Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Помощь по дому / Обязанности

Здравствуйте!
А расскажите, пожалуйста, что Ваши тематические дети делают по дому? Как помогают? Есть ли у них какие-то обязанности?
И как Вы добиваетесь помощи/выполнения оных?
Постоянными напоминаниями? Кнутом и пряником? Или и напоминать не приходится, делается на автомате/в радость помочь маме?
Может быть, что-то ребенок по дому делает сам, радостно, добровольно, на постоянной основе, а что-то - изредка, из-под палки, с неохотой..
Расскажите, в общем!
Буду очень признательна за ответы.
Внезапно очнулась и осознала, что моя дорогая девица 9 лет не делает по дому ни-че-го.
25.04.2012 21:45:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Делает все, когда попрошу. Регулярных обязанностей нет, и я не даю, чтобы не было повода руготься за забывчивость. А по запросу вытирает пыль везде, моет посуду, моет пол, чистит обувь, накрывает и убирает со стола. 28.04.2012 00:13:56, Oazis
ЗАПРАВЛЯЕТ постель ежедневно
НАВОДИТ ПОРЯДОК В КОМНАТЕ к выходным
ПЫЛЕСОСИТ свою комнату раз в неделю
МОЕТ ПОЛ в своей комнате раз в неделю (эти 2 пункта делает, когда я пылесошу/мою квартиру и тогда она говорит - в своей комнате я сама! я соглашаюсь)
ГОТОВИТ ЯИЧНИЦУ на завтрак по субботам для всей семьи :)
моет обувь за всеми, если _я прошу_ (раз в неделю, наверно)
может выкинуть мусор по моей просьбе и подмести общий коридор (там от ее велика порой грязь).
26.04.2012 14:35:27, Планетка
Birke
(удивлённо) А что все так орут-то ? 26.04.2012 15:45:46, Birke
rainboww
))))) 26.04.2012 23:18:54, rainboww
исключительно по просьбе Polaris :))) 26.04.2012 16:35:49, Планетка
Polaris
да, да, это я просила несколькими постами ниже))) Спасибо, девочки!!! 27.04.2012 17:07:17, Polaris
Birke
:)) Заорать, чтоль тоже...? 26.04.2012 21:58:11, Birke
ПОКОРМИТЬ/УБРАТЬ ЛОТОК ЗА КОШАКОМ, СХОДИТЬ В МАГАЗИН, ЧТО-ТО НЕСЛОЖНОЕ ПРИГОТОВИТЬ. Все остальное с натягом. Дочь возмущается громко-громко, сын молча делает но без удовольствия. Помыть посуду/убрать комнату/пылесосить могут, если просить с разной степенью недовольства. 26.04.2012 12:07:56, не помню регу
ПРОКРУТИТЬ МЯСО НА ФАРШ - не просто с удовольствием выполняет,а возмутится если кто-то это сделает за него. Навеоное потому что я восторгаюсь какой он сильный... Вообще очень любит помогать на кухне - ЧИСТИТЬ КАРТОШКУ, складывать что нибудь в суп, помешивать, песь блины, ТЕРЕТЬ НА ТЕРКЕ, ЖАРИТЬ ЯИЧНИЦУ.
Из общесесейных обязанностей- у всех в семье раз в неделю(кроме меня - у меня , соответственно 4 дня) - дежурство по посуде (у нас нет посудомоечной машины) - не любит но принял как правило. Приходится напоминать , а иногда и совестить.
Уборка своей кровати - мелочь вроде, но она у него высокая, реально неудобно маленьком по росту ребенку.
Свои игрушки убрать, завал на столе разобрать, ящики - в принципе нормально выполняет, надо только подсказать иногда.
Мусор выбросит без сопротивления, если попросишь, но обычно это обязанность папы.
26.04.2012 11:20:13, Таха
Ой, а мы только что налепили вместе пельмени. Радости!!! Вон сидит лопает.
А вообще, я готовку как обязанность не воспринимаю. В нашей семье это всеобщее удовольствие.
26.04.2012 11:50:24, gucka
Паровозик из Ромашкова
убирает за собой перед сном комнату. игрушки по ящикам,вещи в шкаф.
больше мне от нее и не надо ничего) мне свой пример показателен-до 22 лет жила с мамой и не делала практически ничего, вышла замуж,жизнь заставила,стала хорошей хозяйкой:)
26.04.2012 10:54:55, Паровозик из Ромашкова
я тоже ничего почти не делала, замужем постепенно втянулась - приходится... Но вот муж например как ничего не делал, так и не хочет, на любую просьбу: а почему я? сейчас конечно делает, но лучше изначально не растить маменьких сынков и дочек...
я свою 18-ти летнюю дочь могу оставить дома на пару недель одну и быть уверенной, что все будет в порядке и с ней и с квартирой..
27.04.2012 09:04:15, Taika
VarNa
Добровольно может разве что салат порезать или обед разогреть в свч.
Обязанностей немного: убрать кровать, собрать разбросанную по всей квартире одежду и собрать все книжки-игрушки со всех поверхностей раз в неделю перед тем, как я буду убираться. Причем последнее она сама вызвалась делать, потому что если все уберу я, она потом ничего не найдет :)
Но все-равно пинаю, да...
26.04.2012 10:25:40, VarNa
Olga&Paha
Убирает свою комнату и всю квартиру от крупных вещей перед игрой в комп.Помогает мне собирать игрухи за мелкой.Все остальное у нас делает техника. 26.04.2012 10:20:26, Olga&Paha
никаких обязанностей. но помогает с удовольствием. вернее не помогает а просто что-то делает сам 26.04.2012 10:16:46, Шерлок
ЛУЧИК
1. Мусор выносить (младший)
2. Мыть лапы собак после прогулки.(старший)
3. Убирать комнату(вместе)
4. Кошачий лоток (старший)
5. Глажка белья (младший)
6. Чистка обуви ( младший)
Еще по мелочи приготовить (вместе).
Не учила, плавно перекинула на их плечи.
26.04.2012 10:10:07, ЛУЧИК
ДОБРОВОЛЬНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ХОДИТ ВЫБРАСЫВАТЬ МУСОР ( довольно далеко от дома, надо специально идти, не по пути), ХОДИТ В МАГАЗИН ЗА ПРОДУКТАМИ ( даже сам просит, ничего с этого не имеет).
Моет за собой посуду, убирает кровать и наводит у себя чистоту в обязательном порядке, т. к. иначе не будет играть в компьютер. Действует безотказно.
Какие-то мои дела пока не заставляю, хотя под настроение охотно помогает.
Ух ты, он у меня чо, идеальный? Однако полезно отвечать в таких темах.
26.04.2012 09:32:42, gucka
Надо еще крупнее)). Похоже, идеальный. Теперь буду таким мифическим мальчиком тыкать своим детям)) 26.04.2012 10:11:38, Etagerka
У моих нет никаких обязанностей, кроме хорошей учебы, потому что я считаю, что дети - не бесплатная рабочая сила, они у меня не для этого. Мальчик тематического возраста (10 лет) может по вдохновению пропылесосить, помыть пол, почистить дорожки от снега, вскопать или прополоть что-нибудь в саду, помыть всей семье велосипеды и машины (не цепляйтесь к множественному числу - семья большая). Девушка, которая гораздо старше (16 лет), не любит вообще ничего делать по дому и не делает под моим попустительством, правда, учится очень хорошо и в комнате у нее порядок, очень любит готовить, может экспромтом роллов накрутить на всю семью. 26.04.2012 17:23:48, Пилар из Тьмутаракани
Упс, промахнулась, сорри... 26.04.2012 17:25:36, Пилар из Т
Birke
А зачем ? Шефнера почитайте :)

Не помню, в какой повести у него фигурировал Идеальный Мальчик Толик, которого ставили в пример мальчишке, от лица которого идёт повествование...и чем это кончилось,когда эти два мальчика случайно встретились :)))
26.04.2012 10:42:12, Birke
Согласна. Не надо никогда ставить кого-то в пример. Кроме злости ничего не поимеем. Тем более, что у каждого свои достоинства и свои недостатки. 26.04.2012 11:03:51, gucka
Шучу, кончно.
А то, что вы вспомнили этого малоизвестного и очень любимого мной в юности писателя очень приятно.))
26.04.2012 10:58:10, Etagerka
Birke
Тоже обожаю Шефнера, и сейчас иногда перечитываю ностальгически...Толика вспомнили ?
Там няня фигурировала, которая двух мальчиков по очереди пасла и ставила их в пример друг другу заочно :))
26.04.2012 11:03:16, Birke
Да, это, вроде, "Чаепитие на желтой веранде" 26.04.2012 11:33:20, Etagerka
Polaris
Девочки, у кого дети ДОБРОВОЛЬНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ делаю свои домашние обязанности, выделите, пожалуйста, покрупнее текст, чтобы было видно издалека, хоть порадуюсь за кого-то))). Мой тематический имеет только одну постоянную обязанность - выносить мусор на помойку. Делает это, постоянно ворча и бубня под нос, что он устал и сил у него нет..Бубнит, но делает. А, забыла, еще в ящиках у себя убирается, но это тоже под бубнежку и с боооольшой неохотой. 26.04.2012 09:18:31, Polaris
Oazis
Помогает готовить. 28.04.2012 00:14:41, Oazis
Ма-Тари-Кари
обязанностей как таковых нет, но старший помогает, когда прошу, а прошу я часто:) принести стол.приборы для всех, когда садимся есть, убрать за собой и малышами посуду в раковину. Убирают игрушки за собой сами. Остальное по желанию, пылесосить сам любит поэтому делает это без напоминаний. 26.04.2012 09:17:51, Ма-Тари-Кари
Год назад примерно, на соседней конфе (усыновление) поднимался такой же вопрос и думали надо заставлять или не надо!
Все пришли примерно к такому выводу, что у кого были обязанности в детстве по дому, у кого их не было, выросли вполне себе адекватными тетками в меру трудолюбивыми, в меру ленивыми.

Что домашний труд/обязанности, такие как мытье посуды/полов, готовка, вытирание пыли, выбрасывания мусора, хождение в магазин... все эти навыки не требуют многолетнего шлифования, чтобы потом, если ты ими не владеешь, и тебя жизнь вдруг прижмет, что невозможно этому научиться за три-четыре дня. Можно научиться и очень быстро и легко.

Те, кто дома не имели домашних обязанностей (я в том числе), не выросли недотрогами, чистоплюйками и боязни любого труда. Видимо воспитание трудолюбия не лежит в плоскости домашних обязанностей, оно где-то находится совсем в другом месте. :)

Да, вспоминались такие обязанности по дому и учебу как хорошей хозяйки это:
-перешивать старые простыни на кухонные полотенца или семейные трусы
-умение поймать и подтянуть затяжку на колготках
-перелицовывать воротники на мужских рубашках. Кто уж не знает что это, поясню - отпарывается потертый воротник, выворачивается или переворачивается, чтобы был сзади и пришивается заново.
-мытье посуды с последующей протиркой ее полотенцем насухо
-натирание на терке хоз мыла в замоченное белье

Нетрудно догодаться, что все это никому сейчас не надобно, как и уже умение хорошо мыть посуду и стирать вручную белье, если дома стоят автоматы.
26.04.2012 09:17:41, Lussi01
Бриджит Джонс
моя тоже ничего не далает - просто реально нет времени. Школа, кружки, уроки, погулять и все! бегом-бегом спать(( 26.04.2012 08:44:47, Бриджит Джонс
nastyk
ничего не делает, домработница есть. хотя, когда домработница была в отпуске, не отказывался пол помыть и мусор выбросить (с разбором игрушечных завалов было сложнее, он не отказывался, но надолго в своих игрушках зависал). хотя такая покладистость может объясняться тем, что для него это занятия были новые-не надоевшие. 26.04.2012 05:11:17, nastyk
Musenka
Значит, вам это не нужно пока. Будет действительно необходима помощь дочери - сорганизуете, скорее всего.
В нежном возрасте моих детей (с 3-5 до 6-8 примерно) я приходила с работы усталая, они знали это, убирались к моему приходу в комнате, укладывали меня полежать, укрывали. Потом был период, когда я работала дома, мне, вроде, и без их помощи было неплохо. А сейчас работы много, времени и сил мало, мне их помощь и правда нужна, поэтому на них мусор, кошачий лоток, мытье раковины-шкафчиков и зеркала в ванной, посуды за собой, естественно, пылесос в коридоре и своя комната. Иногда - магазин по мелочи, приготовить себе что-то поесть, разобрать свои вещи после стирки.
Поскольку они понимают, что делать все это нужно, и видят, что их помощь мне действительно необходима, то особо заставлять не приходится. Напоминать - да, типа, обрати внимание, что лоток (зеркало, коврик и т.д.) уже требуют...
26.04.2012 02:08:35, Musenka
Неведома Зверушка
:-) "Поскольку они понимают, что делать все это нужно" - засада обычно именно в этом. Большинство ситуаций "не могу заставить ребенка убираться" - именно потому, что ребенок искренне НЕ ПОНИМАЕТ, _зачем_ нужно убираться и мыть пол :-). У меня - да, вот такой мальчик. Впрочем, и папа его, мой милый муж - примерно такой же :-).
Разбросанное в один слой по всему полу ЛЕГО удобнее - искать детальки проще, а что грязи килограмм между детальками - так ну и что? Летом же в песочнице все дети играют :-).
Мне кажется, мой мальчик считает уборку моим хобби :-) - то есть, что мне просто нравится сам процесс. А если так - чего меня от него освобождать? Точнее, так - он сам не испытывает разницы жизни в убранном помещении и неубранном - и, наверное, не верит, что кому-то есть разница :-). Стало быть, те, кто убираются - испытывают от этого удовольствие. Ну, так это их свободный выбор - занимать так своё время :-).
Вот КАК объяснить ребенку, что мыть раковину (для меня это вообще фантастика) - _нужно_? Своей функциональности она не теряет, будь хоть сантиметр грязи...
26.04.2012 07:38:06, Неведома Зверушка
Musenka
Ну, с раковиной как раз проще, чем с полом - к ней наклоняешься ниже и грязь на ней видна лучше, поскольку белая:) Самим приятнее.
Лоток - понятно тоже, более или менее: пахнет и вообще... кот ведь может, не удовлетворившись качеством наполнителя, и другое место выбрать. А вдруг это будет их кровать или еще что? ;)
А со всем остальным, типа прихожей и комнаты... Тут для них, видимо, я являюсь стимулом, т.к. знают, что если они не сделают, то ведь я возьмусь. А я еще по своему детству помню, как это гадко, когда кто-то рядом работу работает, а ты бездельничаешь в это время. Они, видимо, в этом в меня пошли, повезло мне.

Но я, правда, и сама совсем не фанатка уборок, каждый день полы не намываю, все только по _крайней_ необходимости, так что моим хобби они это точно считать не могут :)
26.04.2012 15:42:07, Musenka
Неведома Зверушка
:-) Вам действительно повезло - и что "гадко, когда кто-то рядом работает" и что "неприятно, когда грязь" - эти мысли присутствуют далеко не во всех детях :-).
А насчёт "только по крайней необходимости" - так в том и дело, что мой мальчик, например, вообще не видит необходимости мыть пол. Соответственно - если _я_ хочу вымыть этот пол - то это _моя_ проблема этот пол очистить от слоя ЛЕГО... И на идею "ненавижу убирать тут твои игрушки" - вполне логичный ответ: ну так не убирай и пол не мой.
Хобби - в смысле, что мы все делаем эту уборку исключительно _по желанию_. Т.е. дядя милиционер над нами не стоит с приказом и, в общем-то, никто не наругает, если будет неприбрано. А насчёт "неприятно" - так старший (27 лет) всегда отвечал: "А ты относись к этому проще" :-).
Очень трудно убедить ребёнка "выполнять обязанности", когда оба родителя делают дома только то, что хотят. Ну, точнее, только _когда_ хотят :-). Если мама сидит перед телевизором, а папа перед компом с игрушкой, почему, собственно, ребёнок должен идти посуду мыть? :-)
26.04.2012 20:33:55, Неведома Зверушка
ППКС 26.04.2012 09:59:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Из более-менее регулярного - только вечерний разбор игрушек в комнате, из серии "чтобы пройти можно было". По идее, вместе с младшей делает, по факту - мелочь отлынивает ))
Все остальное по настроению и за компанию: может пол подмести/помыть, в шкафу своем и сестренкином разобрать, на своем столе, помочь мне на кухне...
26.04.2012 00:57:03, УникаЛьнаЯ
График мытья посуды на холодильнике на 2-х (10 и 17). Иначе - не заставишь. Комнату "свою" (ибо она не совсем своя) все чаще по выходным заставляю убирать, по будням у меня нет ни сил ни времени и самой убирать, и детей заставлять что бы то ни было делать. Постоянных обязанностей нет, т.к. времени после школы-кружком остается не много. да и днем пинать все равно некому. Дочь лет до 15 вообще ничего не заставляла делать, что не исключало разовой помощи. Для меня и сейчас самая лучшая помощь от нее - магазины: и со мной "контрольная закупка" и на неделе - без меня. У меня тоже никаких обязанностей хозяйственных не было до 18 лет, я сама старалась помочь, но - только летом. 26.04.2012 00:39:19, hanhi
Birke
Убрать свою комнату раз в неделю ДОЧИСТА. Больше никаких обязанностей у него нет. Я не сторонник вот этого "Ты должен". "Ты обязан". Он обязан учиться хорошо и соблюдать правила, которые от него требуются.

А "должен" - он ничего никому, к счастью, не должен :))
25.04.2012 23:41:54, Birke
lisak7
Каждый вечер убирает свою комнату (это без напоминаний и просьб). А так... когда как. Сейчас вообще ничего не делает, т.к. постоянно занята то учебой, то еще чем-либо.
А что они должны в девять лет делать? Посуду моет посудомойка (может ее разобрать, если я попрошу). А, ну носки мне помогает рассортировать после стирки, я это дело очень не люблю.
25.04.2012 23:37:47, lisak7
lenalar
С моими детьми не прокатило. Обязанностей у них не было и нет. У старшего аллергия на "ты должен". Школа постаралась, начальная. Теперь он "никому ничего не должен". Но они помогают когда мне нужно. Получается мне все всегда помогают, но они знают, что не обязаны. Просто прошу и все. Мне это нравится. Все довольны.
Вот как мы пытались мыть посуду по графику. Давно. Только после ужина - по 1 дню дети, по 2 дня взрослые. Так вот, в "детские дни" у детей болел живот, и они не ужинали. Ложились в кровать и читали книжки. Это было одновременно тупо, смешно, и безвыходно.
25.04.2012 23:20:59, lenalar
Сын (8 лет) после напоминания раз в неделю чистит пол во всей квартире электрощёткой, убирает свои игрушки ежедневно и развешивает школьную форму на вешалки после школы.))) Это всё. Думаю учить его готовить немного и мыть посуду в ближайшем будущем. 25.04.2012 23:08:00, мерси
моя 9-летка тоже по дому ничего не делает и я не вижу в этом проблемы. Пусть лучше учится, рисует, танцует и гуляет. Её обязанность - это уроки, я ими не занимаюсь. Мне ее помощь по дому не нужна, а заставлять ради "воспитания" считаю неправильно. Впрочем и моя 18-летняя девица участвует в домашних делах только по настроению и желанию, ну или если это ЕЙ надо (например прибрать квартиру к приходу ее гостей, приготовить чего-нибудь вкусненькое). 25.04.2012 22:47:33, мама первокурсницы
rainboww
аналогично. сын только если его пристыдить убирает свою комнату (раньше было по-другому((), если попрошу, пылесосит везде. но при необходимости, когда ему приспичит, он в состоянии и простой обед себе приготовить (яичницу, пельмени, картошку отварную, горячие бутерброды), иногда радует накрытым столом к моему приходу (делает молочно-ягодный коктейль в блендере, бутерброды, или разогретую готовую еду, все украшает, красиво расставляет). но такие приступы у него случаются редко, обычно приходится заставлять что-то сделать. 25.04.2012 22:02:12, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!