Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, отъезд и английский - как лучше все организовать?

Собираемся уезжать в другую страну. В связи с особенностями климата (ОАЭ) планирую жить там с октября по апрель. Есть два ребенка, младший в сентябре идет в 1 класс, старшая - в 4.
В новой стране пока планируется русская школа (есть там одна, работает по гос. программе).
Возможно ли отходить в нашу московскую школу в сентябре, потом взять какие-нибудь выписки с оценками, а в конце апреля вернуться (тоже с оценками, результатами четвертных)? Будут ли нас держать в нашей московской школе, как это вообще все организовать? Не будет ли слишком сложно для детей в плане привыкания?
Второй вопрос на будущее. Если через год, скажем, планировать отдать детей в международную (английскую) школу - тогда в нашей надо будет брать экстернат? Реально ли потянуть две школы - хотя бы в началке и 5-6 классе? Смогут ли вообще дети перейти в английскую школу (у младшего сейчас знаний английского 0, у старшей - в объеме школы за 3 класса)? Вообще что бы выбрали заграницей - русскую школу или английскую? Перспективы пока абсолютно не ясны - останемся ли мы там надолго либо вернемся.
21.03.2012 09:54:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги дочка учится в московской школе (но редко), бОльшую часть времени живет в Вене, она учится там в Венском Университете музыки, а в школу ходит в 10-й класс в русскую при посольстве.

В московской школе она числится, и когда приезжает в Москву, то привозит выписки с оценками, и учителя ей тут все закрывают. Когда учится в Москве, привозит в Вену выписку с оценками, и там в школе при посольстве ей тоже все закрывают. Таким образом, получается, что она числится в двух школах. В которой из них будет получать аттестат - еще не решили.

Но смысл в том, что никто их не гонит из московской школы. Личное дело лежит себе, и ребенок приписан к классу.

Мама писала заявление на имя директора о частичном экстернате, прилагала справку с места учебы в Вене и из школы при посольстве, что она там учится в таком-то классе.
21.03.2012 21:32:25, Natem
Да, вот такой вариант нам бы подошел 23.03.2012 10:49:58, автор.
В российской школе я бы организовала домашнее обучение. Про две школы одновременно - это зависит в основном от ребенка: одним будет нормально, а другим слишком, но пока сами не попробуете, не поймете. К сожалению, чужой пример часто не показателен. С нулевым англ. абсолютно реально пойти в первый класс. С Вашим ребенком просто будут дополнительно заниматься, возможно, определят ему спец. программу, пока не подтянется. Я думаю, к концу года он будет на среднем уровне класса. В международных школах программа, как правило, на год отстает от российской, поскольку в первый класс у них дети идут в 6 лет. Так что даже для Вашей старшей первый год в межд. школе, КМК, будет вполне гуманным - отличная возможность адаптироваться и подтянуть язык. Один минус двух школ одновременно - это цена. В межд. школах еще и немалый вступительный взнос, который, правда, как правило, при уходе из школы возвращают. 21.03.2012 16:43:16, moksifri
nastyk
Там,где я живу много русских детей ходят в международную школу, и параллельно учатся заочно в русской школе при посольстве. так, что совмещать обучение вполне реально.

если международная школа-не суперпонтовая (например, бритиш скул,в такие очередь стоит на годы), а попроще-австралийская или канадская, то туда обычно принимают без предварительного знания английского языка. адаптация не должна быть очень сложной, т.к. в международных школах довольно щадящий (относительно России) режим обучения, не много домашних заданий, все учителя-добренькие, оценки ставят не по фактическим знаниям, а за прогресс, детки не агрессивные.

если перспективы не ясны, то лучше совмещать две школы.
21.03.2012 11:20:21, nastyk
Как-то я не очень представляю, как это выглядит - приходит ученик без знания языка вообще, ну как он будет учиться? И какой это будет стресс... Кажется, разумнее годик интенсивно поучить язык или я ошибаюсь? Тут еще такой момент - русская школа гораздо дешевле, в первый год платить за двоих в английской, видимо, будет сложно.
А ваш ребенок как учится - только в международной?
И не понятно про заочную учебу, как это устроено?
Да, школы при посольстве в ОАЭ нет, только частная русская (работает на базе волгоградской гимназии, уровень пока не знаю).
21.03.2012 11:30:45, в раздумьях
nastyk
Сотни детей переезжают с родителями за границу и идут в школы на чужом языке, все живы, еще и лучше всех в классе учатся.
А международные школы уже предполагают, что там будут учиться дети из разных стран, многие без языка. Oценку ставят не по фактическим знаниям, а по прогрессу, т.е. приехал ребенок с нулевым знанием английского, а в конце года выучил 100 слов: прогресс хороший, и оценка по английскому хорошая. Программа по математике в Америке/Канаде/Австралии идет с отставанием от российской, так что тут проблем вообще нет. И после более строгой русской школы неизбалованные школьной демократией российские дети, обычно учатся в международной школе очень хорошо. Хотя согласна, что цены в международных школах кусачие.

У нас в Сингапуре тоже нет школы при посольстве. В русской школе дети учатся заочно при посольстве в соседней Малайзии. Дети получают задания по инету, и отсылают по почте решенные контрольные. Ездят туда раз в год сдавать годовые контрольные или экзамены.

Мой ребенок учится в государственной сингапурской школе. Но у нас преподавание на английском. и мы в Россию возвращаться не планируем.
21.03.2012 13:57:26, nastyk
Стало понятнее про заочку - значит, только контрольные посылать и раз в год экзамены. Возвращаться планируем, по крайней мере, отсекать такую возможность точно не хочу. А с детьми, которые учатся заочно, получается занимаются только родители? В младших классах я могу это представить, а вот в старших как?
А ребенка вы учите русскому? Историю российскую как-то изучаете?
21.03.2012 14:25:44, автор.
интересно, а если не учиться в русской школе, учиться только в английской, но вдруг вернуться в Россию и прийти записываться в русскую школу - они что, откажут?
мы из русской выписались (нас попросили написать заявление, т.к. они получают финансирование на кажого ученика и держать мертвых душ им запрещено)
мои дети ходят в английскую школу (мы на Кипре). Состав учеников - интернациональный: есть русские, турки, англичане, голландцы и тп.п за два месяца до поступления в школу позанимались с носителем языка в Москве индивидуально.
Дочка без языка в сад пошла вообще.
Сейчас оба учатся очень хорошо. И даже младший уже по-английски говорит (он при той же щколе в яслях).
22.03.2012 12:48:22, VarvaraVarvara
Тоже интересен этот момент. Должны принять, конечно. Может быть определяют уровень и класс, в зависимости от этого?
А русскую программу вы проходите? В каком классе старший ребенок?
23.03.2012 10:20:35, автор.
нет, русскую программу не проходим. пока занимаюсь русским с ним сама, читаем по-русски то, что в программе есть (ну почти). а еще что?
старший в 3 классе (в русской школе был бы во втором). но как-то я расслаблена на предмет русской школы... может потому, что надеюсь, что поступать он все же будет куда-нибудь в Англию или штаты...
24.03.2012 19:59:49, VarvaraVarvara
nastyk
даже если не откажут, то ребенок вряд ли после английской сможет в русской учиться. не из-за языка, а из-за разных требований. вы почитайте что здесь на форуме российские мамы пишут-заморочки с почерком, с количеством клеточек, да и сама российская школа более строгая. и вот придет ваш ребенок, умеющий к 10 годам писать только карандашом полупечатными буквами, и не умеющий решать идиотские задачи на догадку, не имеющие отношения к математике (он в своей английской школе обычную математику учил) в российскую школу-двойка обеспечена. да еще и по-английскому двойку влепят, за то, что знает его лучше учителя.
в общем, если из русской школы в международную перейти вполне реально, то наоборот, я себе плохо представляю.
22.03.2012 15:06:08, nastyk
ну я бы не сказала, что в российской школе супер строгие требования. по крайней мере, не настолько, чтобы из-за них в двух школах учиться.
я больше о другом - разве моим детям официально могут отказать в приеме в школу, если мы вдруг вернемся? по-моему- нет...
22.03.2012 19:26:51, VarvaraVarvara
nastyk
теоретически не могут, т.к. закон о всеобщем среднем образовании никто не отменял. а что на практике, не знаю, может, возьмут, но на класс ниже, чем по возрасту? 23.03.2012 04:16:44, nastyk
nastyk
Пытаюсь, конечно, русскому учить, но нерегулярно и бессистемно. Но у нас в местной школе свои заморочки (из-за которых многие родители-экспаты местную государственную школу не любят, и предпочитают международные), его и так жалко, на уроках китайского как бы на плаву удержаться.

С детьми, которые в русской школе занимаются родители. Для младших классов тут еще одна женщина занятия организовала. В старших нанимают репетиторов из числа русских, живущих на острове.
21.03.2012 14:41:31, nastyk
понятно, спасибо 21.03.2012 14:45:18, автор.
HELGA PATAKI
Я бы наверное первоклашку отдала в международную-именно для погружения в среду и изучения языка,а саму программу дома осваивала бы-первый ласс это ерунда,большинство нынешнех первоклашек на 50% уже её знают на 1сент.
Вот с 4кл проблемнее-тут сложнее.Если сами в состоянии программу преподнести,то и 4ку тоже в международную.
21.03.2012 11:36:51, HELGA PATAKI
Ой у нас числилась все 4 года девочка из Японии. Давеча появилась в первый раз)))))) думаю сейчас во многих школах так можно. 21.03.2012 11:04:48, ааааа
Я б оформила обоих детей на домашнее / заочное обучение в Москве. В ОАЭ пыталась бы тянуть с ними обе школы (ОАЭ + заочное). Англ школу смотрела бы по развивающейся ситуации дальше, а пока просто озаботилась бы изучением детьми англ языка 21.03.2012 10:16:17, Matintidia
А что такое "заочное обучение", как это организовано?
И сколько нужно времени, чтобы дотянуть ребенка до уровня, необходимого в школе (кажется, это совсем не быстро)
И отдав детей в англ. школу, совмещать с русской уж точно не получится, уж очень программы разные.
21.03.2012 10:51:14, в раздумьях
Для вас скорее дистанционное обучение. некоторые школы его предлагают. ищите в инете
На остальные вопросы вам здесь никто ничего толкового не ответит. Уровень знаний ребенка зависит от него и от вас. Вы сами его оцениваете.
О совмещении школ - узнавайте в самих школах.
21.03.2012 10:55:06, Matintidia
Ну хорошо, а вообще как это устроено - вот родители с ребенком уезжают, к примеру, в середине учебного года. Временно, потом вернутся. Место в школе за ребенком ведь сохраняется, он продолжает числиться в классе или нет? Какие бумаги должна выдать школа, какие - предоставить родители? Что должны привезти по возращении? Пока хотя бы эти моменты мне понять. 21.03.2012 11:08:13, автор.
Businka
это нужно узнавать в своей школе. У каждого директора свое вИдение ситуации. 21.03.2012 13:23:57, Businka
Т.е. никаких норм и правил на этот счет нет?
Директор у нас своеобразная :-(. Правда, школа по прописке, т.е. законная наша.
Раньше сентября суетиться видимо не стоит?
21.03.2012 13:35:48, автор.
Да, очень разумно. 21.03.2012 10:31:30, ВС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!