Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синтезатор или электронное пианино?

На чем учить музыке старшего ребенка, у меня вопроса не было, потому как дома было пианино. Теперь его нет, так уж получилось. Вот думаю, на что отдавать младшего. Мне как-то кажется правильным начинать с фортепиано, а не всяких там скрипок-флейт, оно в моем понимании более "базовое". Говорят, электронные пианино в принципе заменяют настоящие. Но люди говорят, что лучше синтезатор, типа возможностей больше...
25.05.2012 10:40:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
Мы только что миди-клавиатуру купили. Ну, есть некоторое количество возни с установкой программы и прочим, но в основном нормально. Всем нравится. Ребенку играть, нам слушать. Может, даже я как-нибудь вспомню, как это делается. Пока не подберешься. Ребеночек долбит день и ночь. 26.05.2012 14:58:20, anny_panda
Если будете отдавать на инструмент "синтезатор" на отделение электроакустической музыки, то вам там скажут какой конкретно инструмент, какой марки и модели покупать.

Если собираетесь отдавать на обычное "фортепиано", то синтезатор нельзя ни в коем случае!!! Там нет молоточкового механизма, и ребенок не смоет сделать ни форте, ни пиано, штрихам не научится. В общем, только либо акустическое пианино, либо цифровое, но с полноразмерной клавиатурой 88 клавиш, педалями и молоточковым (на крайняк - псевдомолоточковым) механизмом. На синте мало клавиш, поэтому на нем не все произведения для фортепиано возможно сыграть. Да и ни один педагог не пойдет на такой подлог.
26.05.2012 02:26:37, Natem
У дочери цифровое пианино, для обучения в музыкалке особые возможности не нужны. Но и еще момент - у дочери обще фоноЮ но уже в этом году она несколько раз оставалась в музыкалке на обычном инструменте оттенки отрабатывать - буквально по 15 минут, но на нашем не получалось. Если фоно специальность - такой момент придет гораздо раньше. )Дочь закончила 6 класс из 8).
В топике такого вопроса не было, но я все же напишу - мне как раз кажется удачным начать обучение на инструментальном отделении, потому как фоно никуда не денется, да и обстановка у инструменталистов лучше:)
25.05.2012 23:13:11, Иртим
Ой, а можно я вклинюсь с похожей проблемой? У нас как раз вопрос с выбором инструмента для дома не стоял - только акустика, купили б/у Рёниш, поменяли там часть калков, настроили, в результате имеем неплохой инструмент в московской квартире, но вот сейчас стоит вопрос, что делать с летними каникулами на даче. Возить московский инструмент туда-обратно, во-первых, неполезно для инструмента, а, во-вторых, из ЦАО в г. Чехов и обратно с неизбежной настройкой выйдет как цена нового инструмента. Вариант взять за самовывоз б/у инструмент попроще тоже не рассматриваем, т.к. дача летняя, зимой мы туда не ездим и дом не отапливаем, а это значит, что за зиму инструмент превратится в дрова. И придется вот так вот за самовывоз менять пианино каждый год. Остается вариант с электропианино или синтезатором, и тут я полностью теряюсь в выборе. Посмотрела вариант с электропианино - самый дешевый стоит 20 тыс. Если честно, на период 3 месяца (а с учетам отъезда к морю и просто дней простоя и того меньше) мне бы хотелось обойтись более бюджетным вариантом. Я так понимаю, что остается только синтезатор. Хотелось бы найти что-то побюджетнее, но вместе с тем, чтобы звук был похож на пианино, и чтобы занятие на таком инструменте не пошло в итоге во вред. Понятно, что летом в основном будет разбор новых пьес, оттенки будут оттачиваться уже с сентября, но тем не менее хотелось бы максимально лучшего соотношения цена/качество. Буду благодарна за любые наводки! 25.05.2012 19:44:20, tvg
Синтезатор пойдет во вред. Это просто ДРУГОЙ инструмент. Он не заменяет пианино никаким боком. Более того, на нем еще надо уметь играть, там куча возможностей...

Если хотите, чтобы ребенок играл на даче, придется разориться на цифровое пианино, хотя бы самое дешевое. Оно легко вмещается в багажник, весит всего 12 кг, и возить его несложно. Равно как и дома хранить. Настраивать его не надо - воткнул в розетку и пианино готово.
26.05.2012 02:29:31, Natem
junara
+1 26.05.2012 17:04:43, junara
Если чтобы не пошло во вред, то я считаю, нужно цифровое пианино с иммитацией молоточковой клавиатуры. Я всем Yamaha рекоммендую. Если брать самую простой инструмент, без доп. эффектов, то ИМХО будет оптимальное соотношение цены и качества. Даже если забыть про оттачивание оттенков в пьесах, а просто взять этюды: на синтезаторе не только звук, но и вес/сопротивление клавиш настолько отличается от пианино, что я не представляю, как на нем можно хотя бы этюды учить. Этюд разобрать как раз обычно несложно, а вот чтобы освоить предлагаемую в нем технику требуется время на тренировки - я слабо представляю себе, как тренировать технику на синтезаторе. 25.05.2012 20:53:27, moksifri
Спасибо! Будем искать. А Casio совсем плохие считаются? 26.05.2012 11:59:53, tvg
junara
Casio вполне себе хорошие цифровые пианино. 26.05.2012 17:06:35, junara
Чтобы учиться играть, синтезатор не подойдет. Электронное пианино с имитацией молоточковой клавиатуры пойдет на начальном этапе, класса до 4. Акустическое пианино, даже среднего уровня, лучше всего. Но если бы у меня дома не было пианино, и ребенок не требовал бы только пианино в качестве инструмента, я бы как раз записала его на скрипку - флейту. С практической точки зрения более удобно, а музыкальность, слух, пальцы и т.п. развивают не хуже. 25.05.2012 17:52:22, moksifri
Дольше 4 лет мы заниматься наверняка не будем, старший прозанимался 2,5 года, я и то довольна.
На флейту не берут малышей, насколько я знаю (ему 5,5 лет).
Кроме того, я не смогу ему помогать\заниматься с ним.
Правда, у меня дома еще аккардеон есть, маленький, на 1,5 октавы. Но мне кажется, что даже он тяжел для ребенка.
25.05.2012 20:04:44, маугленок
У нас на блокфлейту берут с 5 лет точно, но, может, в России по-другому. Чего это Вы не сможете помогать/заниматься? Я вот со скрипкой и рядом не стояла никогда, а спустя 2 года занятий с сыном уже, пожалуй, могу и репетитором подрабатывать :) Можно сказать, учусь вместе с ним, очень интересно. 25.05.2012 20:38:26, moksifri
Блок-флейта-очень хороший инструмент для начала, можно и с 4 лет. Проще с ней, ребенок может сам. 26.05.2012 00:30:05, E_VIKT
Никаких синтезаторов! Про электронные пианино еще думают. Если ф-но - специальность, лучше акустическое, электронное "сойдет", тоже имеет "возможности". 25.05.2012 17:21:27, E_VIKT
Да не обязательно чтобы фортепиано - специальность, просто мне оно самой нравится, богатые возможности у инструмента. ИМХО гораздо богаче той же скрипки. 25.05.2012 20:10:02, маугленок
Ну это Вы сказанули! Скрипка - королева музыки. ИМХО, таких возможностей больше ни у одного инструмента нет, какие есть у скрипки. 26.05.2012 02:32:15, Natem
В моем понимании скрипка похожа на гравюру, фортепиано - на живописное полотно.
А лучше всего, конечно, симфонический оркестр - это целая панорама, многоцветная и обьемная.
28.05.2012 00:39:31, маугленок
Я к тому, что для общего ф-но можно и цифровое, удобно, у нас такое. Но все же "богатые возможности" - акустика (но "дрова" - не то, нужен хороший инструмент и условия содержания). Цифровое - тренажер, а не инструмент. Синтезатор и на роль тренажера не подходит.
Без ф-но, считаю, нет муз. образования.
26.05.2012 00:21:56, E_VIKT
Individuale
у меня электронное пианино ямаха :) - супер (и педагоги говорят). Мб буду продавать :))) 25.05.2012 16:14:38, Individuale
Если будете продавать цифровое пианино напишите пожалуйста. Мы в поиске инструмента. 25.05.2012 17:45:03, Trostra
Или мне напишите :) 25.05.2012 20:05:20, маугленок
пусть ребенок послушает игру на фортепиано и на синтезаторе. исходить из его предпочтений. это если, конечно, имеется в вашей музыкалке класс синтезатора. в нашей, например, старшие классы учатся, но новичков уже не берут на синтезатор, только ф-но.
купить настоящее акустическое не рассматриваете вариант? Б/у можно дешево найти и даже даром за самовывоз.
25.05.2012 14:34:15, Планетка
Да, у нас как раз есть класс синтезатора, и набирают туда вроде с самого начала, по крайней мере на обьявлениях ничего про возраст не пишут.
Акустическое точно покупать не будем, по ряду причин. Основная - большое оно, а квартира мааааленькая.
25.05.2012 20:06:45, маугленок
Люблюкошек
Синтезатор это не инструмент для музыкальной школы. 25.05.2012 11:49:54, Люблюкошек
Почему? Если в музыкалке есть класс по синтезатору и туда ведется набор детей??!! 25.05.2012 11:56:44, маугленок
Да, есть. И если Вы туда пойдете, то будете учиться, как и другие дети на других инструментах. И диплом дадут :)))))) 26.05.2012 02:33:08, Natem
Там, видимо, учат аранжировки: записал отрывок, переделал темп, наложил спец.эффекты :) Как заправский ди-джей :) Но это не для базового образования, не для эстетического воспитания. 25.05.2012 13:34:16, культурный шок
я видела выступление мальчишек на синтезаторе в музыкалке - ничего это не аранжировка. просто фон звучит, а ребенок играет точно так же, как на ф-но. в какой-то степени легче, т.к. темп уже задан. но все равно у старших мальчиков здорово выходит. мне понравилось. 25.05.2012 14:37:47, Планетка
junara
:) это у старших мальчиков. А учиться надо сначало на фортепиано, чтобы получить классическое образование. У синтезатора совсем другое нажатие клавиш и еще масса отличий. Если ребенок в школе будет играть на настоящем фортепиано, а дома на синтезаторе, то будет совсем не та музыка получаться. Или уже и в школе и дома учиться только на синтезаторе. 26.05.2012 17:10:08, junara
естественно, я и имела в виду что идти учиться по классу синтезатора и играть на нем и в классе и дома. 27.05.2012 23:25:47, Планетка
junara
:) 30.05.2012 18:45:03, junara
Businka
имеется в виду не для фортепианного отдела, не для хорового и даже не для общего фортепиано. Для отделения синтезатора конечно подойдет. У моей общее фоно, электронного пианино хватает для него и сольфеджио, но звук не тот конечно. 25.05.2012 12:43:00, Businka
Понятно. 25.05.2012 12:45:15, маугленок
Businka
Если отдавать на фортепиано, т.е. это будет специальность, то не подойдет ни то, ни другое. Если ф-но будет общее, то можно электронное пианино с нормальным количеством клавиш и молоточковым механизмом. Синтезатор для муз школы не подходит. 25.05.2012 10:49:22, Businka
Лингва
Зачем же так категорично? Моя дочка благополучно заканчивает уже 6 класс музыкалки по ф-но, при этом дома у нас только электронное пианино. Прекрасно оно прослужило нам все эти годы и, надеюсь, прослужит еще - не для профессионального исполнительства, конечно, а для домашнего музицирования. 25.05.2012 13:32:25, Лингва
То есть не имея дома пианино, на пианино не идти вообще?
Понятно.
25.05.2012 11:57:30, маугленок
Вы удивитесь, но и на всяких флейтах и пр., дома ф-но нужно. 25.05.2012 17:23:28, E_VIKT
Точно знаю, что куча детей учатся в музыкалке, не имея дома фортепиано. Больше того, некоторые даже на специальности "фортепиано" учатся (им выделяют время заниматься на школьном инструменте). 25.05.2012 20:11:39, маугленок
Это если учиться в муз. школе и иметь общее фоно, а если без общего фоно, то и пианино не понадобится. 25.05.2012 17:53:59, moksifri
Нам для сольфеджио надо, может у меня ребенок такой, ей нужно ф-но, проигрывает, экспериментирует, сочиняет (но им и задают). Разные "музыкальные моменты" через ф-но пропускает. 26.05.2012 00:28:17, E_VIKT
А смысл? Это как учиться водить машину на детском электромобиле. 25.05.2012 13:35:53, культурный шок
Смысл в создании базы - развитии слуха, рук, вкуса.
Я сама годами не сажусь за инструмент, но считаю правильным, что меня в детстве учили.
25.05.2012 15:19:16, маугленок
Для рук и вкуса синтезатор не годится, в том-то и дело. Он звучит, как детское пианино из Детского мира - ровный такой пронзительный звук, всего 3 сэмпла даже в самых дорогих моделях. Помните, "Усатый нянь" в пианино газету заложил, чтобы детям веселее петь песню про колобка? Вот для шутливых песен синтезатор - самое то что надо. Но, к сожалению, живого объемного звука на нем не получишь, т.е. эмоционально включаться смысла вообще нет. А без эмоций классику играть - получается бледно и скучно. А скука - основной враг юного музыканта! :)

А вы почему против аккустического? Много места занимает? Так синтезатор тоже стационарно стоит, да еще и провода натянуты...
25.05.2012 15:49:20, культурный шок
Да, из-за места. Про синтезатор поняла, спасибо. Честно говоря, я его никогда не видела, даже не знаю, как он выглдят и сколько места занимает :) 25.05.2012 20:08:23, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!