Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, про половое воспитание

Вот наблюдаю я периодически школьную жизнь, слышу разговоры детей и вижу сценки из школьной и дворовой жизни школьников. Вот скажите, это меня как родительницу девочки коробят сценки, в которых девочки вешаются на мальчиков, ведут себя сильно вызывающе и цинично? Стараются словом поддеть, задеть и большая часть разговоров и сценок имеют сексуальную подоплеку? Позволяют и мальчикам на себя вешаться, обниматься, хватать себя...за разные места. При чем вижу как младшешкольников, так и подростков в такой ситуации. "Гомик, пид.р," - привычные обзывалки среди мальчиков. Мат - отборный и в обыденной речи вообще как здрассьте. По виду детки из приличных семей, уровень благосостояния я вообще в вопросах воспитания в рассчет не беру. Просто страшновато как-то. Почти 8-летняя дочь тут недавно мне сказала, что "секс - это когда взрослые лежат полуголые, целуются и обнимаются", все разговоры о том, кто кого любит и как важно "чтобы был парень". Ессно, разговоры я провожу на тему правильного полового воспитания, но увиденное и услышанное ею за день в школе как-то перевешивают всю мою воспитательную политику. Хочется, чтобы самоутверждение среди одноклассниц происходило не за счет количества влюбленных и лапающих тебя мальчиков. Может я от жизни отстала? И это сейчас нормально?
04.03.2012 15:47:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикие дети диких родителей.
Ни в одной школе, где учился и учится мой ребенок такого нет. Кроме лицея, где он учился в 1 классе. Там был один не совсем нормальный мальчик с нездоровым интересом. Вот именно нездоровый, больной психологически и неврологически мальчик. C всякими такими словами. Но просто матом все равно никто не разговаривал. Даже этот мальчик.
06.03.2012 20:39:17, jii
Ольсик
Нет, не отстали. Это ненормально.
Если бы в нашей школе было так, я бы разделяла ваше беспокойство.
Может, сменить школу?
06.03.2012 19:23:02, Ольсик
Вспоминаю свою школу лет этак 30-35 назад... Хорошую, нужно заметить, школу, экспериментальную при Академии пед.наук. А разве не было такого, что Вы описываете? И девчонки были такие, которые "вешались" на мальчишек, и мальчишки были такие, которые курили втихаря за школой и матерились... И отличники всегда были, и отъявленные хулиганы всегда были. История повторяется. Только тогда в этой истории участниками были мы (и это уже подзабылось), а сейчас - наши дети. 05.03.2012 20:44:51, elku2003
Может и было такое,но не в таких масштабах как сейчас. Курили? Да,НО с класса 8-го и 2-3 мальчишек, а девочки ,чтобы возле школы - не помню такого. Матом ругаться тоже начинали в старших классах,а сейчас уже в началке ругаются. Даже не ругаются,а разговаривают на этом языке.А уж чтобы что-то там сексуальное было - нонсенс. Я училась как раз в очень паршивой дворовой школе,где чуть ли не треть школы на учете в милиции стояла. 06.03.2012 12:28:08, ольгастик
У меня брат (которому сейчас 36 лет) начал курить в 4-м классе, и курит до сих пор. Его жена тоже курит. Его сын (мой племянник) - начал курить во 2-м классе. Да, родители на него ругаются. Но он просто берет с них пример!
Про масштабы - да, согласна. Но тогда были другие времена, тогда родители чаще бывали дома, у них оставалось время заниматься детьми. А сейчас многие родители, которые работают, в лучшем случае видят своих детей час утром и час вечером. Да я и сама тружусь в таком же режиме. Какое уж тут воспитание...
06.03.2012 16:05:10, elku2003
Вот не соглашусь с Вами. В советское время как раз система воспитывала, а не семья. И дети больше были предоставлены себе.Но ведь не было такой навязчивой пропаганды с телевизора,не было таких жестоких компьютерных игр. Да и записаться в любые кружки и секции ребенок сам мог,бесплатно потому что всё было.Моя мама до сих пор в неведении,что брат оказывается хоккеем занимался, а я дзюдо.И ещё кучу кружков перепробывали.
Грустно сейчас как-то. Семья реально не всегда справляется с воспитанием.
06.03.2012 17:07:39, ольгастик
Дикая хозяйка
Совсем наоборот. В советские времена очень мало кто из родителей не работал, не принято было, да и возможностей таких не было. В отличие от сейчас. 06.03.2012 16:33:21, Дикая хозяйка
Oazis
Да не были они чаще. И пример родиетльский тут не при чем - он должен получить подтверждение окружения. И не просто чтобы окружение одобряло,а еще чтобы потребность у человека появилась -в компании, в признании, в протесте, мало ли в чем. Наш с братом отец курил, мужа отец курил. Никто из нас и наших детей не курит (у брата двое уже взрослых, 19 и 22 года). Одного примера родительского мало, нужны еще причины. И стиль школы -одна из таких причин. Не галвная, наверно, но добавляет в копилочку пороков свой плюс или минус. 06.03.2012 16:31:49, Oazis
Дикая хозяйка
Мы с подружкой курили за школой с 8 класса. 06.03.2012 12:31:28, Дикая хозяйка
А у нас сейчас девочки курят в пятом классе. 06.03.2012 12:34:36, ольгастик
Дикая хозяйка
Бывает. Но не думаю, что и сейчас это прямо в массовом порядке происходит. 06.03.2012 12:57:56, Дикая хозяйка
В классе сына 20 человек.Не ругаются матом 1 мальчик и 3 девочки. Не пробуют курить 3 мальчика и 7 девочек. В параллельных классах приблизительно та же ситуация. В соседних школах ещё и наркота промелькает.
5 класс, район Тушино Москва
06.03.2012 14:29:16, ольгастик
Дикая хозяйка
Это ж надо так хорошо знать 30 человек практически посторонних детей, да еще и параллельный класс...
Кстати, моя говорит, что почти все кто закурили в 6-7 классах, сейчас уже перебесились и не курят.
06.03.2012 14:32:39, Дикая хозяйка
Знаю потому,что все переходят из класса в класс,из школы в школу. Получается,от чего люди уходили,к тому и пришли.
А курение такая привычка,что бросить-то потом как-то тяжело... Если действительно дети курили, а не выделывались.
06.03.2012 14:38:34, ольгастик
Дикая хозяйка
Ну естественно они в таком возрасте выделываются! 06.03.2012 15:31:56, Дикая хозяйка
Oazis
Конечно, все типы поведения никуда не делись и представлены в каждой школе. Разница в отношении к этому учителей- курить открыто будут или прятаться, материться стесняются или нет, престижно это или нет.
Когда на стене в 1424 висят твои фото в спортивной команде, а рядом диплом за победу, а рядом статья о здоровье, а в фойе кубок вашей шкролы за спортивные успехи -то неудобно гордиться куревом или матом. Есть, так сказать,куда ткнуть пальцем и сказать однокласснику - а тебе так слабо?
Вот это и есть задача школы, по-моему мнению - задать ценности.
Вместо "вешаний" устроить бал, выучить бальные танцы, поставить спектакль "Ромео и Джульетта".
06.03.2012 12:18:01, Oazis
У нас такого вроде бы, нет. Вроде бы - потому что ребенок домой ничего такого не приносит, но вот что они обсуждают и как ведут себя в школе - этого я не знаю.
Купила ей книжку "Откуда берутся дети" - теперь прямо сомневаюсь, давать или нет. Вот надо ее интерес в эту сторону подталкивать? Может не зря в окружайке у них только про сердце да про пищеварение :-)?
05.03.2012 13:01:42, мама третьеклассницы
ТОже наблюдаю такое, да с детского сада, уже привыкла, дома воспитывать. 05.03.2012 12:56:21, E_VIKT
У нас во дворе школа, ученики курят за гаражами, когда проходишь мимо них, уши в пельмени сворачиваются. Но в эту школу я дочку не отдала. В школе, где дочка учится (тоже никакая не спец, обычная, чуть дальше от дома) более чем адекватный директор и совершенно другая атмосфера. За 4 года ни одного матерного слова даже на подступах к школе не слышала. Дочка в 4-ом классе, мальчики не ведут себя так, как Вы описали, девочки кстати, тоже. 05.03.2012 10:47:09, граНата
AQUA
А какой это класс?
У нас в 4 классе ничего такого нет. Я не замечала. Ребенок ни о чем таком не говорит, фото в телефоне приличные. Про мальчиков в классе говорит, они маленькие и глупые))
Может вам сменить школу или класс? Для меня это было бы не приемлемо..
05.03.2012 04:11:41, AQUA
У нас межполовых отношений вроде нет пока (третий класс), но мат-перемат и вообще жаргон грубый вовсю присутствует. Еще фотки стриптизерш на телефонах и тому подобное. Меня коробит, не сказать как. Элитный лицей в центре города. Блин. Но по-моему никто из родителей в классе, кроме меня, вообще не парится и мне советуют не париться. 04.03.2012 23:05:01, Lynx
Добрый день! У меня такое впечатление, что мы с Вами в одну школу ходим, причем в один класс. Абсолютно наша история. 04.03.2012 22:42:43, OLKA_81
Я про такое только на конфе читаю :) Видеть - не вижу. В нашей школе такого нет. 04.03.2012 21:30:03, ДраКошка
Разочарую вас, Галина! И в нашей (я имею ввиду, где учится ваш старший мальчик) школе такое тоже есть. Пока жду-встречаю своего ребенка после уроков, все, о чем пишет автор темы, присутствует. Не зашкаливает, и не все поголовно, но есть, особенно в 5-7 классах. Но есть дети, и таких, на мой взгляд, в этой школе все-таки большинство (что радует), которые ведут совершенно другие разговоры - прям заслушаться. 04.03.2012 21:36:57, vay
Я вообще-то про другую школу написала, где учатся остальные мои трое детей, потому что я там часто бываю :) А у старшего два раза на собраниях - что я там видела :)? Хотя уверена, что большинство детей все-таки адекватно :) 04.03.2012 21:59:49, ДраКошка
Да, есть такое. Еще в саду из-за моего парня девчонки друг с другом воевали, чей жених будет. Причем и в любви признавались, и в беседку затаскивали с требованием поцеловать. Мой в полном шоке пребывал, он с ними просто дружить хотел, а они такое :) В школе поутихло немного (подросли кмк), хотя все равно сын жаловался недавно, что к нему подсадили девочку, которая специально под партой задирает юбку и ему ногу показывает. 1-ый класс. 04.03.2012 21:24:49, Весенняя кошка
У дочери в классе была одна такая. В параллельном - еще 1 - 2. Все ушли после 9. Вобщем-то никому не мешала - это ее жизнь. Моя с ней была в хороших отношениях, как впрочем с большинством, но это не значит, что она (и все прочие) автоматически такая же стала. Больше не слышала, но я и у школы-то редко бываю, чтобы знать точно, что там происходит. По словам и делам моих детей все там нормально. 04.03.2012 19:19:55, hanhi
УникаЛьнаЯ
Не знаю, пока не видела. Ну, кроме обычной дружбы девочек и мальчиков :) 04.03.2012 19:16:12, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Я такого не вижу и не слышу. 04.03.2012 18:16:14, Дикая хозяйка
Кстати, во дворе я тоже ничего подобного не вижу и не слышу. А у меня квартира окнами во двор, и летом, когда окна открыты я весь двор не только вижу, как на ладони, но и слышу чуть не каждое слово (2 этаж потому что). Нет, ничего такого дети не говорят и не делают. 04.03.2012 18:07:59, Мальва
Паровозик из Ромашкова
Меня это тоже всё коробит. Хочется максимально отодвинуть,да. Стараюсь дома рассказывать, объяснять. Иного выхода просто не вижу:(
Моя вчера пришла, спрашивает,что такое трансвестит. Ну,думаю,из школы принесла. Нет, оказывается. По телевизору реклама идет-я Никита слепил снеговика трансвестита. Грустно...

Хотя, с другой стороны,успокаиваю себя-дружит с мальчиком одноклассником,он ей цветочек подарил на ДР, она ему книгу:)Провожает на выходе из школы до ворот, за ручку держит. Хороший такой мальчик:) Так что будем надеяться на лучшее:)
04.03.2012 17:38:28, Паровозик из Ромашкова
Musenka
Я такого в школьной жизни не наблюдаю. Про дворовую сказать ничего не могу, потому что у нас гулять во дворах не принято. 04.03.2012 17:24:04, Musenka
я такого не вижу и не слышу 04.03.2012 17:19:54, Шерлок
это сейчас часто встречается((( потому что родители разные очень у детей и телек включен часто
тоже была в шоке во 2-м классе, в 4-ом уже привыкла (лифчики и пардон сиськи растущие у одноклассник обсуждаем дома)
04.03.2012 17:00:55, мама четвероклашки
ненормально ИМХО.
к сожалению, в классах у моих детей то же самое:(
ранние они все какие-то, черезчур ранние:(
04.03.2012 16:45:59, Tигровая Mышь
Помимо того, что рано, еще и грубо все очень, опошлено. У нас тоже были девочки в классе, рано повзрослевшие. Но ведь никто специально разговоров об этом не заводил и не выставлял себя напоказ. Да и попробовал бы вообще мальчик сказать грубость девочке на глазах у всех, чтобы унизить, что-нибудь в стиле "ни сиськи, ни письки, вот и молчи, Иванова" А щас они прям смакуют все, не стесняются. 04.03.2012 16:51:38, Беспокоюсь
Что-то я ничего подобного не знаю про одноклассников своего сына... 04.03.2012 16:35:10, маугленок
Я тоже много чего не знала и не подозревала... Они среди сверстников совсем другие, в худшую сторону, к сожалению. 04.03.2012 16:41:54, Беспокоюсь
Дело в том, что я на работу и работы хожу через школьный двор, так уж получилось :). И соответственно много вижу детей "в естественных условиях", гуляющих после школы. И одноклассников, и детей более старшего возраста. Матерщины немало, к сожалению, но все-таки не у тематических, а у тех, кто постарше. А всего остального, что Вы описываете - не вижу. Гуляют, как и мы гуляли - катаются на лыжах с горки, пускают кораблики в лужах, крутят "солнышко" на турнике... 04.03.2012 16:50:26, маугленок
Не делятся пикантными картинками в телефоне из инета? Отношения и разговоры касаются сугубо горок, лыж и корабликов? Какие хорошие дети. Я уже не знаю куда увести ребенка гулять подальше. А ее, как назло, в компанию тянет. 04.03.2012 16:54:53, Беспокоюсь
Картинками точно не делятся. Делятся играми, но и то без фанатизма - мой около 1 года был без телефона и не страдал. 04.03.2012 17:23:00, маугленок
RED-BLUE
У нас в классе то же самое. Еще в первом классе Н. уходил с П. в туалет "заниматься сексом". Весь класс был в курсе. Конечно, они не знали, что это невозможно, но обсуждали. Один товарищ прыгал на девочек сзади (3-й класс), совершал фрикции и кричал "Я тр...юсь!" Про него я уже как-то писала, это ему нет доступа к компу и ТВ после определенного времени, чтоб он там ничего лишнего не увидел (а в школе вот как поворачивается). Есть две активные матершинницы, отличница и хорошистка. Семьи все с достатком, школа частная. У старшего такого не было, он сейчас в 6-м в той же школе, межполовые отношения более взрослые изначально. 04.03.2012 16:09:29, RED-BLUE
Так и в дневное время по ТВ куча программ, сериалов, анонсов и реклама сексуального характера. Все равно все видят. 04.03.2012 16:24:32, Беспокоюсь
Нет, это ненормально, у вас плохая школа. 04.03.2012 16:06:37, Мальва
Oazis
Согласна. Ни в нашей, ни в школе Казарновского такого не видно. Но там и мат, и курение запрещены. 05.03.2012 13:08:02, Oazis
А разве дело в школе? Во дворе - дети из разных школ. Я вот думаю про семью и модный такой среди детей стиль поведения. Развязно-сексуальный какой-то. 04.03.2012 16:21:35, Беспокоюсь
То, что вы и другие здесь описываете, по мне это - ужас ужасный.
Вообще, видела однажды, как один мальчик к другому сзади подбежал и сделал "неприличные" движения, на перемене дело было, в одной из бывших школ моего ребёнка, класс был 6-й. Я немедленно пошла к директору с рассказом об увиденном, а она мне ответила что-то типа - ну что вы хотите? дети играют... я своего ребёнка прямо на другой день и забрала оттуда.
Можно, конечно, продолжать сетовать на телевизор, но вины с педагогов я бы не снимала.
04.03.2012 17:09:02, Мальва
Я все это на перемене видела. Около и в раздевалках. Учителей рядом не было. Ну пройдет мимо учитель, сделает замечание, утихнут на время. Они их не контролируют ежеминутно. А во дворе они вообще сами по себе. Сделать замечание - себе дороже. Я так сделала замечание девочке в больнице, что рядом с моей дочерью лежала. на что она мне сказала: "А Вы не имеете права мне замечания делать и я Вас слушаться не обязана! Только свою маму" И это самый выдержанный ответ я думаю. Пришлось мне звякнуть маме. Видимо, 9-летняя девочка без нее почувствовала свободу и возможность манипулировать и понукать младшими. Ну и поматериться, повоображав перед сверстниками. 04.03.2012 17:22:45, Беспокоюсь
Тут не в разовых замечаниях дело, а в создании в школе такой атмосферы, где делать такое невозможно, неприлично. 04.03.2012 17:28:06, Мальва
если такое невозможно-неприлично дома, то и в школе не будет этого 04.03.2012 17:34:50, Шерлок
Это конечно, но если уже принесли такое из дома, то надо как-то бороться? а не говорить, что всё нормально, дети просто так играют. 04.03.2012 18:04:21, Мальва
А как бороться-то? Их больше тысячи человек в школе. Всех не проконтролируешь. Замечания действуют не на всех. 04.03.2012 20:01:48, Беспокоюсь
Pilar
А почему именно полуголые? Мерзнут? 04.03.2012 16:05:37, Pilar
Пока, видимо, такое представление)) 04.03.2012 16:17:44, Беспокоюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!