Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

В гости к другу

Решила завести тему здесь, а не в тематической, потому как здесь народу больше.
Ситуация такая: у сына есть друг, друг живет за городом, в коттеджном поселке. Мама его по утрам на машине подвозит до Юго-Западной, оттуда он сам едет в школу, после школы - в обратном порядке. И вот отпросился мой мальчик к другу с ночевкой. Т.е. сегодня после уроков они едут, а в понедельник с утра в школу. А час назад позвонил мне уже с дороги и сообщил, что у них в школе уроков в понедельник не будет, поэтому они приедут во вторник прямо в школу на экзамен.
И тут я что-то задумалась: получается, мое дитятко будет 2 с лишним дня там. Как-то мне стало неудобно, что ж это он с пустыми руками туда поехал. А с другой стороны - что б ему надо было с собой такое дать? Или не заморачиваться?
Что скажете?
12.05.2012 15:52:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Лучше предлоожить ответный визит. Я в этом возрасте часто у подруг оставалась и они у меня. давать с собой продукты родителям ни с той ни с другой стороны не приходило в голову. 13.05.2012 00:54:59, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
А я бы позвонила маме друга, уточнила еще раз про сроки гостевания (она-то в курсе детских планов?!), договорилась о том, что я заеду, привезу, как минимум, смену одежды чаду, плюс что-то съедобное всем :) 12.05.2012 21:07:49, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я заехать не могу: машину не вожу. :( 13.05.2012 01:56:13, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну т.е. отправляете ребенка на 2 дня и три ночи туда, откуда и забрать не сможете, если что?... 13.05.2012 17:22:15, УникаЛьнаЯ
Musenka
"Если что" мама друга на машине его, конечно, подбросит. Такси, опять же. Только "заеду, завезу вкусненького на всех" - это не тот повод, как мне кажется.

С мамой я сегодня, конечно, по телефону поговорила.
13.05.2012 19:13:31, Musenka
на случай если что есть такси. да и та мама 13.05.2012 17:48:07, Шерлок
Мы тоже в коттедже живем и к нам частенько дочкины подружки приезжают, ничего не привозят). И моя ездит на дачу к ним в ответ - тоже просто так. Одна подружка на каникулах на 4 дня задержалась, так ее мама - повар - день на третий пакет продуктов завезла по дороге домой, рассмешила меня. Когда много народу, проблемы обычно в шуме, а не в кормежке, так что не заморачивайтесь. Главное, белье сменное взял и ура). 12.05.2012 19:04:03, prostoMaria
Ну надо было вкусняшку какую-то дать. Они ж едят там. И руки не пустые. И польза. 12.05.2012 18:39:38, ДраКошка
lenalar
Я даю гостинцы обычно, если знаю и успеваю. Сладости обычно, к чаю, или даю деньги чтобы сами купили. Думаю маме это будет приятно. 12.05.2012 22:48:07, lenalar
Musenka
Типа тортика?
Или батона колбасы? ;)
12.05.2012 18:52:21, Musenka
Ну батон колбасы - это сильно, конечно :) Обычно сладкое что-то, да. Тортик, печенья коробку, пирожные, плюшки, пирожки и т.д. 12.05.2012 19:43:14, ДраКошка
Для некоторых "вкусняшка" - это колбаса, а отнюдь не сладости (для меня, например). 12.05.2012 22:22:46, hanhi
Вы-то тут при чем :) О детях вроде речь. А Вы можете и с колбасой к подруге ходить, о чем речь :) 12.05.2012 22:43:07, ДраКошка
Marisha
У меня мелкая тоже колбасу предпочтет тортику:))) 14.05.2012 03:52:39, Marisha
И что :) Ее подруги приходят с колбасой :)? 14.05.2012 09:05:52, ДраКошка
Marisha
:) Просто приходят, ничего не приносят:) 14.05.2012 17:19:35, Marisha
Мои дети тоже, пожалуй, предпочтут докторскую колбасу тортику. 13.05.2012 22:58:09, маугленок
Oazis
Есть два равнозначных обычая - с пустыми руками ездить или нет. Ничего плохого в обоих случаях не подразумевается. К нам приходят и те, и другие гости.
Мне лично приятно, когда приносят печенье или мармелад, главным образом потому, что это оказываются непривычные сладости, сюрприз. Но и только.
12.05.2012 17:50:23, Oazis
хм... А я бы все же уточнила в школе, действительно ли не будет уроков в понедельник? Что-то не верится.

Столько выходных праздников было, что еще один день без уроков - как-то не очень правдоподобно.

А то, может, они просто решили на один день больше вместе потусить и забить на школу?
12.05.2012 16:56:01, Natem
Musenka
Не, этого не может быть - они очень положительные мальчики.

Ну и, кроме того, полчаса назад пришло письмо от классной руководительницы - действительно, не будет уроков, понедельник им отдан на подготовку ко вторничному экзамену. К которому, ессно, готовиться никто не будет :) или :(
12.05.2012 17:12:50, Musenka
Я все спорные вопросы решаю с родителями, причем для этого нам совсем не обязательно дружить (семьями). Просто берется списко класса, в коем указаны все телефоны и фио, и спрашивается. 12.05.2012 16:51:18, hanhi
Musenka
О... это легко с младшей, а у сына такого списка я не имею (: Ну и, кроме того, еще полгода назад его друг жил вместе с папой, а не с мамой,- боюсь, список менее оперативен, чем жизнь... :( 12.05.2012 17:15:01, Musenka
pelenka
имхо, уже можно не заморачиваться :)
Ну при большом желании можно позвонить родителям того мальчика и спросить не помешает ли еще один ребенок на 2 дня, вместо одного запланированного.
12.05.2012 15:55:44, pelenka
Musenka
Он не второй там, а четвертый :) - у друга еще 2 сестры...

Но это как раз сразу было оговорено - что мама друга дает добро, иначе вообще бы не было никакой поездки.

А "_уже_ можно не заморачиваться" - это потому что _уже уехал_? :)
12.05.2012 16:00:34, Musenka
pelenka
угу, уже умчался.. Нет, ну если тебе хочется поехать его догнать и дать курточку/бульон/котлетки с собой, то почему бы и нет, но мне кажется, что тебе этого не хочется :)

Друга его понять можно, не все время же с сестрами тусить :)

Я бы все же уточнила у мамы, не помешает ли ей лишний один день с моим ребенком. Как я поняла, добро было дано на один день только.
12.05.2012 16:04:20, pelenka
Musenka
... особенно если учесть, что одна еще в несознательном возрасте, с ней тусить никак :) Кстати, назвал ее друг тоже Варей, я теперь шучу, что мало того, что они друзья, они еще и оба братья Варь :) 12.05.2012 16:07:55, Musenka
КалиНа*
Мой именно с пустыми руками ездит. не заморачивайтесь, единственное с одеждой-бельем как? мой 2 раз не оденет белье, да и похолодает завтра.
,
12.05.2012 15:54:50, КалиНа*
Musenka
Носки-футболку-трусы и плавки, сказал, взял. Вот насчет того, догадался ли взять что-то теплое - надо будет позвонить, уточнить. Хотя что уж теперь...

Т.е. вы считаете, это удобно - просто так отправить?
12.05.2012 15:57:41, Musenka
КалиНа*
Ну у нас дома они после уроков тусуются, а к другу ездят на дачу (так участок рядом с МКАД практически), ну вот ездили в апреле - покрасили кухню с другом, чем не оплата :)))
да и другу скучно - там дом 4 этажный - старшая сестра и родители занятые, рядом бабушка-дедушка в соседнем доме
12.05.2012 16:06:30, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!