Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира

Удается ограничивать компьютер в каникулы?

Всем доброго дня! У меня вопрос родителям, чьи дети не уехали из дома на каникулы: чем ребенок занимается дома? У меня сыновья 9 лет и 4 года. Понятно,что младший просто тень старшего - везде с ним и компе тоже. Обожают играть в онлайн игры бродилки и прочие не агрессивные. Половину июня пробыли у бабушки на море, бабушка им разрешила недолго играть с соседским мальчиком по сети в танки он лайн. Старший увлекся, чувствую, что стало засасывать его... Обязательную программу (летнее чтение, математику) делает просто чтоб отмазаться и получить заветный доступ к компу. Думала отвлеку - съездили в Крым: горы, море, обсерватория. Настраивала что приедем домой и подробнее узнаем в инете про космос, посмотрим снимки с хабла. И что вы думаете? Приехал домой, тут же за телефон и названивает бабушкиному соседу договаривается в танки поиграть...
Вот что делать? Запрещать танки? Ограничивать (меньше часа играть не получается - они только находят друг друга в сети минут 20)? Книжками, рисованием не увлекается совсем. Все увлечения в компе - одноклассники, музыка, таблицу умножения тоже учим в он лайн программах. Я с понедельника на работе, а он будет один дома. Естественно, просит комп. Не знаю как быть...
23.06.2012 23:23:14,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
а младший где будет? почему туже же нельзя и старшего пристроить?
С компом бороться очень просто - ставим пароль и спокойно уходим на работу. Вопрос - а что будет целый день делать ребенок, у которого нет доступа к компу? Ответ - смотреть телевизор :)
26.06.2012 12:17:39, Natalya d'Etretat
любопытная Анна
Еще можно книжки читать. Мои как-то болели, компа не было, телик удалось отключить :) И случилось чудо - старшая прочитала 2 довольно толстых книжки (ну еще они ей удачно под руку попались). Младшая-то и так читает, любит. ТТТ :) 26.06.2012 13:44:52, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
Ну, если телек как то отключить, то да. А вот в "сам выберет книжки" верится с трудом. 26.06.2012 16:26:30, Natalya d'Etretat
nastyk
компьютер на пароль. пусть деть учится сам себя развлекать. 26.06.2012 11:41:04, nastyk
удается, его просто пока нет в жизни ребенка почти 8и лет. 25.06.2012 14:47:29, HeNe
Побольше гулять в парке: там и на лодке покататься, и на велосипеде, и на роликах, и просто белок покормить или гербарий собрать, да мало ли что...палку нашел - уже весело. Ну и горки-аттракционы сейчас в каждом парке для детей установлены...Домой - только перекусить-в туалет, и снова на прогулку. Можно увлечь ребенка рисованием и брать в парк альбом-карандаши. Либо подарить простейший фотоаппарат-мыльницу. Лето короткое - жаль дома сидеть, любой дождливый день летом - лучше для прогулки, чем осень-зима!!! 25.06.2012 13:45:01, культурный шок
одному? вопрос про занятия когда мама на работе 25.06.2012 14:11:26, Шерлок
Ребенок ведь не совершенно один дома, за ним кто-то присматривает. В 21 веке многие мамы работают 5 дней в неделю, но это не значит, что дети живут и гуляют только по выходным вместе с мамой.

Даже если мама - иногородняя, можно отправить ребенка в родную деревню к родсвенникам на лето. Ну или в крайнем случае летний лагерь при школе (в загородний на целую смену без семьи в 9 лет еще рано, на мой взгляд отправлять)...
25.06.2012 15:07:38, культурный шок
Birke
Речь в топе идёт как раз о "совершенно один".Без ансамбля (присмотра). 25.06.2012 15:31:55, Birke
любопытная Анна
Упс, да, невнимательно прочитала топик. 25.06.2012 16:28:05, любопытная Анна
может и один. часто гуляют или вечером или в школ. сейчас школы нет, в школьный лагерь ребенок может не хотеть ходить, родных деревень тоже может не быть 25.06.2012 15:16:03, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Белок _половить_??? о ужас... ))) Вы же не всерьез? 25.06.2012 13:47:08, УникаЛьнаЯ
очепятка конечно же...исправила :) спасибо :)))
да и ее фиг поймаешь! С ладошки ест - а погладить не дается!
25.06.2012 13:56:39, культурный шок
любопытная Анна
Есть проблемы со зрением? Если нет, тогда ограничение компьютера не так критично, имхо. Но все же я бы ограничивала в день где-нибудь двумя часами. Желательно делать перерывы каждые полчаса, это существенно снижает нагрузку на глаза.
Хорошо бы пригласить ему домой друзей, хотя бы того же мальчика. Есть опасность, конечно, что они и вместе будут компьютером заниматься. Ограничивать :) Вместе им на том же бассейне и батуте веселее будет. Да хоть в монополию можно поиграть, в Лего, или какие еще у вас занятия есть. Может они гулять вместе будут, если вы не против из соображений безопасности?
25.06.2012 12:30:11, любопытная Анна
Удается.Дети отдыхают в таком месте где нет компа.Телевизора впрочем тоже. Никто не умер-гуляют.играют.книжки )) читают. Ну диски слушают.
Выключите комп вообще.И посмотрите что делать будет)).
25.06.2012 10:24:46, Линдaaa
Время ограничить обязательно. Есть такие вещи - родительский контроль и пароль.
Альтернатива - чтение, кружки (хотя сейчас лето...), прогулки и подвижные игры с друзьями (но играть надо учить, сейчас не все их помнят).
24.06.2012 21:04:05, маугленок
Сетевые игры, в частности "Танки" точно бы запретила - это же как наркотик, целый день можно просидеть и не заметить, как день прошел (тем более, это командная игра, в которой ты себе не принадлежишь). А так я разрешаю всякие развивающие игры (типа логозавра) не более часа в день. В остальное время -прогулки, книжки и что сама придумает. 24.06.2012 12:40:26, white-dove
Только по выходным. Очень помогает убрать все нытье по поводу. У меня младшего сына тоже стало "засасывать". Его я ограничиваю еще больше, чем остальных. После одного-двух дней ломки (если предыдущие дни были с компом) находит себе занятия прекрасно. И фантазия включается, и тяга ослабевает. Я бы на Вашем месте запоролила комп на время Вашего отсутствия. Целый день играть - с ума сойти в девять лет можно. ИМХО. 24.06.2012 09:48:56, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Гулять, играть, спорт не предлагать?
Не знаю, у меня "не компьютерные" дети, видимо. Им играть и гулять всегда интереснее, чем в компе сидеть. Или рисовать, лепить, слушать сказки, всякие развлечения с родителями...
24.06.2012 00:22:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Гулять ? (в ужасе) ОДНОМУ ???
:)))
А если без шуток - ну вот вышел он. А во дворе никого. Будет ходить по району от киоска до киоска ? Уныло пинать в одиночестве мячик ?

На самом деле, даже и представить не могу ребёнка 9-ти лет одного с утра до вечера в каникулы :((
24.06.2012 10:55:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Почему одному - с тем, кто с ним дома сидит. Не оставляют же ребенка на целые днги одного дома? 24.06.2012 17:25:35, УникаЛьнаЯ
Birke
Даже если с ним есть, кому дома "сидеть". Ну вывели его под конвоем на площадку. Дальше что ? Если там никого нет из друзей - однолеток ? Конвой будет ему мячик бросать, а он ловить ? 24.06.2012 23:21:10, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну если "конвой" умеет только мячик ловить, то да )))
Хотя вот папы замечательно малььчиков занимают именно играми с мячом. И вряд ли мальчикам это кажется "конвоем" )))
Но суть-то в том, что со взрослыми можно не торчать на площадке в одиночестве, а куда-то пойт/поехать дальше и чем-то заняться, например.
24.06.2012 23:47:28, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Что интересного детям в парке? Я в детстве не любила ходить в парке, мне интереснее было около дома лазилки-качели. Лучше с друзьями, конечно. Аквапарк наверно, ребенку будет интересно, ну сколько туда можно ездить? Очень дорого, ехать далеко, и надоедает скоро. Тоже самое аттракционы. Всеми этими развлекалками можно заняться в выходные, а каждый день - не катит.

Я своих пыталась научить и в классики, и в резиночку - не прониклись. Сразу не получилось, трудно, учиться не хотят. Может, им с друзьями интереснее было бы, не знаю, а я - скучная. Что ж делать, не всем дано увлекать детей. Хотя я честно старалась. В бадминтон иногда немного играем, но ветер сильно мешает, а чтоб безветренная погода - это редкость.

Мои дети играют в вышибалы и другие игры с друзьями. Родители нашли им компанию в их районе, и дети туда рвутся, да и я в детстве в основном проводила время с друзьями моего возраста. А как это - все время с родителями, я не знаю, оно мне странно.
25.06.2012 12:41:22, любопытная Анна
В парке куда ни глянь - живая природа :) и свобода для фантазии и детского творчества. Разьве это не интересно? 25.06.2012 13:46:50, культурный шок
любопытная Анна
Мне не было интересно и я была ребенком без фантазии. И на природу я стала обращать внимание уже где-то во взрослом возрасте. 25.06.2012 13:56:00, любопытная Анна
Возможно, взрослые не научили Вас тогда понимать природу:)
К тому же, в нашем детстве гораздо больше было и природы, и солнца и т.д. Сейчас весь год в школе. гуляют по расписанию, куча ограничений - дети стали жадные до природы, свободы, ну я так наблюдаю во всяком случае...потому что этого стало гораздо меньше в городе...я тоже на даче в детстве не любила - а нынешние дети весь год ждут "босоногое лето"....

Хотя, конечно, все дети разные...Но приучить к парку необходимо - ведь гулять полезно для детей, а комп лучше оставить на долгие зимние вечера :)
25.06.2012 14:06:50, культурный шок
любопытная Анна
Я на даче как раз любила :) Ну так, умеренно, не то чтобы весь год ждала.
На озере, пожалуй, больше всего любила купаться - а мои дети как-то не особо рвутся купаться в море, да и я как-то остыла к купанию. Так что всем нравится разное.
25.06.2012 15:46:51, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Т.е. мама-папа Ваше внимание обращали, разговаривали, показывали - а Вам было скучно и неинтересно?... 25.06.2012 14:06:31, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Не особо показывали и разговаривали, иногда играли в слова или в города. Скорее помню, как я канючила "ну когда мы придем" - это когда надо было далеко куда-то идти, по тому же лесу (от дачи до станции минут 20 или до озера 45 минут), а если бы просто так без особой надобности... хорошо что меня никто не тащил в парк :). Спрашивала каждые пять минут наверно, мне исправно отвечали. Но родители мое такое поведение не одобряли.

С другой стороны помню, мы иногда ходили просто так в лес прогуляться... ну это может я уже постарше была. Вот ходить в лес за грибами и ягодами - это совсем другое дело, это я всегда в детстве любила :) Так грибы еще когдааа начнутся. Но сейчас одна с ребенком я бы не решилась, заблудиться боюсь и плохих дядей. Это надо подходящую компанию любителей найти, места знать. И опять же - мои дети не очень-то хотят даже за грибами, в отличие от меня :(( Предлагала по парку на велосипеде - тоже нет.

Для них сейчас, похоже главное - компания их друзей, или новых харизматичных взрослых, тогда еще соглашаются идти гулять или куда-то ехать. Так что присутствие родителей, даже желающих заниматься с детьми - это еще не все.
25.06.2012 16:00:37, любопытная Анна
Вот точно про мою дочку. За 20 минут до парка вся изноется "когда мы придем", а всю обратную дорогу будет канючить, как она устала:) А вот в компании друзей или новых взрослых аж бегом побежит куда угодно. 25.06.2012 19:25:43, white-dove
УникаЛьнаЯ
А кто говорит про "все время с родителями"? Речь о том, что когда друзей во дворе _нет_, лучше гулять со взрослыми (родители-родственники-няня), чем одному торчать в пустом дворе. Когда есть компания детей во дворе - тогда любо ребенок, наверное. выберет игры со сверстниками ) 25.06.2012 12:43:49, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Да, наверно, так.
Только "просто парк" обычно малопривлекателен для детей. Должен быть какой-то очень интересный харизматичный взрослый, который рассказывает что-то очень интересное или играет в словесные или подвижные игры. Или аттракционы, а они стоят денег (один раз прокатиться не очень много, но это ж пять минут), да еще и приедаются.
25.06.2012 12:59:04, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Вспоминается "да мало ли в Бразии Педров!" (с), в смысле "в Москве парков!" )))
Мне, как обычно, выдали неправильных детей. Им интересно - и в Царицыно, и в Коломенское, и в Аптекарский огород, и в Битцу, и еще много куда. Везде есть что посмотреть, чем заняться, что пофотографировать и что потом пообсуждать )))
25.06.2012 13:44:56, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
И хорошо, просто я говорю, как еще бывает :) 25.06.2012 13:51:40, любопытная Анна
+1 про парк 25.06.2012 13:39:50, white-dove
Birke
Одному , оно , конечно, ещё лучше. 25.06.2012 12:59:53, Birke
любопытная Анна
Сын автора с бабушкой - где катастрофа? С бабушкой тоже можно найти общий язык, тем более она мальчика понимает, вон друга ему нашла.

Я все лето жила на даче с бабущкой. В мяч она со мной не играла, зато мы иногда вместе что-то готовили, вообще я ей помогала немного по хозяйству и по огороду, иногда она что-то интересное рассказывала, вместе ходили в магазин на станцию. По вечерам мы играли в карты или домино, телек смотрели, днем тоже были детские фильмы. Я книжки читала с удовольствием. Еще у меня там был друг, мы много вместе играли. По выходным приезжали родители, мы купаться ездили на озеро (на велосипеде). Хорошая была жизнь, я считаю. Сын автора в похожей ситуации.
25.06.2012 13:15:02, любопытная Анна
Бабушка - лучшая компания для внука :) Потому что именно спокойствия, мудрости, рассказов о старине, нехитрого домашнего труда так не хватает современным городским детям для здоровой психики и общего развития! 25.06.2012 14:08:32, культурный шок
хм. а бабушки прямо все в старину жили 25.06.2012 14:12:04, Шерлок
любопытная Анна
Да просто истории из жизни. Из бабушкиной жизни, еще про то, как родители были маленькие бывает интересно.
Или вообще о жизни поговорить, на актуальные или философские темы.
25.06.2012 16:31:29, любопытная Анна
это само собой 25.06.2012 16:43:48, Шерлок
Для детей даже мое детство - экзотика :) , прошлый век :) 25.06.2012 15:15:50, культурный шок
у меня ничего такого, что не было бы у моих, не было. наоборот - да 25.06.2012 15:19:03, Шерлок
Так автор же пишет, что планирует ребенка одного оставлять. Что, по-моему, в 9 лет вполне нормально. И гулять самому в 9 лет почему нельзя? 24.06.2012 17:49:18, white-dove
Дома одного разве можно постоянно оставлять?
Это же одиночная камера в тюрьме получается (я уж не говорю о технике безопасности
25.06.2012 13:48:22, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Слушай, но один дома на постоянной основе - это вообще другой глобус. Тогда я не знаю ( 24.06.2012 19:10:45, УникаЛьнаЯ
В 9 лет ? но почему? Это же не дошкольник. Да и не на постоянной основе, а месяц в году. 24.06.2012 22:02:24, white-dove
УникаЛьнаЯ
Месяц - это не на постоянной основе?... Ну, не знаю.
Для меня все же ребенок в одиночестве месяц - это сюр.
24.06.2012 22:57:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Да ладно, тут многие пишут о ребёнке-9-тилетке "один дома". ПОлно топиков на тему как оптимально приготовить обед, запаролить компьютер и куда бы спрятать шнур от телека :) или :(

ОФФ : Для меня тоже ребёнок указанного возраста, сидящий в одиночестве дома сроком более одного дня - полный и запредельный сюр. Я не боюсь и не трясусь на тему "как бы чего не вышло", мне просто было бы реально жалко человека держать в одиночной камере. Пусть и большой и комфортабельной :((
24.06.2012 23:24:07, Birke
Так родители большинства 9-леток работают, что удивительного? 25.06.2012 09:28:46, white-dove
УникаЛьнаЯ
Удивительно, что считают это нормой - оставлять ребенка одного постоянно и надолго. 25.06.2012 09:53:38, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Ну вот выше тема: дети под присмотром, и те же проблемы - скучно, чем занять, как оторвать от компа (в том числе и у некоторых отвечающих). 25.06.2012 13:42:10, любопытная Анна
Дикая хозяйка
А какие могут быть варианты если дачи нет, а в лагерь больше чем на месяц - очень дорого выходит? Кстати, я бы в 9 лет с удовольствием дома посидела одна. 25.06.2012 11:11:21, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
...и если родители считают нормальным оставлять ребенка одного? Никаких вариантов, согласна. Их и искать не нужно, раз все типа в норме. 25.06.2012 11:18:30, УникаЛьнаЯ
тебе не кажется, что ты в этой теме уж очень агрессивно осуждаешь родителей? 25.06.2012 11:58:29, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я осуждаю? Я удивляюсь, что так много народу считает, что оставлять ребенка одного постоянно - это хорошо и нормально. Опять я "не в ногу", бывает. Только почему-то у меня и среди знакомых все "не в ногу", получается... Поэтому и удивляюсь.

А тебе не кажется, что мне тут очень агрессивно доказывают, что дети не должны гулять с родителями и вообще находиться дома одним целыми днями для детей полезно? )))))
25.06.2012 12:05:14, УникаЛьнаЯ
Тут во всей теме, по-моему, только я и маугленок высказались (неагрессивно вроде) за то, что находиться самим дома и гулять самим -это нормально (заметь, не "полезно" в смысле с мамой вредно) -а нормально, в смысле не ужас-ужас. Я лично говорила о том, что моей дочке с подружками гулять интересней, чем со мной, а в плане "одна дома" я теоретик, потому что я все равно к младшему привязана пока. Просто исходный вопрос был "как ограничить комп", а не "как сделать так, чтобы ребенок не был сам дома". Да, с мамой в каникулы лучше, но и одному в 9 лет дома не ужас-ужас. А то, что ты пишешь - это, имхо, из серии "лучше быть богатым и здоровым..". 25.06.2012 12:12:13, white-dove
УникаЛьнаЯ
Как ограничить комп - предоставить альтернативу какую-то, для начала. Если ребенок неделями сидит один и из игр и общения у него комп - он и будет играть. Варианты - выкинуть/отключить компьютер. На предложение погулять мне ответили, что во дворе никого нет. Заняться чем-то - выяснилось, что ребенок один. И? 25.06.2012 12:16:28, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Если ему предложить альтернативу, вполне вероятно, что он выберет комп. Тем более, он только недавно этим занялся, ему это еще не приелось. Так что, вполне возможно, что придется обесточить или ограничить родительским котролем.

Вы книжки в детстве не читали? Я еще любила рисовать, клеить. Мальчик может что-то мастерить.
25.06.2012 13:29:07, любопытная Анна
Я по своей наивности считаю, что без компа ребенок как миленький начнет книжки читать, рисовать, делать поделки и придумывать игры -тем более, имея частный дом со всеми прибамбасами во дворе. С моим ребенком по крайней мере так. Если разрешить комп на целый день -будет сидеть целый день, если ограничить до часа в день -в остальное время такая фантазия в плане "себе занять" появляется:) 25.06.2012 12:23:03, white-dove
УникаЛьнаЯ
Т.е. ты думаешь, автор спрашивает, как обесточить компьютер на время своего отсутствия? :)) Это просто...
Я так поняла, что суть вопроса - чем увлечь ребенка /кроме компа/, если он один целый день.
25.06.2012 12:26:47, УникаЛьнаЯ
Вот пусть и обесточит, а ребенок сам найдет, чем себя увлечь:) Книжки, журналы, моделирование, конструктор, во дворе на спорткомплексе - мало что ли занятий для 9-летки? 25.06.2012 12:30:50, white-dove
не постоянно, а месяц в году. может и не самый лучший вариант, но нормальный, конечно же. а уж последнее предложение - вообще домысел 25.06.2012 12:08:02, Шерлок
В камере с кучей книг, компом с выходом в Интернет и вкусной едой? Кто бы меня в такую камеру запер! :)))
А всерьез - гулять можно вечером, когда родители приходят домой. И друзей приглашать можно.
24.06.2012 23:56:56, маугленок
В Бутырке сейчас так все и оборудовано. Самое страшное для человека - одиночество, это и есть собственно наказание для преступника. 25.06.2012 13:49:58, культурный шок
Страшное - это невозмоность выбора. Кому-то одиночество - наказание, а кому-то на людях быть - пытка.
И я сильно сомневаюсь, что Вы бывали в Бутырках, чтобы так безапелляционно заявлять.
Лично я в этой "тюрьме" провела половину детства и чувствовала себя вполне комфортно. Чего не сказать про вторую половину, проведенную в школе.
25.06.2012 19:05:55, маугленок
любопытная Анна
В тюрьмах есть же не только одиночные камеры. Наказание - еще ограничение свободы. 25.06.2012 15:03:13, любопытная Анна
Birke
+10 25.06.2012 14:06:29, Birke
Birke
От человека зависит. Даже я бы с ума сошла (я вобщем-то не фанат регулярного и интенсивного общения, в особенности, с кем попало). А мой сын совсем бы зачах :(, он экстраверт и жить не может без общества. Ни один комп(телек, книга) ему не заменит общения.

Собссно, мы ушли от темы. Мы не знаем сына автора, может, он вообще одиночка и человеконенавистник :)). Таким людям одиночество в кайф.
25.06.2012 00:00:05, Birke
УникаЛьнаЯ
не, я б с ума не сошла, конечно - читала бы весь день, и жевала что под руку попадет. вечером огребала бы от старших, что посуда не помыта, пыль не протерта, гулять не сходила и т.п. И так - изо дня в день. Настолько бессмысленно проводить каникулы - это ужас, имхо ((( 25.06.2012 00:51:17, УникаЛьнаЯ
От старших огребать за пыль и посуду вовсе не обязательно, а прогулки -по желанию. Что упираться в эти прогулки в душном городе, если ребенок уже и на море побывал, и в горах. 25.06.2012 08:53:10, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну да, побывал - дальше можно им не заниматься вообще, род долг выполнен, да? )))) 25.06.2012 09:12:06, УникаЛьнаЯ
да:))))
У родителей отпуск месяц в году. Их родительский долг состоит в том, чтобы бросить работу? Или если бы они "сбагрили" ребенка в лагерь, куда ребенок не хочет - это достойное выполнение род. долга?
25.06.2012 09:26:16, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну, можно и так, да. Месяц в году присмотр - нормально. 25.06.2012 09:50:53, УникаЛьнаЯ
Да почему бессмысленно-то? Выспаться, расслабиться, начитаться всласть!!!, мультики посмотреть...
Ведь не все 3 месяца так. А 1 месяц - вполне нормально.
25.06.2012 01:13:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Выспаться - на любителя. Мультики и комп - родители явно пытаются ограничить. Читать - это на любителя тоже, особенно сейчас.
Не, ну и так можно жить, конечно...
25.06.2012 01:18:37, УникаЛьнаЯ
Во всяком случае это значительно интереснее и осмысленнее, чем в 9 лет гулять во дворе с мамой. 25.06.2012 01:28:04, маугленок
fatima
Да что ж все так во двор уперлись??? С мамой можно куда угодно поехать, а вот одному да, только и остается, что во дворе сидеть. 25.06.2012 09:33:07, fatima
Дикая хозяйка
Мама работает! Куда она куда угодно поедет всю неделю? 25.06.2012 11:12:55, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Отвечали на это: "это значительно интереснее и осмысленнее, чем в 9 лет гулять во дворе с мамой."
Обсуждаем, что ребенку полезнее и интереснее - сидеть одному изо дня в день во дворе (родителей нет, детей нет), или гулять с мамой.
25.06.2012 11:20:04, УникаЛьнаЯ
Birke
А вообще - нечего обсуждать. Три месяца летних каникул - это жесть. Ни в одной стране мира такого безобразия нет.
Ну, месяц родители проведут с ребёнком в отпуске. Остальные ДВА МЕСЯЦА - хорошо, если есть дача. Опять-же, с кем туда ребёнка отправлять ? Не у всех есть бабушки...

Топики почитаешь - люди голову ломают - куда бы пристроить ребёнка. Лишь бы сбагрить. Дедущки- горе-воспитатели, неадекватные бабушки, после которых ребёнка как подменили, дети в деревне, обвиняющие ребёнка в воровстве..."А куда деваться ? Всё-таки, свежий воздух"...
:((((((
25.06.2012 11:30:16, Birke
Конечно, жесть - ВСЕГО 3 месяца каникул. Так мало! :)))
А если всерьез, то в нашм климате каникулы, кроме летних, почти бессмысленны. Гулять на природе по сути только летом и можно. Поэтому 3 летних месяца - логично и правильно.
25.06.2012 16:13:02, маугленок
Жесть, что дети 3 месяца без присмотра - это верно. Если бы пришкольные лагеря хотя бы все лето функционировали, а не месяц, с очень ограниченным кол-вом мест. 25.06.2012 18:10:20, white-dove
Это, на минуточку, дети _школьного_ возраста. То есть те, за кем по определению не требуется постоянный присмотр. 25.06.2012 19:07:03, маугленок
Теоретически да, а практически 3 месяца без присмотра не есть хорошо. Вон сколько топиков: чем занять ребенка летом 25.06.2012 19:21:34, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот +1.
Каникулы - это благо, тем более летом :) Главное, чтобы в учебное время учили, а не фигней страдали...
25.06.2012 16:35:14, УникаЛьнаЯ
Кстати да, жесть и вправду. 25.06.2012 12:14:30, white-dove
любопытная Анна
Там и отпуска, возможно, меньше. В Израиле обычно отпуск - 12 рабочих дней в году. Редко у кого больше бывает. 25.06.2012 13:23:13, любопытная Анна
fatima
отпуска 4 или 5 недель в году, не меньше, чем в России 25.06.2012 13:49:06, fatima
УникаЛьнаЯ
Да ладно, каникулы - здорово... Ну да, няня на лето, дача - дети в восторге. Плюс 1-2 месяца отпусков родителей-бабушек-дедушек, плюс недели две дома с няней-родителями и развлекалками ))) Зато безо всякого моря уже загорелые и окрепшие явно ) 25.06.2012 11:32:04, УникаЛьнаЯ
это если есть - няня, дачи, бабушки и отпуска длинные. 25.06.2012 11:50:19, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Отпуска как у всех - у мужа длиннее, у меня дважды по 2 недели. Няня - да, таки работаем, и на няню в том числе. Иначе проще дома сидеть.

Но я вообще понимаю, что мне просто феерически везет по жизни, ага.
25.06.2012 11:56:06, УникаЛьнаЯ
А те люди, которым не так "феерически везет" (не заработали на дачу-няню) по -твоему, не должны размножаться? Иначе в чем цель твоих наездов "если считать нормальным ребенком заниматься месяц в году" и пр? 25.06.2012 12:03:31, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так если считать нормальным - то все хорошо, как я понимаю, что мне здесь и объясняют.
Не знаю, ну нет у меня варианта "будет месяц сидеть одна". Будет няня, буду брать за свой счет что-то, будут родственники, будет летний лагерь хоть при школе скооперируемся с другими родителями из класса, может пару раз свекрови завезем. Понимаешь, дело не в наличии дачи (она, кстати, не моя - отца моего), дело в том, что для многих _нормальный_ выход - оставить ребенка одного. Не на день (по паре часов и мои сидят временами дома), а постоянно, месяц, два... Я действительно удивлена.
25.06.2012 12:09:45, УникаЛьнаЯ
только надо учитывать что для многих детей - лагерь, чужие родители и прочее - хуже сидения дома 25.06.2012 12:12:08, Шерлок
да при чем тут везенее?? у многих летом только 2 недели. остальное - в другое время года. что иногда и полезно, т.к. каникулы не только летом-то. а иметь няню для 9 ребенка ( а не для еще и маленького) далеко не всем надо. 25.06.2012 12:00:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это кому что нужнее, да. 25.06.2012 12:06:02, УникаЛьнаЯ
не кому что нужнее. а у кого как складывается по жизни. 25.06.2012 12:08:46, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну как приоритеты расставишь, так и сложится. Я могла бы на 2 недели махнуть всей семьей на курорт, а оставшиеся два месяца дети сидели бы дома одни ибо "на няню не заработали". Могла бы с отцом так отношения выстроить или детей настроить, чтобы на дачу ни ногой. Это у кого что важно, на самом деле. 25.06.2012 12:14:10, УникаЛьнаЯ
Birke
...и опять-таки, мне близка Ваша позиция :). Уже второй раз за неделю - удивляюсь :))
При ограниченных финансовых возможностях, мне кажется разумнее как-то бюджетно организовать летние каникулы для детей на свежем воздухе, с приятелями и под адекватным присмотром. Нежели с трудом накопить и инвестировать все сбережения на двухнедельный отпуск "на море", а остальные 2.5 месяца опять вкалывать и оставить ребёнка наедине с голубым экраном (более щадящий вариант - разрешить одному гулять в городе, тоскливо пиная мячик на пустой площадке)

Частные дома с батутами не у всех есть, и (как показывает топик автора) от голубого экрана они тоже панацеей не являются.
25.06.2012 12:59:15, Birke
По-моему, несопоставимая сумма "курорта на две недели" и круглосуточной(?) няни (для двоих детей) на два месяца. Но это уже детали, мысль твоя ясна. 25.06.2012 12:18:49, white-dove
УникаЛьнаЯ
Была бы несопоставимая - я бы и не говорила, поверь мне. У меня именно такая альтернатива - или в отпуск всей шайкой, или лето няня на даче. Вот, второе лето дача - наше все (как она мне надоела, ух! Дача, не няня). 25.06.2012 12:21:37, УникаЛьнаЯ
тот же вопрос приоритетов. отпуск очень разный может быть, а детям постарше бывает еще и очень хочется на море или еще куда 25.06.2012 12:32:12, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В руках родителей - спланировать бюджет и отдых.
Я за демократию и равные отношения с детьми. Но взрослые всегда немножечко "ровнее" :))), поэтому версия, что "чадо два месяца провело одно, т.к. хотело на неделю на море, а мы не смогли отказать, и в результате у нас деньги кончились" мне не кажется хорошей. В том смысле, что не стоит сваливать ответственность за свои решения на детей, пусть и подрощенных. имхо, конечно
25.06.2012 13:39:40, УникаЛьнаЯ
это будет обшее решение. да и одно 2 месяца я прямо не знаю откуда вдруг вообще взялось-то? 25.06.2012 14:10:18, Шерлок
у вас есть дача (не ваша), ваш отец жив - у меня этого нет без всяких приоритетов. какие-то "пусть едят пирожные" у вас получаются 25.06.2012 12:17:57, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что кругом неправа и живу не в той реальности. 25.06.2012 12:19:37, УникаЛьнаЯ
Нет, ну почему? Но вот лично у меня другая реальность: хоть неделю отпуска на море позволить себе можно (ибо море у нас относительно близко), а няни для большинства людей (не на пару часов в день) -неподъемная сумма 25.06.2012 12:26:50, white-dove
УникаЛьнаЯ
У вас, если я помню правильно, еще свекровь и дача есть, и ты работаешь не в офисном режиме (не в смысле мало работаешь, а просто график, наверное, удобнее). Понимаешь, вот большинство как-то так и выходит из положения - балансируя, хотя бы. Это тот самый вопрос приоритетов - можно же было младшего в ясли на день, старшую дома бросить и уходить на целый день постоянно. 25.06.2012 12:40:57, УникаЛьнаЯ
это еще надо найти - новую няню на месяц,если ее не надо постоянно. и чтобы ребенку было комфортно с незнакомым этот месяц провести 25.06.2012 12:30:45, Шерлок
Birke
У Вас дача есть, и есть возможность иметь адекватную няню. Ещё что-то мне подсказывает :), что и Вы и папа много внимания уделяете детям. Опять же , дети у Вас в тарелки не плюют и в танки-он-лайн не играют :)

Сия ситуация наблюдается далеко не у всех.
25.06.2012 11:40:49, Birke
УникаЛьнаЯ
Не, летом немного - они реально в основном с няней на даче, я их вижу два дня в неделю, и папа так же. Но дети там под присмотром, и если скучно - их организуют, и с друзьями состыкуют, и проследят, чтобы весь день не просидели с электронными игрушками или телевизором, если вдруг приспичит им. 25.06.2012 11:58:02, УникаЛьнаЯ
Круто вы приложили родителей, которые работают и при этом не имеют дачи-няни:( 25.06.2012 11:46:27, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну это очень спорно. Тем более почему все уперлись во двор? С мамой как раз можно и не во дворе гулять, о чем и речь. Хотя и во дворе - смотря какая мама ))) 25.06.2012 01:31:51, УникаЛьнаЯ
Я не человеконенавистник, но мне в таком режиме вполне хватало бы выходных для общения. 25.06.2012 00:43:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот и я тоже... Дома разово на день - легко. Форс-мажор и все такое. На час-два на постоянной основе - тоже. Но днями сидеть в одиночестве ((( 24.06.2012 23:43:20, УникаЛьнаЯ
Для меня сюр - ребенок, который в 9 лет не может быть один дома, хоть бы даже и на постоянной основе. Ну ладно на улице, но дома-то? 24.06.2012 23:23:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, он МОЖЕТ. Но это, мягко говоря, негуманно, кмк. Уж лучше лагерь - няня - дача с бабушкой, чем месяц провести наедине с собой, запретами и обязанностями. Ситуации, конечно, разные, но все же...
имхо
24.06.2012 23:45:08, УникаЛьнаЯ
Лагеря любят не все дети, няни и бабушки есть не у всех. А у автора частный дом, где двор с массой развлечений (и батут, и песочница и т.д) -хоть целый день там можно гулять ребенку. Из того, что я наблюдаю в своем окружении - 9 летние дети нормально сами дома развлекаются, греют еду, сами выходят погулять во двор с друзьями. И до каких пор ребенок все каникулы должен быть полностью под присмотром взрослых? Тогда и 12-13 лет нахождение дома это тюрьма с кучей обязанностей. 25.06.2012 08:51:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Да пусть, пусть дети одни целыми днями сидят, если родители уверены, что это лучшее для их чада. Только зачем при этом страдать, если ребенок пытается сам себя развлечь играми и найти себе товарищей по этим играм - пусть и в виртуале? Очень логичный исход дела. 25.06.2012 09:17:09, УникаЛьнаЯ
А кто страдает? Автор спросила совета, как ограничить времяпровождение за компом. И ей логично выше посоветовали поставить пароль или разрешить играть только в выходные. Как только компа не будет, ребенок тут же найдет себе массу занятий, и мама в качестве массовика-затейника не понадобится (разве что, чтобы идеи подкинуть).
С другой стороны, именно сетевые игры типа танков затягивают настолько, что даже если мама будет дома и будет предлагать массу альтернатив (погулять, поиграть, сходить куда-то) -ребенок все равно предпочтет танки. Поэтому мое имхо, такие игры 9-летке разрешать нельзя, независимо от того, сам ребенок дома или его взрослые развлекают.
25.06.2012 10:04:26, white-dove
УникаЛьнаЯ
Имхо, если мама и папа никаких усилий к организации досуга ребенка не прилагают, то критиковать то, что он сам себе нашел, как-то странно. Компьютер - совсем не лучшее занятие для младшешкольника, но если родители больше ничего ему не дают, кроме целых дней одиночества - то очень даже выход это "общение" в интернете. Не сходить же с ума в пустой квартире. 25.06.2012 10:10:29, УникаЛьнаЯ
Как же мы в детстве обходились без компьютеров, когда родители были на работе? 25.06.2012 10:18:33, white-dove
fatima
Меня, например, тоже дома почти не было:) После школы полчаса на уроки - и вперед: 3 часа тренировки плюс музыкалка, когда спорт отвалился, я записалась в художку, опять же часа 3 каждый день. В каникулы или лагерь пришкольный, или к бабушке, или в поход какой-нибудь с родителями. Конечно, бывало, что дома без родителей торчала, но не на постоянной основе. Как раз продохнуть немного от постоянной беготни:) 25.06.2012 12:02:00, fatima
УникаЛьнаЯ
А нас одних не оставляли, например. А так - не представляю. Видимо, по компаниям болтались по уличным, не знаю. 25.06.2012 10:24:52, УникаЛьнаЯ
Что значит "наедине с собой"?
Наедине - это когда родители одновременно уехали в командировку (так случилось, когда я была в 5-ом или 6-ом классе... они поссорились и 3 дня не разговаривали, и как раз за эти дни их обоих послали в командировку).
А когда родители в 5 часов вечера приходят домой и дальше весь вечер (5-6 часов!) проводят вместе - то какое же это наедине с собой? И какие там таки страшные запреты и обязанности?(что-то тема из Детской Психологии вспомнилась :).
24.06.2012 23:59:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Эээ... Ну вот я как-то по себе, видимо, сужу - и мои родители уходили из дома около 8 утра возвращаясь около 7 вечер, и я в том же ритме. Т.е. с утра я детей вижу спящих летом (они меня не видят), вечером общение - часа два, включая время ужина и умывания. Все.
Взрослых, возвращающихся с работы в 5 вечера, я не встречала давно - ну, кроме посменно работающих.
25.06.2012 00:37:10, УникаЛьнаЯ
Да и я по себе сужу - мои родители уходили в полвосьмого, приходили в 5 (мама всегда, папа как правило). Восьмичасовой рабочий день + полчаса перерыв на обед. 25.06.2012 00:42:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
гм... раб день с 9 до 18 плюс дорога... у нас вот, как-то исторически. Дорога больше часа, да вечером в магазин заскочить - все... 25.06.2012 00:44:25, УникаЛьнаЯ
С 9 до 18 - это уже 9 часов.
А про дорогу давно хочу открыть тему в ДЕвичьей: зачем большая часть Москвы работает так далеко от дома? Они что, все уникальные специалисты? Я понимаю, например, хирург-эндокринолог - таких отделений в Москве по пальцам пересчитать, выбор невелик. Но ведь не большинство же таких!
25.06.2012 01:12:50, маугленок
Birke
За деньгами :)). Офисы все , в основном, в центре. А живут в ЦАО далеко не все.
Работа в больнице по месту жительства - оно здорово для души. Но это не заработок.

Говорю, как краевед - я лично в своё время ушла из госпиталя недалеко от моего дома и погналась за длинным долларом (в те времена). Соответственно, перестала приходить с работы в 5 , посвистывая. А стала приползать в 8, весьма уставшая. Если бы у меня в те времена были дети - на общение оставались бы только выходные и вечером совместная чистка зубофф.
25.06.2012 10:08:58, Birke
УникаЛьнаЯ
угу, вот так и остается... хоть я и не в госпитале... 25.06.2012 10:12:31, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
:)))) ну, вообще-то да, специалисты. И если не бюджетники - еще и размер з/п интересен, и прочие бонусы.

9 часов, включая время на обед.
25.06.2012 01:16:33, УникаЛьнаЯ
Узкие специалисты? С таким редкими специальностями, что ближе не найти?
А ведь наверняка люди с такими же специальностями ездят по утрам встречным маршрутом. И работают в нескольких шагах от твоего дома, а живут - аккурат рядом с твоей работой :)))
25.06.2012 01:26:26, маугленок
fatima
А некоторые еще и из области на работу ездят. И побольше часа на дорогу тратят. Подозреваю, что мой муж, работая в Подмосковье, получал бы зарплату раз в 10 ниже той, что он имел в Москве. Я уверена, что это стоит дороги. Да и когда мы в Москве жили, дорога у него занимала 50 минут в один конец, хотя ездил он совсем не на другой конец города. Мы жили на Красногвардейской (рядом с метро!), а работал он на Павелецкой, тоже от метро не далеко. Т.е. это всего лишь дорога до центра даже без пересадок, близко по московским меркам. Или для тебя новость, что на Красногвардейской не шикарный выбор работодателей, а жизнь в центре не всем по карману и по вкусу???
Если бы он был дома в 5, на квартиру для семьи он не заработал бы никогда, как и на многое другое.
25.06.2012 09:41:58, fatima
Про Вашего мужа не знаю.
Я сама живу в Подмосковье. Работать приходилось и в Москве, и у себя. Разница в зарплате не в 10 раз и даже не в 2, и то сильно "сьедается" стоимостью проезда.
25.06.2012 16:16:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Очень вряд ли. 25.06.2012 01:28:00, УникаЛьнаЯ
Birke
А Вы точно знаете, что родители мальчика приходят в 5 вечера ? Я что-то не знаю таких родителей...Часов в 7 - самое раннее. 25.06.2012 00:01:19, Birke
Я вообще не знаю ничего про этого мальчика, как и никто из присутствующих. Все судят по себе.
Я, если не дежурю, прихожу домой в 16.15 (ну попозже, если в магазин захожу). У нас 8-часовой рабочий день вообще-то :)
25.06.2012 00:40:55, маугленок
Birke
Тюрьма :(( 24.06.2012 23:45:50, Birke
А если не один (предположим, мама дома) то что? Ему от этого интересней гулять? Предположительно, что ровесники в разъездах или тоже за компами, а с мамой гулять уже не прикольно. 24.06.2012 12:42:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
Со мной детям точно интересно гулять. Другое дело, что бывает это нечасто. 24.06.2012 17:26:07, УникаЛьнаЯ
Гулять? Не в музей-в парк-в лес, а просто гулять во дворе - с мамой? Интересно? в 9 лет?
И чем же вы вместе занимаетесь, если не секрет?
Я всерьез.
И себя, насколько помню - дико было бы гудять с мамой в возрасте старше 6 лет...
24.06.2012 21:02:18, маугленок
Вот и я не представляю. Мне кажется, детям старше 6 лет уже неинтересно гулять во дворе и на площадках без компании. А если с мамой -тогда и вправду в музей-парк-лес -на пляж или еще куда.
.
24.06.2012 22:09:33, white-dove
вы не поверите, но мой старший отпрыск 16 лет любит гулять с мамой, не говоря уже о 8ми летке. мы ходим разговариеваем, играем в бадминтон, ребята запускают р/у машинки. это если просто во дворе, а если в парке и с папой, то на великах, а я сзади на самокате плетусь:-) 25.06.2012 14:51:03, HeNe
Вот 16-летнему, ИМХО, скорее будет интересно с мамой, чем 8-9-летнему. 16 - это почти врослый, у него с мамой почти одинаковые интересы, почти общие темы для разговоров. А 8-летке что делать во дворе с мамой? 25.06.2012 19:27:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я ниже написала - чем :) Но в целом да, мама тем и хороша, что можно в лес, на ближайшие аттракционы, в парк и т.п. А на площадке - я своей показываю, во что мы в детстве играли - мячик об стенку и прыгать, скакалки, классики разные, что-то такое тоже с меловым полем (не помню толком), она мне - всякие их "колдунчики". Все хочу резиночку купить и научить прыгать :))) Это если детей вообще нет вдруг на площадке, а мне далеко ходить лень ))) С папой они змеев запускают, какие-то светящиеся рогатки (???), планеры... Всякую ересь мальчуковую )
Лар, но у меня ж их двое. Ясе только 4 исполнилось, ее в любом случае ни одну, ни с Улей нельзя, так и ходим толпой гулять :)))
24.06.2012 21:10:23, УникаЛьнаЯ
У меня вообще-то тоже двое. Я с Костей, Володя с друзьями. Ну не может быть ему интересно гулять во дворе со мной и Костей! 24.06.2012 22:06:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
Когда во дворе друзья есть - тогда конечно.
А так у нас, насколько я вижу, вообще родители часто с детьми играют (и не только со свомии) - один папа организует игры с мячом, наш всякие запускания летательных несуразностей, мамы тоже... кто во что горазд )))
24.06.2012 22:55:33, УникаЛьнаЯ
Даже если во дворе нет друзей.
Одна я во дворе могла лазить по лазилкам, ловить жуков, играть сама с собой в пиратов\космонавтов\разбойниов­\полярников... А с мамой что делать? Ходить по дорожкам кругами? Сидеть на скамеечке с книгой? Не могла же я с ней играть в полярников! Как-то глупо и нелепо... я бы стеснялась, да и она, наверное, тоже...
25.06.2012 19:11:20, маугленок
А моя старшая любит в компании ровесников, иначе -не вытащить. А ее ровесники почему-то на улице не гуляют летом . Обычно выглядит так: мы приходим на площадку, я, естественно, пасу младшего двухлетку, а Оле и заняться нечем, т.к. на площадках одни ясельные пупсы -через полчаса начинает домой проситься. Думала ее поэтому в лагерь отправить -но заболела как раз накануне отъезда:( Теперь тоже придется ломать голову, какую альтернативу компьютеру и телеку предлагать. 24.06.2012 17:45:41, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну у нас разница поменьше в возрасте - мои и вдвоем могут играть... Или я их вытаскиваю "по темам" - в лес белок кормить, к пруду уток кормить )), на великах кататься, мелками всякие классики чертить и прыгать и т.п. Еще бадминтон, мяч, скакалки, мыльые пузыри... полно развлекух на улице-то )
Но это когда в городе... Так-то на даче они... Там скучнее, да.
24.06.2012 19:15:30, УникаЛьнаЯ
Не, у наших детей одинаковая разница:) у моих тоже 4, 5. Просто Вовка маленький еще, от него ни на шаг не отойдешь -тут не до бадмитона и великов со старшей. У детей из совместных развлечений только пузыри, мяч и уток кормить, да:) хотя и до уток редко доходим, т.к. старшая на подъем тяжелая: скууучно ей пешком до парка идти целых 20-30 минут (хоть по дороге в слова играем и во все такое) . А вот с компанией друзей -хоть на край света. 24.06.2012 22:00:09, white-dove
УникаЛьнаЯ
Не знаю, когда обе были младше -тоже было нормально... Или я реже гуляю просто... Но и няня с ними гуляет, и муж - нормально, никто не жалуется ) 24.06.2012 22:53:22, УникаЛьнаЯ
Birke
Мама может организовать (подать МЫСЛЬ), чем можно заняться. Можно и вместе заняться :)
Да и просто поболтать есть с кем...
24.06.2012 13:07:27, Birke
Birke
Для того, чтобы ограничить (я уж не пишу "исключить") компьютер, нужна достойная альтернатива. А если мальчик ничем другим не любит заниматься, и "вся жизнь у него в компьютере" - то что Вы можете ему предложить как альтернативу ?

"Посмотри телевизор" ? :((
23.06.2012 23:40:27, Birke
Лумира
Так вот и спрашиваю: чем же его увлечь? Во дворе (мы живем в частном доме) песочница, мини бассейн, батут, спорт комплекс - но все это на полчаса, не больше... Ближайший товарищ в 20 минутах ходьбы. Телевизор смотрит Дискавери в основном - нравится. 24.06.2012 00:07:53, Лумира
nastyk
а что ребенок совсем не умеет сам себя развлечь? неужели дома нет игрушек, конструкторов?
оставьте его без компа, дня 3 поноет, а потом начнет и в игрушки играть, и конструкторы собирать, и книжки читать, и рисовать, и т.д.
26.06.2012 11:44:26, nastyk
Юффи
Очевидно, у ваших детей все есть. Им надо, как маленьким: поиграли, убрать на пару месяцев, через пару месяцев достали...
24.06.2012 15:09:54, Юффи
Birke
Господи, ну откуда нам-то знать ? :) Вы же сами пишете, что мальчик ничего другого не признаёт... 24.06.2012 10:53:28, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!