Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AQUA

Срочно о программе 2100

Добрый день всем!
Срочно нужны отзывы о программе 2100, неужели это правда, что ребенок самостоятельно по ней заниматься не может, успеваемость низкая, уроки занимают все свободное время?
У нас набрали 2 сильных первых класса по программе 2100 и 2 по Школа России, в Школе России много слабых и плохо говорящих по русски детей.. Неужели переводить, ибо все свое свободное время посвящать замене учителя для дочери я не намерена. Да и не настолько она у меня глупая, чтобы так убиваться над чужими педагогическими экспериментами(((
Есть слабая надежда, что 2100 не так плоха.. Или именно ТАК?)
01.06.2012 00:49:43,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Зависит и от ребенка и от учителя. У меня сын по гармонии начинал, вместе с ним сидели-потом сам. Перешел в другую школу на Занкова-тоже первый месяц вместе и до 10 вечера а потом сам и в более реальные сроки. Но в старой школе учительница пришла работать с другой школы и там по Традиции учились, она считает что это самая удобная для детей программа,но по ней работать просто не дают почему-то им. Но она элементы и из нее вносила в обучение чтобы детям проще было по собственной инициативе. 03.06.2012 15:24:52, Лена Таганрог
Мы перешли на 2100 во втором классе, когда перевелись в другой класс, до этого был класс с "Гармонией". Проблем не было и нет, закончили третий в этом году на отлично. Правда, я весь первый класс параллельно со школой занималась с ребенком по 2100 для 1 класса. Уроки делает довольно долго, но виновата не программа - часто отвлекается, мечтает... В то же время вместе с нами перешла девочка, которая эту программу не потянула, и пошла по новой в 1 класс.
Не нравится мне в 2100 чтение - выбор текстов своеобразный, теории совсем не дается в учебнике - только учителем, устно, на уроке.
02.06.2012 00:12:25, Тополь
Паралоновая котлета
а про гармонию что можете сказать? у нас как раз гармония будет. 02.06.2012 17:46:47, Паралоновая котлета
AQUA
У меня старшая дочь отучилась по Гармонии 2 года, первый месяц непонятно немного, но она быстро адаптировалась, ничего заумного я в программе не видела, делается упор на русский, всякие разборы слова, предложения, но все посильно.. 03.06.2012 19:11:30, AQUA
AQUA
Спасибо за мнение, наши дети ко всему привыкают( 02.06.2012 16:56:39, AQUA
lisak7
Главное - учитель. Программа нормальная. Да, есть то, что мне не очень нравится, но и много хорошего. В первом и во втором классе дочь делала уроки за час. В третьем уже чуть дольше. 01.06.2012 21:44:24, lisak7
*Skazka*
Моя первоклашка училась больше полугода по программе Школа России, но было очень много причин (не имеет отношения к программе обучения) по которым я её перевела в др. школу где дети учатся по программе школа 2100, разница в программах очень ощутима. 2100- однозначно сильнее, много заданий на логику, конечно очень многое зависит от учителя! У нас замечательный учитель и моя первоклашка программу освоила! 01.06.2012 17:43:56, *Skazka*
AQUA
ну я вот читаю отзывы..
в чем логика в задаче с карандашами: из коробки с карандашами вытащили 2 карандаша, сколько осталось? (сколько было карандашей неизвестно)..
01.06.2012 18:01:28, AQUA
*Skazka*
не все могут сразу сообразить, что если не полностью задано условие, то можно его додумать самому 01.06.2012 18:15:48, *Skazka*
AQUA
в том то и дело, что додумывать не надо
все дети сразу спрашивают: а сколько там было! И это нормальный вопрос в этой ситуации.. а авторы учебника считают нормальным ответ: на 2 меньше! Но если ребенок не идиот, он и так знает, что на 2 меньше, это слишком легко, чтобы чему-то научить..
Только моя старшая дочь ответила: на 2 меньше) Но видимо еще одна дурацкая программа "Гармония" ее закалила за 4 года учения))
01.06.2012 18:20:28, AQUA
Наверное поэтому опытные учителя, которые работают с этой программой, берут математику Петерсон. Там таких задач нет. 01.06.2012 23:35:00, Taniola
AQUA
Наша учитель ничего брать не собирается, уже закупили тетради по стандартной программе.. 02.06.2012 16:55:00, AQUA
Tuchka
+10000 02.06.2012 16:09:00, Tuchka
LOO
Мой сынишка отучился 1 класс по программе Школа России. Нагрузка вполне нормальная. 5 недель учатся, 1 неделя каникулы. Конечно, не все учебники мне нравятся, но на то и грамотный учитель, чтобы адаптировать программу для учеников. В конце года, как водится, была куча тестов и контрольных. По результатам нам дополнительно летом заниматься не надо. Только книги читать на свой выбор и побольше :) 01.06.2012 16:08:13, LOO
Tuchka
нормальная программа. Есть у меня как у математика претензии не столько к программе, сколько к отсутствию системности, но в целом я скорее ЗА, чем против. Ниже прочитала про дз по 3 часа - ну всяко бывает наверное. Может и не в программе дело. Моя дочь вполне самостоятельно делала дз, я вмешивалась только в задания, касающиеся сталинской эпохи и лжедмитрия, в силу отсутствия у 8-летниго ребенка представлений обо всем этом.Очень жалею, что в 5-6 мы уже не учились по Петерсон. теперь она уже в лицее учится. если младшему достанется 2100, буду рада. Да, учительница у нас конечно по любой программе научит, мы ее долго искали. 01.06.2012 15:03:19, Tuchka
Tuchka
наша-то уже не первый год в школе, слухи о ней быстро разошлись. Я не постеснялась и спросила в роно - делаем выбор между тремя школами, что посоветуете? Услышала однозначно - идите к Марии Ивановне (я когда-то роно проверяла по части финансов, воспользовалась так сказать служебным положением). К молодому учителю не рискнула бы отдать. Хотя знаю очень удачные примеры молодых учителей. В вашем случае - не угадаешь.
Но у вас был вопрос по программе - на мой взгляд она вполне посильная и со своими плюсами, не бойтесь ее.
01.06.2012 15:53:02, Tuchka
AQUA
У нас 2 вакансии и 2 учителя, одного я знаю и против чтобы моя дочь училась там.. другую не знаю, с виду тоже не нравится, простая деревенская женщина с виду, может я ошибаюсь конечно..
Наш класс взяла молодой специалист
01.06.2012 18:05:52, AQUA
*Skazka*
Всю тему не читала... а у молодого специалиста-есть опыт преподавания в началке? 01.06.2012 18:16:48, *Skazka*
AQUA
опыта преподавания в школе нет! эту программу видит в первый раз.. есть слабая надежда, что она хотя бы курсы по ней закончила.. Но я не обольщаюсь, наверное не заканчивала 01.06.2012 18:21:34, AQUA
*Skazka*
Мы сбежали в прямом смысле слова от преподавателя без опыта через 7 месяцев. 01.06.2012 18:29:58, *Skazka*
AQUA
Откуда вы знаете учителя? Я нашего учителя не знаю, как и других по Школе России.. У нас учитель в школе не преподавала, программу эту первый раз видит 01.06.2012 15:38:39, AQUA
А второй учитель по этой программе преподавал? Я бы не рискнула отдать к новенькой..даже не беря в расчет программу, очень непредсказуемо. 01.06.2012 15:46:20, Taniola
AQUA
второй учитель по этой программе не преподавал, по моему курсы заканчивала только.. 01.06.2012 18:10:31, AQUA
Вер_ба
Мы сбежали с 2100 в середине 2 класса. Перешли на школу россии. Дочь пошла в полных 7 лет ,читающая,считающая и т.д.После собеседования нас и взяли в "сильный" класс по 2100. Ад начался с октября мес. Огромные д.з. кот. мы делали по 3 часа!( это офиц. называлось "рекомендации",а кто не сделал учит. красной ручкой писала "сделать!" "плохо") бесконечные тесты и гонки . Бешеное кол-во фонетики, ребенок не понимал -плакал. Букварь радовал несказанно .Начинается с букв Р,П,т и слов "ритор,оратор" ,далее идет на К -капуцин и капителий.На "б" как сейчас помню были слова "банк,банкир и банкрот":)Прописи аналогичные.Причем сразу после прописей детей перевели на широкую линейку и почерк поплыл окончательно...
Много неудобоваримых текстов в букваре. с разными названиями ,на кот. ребенок ес-нео запинался. Учит. начала её ругать что " медленно читаешь-надо быстрее" Долго думаешь. Самост. работы по матем на время! причем примеров она давала по 30 штук!Не успели пройти арабские цифры -детям дали римские! и они неделю решали с ними примеры,после чего римские цифры пропали и больше не появлялись.Конечно нам и с учит. не повезло сильно,но на все вопросы она отвечала -"это программа такая!,развивающая!"
2 класс начался еще хлеще по окр. миру -параллели и меридианы( мы это классе в 6 проходили),з-н всемирного тяготения и т.д., по чтению то странная литовская сказка,то Хоббиты! отрывок про пауков-15 стр. Дочка плакала : я боюсь это читать!По матем. задачи в 3 действия,а то и в 4 с такими длинными условиями,что пока прочитаешь -забудешь о чем это. По русск. б\гл. "прошли" за 2 урока ,зато начали разбор предложения,вкл. второстепенные члены(доп,обст.)К концу 1 триместра ребенок получил стойкий невроз и нежелание ходить в школу вообще:( Я плюнула и перевела в др. класс("слабый":)).По школе России уроки мы делаем за час! все! В целом полет нормальный. Хотя по прежнему приходиться вытаскивать хвосты после 2100,от которой осталось впечатление полного сумбура, бешеных скачек с темы на тему и ненормальных перегрузок.
01.06.2012 14:22:30, Вер_ба
Как про нас рассказываете...
Моя дочь 3 класс закончила, от учебников в ужасе,особено по чтению,хотя уже появились нормальные стихи- пушкин, Есенин и др. Это единственный плюс, остальное только хуже стало.
Окружающий мир-история в 3 кл. это жесть, написано таким языком, как будто для студентов лекции, тройка в итоге у НАС, т.к. сам ребенок вообще не мог выполнить задания в раб. тетради.
03.06.2012 14:40:32, POLIN
Не повезло с учителем, однозначно! У нас учитель подтягивает сама слабые места программы, на безударные гласные дополнительно давала задания-листочки и тп. Окружающий в начале второго класса - это конечно нечто, согласна. 01.06.2012 15:44:25, Taniola
Ну вот у нашей учительницы детям в голову это все ложится. Логопед наша искренне восхищается - как учитель работает.
Я потому и пишу про учителю - хороший учитель по любым учебникам научит. А плохому всегда программа помешает.
01.06.2012 14:44:21, Иртим
+100 01.06.2012 15:47:19, Taniola
У меня дочь отучилась по 2100. теперь сын учится по ней же. Но математика у сына по прежнему Петерсон, а не то. что сейчас предлагается.
Нормальная программа. Но к ней нужен нормальный учитель. который суть понимает, иначе - жуть и ужас будет.
Никаких ужасов про уроки часами не было. хотя у меня обыные, загруженные сверх школы дети.
01.06.2012 14:18:27, Иртим
Желток
имхо программа плохая, в учебниках ошибки, написаны они плохим совершенно не русским языком, такое впечатление что писал учебники человек плохо владеющий русским и для нерусских детей, на каждом листе в рабочих тетрадях - ошибки - опечатки, а паровоз работающий на пару вместо бензина потряс нас с мужем до глубины души, оказывается по мнению авторов (если читать буквально и логически рассуждать) в паровозе реализован принцип ядерного синтеза - ну если пар вместо бензина вырабатывает энергию - как еще можно понять?, еще не начали учится а я уже очень жалею что пошли на эту программу :(

да - программа по математике очень легкая, моя дочь после петерсона спокойно решает задачи за 1-й класс в тетрадях рабочих, а мы еще и в первый класс то не пошли. там только проблема что тетради из-ва Баласс очень плохого качества, бумага просвечивает :(

прописи обыкновенные но качество бумаги так же отвратительное

школа росиии относительно этого ужаса выглядит получше - особенно если математика будет гейдман вместо моро, но учится в плохо говорящем по русски классе- не фонтан, будете дома доделывать все что в классе не успели, а успевать будут мало :(
01.06.2012 12:02:18, Желток
Паровозик из Ромашкова
Совершенно не так:) Уроки делали играючи, максимум полчаса в день. 01.06.2012 10:05:12, Паровозик из Ромашкова
AQUA
А отсутствие правил в учебниках не путало ребенка? 01.06.2012 15:35:15, AQUA
Паровозик из Ромашкова
вспоминаю...да нет вроде. Учитель в классе объяснял, я дома что то дополняла,если непонятно. Не переживайте вы так, это ж первый класс:) что там вообще может быть сложного? 01.06.2012 20:17:47, Паровозик из Ромашкова
Tuchka
да, это смущает. Ребенка не путало, нет 01.06.2012 15:53:45, Tuchka
Как это отсутствие? Есть там правила.. 01.06.2012 15:48:57, Taniola
AQUA
В учебнике одни задания! Правил нет, некоторые учителя придумывают правила отдельно печатать и раздавать.. 01.06.2012 17:56:57, AQUA
Это по русскому языку? Вроде были правила какие-то...правда я в русский совсем не заглядываю, дочка его в школе делает всегда. 01.06.2012 23:11:10, Taniola
Дочка 2 года отучилась по этой программе (математика правда Петерсон), кроме Окружающего мира никаких сложностей не заметила (окружающий - это скорее мои тараканы как гуманитария). Есть ненужные и нелогичные вещи (странный подбор произведений по чтению, например) - это да, но я не уверена что в других программах все идеально построено. Много заданий "нарисуй", "придумай" и т.п. - вот с этим порой приходится попыхтеть, особенно если у ребенка с фантазией не очень. Вообще действительно от учителя зависит многое, программа - это только форма, наполнение идет от учителя. 01.06.2012 01:15:10, Taniola
AQUA
ОТкуда я знаю какой учитель, я ее первый раз сегодня увидела, симпатичная)) А как она будет учить, сможет ли справиться с программой, учесть особенности всех учеников, это пока загадка( Учитель отличница пединститута, в школе не работала. 01.06.2012 01:26:11, AQUA
Не повезло, что попали в поток с новыми учителями ((( а в другую школу никак? Только в эту? Мы правда тоже не знали учителя заранее, но шли в определенную школу, а там 1 класс всего набирают, так что без вариантов, но учитель оказалась на высоте! 01.06.2012 15:56:29, Taniola
AQUA
У нас рядом 2 школы, одна ужасная и наша отличная школа, оборудованная и все такое, Остальные школы в транспортной доступности со светофорами и движением, возить туда это не вариант.. 01.06.2012 17:55:26, AQUA
Ну тогда Вы все правильно сделали, просто активно участвуйте в школьной жизни ребенка, интересуйиесь - мне кажется, этого будет достаточно. 01.06.2012 23:28:27, Taniola
Не так, имхо. В большинстве случаев вообще не важно, какая программа. Нормальный учитель может донести заморочки " методы" до класса. 01.06.2012 01:02:29, Шоша
AQUA
На нашей параллели я знаю только одного учителя и она мне категорически не нравится, остальные учителя пришли в школу в этом году, никто с ними не учился и ничего про них сказать не может((
Остается выбирать программу..
01.06.2012 01:27:25, AQUA
Сложная ситуация. Тогда наверное надо выбирать окружение скорее, а не программу. К плохо говорящим по-русски я бы не отдала точно. Если остается новенькая с 2100, значит к ней. Но готовьтесь тогда, что будете сами дотягивать слабые места учебников и учителя. И ксли есть возможность, помогайте учителю, ей будет тяжело. 01.06.2012 15:53:21, Taniola
AQUA
слабые места я не очень хочу дотягивать, могу конечно(
Главное пишут с этой программой дети не справляются, плачут, исчезает желание учиться, вот это меня пугает больше всего
01.06.2012 17:56:18, AQUA
Такого у нас не было ни с кем, даже с теми, кто не очень хорошие оценки имеет. Плачут все же от гнета учителя, мне кажется, а не программы как таковой... 01.06.2012 23:13:50, Taniola
Паровозик из Ромашкова
У нас все друзья учатся по этой программе, первый раз слышу про плачут и не справляются. С чем там вообще можно не справляться?:) 2+3? Подлежащее-сказуемое? Сейчас вспоминаю, единственное что вызывало даже не затруднения,нет,а просто лишнюю проработку это фонетический разбор слова-т.е.,например,слово Мебель будет звучать как [м] [э] [б] [э] [л']. Но такой же разбор в каждой программе,видимо,есть...А остальное там вообще делать нечего:)
Мне вообще показалось,что дети из нашего класса больше не школой были заняты,как основной деятельностью,а дополнительными занятиями.
У нас бассейн был и английский, у подруги муз школа очень плотно, а уроки играючи между делом. Так что не переживайте:)
01.06.2012 20:25:55, Паровозик из Ромашкова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!