Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leva

Дилемма: школа Москва vs Подмосковье

Всем, доброй ночи,
ситуация: 1 класс отучились в москве, 2 класс пришлось перевести в школу подмосковья, тк сами переехали за мкад. у меня младший еще грудной, поэтому возить в москву не смогла бы. тяжко на тот момент. сейчас заканчиваем 2 класс в подмосковье, итог, школа "так себе" хоть и имеет статус гимназии, в москве было лучше. Почему?
в Москве-учебный процесс гораздо насыщеннее , есть дополнительные предметы -риторика, информатика, так же занимаются по доп. пособиям русским и математикой. Английский 3 раза в неделю (не помню какая программа)очень хорошая подготовка. Много бесплатных кружков-секций.
в Подмосковье- учебный процесс только "в рамках" учебной программы, "бегут галопом" лишь бы успеть за программой. ничего из перечисленного, что есть в московской школе, в подмосковной нет. Английский -2 раза в неделю (учебник Spotlight)преподавание очень слабое.
и вот сейчас в конце учебного года я в раздумьях..может вернуться в школу в москву?
учитель в москве сказала что возьмет нас обратно с радостью.
проблема в дороге, от дома( Подмосковье) до школы( Москва) 5 км,
это утром от 30 мин до часа, после школы я могу забирать (на машине), либо иногда сын будет самостоятельно на автобусе ( 30 мин), либо на такси (15 мин, 250 руб)
Школа в Подмосковье в шаговой доступности(20 мин).
Посоветуйте пожалуйста как быть.. хорошая школа , но ездить или школа "так себе", но дойти пешком?
Спасибо!
17.05.2012 00:30:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bus
В Вашей ситуации я бы доучилась в началке в Химках. Я живу в Новых Химках, и даже не готова возить ребёнка в Старые Химки. Эта дорога - непредсказуемая и изматывающая.
Про учебную программу не очень поняла. Почему здесь еле поспевают за программой, а в Москве успевают и сверх программы поучиться?
17.05.2012 23:16:04, Bus
Bus
А, вот ниже увидела, что вы на Левом береге живёте :) тогда бы возила, у вас с дорогами попроще, а в школы Левобережные, извините, не верю
и согласна с одним из отвечающих - посмотрите на лицеи из Долгопрудного, там традиционно сильные физ-мат школы, и ездить удобнее и ближе
17.05.2012 23:22:34, Bus
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я вожу своего, и мелкую в сад вожу, и в школу буду возить, потому что рядом ничего нет (минут 30 получается на машине, иногда больше). Никакой усталости не вижу. В машине постоянно слушаем всякое аудио - утром английский, потом и днем всякие сказки, рассказы и прочее. Мы столько за 7 лет не прочитали, сколько за последний год прослушали всего интересного. Разговаривать можно, просто молчать и просыпаться:-) В общем, если проблема только в дороге, то переводить, ИМХО. 17.05.2012 21:53:24, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Бесконечно далекая
мы в Москве в школу не ходили, сразу пошли в Подмосковье. Ну, тяжко из Химок возить, хоть и сразу за МКАДом. У меня ребенок утомляется быстро. Я утром ее в любую школу привезу уже уставшую с недосыпа, особенно если учесть, что бОльшую часть учебного года все-таки в школу добираться по темноте. Я искала учителя. Конечно, программа в лицейском классе отличается. У нас нет информатики (и слава Богу, я считаю, не надо глаза ребенка раньше времени портить). Английский у нас тоже не в том объеме, как в Москве в языковых школах:) и тоже хорошо именно для моего ребенка. У меня мама-учитель англ.языка, она с ней доп.занимается, и мама видит, что пока рано объем сильно бОльший давать. Доп.занятий нет в школе, ну так мы еле успеваем уроки делать и втиснуть дополнительно бассейн и танцы...а в след.году будет очень насыщенная программа, нас уже учитель предупредила. В Москву таскать я точно не готова, и не вижу смысла. 17.05.2012 13:51:04, Бесконечно далекая
А нас, первоклассников, просто достали доп.занятиями, весь год отмазывались изо всех сил :) А где вы живете в Новых Химках? В какую школу ходите? Мы в 18-ю, не очень, чтобы очень, но возить я пока совсем не готова. 18.05.2012 12:29:52, Sib_Vickie
Бесконечно далекая
мы в 10 лицей:) но у меня-то уже второй заканчивает. С этого года первоклашки в школе да 15-00 почему-то сидят. 18.05.2012 13:31:54, Бесконечно далекая
это вообще-то добровольно - до 15.00, только почему-то подавляющее большинство сидели. Причем во 2 классе как-то интересно - этой внеурочной деятельности будет вдвое меньше. 10 лицей - это от нас уже далеко, дорога действительно непредсказуемая, думаю, с транспортом, чем дольше не связываться, тем лучше 18.05.2012 13:43:49, Sib_Vickie
Бесконечно далекая
у нас зимой и по дождю пешком совсем плохо идти:( приходится на маршрутке. 18.05.2012 13:58:30, Бесконечно далекая
Ездить не так далеко, чтобы думать. Праздные прогулки по Подмосковью и ничегонеделание не так безобидны, особенно по мере взросления ребенка!
Мозг пластичен до 9ти лет.
После плохой началки не потянет среднюю школу - просто даже чисто психологически: привыкнет к расслабунчику, и потом вдруг детство кончится!
17.05.2012 11:20:46, культурный шок
Leva
вы правы про праздные прогулки и тп, целый год наблюдала за детьми из школы, я "тихом" ужасе как представлю что мой будет такой же. Мальчики из класса вообще "оторва" в основном, в Москве такого не было 17.05.2012 12:50:23, Leva
Ольга Оводова
У нас до ближайшей точки Москвы 4 км. Зарплата действительно в два раза отличается, почему здесь еще остались учителя, мне непонятно. По-моему, они это... любят свою работу что ли?

Но увы, при таком расстоянии из деревенской школы вымываются думающие дети, причем процесс самоподдерживающийся. Свою буду переводить не позднее 5го класса. Пока мне жалко лишних полчаса ее сна, но дальше расслоение между теми, кто хочет учиться, и кто нет, будет только нарастать.
17.05.2012 11:19:38, Ольга Оводова
Паровозик из Ромашкова
Я за шаговую доступность. Сейчас лето,хорошая погода,всё кажется легким и простым:) Будет утомлять, и очень. Подумайте. 17.05.2012 11:18:54, Паровозик из Ромашкова
Leva
да, хорошая погода задает настроение к переменам, и все же итоги учебного года..буду думать 17.05.2012 13:05:19, Leva
Мы тоже переехали, и я даже не стала пробовать переводить. И так ясно, что лучше, чем в Московской гимназии тут не будет :)
У нас расстояние побольше - до школы от дома, т.к. она сама по себе не прямо за МКАДом.
Детей довозим до метро, дальше едут сами по прямой.
Утром дорога занимает 1,2, в среднем
Обратно 50 минут - 1.1 (едут сами на автобусе)
Если честно, то что бы не говорили, криминала не вижу. Усталость была только первое время, когда организм привыкал вставать рано.
Прошло время и это уже само собой разумеющееся, никто даже внимание на это не обращает. Успеваемость какой была, такой и осталась.
Так что ваш час это в принципе и не много.
Мы и когда в Москве жили до школы 40 минут ездили. По мне так это нормально :)
17.05.2012 10:10:05, Яснотка
Началка как раз не столь важна как средняя школа. Но если школая слабая уже в началке, то средняя скорее всего еще хуже. В тайге пальма все равно не вырастет. Как бы вы не нагружали и не развивали ребенка на стороне, атмосфера в школе (слабая нагрузка, незаинтересованность детьей и родителей) будет определяющей. Она будет давить на ребенка, а вы будете хотеть, чтобы он был не таким, как его сверсники в этой школе. 17.05.2012 09:48:16, excursion
Amaranta
В начальной школе закладываются основы и сценарий, по которому ребенок учится. На мой взгляд, дополнительные занятия - только тот же утомительный труд лишний. Гораздо проще получать все в первую половину дня, в одном месте и в одно время, чем потом мотаться по разным секциям и доп. занятиям. В средней школе начнется переходный возраст, споры с родителями, формирование своего Я, а тут вы с повышенной нагрузкой и сменой установок. Будет взрыв - эффект отпущенной пружины. Как наладилось в начальной школе, так ребенок и будет стремиться учиться дальше. Здоровье можно сохранить при рациональном распределении времени, четком графике, прогулках в Подмосковье - жизнь на свежем воздухе вообще способствует. Четкий график - и никаких проблем не будет. А образование - это все, особенно сейчас. 17.05.2012 09:12:38, Amaranta
Да бросьте, ну какие-такие основы? Читать-писать-считать учат? Это вроде все осваивают в любой школе. А всё остальное - ерунда, ИМХО. 18.05.2012 12:32:05, Sib_Vickie
Мне и моему ребенку гораздо легче возить, чем потом заниматься дополнительно. Когда пробка, у нас также 30 мин. получается. Ребенок лежит-отдыхает на заднем сидении, если хочет, там же и завтракает (дома не ест). И это несравнимо(!) менее трудозатратно, чем дома заниматься дополнительно.
Не говоря уже о том, что несильное обучение в школе расслабляет.
17.05.2012 09:08:04, oleal
И кстати, нельзя ли все же оптимизировать, чтобы 30 мин., а не 1 час. 17.05.2012 09:12:20, oleal
Leva
про час конечно это я преувеличила..утром, с затрудненным движением, полчаса. Поговорю еще со своей соседкой, она возит в Москву, спрошу сколько занимает дорога на самом деле 17.05.2012 12:54:25, Leva
Так полчаса вообще ерунда. Т.к. мой завтракает в машине, то он встает даже позже некоторых одноклассников, живущих рядом со школой.
Это только мне дело - организовать завтрак в машине. Но он обходится бананом.
17.05.2012 14:26:24, oleal
ИМХО 30 минут езды никакой программой не окупается. Здоровье дороже, а здоровья час езды утром точно не прибавит, ребенок будет приходить на урок уже усталым.
А дополнительную нагрузку Вы и сами можете ребенку дать.
17.05.2012 09:03:25, маугленок
Утром от дороги они не устают.Бодры и веселы. Им утомительно днем обратно возвращаться. 17.05.2012 09:18:34, marins
Бесконечно далекая
еще как устают. Ехать по темноте-это очень утомительно 17.05.2012 13:53:18, Бесконечно далекая
Значит, придумайте что-нибудь про "днем". Вы на машине, папа, дедушка, няня за рулем и т.д. 17.05.2012 12:52:33, oleal
Началка рядом с домом, а с 5 или 7 класса Москва. 17.05.2012 02:04:18, HeNe
КалиНа*
А поступать в Москву как? при слабой началке? 17.05.2012 09:21:16, КалиНа*
Sampo
Готовиться серьезно весь 4 класс. Я так планирую. 18.05.2012 12:44:18, Sampo
Вы не в новокуркино случайно живете? ))) столкнулись с той же проблемой после переезда в химки после зеленограда, правда шли в первый класс уже тут. В итоге выбрала школу здесь, в 5 минутах езды на машине, но максимально насыщенную по программе и доп. занятиям, правда началку и со spotlight по английскому (и кто придумал такой "учебник"? (((. Для меня лично час с утра по пробкам это жестоко, да и назад самому пебенку добираться тоже...хотя дети все разные. Буду в 5 класс тоже поблизости искать. Английский можно на худой конец на курсах или с репетитором выучить. А усталость от дороги будет накапливаться как снежный ком, а если еще доп. занятия есть, вообще катастрофа. Все имхо. 17.05.2012 01:11:53, Taniola
Бесконечно далекая
мы в Новокуркино:) вы в какую школу ходите-то? 17.05.2012 13:51:54, Бесконечно далекая
Всё, снимаю вопрос выше, мы от вас неблизко получается :( 18.05.2012 12:32:47, Sib_Vickie
Бесконечно далекая
и нам от нашей школы тоже далеко...полчаса пешком. А 18-это который у МКАДа почти, да? разноцветный такой... 18.05.2012 13:32:48, Бесконечно далекая
Да, мы там же и живем. Материально, конечно, школа как игрушка... 19.05.2012 12:45:55, Sib_Vickie
Привет соседям! ))) мы в Рябинушку, а вы? 17.05.2012 14:32:55, Taniola
Бесконечно далекая
мы в 10 лицей:) 17.05.2012 14:37:01, Бесконечно далекая
Близко )) нравится вам там? Я думаю, куда дочку в 5 класс отдавать, тоже или 10 рассматриваю пока, или 17й, но он дальше, хотя мы так и так возим на машине. 17.05.2012 14:42:43, Taniola
Бесконечно далекая
фигасе близко:) полчаса пешком. Мы в 7 мкрне живем. Я вот крепко насчет средней школы думаю....в Куркино вообще не вариант, хоть у нас и прописка московская осталась от БМ:)нет там нормальных школ:( в Химках наверное только поблизости 17 или 18. Но вроде, наша директриса берется за лицей, типа в руки берет (у нее внук в наш же лицей пошел). Но не знаю, при такой разнице в зп через дорогу. МЫ прям так рады, что наша учительница за деньгами не гонится. У нее, видимо, есть фин.поддержка в семье. 17.05.2012 14:46:39, Бесконечно далекая
Близко в смысле ваша школа от нашей ))) а так мы тоже в 7м ))) 76 дом у нас )) мы пешком и не пробовали даже ходить. Да уж, насчет разницы в зп это катастрофа. Наши тоже жалуются, хотя у нас фонд в школе и платим ежемесячно, но учителям мало идет все равно. Может шойгу хоть порядок наведет, правда, а то как другая планета в плане социалки ((( 17.05.2012 14:50:35, Taniola
Бесконечно далекая
я в 68 живу:)а мы пешком с утра очень даже хорошо. Прям гимнастика для моей сидячей работы. 17.05.2012 14:59:53, Бесконечно далекая
Моя устает сильно и не высыпается, тк вечером спать не загонишь. Полчаса утром пешком - это нереально для нас, хотя полезно очень было бы! А на танцы куда ходите? В бассейн мы в 2005 школу ходим, вроде неплохо там, но сама школа ужасная говорят. 17.05.2012 15:10:38, Taniola
Бесконечно далекая
мы в бассейн в 1387 два года уже отходили. А на танцы в "Модулус", недалеко от 2005, на той же улице. в доме, где Кнакер. 17.05.2012 15:32:51, Бесконечно далекая
Leva
живем в Химках(Левый берег), учительница постоянно акцентирует внимание на то, что учителям в подмосковье мало платят, а в москве зп в 2 раза выше. Может с приходом Шойгу что то изменится, он вроде обещал поднять зп учителям. Как думаете, начальная школа это "фундамент" образования? или действительно взять дополнительно английский, и дома самой по пособиям заниматься русским и мат-кой? и не возить пока в Москву 17.05.2012 08:55:40, Leva
А у вас на левом берегу вроде гимназия есть неплохая? 12 или какая-то, не помню номер? 17.05.2012 14:34:49, Taniola
16 гимназия, на Зеленой улице, уточнила ))) 17.05.2012 14:40:36, Taniola
Leva
вот эта гимназия оказалась "не очень", в Москве было лучше 17.05.2012 18:05:36, Leva
Ну тогда значит тут просто уровень совсем другой, и вам придется всю школу ездить в москву, если решите возвращаться, средняя школа в химках еще хуже, чем началка ((( 18.05.2012 10:46:55, Taniola
Мне кажется, что вам нужно возвращаться. 5 км - это мало. Я понимаю, что утром выезд через пробки. Но если есть прямой автобус или маршрутка, то даже маленький ребенок сможет ездить сам. Лучше, конечно, если вы его подвезете на машине. Но и сам сможет. С телефоном, разумеется.
Это близко. Иногда, если плохо будет себя чувствовать, то оставите дома. Зато каждый день в московской школе будет ценнее и полезнее сегодняшней в 3 раза.

Самое неприятное, что сейчас ваш ребенок видит пример слабой работы взрослых. Очень не полезно.
Да, более квалифицированные учителя из Подмосковья работают в Москве. И еще в Москве сейчас очень стараются работать в школах хорошо. Рядом с Москвой одно нытье про зарплату. И никакого драйва.
17.05.2012 09:16:41, marins
Leva
и еще что важно ему в Подмосковной школе не за кем тянутся, он хоть и не круглый отличник(из за лени и помарок) но из мальчиков лидер в учебе. 17.05.2012 12:59:24, Leva
может, попробуйте в лицей 12 в долгопр. поступить? ехать 15 минут, если не пробки. Англ там хороший, но можете обрести обратную проблему - перегруз. И плата. Наверное в моск школе все бесплатно? Если да, то никаких сомнений, возить и не страдать, просто приезжать пораньше, на Левом, говорят, нет хороших школ. 17.05.2012 16:39:04, jjfny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!