Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каникулы начались

Весь день сыночек ноет, какой он несчастный, ну почему все беды на него валятся, никак не везет и все в том же духе. Попыталась пристыдить, а потом подумала – а ведь правда. Для него этот год очень оправдывает нехорошую репутацию високосного. Про начало года я уже писала, вот:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=2530
Под вашим общим нажимом   не стала его ничем загружать, пусть отдыхает как хочет. Да вот ведь поди ж ты - не получается. Его вчерась собака искусала. Большущая овчарка. Сам виноват – пошел к другу, у которого часто бывает и знает, где надо заходить, чтобы собака не видела и не доставала. Живут они в частном доме. А тут он подумал – раз я часто бываю и собака на меня не лает, значит меня знает и привыкла. И потащился прямо мимо нее. Она выскочила, но не бросалась, а только зарычала на него – он испугался, повернулся и побежал. Тут она на него и прыгнула. В общем, на его спину без слез теперь смотреть невозможно – пока хозяева добежали, она его хорошо отделала. Вся-вся спина в огромных царапинах, укусов немного – но они очень глубокие.

Так что первый месяц долгожданных каникул мы проведем в перевязках и уколах. Бедный, так жалко его. У нас стоит такая жара, все бы выходные на речке или на море сейчас плескался бы.
10.06.2004 21:27:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую! Укус это всегда очень больно(:. 16.06.2004 21:50:45, Galka...

Спасибо всем за поддержку и советы. Оживает ведь уже Толян потихоньку – вон с маленьким воюет. И двигаться стал, и смеяться, учиться не пробовали – отодвинем на подальше. Сегодня вечером отправим его на недельку-другую на деревню к дедушке. Там ему раздолье – и море (хоть и искусственное), и бассейн дед во дворе соорудил, и дворняга любимая, и читать-писать заставлять некому. Так уж и быть, уговорили Вы меня – пусть отдыхает. Надеюсь, на этом закончится его черная полоса.

15.06.2004 12:16:58, Ирина В.М.
Если собака привита от бешенства, то ни в коем случае не делайте уколов. Они не такие уж безвредные (:. Даже если 7, а не сорок. Тем более собака то жива здорова и на виду! 12.06.2004 20:20:17, Vika.
Каштанка
Извините вы не подскажите нас тоже укусила собака, но конечно не так сильно, цапнула до кровиЮ, но не хозяйская, по ссылке.. Что в нашем случае не нужны уколы? или наоборот срочно мчатся? 15.06.2004 11:28:47, Каштанка
Значит так. Если собака не привита и бесконтрольно бегает на улице, то первый укол можно на всякий случай сделать. После чего просто навещать собаку навещать. Инкубационный период у бешенства может быть и очень коротким и очень длинным. Но само саболевание протекает очень быстро и всегда кончается смертью(:. Поэтому, если через 5 дней после укуса собака выглядит нормальной, а через 10 жива, то уколов делать не надо - то есть их можно и нужно прекратить. Вредная это штука. Не даром после них полгода спортом запрещают заниматься. Думаю, что один укол это не так вредно, как полный курс.
Думаю, что в Вашем случае (учитывая, что собака уже кого-то давным-давно кусала в здоровом состоянии) волноваться не стоит. Но совет не делать первый укол в Вашем конкретном случае не даю - не беру на себя такую ответственность. Хотя если вы его пока не сделали, то уже скорее всего бесполезно.
Вероятность заражения сильно зависит от места укуса. Чем дальше до головного мозга, тем вероятность заражения больше. Даже если заведомо бешеная собака укусила в ногу, вероятность заражения 25-30 процентов. Если в руку - 50, в лицо или шею - 90.
15.06.2004 23:09:07, Vika.
Вика, будьте добры скажите а где вы вычитали вероятность заболевания бешенством в зависимости от локализации укуса, это медицинский факт или предположение? 22.06.2004 21:41:07, максим
Это медицинский факт. Вычитал наш хороший знакомый, когда его собака укусила и он стал думать - делать уколы или нет.
Объяснение факту дается следующее:
Зараза попадает в нервы в месте укуса и медленно распространяется по нервным клеткам. Если достигает мозга, тогда конец. Если не добирается, то все в порядке. Поэтому, чем дальше от мозга, тем дольше инкубационный период и меньше вероятность заражения.
24.06.2004 13:49:09, Vika.
если возможно эту собаку не упускать из виду 10 дней после укуса - то и не надо уколы вам делать, если собака за эти 10 дней не проявит признаков болезни. 15.06.2004 12:29:35, НадяН.
Здесь мне, неспециалисту по собакам и по травматологии разобраться сложно. Собаке делали прививки в прошлом году, в этом не делали - по словам хозяина (наверное, не только по словам - он в травмпункт и справки возил). А у нас в одном из районов города еще с месяц назад был объявлен карантин по бешенству, видимо, были причины. Так что теперь по этому поводу, по-видимому, просто перестраховываются все. 13.06.2004 07:22:39, Ирина В.М.
не нужны вам уколы- посмотри здесь, например http://www.povodok.ru/care/veterinarian/illnesses/art722.html
"Животных, покусавших людей, изолируют и содержат под ветнаблюдением 10 суток (если за это время признаки бешенства не появляются, вируса в слюне в момент укуса не было)."
13.06.2004 22:42:34, НадяН.
Совершенно верно. Только еще добавлю, что если собаку никто не кусал, то и думать об уколах нечего. Посудите сами. Случаев бешенства среди домашних собак 1-2 в год (то есть один на миллион). Вероятность, что собака именно в эту неделю была бешенная - одна пятьдесят вторая. Собака домашняя, непокусанная, что снижает вероятность еще в десять раз. Следовательно, один случай на полмиллиарда. То есть вероятность Вашему ребенку схватить бешенство меньше, чем попасть прямо сегодня в аварию.
Зато вероятность схватить что-нибудь типа астмы, как осложнения после уколов, значительно выше. Так что это типичная перестраховка за ваш счет и не более того.
14.06.2004 12:57:01, Vika.
И сочувствую, очень! Как все заживет, вы его свозите куда-нибудь. Не обязательно за границу, мы например в свое время в Карелии были - впечатления незабываемые. А еще мечтали на Камчатку, на Байкал и на Лену, только вот так и не довелось. Теперь жалеем. Но даже на Волге с катером и хорошей рыбалкой очень здорово. Куда-нибудь в Астрахань, где арбузы зреют. Или даже какой-нибудь маленький городок у реки типа Косимова. Дешево и очень интересно. Можно еще туда на пароходе поехать.
Удачи вам!
12.06.2004 20:27:12, Vika.
Это Вы в точку попали - про Лену. Он как раз там родился. Только совсем ее не помнит, так как еще до мало-мальски сознательного его возраста мы уехали оттуда. Если удастся наскрести на билеты на четверых - конечно, на немножко куда-нибудь съездим. 13.06.2004 07:18:42, Ирина В.М.
ПривеТ.Т.
Господи, какой ужас. Тем более мальчишка чувствителный. :((( 11.06.2004 11:39:01, ПривеТ.Т.
Marisha
Бедный мальчишечка:( Очень сочувствую вам. Самое главное сейчас - вселить в ребенка уверенность, что все будет хорошо, что он не несчастный, а просто у вас временные трудности и неприятности, которые пройдут и забудутся.
Выздоравливайте, а на море и речке еще поплескается, лето только началось!
11.06.2004 03:22:20, Marisha
Carsa
Надеюсь, уколы от бешенства ставить не собираетесь? В данном случае необходимости нет, а просто так ставить 36 уколов тоже не рекомендуется. 11.06.2004 01:39:36, Carsa
От бешенства сейчас не делают 36 уколов. 11.06.2004 21:50:33, Анаис
Нет, 36 уколов нам не будут делать, только перевязки каждый день - пока не заживет и уколы в течении 2-хнедель через день - всего 7 уколов. 11.06.2004 07:46:25, Ирина В.М.
Ольга Оводова
Бедный зайчик. Ну нет худа без добра, пройдите за месяц программу третьего класса и поймите наконец, что нечего в этой школе ловить. Зато потом отгуляете хоть целый год :-) 10.06.2004 21:42:36, Ольга Оводова
Вы знаете - совсем ничего не хочет. Прямо вот апатия какая-то, тоска зеленая съедает. Попробуем что-нибудь придумать, конечно. Может, хоть на что-то клюнет да вернется интерес к жизни - тогда любые горы по плечу. А со школой мы решили так - как сам ближе к осени решит, так и сделаем. Захочет - пойдет, не захочет - нет (конечно, объясним, что учиться-то все равно будет - одним словом, знаю уже, как поступить). 10.06.2004 21:49:31, Ирина В.М.
:( сочувствую очень !:( но все равно держитесь ! слала Богу, он свою спинку не видит, так вы уж старайтесь его не огорчать, по возможности. Читайте веселые книжки типа Остера, смотрите мультики - отвлекайте его всеми способами, тогда и раны быстрее заживут !:) а собаку особо не вините, она - на службе. 10.06.2004 21:31:50, маро
Нет-нет, к собаке, как и к хозяевам - никаких претензий. Мы ему уже объяснили - что это работа такая у собаки, дом охранять и не пускать чужих. Он все понимает. И хозяева собаки еще больше нас хлопочут, и в травмпункт со всякими справками уже съездили, и мальчик этот - друг - уже у нас был, играли вместе, да и Толик уже у него побывал - в обход собаки. Так что все нормально, но настроение у него - совсем уж кислое. Больно, наверное, мы стараемся на эту тему уже не говорить. Но он такой грустный. Он и после операции-то уже не такой стал, как всегда, а тут совсем скис, даже любимые раньше занятия не интересуют. Читать всегда очень любил - мы с ним вместе по очереди читаем, и то не захотел - ни вчера, ни сегодня.

В качестве отвлечения хочу после перевязки завтра в новое место сводить - записаться в библиотеку. У нас дома очень хорошая и большая детская библиотека, так что необходимости не было никуда записываться. Но, может, его это отвлечет, выберет себе что-то. Подвижные-то занятия ему сейчас не подойдут - больно, он все больше лежит.
10.06.2004 21:44:01, Ирина В.М.
Сочувствую и вам, и вашему мальчику. Хочу сказать - меньше переживайте и грустите сами. Скрыть свое расстройство не удастся, боритесь с ним в корне. Когда меня в отрочестве покусала овчарка (девочку, да за лицо, да под самым глазом один из клыков прошелся), я сама переживала много меньше окружающих, и скорбные лица родни меня здорово угнетали. Ну вот так вот получилось, что уж теперь. Впереди целое лето, начало его мы проведем иначе, чем планировалось. 11.06.2004 15:36:15, JaneZ
слушайте, сходите-ка вы к психологу или даже к невропатологу (я в этих "психо-" плохо разбираюсь), может ему надо курс реабилитации пройти. Жалко как мальчишечку! Я бы обязательно свою отвела, если бы у нее такие изменения в поведении были. 11.06.2004 10:02:17, В6
Это ситуационное, надо подождать хотя бы три недели после окончания процедур и посмотреть, не улучшится ли. Ирина, сочувствую! 11.06.2004 13:51:22, Мария Д.
Сегодня вечером из этого угрюмого нытика выглянуло немножко моего вечно насмешливого сынульки! В очереди в поликлинике муж хвастался ему новой картинкой на экране сотового - котеночка он себе там изобразил. А еще через какое-то время опять же муж имел неосторожность посетовать на головную боль, на что получил от сына ответ: "У тебя же аллергия на шерсть! Поэтому и болит голова, что ты с собой на сотовом кошку носишь!"

А пока младшенькому делали процедуры, смотрели в приемной по телевизору сериал, не знаю точно названия, кажется "Сабрина - маленькая ведьма", Толик наконец-то смеялся и добровольно изъявил желание вечером перечитать О.Пройслер "Маленькая ведьма". Правда, тут нам папаня немного подпортил - приволок вечером домой третью серию "Гарри Поттера", сидят вон вдвоем смотрят - слышу, как смеется. А на завтра запланировал с мужем поехать на дачу - он там ломает старый дом и собирается строить новый.

Может, дело, наконец, пошло? Ведь это у него уже третья болячка за 2004 год, а году-то всего 6 месяцев (я же не писала Вам о второй болячке! Когда он окончательно поправился после операции - он в первый же свой выход на улицу подскользнулся, упал и ударился головой, правда - в шапке. Педиатр и невропатолог так и не пришли тогда к единому мнению. Педиатр считала, что головокружение, рвота и плохая координация - это признаки легкого сотрясения мозга, а нейрохирург сделал снимок, не увидел на нем трещины и поставил диагноз - съел что-нибудь некачественное. На всякий случай некоторое количество времени мы его не водили в школу и поили выписанными педиатром таблетками)! Говорят, Бог любит троицу - так может, на этом уже и закончатся его несчастья?

11.06.2004 21:11:02, Ирина В.М.
Замечательно, семейные радости :-)) Пусть будет их ещё :-) 11.06.2004 22:25:11, Мария Д.
Ольга Оводова
Конечно кончатся. Удачи! 11.06.2004 21:54:16, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!