Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Ребенок очень много ест!

Понятно, что молодой растущий организм... но он и в ширь растет постоянно! Год назад весил 33 кг, осенью 37, сейчас 42! За первый класс появились "бока" и второй подбородок... Муж с детства страдает лишним весом, поэтому особенно болезненно относится к аппетиту сына.
Я за ужином съедаю тарелку винегрета (к примеру), а он 2 а потом просит бутерброд с плавленным сыром и еще чего-нибудь... И вообще бутерброды эти чуть ли не вымаливает у меня с несчастными глазками... Не могу же я ему рот зашить (((( Хлеб белый не покупаю, колбасу тоже, перестала покупать конфеты...
Из спорта 2 раза физкультура и 2 раза карате - больше не заставить, говорит - я устал...
Что придумать? Какую бы диету организовать, чтобы всем было хорошо?
20.03.2012 14:56:45,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ээээ 18.08.2019 09:20:02, Оппгим
AQUA
Есть общие правила как меньше есть: есть маленькими порциями и часто, каждые час-два
жевать медленно и долго
за полчаса перед едой полстакана воды, это снижает аппетит, можно дать фруктик, яблоко, апельсин..
не смешивать углеводы с белками, т.е бутерброды это смерть его фигуры.. можно дать кусочек хлеба с огурцом например или кусочек нежирного мяса с овощами или морковные чипсы, фрукты, овощи.. я часто ребенку ужин заменяю стаканом нежирного кефира..
После школы на прогулке, салочки, пробежка, очень хорошо прокачивается кровь и застойные явления в организме..
21.03.2012 22:16:08, AQUA
У нас такая же проблема. во втором классе весил 42 кг. Сейчас в 5 - 50. Сейчас удается сдерживать рост веса за счет того, что приучаем к овощам. Стараюсь перед любой едой давать овщи-фрукты. Например: На завтрак яблоко-грушу, потом все остальное. На обед огурец-помидор-овощной салат- капусту (что-то на выбор, но порцию размером с кулак), потом все остальное. На ужин также. Постепенно помогает. Быстрых результатов не ждите. 21.03.2012 13:34:48, Карамбола
В первом классе у многих появляются проблемы с весом. Нервное+ смена режима питания. В саду не зря кормят понемногу, но часто. Это основное правило здорового питания.
В вашей семье его нет, потому начинать нужно с себя) У меня самой сын был в этом возрасте со склонностью к лишнему весу, но он это уже мог осознать и сдерживал себя. Ищите другие способы наслаждения в жизни)
Сейчас у нас никто лишним весом не страдает, но в холодильнике просто нет ничего для бутербродов- фрукты, твердый сыр, кефир-йогурт.
21.03.2012 10:20:30, Tortillka
Это в каком саду понемногу кормят?
Насколько я знаю там первое и второе и компот.До сих пор с ужасом вспоминаю,как давилась супом,а надо еще и второе съесть.
Здоровое питание в саду?Насмешили.На завтрак запеканка из вчерашних макарон-полезно для здоровья?

В каждом классе всегда есть свой "жирный"0ребенок с ожирением.Кличка сохраняется обычно до окончания школы.Ожирение тоже.Дети иногда немного теряют в весе в пубертате,когда кости растут в длину,потом вес возращается,так привычка жрать много остается.Ну не из воздуха жир надувает.
Что его родители при этом думают -загадка.
Видно плевать на его здоровье.
Сегодня в коридоре бабушка завязывала шнурки такому мальчику(3 класс)ибо он не может наклониться из-за жира животе,проверила пакет с завтраком у него в рюкзаке(а еще у нас в школе кормят в 11 часов,потом в 13 -обед)
и гордо смотрела вслед своему тяжело переставляющему ноги внучку,медленно бредущему в класс.
21.03.2012 12:42:33, ult
Я поняла - вы были тем самым жирным ребенком:)) Отсюда ваша и проблема, это уже к психологу - головку в порядок приводить. Ну и агрессия оттуда же - вы знаете, что сожрав лишний кусочек мяса - будуте толстеть, и отсюда вечно голодный желудок, агрессия и ЖИР, он наверное вам даже снится:)) Сочу. 21.03.2012 15:04:57, Угу
Сады бывают разные, поверьте)
И порции не позволяют растянуть детский желудок до двух тарелок винегрета точно. Другое дело, что есть очень настойчивые няни и воспитатели, которые впихивают еду до последнего кусочка.
По поводу лишнего веса- есть и нездоровые дети, у моей племянницы практически не работают надпочечники, лишний вес она не сбросит никогда. И ее бабушка тоже бы с гордостью смотрела ей вслед, если бы она смогла ходить в школу.
21.03.2012 14:25:38, Tortillka
VaryasMom
Ой, сейчас в саду порции такие...Да и не все дети едят. Запеканок из макарон у нас точно не было. Если и были полные дети, то не из-за сада. Дома по ночам булки таскали, мороженое каждый день и т.д. 21.03.2012 12:45:37, VaryasMom
1)Ребенок привык много есть, поэтому у него соответствующий объем желудка. Пока объем не заполнится, человек не чувствует сытости. Еще парадокс в том, что при большом объеме чувство сытости наступает минут через 20 после того, как желудок полон. Такая вот злая шутка нервной системы. А что делает человек в эти 20 минут, пока не поступил сигнал: "Хватит есть, ты сыт"? Кто что делает. Большинство - едят. И еще больше растягивают желудок, приучают организм к еще бОльшим порциям.
2) Речь идет о ребенке, поэтому всякие диеты (во взрослом понимании) исключены. НО Вы должны подумать, чем именно заполняет желудок Ваш ребенок. И заменить продукты на полезную альтернативу. Конфеты, например, на сухофрукты. Хлеб классический белый - на отрубевый. Сахар - на фруктозу. Колбасу - на отварное мясо. При переработке отварного мяса организм затрачивает больше энергии, чем получает. Плюс требуется на переваривание не менее 4х часов. Не лишним посетить эндокринолога. Грамотный врач подробно распишет, что и чем заменить в рационе ребенка.
3) Объем желудка сразу не уменьшить, а резко переходить на меньшие порции нельзя. Потому что организм привык есть определенное количество, поэтому желудочный сок вырабатывается на привычное количество еды. Желудочный сок - это кислота. Ее избыток разъедает стенки желудка со всеми вытекающими нехорошими последствиями. Поэтому для ребенка уменьшать порции можно на 10% в неделю, не быстрее.
Подводим итоги: надо 1) изменить вкусовые пристрастия ребенка, заменив "нехорошие" продукты "хорошими".вкусовая привычка формируется в среднем 2 недели. 2) Постепенно приучать питаться в одно и то же время. 3) Очень медленно снижать объем потребляемой пищи. 4)Не давать ребенку засиживаться за столом. Съел порцию - занять чем-то на 15-20 минут, пока не придет чувство сытости. Идеально - пешая прогулка минут на 10 в медленном темпе после еды. Согласно восточной мудрости: "Поспал после обеда - получил удовольствие, побежал - ускорил смерть, погулял - продлил жизнь".
21.03.2012 07:17:26, ЗАЮшка
Кудрявая
Спасибо за совет! 21.03.2012 20:12:42, Кудрявая
Oazis
А вот если дробно есть, разбить дневную еду на 5-6 раз, чтобы не ходить голодным? Пить компоты между едой, грызть морковки-капусты (мои пекинскую едят), орехи несоленые, курагу? Поможет? Сухарики и всякие типа галет, забыла, как называются, хлебцы и тп? 21.03.2012 09:42:04, Oazis
VaryasMom
Нам также и врач советовала - никогда не пропускать приемов еды, ни в коем случае не доводить себя до голодного и злого состояния. Дробное питание, с пересмотром количества и качества. 21.03.2012 09:54:40, VaryasMom
Еще добавлю вот что: ребенок в любом случае должен получать необходимое количество калорий. Для него это жизненно необходимо. Белки-жиры-углеводы - все должно присутствовать в рационе. Ошибка многих родителей: ребенка сразу сажают на травки-муравки и резко ограничивают в еде. Для организма это огромный стресс. Овощи-фрукты перевариваются быстро и ни в коем случае не заменяют мясо - источник белка и незаменимых аминокислот. А резкое ограничение в еде ведет к излишкам желудочного сока и ненужной саморегуляции организма. Организм начинает защищать себя: а вдруг голодные времена настали? И начинает тормозить обмен веществ, переваривать пищу медленнее,не давать тратить энергию. В жизни это проявляется вялостью, раздражительностью или заторможенностью, физической слабостью. По сути - это депрессивное состояние нервной системы. При этом вес не снижается, т.к. организм до последнего борется за свои запасы и всячески избегает их растраты, ограничивая двигательную активность. Поэтому при детской диете (если нет патологии, требующей пищевого ограничения) рацион должен оставаться сбалансированным, содержащим все виды продуктов: растительные, мясные, молочные, мучные. А вот что это будут за продукты - контроль и ответственность родителей. 21.03.2012 07:35:32, ЗАЮшка
А знаете, что обидно? У меня муж ест, как пылесос...а длинный и тощий. И на улице ему не холодно. У него обычная температуре около 37, врачи думали, что он болеет, а он просто жжет энергию. Сало, колбаска, тортики...и все равно тощий. Где справедливость, где? 21.03.2012 01:51:39, masha__usa
Arni
я такая же, как Ваш муж .... и тоже иногда готова воскликнуть - где справедливость??? люди едят и набирают вес, а я могу объедаться весь день, объедаться на ночь, еще и ночью перехватить бутербродик, а все равно свой вес выше 43 кг не могу поднять... и поверьте - завидовать тут нечему...увы... всего должно быть в меру.

хотя приятно, да, что не надо за каллориями следить и себя ограничивать в чем-то - тут не спорю, но у этой медали есть и обратная сторона...
21.03.2012 06:09:39, Arni
Татуня
все может очень измениться после лет 35ти :) 21.03.2012 16:15:06, Татуня
Musenka
Огромное спасибо автору за тему и всем за обсуждение: я наконец-то решила заняться спортом! :)
Завтра пойду за справкой в бассейн :)
21.03.2012 01:12:59, Musenka
Oazis
Я вас приободрю, можно? Хожу на занятия 2 раза в неделю. Силовые упражнения на коврике на спину, пресс, мышцы ног. Даже в таком режиме, если не халтурить (а я не халтурю), то уже через месяц неожиданно чувствуется подтянутый живот, а через два месяца появилось желание прямо сидеть за столом, спина почувствовалась. Очень прЫятное ощущение. Поэтому вперед, к удовольствиям и улучшениям! 21.03.2012 11:54:04, Oazis
Birke
(с облегчением)
Во - есть на этом свете и нормальные люди :). А то почитала я этот топик и усомнилась.
21.03.2012 12:50:46, Birke
Юффи
Моя юность. Мама заметила лишний вес. И началось. Ты много ешь, тебе тарелка поменьше, занимайся спортом (кружки), иди бегай, а она в окно следила.
Это было ужасно.
1. я постоянно хотела есть
2. у меня появился комплекс, что я толстая
3. у меня весь пищевод от бега жгло и в глазах темнело
4. никакие кружки: от фитнеса до дзюдо не приносили пользы вообще.

Сейчас делаю вывод:
1. конституция такая
2. спортом сразу загружать нельзя:
а. если сразу нагрузить, а потом бросить, еще больше наберет
б. можно отбить охоту чем-то заниматься
в. это тяжело

3. своими словами и действиями у меня развили кучу комплексов. хотя и я была не толстой, а скорее полной
20.03.2012 22:11:28, Юффи
Одна из немногих вещей, за которые я искренне благодарна маме - то, что она с детства следила за моим весом. 21.03.2012 12:20:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нужно же смотреть не только на вес :)))

Но вообще мне бы наоборот, кто намекнул, что можно и последить за количеством съеденного... Толстой я не была, но весьма крупной - да. Из-за отсутствия информации как-то в голове было только "просто есть" и "сидеть на диете", оно же "голодать". И от последнего меня как-то отговаривали )
21.03.2012 09:35:51, УникаЛьнаЯ
а меня бабушка на даче лет в 13-14 так раскормила на даче, что аж растяжки появились. У мамы как раз появилась возможность с осени на работе в секцию большого тенниса меня отдать. Я после уроков ездила на занятия раза 2 в неделю, в итоге за полгода вернулась в прежнее состояние. Уже не помню, возможно рацион как-то тоже мама поменяла, но уж точно желудок от голода мне не сводило))) 21.03.2012 09:14:40, Alseya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Про постоянно хотеть есть - наблюдаю сейчас у своих знакомых такую историю с девочкой. Девочка высокая, плотненькая, ну пухловата, да. Изящная мама, и двухметровый толстенький папа. Вся семья показательно дома кушает овощи, травки, морковки, на улице втихаря - мама лопает чипсы, чтобы не смещать доченьку, папа неплохо навещает Мак. Бедный ребенок в школе клянчит еще пару кусочков хлеба, еще котлетку и прочее. Да, спорта у девочки хватает - и танцы, и ОФП, и горные лыжи.
Тоже согласна с выводом - от конституции не уйдешь:( Кстати, мне тоже спорт не помогал - и плавание, и фигурное катание, и лыжи, и велосипед, и бег по утрам - все-равно я было толстой.
Моя бабушка нас с сестрой шпыняла за высокий рост - Тети Степы типа растут, никто замуж таких длинных не возьмет:)
21.03.2012 00:59:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
fatima
история моей невестки: лет в 15 девочка обнаружила, что она толстая (реально полная была, я фотки видела) А мама с бабушкой наперегонки: да что ты расстраиваешься, ничего ты не толстая, съешь лучше пирожок:)
Это лучше?
21.03.2012 00:24:41, fatima
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И что она сделала, ваша невестка? 21.03.2012 00:51:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
fatima
села на диету:) Только тяжело это было, преодолевать постоянное и все продолжающееся пичканье пирожками:( Мама с бабушкой-то сами не толстые, а у дочки, видимо, конституция другая, а они почему-то проблемы не видели. 21.03.2012 01:32:18, fatima
Birke
А надо было говорить :"Кушай, деточка, ты совсем не толстая, а просто КРУПНАЯ" (есть такой тезис у многих мам - "мой ребёнок не толстый, он просто крупный :))

Тогда Вы перестали бы быть "скорее полной" и стали бы откровенно толстой.
21.03.2012 00:17:49, Birke
VaryasMom
Просто нужно действовать аккуратно и тактично. Критика и постоянное напоминание неуместны. Знаю похожую историю и с другой стороны, когда девочка спустя много лет предъявила матери претензии "Ты мне не говорила, не помогала, не направляла, а я была всего лишь полным закомплексованным ребенком, которому нужна была помощь. Теперь я пожинаю плоды" 20.03.2012 22:43:25, VaryasMom
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну конечно, теперь модно во всем обвинять родителей :( 21.03.2012 09:11:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
В данном случае, однозначно родители виноваты. Ребёнок родился наверняка не больше 4-х кг весом :) 21.03.2012 09:49:20, Birke
VaryasMom
Родители еду покупают, готовят, выдают, прививают полезные привычки)) Кого же еще обвинять? Школу, рекламу, бабушку с вечными пирожками? Мне кажется лучше приложить усилия, поубеждать, поконтролировать, и уже потом умыть руки. В конце концов я несу ответственность за здоровье, жизнь и воспитание своего ребенка до 18 лет. 21.03.2012 09:39:49, VaryasMom
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Хорошо. Обвинили. Дальше продолжаем, или что-то сами наконец делаем? :) 21.03.2012 12:06:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Ничо не делаем. Это культура семьи, VaryasMom абсолютно права. Если папа ЖРЁТ, то и сын на него смотрит и думает :"А мне почему нельзя?"

В "семейной" как-то был потрясший меня топик. Про то, как жена наготовила огромную сковородищу котлет в расчёте на обеды детей на пару дней. А папа пришёл и СОЖРАЛ ВСЮ СКОВОРОДКУ. Автор того топика в отчаянии писала, что теперь детям нечего есть и ей опять придётся вставать к мартену. А папа такой :"Ну, извини...не сдержался."

Вот как можно жить с таким бандерлогом, спрашивается ?!
21.03.2012 13:03:58, Birke
VaryasMom
Опосля 18 - пущай сам решает, чай не младенец. Ходить уговаривать не собираюсь. В конце концов каждый сам решает каким ему быть. Помочь советом и т.д. помогу - если попросит. А при моей политике меня обвинить будет не в чем)) 21.03.2012 12:39:26, VaryasMom
VaryasMom
Психологические причины не рассматривали? А то они склонны их заедать. Еще дети от скуки все время едят, не могут себя занять, нет любимого занятия, от которого получали бы удовольствия, вот и получают удовольствие и положительные эмоции от еды. Какая-то определенная диета нужна в случае болезни. Я бы на время ограничила в мучном, сладком, жирном. Я вообще за здоровую еду, режим принятия пищи, физическую нагрузку и хороший психологический фон, тогда у дитяти не будет причин толстеть. Но нужно перестроить всю семью. 20.03.2012 20:43:34, VaryasMom
Кудрявая
Психологическая тоже есть... Школа, младший брат... Про эмоции от еды тоже муж говорит, он, муж, сам понимает, что заедает какой-то негатив, но ничего не может с собой поделать, а ведь он взрослый человек... 20.03.2012 22:57:18, Кудрявая
VaryasMom
Грустно то, что стрессы и негатив будут всегда. Сегодня школа, взаимоотношения со сверстниками, а завтра "институт, экзамены, сессия", неразделенная любовь в конце концов. А потом вообще еще и работать всю жизнь. Нужно искать другие способы самоуспокоения, чем-то увлечься, перестать заниматься самокопанием и саможалением. И еще изменить отношение к событиям - на поверку оказывается, что мы сами себя накрутили. 21.03.2012 10:23:29, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рост какой? Мне кажется, нужно из роста исходить. Мой в 10 лет весит 44,6 сейчас рост где-то 155 (может побольше), за последний год прибавка 600 гр. Активно идет в рост. Преподаватель из музыкалки говорит и о боках, и о складках на животе лицо у него всегде пухловатое было, с щеками:)
Овощи не ест, ест из овощей картошку, редьку и огурец и фасоль, все. Хотя шпинат лопает в пицце еще. Конфеты можно заменить пастилой, лимонными дольками или Белевской пастилой, отказа от бутеров предложить не могу - мой тоже их уважает, а если нечего положить\намазать - лопает хлеб так. Кормите хорошим завтраком - типа каши или омлета, вареников\сырников и бутера, сладости в 1-й половине дня - во второй половине не давать перекусов и кормить полноценным ужином и обедом.
Честно, я как ваш сын - могу после винегрета еще что-нибудь мясное слопать, ибо овощи не считаю полноценной едой, но я мясоед. Поэтому может быть к винегрету еще и котлетку паровую или рыбную:), тогда и на бутер не потянет:))
Да, на дружественном сайте обычно советуют посетить эндокринолога, сдать разные гормоны, и получить диагноз лишний вес, и рекомендации по диетическому питанию. Но мое мнение, что вес начнет уходить в подростковом возрасте, когда ребенок резко рванет расти, именно тогда важно контролировать рацион.
20.03.2012 18:19:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
VaryasMom
По поводу последнего абзаца - не согласна. За время ожирения можно приобрести букет болячек, комплексы и уже устоявшиеся вредные пищевые привычки, которые в подростковом возрасте только усилятся. 20.03.2012 20:39:31, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно, а можно и не приобрести. Будучи довольно толстой девочкой я не посещала Маки, не имела вредных пищевых привычек, т.к. кушали все паровое - тушить в водичке до сих пор люблю, а всякие пережарки не ем. Ну и бассейн три раза в неделю, коньки-лыжи, велосипед на моем весе не отражались.
Комплексы разовьются и так, если родители будут тыкать носом свое чадо в то, что он-она толстый, никто его не полюбит, никому он не нужен толстым и т.д. А еще будут ограничивать в еде, и это чадо, вырываясь в гости будет сжирать чипсы пачками - как несколько лет назад жаловалась здесь одна мама, которая воевала со склонностью к полноте у дочери.
Я не предлагаю не посещать эндокринолога, просто если у ребенка с гормонами все в порядке, диагноз ожирение будет поставлен, а рот-то не зашьешь, хотя можно зашить и себе, и семье и детям. И будут все злые и голодные.
Да, толстых подростков давно не видела, ну кроме американских. Наоборот, что-то мне встречаются тощие и длинные.
20.03.2012 22:44:23, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так считают все мамы жирных детей-перерастет.
Сажать на диету ведь сложно.
А то что над ними в школе смеются,и что на сердце такой же слой жира,как на боках-фигня.
По статистике у нас много людей с ожирением,а пищевые привычки формируются в семье,если принято жрать,а не есть
21.03.2012 09:38:06, Угу
Угу. И бОльшая часть самих мам с лишним весом также считают. Потливость, специфический запах от тела, боли в спине и ногах, отеки, прыщи, нездоровые волосы не в счет. 21.03.2012 10:03:14, Угу2
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мыться эти мамы не пробовали? Свои волосы до талии не могу назвать нездоровыми, вполне себе ничего волосики - ухаживать нужно уметь:) Прыщей никогда не было, а вот худых с акнэ - фу, видела очень много. Отеков тоже нет и не было, а специфический запах - это от кого должен быть? 21.03.2012 11:32:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
VaryasMom
Да почему голодные-то? И к чему очень жесткие ограничения? Может проще научить кушать все, но в меру и не в таких больших количествах? Просто я неоднократно наблюдала культ еды в семьях: все время разговоры о еде, о том, что приготовить, что купить, все дела сводятся к тому, как побольше купить, приготовить и все это съесть. Мы сами всем семейством склонны к полноте и дочка тоже. Было время когда она перестала влезать в свои вещи (бабушка летом откормила), он не могла из-за живота даже ногу поднять толком, не говоря уже о своем любимом занятии - ползать по гимнастическому комплексу. Пришлось сгонять вес. Сейчас все нормально, при том, что я каждый день даю ей печенье, или маленькую молочную шоколадку, но приурочиваю сладости к вечернему чаю. Просто так ходить трескать конфеты ей никто не даст. И макароны тоже едим. Про тыканье я уже выше написала. А мое чадо знает чем ей может могут обернуться чипсы пачками, я имею ввиду врачей и госпитализацию. К сожалению. Пищевая культура - это такая же часть воспитания, как и все остальное. Пустить на самотек или нет - выбор родителей. 20.03.2012 23:27:47, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А что макароны самое зло? Мы тоже едим, никто на макаронах пока не распух, кстати на вареной картошке тоже. Готовить и я люблю, и есть люблю, и дети любят вкусно приготовленную еду - и едят это с удовольствием, видимо поэтому моего старшего и нас с мужем в Мак не тянет. Мой живот мне ножки поднимать никогда не мешал, и кувыркалась я толстая девочка отлично, и мостик делала, и жирную:) складочку.
Маленькие молочные шоколадки лучше заменить черными шоколадками, полезнее намного. А печенье чем виновато? Вот именно, что вы даете, т.е. контролируете. А если вы ей выдадите пакет печенья, она его весь съест? Или сможет себя ограничить? У нас печенье в свободном доступе, но всю пачку сын точно не захомячит, да и берет он его только с собой в школу, т.к. там не ест местную еду.
Мне проще в каком-то смысле - на шоколад, чипсы и прочие гадости у сына бурно реагирует желудок - стоматитом во рту, поэтому это он не ест. А газировку не пьет - ибо не переносит эти мерзкие пузырьки с детства:)
21.03.2012 00:49:09, Золотое Солнышко (в системе 210778)
VaryasMom
Нет, я как раз не считаю макароны злом, так же как и картошку с печеньем. Но макароны наши не беру, так как в нашей стране нет макарон из твердых сортов пшеницы. и печенье далеко не любое. Тут вопрос скорее сколько съесть и как, т.е. как приготовить и с чем подать. Я не выдам дочери пакет печенья, так как на двух она не остановится, точно. Горький шоколад пока не даю, так как чем больше какао, тем больше вероятность того, что ее высыпет. Я вообще с трудом представляю ситуацию осознанного контроля 8-летним ребенком поедания сладостей, честно. А вот зависимости между вкусно приготовленной едой и Маком не вижу. 21.03.2012 01:48:19, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Отечественные и не кушаем:)Печенье пеку сама или сын Юбилейное ест. Про пакет я так и думала, если не будет контроля - будет бесконечное поедание до пустого пакета. Меня на сладком контролировали, поэтому я могу слопать целую шоколадку или кучу конфет, сын так не умеет - даже нежно любимую пастилу больше 3-4 штук не съедает за день.
Вкусно приготовленная и интересная еда не вызывает желания пойти в Мак, т.к. куриные кусочки можно дома обмакнуть в нормальный кляр и пожарить во фритюрнице, или же сделать нормальные домашние пончики или кексики.
21.03.2012 02:11:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
А меня не контролировали в сладком, что не мешает мне всю жизнь есть сладкое до посинения. И даже шоколадка для меня - далеко не предел, я их пару-тройку съесть могу с удовольствием, да еще и помадкой с пастилой закусить. Так что нет связи с контролем в детстве со взрослым возрастом.
Моим детям, например, слабо съесть столько сладкого, сколько я могу запросто, хотя они тоже сладкое любят. Но я их все-таки приучаю контролировать себя в количестве съеденного сладкого. Ну, хотя бы пытаться контролировать :)
22.03.2012 00:01:34, Musenka
УникаЛьнаЯ
+1. Я тоже после "не больше 1 конфеты в день" я могу съесть ровно столько этих конфет, сколько есть всего - хоть одну, хоть кг. А у детей все в свободном доступе - и никакого ажиотажа у ящика со сладким не наблюдается ))) 21.03.2012 09:57:18, УникаЛьнаЯ
-1 Нет тут связи. Меня в детстве контролировали и ограничивали, и я вполне могу себя контролировать в плане сладкого. А у моих детей сладкое в свободном доступе (в силу моей лени и слабохарактерности), и они могут умять полкило "Золотого ключика" за 1 день...
Вот теперь тоже буду ограничивать Потому что тоже замечаю у Володи намечающийся животик и толстоватые бедра.
21.03.2012 12:30:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, ну я _могу_ себя контролировать, конечно же... Но жить, непрерывно контролируя, не могу ))) 21.03.2012 12:51:49, УникаЛьнаЯ
А приходится.
Я себя контролирую во всем, не только в сладком. Я просто ВСЕГДА хочу есть. Я не преувеличиваю. Возможно, гормональное... хотя что можно - я проверяла.
Но именно со сладким у меня не хуже, чем с чем-нибудь другим, хоть бы с теми же яблоками.
21.03.2012 15:20:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я тоже всегда хочу :))) Более того - я всегда и ем :) Или пью. Много пью, жую почти постоянно яблоки, мандарины и прочее в том же духе. Привычка постоянно что-то хомячить - это жесть, на самом деле :) 21.03.2012 16:14:15, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Согласна, есть дети, которые равнодушны или вообще к сладкому спокойно относятся. Вам такой достался)) Мне нет. И математика с моей дочкой здесь простая: перекос в сторону выпечки и сладкого=бесконтрольный доступ к ней влекут за собой ожирение. Последствия которого расхлебывать приходится именно мне, дети ведь их не понимают и лечиться без контроля не умеют (хотя, наверное, каким-то родителям везет и у них супер ответственные дети с дошкольного возраста), да и нужным зачастую не считают. Лопание целых шоколадок или кучи конфет мне очень знакомо по себе))) У меня точно не от того, что контролировали в детстве. Точнее, не котролировали. У нас сладкое в открытом доступе лежало. Просто не принято было в семье так много его покупать и кушать, т.е. пищевые привычки в этом плане были хорошими. Я себе четко отдаю отчет в том, когда и почему хочется съесть именно целую плитку. И почему тормозить себя не хочется. 21.03.2012 09:52:56, VaryasMom
Birke
И я не согласна. Можно подумать, не бывает жирных подростков. Полным-полно :( 20.03.2012 20:41:09, Birke
VaryasMom
Да, и к сожалению я их вижу очень много. При чем в таком возрасте они еще частенько сами себе всякую бяку покупают, целыми компаниями заседают в Макдональдсе, играют весь день в компьютерные игры. Как тут не потолстеешь? 20.03.2012 20:45:26, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Всякую бяку покупать все-равно будут, пока не поумнеют. Ну а куда им пойти, как не в общепит типа Мака? Детских кафе моего детства - кафе-мороженое, Пингвин и прочее уже давно нет, есть только общепитовские заведения. 20.03.2012 22:47:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
УникаЛьнаЯ
Можно в том же маке взять мороженое, собственно. 21.03.2012 09:57:54, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Нет, ну я все понимаю. Подростки все-таки. Но научить, что нечасто можно ходить. Я сама иногда хожу)). М еще, что и сколько можно там взять. Просто когда это превращается в многочасовое сидение там, да и еще и с ноутом в обнимку, пркатически каждый день - такое ощущение, что заняться им просто нечем. 20.03.2012 23:15:11, VaryasMom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Открою секрет - там наверняка вай-фай бесплатный, вот и сидят с ноутом. Взрослые дядьки и тетки тоже в торговых центрах в обнимку с ноутами сидят - едят, болтают, кофе пьют и курят. Поэтому потусить чаще ходят, ну и поесть, т.к. редко кто из родителей обрадуется толпе подростков, друзей сына-доченьки - т.к. обычно негде такую толпу разместить:( 21.03.2012 00:40:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кудрявая
137. Вот к врачам у меня такое же отношение (((
Только что поужинали - съел свою порцию, а пока я занята была - доел и за братом! И ходит голодными глазами сверкает ((((
Завтрака у нас 2 - дома в 7-20, а потом еще в школе через 2 часа.
20.03.2012 18:31:15, Кудрявая
Birke
Фигассе...на 12 кг больше моего, при одинаковом росте... 20.03.2012 20:25:57, Birke
Кудрявая
У сына друг с него ростом, Весит 28 кг - кожа и кости - тоже крайность... 20.03.2012 22:58:59, Кудрявая
Nessie
У меня старший 140+ см, весит 30кг... Да, худой. Но поверьте, он в смысле комплекции меня беспокоит куда меньше среднего сына, имеющего те же 30 кг при росте 130. 21.03.2012 10:00:09, Nessie
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
кхе, кхе. у меня дочь вашего возраста весит 21,5 кг, и даже это не кожа и кости, а просто худой ребенок, а 28 вполне нормально :)) 21.03.2012 09:13:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у меня сын 9 лет 26 кг весит, да, худенький, но не кожа и кости, рост 135, у меня другая проблема- накормить 21.03.2012 00:16:06, изюминка
Birke
Мой не кожа и не кости :)). Сбитый такой мальчуган с шарообразной попой :)
Но жира нет вообще ни грамма.
21.03.2012 00:13:44, Birke
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Простите, а ваш эталон? Бывают детки совсем не толстые, просто крепкие и ширококостные. 20.03.2012 22:38:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
Это Вы к чему ? Бывают, да. Мой как раз именно такой.
Он не эталон, я просто представила на нём ещё 12 кг жира и ужаснулась :((
21.03.2012 00:14:36, Birke
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Просто ваше высказывание удивительно, это из серии - у меня сын высокий, и кто ниже его - я буду называть недомерками. Все абсолютно разные, может у вашего косточки торчат и ребрышки, что для некоторых тоже неэстетично. Везет, иметь эталон дома. Моему до такого далеко - по росту в возраст не проходит и по размеру ноги. 21.03.2012 00:36:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
Это ЖИР, и Вы меня не переубедите. Он не имеет отношения ни к росту, ни к размеру ноги. И к конституции тоже.
У меня подруга из такой семьи "Мы все толстые, ах, это конституция". Она просто не жрёт, и в результате - тоненькая и стройная. А брат (родной) уже за 100 кг давно перевалил.
Кому нравится жрать, и иметь жирных детей, тому нормальные дети кажутся "кожей да костями".
21.03.2012 09:52:56, Birke
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это вы о моем мальчике или о мальчике автора, или о своем мальчике? Ниже же вы пишите про мышечную массу, силовой спорт и т.д., что явно прибавляет веса - опять же это вы пишите, не я. А вы видели ребенка автора? Я - нет, и вашего не видела. Поэтому рассуждать о жирности не могу. Кстати, может ваш тоже толстенький, вы этого просто стесняетесь, и пишите о его идеальном с вашей точки зрения весе, а на самом деле... 21.03.2012 14:58:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Birke
Конечно. И вообще я - не я, а мужик :)), вешу не 54, а 154 кг :)) и сын у меня не на 12 кг меньше, а на 12 кг больше сына автора весит и вообще мы негры... 22.03.2012 10:25:29, Birke
Ну вот на этой фотографии много жира?
Рости чуть больше, чем у автора темы (140 см, кажется), вес чуть меньше (на этой фотографии было, наверное, 38-39 кг).
Впрочем, кое-что лишнего у него действительно есть, я в курсе. Но никак не 12 кг :)
21.03.2012 12:37:03, маугленок
Birke
Трудно сказать - у всех разные плотность и вес костной и мышечной ткани (кому я это рассказываю, интересно ? :))
У одного ребёнка тяжёлые кости и развитые мышцы. Он может больше весить из-за этого.
Другой имеет тонкие кости и наросший на них Толстый Слой Жира.

Ваш производит нормальное неожиревшее :)) впечатление. Ноги мощные, но , возможно, из-за мышечной массы (Футбол ? Силовой спорт ?)
21.03.2012 12:54:47, Birke
Карате. Он реально сильный для своего возраста. 21.03.2012 14:50:32, маугленок
VaryasMom
А что медтаблицы говорят? По виду мальчик абсолютно в норме, "подкожно-жировой слой в умеренном количестве, распределен равномерно" - это дочке так врач писала. 21.03.2012 12:43:21, VaryasMom
Вы о каком мальчике говорите? Если о моем, то меня волнует не вес сам по себе, а чуть наметившийся животик. Про таблицы не знаю и, честно говоря, не интересуюсь - по ним трудно учитывать телосложение и мышцы. А мышц точно немало, парень реально сильный. 21.03.2012 12:52:01, маугленок
VaryasMom
О Вашем. Если чуть наметился - мне кажется и не страшно вовсе. Я обычно только у худеньких деток наблюдаю, что когда они сидят, у них живот плоским остается. 21.03.2012 13:04:14, VaryasMom
Я вот думаю, что желудок растянулся уже, поэтому не наедаются. Надо большое количество чего-то низкокалорийного. Да, воды стакан перед едой реально помогает меньше съесть. 20.03.2012 19:36:38, Наталья_С
ЛЯLУШКА
Спорта маловато. Устает он от лишнего веса. Ему тяжело такую массу носить. Про диеты Вам уже все расписали. Я бы полностью исключила практику перекусов. Вся семье поела, все встали из-за стола и больше визитов к холодильнику не делать до следующего приема пищи.
И никаких каш и яичек по вечерам.
20.03.2012 16:41:55, ЛЯLУШКА
Кудрявая
Где бы всей семье выключатели в голову раздобыть, чтобы никаких перекусов ))) 20.03.2012 16:47:21, Кудрявая
Birke
Да очень просто :). Жить по принципу "в холодильнике мышь повесилась" и в шкафу тоже :))
А у Вас , небось, холодильник ломится от яств.
20.03.2012 16:51:55, Birke
Кудрявая
Да нет, соления, яйца да сыр в основном )))) Вместо котлет все чаще овощи водятся ))) А мужики есть хотят! 20.03.2012 17:00:04, Кудрявая
Birke
А Вы знаете, что соленья очень возбуждают аппетит ?
А насчёт "есть хотят" - наварите супа побольше. Вкусного, но нежирного. И пусть едят.
20.03.2012 17:03:32, Birke
ЛЯLУШКА
Начните с себя. Естественно мальчик бутерброды таскает, если вся семья у холодильника кучкуется. 20.03.2012 16:49:41, ЛЯLУШКА
Natas
У нас питание такое:
(дите без лишнего веса но склонное к полноте, серьезно занимается гимнастикой - их держат в форме т.к. лишние полкило = травмы), пишу и как дома питаемся, и как в режиме "полного пансиона" их кормят... по крайней мере поправиться с него ребенок вряд ли сможет

На завтрак - обязательно что-то молочное и сытное, если ест кашу - варить на воде с доб. молока и туда же фрукты, если нет - хорошо идут мюсли. Следующие 5 часов чувства голода у детей нет :) Да, на завтрак еще по желанию ребенка (бывают такие дни когда голодные))) бутерброд с сыром, иногда с красной икрой. В свободном доступе мягкий сыр (а-ля адыгейский) и зелень.

Обед - салат зеленый (капустный или с огурцами), иногда морковь или свекла. Три блюда не употребляют - либо салат+ суп, либо салат+второе. Суп по настроению, преимущественно овощной (если второе не предполагается, то мясной). На второе - мясо или рыба с гарниром, гарнир любой но четко небольшая порция, никаких добавок, подливки тоже исключены. Добавка мяса/рыбы и зеленого салата допускается.

На полдник - питьевой йогурт, 1 печенье и яблоко/груша, съедают редко.

Ужин - салат зеленый в любом количестве и что-нибудь мясное/рыбное. Если особо не хочет есть - творожок обезжиренный с фруктами, иногда разводит сметаной или кефиром. Питье - кисломолочка.

Когда сильное чувство голода, съедает кусочек шоколадки. Им горький шоколад выдают ежедневно, носят с собой, знают что дольку съесть могут если оч. хочется.
В выходные - кусочек тортика может съесть, но один (самоконтроль :)). Мороженым тоже иногда балуется.

В свободном доступе целый день на столе - яблоки, груши. Из овощей - зелень, огурцы, перец, капуста, морковь. На ужин часто вместо салата себе делает морковь с яблоком, иногда для сытости кусочек банана туда - это весь ужин.
Из питья - вода всегда в наличии, пьют в основном ее. И кисломолочку. Чай - по утрам с сахаром, от кусочка ничего не будет)

П.С. но в таком режиме у нас питается вся семья, если ребенок будет есть одно, а остальные - "вредную" пищу, ессно будут слезы и постоянное желание есть то что все.
20.03.2012 16:41:25, Natas
Только Вы ещё подчеркните, что это диета для ребёнка с нормальным весом, имеющего постоянную физическую нагрузку. Для ребёнка с уже имеющимся ожирением и не занимающегося спортом тортики с мороженым, сыры в свободном доступе - явное излишество. Тут придётся ограничится сухофруктами и добавить много физ. активности. 20.03.2012 17:10:59, ==
Natas
имхо, для начала надо остановить набор веса и выработать режим питания. Это лучше, чем без визита к диетологу сажать на диету - особенно в период роста организма...
Опять же, ребенку, никогда не сидевшему на диетах, будет проще если он знает что раз в неделю строго дозированно что-то сможет получить, чем если на этот продукт наложен строгий запрет.
Просто периодически вижу как ЖРУТ дети которых держат/держали на жестких диетах, доходит до воровства еды...

п.с. я бы помимо секций еще и регулярные прогулки на свежем воздухе ввела в "рацион", правда это удобно когда например есть собака)) хочешь-не хочешь а после ужина одеваешься и идешь на свежий воздух, и жирок не отложится и сон будет крепкий - до утра без еды продержаться не проблема.. а вот просто выработать такой режим "потому что надо для здоровья" большой силы воли требует.
20.03.2012 17:22:31, Natas
Ну, посещение диетолога я рекомендовала ещё в начале обсуждения. Со всем остальным с Вами согласна. Но, похоже, мама там сама последний кусок не доела:( И играет в игру "Да, но...". 20.03.2012 17:30:21, ==
Кудрявая
Спасибо! 20.03.2012 16:49:23, Кудрявая
Birke
Неа, неправильно. Не ребёнок слишком много ест, а Вы его слишком много пичкаете. Какие могут быть бутерброды, если у мальчика УЖЕ ожирение ?!
Каши тоже, кстати. Картофель и пр.

Насчёт "тарелка винегрета" для себя лично на ужин - мне такого тоже не понять. Я на ужин ем один нежирный творожок и запиваю несладким чаем. Или стаканом молока.
20.03.2012 16:38:38, Birke
Дикая хозяйка
Так организмы-то у всех разные. Как Вы ужинаете, так я завтракаю. А вот на ужин - у меня праздник желудка, причем ужины эти поздние. И ничего, вес держится на одном уровне уж несколько десятков лет. Может автор такая же? 20.03.2012 18:19:31, Дикая хозяйка
Birke
А я так же и завтракаю...а обедаю - а детьми доедаю. Себе не готовлю.

Вот сегодня завтрак мой состоял из кофе, стакана свежеотжатого сока и маленького песочного пирожка. Обед - гы :) сын не доел морковный суп-пюре, я его доела. Дочка не осилила кусочек пиццы "Маргарита" (кусочек был размером с детскую ладонь) - это было моё второе.
Пока я больше ничего не ела (и не перекусывала !!) На ужин сьем нежирный творог и , может, ещё чего погрызу.
Это учитывая, что я весь день сегодня на ногах, причём, настоящих :)), а не на машине. И скоро опять выдвинусь в поход.

А вес у меня 54 при росте 167 и я считаю, что это МНОГО. Я всю жизнь весила 50, до вторых родов :(
20.03.2012 20:00:15, Birke
fatima
Ира, у меня при том же росте 57 и ребра торчат:) Правда, бедра поправились после вторых родов, но это диетой не убирается, видимо это навсегда уже:( Но когда я весила 54 я во всех местах тростиночкой была.
Правда, если бы ты увидела, сколько я ем, тебе бы поплохело, наверное:) Тебе на неделю хватит:))
21.03.2012 02:14:16, fatima
Birke
Бёдра, БЛИИИН....там они все и осели. Мои лишние 4 кг. Больше нигде. Врач мой ржёт - говорит - это класическое женское депо эстрогенов :((, убрать невозможно...
Хочу быть как Анжелина Джоли-и-и-иии...
Она есть из расчёта 600 калорий в день !
21.03.2012 09:54:56, Birke
fatima
Ну что делать, такова наша женская доля:) Я понимаю, что реально худеть мне некуда, потому как пока попа похудеет, у меня не останется ни лица, ни груди, ни чего-либо еще:( 21.03.2012 11:38:01, fatima
Birke
Марин, я тебе сейчас на почту напишу КОЕ-ЧЕГО :).
Возникла одна ОФФ-ная идейка, но не по поводу веса :)
21.03.2012 11:47:14, Birke
VaryasMom
Так у нее же такие тараканы в голове. Она просто есть не может. 600! Можно такой гормональный сбой приобрести...Мама дорогая. Обычно и месячные исчезают. И потом, ну как в 600 ккал поместится весь набор необходимых человеку веществ? 21.03.2012 10:09:23, VaryasMom
Birke
Вряд ли у неё месячные исчезли, если она троих здоровых детей родила (двое из которых близнецы)
Да я так, теоретически флудю :). Мне такое недоступно - у меня же нет личного повара.
21.03.2012 10:57:56, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
можно просто есть 1200, и все будет тоже нормально. 600 это имхо издевательство над собой. 21.03.2012 12:08:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
УникаЛьнаЯ
1200 тоже совсем не для всех подходит. Есть некое число калорий, необходимое для жизни - оно у всех свое, но мало у кого 1200 и совсем ни у кого (из взрослых точно) 600 ) 21.03.2012 12:10:00, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
женщинам, ведущим сидящий образ жизни подходит коридор от 1200-1500. Проверено на себе и на куче других людей.
600 - это запредел. Даже 1000 мало.
Просто попробуйте есть 1200-1500 и будете удивляться, КАК вам не хватало 2500? :))
21.03.2012 12:53:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
УникаЛьнаЯ
Не, я вот долго высчитывала - для меня норма около 1600, если не ошибаюсь. Про 2500 никто и не говорит ))) 21.03.2012 13:02:52, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
из расчета 600 кКал в день (надеюсь, все же килокалорий, а не калорий) - это точно не для здорового образа жизни. Совсем. Даже, собственно, наоборот. 21.03.2012 10:00:35, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
У меня есть подружка, которая ест столько, что мне и не осилить, при этом - тростинка!
Ваш рацион - это редкость.
20.03.2012 23:03:59, Кудрявая
Birke
Жир на себе ненавижу. Поэтому и не ем. 21.03.2012 00:15:23, Birke
УникаЛьнаЯ
На самом деле у женщины - взрослой здоровой, - формы должны быть. И так не только я считаю )
Но я не "за" жир, если что.
21.03.2012 10:01:43, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Вы молодец! Мы еще не достигли такого уровня питания )))) Будем стремиться )))) 20.03.2012 16:41:34, Кудрявая
Birke
Я живу в стране, где практически НЕТ толстых :)). За исключением эмигрантов - вот они детей раскармливают совершенно чудовищно :((

А вообще, у швейцарцев есть универсальное правило похудения "FDH" - Friss die Haelfte (жри половину). Грубовато, но правильно. Хотя, по отношению к американским порциям, оно. наверное, не сработает - там надо порцию делить на 4-х человек.

Я это всё словоблудие к чему развожу : Вы не указали размер порции. Котлета (стейк) - она разная бывает. Бывает тефтелька :), а бывает размером с полтарелки. Гарнир тоже.

Для сравнения порций :
Мой сын на обед сьедает две тефтельки диаметром 5 см и две-три столовые ложки гарнира. Выпивает стакан разбавленного водой сока. И всё.

Мальчик 9.5 лет, не дистрофик.
20.03.2012 16:49:20, Birke
Кудрявая
Котлета грамм 100, наверное, 150... Гарнира явно больше, иначе совсем голодный будет. 20.03.2012 16:56:42, Кудрявая
VaryasMom
Слушьте, ну это не тот голод, понимаете? Не физиологический, поскольку человек, съевший две тефтельки, гарнирчик, огурчик уже не чувствует голода. Есть у нас какая-то привычка именно наедаться: т.е. я голодный, пока не почувствовал распирающее чувство тяжести в животе, сонность и т.д. Меры не знаем и разницу между "утолить голод" и "наесться до отвала". А достаточно просто утолить голод, т.е. перестать его чувствовать. Отсюда и порции большие, и желание покормить ребенка посытнее, а то "не наестся". Еще нужно следить за культурой потребления еды за столом: скорость, прожевывание, отсутствие телевизора, сладкий напитков для запивания каждой порции еды и т.д. 20.03.2012 20:53:56, VaryasMom
Кудрявая
СОгласна... А еще телевизор - муж ни в какую не дает его выключать ((((( 20.03.2012 23:01:24, Кудрявая
VaryasMom
Так за ним съедается в два раза больше. Так же как и за компом. Незаметно так. 20.03.2012 23:30:27, VaryasMom
Liporella
1 сесть и записать, что съел ребенок за день и не просто тарелка картошки и 2 котлетки, картошки 250гр, котлет 200гр, и так несколько дней
2 подсчитать ккал
3 менять систему питания (Углеводы (каша, булки и.... ) 1 первая половина дня, белок - 2 половина дня, не мешать белки с углеводами (бутерброды с сыром нельзя, мясо только с овощным гарниром, углеводы с жирами нельзя, газированную сладкую воду исключить )
Сразу посадить ребенка на диету очень сложно, но постепенно, поменять систему питание можно.
Ну и спорт, хотя бы пешие прогулки перед сном.
Но все это , вроде, просто, но требует большой дисциплины со стороны родителей, попробуйте еще бассейн добавить, вдруг это его, и ему понравится
20.03.2012 16:34:41, Liporella
Кудрявая
Спасибо! Попробую! Про бассейн думаю. Он у нас так неудобно расположен, что только на машине, до автобуса далеко, а никак за руль сесть не решусь (((( 20.03.2012 16:45:36, Кудрявая
ИМХО, уберите бутерброды. Каши можно, гречку, овсянку. Рис и манку - не надо. Овощи в любом количестве и на гарниры - тоже овощи, кроме картофеля. Макароны уберите совсем.
Кисломолочку и творог нежирные, если ест. Сыр тоже лучше нежирный.
Фрукты можно не сильно сладкие.
Сладости по возможности совсем убрать или давать по чуть-чуть. Человеку сладкое не нужно вообще, это просто вредная привычка.
Мясо не заставляйте, если не хочет, его лучше есть не каждый день, а вот рыбу можно.
Если есть привычка хомячить, когда скучно - можно дать нарезанную морковь, огурец или капусту, зелень - если любит.
Но стиль питания нужно менять для всей семьи, а не только для ребенка.
20.03.2012 16:21:40, ЛюбимицаКлаппа
Кудрявая
Спасибо! Конечно, понимаю, что диета для всех должна быть (да и не помешает точно)... Только это ж какая сила воли у всех должна быть! А еще и маленький по вечерам то кашу требует, то яйцо - ему не отказываю, у него как раз все в энергию уходит...
Будем стараться!
20.03.2012 16:31:52, Кудрявая
Одного не понимаю, какой смысл задавать подобные вопросы в конфе? Существую же врачи: эндокринолог, диетолог... Они специально этому учились, сходите, попробуйте. Проблема есть, это очевидно, решить её одним кормлением винегретом точно не получится. Кстати, винегрет содержит картофель (углеводы), а худеющим на ночь углеводы противопоказаны, их надо употреблять до обеда. На ужин рекомендуются белки. 20.03.2012 15:26:35, ==
Вы же сами знаете ответ :) Полностью убрать бутерброды (или 1 на завтрак оставить), хлеб, булки и печенья. Сыр обычный, отварное мясо вместо колбасы. Жареное заменить паровым или запеченым, вместо макарон или картофеля - крупы, тушеные овощи и овощные салаты. Последний прием пищи не позже 7 вечера. Никаких соков и сладких газированных напитков. Не наелся - дайте огурец или помидор пожевать. Порции ограниченные, если любит добавки - в основную порцию положите меньше, остальное "добавкой".
Как можно больше двигаться, гулять, много ходить, на велике ездить.
Мой при росте 128 см весит 32 кг - многовато на мой взгляд, жирок-с есть, пузцо с боками растет. Борюсь постоянно вышеозначенными методами. В школе 3 физры, 1 ритмика и 3 раза в неделю айкидо. Еду выпрашивает только у бабушек, со мной не спорит - знает, что не дам.
20.03.2012 15:23:26, Весенняя кошка
Кудрявая
Я давно ничего не жарю, мясо тушеное и пареное, колбаса только у бабушки бывает, мы в колбасный отдел не заходим. Макароны и картофель - редко... Вот как убрать эти несчастные бутерброды - прям беда...
Про основные порции и добавки - надо попробовать - спасибо!
20.03.2012 15:34:51, Кудрявая
А почему нельзя просто убрать бутерброды? Оставьте только на завтрак. Можно горячий сделать в духовке, можно хот-дог с сосиской или бургер с котлеткой. Только утром и точка. И отдушина будет, и количество контролируемо. 20.03.2012 15:39:50, Весенняя кошка
Кудрявая
Да, наверное, надо просто построже быть... 20.03.2012 16:09:43, Кудрявая
Мяса и рыбы больше,а винегрет как дополнение.Винегретом не наестся растущий организм,поэтому "догоняется" плавленым сыром и прочим шлаком. 20.03.2012 15:13:48, Летающий домик
Кудрявая
Он не хочет много мяса и рыбы (((( Вообще какой-то сырный маньяк... 20.03.2012 15:21:15, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
)))
Где-то во взрослых худеющих беседах вычитала: "Хочешь есть? Ешь яблоки. Не хочешь яблоки? не хочешь есть!" (с) :))))
На самом деле _голодный_ подрощенный ребенок отлично съест и мясо. Можно же не куском, а отварное тоненько нарезать, переложить листиком салата, огурчиком-помидорчиком... Такие красотинки сотворить пару-тройку на тарелочку... эх ))) Сыр тоже можно, просто не один же сыр есть )) И сыр есть не жирный.
20.03.2012 15:45:33, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Да, про яблоки здорово! Что-то подобное тоже сыну говорю, но для него как об стенку горох. Сама-то себя по рукам бью, чтобы в магазине шоколадок не накупить и тут же их не слопать... 20.03.2012 16:50:59, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
ааа, да. я сама такая - про шоколадки. А детям покупаю - они и не едят их ))) А мне странно ))) 20.03.2012 19:11:41, УникаЛьнаЯ
Мои старшие после 10 лет научились) 21.03.2012 08:01:37, Tortillka
КалиНа*
Сыр с салатом листиком - мой готов есть круглосуточно и без хлеба 20.03.2012 15:48:58, КалиНа*
Потому и не хочет. Знает, что если поупираться, мама даст более вкусное. 20.03.2012 15:29:12, Весенняя кошка
+1000. 20.03.2012 15:30:32, ==
УникаЛьнаЯ
тарелка винегрета - это как? :)))

Я бы почитала о нормах питания и правильном питании. Ну, хотя бы на уровне калорийности... И следила бы - вот это "ужин", а сверх - вот, пожалуйста: фрукты, вода, компотик. Совсем сладкого не лишать, но ограничивать. Учиться готовить что-то вкусное, но низкокалорийное :) Занимать его побольше, чтобы есть хотеть было "некогда" - просиживая у телевизора подолгу жевать начинаешь просто машинально... Гулять больше - хотя бы ходить, если уж спорт ему не нравится.
Ну и с врачом, может быть, проконсультироваться, чтобы не перегнуть палку с урезанием довольствия )
20.03.2012 15:09:01, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Ну винегрет у нас не постоянно, конечно ))) Раньше на ужин была котлета (мясо в другом виде не ест) или рыба с гарниром, сейчас решила делать ужины полегче.
Он в школе 2 дня до 17-30, 2 до 16, 1 до 12-15. По возможности гуляет, да и на продленке всегда гуляют, сейчас растает, будет больше на улице. Но если судить по осени, то после прогулки оять же готов слона съесть...
20.03.2012 15:16:59, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
Котлету можно и без добавления хлеба делать )) Тем более что есть-то все равно нужно ребенку, можно и котлету. А на гарнир какую-нибудь цветную капусту и т.п. Только для всех, чтобы ему обидно не было ))
После прогулки он и должен быть голодным, но трех-четерыхразовое питание вполне можно выдерживать... ну, плюс яблоки-огурцы-груши и прочие фрукты-овощи )) На ночь, чтобы не очень голодно было )) стакан кефира или йогурта нежирного.
20.03.2012 15:41:35, УникаЛьнаЯ
Ну и дайте ребенку котлету, только без винегрета, без пюрешки, без макарон. Сделайте котлету поменьше размером, дайте ребенку две. На заврак кашу можно и нужно. Бутерброд с сыром с утра тоже нормально. Не надо компотиков и соков. Воды достаточно. Если сырный маньяк, то давайте обезжиренный сыр, просто кусочек без хлеба, вместо хлеба свежий огурец, скоро редиска будет нормальная, лист салата. Ну и пищевой хлам дома не держите)))) 20.03.2012 15:32:08, Вахмурка и Гржмелик
Filia
Я своей на ужин даю котлету с огурцом. Жалко только, что кроме огурца, она других овощей совсем не есть. Любит салат из капусты, огурца и кукурузы, но кукурузу любит консервированную, поэтому получает редко. Салат из капусты и огурца, без кукурузы, не ест :(
Приходится очень строго следить за сладким, мучным, стараемся домой такого не покупать.
Кроме физ-ры в школе, 3-4 раза в неделю бассейн. Результат есть, выросла с прошлого года на 8 см,а набрала только 1 кг. То бишь, при росте 140см весила 39 кг, а при росте 148 см весит 40 кг. Но пока еще есть к чему стремиться, лишнего еще достаточно на боках и пузике :(
20.03.2012 15:40:49, Filia
Мясо и овощи в любом количестве :) Полностью исключить кашу, хлеб, картошку, полуфабрикаты и прочий хлам. 20.03.2012 15:07:25, культурный шок
Кудрявая
Мясо мало ест, желательно в виде котлет ему - зубы выпадают - жевать нечем )))
А чем утром кормить? Если кашу не ест, то бутербродами догоняется... Или печенье просит, его тоже стараюсь не покупать, но бывает. Йогурта ему мало, творог не особо-то впихнешь...
20.03.2012 15:20:07, Кудрявая
ЛЯLУШКА
Если что-то не ест, значит не голодный. Остальное-баловство. 20.03.2012 16:43:39, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Автор, вы все же с врачом посоветуйтесь. А то я тут читаю и страшно делается - овсянка на воде и сухарик ))) Думаю, врач поможет подобрать нормальную диету, и, заодно, ребенку объяснить, почему творог полезнее плавленного сыра ))) 20.03.2012 15:47:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Это Вам страшно, потому, что у Вас , насколько я помню, была диаметрально противоположная проблема с первой дочкой. И стояла задача "Хоть что-нибудь в неё впихнуть".

"Сытый голодного не разумеет" и голодный сытого тоже :)
20.03.2012 16:54:04, Birke
УникаЛьнаЯ
наверное )) звучит жутковато ) 20.03.2012 19:09:29, УникаЛьнаЯ
А Вы думаете, что врач посоветует манку на сливках? Или яичницу с беконом и какао? При 45 кг живого веса у 7-летки? Врач именно что посоветует овсянку на воде и тост из муки грубого помола, даже если Вам лично страшно:) 20.03.2012 16:15:18, ==
УникаЛьнаЯ
ну тогда хоть мама будет спокойна абсолютно, потому что одно дело сама ребенка не кормит, а другое - врач диету прописал ))) 20.03.2012 19:09:07, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Спасибо! А к какому врачу-то? С педиатром говорила - ну не давайте жареного, острого, сладкого, мучного...
С гормонами почти уверена, что все в порядке, потому что к мужу у эндокринологов претензий нет, а вес уже зашкаливает ((((
20.03.2012 16:12:01, Кудрявая
VaryasMom
Кстати, я вспомнила, при гастрите может хотеться все время кушать. У дочери такое было. После лечения прошло. 21.03.2012 10:14:33, VaryasMom
Да, если кислотность повышенная, зажевать хочется 21.03.2012 15:35:18, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Вот у педиатра и уточнить... к эндокринологу, диетологу (есть такой?), к гастроэтерологу (нужен?...). Как-то должен педиатр реагировать на лишний вес у ребенка, в конце концов ( 20.03.2012 19:10:44, УникаЛьнаЯ
Не впихнёшь? А Вы пытаетесь? Зачем? И откуда он берёт бутерброды? Поставили кашу овсяную на воде, чай, хлебец серый подсушенный - всё. Какие бутерброды? 20.03.2012 15:29:48, ==
Теоретически все это верно, а на практике как тяжело! Ребенок жалобными глазами смотрит, каши на воде есть категорически отказывается. Еще и плакать начинает или жестко обижаться. А папа меня не поддерживает. Мне еще хуже - у меня девочка. 20.03.2012 16:24:59, Наталья_С
Birke
Ага-ага, у моих знакомых была собачка. Которая еле двигалась - такое было брюхо. Хозяйка очень внимательно выслушивала мнения ветеринаров, которые ставили диагноз ожирение последней стадии. А потом давала собачке печеньице :"Потому, что жалко". 20.03.2012 17:24:58, Birke
Знаю, что тяжело. Сама всю жизнь себя ограничиваю, поэтому при росте 162 см вешу 56 кг. Если бы ела то, что хочу, весила бы 90 как минимум. К счастью, мои дети пошли в своего отца, и им не грозит даже среднестатистичкий для их роста вес:) Девочка расстраивается? А подумайте, как она будет расстраиваться, когда ей будет лет 16, все её стройные подружки обзаведутся модным гардеробом и женихами, а она - очередным дестяком лишних кг. Думаете, она тогда папе спасибо скажет? То-то и оно... Вы же понимаете, к чему такая ложная жалость может привести. 20.03.2012 17:17:07, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!