Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вячеслав У.

Дочка отвечает на дразнилки ударом и бьёт слабых

Приветствую!

Сегодня с утра ходил в школу (вчера вызвали). Беседовал как с учителем, так и с родителями мальчика, которому регулярно достаётся от моей дочки.

Дочка у меня вообще вспыльчивая. За дразнилку может и кулаком влепить, что собственно она в классе и делает.
На днях ударила учителя. Не то, чтобы специально, а не глядя. Т.е. её задразнили, она обиделась и встала у окна. Учительница подошла сзади, тронула её за руку и получила, как потом сама рассказывала, мощный удар. Если бы был не взрослый, а ребёнок, фонарь или разбитый нос был бы обеспечен. Дочка потом просила прощения, но всё равно была наказана (и это правильно, по моему).

Есть в классе мальчик. Маленький. Моё первое впечатление о нём - амёба. Я за ним наблюдал ещё на подготовке. Мальчика привозили/увозили, одевали/раздевали. Ни в каких детских "бесилках" во время ожидания учителей он не участвовал. Вообще у меня складывалось впечатление, что в школу ему рано. Тем не менее он попал в один класс с моей дочкой, и сидит прямо перед ней. Классную работу делать не успевает, пытается списывать у моей дочки, возможно, за это и получает в лоб на уроках. Ну, я дочку ещё перед школой напутствовал, что уроки каждый должен делать сам, что списывать самому и давать списывать другим нельзя. Это она уяснила, а то, что драться на уроках (да вообще драться) нехорошо - нет.
Пока дал родителям мальчика свой телефон и попросил сразу звонить, если что.

Вот как с таким поведением дочки в школе бороться?

Довесок.
Окружающие считают, что моя дочь крепкая девочка. Однако, у неё нарушение осанки, подозрение на сколиоз. Плюс к этому плохая координация, из-за чего в местном бассейне она барахтается в "лягушатнике", и в большой бассейн её не переводят. Вот и занимаюсь с ней физически дома каждый день по часу, в том числе и приёмами бокса (для разминки). И прекращать занятия не планирую.
14.02.2012 12:26:57,

346 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
А что она делает когда её дразнят те кто крупнее и сильнее? 19.02.2017 15:03:33, Natalya d'*
Лиора
теме 5 лет! ау!:) 19.02.2017 18:38:05, Лиора
Natalya d'*
Так уже несколько дней её мусолят и мусолят, подумала "наверно, автор отвечает", читать ниже лень 20.02.2017 00:29:11, Natalya d'*
У моей внучки черный пояс по каратэ.Ей 13 лет.Занимается с 5 лет.Но никогда и никого она пальцем не тронула.Учится отлично и списывать дает.У нас трое внуков и всем им внушаем, что никто не имеет права ударить человека первым, а ответить можно только при условии самообороны или защиты ближнего. Пересмотрите свое воспитание,грубость не красит девушку 19.02.2017 00:46:57, Дмитриева
Молодец деваха,в обиду себя не даст! 18.02.2017 10:23:57, Тоже мама
История прямо про меня. Был такой же мальчик-амеба (сейчас у него строительная фирма) который в школу не мог прийти без опоздания и учился посредственно. Его мама просила с ним ходить в школу (жили мы рядом), ну я его пинками и поторапливала. Ваша дочь за дразнилки бьет в нос, я тоже так делала ибо нефиг, только я еще кипиш наводила - весь класс на "ушах" стоял, ставили "1" по поведению, вызывали родителей, а толку "0", училась я хорошо. Дружила только с мальчишками. Папа также, как и Вы показывал мне приемы каратэ и бокса. Бандитки из меня не получилось, школу окончила с пятью "4", колледж с красным дипломом, потом университет, в общем все сложилось в жизни хорошо. 17.02.2017 16:43:03, Юлия2702
Дина (Джума)
Если Вы дружили с мальчишками- это совсем другая история. Значит Ваши пинки и "в нос" были адекватны и это совсем другая история. Вы - тот самый неформальный лидер класса.
А здесь описывают другого ребенка, которого мало кто любит, которого научили неким постулатам типа никому не давать списывать и вряд ли с этим ребенком станет дружить хоть один мальчик. Бандитка из нее тоже вряд ли получится. А вот та самая бабища, которая всегда знает что права и права эти свои активно качает направо и налево- запросто.
18.02.2017 13:35:29, Дина (Джума)
Как умеет девочка так и защищается. Вернее как научили. Меня в школе тоже долго дразнили. Мучили, даже линейку однажды сломал один мальчик об меня. Мама моя не выдержав однажды пришла, смело зашла в класс спросила где Саша Т. Подошла и головой его об парту. Буммм. Сейчас бы её посадили, но тогда ей слова никто не сказал. А она сказала, что если ещё раз хоть кто нибудь, хоть пальцем.....учительница ,помню только из за парты прислала и снова села. Так этот Сашка на встречах всегда вспоминает и смеётся. Что по факту, детей расадить, конфликт учитель должен приехать в самом начале. Что бы даже не успевали по ругаться, но учителя сейчас считают что они должны только знания ребенку давать. Уверена что дочка ваша ни с того ни с сего никого не бьёт. И еще дети сейчас растут жестокие, и это в полной мере ложиться на родителей. 17.02.2017 14:27:51, 2012 Кет
Дина (Джума)
Тут недавно рекомендовали таким девочкам "темную" устраивать. Говорят, помогает. Может и у их отцов просветление в мозгу настанет.
Апд
Вариант выше- с башкой об парту тоже из этой серии, действует волшебно.
17.02.2017 13:23:44, Дина (Джума)
я тоже до 3го класса терпела издевательства от всех (носила очки и сутулилась). плакала дома от обиды и от родителей только и слышала :"не обращай внимания на недалеких людей". дядя посоветовал бить в ответ. так и сделала. были вызовы в школу родителей, комиссии. травля прекратилась. дети очень жестоки. воспитывайте их. 18.02.2017 15:46:44, аняв
Дина (Джума)
это точно мне? если автору- согласна. Детей надо воспитывать. Чтобы не гнобили слабых. Сами рано-поздно на том месте окажутся. 19.02.2017 02:47:05, Дина (Джума)
Ну и не прекращайте, воспитаете бой-бабу - шпалоукладчицу.) Если бы такая к моему ребенку хоть пальцем притронулась - кровью бы ссала. Есть детки такие же, как и родители - уважают крепко сдачи получить, иначе не поймут, о таких не жалко и оглоблю обломать - мягче будут. 17.02.2017 02:18:52, Мамамама
Oazis
Не стала читать дальше первой страницы.
Своему объясняю - справляйся словами, школа не для драк, дерутся с врагами, разве одноклассники тебе враги? " А он дразнится" - ну что поделаешь, маленький еще, не знате как себя вести и о чем поговорить. Ты-то большой, интереснее бакуганов обсудить, чем пустые дразнилки, верно? Соглашается.

По поводу списывания. Поговорить с учителем (вообще-то это ее область влияния) о том, что мальчик спереди мешает заниматься. Дочке я бы сказала так - попроси мальчика не поворачиваться. Продолжает -поднимай руку, жалуйся учителю.
15.02.2012 13:45:20, Oazis
У нас в первом классе у дочери тоже усиленно внушали,что сдачу давать нельзя,а надо пойти сказать учителю,а учительница,старая 60 летняя тётя,все пропускала мимо ушей,я прихожу как то за ребёнком в гимназию,а они там целый день,до 6 были,учительница уже ушла эта - а у дочери Под челкой бровь до крови рассечена,мальчик на прогулке ледяной ком в неё бросил,дочь не заплакала,так как терпеливая,подошла в этой старой кашолке( извините) и стала жаловаться по инструкции, учительница не глядя сказала" не надо было к нему лезть" и отвернулась дальше разговаривать а девочки оттерли ей кровь снегом.я была молода ещё,сначала возмутилась,что даже в медпункт не сводили ребёнка и вообще никакой реакции,но потом решила не связываться,гимназия престижная в городе,единственное,сказала:"О­Ри и Реви во все горло,если бьют,и плевать что нарушаешь дисциплину",а то она у меня очень воспитанная была,терпела,хотя ее редко обижали 17.02.2017 21:45:45, Pahomovskaja
Лиора
вы ответили на сообщение 5летней давности :) 19.02.2017 18:37:46, Лиора
Простите, а Вы один воспитываете дочку? Мамы нет у нее?
Складывается впечатление, что дочке не привиты основные нормы поведения в обществе. Ну и то, что БИТЬ человека - недопустимо, и это карается законом (за побои и причинение вреда здоровью есть статья в УК).

Естественно, драки среди малышей-первоклашек бывают, но вот чтобы так - не глядя дать кулаком? А там учительница. А если бы она ей лицо разбила? Или бы подошел директор?

Насколько мне известно, у нашей школе таких детей переводят в школу для детей с девиантным поведением, где особо не забалуешь. Прецеденты были, в том числе и у моего в классе.

Но если совсем уж честно, не понимаю, ЗАЧЕМ надо девочку учить драться? Я вот никогда не умела и не умею, даже не представляю, как это - ударить. Человека. И прекрасно с этим живу.
15.02.2012 13:33:50, Natem
Дина (Джума)
Меня учили. Но учили сразу и не бить слабых. Только защищаться. И да, я дралась круче многих мальчишек. Но я и за слабых заступалась, могла и перед старшими за какого-нибудь мелкого одноклассника заступиться... До сих пор с одним из "подопечных" дружу))))
А девочку автора хорошо бы к психологу, это да. Но вместе с папой.
Потому что это идет именно от него- "к школе надо быть готовым физически, там выживают, а не учатся, свои права там надо активно защищать и ото всех защищаться, ать-два". Жуть( даже не армейские законы, а скорее сидельческие.
19.02.2017 02:52:00, Дина (Джума)
Sloe
Вам не боксом а йогой надо заниматься.
А вы сами как считаете, почему про "не давать списывать" она уяснила, а про "не драться" - нет?
Такое ощущение, что она просто воспитана по мужскому сценарию. Папы часто этим гордятся. Дочками-пацанками - сильными, решительными, а потом девочки это расхлебывают всю свою женскую жизнь.
Из темы ощущение, что вы ее только "строите".
И, конечно, бить заведомо слабого, или вообще не разбираясь (тронул за плечо - получи в лоб!) мм... некрасиво, скажем так, чтобы не употреблять более сильных выражений.
Это хорошо, что вы стараетесь решить проблему, но инструкциями здесь не справишься. Как научить любви, состраданию, эмпатии? ВАм виднее.
15.02.2012 12:09:39, Sloe
Loris11
у нас такая же девочка. Она умница, красавица, помимо основной - 2 школы ещё, папа карате с ней занимается. Но... дерётся. Рука тяжёлая. Дерётся не потому что хочется, защищается. У нас вообще очень сложный класс. Родители "понтовитые", занятые, думаю, повышенное внимание ребёнку уделяется только тогда, когда оно приходит из школы и говорит меня ударили. Тогда начинаются разборы полётов. Только разборы дальше "кто первый ударил" не идут! А за что ударил? А почему мальчик, который ходит на карате и выше и крупнее моей дочери может себе позволить ударить её ногой, или шваркнуть её на перила так, что грудь болит месяца два? Мы с мужем не знаем что делать. Мы учим доброте, 10 раз посчитай, отвернись.... не проходит. Видимо, будем переводить в др школу. Мы не сможем изменить детей всего класса. Конфликта можно избежать? - отлично, мы уйдём в др школу, где спокойный (по отзывам) класс. Другого выхода не вижу. 15.02.2012 10:50:22, Loris11
sacha
попросите учителя отсадить вашу девочку подальше от мальчика; не забудьте попросить в соседи мальчика поатлетичней:-)
По-прежнему непонятно, почему самоустранилась мама, поскольку это не вопросы спорта, а вопрос взаимоотношений вашей дочери с другими людьми.
Своего ребенка я бы за драки наказывала, независимо от повода, пускай ищет другие способы воздействия.
P.S. Махание руками для профилактики сколиоза бесполезно; а называние это боксом - кокетство:-)
15.02.2012 10:36:57, sacha
Вячеслав У.
Вчера устроили "разбор полётов".
Во-первых, на уроке мальчик списывает математику. Ну, считает, видимо, ещё плохо. Когда он поворачивается, дочка поднимает тетрадь. Было несколько случаев - дочка стукнула мальчика тетрадью, когда он долго не поворачивался обратно к себе.

Во-вторых, про "мальчик врёт про себя" и "всё начинается с малого". Вчера ещё днём мне звонила бабушка мальчика и сказала, что моя дочь рисовала на него карикатуры на доске. А это была другая девочка из класса.

Учительница обещала их рассадить, но когда рассадит не уточнила.

Драки будем пресекать...
15.02.2012 08:55:59, Вячеслав У.
Вероятность
у вас опять большая часть беседы - разбор полетов чужого мальчика. Оставьте это его родителям и бабушке. 15.02.2012 10:59:11, Вероятность
Вячеслав У.
Откуда такой вывод?
Простой принцип "причина-следствие" конкретной ситуации. Или надо опустить "причину" и разбирать только "следствие"?

Мальчик - НЕ причина, а одна из причин. Не надо меня обвинять в том, что я всё-всё валю на него.
15.02.2012 11:48:24, Вячеслав У.
Найдется какой-нибудь атлетичный мальчик, которому тоже не понравится Ваша девочка и даст ей в глаз. Интересно, что Вы тогда скажете? 16.02.2017 20:29:56, Wiki
Дина (Джума)
причем с поддержки родителей даст в глаз- потому что те считают девочку автора неподходящей для школы, алаверды. 19.02.2017 02:54:08, Дина (Джума)
nastyk
а в сад девочка ходила? ребенок абсолютно не умеет вести себя в коллективе. объясните ребенку, что коллектив людей и звериная стая живут по разным законам, только звери решают свои проблемы кулаками. в общем, я думаю, что ребенок и сам это скоро поймет, когда одноклассники перестанут с ней дружить и играть. хотя, если это уже произошло лучше пойти к психологу, и выяснить причины такой агрессивности.

заниматься боксом нужно и полезно. но в любой секции бокса и единоборств с самого начала учат, что применять свои умения можно только на ринге или в самом крайнем случае при самозащите. мой ребенок занимается дзюдо и тэквондо, представить себе, чтобы он кого-то вне спортзала ударил-не могу, а в спортзале, если противника поборет, то сам ему руку дает, чтобы помочь встать. в обоих секциях, кстати, занимаются и девочки, чудесные и добрые.
15.02.2012 04:20:41, nastyk
У нас не принято выяснять отношения с родителями детей, за все в школе происходящее несет ответственность школа.
Попросите учителя пересадить дочь от мальчика подальше. Потому как не нужен вашему ребенку постоянный тихий раздражитель под носом. Он дразнит, она защищается как умеет. ( Сразу оговорюсь, что не считаю такую защиту приемлемой, но дети есть дети, как может, так и защищается)
А учитель то как эту ситуацию видит? Замечает, что ребенка дразнят? И что делает, чтобы этого не было?
15.02.2012 02:19:45, !!
Dinania
Она дерется, т.к. ей не хватает слов ответить обидчикам словами. Учите ее общаться. Кроме того плохо самой списывать, а давать списывать это хорошо:-)) 14.02.2012 22:18:27, Dinania
Василиса из сказки
Моя может толкнуть только брата. Зато дразниться может замечательно. Я это пресекаю строго.
В Вашем случае сказала бы: "Я, дорогая, 2 раза в неделю (к примеру) буду вынуждена звонить учителю и спрашивать,как ты себя вела. Если у неё будут к тебе хоть какие-то претензии,то мы... (не пойдём в зоопарк,урежем карманные деньги и т.д.). Если я её раз услышу,что ты обижаешь Ваню, то мы с тобой в тот же вечер будем ему звонить и ты будешь извиняться перед ним. Каждый раз, пока ты не поймёшь, что так себя вести нельзя." Только ни в коем случае не кричите на неё.
ПС: А почему в школе нельзя давать списывать другим?
14.02.2012 21:54:37, Василиса из сказки
А если Ваня будет тебя дразнить, то он будет звонить и извиняться перед тобой. 15.02.2012 03:03:43, !!
У нас в детсте была присказка "Языком болтай, рукам воли не давай!"
Если Ваня дразнится - ему можно ответить тоже словами.
15.02.2012 09:20:23, маугленок
Если Ваня дразнится, то учитель и Ванины родители должны растолковать Ване, что это недопустимо. Потому, как тоже является насилием. 15.02.2012 11:13:12, !!
Василиса из сказки
Это уже проблемы мамы Вани. Я своего ребёнка воспитываю, а своего пусть воспитывает она. К каждому свой подход нужен.
Если мою дразнит Ваня ))), то я её учу на дураков не реагировать. Это пусть мама Вани волнуется, почему не может воспитать своего ребёнка.
15.02.2012 07:47:20, Василиса из сказки
Birke
Нашла, нашла Вам по теме !
:))
14.02.2012 21:18:14, Birke
ИМХО, совершенно не связано то, что Вы с дочкой занимаетесь и ее поведение. Это как мухи с котлетами - РАЗНОЕ. Заниматься спортом (практически любым, если не до травм) - благо. Но параллельно (с растущей ловкостью, силой, здоровьем) надо внушать и показывать на собственном примере, что сильный прежде всего должен обуздать себя. Что большинство окружающих действительно слабее, их надо как максимум защищать, а как минимум жалеть.
Ну и рукоприкладство КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещать и дома, и в школе. Строго наказывать. Если у Вас это не принято дома, пройдет. Ну и если ребенок адекватным. Разговаривайте, следите за тем, что ребенок смотрит по ТВ, воспитывайте, наказывайте, поощряйте. Насилие - это зло. Физическое насилие особенно.
14.02.2012 18:25:56, ДраКошка
v_pupkina
Была у моего сына в классе такая девица. Вредная, и списывать не давала, вот про драться уж не помню. К 5-му классу у нее не было в классе ни друзей ни подруг. Сын о ней как-то презрительно-сожалеюще отзывался. При этом училась она очень хорошо. А своего я в первый класс (а он очень высокий был) отправила со словами - (1) Слабых не обижать, а защищать (2) с уроками тем, кто не успевает, помогать (3) к учительнице с жалобами не ходить, а прийти ко мне и мы вместе придумаем, как быть. Да, и сын у меня никогда первым ударить не мог. Ни к чему это. Умные люди должны уметь договариваться, ну а с глупыми вообще лучше дела не иметь
Кстати, сама я закончила школу с золотой медалью и всегда не только давала списывать, если надо, но еще и помогала решить задачки перед уроками, когда кто-то что-то не успел или не понял. И в МГУ давала свои конспекты лекций другим для сдачи экзаменов (если сама сдавала досрочно). И ничего от этого страшного не случилось ни со мной, ни с теми, кому я помогала. Но у нас это рассматривалась, как помошб другу, а врагами я никого ни в классе, ни в группе не считала

А дочке вот так и надо объяснять, что драться не хорошо, а помогать хорошо. И лучше дружить, чем быть врагами. А бить слабого - вообще стыдно ужасно
14.02.2012 17:57:02, v_pupkina
Желток
оооо6 а какая я вредная была, неее, я была не против списывания - но пока я не решала на контрольной свой вариант - меня можно было не трогать: слух отключался, зрение тоже только на доску и в тетрадь, мои одноклассники это знали и даже не пытались меня дернуть пока не закончила решать контрольную, решала я правда быстро и время на списать оставалось, но у нас в классе обычно вопрос был не в том чтобы списать все подряд, а в том что бы решить какую нибудь заковыристую задачу 15.02.2012 08:40:25, Желток
nastyk
дать списать конспект (или решить задачу из домашней),-и дать списать на контрольной-большая разница. в первом случае вы помогаете усвоить материал, во втором помогаете получить оценку на халяву. помощь помощи рознь.
я была отличницей, дающей спиывать, и в радиусе 3 парты вокруг на мне паразитировали. потом до меня это дошло, и давать списывать на контрольных перестала. настоящие друзья при этом от меня не отвернулись. просто отпали те, кто меня использовал.
15.02.2012 04:11:49, nastyk
Вячеслав У.
Согласен с каждым словом. 15.02.2012 08:57:42, Вячеслав У.
В первом классе есть контрольные ? И даже оценки ? 15.02.2012 11:10:50, Караул
Акорса
Вот замечательный пример. Списывать не давала - ату ее и это взрослый человек пишет, уму непостижимо. 14.02.2012 18:20:31, Акорса
v_pupkina
А где я писала про ату ее? Девочку эту никто не бил и не обижал. С ней просто никто не дружил. А сын отзывался о ней при мне и то, только когда я говорила, что вот Аня молодец, учится хорошо. Кстати, у Ани была чудесная мама, которая очень переживала, что девочка такая, но там, похоже, бабушка имела мнение, отличное от маминого, а жили они все вместе. Впрочем, каждый волен давать или не давать списывать. Вот только зачем же в лоб? А у нас в классе вообще не было таких, которые не дали бы списать, но и списывали не так уж часто у нас. А в Америке да, считается, что списывать давать нехорошо. Типа каждый сам за себя. Мне лично это не нравится, хотя конкуренцию, может, и развивает
А про немотивированную агрессию. Я вот где-то с полгода назад слышла по радио, что женщина ехала по тротуару на джипе, а впереди шла пожилая женщина. Ну медленно она шла, а той, на джипе, надо было быстро ехать. Так она из джипа выскочила, пожилую женшину отпихнула и поехала себе. А у той был перелом уж не помню чего и отвезли ее в больницу. По радио, собственно, женщину из джипа пытались найти (не ее, конечно, а свидетелей). А ведь тоже эта пенсионерка в каком-то смысле амеба и, действительно, мешала проехать, и даже, наверное та, из джипа, не хотела ей травм наносить, а просто хотела подвинуть. Я вовсе не хочу сказать, что дерущийся семилетний ребенок вырастет вот в такое. Но как-то хорошо бы, чтобы ребенок не только драться умел, я и сопереживать окружающим.
А бить того, кто сзади подошел, по меньшей мере неразумно. Вдруг бы там не учительница оказалась, а чей-то старший брат из средних классов, который тоже сначала в лоб дает, а потом уж думает.
14.02.2012 20:21:51, v_pupkina
Birke
Во - на мысль Вы меня навели. Надо автору посоветовать показать дочке старые советские выпуски Ералаша. Там как раз есть отличная серия про парня,который решил силой "воспитывать" малышей. До тех пор, пока к нему не подошёл верзила-десятиклассник с усами :)), оказавшийся старшим братом одного из первоклашек. 14.02.2012 21:07:19, Birke
Это взрослый человек про свое детство пишет :) А Вы любили тех, кто не давал списывать :)? 14.02.2012 18:31:12, ДраКошка
Birke, в прошлом списывала. Не стыжусь и не горжусь этим, просто факт :)
Это ПРАВО (добровольное!) каждого. Давать или не давать. Любовь тут ни при чём. Одна из моих подруг не давала никогда - это был её принцип. Хуже относится я к ней не стала, я уважала её решение.
Другая давала охотно и добровольно. Тоже её право.
14.02.2012 19:01:17, Birke, в прошлом списывала. Не стыжусь и не горжусь этим, просто факт :)
Конечно, право. Мне просто не попадались видимо принципиальные по этому делу подруги. 14.02.2012 19:22:53, ДраКошка
Акорса
Что значит любила-не любила. Я обычно старалась не списывать, но если уж никак, то дать списать - это право, а не обязанность. Не хочет не дает. Кроме того, у нас и в школе и в вузе следили хорошо за этим, т.е. домашку еще можно, а контрольную-экзамен - очень редко. А тут прям доблесть. 14.02.2012 18:57:12, Акорса
Ну не по нашему это не давать списывать. Чай не в Америках живем то. Тоже не пойму в чем проблема то? Тот кто списывает сам свои мозги теряет, а не наоборот. А при нынешних нагрузках понятное дело не все дети справляются(((. А вот агрессивность ребенка это проблема, причем большая, чем списывание. 14.02.2012 18:17:41, согласна
Mash
Ну про списывание отдельная тема. Я всегда помогала, но списывать не давала. Причин тому несколько - один раз мне вернули тетрадь, на которой только что селедку не ели, она была грязная и в пятнах. Второй раз МНЕ поставили 3 при работе на 5 за то, что дала списать - и подпись учителя стояла, что у такой-то девочки точно такая же работа - потому обоим трояки.
Все! благотворительность моя тут закончилась.
14.02.2012 18:52:03, Mash
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Аналогично. Помочь, объяснить - всегда велком. Списывать - никогда и никому. Подруг у меня от этого не убавилось, так что причина "недружения" вовсе не в этом. Ну или и не стоит дружить с теми, кому от тебя только списать надо. 14.02.2012 22:17:41, Бурундук, Он (6) и Она (3)
А я черновики давала списывать, безвозвратно. Мне не жалко было :) и вариантов с испорченными тетрадями могла избежать :) 14.02.2012 19:20:11, ДраКошка
ну вы о чем? Я о первом классе. Что вообще можно списать в 1 классе сакрального такого? На дом я тоже не давала, списывали под присмотром всегда Д/З, если речь об этом. А на контрольных разные варианты уже с 1 класса. 14.02.2012 19:17:39, согласна
Mash
В 1 классе у нас даже понятия не было такого, как и у моего сына. 15.02.2012 07:13:37, Mash
Вы просто не в курсе)))))). Они уже во всю и списывают и шпаргалки делают даже. И чем дальше тем больше. Сама в шоке. 15.02.2012 13:06:48, не помню регу
может, правило трех ударов поможет?

Нельзя применять силу пока к тебе не примениои силу 3 раза.
Если тебя первый раз ударили, должен Предупредить/Отойти/Громко сказать "Я не хочу так играть"/ Подойти к учителю...
Если ударили второй раз, должен отойти/ предупредить что не хочешь драться и привлечь внимание учителя/взрослого...
Если ударили третий раз, то имеешь право защититься, дать сдачи.

Случайные толчки не считаются

ЗЫ У меня сын мелкий, но очень сильный и заводной. Постоянно разговариваю с ним о недопустимости драк в школе и вообще. Применение силы - это неумение разрулить ситуацию словами. Несдержанность и вспыльчивость - большой недостаток, особенно для девочки
14.02.2012 17:19:49, Таха
" Несдержанность и вспыльчивость - большой недостаток, особенно для девочки"

Почему особенно для девочки? А для мальчика, мужчины- не особенно?
15.02.2012 02:23:41, !!
и для мальчиков /мужчин считаю большим недостатком. Но думаю что в данном возрасте такое поведение больше свойственно мальчикам, они дольше учаться справляться с собой. 15.02.2012 10:13:38, Таха
Знаете, мне Ваша ситуация немного знакома... У меня дочь довольно крупная, несмотря на то, что самая младшая в классе (3 класс). Т.к. она по телосложению очень сильная, и, ко всему прочему, занимается танцами и плаванием, у нее "тяжелая рука". Вот буквально в пятницу, случайно в потассовке двину мальчику рукой, выбила ему молочный зуб... Хорошо, что молочный.... Хорошо, что родители мальчика адекватные, и при случайной встрече со мной в тот же вечер попросили, чтобы Даша постаралась не сильно бить Дениса в следующий раз... Дочь говорит, что случайно, но я знаю, что мальчики от нее страдают не в первый раз... Прошу ее, чтобы была осторожней - она же девочка! принцесса! Она говорит, что защищает себя или подруг, когда мальчишки толкают или деруться... В общем, в отношении воспитания ЛЕДИ у меня полный провал.... 14.02.2012 16:06:28, маринеско
Зуб то еще и шатался к тому же наверное? 15.02.2012 02:25:16, !!
Вячеслав У.
Мне в первом классе тоже зуб выбили. Что странно, у меня тогда не возникло желания даже учителю пожаловаться. Потом я тому, кто мне зуб выбил, свой зуб показывал. Вместе посмеялись и забыли.

А тут сразу милицию вспоминают.
15.02.2012 09:08:59, Вячеслав У.
С тех пор много воды утекло. Теперича, видишь, все по-другому. 15.02.2012 11:48:58, !!
Вячеслав У.
Жалко детей. Они ни в чём не виноваты.
А родителей не жалко. Они сами себя в рамки вгоняют, пытаясь всё-всё решать "по закону", а не "по совести". Хотя, говорят и в некоторых словарях пишут, что "совесть" - слово устаревшее.
15.02.2012 12:04:41, Вячеслав У.
Как же это - ни в чем не виноваты :)))? Ни в чем не виноват годовалый малыш, который маму кусает, потому что зубки режутся :) И то - при определенных усилиях ему можно дать понять, что это неприемлемо. А уж семилетняя девочка должна понимать, что и когда можно делать. 15.02.2012 12:15:44, ДраКошка
Ну так и мальчик виноват в том, что мешает на уроке. 15.02.2012 12:27:15, !!
Не повод мордобоем заниматься. 16.02.2017 20:35:34, Wiki
Гы :) Правильно. Помешал, получи :) Хорошая логика. 15.02.2012 13:46:01, ДраКошка
Нет, подождите. Вы пишете, что девочка большая, должна понимать как себя вести. А мальчик почему не должен понимать, что мешает? 15.02.2012 14:31:44, !!
С моей точки зрения он ничего особенного не сделал :) По крайней мере никого не бил. Остальное решается другими способами. 15.02.2012 21:06:25, ДраКошка
Акорса
Т.е. Ваша девочка не виновата в том, что бьет в лоб? 15.02.2012 12:10:58, Акорса
Вячеслав У.
Конкретно в этом - виновата и она, и я. Я даже в большей степени, чем она.

А если по закону?
Заявит бабушка в милицию. Допустим, хотя, она и не имеет на это права, т.к. не является "законным представителем" ребёнка.
Придёт к нам комиссия и в "целях защиты прав ребёнка" дочку заберёт. Комиссия всегда найдёт к чему придраться.
Мы с женой, разумеется, этого так не оставим и начнём добиваться возвращения ребёнка в семью через суд.
Пройдёт полгода, год или больше. Ребёнок подрастёт.

Вопрос.
Будет ли такой сценарий лучше для моей дочки?
А для мальчика? - Ведь и его по судам затаскают, и ему жизнь подпортят.
А для школы?

Не мне судить законотворцев, но мне, да и вам всем тоже, жить по этим законам.
15.02.2012 12:25:00, Вячеслав У.
Да ничего такого не будет.

На данном этапе конфликт еще в зародыше, как я поняла. И вам надо постараться не развить его. Детям долго еще вместе учиться.
С учителем обязательно бы поговорила. Объяснила бы, что ребенку не нравится, что мальчик постоянно поворачивается, мешает работать ( трудно представить, что учитель сама не видит). Не нравится, что дети дразнятся, прошу принять меры.

Ну и дочери, конечно, обьяснять постоянно, что бить нельзя. А откуда она драться научилась?
15.02.2012 13:02:32, !!
Акорса
Вот Вы опять вместо того, чтобы извлечь урок и работать над своим ребенком начинаете рассказывать про мальчика, и как ему будет плохо и т.д. Т.е. не происходит у Вас осознания, что проблема Ваша и решать ее только Вам. Кстати непонятно почему учительница не может рассадить их прямо сейчас. Сходите и понастаивайте. Раз она не может их контролировать на уроке, значит пусть рассаживает. Придите завтра перед первым уроком и добейтесь, вместо очередного поста с рассказами о плохом мальчике. 15.02.2012 12:55:23, Акорса
Вячеслав У.
Бог с ним мальчиком. Я совсем не об этом сейчас.
Со своей дочерью и вчера, и сегодня провели очередную беседу. Подействовало или нет, узнаю вечером. Рассадили их или нет, узнаю вечером.

Тут куча ответов с фразами "заявит", "почему до сих пор не заявила" и т.п.
Один ребёнок бьёт другого. Без вариантов - виноват тот, кто бьёт. Давайте его накажем и забудем.
А если попытаться разобраться по-человечески? - Таких советов практически нет. - Такие факты всплывают. Я, например, за последние несколько дней узнал многое и про свою дочь, и про того мальчика.
Конечно, меня больше волнует поведение моей дочки. Но и ту среду, в которой она находиться, тоже стоит учитывать и вносить корректировки в поведение. Но чтобы это сделать, нужно всё выяснить, разговаривать со всеми участниками конфликта и заинтересованными лицами.
Я так думаю.

Очень хочется устроить этим двум драчунам что-то вроде "перекрёстного допроса" в присутствии мамы и бабушки мальчика. Ведь часто проблема в том, что каждый из родителей верит своему и только своему ребёнку.
15.02.2012 13:16:29, Вячеслав У.
Без вариантов - тот , кто бьет, тот и виноват. Кто насилует, тот и виноват. Если бы это был мальчик, так бы и говорилось. Почему-то если жто девочка, то сразу возникают какие-то обсуждения из серии, что он сам виноват, спровоцировпл и тд. 16.02.2017 20:40:38, Wiki
sacha
чего вы хотите-то? добиться от родителей мальчика признания, что он врет? то есть ещё и посторонних взрослых повоспитывать? зачем вам другие участники конфликта? вам надо со своей дочерью обсуждать варианты её реакции, и среди этих вариантов "бить" быть не должно, независимо от вранья или списывания мальчиков/девочек/"амеб"... 15.02.2012 13:53:13, sacha
Акорса
Судя по всему хочет, чтобы и родители мальчика признали, что он получил за дело. Чтобы потом опять дочь и он во всем белом и делать ничего не надо. 15.02.2012 13:55:18, Акорса
Вячеслав У.
Может быть Вас устроит УДОБНАЯ для Вас ЧАСТЬ ПРАВДЫ.
Мне же интересна ВСЯ ПРАВДА.

Вот и всё.
15.02.2012 14:16:20, Вячеслав У.
Акорса
Кто бы сомневался. 15.02.2012 14:18:21, Акорса
Вячеслав У.
Кто кого обидел первый?
Он - меня.
Нет - он меня.
Кто кого ударил первый?
Он - меня.
Нет - он меня.
Вы же раньше так дружили.
Я дружил.
И я дружил.
Что же вы не поделили?
Я забыл.
И я забыл.

Автора не помню.
15.02.2012 14:32:58, Вячеслав У.
Акорса
Так понятное дело, Ваша-то не пострадала, конечно можно разводить разговоры, добиваться признания того, что они все первые начали.. 15.02.2012 14:46:14, Акорса
Вячеслав У.
Свести детей вместе и попросить их рассказать о том, что произошло, в присутствии родителей - добиваться (а по вашему выходит выбивать) признания одного из них в том, чего он не дела?
Чушь!
15.02.2012 15:04:24, Вячеслав У.
Акорса
Ну конечно чушь. Когда своя кровиночка не сразу вся в белом. А с чего мальчику, которому на уроке в лоб дали, идти Вам навстречу. И интересно, вот засветила Ваша дочь учительнице, и что дальше было? Кто и с кем собирался, выяснял истину, что последовало? 15.02.2012 15:08:49, Акорса
Вячеслав У.
Я уже писал, каждый родитель верит только своему ребёнку. Почему? Страшно узнать о своей кровиночке то, чего раньше не знали или не хотели знать?

Я вижу когда моя дочь врёт. Если есть возможность, перепроверяю её слова. Я не боюсь узнать правду и не вижу в этом ничего плохого.

Что до случая с учителем, то дочку наказали в классе. Дома мы с ней беседовали, с учителем разговаривали.
Если мою дочь дразнят или задирают, учителю она ничего не говорит. Как она сама объясняет, не хочет быть "ябидой-корябидой". Видно, придётся.
15.02.2012 15:33:28, Вячеслав У.
Акорса
Да как же не об этом если о том, что делать с дочкой и как делать не занимает и 10% в Ваших постах, а мальчик минимум 2\3.
Разбираться по-человески Вы будете, когда Ваша дочь перестанет всех бить. А пока все выглядит так, как бы мне девочку-то выгородить и ничего не делать, молодец она, чуть что в лоб, Вам тут уже человек 10 написало, но Вы все никак этого не поймете. Вы при любом разговоре с любыми участниками все равно останетесь в убеждении, что била за дело.
Вы с учительницей по человечески поговорили? Или дочь извинилась и пошло дальше поехало по накатанной.
15.02.2012 13:26:41, Акорса
Вячеслав У.
А что, у всех-всех дети - паиньки? И ни у кого ничего подобного не случалось?

Не подумайте, я никого не хочу оскорбить. Моя дочь дерётся. Я признаю, что скорее всего это моё "дурное" влияние. Но неужто мы такие одни на всём свете (или во всём интернете)? Наверняка что-то подобное уже было.

Или об этом рассказывать в этой конфе не принято?
14.02.2012 15:36:07, Вячеслав У.
Мой был паинькой до 6-го класса. Потом накопленное за 6 лет школьной жизни переполнило его чашу терпения, и он впервые в жизни врезал обидчику.

Сейчас ему 16, не дерется, и даже не планирует. Но есть две девочки в классе, которые его достают, он уже второй год держится, просто игнорит их или словом припечатывает. Однажды не выдержал и долбанул одну рюкзаком. Думаю, если они не отстанут, то скоро все же врежет.

Но, скажем так, ударить человека мой может один раз в 2-3 года. Не считаю его патологическим драчуном. Но когда переедут окончательно, он срывается.
15.02.2012 13:29:14, Natem
=СветА™=
ну есть какие-то социальные нормы и большинство детей к 7 годам их усваивает.
Поэтому бить кого-то по любому поводу социально адаптированному человеку в голову не приходит. :-)
15.02.2012 11:46:17, =СветА™=
Chernika
Сын не дерется, а дочь дралась, особенно когда обижали, НО мне бы в голову не пришло подбивать ее бей/давай сдачи.
А вы боксом с дочкой занимаетесь, этого делать не надо.
15.02.2012 09:43:39, Chernika
Паиньки-не паиньки, но мои не дерутся. Для меня дерущиися ребенок - категоричеси недопустимо, именно категорически.
А обьяснять Вам что-то бесполезно. Ибо Вы на самом деле не видите ничего ужасного в том, что Ваша дочка дерется и даже бахвалитессвоим "дурным влиянием. Так что можно только радоваться, что наши дети в разных классах. Возможно, когда-нибудь Вашеи дочке дадут сдачи так, что раз и навсегда желаниое драться пропадет. Когда не учат родители, учить жизнь.
15.02.2012 05:34:05, _OK_
Мои не дерутся. Не мальчик, не, тем более, девочка. Потому что мне не нужны бои на выживание дома, это в первую очередь, во вторую очередь, потому что в наше время мозги важнее, чем кулаки. И ни в какие времена не любят дети детей, которые не дают списывать, детей ябед, детей агрессивных и всяческих задавал. А вы, извините, все эти качества в своем ребенке взращиваете. Есть у нас в классе девочка агрессивная и очень физически сильная, ее не любят не девочки, ни мальчики, и, простите, однажды ей набил конкретно морду мальчик, потому что просто достала. А еще есть тоже девочка, которую хорошо побили коллективно, тоже не дает списывать и видимо еще что-то там было, им то конечно за это конкретно влетело, но девочку по прежнему не любят. Все списывали и наши дети будут списывать. Я помню как у меня списывали отличники круглые в старших классах дз по химии и физике. По тому как у меня дома было кому помочь решить все, что угодно, а у них видимо не было таких людей. Дело в том, что у вас один ребенок и вы ее мягко сказать избаловали. А все дети разные есть амебы, есть инфузории - они все имеют место быть. Амебе не повезло с мозгами, инфузории, видимо, с воспитанием. А вообще подумайте, какая из нее вырастет жена)))), на минуточку, та, что из анекдотов со скалкой/сковородкой, что ли??? Ну, вы, как мужчина, должны понимать, что девочка должна как-то по-другому разруливать конфликты-то... По-женски. Это очень важно для девочки. Девочка должна уважать мальчика и наоборот, ей не дозволено распускать руки, если она девочка. Хотя умение постоять за себя, конечно, тоже тяготить то не будет. Но это оооочень крайний случай. И то в большинстве случаев ноги-то сделать лучше. На лицо пробелы в воспитании в общем и целом, и конкретные пробелы с женской стороны на мой взгляд. Мама должна работать больше. Вы как папа учите постоять за себя -правильно конечно, а мама должна научить уважать себя и уважать мужчину в хорошем смысле этого слова. Прынцессой научить быть, а не боксером. 14.02.2012 17:06:45, не помню регу
nastyk
"Девочка должна уважать мальчика и наоборот, ей не дозволено распускать руки, если она девочка."

прямо домострой какой-то.
девочка (и мальчик) должна уважать личность (не зависимо от пола). при этом "не уважать" вовсе не означает "драться". мальчику точно так же не дозволено распускать руки.
15.02.2012 05:16:27, nastyk
А шо такого-то??? Я и имела в виду личность. Девчонки часто именно распускают руки пользуясь тем что они девочки. Что цивилизованный мальчик девочку не ударит. Часто наблюдаю таких девочек. И что ни говори, но мальчики то слабый пол у нас))))), так водится. У них психика другая и подход к ним другой должен быть. Я про это писала. 15.02.2012 13:14:43, не помню регу
Т.е. я как мама мальчика воспитываю в нем особое отношение к девочке-женщине, согласно обычаям, это не домострой, а если я как мама девочки воспитаю в нем особое отношение к мальчику-мужчине - это домострой? Мальчик относится к девочке, как женщине, да? А девочка относится к мальчику просто как к человеку да? Девочка публично унизила, унизила его как мужчину, прежде всего. Ответить тем же он ей не может он - мужчина. 15.02.2012 14:22:44, не помню регу
Не паиньки, а достаточны умны, чтобы выражать свои мысли и чувства вербально. Дети, подобные Вашей дочери, просто имеют недоразвитие мозга, у них плохо развит речевой аппарат, маленький словарный запас, они не начитаны... В дальнейшем тумаки окружающим раздавать станет затруднительно, а ничем другим взять не сможет. Да и мальчики таких девочек воспринимают как своего парня, а не как девушку своей мечты. В общем, хвалиться нечем, я бы стеснялась такой дочери. 14.02.2012 16:59:44, ==
В данном случае согласна с вами. Может и резко, но факт есть факт. 14.02.2012 19:22:42, Весенняя кошка
Ой да ладно! Вы , наверное, и есть мама того слабого мальчика, которого девчонки бьют. Нормально, пусть сдачи дает. Моя не умеет, я очень по этому поводу расстраиваюсь. 14.02.2012 18:31:12, Gloria
Я мать умных мальчика и девочки. И поэтому их никто не бьёт. И они тоже. Понимаю, что некоторым это удивительно, но такое бывает, поверьте:)) 14.02.2012 18:49:52, ==
Их не бьют не по этому. Просто им повезло. Нет рядом глупых или неадекватных. На них, как правило, слово не действует. 14.02.2012 21:48:13, Gloria
О, эта тема про "повезло" - просто песТня:) Мне, знаете ли, и самой всю жизнь везёт, судя по репликам из зала: и муж на зависть, и дети заиньки, и деньги есть, и квартира большая:)) А я сижу, и ничего не делаю:) И дети тоже в меня пошли, везучие: дураки им не попадаются. Вы полагаете, что я их ношу в 3-литровых банках, дабы оградить от дураков?;) Но, боюсь, любители теории "везения" не поймут, в чём тут дело, как ни объясняй..:( 15.02.2012 06:51:50, ==
Birke
Согласна с Вами. Интересная мысль про способность выражать мысли вербально.

Вообще, Вы правильные мысли пишете. Жаль, только, что Ваши высказывания иногда резковаты и не очень дипломатичны :))
14.02.2012 17:16:19, Birke
Не буду присваивать себе чужие лавры:): это не моя мысль, это, в общем-то, известный медицинский факт (это я о взаимосвязи неспособности вербального выражения мыслей и недоразвитии мозга). Ну и как следствие уже - скудный словарь и т.д. Проще (до некоторых пор) вмазать с ноги умнику, который в состоянии "молоть языком без костей":), чем напрягать несовершенный мозг, пытаясь хоть что-то выдавить из себя в ответ. Меня удивляют родители, которые даже хвалятся такой "особенностью" своих якобы смелых детишек. Хотя чему удивляться? Их дети-то ведь пошли явно не в соседа 14.02.2012 18:58:52, ==
Впрочем, когда говорят 10 раз не лезь, а потом дают в морду, свидетельствует о недоразвитости мозга того, кому говорят:-) 14.02.2012 19:50:12, Солнечный ветер
Это да:) Я, кстати, вовсе не отрицаю необходимость применения физ. силы в некоторых (редких) случаях. Тем более в детском возрасте. Хотя, конечно, это больше касается мальчишек: дерущиеся барышни - это отвартительное зрелище, как ни крути:( 15.02.2012 09:30:56, ==
"Жаль, только, что Ваши высказывания иногда резковаты ..."
ИМХО не "иногда" резковаты, а _всегда_ резковаты:)))
но тем не менее я тоже почти всегда согласна с =, разумные вещи пишет. Емко, четко и без занудства.
14.02.2012 18:41:55, Tигровая Mышь
Birke
Если отделить резкость, то получатся как раз те самые чёткие и ясные (и неглупые) тезисы. По мне, так лучше, чем поток сознания на формат А4 обо всём и ни о чём :)) 14.02.2012 18:58:35, Birke
:)) плюс адын 14.02.2012 19:09:19, Tигровая Mышь
Акорса
Не все так просто. Один может как угодно витиевато выражаться, но ему так ответят сам дурак, что будет ясно, кто лучше донес мысль до собеседника. 14.02.2012 17:45:22, Акорса
Birke
Не надо витиевато. Надо чётко и едко :) 14.02.2012 18:57:03, Birke
Акорса
Зависит от... Можно как угодно четко и едко, но если этот человек не авторитет ни для кого, всем плевать будет на его четко и едко. 14.02.2012 19:01:12, Акорса
Никогда не встречала умного человека, который не был авторитетом ни для кого. Другой вопрос, стремится ли он сам в авторитеты? Нужно ли это ЕМУ?;) 14.02.2012 19:06:33, ==
Акорса
Разумеется. Если не авторитет, то как умного его не воспринимают. Чего тут удивительного-то? Это не значит, что он не умный. 14.02.2012 19:13:55, Акорса
Да я всё поняла, успокойтесь;) Я для Вас - не авторитет. Но, простите, убивацца ап стену я не пойду, можно? И ценить себя, любимую, меньше не стану, поздно мне уж менять ориентиры;) 15.02.2012 09:32:51, ==
Акорса
Сами успокойтесь. :) Валерьяночки там, а то что ни сообщение, то грубятина. 15.02.2012 10:08:08, Акорса
Да не, не все паиньки:) мой тоже иногда дерется, но в пределах "нормы". Но я его специально учила себя защищать, а то его в садике дубасили иногда, а он терпел. Сейчас на дзюдо ходит, дерется иногда. Но после таких стычек ведем беседы конечно, в целях педагогических. Мальчишки все дерутся, всегда дрались и всегда будут. А вот с девочками по-другому как-то надо. Конечно, в обиду себя давать не нужно, но, может, словами сначала лучше или поведением. Проанализируйте, на что она реагирует, проговорите это, подскажите как она может ответить словами или своим поведением. Если ей сложно сдерживать себя в такие моменты, научите, напр, про себя считать до 20 и т.п. Иногда дети просто не знают как себя вести в той или иной ситуации и делают то, что когда-то сработало. 14.02.2012 16:37:38, Electronic
Birke
У меня сын 9 лет. Абсолютно бесконфликтный. Не дерётся.

Паинькой его назвать не могу - может ответить резким высказыванием или демонстративным игнором.
Никогда не поднимет руку первым.Вторым, кстати, тоже - его особо и не задирают :)
14.02.2012 16:37:16, Birke
KengaLu
не. мои н едерутся и не дрались. и вообще другая планета. 14.02.2012 16:30:07, KengaLu
Случалось. В прошлом году, из-за того, что руки впереди мозгов, чуть на индивидуалку не вылетел. Спасибо родителям девочки, что не пошли в милицию, не смотря на то, что провокация со стороны девочек была 100% И что ? 14.02.2012 16:03:49, Караул
Дикая хозяйка
Моя один раз двинула сапогом мальчика в первом или втором классе. В ответ на "дуру". Дома было проведено объяснение политики партии и правительства, после этого в драках замечена не была. При том, что у меня девочка - явно не "образец послушания". 14.02.2012 16:02:05, Дикая хозяйка
Мои дерутся, но я этим не бравирую, а борюсь нещадно. Я считаю это слабостью, неумением сдержаться и выразить свои чувства более взрослым образом (в силу возраста) 14.02.2012 15:50:39, культурный шок
Вячеслав У.
Так и я не бравирую, а спрашиваю совета, как с этим бороться.
А мальчик для дочки, как персонаж из анекдота:"Ну, не нравишься ты мне, Сидоров." С этим как бороться?
14.02.2012 16:01:06, Вячеслав У.
Никак с Сидоровым не бороться. Про человеческие ценности сказано выше сто раз. В конце концов, пусть пожалеет его. Это лучше, чем кулаками махать. Об'яснять. Если не понимает, об'яснить, что ее в будущем ждет уголовная ответственность, а в ее возрасте, при жалобах родителей в полицию, постановка на учет. У нас в классе, собственно, так и произошло. Мальчик -гроза стал паинькой. Дерется только словами. 16.02.2017 20:50:55, Wiki
УникаЛьнаЯ, зануда
воспитывать. Прививать нормы приличия, правила поведения в обществе... 14.02.2012 16:14:03, УникаЛьнаЯ, зануда
Дикая хозяйка
Знаете, мне ОЧЕНЬ не нравится моя напарница на работе, мне ее побить надо? 14.02.2012 16:10:52, Дикая хозяйка
Бить мальчика почаще, соцпедагог и инсперктор по делам несовершеннолетних, если не родители мальчика, быстро прояснят ситуацию Если Вам, взрослому дяденьке, еще не все понятно. 14.02.2012 16:05:11, Караул
Родителям мальчика надо обяснить сыну, для начала, что обижать девочку- не достойно мужчины. И списывать тоже. 15.02.2012 02:29:35, !!
О, новые подробности. Оказывается он еещ ти обижает ! 15.02.2012 11:11:55, Караул
с "не нравится" можно не бороться. с остальным желательно поскорее. и вам в первую очередь 14.02.2012 16:04:40, Шерлок
Вам - никак. Потому что Вы САМИ считаете, что она вправе его бить - он ведь "амеба" и вообще ему в школу рано, да еще посмел Вашей дочери не понравиться...
И не говорите сейчас, что это не так - даже вот это Ваша реплика очень ярко все показывает.
14.02.2012 16:03:07, маугленок
7-й класс. Пару недель назад мальчик сломал нос девочке, просто ударил, когда она села рядом. Перелом сложный. Подключена милиция. Оказалось: мальчик сложный и дети в классе давно обходят его стороной. Папа там очень "активный". И это не первый случай. А наши дети были не в курсе (параллельный класс) потому и попали. Вас такой опыт интересует?
На самом деле хорошо, что Вас это беспокоит. Может Вам с психологом пообщаться. Сейчас по-любому можно все нормализовать минимальным вмешательством.
14.02.2012 15:49:43, ребенок не мой
Вячеслав У.
Такой опыт конечно же интересует, только в виде статьи с комментариями и рекомендациями. 14.02.2012 16:02:11, Вячеслав У.
Вас какая статья интересует? Вы же про опыт спрашивали. Ситуация сейчас решается, посмотрим чем дело кончится. Все усугубляется еще угрозами папы в адрес детей. 14.02.2012 16:39:11, ребенок не мой
Вряд ли. Если Вас это успокоит, с моим старшим сыном были неприятные случаи в садовском возрасте. Но не из-за агрессии, а от недостатка координации. Например, приятель поросил бросить ему кубик (деревянный), мой сказал "Лови" и бросил. МАльчик, естественно, не поймал. Кубик прилетел в лоб и царапина была сильная, и шишка. Хорошо, что сотрясения мозга не было. Еще был случай, что девочку толкнул, которая его во время рисования доставала. Терпел, терпел, и толкнул. Сильно, силу не рассчитал. Опять повезло, обошлось. Это ему 4-5 лет было. Но сам очень переживал потом. Сейчас говорит, что "драться нерационально" :) 14.02.2012 15:45:17, ЗАЮшка
Вячеслав У.
С моей в садике было что-то похожее. Были в группе двое мальчишек. Задиры страшные. К моей приставали постоянно - то игрушку отнимут, то толкнут, то стукнут. Между собой тоже бывало дрались, друг с другом не дружили.
Ну, я своей несколько раз и сказал, мол, пристаёт, дай ему в лоб, а поплачешь потом.
Одному она залепила. Он потом вообще к ней не подходил, да и рядом с ней как-то утихал, не хулиганил.
Со вторым она позже сдружилась.

Драк с другими детьми в группе не было.
14.02.2012 16:09:09, Вячеслав У.
Вот это родительское "Дай в лоб" я не понимала и не понимаю. И мужу раньше объясняла свою позицию. Он человек прямой и старой формации. И одно время детей так и пытался учить - "Дай в лоб". Я же воспринимаю рукоприкладство (самозащита при явной физичекой агрессии не в счет) как признак прихологической слабости. Когда не хватает словарного запаса, аргументов, смекалки ответить так, чтобы отошли и не лезли. Бьет тот, кто чувствует себя морально слабее, и кроме как кулаками, козырнуть ему нечем. Сейчас муж со мной уже согласен, т.к. видит интеллектуальное преимущество нашего сына, который очень грамотно парирует все нападки и уважаем в своем детском коллективе, хоть и никого не бьет. 14.02.2012 16:22:58, ЗАЮшка
Просто у автора садик был плохой, наверно. У нас такие шикарные воспитатели, что никто из детей, даже задир не дерется. И дети у нас в группе не простые, с модными родителями, но построены дети серьезно. Я прихожу в любое время, тк привожу или забираю сына на тренировку, и никогда не слышала ни криков детей, ни воспитателей. 14.02.2012 16:51:49, Roccy
УникаЛьнаЯ
Дерется - это немного не то. Ваша девочка на уроке (!) бьет (!) заведомо более слабого (!) ученика. Который (на уроке) ответить не может, даже если бы в принципе был в состоянии.

Пока :)) моя не дерется. Но что она может попасть в драку я допускаю как-то. А вот что будет "сначала бить, потом спрашивать" - нет, это, имхо, ужас-ужас.
14.02.2012 15:45:06, УникаЛьнаЯ
Вячеслав У.
Бьёт не на уроке, а после урока. Подозреваю, за то, что было на уроке.
Ужас. Сам это прекрасно понимаю.
14.02.2012 16:11:05, Вячеслав У.
УникаЛьнаЯ
"...за это и получает в лоб на уроках." - Вы не про это писали? Тогда извините, неправильно поняла. 14.02.2012 16:13:19, УникаЛьнаЯ
Вячеслав У.
На уроке первоклашки друг друга сильно побить не смогут, не дотянутся.
А пихнуть друг друга - это запросто.
14.02.2012 16:24:04, Вячеслав У.
УникаЛьнаЯ
Вы определитесь все же. Или достаточно близко, чтобы хватать тетрадь и "в лоб", или недостаточно.
На самом деле, можете оставить все, как есть. Школа (или другие родители и милиция) справится с ситуацией в конце концов. Но у вашего ребенка возникнут наверное, серьезные вопросы уже к вам...

Скажите, а мама ребенка что считает и чему дочку учит?
14.02.2012 16:29:25, УникаЛьнаЯ
Вячеслав У.
Сейчас мама в шоке. Что делать не знает. 14.02.2012 16:33:03, Вячеслав У.
УникаЛьнаЯ
а до того она что дочери говорила?

Просто у Вас в сообщениях только школа, спорт, Вы и дочка. И проблемы где-то между. Обычно девочки и с мамами много общаются, что несколько компенсирует частую порывистость и агрессивность пап :))))
14.02.2012 16:36:42, УникаЛьнаЯ
а с чего вдруг-то шок. ведь с сада все тянется 14.02.2012 16:35:38, Шерлок
Акорса
Да, мне тоже непонятно. В пятницу девочка врезала учительнице, все с тех пор шок? Или только из-за списывания? 14.02.2012 16:39:58, Акорса
Вячеслав У.
Ну, если какой-нибудь серьёзный конфликт, обычно я иду разбираться. У мамы нервы не всегда выдерживают. 14.02.2012 16:38:53, Вячеслав У.
Акорса
Так у вас конфликт не первый и не второй. Вы ничего не делаете, все так и тянется. С чего шок-то? С Из-за угрозы милицией? 14.02.2012 16:41:21, Акорса
Вячеслав У.
Из-за поведения дочери.
Дочка же не всегда такая. Не сказать, чтобы совсем тихая. Какой-то явной неконтролируемой агрессии обычно не наблюдается.
А в школе вот такие вспышки.
14.02.2012 16:49:34, Вячеслав У.
вспышки - это значит далеко не в первый раз уже. вот про это все и спрашивают 14.02.2012 16:50:58, Шерлок
Вячеслав У.
Не первый и, к сожалению, не последний.
На родительские собрания и т.п. ходит жена. А если дочка нашкодит - я.
14.02.2012 16:56:59, Вячеслав У.
Акорса
Нашкодит? Какая прелесть. Так вот пока для Вас битие детей, удар с разворота учительницы и в лоб соседу на уроке это милое шкодничание, никаких проблем Вы не решите. Все здесь читающим видно, что Вы очень даже за такое поведение и гордитесь этим, а что, мальчика-амебу побить, то Вы серьезно и делать ничего не будете и дочке Вы транслируете - молодец, давай-давай дальше в том же духе. Пока Вы не решите проблему для себя и не поймете, что бить чужих детей и взрослых плохо, толку не будет никакого. 14.02.2012 17:43:56, Акорса
т.е. уже привыкли. но все в шоке. 14.02.2012 17:03:02, Шерлок
я про шок спросила, а не про нервы 14.02.2012 16:41:20, Шерлок
еще не хватало сильно 14.02.2012 16:28:18, Шерлок
У нас пока дошколка, но такие попытки еще в сентябре преподавателями были пресечены. И здорово, что так 14.02.2012 16:25:57, ЗАЮшка
А списывать, отрывая чужие руки от тетради, значит дотягиваются ? Чудеса да и только. 14.02.2012 16:25:14, Караул
она не дерется. она бьет. почувствуйте разницу 14.02.2012 15:39:58, Шерлок

Показано 156 комментариев из 346



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!