Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

болезни от бассейна?

может ли быть, что бассейн не укрепляет здоровье, а наоборот? у нас, кажется, с бассейном только хуже. правда плавает только 1 раз в неделю. но болела в этом учебном году практически каждый месяц - чаще всего горло и кашель, иногда еще и насморк, температура небольшая. правда после болезни положенные 2 недели не прогуливали, может поэтому? неокрепший организм снова подкашивался охлаждением бассейна? или бред?
05.04.2012 23:41:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все детство плавала из-за сколиоза. Из простуд-ангин и пр. не вылезала. Сына с 4 или 5 лет начали отдавать в бассейн - с тем же успехом. Но он очень худенький был, мерз. Пришлось прекратить. 09.04.2012 02:06:48, Почему?
не знаю...у меня у дочки наоборот ,стали заниматься активно плаваньем и перестали болеть(ТТТЧНС)до этого болели просто бесконечно,не серьезно,так насморк точно раз в месяц был... вот сейчас впервые за этот год с темпой лежит,и то вирус,подруга с 38 в школу пришла,заразила... 07.04.2012 22:27:49, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
со старшей дочкой последствия в виде гайморитов и отитов после двух месяцев занятий в бассейне в первом классе мы разгребали лет пять 07.04.2012 07:31:33, Зим@
Может. 06.04.2012 20:26:58, К.
Мой 2 года ходил в бассейн и оба года были сопли и отиты. В этом году не ходит - отитов не было (ттт), но все равно болел. Так что я пока только бассейн-отит связь выявила. 06.04.2012 20:01:51, Весенняя кошка
Olga&Paha
Может и не укреплять. Я проф. занималась. Сначало мучилась отитами,потом ангинами-пока хроническую не заработала.Но мы никогда после простуд не выдерживали две недели.а иногда и с больным горлом на тренировку, ну и мокрая голова постоянно. 06.04.2012 19:42:10, Olga&Paha
У нас ходят в бассейн 8 человек из класса, все в одну группу, 2 раза в неделю. Бассейн под открытым небом. Ходим с октября. Родители не ожидали такого эффекта: дети не болели ни разу! 06.04.2012 18:19:21, manyusha
Любое занятие физ-рой, тем более бассейн, 1 раз в неделю - стресс для организма. Очень тяжело после перерыва начинать регулярные занятия, надо втянуться. Считается вредно 1 раз в неделю. Лучше 3 раза.
От бассейна редко болеют, если только на хлорку аллергия.
Если насморк - ходить. Темп-ра, кашель, уши - не ходить. При кашле и ушах лучше 1 неделю выдерживать.
Обязательно вытираться, на сквозниках не ходить. Тапки-халат, волосы сушить. 1 раз лучше вообще не ходить.
Бывает, дети везде инфекцию хватают, часто болеют, не бассейн виноват. По моему опыту, сад-школа - самые заразные места.
06.04.2012 16:03:21, E_VIKT
дочка в саду так не болела, как в школе (когда как раз пошли в бассейн). возможно действительно вы правы и это вредно, но мы думали лучше так, чем никак, тем более ребенок ходил с удовольствием. 06.04.2012 19:27:26, Планетка
Так врачи говорят и здравый смысл. Наверное, не всем детям подходит в принципе(отиты и пр.), но в нашем окружении нет таких. А можно походить, когда тепло будет (май), а сейчас прервать занятия? У нас в прошлом году дети так много болели в классе, может у вас год неудачный? 07.04.2012 13:49:10, E_VIKT
в мае у нас дача по плану)) так что в бассейн по-любому не получается (он у нас по субботам).
а вообще в этом году действительно все дети в классе болели много, к сожалению :(
07.04.2012 15:07:53, Планетка
У меня в детстве от посещения бассейна болели уши и воспалялись глаза, вплоть до конъюнктивита. Поэтому меня оттуда забрали после полугода занятий. Боялась, что детям может передатсья по наследству подобная непереносимость. К счастью, обошлось: ходят весь учебный год 3 раза в неделю - всё ОК со здоровьем. Ваш случай, думаю, не редкость. 06.04.2012 15:54:27, ==
Веснушка и В.
Может плохо вытерлась, переохладилась, замерзла и проч.( 06.04.2012 14:16:08, Веснушка и В.
А точно от бассейна? Мой в бассейне вечно мерзнет, ходит через пень-колоду, без энтузиазма, часто прогуливает ( это не спорт, а бесплетные сеансы от школы), но - не болеет, а болеть начаинет, когда уж слишком мого прогуливает. Но все равно - за этот год 1 нед ОРВИ (причем это точно была инфекция, из дома). 06.04.2012 12:39:40, hanhi
Нет, конечно не точно. Я ж не ясновидящая, чтоб точно знать отчего и почему) Просто пытаюсь понять, в чем причина, может действительно нам от бассейна хуже. Сейчас с начала апреля не пускаю в бассейн, посмотрю что будет. С сентября абсолютно здоровой она была периодами по 1-2 недели в месяц. В остальное время полубольное/больное состояние. Понаблюдаю пока. 06.04.2012 13:27:25, Планетка
Мусулунга
Наверное, все индивидуально. Моим детям бассейн явно на пользу. У старшего даже обструкции прошли. И болеть стали все явно меньше, ттт. Причем мы тоже никогда не выдерживали 2 недели. Дочка начала заниматься в бассейне в 2 года - по настоянию теренера ходили и с соплями, и с кашлем и ни разу болезнь не развивалась. 06.04.2012 12:26:48, Мусулунга
lenalar
Вот и мы так же. В возрасте до 1-2 лет часто сопли, зубы и все такое. А мы 2-3 дня дома посидим, и идем плавать. Не ждали 2 недели, как педиатры советуют. 06.04.2012 13:55:58, lenalar
Polaris
у меня старший в свое время ходить не смог из-за сквозняков, простывал постоянно, когда шел от бассейна до раздевалки. А младшему аллерголог запретил 06.04.2012 11:49:57, Polaris
lenalar
Всю жизнь хожу в бассейны, разные. И дети плавают с рождения. Ни разу ничем от бассейна не болели. Просто у вас ребенок не привык к прохладной воде, к сквознякам и т п. Моя дочь с мокрой головой 45 минут из бассейна идет пешком и даже в сильные морозы. Привыкла. Или приучайте, или не ходите. Редко ходить мало смысла и слишком сильная нагрузка(именно температурная). 06.04.2012 11:41:13, lenalar
второй год ходим, сколько уже можно привыкать? становится только хуже, в этом году еще больше болела, чем в прошлом. 06.04.2012 13:22:15, Планетка
Мне всегда было очень интересно - а для чего надо идти с мокрой головой да по морозу? Ну, вот привыкла - а Вы не нервничали по этому поводу, совсем, пока она привыкала? 06.04.2012 12:01:42, огогоооо
lenalar
Я работала, она домой приходит с мокрой головой, и что мне делать было? Проконтролировать невозможно. Ну и она не враг себе. Заболела бы - не ходила бы с мокрой головой. 06.04.2012 13:52:33, lenalar
Нечего страшного.У нас в доме вообще фена нету.Соответвенно ни я ни дети головы сушить не привыкшие,сами сохнем.Никаких проблем с этим. 06.04.2012 14:02:45, Линдaaa
lenalar
Кто как привык, короче:) 06.04.2012 15:14:03, lenalar
Zajigalka-а
может аллергия на хлорку или что там ещё добавляют? мы 2 раза в неделю ходим, за весь учебный год 1 раз болели и то с диареей, никак с бассейном не связано. 06.04.2012 11:38:11, Zajigalka-а
дети все разные, старший мой начинает нещадно болеть в бассейне, ему надо только тепло, желательно с парниковым эффектом :), а младший водоплавающий, ему очень хорошо! 06.04.2012 11:22:02, HeNe
Да, там сквозняки случаются, плюс после душа простудиться очень просто. Кроме того, там ведь хлорка - а постоянно ее нюхать и глотать ослабляет иммунитет. 06.04.2012 10:41:58, культурный шок
может вытиралась не тщательно?
мы тоже в прошлом году ходили только раз в неделю. Не болела вообще. В этом бросили, жалею:(
06.04.2012 10:34:02, Tигровая Mышь
фима
ИМХО в бассейнах Москвы заразы больше чем пользы. Сама не хожу - брезгую. Дочка ходила в бассейн в прошлом году в хорошем фитнесс клубе, занималась с тренером. Болела чаще чем в этом году, когда не ходит. А перестали ходить после того, как подхватила она там инфекционную бородавку на пальце ноги. Врачи вопили, что надо срочно резать лазером, но благо гомеопатия нас спасла и она сама отвалилась. Но вся эта канитель напрягла очень и все равно она не могла не только в бассейн ходить, но даже физ-рой заниматься в школе. Вобщем, мы решили, что бассейн - не для нас. Я только за естественные водоемы. 06.04.2012 10:14:18, фима
А естественных водоемах заразы конечно нет.... 06.04.2012 12:40:21, hanhi
Мой подцепил такую бородавку вообще неизвестно откуда. В бассейн в то время неходил уже полгода (тоже посылали удалять лазером, мазали чистотелом - благополучно отвалилась) 06.04.2012 10:59:28, Ната Ф.
а долго мазали?
у моей тоже появилась, смотрела в аптеке рекламированный здесь криофарм, и жаба душит 500р за него отдавать. Но конечно если чистотелом мазать долго, а криофарм за пару раз удалит, то придется раскошелиться:)
06.04.2012 11:28:32, Tигровая Mышь
Дней 10. Сначала чуть уменьшалась, потом перестала, я уж думала не поможет. А потом сама - раз, и отвалилась "с корнем". Рецидива не было. 06.04.2012 14:57:20, Ната Ф.
Мусулунга
Криоварм хорошо удаляет. Чистотел - если действительно чистотелом, то долго и нудно. А если суперчистотелом, так то не чистотел, а довольно сильная кислота. 06.04.2012 12:28:58, Мусулунга
Ну да, точно, у нас суперчистотел был. Но действовал как-то не как кислота, потому что в какой-то момент бородавка разом отпала. 06.04.2012 14:59:50, Ната Ф.
У моего астматика бассейн провоцировал и развивал кашель и насморк аллергического плана, тк бортики бассейна обрабатывают обеззараживающими веществами, несмотря на озонирование воды. 06.04.2012 10:04:18, Roccy
Конечно, встречается достаточное количество детей, которые начинают болеть от басейна. Такие же и взрослые бывают.
Или перерастет ребенок, или так полюбит это дело, что эндорфины не дадут загнездиться болезням, или будет такая физкультура вообще не его .
06.04.2012 09:51:47, Etagerka
Ма-Тари-Кари
у нас от бассейна только лучше стало - за этот год болел только 2 раза и то не сильно. Ходили в бассейн без перерывов, даже с небольшими соплями и легким покашливанием(тренер сказал не прекращать), и после бассейна сразу все исчезало. 1 раз в неделю мало, я думаю, для укрепления здоровья, мы сначала 2 раза ходили, с апреля начали ходить 3 раза по желанию ребенка. 06.04.2012 09:32:45, Ма-Тари-Кари
я бы тоже за 3 раза в неделю, но из-за музыки и домашки не получается. 06.04.2012 13:18:50, Планетка
Я теоретик, но мне кажется, что тут в первую очередь важна дорога из бассейна. Т.е. если деть садится в машину с мамой и едет - это одно дело, а если ждет трамвай на улице в мороз и едет с кучей народу - другое совсем. 06.04.2012 09:30:52, не помню регу
дочке волосы сушит папа и они идут домой пешком 10 минут. 06.04.2012 13:16:55, Планетка
ЛЯLУШКА
Ничего подобного. У меня дочь ездит на метро и автобусе. До бассейна далеко от метро идти. Там еще и ветер всегда задувает. В любую погоду. Ежедневно. Никак это на здоровье не отражается. 06.04.2012 09:36:48, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Ну теоретически то может ребенок переохладиться, конечно, если он плохо высушился и неправильно одет. Но тут же все в наших руках. Первый год я через раз практически отправляла ребенка сушиться по новой, сейчас давно уже даже вопроса не возникает. Делает все как надо и полностью самостоятельно. 06.04.2012 10:27:56, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Полностью согласна.
Я свою периодически на машине вожу и все равно заставляю как следует сушить волосы.
06.04.2012 10:29:17, ЛЯLУШКА
Ну дык я же честно говорю - теоретик))). Но что ни говори инфекций в общественном транспорте больше, переохладится тоже больше возможностей. 06.04.2012 09:42:21, не помню регу
ЛЯLУШКА
Одеваться по погоде не зацикливаться на инфекциях.
У меня дочь очень веселят сезонные маски- шоу в метро. Она очень удивилась, когда первый раз увидела целый класс детей в "намордниках":)
06.04.2012 09:46:08, ЛЯLУШКА
Ма-Тари-Кари
плюсанусь:) мы тоже часто своим ходом. 20 мин до метро на автобусе, 3 ост.на метро и 5 мин. до бассейна - полет нормальный. Мы, правда, после бассейна сидим в фойе мин. 20 кушаем или идем смотреть на тренировку по баскетболу перед тем как выходить на улицу :). 06.04.2012 09:40:29, Ма-Тари-Кари
У меня наоборот дети не болеют.Но в бассейн мы в городе не ходим принципиально,хоть он и рядом с домом.Только всякую дрянь там хватать от кучи народа. Чаще всего почему-то случается моллюск у детей.Обливайте его лучше водой,в собственной ванне.И купайтесь летом в речках и морях а не в хлорке. 06.04.2012 09:24:43, Линдaaa
Natas
У сына не пошел бассейн, практически не болевший до этого ребенок начал постоянно сопливиться, пошли отиты, першение в горле - практически постоянно. Я подлечивала и стойко продолжала водить - надеялась что это адаптация. В общем, все закончилось двусторонней пневмонией (проходили почти уч. год - с сентября по апрель).
Как перестали водить - все пришло в норму, опять ребенок с отменным здоровьем). Видимо мой "сухопутный", в итоге ходит на гимнастику и радуется жизни. Возможно попробуем еще один заход лет в 9.
06.04.2012 09:05:15, Natas
вот и я также стойко продолжала...
может и моя тоже сухопутная))
меня просто ее горло достало, с учетом того, что она поет, хрипота нам совсем не в тему.
06.04.2012 13:14:33, Планетка
Наш вариант. В прошлом году ходил в бассейн и на гимнастику. Два раза были такие затяжные сопли (до гайморита), что проходили только после курса а/б. В этом году продолжает гимнастику и остался садовский бассейн. Все отлично. От садовского не болеет, т.к. там ходит всего человек 30 максимум, после бассейна не выходят на улицу, за водой следят. 06.04.2012 09:31:28, Ната Ф.
в саду обычно температура воды повыше. в нашем бассейне холодная вода. 06.04.2012 13:15:33, Планетка
Говорил, что теплая была (это был лягушатник). Просто там такой бешеный поток детей, я потом сидящий у ЛОРа народ спрашивала - через одного дети были из бассейна ЦСКА. И единицы стойко ходили, основная масса чаще болела. В других секциях такого не наблюдается, вот на гимнастике, например, практически не пропускают дети. Т.е. это не дети дохлые, а именно влияние бассейна. 06.04.2012 15:03:07, Ната Ф.
ЛЯLУШКА
Маловато одного раза в неделю. Действительно может только вредить. Нам говорили, что если ребенок начинает болеть, все равно надо продолжать ходить. Дочь плавает с 3 лет. Никогда две недели не выжидали. 2-3 дня и в воду в любой сезон. 06.04.2012 08:57:57, ЛЯLУШКА
мы тоже ходили и при небольшом недомогании (кроме температуры). второй год плавает, а здоровье все хуже :( 06.04.2012 13:12:19, Планетка
Marisha
Не все могут заниматься в бассейне. У меня оба мучались насморком, и старший в свое время, и младшая сейчас, не болели, а просто насморк и постоянная заложенность носа. Врач сказала потом, что лучше не рисковать и бросить, иначе может стать еще хуже. 06.04.2012 03:33:22, Marisha
Красно Солнышко
Разумеется не у всех идет бассейн. Даже более того, мало у кого он идет. Когда сын в позапрошлом году занимался в оздоровительной группе, то за год состав трижды поменялся. Дети начинали болеть и бросали. 05.04.2012 23:59:18, Красно Солнышко
Юффи
Может быть, одного дня в неделю для укрепления иммунитета мало? Поэтому этот день скорее приносит вред, чем пользу? 05.04.2012 23:56:02, Юффи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!