...это дело вкуса...если ребенку ворот не мешает...
По количеству...2 брюк легких..одни теплые...6 рубашек-водолазок.. А на продленку - что угодно..тут и джинсы можно и рубашки поло..и все в чем привычно...
вот как то так.
30.06.2012 12:34:15, тетя Катя
Nightmare
Брюки и водолазки белые. Рубашки я терпеть не могу - их гладить надо:-) Но иногда носит.
Сандалии я к брюкам не люблю, поэтому покупала кожаные классические туфли. Вроде не чиркают...
По практике нифига он не переодевается ни в перерыв, ни на продленке, так что одежду надо удобную, выносливую и по возможности не дорогую (чтоб не жалко на прогулке изгваздать)
29.06.2012 20:28:38, Nightmare
Pilar
Я бы смотрела по ребенку (жаркий или мерзлявый, будет сидеть на перемене или носиться) и качеству отопления в школе. Моему личному мальчику оказалось очень дарко во всем, кроме легкого костюма почти летнего пошиба и хлопковой рубашки, даже трикотажный джемпер х/б не подходит, а пиджак всегда можно снять. Рубашки выглядят вполне пристойно, если иметь их в достаточном количестве, часто стирать и ежедневно гладить. В любом случае, подвижному ребееку ни вельветовые брюки, ни водолазку, ни даже поло я бы не посоветовала. Обувь к одежде подберете, лучше с закрытыми носами, т.к., бывает, пальцы ломают. 29.06.2012 18:27:48, Pilar
ЭллиС
Мои носили и носят черные брюки и трикотажные поло. И с длинным и с коротким рукавом, так как в школе жарко зимой. 29.06.2012 15:40:51, ЭллиС
ИМХО, все нормально, что не выходит за рамки требований и удобно Вам и ребенку. Администрация может декларировать все что угодно - хоть смокинги и жабо, но вряд ли они будут строго следить за типом ткани штанов каждого ученика и наличием/отсутствием ворота.
Зы. Читаю топ и радуюсь, что в нашей школе формы нет.
29.06.2012 15:06:44, ЛюбимицаКлаппа
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у меня сын очень долго ходил в школу в темных брюках (покупаю по 3 пары на сезон разной степени теплости), светлой рубашке и жилете. Жилета покупала 2 : хб-шный и теплый. Оба жилета вязанные, чтобы было удобно снимать и быстро надевать. Водолазки у нас не пошли :(( сыну было не удобно. Поло с длинным рукавом конечно удобно, но у нас в школе требование: верх не должен быть темным, ярким или с броским принтом. Белые поло теряли вид гораздо быстрее обычных рубашек :(
Нас очень спасало то, то на продленке дети переодевались, снимали свои брюки и рубашки, надевали или черные джинсы или темные вельветовые штаны, а уж к ним рубашки-поло или футболки с длинным рукавом :)
29.06.2012 11:38:56, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Birke
Верх - поло (хлопок), а не синтетическая водолазка с горлом-удавкой :((. На водолазках, к тому же, очень быстро образуются зацепки. Вид будет весьма далёким от аккуратности. 29.06.2012 09:42:30, Birke
УникаЛьнаЯ
Если синтетическая и с горлом-удавкой - тогда, конечно, "фу". Но этак и поло можно найти синтетическое, неудобное, и тоже будет "фу" :)
Водолазки удобны, нейтральны, и они как раз, в отличие от рубашек и блузок, позволяют выглядеть собранно. Как вспомню мальчишек-младшешкольников в выбившихся из брюк рубашках, с уже оторванной пуговкой, ужас :) И не холодно, да. В школе на тропики же, тем более осенью и весной )
Хотя именно применительно к мальчикам не знаю. Для девочек очень удобно как раз.
29.06.2012 13:55:52, УникаЛьнаЯ
Nessie
Да, у рубашек потрясающее свойство выбиваться из брюк... Особенно гадко, когда одна полочка вылезла, а другая - нет... :( 29.06.2012 14:52:31, Nessie
Nessie
А почему на трикотажном поло зацепок нет, а на трикотажной водолазке есть? У меня ни на одной водолазке (у детей) нет затяжек, хотя дети часто в них ходят.
Да и 5-10% лайкры не делают водолазку "синтетикой". Чисто хб-шные вещи (и поло, и футболки) довольно быстро могут терять форму, либо должны быть довольно плотными (чтобы без синтетики держать форму).
А что плохого в горле водолазаки? Оно не обязательно должно быть тугим, а без него (с учетом хождения без шарфа) зимой, осенью и холодной весной бывает холодно на ветру. - у курток ворот обычно не плотный и сильно задувать может на улице.
29.06.2012 11:16:44, Nessie
lenalar
Вот именно - на ветру может быть пригодилась бы водолазка. Но в школе, где топят, вообще-то, и ветра там нет - портит здоровье, ослабляет горло. 30.06.2012 00:14:09, lenalar
Birke
Вы знаете - не знаю :). Ненавижу водолазки, сына тоже в таком вообразить себе не могу, но он и не оденет. Дочке купила парочку - тоже не носит. У нас тут вообще , водолазки одевают исключительно под лыжные костюмы. Больше никуда.

Я никому не навязываю свою точку зрения, а высказываю исключительно своё ИМХО. Мальчики в водолазках...гм...неэлегантно выглядят. На мой взгляд (опять-таки) , это ничуть не элегантнее пресловутых сандалий с колготками внутри.
Хотя большой процент российских школьников младшего возраста именно так и одеты :(
29.06.2012 12:46:41, Birke
Pilar
А я догадываюсь: поло часто бывают такие ... вафельные, они действительно долго не теряют пристойности вида, водолазки же мне встречались только гладкие, но в них я не спец: у нас их никто сроду не носил, ибо жарко и воротник этот... 29.06.2012 18:18:23, Pilar
конечно для первого класса РОССИЙСКИХ школьников это ужас-ужас!!!! Тем более Вам виднее какой процент как одет! Да что делать нам убогим....

ссылка только на фото...
29.06.2012 15:33:14, HeNe
Birke
на ссылке безусловный образец для подражания ?
:)
29.06.2012 16:49:23, Birke
<<<Мальчики в водолазках...гм...неэлегантно выглядят>>>
+тыщща. Ещё туда-сюда, если водолазка под вязаным жилетом или жакетом, в случае походного варианта. Но просто сама по себе - бррр...
29.06.2012 12:50:42, ==
Birke
Ага. Немарких таких серобурмалиновых расцветок. И в катышках.И с потными подмышками.

А знаете, почему поло не распространены ? Я догадалась (ликую). Водолазки не надо гладить. А по поло всё-таки надо пару раз мазнуть утюгом, а это ТРУД.
29.06.2012 12:53:05, Birke
Nessie
Странно, ни на одной водолазке нет катышков и потных подмышек у детей :) Катышки получаются, если синтетики много в составе, кто такие покупает, тот и поло может такие найти. А уж как мокрые подмышки зависят от покроя - мне вообще неведомо - они точно взаимосвязаны?
А чем поло кроме ворота (и манжет) отличается от водолазки? Такой же трикотаж, по сути. Почему вдруг именно поло надо гладить, а водолазки - нет?
Основное отличие водолазки от поло - воротник. Я уже объяснила - при -5 -15 на улице горло за 10-15 (а иногда и дольше) легко можно продуть, если носить только поло и куртку со свободным воротом без шарфа.
29.06.2012 14:50:25, Nessie
Потные подмышки, синтетическое горло, катышки - всего лишь фантазия. А ненависть к водолазкам - чисто личное мнение.
Некоторым пиджаки и белые рубахи каждый день на младшешкольниках кажутся нелепыми и тут тоже есть простор для фантазий ; )
О вкусах не спорят и подозревать поборников водолазок в тотальной лени - перебор, ИМХО. Если в школе холодно, водолазки удобны. В России большую часть года холодно. В нашем городе недорогие водолазки есть в каждом магазине, а поло - днем с огнем и по цене сильно отличаются.
Зы. водолазок в гардеробе моего ребенка нет.
29.06.2012 14:49:58, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Нет, я никого ни в чём не подозреваю и не обвиняю. Понимаете, у нас всех разные цели :)
У кого-то цель одеть мальчика практично, но тем не менее красиво и элегантно.
У кого-то "немарко, главное, чтобы удобно, красота мальчишке не нужна, стирать замучаешься"

Это относится и к девочкам (у нас тоже встречаются варианты "ситцевая юбка, под ней снегоштаны - главное, чтоб тепло"),и к мужчинам, и к женщинам.
29.06.2012 15:10:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Поло - это _элегантно_?... Может быть, более удобно, чем водолазка, если в школе жарко, а в остальном они в одном ряду, имхо. Поло, скорее, более "спортивный" стиль, кмк.
Или мы очень разное представляем под "поло" и "водолазка" :)
Вот, как я понимаю, поло в версии "чтобы не потел": http://www.10pix.ru/img1/987941/5882643.jpg
Вот водолазка: http://www.ayas.ru/shop/files/store_apendix_big10647_12176.jpg
29.06.2012 15:27:01, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой :(( И то, и другое. 29.06.2012 16:52:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Так и хорошее бывает и то, и другое, в чем штука-то :))) Мне кажется, что мы представляем "свое" хорошее, а оппонента - вот как по ссылке, и обсуждаааем :) 29.06.2012 17:16:45, УникаЛьнаЯ
Наверное у всех "одеть мальчика практично, но тем не менее красиво и элегантно", только понятие о красоте у всех разные, а практичность определяется еще регионом проживания и образом жизни ; ) 29.06.2012 15:15:30, ЛюбимицаКлаппа
<<<Некоторым пиджаки и белые рубахи каждый день на младшешкольниках кажутся нелепыми>>>
Белые на каждый день ни к чему, есть и другие цвета. И когда, на Ваш взгляд, пиджаки и рубашки начинают казаться "лепыми"?:) Вот просто интересно, на школьниках средних классов - уже того, лепо? Или только на старшеклассниках? Что в них такое появлется, за исключеним вторичных половых признаков, которые, вроде, на посадку костюма никак не влияют;) Хотя да, многие живут с мужьями, на которых сроду ничего, кроме тренек, не увидишь, ну, джинсы ещё с ремнём под животом, в качестве парадно-выгребного варианта:) Тут, конечно, мальчики в обычных вроде костюмах кажутся чем-то из другого мира. Недоступного.
29.06.2012 15:05:50, ==
Nightmare
костюм активному мальчику в школе неудобно. Хотя у моего есть. Носит на праздники и под настроение.
ИМХО водолазка когда выбьется из штанов (а она выбьется, они руками машут и носятся) гораздо приличнее смотрится, чем рубашка наперекосяк.

Да, у нас были и белые хорошие поло, и белые хорошие хбшные водолазки. Вторые сохраняют приличный вид существенно дольше в режиме ежедневной стирки и глажки
29.06.2012 20:44:05, Nightmare
УникаЛьнаЯ
Младшешкольники много двигаются, у них и расписание перемен предполагает это, поэтому пиджак в школе совершенно лишний - жарко и неудобно. Белое каждый день - ну... оригинально, конечно, и стирать проще, чем цветное наверное :)
просто здравый смысл. В сад же мальчиков в костюмах не водят )) Да и на работу совсем не все ежедневно в костюме ходят, если это не диктуется местом работы и должностью. Хотя и директора, и президенты компаний не всегда в костюме :))
Имхо, нелепо именно когда маниакально каждый день, вопреки всему - белая рубашка и костюм...
29.06.2012 15:31:07, УникаЛьнаЯ
ЫЫЫЫ! Обзавидовалась! У всех в школе жарко! А у нас зимой до 13 градусов доходит. Какие нафиг поло-рубашка-водолазка? Всё равно сверху свитер!

А по теме - вот это
[ссылка-1]

[ссылка-2]

носилось больше всего. Накупила в этом году побольше. А брюки школьные слишком лёгкие были, приходилось кальсоны, а в дни физ-ры - трико пододевать. До школы у нас 5 мин добежать, а вот там сидеть было холодно. Многин дети куртки на стул под попы постилали.
30.06.2012 12:30:14, Zeiva
Pilar
Гы, мальчики - они класса до 8 много двигаются, поскольку позже созревают :) 29.06.2012 18:33:59, Pilar
УникаЛьнаЯ
Ну так в какой-то момент они созревают до того, что хоть могут помнить и периодически заправлять рубашку на место. А 1-3классники - в основном, не помнят. 29.06.2012 21:32:26, УникаЛьнаЯ
Не знаю, к счастью, в чём водят в сад мальчиков: мой мальчик, как и моя девочка, прекрасно обошлись без садов. Хотя слышала, что любимая униформа мам садиковских мальчиков - шорты, натянутые на колготки:))) Видимо, потом, этот, с позволения сказать, стиль, распространяется и на школу. Я прекрасно знаю, как двигаются младшешкольники, мой сын закончил 3 класс, и дочери скоро 7. Оба худые, подвижные, спортивные дети, правда, с тормозами, т.е. речь воспринимают. Может, поэтому у нас никогда не было проблем ни с пуговицами, ни с рубашками? Кстати, если рубашка по росту, то нужно приложить усилие, чтобы её вытащить из брюк. Вот если короткая - то да. Но я никогда не приурочиваю смену одежды к началу учебного года:)) И почему Вам таки дались эти белые рубашки, я не знаю. Тем более маниакально надеваемые. У моего сына обычно 5-6 рубашек, и всего 1 из них белая, надеваемая на линейки и т.п. случаи. Костюм также не носится полностью ежедневно, обычно брюки, рубашка и жилет, жилет иногда снимается. Галстуки по пятницам не носит... Пиджак - для осени-весны обычно. Зато да, ни его, ни нас, родителей, не склоняют вдоль и поперёк за нарушение формы. Я вообще люблю правила и стараюсь их выполнять. 29.06.2012 15:46:39, ==
УникаЛьнаЯ
Дались потому что Вы отвечали именно на реплику "пиджаки и белые рубахи каждый день на младшешкольниках кажутся нелепыми". В принципе и костюмы, и белые рубашки хороши, но именно что не на каждый день для детей младшего школьного возраста. Я не совсем понимаю, почему Вы проводите параллели то с манерой одеваться чьих-то мужей, то со стилем одежды детсада (которого, как сами сказали, не знаете), то на сандалии.
Прекрасно, что Вы одеваете чадо по Вашему вкусу и он совпадает с заданной школой формой :), но в топике были заданы требования конкретной школы: "Пиджаки-жилетки просили не надевать (только на торжественные мероприятия), т.к. жарко и неудобно. Еще просили исключить джинсы."

Скажите, Вы весь школьный день видите своего ребенка и уверены, что он всегда аккуратно одет? Вот что в моем детстве, что сейчас вижу мальчиков в/у школы - ну у единиц рубашки в порядке, к сожалению. Даже если учительница выпустила только что "аккуратного" :)
29.06.2012 16:21:29, УникаЛьнаЯ
Шорты на колготки - это требование работников сада, а не эстетические пристрастия родителей. 29.06.2012 15:55:23, ЛюбимицаКлаппа
У нас этого не _требуют_, и когда мой старший в 5 лет отказался надевать колготки - никто и слова не сказал.
Просто в саду, где один воспитатель на 25 человек, это реально удобно.
30.06.2012 23:49:22, маугленок
Birke
Опять-таки, исключительно российского :). Ни одного садовского мальчика, одетого подобным образом, я здесь не видела. И вряд ли увижу. 29.06.2012 16:54:13, Birke
Разве только наши садоработники поделяться с вашими ценным опытом ; ))
Не думаю, что кто-то из родителей считает колготы с шортами верхом элегантности, но приходится соглашаться с требованиями или искать другие варианты садов и школ.
29.06.2012 17:11:15, ЛюбимицаКлаппа
Желток
ну не правда? я своего водила в шортах без колгот весь год? сейчас в 2,5 он уже умеет одевать сам эти несчастные колготки, так что в шортах и колготках в 90% детей водят исключительно из лени - лень нести носки, лень переодевать с утра, лень научить ребенка одеваться самого и с рубашками таже проблема - нет у нормального ребенка с обычной моторикой проблем с застегиванием пуговиц в 7 лет, ну нет ее!!! есть мамины тараканы - не успеет, есть мамина лень - не хочу гладить, а проблемы с застегиванием - нет :) 29.06.2012 17:21:36, Желток
Гы : )) Толстовки тоже надо гладить. Но многим детям и взрослым в них комфортнее, чем в рубашках. 30.06.2012 18:54:57, ЛюбимицаКлаппа
Желток
да? я беру либо вязанные либо флис, ни разу не гладила :) 30.06.2012 19:27:22, Желток
я всегда глажу, но они обычные - тонкие. В неглаженных вид примерно тот же, что и вы неглаженой рубашке. 02.07.2012 17:14:26, ЛюбимицаКлаппа
Ну я же говорю: какое счастье, что мне не пришлось иметь дело с подобными работниками и их требованиями. 29.06.2012 15:57:40, ==
Согласна : ) И со школой то же самое ; )) 29.06.2012 16:03:39, ЛюбимицаКлаппа
Гы : )) При чем тут мое отношение к костюмам? Есть разные мнения и все они имеют право на существование, но не стоит их навязывать другим и выдавать за единственно верные.
А наличие костюма у мужа как основной параметр выбора супруга - это 5 8 ))
Зы. В исходном топе вроде белый верх требуют на каждый день : (
29.06.2012 15:13:13, ЛюбимицаКлаппа
Из чего следует, что основной? Не основной, но влияющий на выбор. Наличие вкуса, приличной фигуры, умения одеваться к месту - это приятные бонусы ко всем остальным качествам. Для меня, по крайней мере, это так. И да, пока ещё есть определённые правила, и сандалии к костюму не являются общепринятой нормой. Нравится это Вам лично или нет. 29.06.2012 15:16:47, ==
Да : ) Только наличие вкуса не означает обязательного ношения костюмов, приличная фигура - вообще из другой оперы, умение одеваться к месту - да, но далеко не все места требуют официоза ; )
Возможно сейчас вы напишите, что все, кто не обитает в тех местах, где нужен официоз - лузеры ; )) Я даже спорить не буду, если определять успех как необходимость носить костюм и галстук - то все верно.
29.06.2012 15:24:03, ЛюбимицаКлаппа
А костюм - это обязательно официоз? Они, костюмы, брюки и рубашки, бывают и кэжуал. И к ним не носят галстуки. Ну, это я так, на всякий случай;) 29.06.2012 15:35:58, ==
да я в курсе : ) Только не все мужчины любят костюмы, как не все женщины любят платья. Это ничего не говорит об их качествах ; )) 29.06.2012 15:50:25, ЛюбимицаКлаппа
Неа, не догадалась я, наивная фиалка:) Мой сын носит (в школу) исключительно классические рубашки пастельных тонов, которые, естественно, меняются ежедневно, с классическими же брюками (ага, с ремнём, гульфиком и всеми делами:)), жилетами, пиджаками и всё это с туфлями без дырочек:)) Какая я неленивая мамаша, оказывается:)) 29.06.2012 12:57:58, ==
lenalar
Да, водолазки утепляют горло, а это ни к чему. Мои тоже ходили и ходят с коротким рукавом. В школах топят, наоборот дети жалуются что жарко. Особенно когда южная сторона, даже зимой. Ну кто как привык. 29.06.2012 10:39:17, lenalar
nadinell
По опыту нашего 1 класса - верх - поло с коротким и длинным рукавом, белые рубашки с коротким рукавом + жилет или пуловер, низ - быстросохнущие немнущиеся брюки, чем больше - тем лучше:)) 29.06.2012 09:39:58, nadinell
Водолазки обычно предполагают высокий ворот. Примеривая на себя, я бы обалдела носить высокий ворот ежедневно, да ещё в жарком помещениии. В этой же одежде они ходят в столовую, шансы на то, что ворот будет вечно облит-обмусолен - очень высоки. В Вашем случае лучший выход - трикотажные рубашки-поло, они бывают как с длинным, так и с коротким рукавом. Вельвет (по крайней мере классический широкий рубчик, используемый на мужские брюки)) относится к тёплым тканям, которые в жарком помещениии, опять же, ни к чему. Мой сын в подобных же условиях (жаркая классная комната) носит классические брюки из тонкого габардина (или чего-то подобного). Они очень лёгкие, слабомнущиеся, в общем, удобные. Есть ещё из тонкого велюра, на мероприятия. Что касается сандалий... На эту тему не один холивар здесь был:) Уверена, что будет повторяться. К классическим брюкам сандалии не носят (на минутку представьте своего мужа в костюме и сандалиях:))) К брюкам надо покупать классические же закрытые туфли ( на младшекшольника в идеале - на липучках, благо сейчас выбор есть). Хотя, разумеется, всегда будет масса родителей, которым на это дело положить с прибором:) Туфли средней и выше ценовой категории не пачкают пол, проверено.
upd Внизу прочитала про "резиновые" штаны без ширинки... Ну да, думаю, в Вашем случае сандалии и растянутая водолазка - не самое страшное:)))
29.06.2012 09:09:55, ==
Лена Таганрог
Мой ходит в водолазках, пачкаются каждый день рукава-черные. Если бы рубашки носил и каждый день стирать-сушить-гладить это убиться веником можно. Правда у них мода на жилетки. Надевает 29.06.2012 01:04:07, Лена Таганрог
У меня правда девочка, но лучше всего пошли поло трикотажные с рукавом 3/4 из маркс энд спенсер и рубашки на кнопках с коротким рукавом питерской фабрики Класс 29.06.2012 00:20:02, Текила
Желток
а зачем пуговицы расстегивать на рубашке? моя снимает их через голову даже при том что умеет застегивать рубашки :)

обувь я бы взала сандалии, чиркает - не чиркает - так просто не поймешь, может и белая чиркать :)
28.06.2012 23:10:08, Желток
LOO
В одной водолазке зимой холодно будет. Мы одевали водолазку или трикотажное поло с длинным рукавом, а сверху кардиган из шерсти или джемпер на уголок. Брюки - шерсть на подкладке. Сменная обувь - легкие кожаные ботиночки (внутри обязательно тоже кожа) на липучках. 28.06.2012 22:35:10, LOO
Смотря какая школа. В нашей в шортах нужно бы ходить, по-хорошему. 29.06.2012 10:04:57, Ната Ф.
Цветик-семицветик
+у нас тоже очень жарко 29.06.2012 10:45:54, Цветик-семицветик
Донна Роза
Ой, мне кажется, что с одеждой в первый класс можно и не угадать. Я своему накупила водолазок и трикотажных поло - тоже думала, что ребенку будет удобнее снимать-одевать. А ребенок таким франтом оказался - ничего кроме рубашек не согласился носить, да еще и с галстуком..... И брюки чтобы только классика, и сандали не хочет, только ботинки. В результате поло и водолазки лежат невостребованные((
Но у нас в школе еще и форма строгая -обязательно только черные брюки+форменный жилет. А про обувь - стандартное требование - чтобы подошва не красилась, поэтому лучше на всетлой подошве покупать.
28.06.2012 22:21:07, Донна Роза
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Верх лучше трикотаж. На тепло поло с коротким рукавом, на холод - с длинным, джемперы с треугольным вырезом, жилетки тоже удобно. Вниз - брюки, которые впереди, как классические, а сзади на резинке. Ну сандали под это дело не пойдут, туфли надо, пусть и совсем классические, лучше без шнурков, а на липучке или с резинками-вставками. 28.06.2012 20:45:34, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Nessie
Водолазка - нормальный вариант, мои только в них и ходят.
Вельветовые брюки - тоже удачный вариант, уже лучше ужасных брюк. Но мои мальчики умудряются рвать вельветовые брюки... на попе... причем не по шву, а прямо по середине ноги лопаются штанины. Как так - не знаю, обе порванные пары были абсолютно не потертыми.
Но вообще, с нас тоже просят.. и в первом классе требовали брюки (вельветовые вполне устраивали ).. к третьему классу рассосалось и дети спокойно без замечаний ходят в джинсах и адекватных трикотажных кофтах.
28.06.2012 20:27:35, Nessie
У нас был заявлен синий костюм. По факту пиджак-галстук-белую рубашку надевал только на парадные мероприятия. Синяя-серая-белая водолазка, синие брюки от костюма, синяя жилетка трикотажная (или джемпер, когда холодно). На ногах - черные строгие туфли-сандалии с большими дырочками, чтобы нога не потела, они в Парижской Коммуне в августе активно продаются. 28.06.2012 19:39:58, Zanudka
Polaris
у моего обязательная форма - черные брюки классические+жилетка. Пиджак по праздникам. Соответственно, две рубашки - белая и в клетку и две толстовки (футболки с длинным рукавом). В те дни, когда физкультура, старалась на пуговицах не давать. В водолазках у нас жарко. Что касается обуви, то в 1 классе были классические кожаные туфли, красиво, конечно, но видок у них к концу года был еще тот, стельки аж загибались. Посему сделала вывод, что ноги реально потеют, ну ее эту красоту, на следующий год возьму туфли с дырками (типа классических садиковых сандалей с закрытым мыском и пяткой), чего уж парню страдать. Кстати, вельветовые брюки - это не джинсы, так что если у вас в школе сильно придираться не будут, то можно вполне себе носить 28.06.2012 16:34:03, Polaris
Брюки классические из легкой шерсти, водолазка или "поло" вместо рубашки, и трикотажный жилет на холода, летние легкие спортивные кожаные туфли на сменку (чтобы не потели ноги, но и не совсем сандали чтобы не подвернуть ногу). 28.06.2012 14:19:23, культурный шок
у моего почти такие правила, только еще серая безрукавка обязательно. Брюки у него черные классические, рубашки есть, но оказалось что ему ОЧЕНЬ неудобно, т.к. дома он их быстро и легко одевает, а вот после физ-ры на перемене еще надо с ребятами поиграть, дело оказалось долгим и мучительным, а еще на каждой перемене они носятся и поэтому рубашки у ВСЕХ мальчиков торчат из брюк, очень неопрятно, поэтому перешли на водолазки и однотонные рубашки поло с длинными рукавами, все это продается в перемене, а потом к весне случайно купила пару джемперов обманок и теперь кроме них мой мальчик в школу ничего не носит, СВЕГДА аккуратно и красиво. а сандали в школе под брюки мне совсем не нравится, напоминает совковый детский сад, поэтому у моего черные классические туфли без шнурков на липучке, последнии помоему брала антилоповские. за сезон убил 3 пары, т.к. гоняет на переменах и в футбол тоже. к весне попросил купить ему губку для обуви с кремом и сам решил следить за обувью. джемперов много разных, у нас есть который как на ссылке и есть который сделан как рубашка и жилетка. 28.06.2012 13:51:44, HeNe
Nightmare
А на 140 и больше такое бывает?:-) А то у меня "мелкий" второклашка сейчас увидел и теперь требует 29.06.2012 22:36:16, Nightmare
Nessie
Такое и на взрослых "мальчиков" и "девочек" бывает :-D
Яндекс выдает уйму ссылок с ходу
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
ну и так далее...
29.06.2012 22:56:03, Nessie
Nightmare
супер! спасибо! Я чет не сообразила искать по слову "обманка" 30.06.2012 17:55:11, Nightmare
По ссылке - классная вещь! 28.06.2012 14:57:33, Ната Ф.
Спасибище:) 28.06.2012 13:56:07, ЗАЮшка
Бандерилья
Водолазка- самое оно,подошва белая должа быть 28.06.2012 13:16:44, Бандерилья
Nessie
Не везде это требуют :)
У нас паркет в школе - никто и не заикался о подошве.
28.06.2012 20:23:56, Nessie
А где взять черные туфли с белой подошвой? Вчера видела в магазинах "туфли школьные" - у всех черная подошва. На сандалях, которые сейчас есть, подошва светло-бежевая, не пачкает точно (в сад в них ходил, проверено). 28.06.2012 13:19:13, ЗАЮшка
Я сыну в подготовительной группе специально пару рубашечек с коротким рукавом прикупила, чтобы тренировался пуговицы застегивать. Довольно ловко получается, чего там трудного? В рубашках и будет ходить (у нас в школе тоже жарко очень), плюс еще рубашки-поло куплю, просто для разнообразия. Водолазка - на самый холод будет.
Меня вот волнует вопрос с брюками. Без кальсон в мороз холодно, а с ними - жарко в школе. То ли теплые брюки сверху напяливать, то ли еще что.
28.06.2012 13:09:45, Ната Ф.
nadinell
Мучалась этим вопросом тоже. Нашли спасение в слитном комбезе. 29.06.2012 09:41:21, nadinell
Polaris
мой ходил в школу так: осенью\весной - школьные брюки+кальсоны (кальсоны снимал в школе, одевал на прогулку и потом домой), зимой - школьные брюки+теплые брюки сверху. Все, проблем не было, успевал и снимать, и одевать 28.06.2012 16:27:26, Polaris
Веснушка и В.
Это точно. Про колготки и брюки. В любом случае в 1-2 кл.поверх обычных борюк надо будет теплые надевать. Погулять потом как же? 28.06.2012 13:22:33, Веснушка и В.
Я вот тоже парюсь на эту тему. Ко мне на тренировки мальчики-первоклашки в колготках приходят. Получается, носят их еще в первом, даже во втором классе еще. Другое дело, что как в школе быть? Что кальсоны, что колготы снимать надо, а где и как снимать? Не стоять же в трусах на всеобщем обозрении...Остается только вариант: теплые (уличные) штаны поверх школьных брюк. а водолазки я покупала в отделе школьной формы, ни тонкие совсем, не жаркие. И ворот широкий, не в облипку. 28.06.2012 13:14:00, ЗАЮшка
Донна Роза
Мой сын под школьные брюки ничего не надевает, т.к. в школе жарко, а снимать-одевать колготы или кальсоны в раздевалке он не будет. Вместо этого он носит верхние брюки поверх школьных - осенью это тонкие демисезонные непромокайки, зимой - зимние утепленные штаны. 28.06.2012 22:26:12, Донна Роза
Nessie
Ну в первом классе мои еще иногда надевали верхние брюки в самый мороз (-20 и ниже), а остальное время - просто штаны безо всего, им же не на месте в них стоять, а за 15 минут до школы они не замерзают.
Если ребенок остается на продленке - тогда надо утеплять.
28.06.2012 20:30:45, Nessie
Я знаю, что тонкие. Но дочка почему-то их практически не носила, сказала жарко. Ходила в блузках. Поэтому пока на рубашки ориентируюсь. 28.06.2012 13:24:39, Ната Ф.
С девочками мне как-то понятнее все кажется. Столько вариантов формы для них есть: и сарафаны, и юбочки, и платья. Весь день вчера по магазинам ходила - как же много красоты на девчонок:) А для мальчишек ничего и нет почти. 28.06.2012 13:30:48, ЗАЮшка
pelenka
это не всегда так :)
моя девочка никогда не носит - сарафаны, юбочки, платья.Носит, как и мальчики, сверху теплые уличные штаны на обычные хлопковые легкие штаны
28.06.2012 13:39:28, pelenka
Успокоили:) А то я завидовать мамам девочек начала:) Им и понятно, во что ребенка одеть, и чем заменить колготы-кальсоны думать не надо:) 28.06.2012 13:48:29, ЗАЮшка
pelenka
Да, я три года покупала юбочки-платьица, а теперь плюнула ))
Только на даче носит сарафаны, но там же не надо носить колготы при этом.
Мой совет, если в школе тепло, то лучше прям тоненькие-тоненькие брюки покупать. Иначе все равно жарко.
28.06.2012 14:31:07, pelenka
Мы в таких ходим 28.06.2012 12:58:28, sova_j
Точно, в таких в сад ходил. Удобно. Вчера тоже присматривала, но проблема в однотонном белом, попадались только с картинками или не белые. Буду еще смотреть. То есть получается, что можно и в поло, и в водолазке? Не обязательно, чтобы прямо в классической рубашке, при всем параде? 28.06.2012 13:03:45, ЗАЮшка
У нас не обязательно, главное, чтобы однотонные были. Кстати, обычные рубашки мой сын снимает через голову, расстегивая только верхнюю пуговицу :) 28.06.2012 13:16:36, sova_j
А рукава?:) Попыталась представить, что будет в рубашкой, если мой мальчик ее 3 раза за день через голову стянет и наденет:) 28.06.2012 13:23:18, ЗАЮшка
Рукава не расстегивал, у него руки так проходили)) К слову, рубашка не мятая была)) Я его ругала за такое вот он и стрался как можно аккуратнее, чтобы я не заметила ) 28.06.2012 13:29:37, sova_j
Sampo
Посмотрите трикотажные рубашки-поло. И с пуговицами не надо морочиться, и выглядят аккуратно. Есть с длинным и коротким рукавом. 28.06.2012 12:55:50, Sampo
Спасибо:) Погуглила - в таких в сад ходил. Есть у нас их куча, оказывается, только не белые. Буду белые искать. 28.06.2012 12:58:30, ЗАЮшка
Веснушка и В.
У нас тоже пиджаки сказали не обязательно. Купила жилетку, и 2 пары брюк. Есть водолазки от белой до синей. Рубашек наверное штучки 2-3 будет. Одна(2) из них белые. Еще хочу др.цвета купить. Может темные джинсы и можно будет надеть, пока не знаю. Чтобы они не смотрелись джинсами)). Сейчас вот спорт.форму надо купить.
На продленку наверное можно более свободный стиль?? Вы уточните
28.06.2012 12:52:36, Веснушка и В.
На продленке, да, свободный стиль. Одежду выдавать в отдельном мешке. Рубашка белая есть, конечно, но планирую только на мероприятия надевать. Еще ведь на физкультуру надо переодеваться, а сын с пуговицами не в ладах. Не хочу, чтобы ходил растрепой. А водолазку натянул, и все дела. Вчера собрала 5 штук по 3м магазинам. Как раз по одной на день:) Черные брюки выглядят именно как брюки, разве что без стрелок. Вельветовые, ткань мягкая, не джинсовая. Но муж смутил - говорит, что вельветовые штаны=джинсы:) А они такие удобные, с ложной ширинкой. Без молнии, пуговиц, но этого не видно глазу. 28.06.2012 12:57:53, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!