Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущие четвероклассники - а вам что задали на лето?

По аналогии с темой ниже. Сегодня одноклассница сына (я своего из школы забрала раньше) передала мне задания на лето - 4 рабочие тетради по математике, русскому, чтению и окр.миру. На обложках каждой из них надпись ФГОС Контрольно измерительные материалы, а дальше (улыбнуло) "к ЕГЭ шаг за шагом, система оценки знаний". Каждая тетрадь на +- 70 страниц. По русскому надо написать кучу диктантов (в отдельной тетради) + контрольное списывание, по математике самостоятельные+контрольные (их тоже надо отдельно решать). Остальные задания (по всем предметам) в виде тестов. Задания простые, вопрос - зачем? Математика вообще к учебнику Моро (у нас Гейдман). Не делать - учительница 1 сентября 4 пары поставит. Делать - месяц уйдет. Я ребенку планировала задания, но из другой области, по этим тетрадям он новых знаний не получит. Это у многих или только у нас? И уже начинается нагнетание страха перед ЕГЭ в 4 классе - будут закупаться другие материалы, чувствую, весь год будут учиться галочки ставить.
31.05.2012 01:50:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цунами
У нас список литературы (рекомендуемый), тесты по математике и дидактическая тетрадь по русскому 31.05.2012 16:16:05, Цунами
Список дали примерный для чтения. И тесты доделать дурацкие. Задания не проверяют. Тесты отправлю в топку. Книги будем читать. Писать будет диктанты, задачки-примерчики нарисуем. Не нравятся мне тесты, но видимо тоже к егэ готовят. Дочка писала в этом году егэ, вроде как ничего сложного. Главное дело его еще оформить надо правильно, заполнить верно вариант и усе такое. А ежели неправильно то не засчитывают сказала так вроде. На вашем месте все бы сама заполнила. Такие пособия дочь решала к концу года в 4 классе, как раз перед егэ, сейчас зачем голову забивать не понятно. 31.05.2012 11:19:32, не помню регу
pelenka
список литературы и тетрадь с заданиями. Вам искренне сочувствую, наверное, я с нашей учительницей по такому вопросу поговорила бы 31.05.2012 10:01:44, pelenka
Учитель не имеет права поставить двойки за неучебный период. Это пугалки для детей. 31.05.2012 09:59:01, gucka
о, у нас ставят, к сожалению, причем эти двойки потом идут в рассчет средней (электронные дневники), несмотря на все сделанные контрольные и диктанты на 5 эти несколько двоек могут привести к тройке в четверти, я уже не нервничаю по этому поводу, жду среднюю школу, надеюсь, что там будут более адекватные учителя 31.05.2012 10:09:06, Lubanya
А выяснить на официальном уровне не пробовали? Законно ли это? 31.05.2012 10:14:31, gucka
пока нет (честно говоря на беспредел с оценками махнула рукой), правда писала заявление о поведении учителя завучу (подействовало положительно),думаю, что самое интересное (в плане борьбы за права учащегося) меня ждет как раз в 4 классе:))) 31.05.2012 10:22:10, Lubanya
А вы одна пишете и ходите к завучу? Одиночные претензии остаются обычно без ответа, мнений ведь полно. А вот массовое недовольство приводит часто к положительным сдвигам. 31.05.2012 10:25:45, Etagerka
Обычно у таких учителей очень не дружные родители. Они предпочитают раздражаться по одиночке. Конкуренция у них. 31.05.2012 10:44:44, gucka
попали в точку, родители очень недружные, точно знаю, что недовольные есть - разговаривают напрямую с учителем (ну а она может лапшу навешать непосвященным), жаловаться выше - не знаю, ходил ли кто, она еще актриса неплохая - охи (вздохи) как ей тяжело с детьми, перестала со мной общаться (а до этого писала каждый день в эл.дневнике и звонила по несколько раз в неделю), как только поняла, что я ее раскусила и вообще очень хорошо подготовлена в вопросах школьного образования и нормативки 31.05.2012 14:46:20, Lubanya
Даже хождения к администрации поодиночке, но с одинаковыми претензиями, бывает, приносит пользу. Другое дело, елси такое - фишка школы и принято во всех классах. Но тут уже - выбор родителей. 31.05.2012 10:51:26, Etagerka
Выбор родителей! Они хотят, чтобы дети учились именно в этой школе, но не хотят мириться с ее "фишками". 31.05.2012 11:25:29, gucka
Рискну предположить, что учитесь не в обычной школе, а "там", где с учителями спорить себе дороже. 31.05.2012 10:25:38, gucka
Ужас. Сочувствую. Никогда такого не было. Всегда только читать велели по списку и вообще, заполнять дневник чтения, рисовать в нем картинки всякие.
Еще неизвестно, сохранится ли егэ в теперешнем виде, когда будете заканчивать школу.
Может поинтересоваться в соседних классах, как у них. Можно подойти к завучу начальной школы, поинтересоваться требованиями тактично.
Но не верю, что все прям все заполнят - вступайте в контакт с родителями.
31.05.2012 09:52:39, Etagerka
это про ЕГЭ в 4 классе (не в 11:))), наша школа в пилотном проекте, так что писать класс будет, не знаю пока какие предметы 31.05.2012 10:05:04, Lubanya
Так я поняла. Но это егэ - типа этап к выпускным, это имела в виду.
Но даже при подобии ваших заданий и в учебном году всегда есть вполне приличные родители и умные дети, которые не делают в полном объеме бредовые задания.
Если ваш ребенок учиться плоховато, то наверстать летом приходиться. а если он на хорошем счету весь год, то прям не верю, что он так низко падет в глазах учителя от невыполненности всего задания.
31.05.2012 10:18:48, Etagerka
у нее отношения к выполнению ее заданий принципиальное, ей по барабану - вундеркинд или еле-еле тянущий, сказала - надо сделать, у нас отношения сейчас очень натянутые, так что сделаю лучше сама (ребенку это не надо в плане получения новых знаний) - несмотря на все написанные в 4 четверти контрольные и самостоятельные на 5 (в том числе и итоговая) , и 2 место по Кенгуру в параллели ребенок получил в четверти 3 (пошла на принцип - показать его место) 31.05.2012 10:29:05, Lubanya
Тогда желаю дотерпеть еще год подобных выкрутасов учительницы. Но все-таки не поняла, почему вы одна беспокоитесь, не с другими родителями. 31.05.2012 10:30:58, Etagerka
Нам задали только читать по списку (в дневник записывать не надо, потом никак не проверяют) и примеры по математике (дам в августе).
Сама понемногу буду давать олимпиадные задачки и английским планирую позаниматься.
31.05.2012 09:44:34, Ната Ф.
Businka
Ничего себе! Интересно, а уч-ца себе задание на отпуск взяла? Для меня лето это время, когда ребенок может позаниматься тем что ему нравится и на что не хватает времени в течение года. 31.05.2012 09:37:57, Businka
не, она уже в отпуске, отдыхает:))) у меня тоже планы были мягко говоря другие 31.05.2012 09:52:33, Lubanya
Нашим дали список литературы (мой почти все из него читал, а то, что не читал, имхо, и не обязательно) и доделать пару рабочих тетрадей (по геометрии и "Умники и умницы"), которые в школе не успели до конца дорешать.

Мне кажется, наоборот нам мало что-то - никаких отзывов в дневник чтения, ничего. Сами теперь занимаемся немного - английским и математикой:-).
31.05.2012 09:19:13, Lynx
Красно Солнышко
Не получится договориться с учительницей что у вас будет занятия, но по своим материалам? 31.05.2012 08:47:00, Красно Солнышко
честно, я даже договариваться не собираюсь - бестолку (ну ты знаешь наши отношения), утром ехала на работу, решила математику не делать, будет решать олимп. задачи по сборнику Гейдмана, если что - принесет в класс, остальные предметы просмотрю и помечу кружочком самые сложные вопросы, вчера полистала математику - задачи типа "Вера раздала 9 конфет трем подружкам поровну. Сколько конфет у каждой девочки? " Найди правильный ответ, варианты: 3*9, 9*3, 9:3. Потом, реши уравнение: x-9=8 ну и т.д. И такой бред 4-классникам на 70 страницах, вроде все просто, но смысл? Мелкий шрифт, на одной странице по 20-30 заданий. 31.05.2012 09:51:10, Lubanya
Красно Солнышко
Можно еще самой заполнить. Особенно, если только обводить надо и почерк не важен.
А вы разве не перешли на СО?
Я вот даже не знаю какие вообще дали задания на лето, если дали, конечно.
31.05.2012 09:52:59, Красно Солнышко
Ну рабочие тетради эти тоже купили без моего ведома, я деньги не сдавала (теперь придется), чтобы самой заполнить, тоже об этом думала (как вариант), по русскому там тоже тесты (не считая диктантов и контр. списывания). Ну русский, окр. мир и чтение хоть вопросы попадаются адекватные, математика больше всего убила. На СО не перешли (в нашей школе от этого только проблемы будут, я думаю), в запасе держу экстернат (если опять начнется неадекват со стороны учительницы). 31.05.2012 09:58:17, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!