Раздел: Воспитание (www.draznilki na ps)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка отвечает на дразнилки ударом и бьёт слабых

Приветствую!

Сегодня с утра ходил в школу (вчера вызвали). Беседовал как с учителем, так и с родителями мальчика, которому регулярно достаётся от моей дочки.

Дочка у меня вообще вспыльчивая. За дразнилку может и кулаком влепить, что собственно она в классе и делает.
На днях ударила учителя. Не то, чтобы специально, а не глядя. Т.е. её задразнили, она обиделась и встала у окна. Учительница подошла сзади, тронула её за руку и получила, как потом сама рассказывала, мощный удар. Если бы был не взрослый, а ребёнок, фонарь или разбитый нос был бы обеспечен. Дочка потом просила прощения, но всё равно была наказана (и это правильно, по моему).

Есть в классе мальчик. Маленький. Моё первое впечатление о нём - амёба. Я за ним наблюдал ещё на подготовке. Мальчика привозили/увозили, одевали/раздевали. Ни в каких детских "бесилках" во время ожидания учителей он не участвовал. Вообще у меня складывалось впечатление, что в школу ему рано. Тем не менее он попал в один класс с моей дочкой, и сидит прямо перед ней. Классную работу делать не успевает, пытается списывать у моей дочки, возможно, за это и получает в лоб на уроках. Ну, я дочку ещё перед школой напутствовал, что уроки каждый должен делать сам, что списывать самому и давать списывать другим нельзя. Это она уяснила, а то, что драться на уроках (да вообще драться) нехорошо - нет.
Пока дал родителям мальчика свой телефон и попросил сразу звонить, если что.

Вот как с таким поведением дочки в школе бороться?

Довесок.
Окружающие считают, что моя дочь крепкая девочка. Однако, у неё нарушение осанки, подозрение на сколиоз. Плюс к этому плохая координация, из-за чего в местном бассейне она барахтается в "лягушатнике", и в большой бассейн её не переводят. Вот и занимаюсь с ней физически дома каждый день по часу, в том числе и приёмами бокса (для разминки). И прекращать занятия не планирую.
14.02.2012 12:26:57, Вячеслав У.

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что она делает когда её дразнят те кто крупнее и сильнее? 19.02.2017 15:03:33, Natalya d'*
теме 5 лет! ау!:) 19.02.2017 18:38:05, Лиора
Так уже несколько дней её мусолят и мусолят, подумала "наверно, автор отвечает", читать ниже лень 20.02.2017 00:29:11, Natalya d'*
У моей внучки черный пояс по каратэ.Ей 13 лет.Занимается с 5 лет.Но никогда и никого она пальцем не тронула.Учится отлично и списывать дает.У нас трое внуков и всем им внушаем, что никто не имеет права ударить человека первым, а ответить можно только при условии самообороны или защиты ближнего. Пересмотрите свое воспитание,грубость не красит девушку 19.02.2017 00:46:57, Дмитриева
Молодец деваха,в обиду себя не даст! 18.02.2017 10:23:57, Тоже мама
История прямо про меня. Был такой же мальчик-амеба (сейчас у него строительная фирма) который в школу не мог прийти без опоздания и учился посредственно. Его мама просила с ним ходить в школу (жили мы рядом), ну я его пинками и поторапливала. Ваша дочь за дразнилки бьет в нос, я тоже так делала ибо нефиг, только я еще кипиш наводила - весь класс на "ушах" стоял, ставили "1" по поведению, вызывали родителей, а толку "0", училась я хорошо. Дружила только с мальчишками. Папа также, как и Вы показывал мне приемы каратэ и бокса. Бандитки из меня не получилось, школу окончила с пятью "4", колледж с красным дипломом, потом университет, в общем все сложилось в жизни хорошо. 17.02.2017 16:43:03, Юлия2702
Если Вы дружили с мальчишками- это совсем другая история. Значит Ваши пинки и "в нос" были адекватны и это совсем другая история. Вы - тот самый неформальный лидер класса.
А здесь описывают другого ребенка, которого мало кто любит, которого научили неким постулатам типа никому не давать списывать и вряд ли с этим ребенком станет дружить хоть один мальчик. Бандитка из нее тоже вряд ли получится. А вот та самая бабища, которая всегда знает что права и права эти свои активно качает направо и налево- запросто.
18.02.2017 13:35:29, Дина (Джума)
Как умеет девочка так и защищается. Вернее как научили. Меня в школе тоже долго дразнили. Мучили, даже линейку однажды сломал один мальчик об меня. Мама моя не выдержав однажды пришла, смело зашла в класс спросила где Саша Т. Подошла и головой его об парту. Буммм. Сейчас бы её посадили, но тогда ей слова никто не сказал. А она сказала, что если ещё раз хоть кто нибудь, хоть пальцем.....учительница ,помню только из за парты прислала и снова села. Так этот Сашка на встречах всегда вспоминает и смеётся. Что по факту, детей расадить, конфликт учитель должен приехать в самом начале. Что бы даже не успевали по ругаться, но учителя сейчас считают что они должны только знания ребенку давать. Уверена что дочка ваша ни с того ни с сего никого не бьёт. И еще дети сейчас растут жестокие, и это в полной мере ложиться на родителей. 17.02.2017 14:27:51, 2012 Кет
Тут недавно рекомендовали таким девочкам "темную" устраивать. Говорят, помогает. Может и у их отцов просветление в мозгу настанет.
Апд
Вариант выше- с башкой об парту тоже из этой серии, действует волшебно.
17.02.2017 13:23:44, Дина (Джума)
я тоже до 3го класса терпела издевательства от всех (носила очки и сутулилась). плакала дома от обиды и от родителей только и слышала :"не обращай внимания на недалеких людей". дядя посоветовал бить в ответ. так и сделала. были вызовы в школу родителей, комиссии. травля прекратилась. дети очень жестоки. воспитывайте их. 18.02.2017 15:46:44, аняв
это точно мне? если автору- согласна. Детей надо воспитывать. Чтобы не гнобили слабых. Сами рано-поздно на том месте окажутся. 19.02.2017 02:47:05, Дина (Джума)
Ну и не прекращайте, воспитаете бой-бабу - шпалоукладчицу.) Если бы такая к моему ребенку хоть пальцем притронулась - кровью бы ссала. Есть детки такие же, как и родители - уважают крепко сдачи получить, иначе не поймут, о таких не жалко и оглоблю обломать - мягче будут. 17.02.2017 02:18:52, Мамамама
Не стала читать дальше первой страницы.
Своему объясняю - справляйся словами, школа не для драк, дерутся с врагами, разве одноклассники тебе враги? " А он дразнится" - ну что поделаешь, маленький еще, не знате как себя вести и о чем поговорить. Ты-то большой, интереснее бакуганов обсудить, чем пустые дразнилки, верно? Соглашается.

По поводу списывания. Поговорить с учителем (вообще-то это ее область влияния) о том, что мальчик спереди мешает заниматься. Дочке я бы сказала так - попроси мальчика не поворачиваться. Продолжает -поднимай руку, жалуйся учителю.
15.02.2012 13:45:20, Oazis
У нас в первом классе у дочери тоже усиленно внушали,что сдачу давать нельзя,а надо пойти сказать учителю,а учительница,старая 60 летняя тётя,все пропускала мимо ушей,я прихожу как то за ребёнком в гимназию,а они там целый день,до 6 были,учительница уже ушла эта - а у дочери Под челкой бровь до крови рассечена,мальчик на прогулке ледяной ком в неё бросил,дочь не заплакала,так как терпеливая,подошла в этой старой кашолке( извините) и стала жаловаться по инструкции, учительница не глядя сказала" не надо было к нему лезть" и отвернулась дальше разговаривать а девочки оттерли ей кровь снегом.я была молода ещё,сначала возмутилась,что даже в медпункт не сводили ребёнка и вообще никакой реакции,но потом решила не связываться,гимназия престижная в городе,единственное,сказала:"О­Ри и Реви во все горло,если бьют,и плевать что нарушаешь дисциплину",а то она у меня очень воспитанная была,терпела,хотя ее редко обижали 17.02.2017 21:45:45, Pahomovskaja
вы ответили на сообщение 5летней давности :) 19.02.2017 18:37:46, Лиора
Простите, а Вы один воспитываете дочку? Мамы нет у нее?
Складывается впечатление, что дочке не привиты основные нормы поведения в обществе. Ну и то, что БИТЬ человека - недопустимо, и это карается законом (за побои и причинение вреда здоровью есть статья в УК).

Естественно, драки среди малышей-первоклашек бывают, но вот чтобы так - не глядя дать кулаком? А там учительница. А если бы она ей лицо разбила? Или бы подошел директор?

Насколько мне известно, у нашей школе таких детей переводят в школу для детей с девиантным поведением, где особо не забалуешь. Прецеденты были, в том числе и у моего в классе.

Но если совсем уж честно, не понимаю, ЗАЧЕМ надо девочку учить драться? Я вот никогда не умела и не умею, даже не представляю, как это - ударить. Человека. И прекрасно с этим живу.
15.02.2012 13:33:50, Natem
Меня учили. Но учили сразу и не бить слабых. Только защищаться. И да, я дралась круче многих мальчишек. Но я и за слабых заступалась, могла и перед старшими за какого-нибудь мелкого одноклассника заступиться... До сих пор с одним из "подопечных" дружу))))
А девочку автора хорошо бы к психологу, это да. Но вместе с папой.
Потому что это идет именно от него- "к школе надо быть готовым физически, там выживают, а не учатся, свои права там надо активно защищать и ото всех защищаться, ать-два". Жуть( даже не армейские законы, а скорее сидельческие.
19.02.2017 02:52:00, Дина (Джума)
Вам не боксом а йогой надо заниматься.
А вы сами как считаете, почему про "не давать списывать" она уяснила, а про "не драться" - нет?
Такое ощущение, что она просто воспитана по мужскому сценарию. Папы часто этим гордятся. Дочками-пацанками - сильными, решительными, а потом девочки это расхлебывают всю свою женскую жизнь.
Из темы ощущение, что вы ее только "строите".
И, конечно, бить заведомо слабого, или вообще не разбираясь (тронул за плечо - получи в лоб!) мм... некрасиво, скажем так, чтобы не употреблять более сильных выражений.
Это хорошо, что вы стараетесь решить проблему, но инструкциями здесь не справишься. Как научить любви, состраданию, эмпатии? ВАм виднее.
15.02.2012 12:09:39, Sloe
у нас такая же девочка. Она умница, красавица, помимо основной - 2 школы ещё, папа карате с ней занимается. Но... дерётся. Рука тяжёлая. Дерётся не потому что хочется, защищается. У нас вообще очень сложный класс. Родители "понтовитые", занятые, думаю, повышенное внимание ребёнку уделяется только тогда, когда оно приходит из школы и говорит меня ударили. Тогда начинаются разборы полётов. Только разборы дальше "кто первый ударил" не идут! А за что ударил? А почему мальчик, который ходит на карате и выше и крупнее моей дочери может себе позволить ударить её ногой, или шваркнуть её на перила так, что грудь болит месяца два? Мы с мужем не знаем что делать. Мы учим доброте, 10 раз посчитай, отвернись.... не проходит. Видимо, будем переводить в др школу. Мы не сможем изменить детей всего класса. Конфликта можно избежать? - отлично, мы уйдём в др школу, где спокойный (по отзывам) класс. Другого выхода не вижу. 15.02.2012 10:50:22, Loris11
попросите учителя отсадить вашу девочку подальше от мальчика; не забудьте попросить в соседи мальчика поатлетичней:-)
По-прежнему непонятно, почему самоустранилась мама, поскольку это не вопросы спорта, а вопрос взаимоотношений вашей дочери с другими людьми.
Своего ребенка я бы за драки наказывала, независимо от повода, пускай ищет другие способы воздействия.
P.S. Махание руками для профилактики сколиоза бесполезно; а называние это боксом - кокетство:-)
15.02.2012 10:36:57, sacha
Вчера устроили "разбор полётов".
Во-первых, на уроке мальчик списывает математику. Ну, считает, видимо, ещё плохо. Когда он поворачивается, дочка поднимает тетрадь. Было несколько случаев - дочка стукнула мальчика тетрадью, когда он долго не поворачивался обратно к себе.

Во-вторых, про "мальчик врёт про себя" и "всё начинается с малого". Вчера ещё днём мне звонила бабушка мальчика и сказала, что моя дочь рисовала на него карикатуры на доске. А это была другая девочка из класса.

Учительница обещала их рассадить, но когда рассадит не уточнила.

Драки будем пресекать...
15.02.2012 08:55:59, Вячеслав У.
у вас опять большая часть беседы - разбор полетов чужого мальчика. Оставьте это его родителям и бабушке. 15.02.2012 10:59:11, Вероятность
Откуда такой вывод?
Простой принцип "причина-следствие" конкретной ситуации. Или надо опустить "причину" и разбирать только "следствие"?

Мальчик - НЕ причина, а одна из причин. Не надо меня обвинять в том, что я всё-всё валю на него.
15.02.2012 11:48:24, Вячеслав У.
Найдется какой-нибудь атлетичный мальчик, которому тоже не понравится Ваша девочка и даст ей в глаз. Интересно, что Вы тогда скажете? 16.02.2017 20:29:56, Wiki
причем с поддержки родителей даст в глаз- потому что те считают девочку автора неподходящей для школы, алаверды. 19.02.2017 02:54:08, Дина (Джума)
а в сад девочка ходила? ребенок абсолютно не умеет вести себя в коллективе. объясните ребенку, что коллектив людей и звериная стая живут по разным законам, только звери решают свои проблемы кулаками. в общем, я думаю, что ребенок и сам это скоро поймет, когда одноклассники перестанут с ней дружить и играть. хотя, если это уже произошло лучше пойти к психологу, и выяснить причины такой агрессивности.

заниматься боксом нужно и полезно. но в любой секции бокса и единоборств с самого начала учат, что применять свои умения можно только на ринге или в самом крайнем случае при самозащите. мой ребенок занимается дзюдо и тэквондо, представить себе, чтобы он кого-то вне спортзала ударил-не могу, а в спортзале, если противника поборет, то сам ему руку дает, чтобы помочь встать. в обоих секциях, кстати, занимаются и девочки, чудесные и добрые.
15.02.2012 04:20:41, nastyk
У нас не принято выяснять отношения с родителями детей, за все в школе происходящее несет ответственность школа.
Попросите учителя пересадить дочь от мальчика подальше. Потому как не нужен вашему ребенку постоянный тихий раздражитель под носом. Он дразнит, она защищается как умеет. ( Сразу оговорюсь, что не считаю такую защиту приемлемой, но дети есть дети, как может, так и защищается)
А учитель то как эту ситуацию видит? Замечает, что ребенка дразнят? И что делает, чтобы этого не было?
15.02.2012 02:19:45, !!
Она дерется, т.к. ей не хватает слов ответить обидчикам словами. Учите ее общаться. Кроме того плохо самой списывать, а давать списывать это хорошо:-)) 14.02.2012 22:18:27, Dinania
Моя может толкнуть только брата. Зато дразниться может замечательно. Я это пресекаю строго.
В Вашем случае сказала бы: "Я, дорогая, 2 раза в неделю (к примеру) буду вынуждена звонить учителю и спрашивать,как ты себя вела. Если у неё будут к тебе хоть какие-то претензии,то мы... (не пойдём в зоопарк,урежем карманные деньги и т.д.). Если я её раз услышу,что ты обижаешь Ваню, то мы с тобой в тот же вечер будем ему звонить и ты будешь извиняться перед ним. Каждый раз, пока ты не поймёшь, что так себя вести нельзя." Только ни в коем случае не кричите на неё.
ПС: А почему в школе нельзя давать списывать другим?
14.02.2012 21:54:37, Василиса из сказки
А если Ваня будет тебя дразнить, то он будет звонить и извиняться перед тобой. 15.02.2012 03:03:43, !!
У нас в детсте была присказка "Языком болтай, рукам воли не давай!"
Если Ваня дразнится - ему можно ответить тоже словами.
15.02.2012 09:20:23, маугленок
Если Ваня дразнится, то учитель и Ванины родители должны растолковать Ване, что это недопустимо. Потому, как тоже является насилием. 15.02.2012 11:13:12, !!
Это уже проблемы мамы Вани. Я своего ребёнка воспитываю, а своего пусть воспитывает она. К каждому свой подход нужен.
Если мою дразнит Ваня ))), то я её учу на дураков не реагировать. Это пусть мама Вани волнуется, почему не может воспитать своего ребёнка.
15.02.2012 07:47:20, Василиса из сказки

Показано 33 комментария из 346

Всего ответов: 346 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.03.2017 15:08:22

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!