Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научить завязывать шнурки

Сегодня в очередной раз пыталась научить детеныша завязывать ботинки:) Когда ботинок стоит напротив - более-менее получается. Если надет на ногу - все, полный ступор:( Девочки, поделитесь опытом - я требую невозможного от почти семилетки?

Кстати, искала в инете идеи по поводу обучения этому хитрому искусству - нашла статейку о способах шнуровки обуви. Может, кому-нибудь пригодится
22.02.2012 00:54:43,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите СПЕЦИАЛЬНО всю обувь на шнурках, еще шапку с завязками, ну до кучи лыжные ботинки тоже на шнурках. И не помогайте. Через 2 недели вздохнете спокойно:-)))).
Мой 6-летка очень удивляется в школе, что кто-то в 7-8 лет не умеет шнурки завязывать.
24.02.2012 00:52:35, Мимо шла
КленовыйЛис
Посадила перед большим зеркалом в коридоре. обула в кеды, села напротив. Через пол-часа усиленных тренировок стало получаться, через час лихо завязал и пошел гулять. Младшего научила раньше. Это мы, взрослые, расслабились. Липучки проще 23.02.2012 22:55:16, КленовыйЛис
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой только в почти 10 лет научился их ювелирно завязывать - это я про ботинки. В 7 и 8 лет из кед просто выдергивала шнурки и вставляла резинки с утяжкой-клипсой. Сейчас научился быстро, т.к. завязывал каждый день ботинки купленные на весну, ну и причина - на размерчик 41 весьма трудно найти обувь на липучках. Как вариант - выдаете пару ботинок дома, и ребенок развлекается тем, что завязывает шнурки на ботинках ежедневно:) Моему помогло - несколько дней и научился.
Зы - играет на флейте и фортепиано, т.е. с моторикой проблем нет.
22.02.2012 13:42:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все дети разные: меня мама прсто усадила года в 3 и научила - простым отрабатыванием движения до тех пор пока не научилась. Но меня вообще мождно было так научить чему угодно. Детей моих так не посадишь. К тому же обувь проще покупать без шнурков. Вот старшая даже не помню - носила ли когда шнурки. но т.к. ей все-таки через месяц 17, наверное - умеет... Младший просто ставится перед фактом: вот тебе ботинки, если на них шнурки, то как-то их надо завязывать (как - это папа учил), но опять же - при выборе обуви предпочтение отдается той, что - без шнурков 22.02.2012 11:33:40, hanhi
Вячеслав У.
А расскажу про свою.
Во-первых, мотивация. Сейчас много обувки на липучках, но шнурки всё-равно надёжнее. Для мальчика - уметь завязывать шнурки это круто. Для девочки - самая модная обувка та, что со шнурками.

Во-вторых, не заставлять сразу завязывать "бантики" (это скучно), а ещё и играть с верёвочками. У нас, например, была такая рыбка: [ссылка-1]

В-третьих, как и в любом деле нужна тренировка. Завязывать и (обязательно) развязывать разные узлы не только на ботинках, а на любых других подходящих предметах. "Бантик" будет лишь одним из многих узлов.

И да, семилетка должен уметь самостоятельно завязывать шнурки, ибо в школе никто за него это не сделает.

А ссылочка интересная. Я знал лишь три способа шнуровки.
22.02.2012 11:33:39, Вячеслав У.
fatima
Елки, читаю и диву даюсь:(
Раньше все как-то справлялись с этим в детском саду, исключения, конечно, были, но это были исключения. А тут читаешь - прямо интегралы выучить легче шнурков.
Моя старшая в 4 года научилась. Мелкая еще не умеет:) Но я ей уже показываю, как надо:)
Пуговицы она уже более-менее освоила.
Ну ладно обувь можно без шнурков покупать, хотя нафик искуственно ограничивать выбор? Но просто по жизни веревочку куда-нить привязать не уметь???
22.02.2012 11:11:59, fatima
УникаЛьнаЯ
_привязать_ и моя младшая умеет. А бантики ей пока не даются :) Пуговицы застегивает, да. 22.02.2012 12:34:09, УникаЛьнаЯ
fatima
ну Яся еще и не доросла до этой конфы:) Ей пока нормально не уметь бантики завязывать:) 22.02.2012 14:56:39, fatima
Вячеслав У.
Раньше не было такого количество обувки на липучках. 22.02.2012 11:24:10, Вячеслав У.
Большой научился не так давно, когда на его размер стало трудно найти обувь с липучками :) но завязывает крайне плохо, больше норовит шнурки так куда-то заправить. Средний пока не умеет, но у него 37-38 и вопрос с липучками пока не стоит :) 22.02.2012 11:03:48, Посторонним В
Это не так просто, как вам кажется. :) Проще научиться виртуозно играть на скрипке, чем завязывать шнурки да чтобы они через 5 шагов не развязывались!! 22.02.2012 10:59:09, культурный шок
Мой старший В ПРИНЦИПЕ научился тогда, когда я его научила (лет в пять-шесть), но до сих пор не носит обувь со шнурками :) 22.02.2012 10:41:44, ДраКошка
жужжалка
с детского сада вроде умеют все. Если не свои ботинки, так на занятиях дают разнообразные шнуровки. У нас их полно разных было в детском саду. Не смотря на наличие липучек почти на всей обуви, все-таки шнуровки попадаются: то кеды были какие-то в саду, то теперь лыжные ботинки на шнурках. 22.02.2012 10:33:49, жужжалка
ЛУЧИК
Научили в дет.саду. В позапрошлые холода. Неделю не гуляли, планомерно учили почти всю неделю. В конце провели соревнования.
Завязывает виртуозно, двумя способами. Периодически старшему брату (лентяю).
Хуже было со старшем, он леворукий,тяжело было объяснить. Фигово завязывает, постоянно развязывается.
22.02.2012 10:20:07, ЛУЧИК
в 1 классе на физ-ре были кеды на шнурках, умела завязывать, но ковырялась долго :( Выкинули и больше не покупаем на шнурках. Ролики и коньки сами шнуруем, т.к. там не только завязать, но и затянуть надо. 22.02.2012 10:15:39, Планетка
мой в 9 научился. но может уже и разучился 22.02.2012 10:05:13, Шерлок
Научился завязывать почти в 8 лет на лыжных ботинках.))) До этого не было обуви со шнурками. 22.02.2012 09:38:51, мерси
А я еще даже не пыталась))). 9 лет все так и ходим с молниями и липучками, не вижу смысла мучить ребенка). Он вообще очень медлительный. Научится все равно когда-нибудь. По теме помню как в детском саду завязывала брату шнурки :))))), я младше почти на 2 года его, сейчас он доктор наук, но маман шутит, что до сих пор не научился. Шутка. Не заморачивайтесь))))) 22.02.2012 09:21:18, не помню регу
nastyk
мой ребенок только 3 недели, как научился (8 лет). хотя до сих пор пыхтит над каждым ботинком минут по 10, пока завяжет. раньше не заморачивались, т.к. вся обувь была на липучках. а тут старые школьные кроссовки порвались, купили новые на шнурках... 22.02.2012 09:12:19, nastyk
УникаЛьнаЯ
Ну, в принципе как бы пора, имхо. Но я бы пока покупала обувь на липучках или молниях, а всякие бантики и прочее макраме отрабатывала бы с ним дома, спокойно. Когда решите, что он более-менее свободно управляется с узелками-бантиками - пойти с ним вместе и купить "настоящие взрослые ботинки/кроссовки", на шнурках. Такие, чтобы _ему_ хотелось в них ходить :))) 22.02.2012 08:52:59, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
У сына в 7 лет еще не вышло. Пришлось покупать кроссовки без шнуровки. Зато в 8 уже получилось само собой. При этом в целом хорошая мелкая моторика. Выше среднего я бы сказала. Всякие там раскраски, поделки, письмо - это все хорошо. 22.02.2012 08:52:11, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Мне невропатолог говорила, что умение завязать шнурки является признаком готовности к детскому саду. Но с появлением липучек все стали позже учиться. 22.02.2012 08:49:21, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Это раньше - к детскому саду. А теперь уже к школе, мне кажется :)
Дочь я учила как раз перед школой. Чтобы могла к физкультуре сама подготовиться. Вот не нашлось другой спортивной обуви на белой подошве, как просили, и чтобы еще и без шнурков. В саду это вообще ни разу не пригодилось. Мелкая моторика у дочери хуже, чем у сына, но сын шнурки научился завязывать позже.
22.02.2012 08:53:47, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Просто я думаю, что скоро "докажут", что раньше первого класса ребенок в принципе не может этого делать, "не развиты соответствующие отделы мозга". И никто не вспомнит, что раньше к трем годам умели, и отделы мозга были какие надо.
А, вспомнила, еще туда же она относила умение застегивать пуговицы на рукавах и воротнике. Я как раз тогда научила 4хлетнего ребенка застегивать пуговицы, кроме воротника и манжетов и была премного довольна собой.
22.02.2012 09:14:31, Ольга Оводова
А где бы ребенку научиться застегивать пуговицы на рукавах, если рубашку он надевает 2 - 3 раза в год. по праздникам (10 лет). Не, конечно можно посадить и заставить отрабатывать бесполезный навык, но такое развлечение не всем подходит при наличии более полезных. Примерно тоже про шнурки - я вот впервые задумалась - когда моя дочь научилась их завязывать, ибо обуви на шнурках у нее практически не было (спортивную обувь. тем более определенного школой образца и цвета она не носит). По этой же причине мои дети не умеют красиво есть ножом и вилкой - они не едят мяса (не любят), на чем учиться? 22.02.2012 13:57:55, hanhi
Красно Солнышко
А чего ты хотела?
Раньше ребенок в три-четыре года мог целыми днями играть на улице. Часто уже самостоятельно. Была целая культура дворовых игр в которых и мелкая моторика, и крупная отрабатывалась легко и непринужденно и мозг со всех сторон стимулировался.
А сейчас они сиднем сидят целыми днями на развивалках. Зубрят фрукты-овощи по картинкам. Пишут бесконечные дошкольные прописи.
Найди хоть одного ребенка старше 5-7 лет на детской площадке. Да еще каждый день в одно и то же время. Да не дождешься!
В школе родители хотят факультативов и побольше.
И даже часовую прогулку уже требовать как-то неприлично :)
[ссылка-1]
22.02.2012 11:40:13, Красно Солнышко
а еще застежки на сандалях - металличиские такие:)) 22.02.2012 11:02:18, Чунга-Чанга
Наверное зависит от желания самого ребенка. Наш сын научился завязывать полгода назад в 6.5 лет. Понравились ему ботинки на шнурках, и хотел ходить в них. Завязывать научился неплохо, но времени на это уходило у него много. Пока больше не покупаем обувь со шнурками. 22.02.2012 07:35:04, Lussi01
Сын освоил эту премудрость в 3-м классе, когда купили кроссовки на шнурках для уроков физкультуры (других не было, иначе бы и дальше не заморачивалась). 22.02.2012 05:35:19, ллл
KengaLu
а это обязательно уметь в этом возрасте?

ни разу не требовала, да даже НЕ ПРОБОВАЛА. детям в июле будет 8. никакой обуви на шнурках пока не было. у меня у самой тоже почти нет уже много лет. :)
22.02.2012 02:30:56, KengaLu
VarNa
Юля, а можно вопрос?
Действительно в Штатах сейчас отменяют обучение письму в "начальной" школе или врут?
[ссылка-1]
22.02.2012 10:11:45, VarNa
KengaLu
я впервые слышу. но, честно говоря, у нас тут всё так разнится между штатами и даже разными школьными округами одного и того же штата, что я просто не знаю где какие правила. вообще прописи вроде бы учат с класса 3-го где-то. но такого сильного внимания, как в россии в моём детстве этому не уделяют. мои учатся во втором классе сейчас. ручкой в школе не пользуются до сих пор. только карандашами. прописи ещё не начали. прописи у моих только от русской учительницы в русской школе. моя сестра здесь прошла всю школу. прописи учила, но опять таки не так как мы в детстве. в основном пишет печатными буквами всегда. 22.02.2012 22:38:06, KengaLu
Офф: а у вас (у нас) еще детям компы не раздали в началке? Я вчера эту фишку про обучение 10пальцевому письму на компе вместо прописей от собственной дочери слышала, причем не про Америку, а про Россию: она как раз недоумевала, т.к. брат ее лучшей подруги учится у нас в 1кл и никаких компов ему вроде бы не выдавали (а дома ему комп еще очень не скоро светит).
У моей знакомой 3 детей там учатся, правда в школе Монтессори (частной) - пишут все как миленькие, в том числе огроменные рабочие тетради на лето.
22.02.2012 14:02:51, hanhi
VarNa
Нет, ничего не раздавали. У них даже в расписании есть предмет "Информатика", но на деле они на нем просто логические задачи решают. Компьютерами и не пахнет :)
Сейчас им задали доклад о редкой профессии, спрашиваю - распечатать надо? Нет, говорит, на листе А4 написать от руки и нарисовать картинки.
22.02.2012 14:40:38, VarNa
nastyk
я из Америки, 3 года назад уехала, но мне это кажется бредом, т.к. в Америке дети учатся писать раньше, чем читать. у них года в 3-4 дети учатся свое имя писать. 22.02.2012 11:38:42, nastyk
**** я требую невозможного от почти семилетки?*** Думаю, ДА :) 22.02.2012 01:00:25, К.
ну, в общем, я бы, может, и отстала от него. Обувь покупаю на липучках. Но он занимается самбо, у них борцовки со шнурками:( 22.02.2012 01:06:05, мама почти взрослого сына
Nessie
Вот как раз самбо и заставило моих 9 и 7-летку (даже чуть помладше они были тогда - 6.9 и 8.10) резво научиться завязывать шнурки :) несколько раз поотжимались по 20 раз за развязавшиеся во время бега шнурки - и сразу стимул появился завязывать покрепче, а не абы как... 22.02.2012 07:14:01, Nessie
Он просто пока не может, а даже если и завяжет, то толку будет мало (я имею ввиду качество), времени потратит много, на тренировку все равно опоздает. Так, что либо сами ему завязывайте, либо тренировки отложить. Я еще вместо шнурков вставляла круглую резинку, а на конце "замочек", чтоб затянуть резинки. Наверное для тренировок не подойдет. 22.02.2012 01:12:18, К.
Ну вот откуда такое мнение? У меня дочь научилась около 3 лет, сын - в 4-5, потом, правда, подзабыл, как это делается, потому как обуви на шнурках не было. Сейчас вспомнил и завязывает бынтик на джинсах - там утяжка. Что же мы из детей делаем инвалидов безруких? 22.02.2012 10:36:47, Иртим
У меня дочка в 3 года уже умела шнурки завязывать, шапки, пуговицы и пр. даже не учил никто ее этому, а сын, может конечно в свои 10 , но ему это действительно сложно, его этот процесс нервирует, необходимостей у него нет. Так, что ничего мы из детей не делаем. Кстати, раньше я своему брату в муз. школе помогала со шнурками, хотя он и старше. Он меня туда водил, а я ему там помогала. И в саду раньше тоже были дети, которым няня завязывала шнурки и в школе на физ-ре у нас еще не все это умели. Просто раньше ни кто не циклился на таких мелочах. 22.02.2012 10:48:29, К.
Я не верю в то, что играющий на фортепиано ребенок в 10 лет не может завязать шнурки - не умеет и не хочет - да. Игра на инструменте требует явно большего, чем завязывание шнурков. 22.02.2012 12:18:19, Иртим
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А я тоже в 10 лет шнурки научилась завязывать. До этого мне подружка завязывала. И косичку я заплетать научилась лет в 10, до этого возраста мама меня причесывала, а для лагеря простейший хвост научила делать из волос. Да, на фортепиано я тоже играла с 1-го класса. 22.02.2012 13:37:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Значит вам так было удобнее.... Или маме вашей.
Я пишу о том, что ребенок МОЖЕТ научиться завязывать шнурки. И если человек играет на фортепиано, то смешно говорить о том, что он физиологически не может шнурки завязать...
У меня старшая косичку и сейчас не заплетет. Зато может несколько видов хвостов и ей этого достаточно:)
23.02.2012 02:11:35, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!