Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы фехтовальщиков есть?

Восьмилетка, посмотрев на знакомого, загорелся идти на фехтование. Мальчик рослый, спортивный (два года занимается футболом).
Хочется взгляд, так сказать, изнутри - есть ли подводные камни (например - дорогая аммуниция или обязательные индивидуалки), какие требования при поступлении, отделение самим надо будет выбирать - или уже тренеры сами решат, занятия же в группах идут?
Спасибо всем, кто не останетя равнодушным.
28.05.2012 16:16:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Есть. Амуницию выдают в спортшколе, что-то приходится покупать, но это мелочи. Соревнования часто проходят, в т.ч. в различных городах. 28.05.2012 23:02:58, ЛЯLУШКА
Зочем Ви тг'авите?
Ага, плюсуем расходы на дорогу. 29.05.2012 00:50:38, Зочем Ви тг'авите?
Niko
Я тоже мама начинающего фехтовальщика ;-) У моего будет рапира. До этого занимались фигурным катанием и большим теннисом, по сравнению с этими видами спорта в фехтовании все почти даром ;-) На сколько поняла, у них только групповые занятия и индивидуально на макете. 28.05.2012 20:41:32, Niko
Зочем Ви тг'авите?
У нас все пока на стадии решения "хочу", так что я пока оцениваю - потянем ли, особенно после футбола, который практически не требовал затрат 29.05.2012 00:50:09, Зочем Ви тг'авите?
для сабли: маска-3тр (немецкая 6,5); костюм(куртка, набочник, штаны)-5тр; еще нужны гетры, перчатка, электрокуртка (наша около 3тр, немецкая 6,5 тр). Для начала штаны и гетры не нужны (только для соревнований), а для самого начала нужны только треники, футболка и кроссовки:) и желание дитя!
Да! и оружие- сабля около 2 т. Футбол хорошее прошлое, мне кажется, для фехтования, ноги шустрые должны быть! Что касается выбора, посмотрите в инете чемпионаты крупные - рапиры, шпаги, сабли - может ребенок сам определится:) Индивидуальные уроки практикуются в рамках групповых тренировок- тренер периодически занимается с учениками индивидуально, на свое усмотрение.
28.05.2012 18:51:19, ф-е
Ой, спасибо за такой подробный ответ.
А насколько сильно отличаются маски (наша и импортная), а, простите за дурацкий вопрос, б/у амуницию не продают, когда вырастают (как у хоккеистов например), или она строго индивидуальная должна быть, под заказ?
Я правильно понимаю, что до 10-11 лет это будет скорее ОФП?
28.05.2012 19:01:18, все еще не могу вспомнить пароль
б/у, конечно, можно найти, иногда дают в пользование (раньше так было, сейчас не знаю). Правильно Вам пишут, б/у только костюм. Маска вещь индивидуальная (все потеют, а она лица касается, чужая не очень...), перчатки и электрокуртки(впрочем, как и электромаски) изнашиваются или перестают работать местами-тогда менять. По этой причине у нас маска уже около 2 лет немецкая, до этого были наши: 2-3 на год (электрокуртки также). Первый год учат в стойке ходить, базовые удары какие-то (я так думаю:). Мой деть начал в почти 7, первые значимые соревнования случились в 9. У тех, кто начинает в 10 процесс идет быстрее! 28.05.2012 21:19:34, ф-е
Зочем Ви тг'авите?
Спасибо ;) обогатилась знаниями, просто надо понимать - во что ввязываемся, особенно после весьма бюджетного футбола. Мы к сентябрю будем 8,5 лет, посмотрим... пойдет ли вообще 29.05.2012 00:48:48, Зочем Ви тг'авите?
Musenka
Б\у могут быть куртки-штаны, но вот маски и перчатки мои дети "снашивают" вдрызг, так что не представляю, что бы там было можно продать. Они даже несколько клинков уже умудрились сломать.

Относительно индивидуально - перчатка, например (мои левши, им на левую руку нужна), а так все покупается просто.
28.05.2012 21:06:21, Musenka
Зочем Ви тг'авите?
Спасибо, понятно. 29.05.2012 00:49:16, Зочем Ви тг'авите?
Musenka
Амуниция не очень дорогая, по сравнению с ФК - просто ерунда. Да еще и не вырастают из масок и курток так же, как из коньков, например. Индивидуалок нет, да и зачем, если, наоборот, чем больше боев с разными противниками, тем больше опыт? Так что просто много всяческих соревнований - от самых мелких, "со своими", до выездных. Требований при поступлении не было никаких, да и спорт не "ранний", там все после 10-11 только начинается, поскольку кроме физической подготовки и техники еще и голова нужна, характер, а с этим чем старше - тем лучше. Ну, что еще? Нравится, что спорт не очень травмоопасный, достаточно гармоничный по нагрузке, хотя синяки - частое явление. Мы не выбирали: нам тренера для сына посоветовали, мы к нему и пошли. Оказалось - сабля. Ну, а дочь уже, понятное дело, за братом, ей вообще выбирать не пришлось. 28.05.2012 18:01:08, Musenka
фима
У меня дочка тоже загорелась фехтованием, но меня смущают нагрузки на ноги (постоянно в полуприсяди), из-за которых слишком сильно развиваются мышцы ног. У моего мужа, который занимался фехтованием только до окончания школы, но уже к 16 годам получил кандидата, до сих пор ноги слишком мощные, особенно верхняя часть. Очень не хотела бы этого для дочки. 29.05.2012 00:08:39, фима
Musenka
Ну, не знаю. Пока, за 5 лет занятий сына и 2 года занятий дочери, я не вижу никаких изменений. Да, хорошие мышцы ног, но если учесть, что перед фехтованием было ФК, то мышцы не стали больше видны. И если уж рассматривать с лупой, то, скорее, не верхняя часть, а икры. Вообще, думаю, тут от генетики еще многое зависит - у кого что. 29.05.2012 19:18:32, Musenka
фима
Спасибо :) Успокоили немножко. Попробуем наверное начать, а там посмотрим. 30.05.2012 00:10:15, фима
У нас девочки очень стройные занимаются! Ножки то-о-оненькие, страшно, что сломаются:) Но видела на фотках и соревнованиях совсем других, очень "крепких" в том числе:) 29.05.2012 18:19:04, ф-е
Так разволновалась, что забыла поблагодарить.

Спасибо оромное за отклик!
28.05.2012 19:03:21, не могу вспомнить пароль
Сегодня звонила в спортшколу - сказали, что саблисты скорее всего переедут (для нас неудобно) и останется рапира и шпага :(
А нет какого-то специализированного форума, где мамы фехтовальщиков сидят? Ну как у бальников или хоккеистов? Просто чтобы знать, к чему готовится?
28.05.2012 18:58:50, не могу вспомнить пароль
Специального мамского форума не знаю, но есть фехтовальный форум, попробуйте там вопросы задать, там специалисты общаются:) - forum.megastar.su- может ответят.
Зря Вы так - :( - рапира и шпага тоже очень интересны, там еще временной момент подключается, у саблистов секундомер даже не включают, очень все быстро! А рапиристы и шпажисты ходят, ходят, а потом - бац! такое начинается!
28.05.2012 21:27:11, ф-е
Наконец подобравшая пароль Зочем Ви тг'авите?
Спасибо. Но у меня как-то вопросов пока не сформулировалось, я просто пойду почитаю для общего развития, иногда бывает очень полезно.
Смайл грустный - это скорее было отражение общего моего нынешнего настроения, ну и всякие метания, "а может лучше" А так - покажу ребенку, пусть думает, выбирает ;)
29.05.2012 00:19:00, Наконец подобравшая пароль Зочем Ви тг'авите?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!