Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинать читать про себя?

Сыну 6.5, в этому году идет в школу. Вчера ради интереса замерила скорость чтения - 25 слов. Читает вслух понемногу перед сном (книжки типа Паддингтона и Квака с Жабом).
Разрешить ли ему читать про себя или пока рано? Просто мне кажется, пока читает вслух - скорость медленно растет, одна книжка надолго растягивается, интерес пропадает. С другой стороны - читает еще не всегда правильно, может додумать окончание + не до конца решен вопрос с логопедией (не совсем выговаривает Р - читая вслух, лишний раз тренируется). Как лучше?
29.05.2012 10:41:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пусть читает и вслух, и про себя. Для удовольствия можно про себя читать, а для тренировки скорости чтения, выговаривания звуков и пр. логопедических проблем - вслух. 29.05.2012 16:16:45, moksifri
КошМарочка
мой и вслух читает и про себя порой.
НО нам сказали чтоб к сентябрю было бы не менее 45 слов в минуту. Так что будем только вслух читать пока
29.05.2012 14:32:21, КошМарочка
Ого, ничего себе, какие требования у вас... Просто мне кажется, что при чтении вслух скорость как раз медленнее растет. Зато ребенок приучается правильнее читать. 29.05.2012 15:25:03, Ната Ф.
КошМарочка
ну нам говорили Именно о чтении вслух. Ибо задачки, например, ребенок должен читать вслух и быстро 29.05.2012 15:46:34, КошМарочка
lisak7
Читать вслух, а маме сидеть рядом и слушать:) Скорость постепенно будет расти. 29.05.2012 13:47:38, lisak7
а что значит разрешить? Вы что стоите над душой когда он читает? 29.05.2012 13:43:30, HeNe
Ну да - он мне читает, а что такого? читать про себя не просит, я просто помню, что у старшей после этого сразу объем чтения и скорость выросли, но это уже в середине 1-го класса было. 29.05.2012 14:14:17, Ната Ф.
так пусть себе читает, Вам то зачем? 30.05.2012 10:30:36, HeNe
ничего не поняла :-( 30.05.2012 11:32:56, Ната Ф.
пусть ребенок себе читает, а не Вам. это ему интересно должно быть, а Ваша задача обеспечить ему интерес, а не заниматься дресурой. 30.05.2012 15:29:36, HeNe
pelenka
не поленилась, нашла вам тему :) я кода-то этим вопросом была озадачена 29.05.2012 12:03:37, pelenka
:-) Спасибо!
Просто, поскольку он пока читать не рвется, а товарищ довольно хитроумный, то вполне может листать странички, рассматривать картинки и сказать потом, что прочитал. Пересказ - тоже не вариант. Думаю, может пусть читает страницу про себя (а я рядом чего-нибудь делаю), страницу я ему вслух.
29.05.2012 12:14:39, Ната Ф.
Так задавайте ему вопросы по содержaнию - это поможет Вам определить степень понимания прочитанного и читал ли он вообще. Возможно он хитрит, потому что читать вслух не любит - некоторым детям вслух читать труднее, чем про себя. 29.05.2012 16:19:18, moksifri
pelenka
а не надо пересказ, наверняка он читает то, что вы знаете. Так пообщайтесь с ним потом о книжке (да можно и о паре страниц пообщаться, прочел страничку - обсудили, прочел другую - снова обсудили), поделитесь впечатлениями, так сказать. Я думаю, что этого будет достаточно вам для понимания: читает или нет :) Кстати, моя дочка не любит делится впечатлениями. Я ей могла задать просто наводящие вопросы, типа: Буратино с маленьким носом был? а Мальвина вообще была мальчиком. Лишь бы в охотку все было :) 29.05.2012 12:29:26, pelenka
Когда моим детям было столько лет, я читала им только сама. Хотя читать они умели. Сами прочитывали только интересные задания , типа головоломок. тут и становилось понятно, вникли ли они в текст. Если хотела, чтобы сами почитали, то говорила, что "молоко бежит" и уходила на несколько минут, а потом пролжала честно сама читать им на ночь)) 29.05.2012 12:19:27, Etagerka
На ночь я ему читаю. А он себе читает отдельную книжку, т.к. выбираю пока короткие, простые тексты с хорошим шрифтом.
Текст он понимает хорошо, но скорость лучше повыше иметь.
29.05.2012 12:25:19, Ната Ф.
Такие книжки для чтения самостоятельно шестилетним ребенком не идут ни в какое сравнение по интересности с чтением на ночь. К тому же вы сама читаете и быстро, и выразительно. Дети себя в такой ситуации почувствуют лузером и у них возникнет отвращение, если еще и пересказ требовать. Появится у него скорость постепенно. Да и его теперешней достаточно, чтобы прочитать в школе условие задачи в одно действие. 29.05.2012 12:34:56, Etagerka
Ну если совсем не читать - откуда эта скорость возьмется? от чтения вывесок?
Сейчас в сад ему буду давать маленькие книжки, вроде в тихий час им разрешают почитать
Кстати, проверять скорость чтения ему очень понравилось :-)
29.05.2012 12:44:17, Ната Ф.
Мне кажется если ребенок "логопедический"-то не в скорости затык.По крайней мере мою начали учить читать только в подготовительной группе сада,и помню на приеме в школу она достаточно занудливо,по слогам как их там учили "проговаривала-пропевала" слова. Учитель чуть не уснула ее слушая)). То есть не то что скорость-слова то еле-еле шли.Но главное было как понимаю что она методично прожевывала все слоги -и так слово до конца. Читать нормально начала уже к середине 1 класса,а к концу нормальную скорость ей там замерили.Какую не помню))Весь второй класс читает сама,не вслух и достаточно много.И вообще читать любит.Откуда взялась скорость не скажу.Знаю только что в основе ее учили не на скорость-а именно на проговаривание слогов.Потому что были проблемы логопедические.То есть -если у ребенка легко читаются слова,у него будет и скорость.Плохо когда есть скорость а слова читает неправильно,коверкает.Он тогда и писать так же может. 29.05.2012 16:45:49, Линдaaa
Еще раз повторюсь: читали сами задания, интересные, веселые, логические. Дочитывали пару абзацев в главе с интересного места, пока я посуду домывала)).
Читайте хорошие книги вслух, читайте их артистично, обсуждайте книги с мужем, подругами. Вот и будет стимул и скорость, которую, кстати, сейчас в школе проверять не положено. А ваша все равно еще подрастет и для первого класса ее будет достаточно. Но, конечно, можете и тренироваться. Но для меня лично приоритетнее не вызвать у детей отвращения к книге, как таковой.
29.05.2012 12:58:14, Etagerka
Я и сама никогда не читала вслух ни учебники, ни книжки. Только, когда училась читать, наверное. И от детей не требовала , и не требую. главное удостовериться, что прочитанное понято и незнакомые ребенку слова уяснены. 29.05.2012 11:33:22, Etagerka
ИМХО, лучше так, как интересно ребенку. Мой старший сын лет с 5ти начал читать по себя. При этом, чем увереннее чувствовал себя с книгой, тем больше ошибок стал делать при чтении вслух. Начал слитно читать - стал торопиться, окончания путать, что-то угадывать. Пока по слогам читал, всё правильно было. Но наша педагог сказала, что это естественный процесс, как раз из-за уверенности ребенка в себе. Поэтому в свободное время читает, как хочет, но периодически сажусь рядом и прошу прочитать вслух, напоминая, что надо быть внимательным. Проблема ушла сама собой, а книги ребенок очень любит. Поэтому устраивайте время от времени короткие "контрольные" с разбором, а наедине с собой пусть ребенок читает, как хочет, лишь бы сам процесс общения с книгой нравился. 29.05.2012 11:00:18, ЗАЮшка
fatima
Конечно, разрешить! А то отобьете вообще всю охоту читать. Для тренировки можно читать понемножку вслух вместе с мамой, например, одну страничку мама, другую ребенок, или, лучше, вообще по ролям. Но это в качесте тренировки и совместного удовольствия с мамой, а для себя пусть читает так, как ему удобно. 29.05.2012 10:53:44, fatima
Ну, он просто и не рвется читать. Т.е. все равно его придется как-то контролировать.
Я просто помню, что со старшей также долго читали вслух, прогресса практически не было, пока в середине первого класса она не стала читать про себя (вслух - только учебник). Вот думаю, может с младшим уже сейчас свести чтение вслух к минимуму?
29.05.2012 11:02:07, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!