Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыши

Про десну воспалившуюся, посм по ссылке, плз! →

Про десну воспалившуюся, посм по ссылке, плз!
15.02.2012 18:51:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
дала вчера гомеопатию и отек спал! (ттт) заболело горло и уши, наш врач сказал подойти сделать снимок когда горло пройдет. Такой варинт мне нравится больше, чем просто выдрать,как вчерашний дежурный доктор сказал 16.02.2012 14:31:44, Merlin и малыши
Avial
А какую гомеопатию? Нам сказали капустный лист прикладывать))))) Готова намазать чем угодно, лишь бы не мучить. 16.02.2012 14:42:12, Avial
Merlin и малыши
она же индивидуально подбирается :( У вас есть возможность съездить за препаратом? Напишите мне лс, я скажу с кем я консультировалась 16.02.2012 14:44:05, Merlin и малыши
моей дочке сначала мазали чем-то десну, потом в это место кололи, она уже не чувствовала укола. не надо бояться. и главное, не показывайте ребенку свой страх и сомнения. 16.02.2012 08:45:24, Планетка
Ксюшик+
Удаляйте и не тяните лучше с этим. У дочки и не болело ничего, только под зубом на десне появилось пятнышко белое. Тоже 4 нижний и без нерва. Сказали свищ, надо удалять зуб. Удалили за неделю до нового года, а в конце января уже прорезался постоянный зуб. А 8 дочке только в апреле исполнится. Главное- Вы не бойтесь! 16.02.2012 01:49:50, Ксюшик+
В 7,5 лет нижняя четверка, леченная уже по поводу пульпита, сейчас обострение периодонтита - удалять. 15.02.2012 21:51:44, !!
Merlin и малыши
а почему нельзя просто воспаление снять? ребенок панически боится уколов и удаления:( 15.02.2012 22:07:23, Merlin и малыши
Я стоматолог. Объясняю: в зубе осталась инфекция, через отверстия в верхушках корней она вызывает воспаление под зубом в костной ткани (а там еще зачаток постоянного зуба!). Чем дольше длится воспаление, тем больше вероятность повреждения или гибели зачатка. Воспаление вы можете снять временно (например, антибиотиками), это очень неправильно в данном случае, потому что до источника инфекции - мертвого зуба - никакие средства не достанут. Лекарства разносятся кровью, а в мертвом зубе уже сосудов нет. Удаляйте, чем быстрее, тем лучше. Ищите клинику, где будут показывать мультики, маскировать шприцы и рассказывать сказки. Если сильный страх, ищите клинику, где делают премедикацию (дают средства, которые вводят ребенка в состояние некоторой апатии к происходящему) и/или седацию (дают легкую дозу наркоза, не до потери сознания, а до расслабления). 15.02.2012 22:49:29, Л.И.
Avial
Простите, что влезаю, но у меня такая же ситуация с ребенком 2,8г, в субботу экстренно рассверлили (зуб нижн. 4-ка) и положили мышьяк (в районной пол-ке), во вторник в др. клинике (платно) почистили положили лек-во и врем.пломбу, а на след. утро щеку разнесло, побежали снимать пломбу. Пока оставили открытый зуб, сказали неделю полоскать и если не поможет, то удаление, но я паникую, в этот зуб пища набивается, ваткой закрывать не всегда дает, полоскать хорошо ещё не умеет((( Вот не знаю, что теперь делать. Просить удалить или ждать спадения отека. Или это уже не вариант??? 16.02.2012 01:28:59, Avial
Пробовать лечить. Большая вероятность того, что зуб сохранить не удасться. Тогда, как Л.И. пишет надо попытаться сохранить промежуток, оставшийся после удаленного зуба.

В России до сих пор используют мышьяк при лечении пульпитов??????? Дас...( чешу репу)
16.02.2012 01:36:44, !!
Avial
Да, в детской стоматологии ещё используют...и чего я в районную потащила её, грубая дежурная врач попалась, как-то всё неаккуратно делала. Ребенок совсем маленький...жалко так ...мучается теперь... 16.02.2012 01:39:20, Avial
Да, рановатенько вы кариес заимели.

К слову- из осмотренных мною за осень первоклассников (21 чел.) только у 4-х есть запломбированные зубы. У остальных- интактные.
16.02.2012 01:52:29, !!
Avial
О! Это больное место у моих детей. Старшей 9 лет, с 4-х лечим кариес, все 4-5-6-ки запломбированы. При этом не сладкоежка, стараемся гигиену соблюдать, сейчас постоянный клиент ортодонта, носим съемные пластинки на выправление прикуса. Личико узкое, а зубы крупные... забором. А маленькой вот тоже 2 пульпита нашли (один залечили месяц назад) и кариозных ещё 4. Я рыдаю уже... 16.02.2012 02:10:43, Avial
Ну не знаю что и сказать. Чистите сами ребенку зубы. По крайней мере малышу. 2 раза в день, используя пасту со фтором (500ppm, если содержание фтора в воде питьевой не зашкаливает), пасты должнобыть гораздо меньше, чем величина горошины. Перекусов не должно быть между приемами пищи. Жажду уталять не соками, а обычной водой. Ну и сладкое - это ж не только конфеты. Печенье, пряники, в чипсах тоже сахар есть, лимонады- лучше даже дома не держать.,
Стоматолог ваш может посоветует покрывать фторлаком зубы paru raz v god. В общем активная профилактика кариеса нужна.

А со старшей- тоже самое, только пастой для взрослых может чистить, плюс уход за пластинками.
Я свою 10-летку до сих пор проверяю- как зубы почищены. 7-летке чищу сама.
16.02.2012 02:52:40, !!
Avial
Старшую проверяю, иногда сама чищу если не нравится, маленькой тоже сама, она не справляется, только пасту съедает. а вроде детские пасты без фтора? С перекусами сложнее, чипсы-лимонад не даем. Про фторлак для маленькой сказали нельзя, только серебрение, фторлак на 6-ки советуют потом. Будем стараться конечно. У старшей зубы начали меняться рано, в 5 лет, сейчас вот последние 4-ки отрастают, остальные все сменились. Из-за этого наверно окклюзия большая, нижн. челюсть кзади смещена, выправляем и расширяем, что б зубы на место поставить. 16.02.2012 03:09:36, Avial
Фторлак и серебрение- совершенно разные веши. 16.02.2012 20:15:06, !!
Avial
Я понимаю, что разные, но когда спрашиваешь стоматолога чем иожно защитить зубки, то в ответ говорят, что фторлак на молочные зубы не наносят и предлагают только посеребрить. Мне как не специалисту сложно спорить. 17.02.2012 11:49:10, Avial
Моей наносили. Только толку чуть. Что от фторлака, что от серебрения в результате. 17.02.2012 12:48:52, ДраКошка
Не ну серебрят (в России) обычно передние зубы и только для того, чтобы кариес не развивался бы дальше. На передние зубы пломбу трудно поставить ребенку.
А фторлак- одно из средств профилактики кариеса, в одиночку не работает.
17.02.2012 14:43:55, !!
Желток
мне полуторагодовалой дочери делали фторлак, нормальный совершенно ТТТ, все зубы целы до сих пор, а были ( ну и сейчас есть естественно) трещины после ушиба на 6 молочных зубах :(

имхо если зубы так портятся проверяйте детям ЖКТ + герметизируйте фисуры на всех жевательных зубах, даже маленькой на молочных - да недешево, но помогает очень часто и иригатор старшей однозначно уже можно давать :), только напор делайте поменьше, у меня ребенка с 4-х лет пользуется периодами иригатором под моим контролем, очень хорошо вычищаются межзубные промежутки
16.02.2012 09:52:40, Желток
Чего там в ЖКТ то проверять?
И так можно предположить, что у ребенка количество Mutans стрептококка, кот. является одним из главных бактерий, уч. в возникновении кариеса зашкаливает(исследуется слюна). А заражение и колонизация этих бакт. произошло после прорезывания зубов от взрослого. Ну плюс диета, плюс недостаточная гигиена - получи кариес.
Жаль, что у нас на государственном уровне нет работающей программы профилактики.
16.02.2012 20:27:02, !!
Я своей фторлаком в бесплатной поликлинике покрываю. 16.02.2012 11:11:12, Tortillka
Желток
там другой фторлак, эффективность гораздо ниже по словам моих друзей стоматологов :( 18.02.2012 13:08:15, Желток
Ага.....)))))))))))))))) Ржу не могу. 18.02.2012 16:49:54, @@@
Merlin и малыши
а мой доктор говорит, что детям фторлаком не надо, так как постоянный зуб то ли окрасится,то ли повредиться может, а еще,что у нас итак фтора полно везде- и в воде и в зубной пасте. 18.02.2012 13:11:18, Merlin и малыши
Если в вашей местности повышенное содержание фтора в питьевой воде, то действительно нельзя фторлаком зубья покрывать, даже пасту со фтором нельзя до 7 лет.
Про фторлак разговор вообще-то зашел в привязке к конкретному случаю (выше по ветке), там разговор шел об агрессивном кариесе у ребенка до 3-х лет.
18.02.2012 16:48:06, !!
Avial
Как думаете, есть смысл завтра рентген сделать? 16.02.2012 02:14:42, Avial
Знаете как трудно советовать по интернету. Острое воспалени тканей "за зубом" не определяется на rg-снимке в первые дни. Я бы повела к грамотному специалисту и консультировалась бы с ним. Зуб, конечно в таком возрасте лучше сохранить, если это возможно. 16.02.2012 02:32:53, !!
Avial
В любом случае спасибо за мнение) 16.02.2012 02:38:44, Avial
Avial
Да, я понимаю, просто пытаюсь понять как в таком возрасте поступают. Вот если воспаление не видно, значит снимок может оказаться не информативным.
Были у двух врачей, куда ещё податься не знаю. Есть мысль в институт стоматологии съездить, но уж очень далеко он от нас. Спать не могу, думаю, что же завтра делать.
16.02.2012 02:38:09, Avial
Наверное стоит в институт съездить. Там же и о дальнейшей профилактике проконсультироваться.
И лучше заиметь "своего" стоматолога. И вам и ребенку проще общаться с одним и тем же врачем.
16.02.2012 02:56:32, !!
Avial
Старшую лечу у одного врача, очень нравится, с удовольствием к ней ходит и не боится. Вот и маленькую к ней отвела долечивать после районной, она рассверлила-почистила, лек-во положила и врем.пломбу. Но сказала что не уверенна в качестве обработки, не она ж первый раз мышьяк клала, хотя старалась (как это возможно при орущем ребенке) сделать максимально хорошо. 16.02.2012 03:03:13, Avial
Merlin и малыши
спасибо за подробный ответ, но у меня остался вопрос-откуда же это воспаление взялось? и,я конечно, за гуманное лечение, но это таких денег стоит, что я наверное, скорее ребенку стресс причиню:) за 300р наркоза, а не 2500 (газ) 15.02.2012 23:16:56, Merlin и малыши
Да, еще забыла написать. Чтобы место сохранить для будущего постоянного на месте удаленного ставят специальную распорочку. Как правило, не один раз придется ставить, потому что челюсь растет. Но это не доставляет дискомфорта. И это спасает от установки брекетов в будущем. 15.02.2012 23:00:09, Л.И.
Вы считаете, что в данном случае надо место сохранять? Все таки не о пятом зубе речь. И возраст- 7,5 . Постоянная четверка прорежется в течение года- полутора.
Это я как коллега коллегу спрашиваю. Просто в Финляндии алгоритм в данном случае был бы - просто удаление. Если в более раннем возрасте теряют дети молочные зубы- то понятно, что сохранение промежутка необходимо для предотвращения патологии прикуса.
16.02.2012 00:06:22, !!
Я очень не люблю консультировать заглазно. И лучше перестраховаться в смысле предоставления информации.у нас раньше нормой считалось прорезывание 4-ки в 9-10 лет (т.е. через 1,5- 2,5 года у данного пациента). Сейчас нормы пересматриваются, все больше говорят об индивидуальности. Очень много детей с поздним прорезыванием. С ранним- это чаще дети южных национальностей. 16.02.2012 13:40:46, Л.И.
Merlin и малыши
чет нам о таком не сказал ни один стоматолог.и представляю ск это денег и мороки :((( 15.02.2012 23:14:53, Merlin и малыши
Ну снимите вы сейчас обострение, а дальше? Через месяц опять обострится. Потом зачаток постоянного может пострадать. Постоянные 4 прорезаются ну примерно в 9-10 лет( у кого как), т.е. до смены зуба полтора года. Лечить точно смысла нет.
Поверьте, такие зубы в этом возрасте удаляют. На его место прорежется постоянный чуть раньше срока.

Ребенку потихоньку объясните, что удалять надо. Что на место этого больного зубика вырастет совершенно здоровый. Про укол не говорите ( вот именно что укол), можно сказать, что зубик положат спать и он ничего не почувствует. Идите к частнику, который работает с детьми.
15.02.2012 22:40:08, !!
Merlin и малыши
да ребенок уже в курсе давно про уколы...а почему обязательно потом опять? 15.02.2012 23:13:53, Merlin и малыши
Выше Л.И. объяснила очень подробно. 16.02.2012 02:05:20, !!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!