Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, не могу придумать :((

Сегодня утром нас с моей первоклашкой ждал в школе сюрприз - родителей больше не пускаем помочь детям переодеться! Ничего не имею против самостоятельности детей, и моя доча сама, конечно, сможет переодеться-переобуться. Но время! Мы в школу ездим, приезжать с запасом не всегда получается - транспорт, пробки и т.д. Вот сегодня за 5 минут до звонка примчались. Я и ломанулась в раздевалку - так чуть не матом обложили завхоз и уборщица!!! Орали реально как укушенные. Жалобу что ли накатать? Даж не знаю, чего делать :((
03.02.2012 11:44:00,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще, кстати, есть устав школы, Вами подписанный... 07.02.2012 13:01:02, alisa42108
Да, в каждой школе ОБЯЗАТЕЛЬНО у вешалок должны стоять дежурные и помогать малышам раздеться и все повесить... Вот с этим надо обращаться! Пару раз укажете на "непомощь" будут подбегать и все делать... 07.02.2012 12:58:56, alisa42108
Ни в одну общеобразовательную школду родителей в 1 половине дня не должны пускать... инфекции, теракты, педофилы, прячущиеся в туалетах, просто больные на голову родители(их тоже много)... Сами-то должны понимать! И скажите спасибо, что школа у Вас перестает быть проходным двором! Но есть много частных, где за Ваши деньги другое отношение... 07.02.2012 12:55:03, alisa42108
Школьная администрация, училки и завхозы - не начальники вам и ребенку. А ответственные за ребенка.
Пугают и орут на тех, кто боится)))
Не зря тут написали, что на всех продолжали орать, а с одной мамой стали вежливо здороваться.

С другой стороны и нахальничать не надо, что это за "ломанулась"?
Я недавно тоже ломанулась - до сих пор стыдно. Заскочила в школу до работы, времени было мало и без очереди, схватив своего сына, ворвалась в кабинет к медсестре. Обалдевшее выражение лица очень хорошего мальчика, где-то 180 роста, которого я обошла, до сих пор помню. Потом извинялась, извинялась(((
05.02.2012 11:23:11, jii
AQUA
приезжайте заранее с учетом пробок, у нас никогда и никого не пускали.. кто хочет, помогает детям в тесном предбаннике.. 04.02.2012 23:46:53, AQUA
Кошь
Приезжать за пять минут до начала занятий само по себе неправильно, Вы сами создаете предпосылки для стрессовой ситуации, в этом в первую очередь и есть корень Ваших проблем, ИМХО. 04.02.2012 23:10:39, Кошь
нифигасе.Нас вообще никогда в школу не пускали,только до порога,и ступайте себе.Ни в одну, с обоими детьми. 04.02.2012 01:45:43, Schraibikus
+1
И у меня опыт двух школ: и тоже ни в одну никогда не пускали родителей. В одной из этих школ по пять классов в паралелли (А,Б,В,Г,Д). Плохо себе представляю что было бы в раздевалке, если бы туда пускали родителей.
06.02.2012 16:29:24, Мама дочек
Я игнорирую крики, могу сделать замечания, типа "как Вам не стыдо орать, а еще директор, педагог и пр.., на вас же все смотрят" :) и помогаю своему ребенку так, как считаю нужным. Предлагаю все вопросы решать в суде :)
Я против самостоятельности своего ребенка. С юридической т.з. я права. Как минимум я не могу оставить своего ребенка на едине с орущими взрослыми, пусть даже они орут на других.
03.02.2012 21:22:06, К.
Кошь
Я пошла другим путем - выбрала такую школу и такого учителя, чтобы оставлять там ребенка с первого класса без собственного присутствия без опаски. 05.02.2012 00:07:06, Кошь
У нас все отлично с учителем, опасений за ребенка нет, но мне, как маме, нравится делать ребенку приятно, а ребенку (моему) приятно, когда я провожаю ее, целую и помогаю переодеться.
Этого даёт нам обоюдно хорошее настроение на весь день, это наш стандарт позитивного общения и нет никакого повода что-то менять.
05.02.2012 17:50:07, К.
Кошь
Вы же писали, что реализация Вашего стандарта позитивного общения неразрывано связана негативом в виде воплей работников школы, это тоже приятно Вашему ребенку?

Я не верю, что в школу родителю нельзя пройти ни при каких условиях, наверняка можно, если соблюдать определенные правила?
05.02.2012 20:19:09, Кошь
Красно Солнышко
Рада за вас. А я вот выбрала учителя, а в конце августа выяснилось, что детей перераспределили и вместо двух классов сделали три, а у ребенка - другой учитель. Я опять была ей довольна. Только вот в феврале получила учительница травму и так уже и не вернулась. Остаток года заменяла учитель продленки, у которой нет нужного образования. Второй класс начали уже с третьим учителем. И ситуация то очень типичная.

Кроме того, я вот, например, возить не хочу. А значит выбор у меня по любому ограничен 5-7 учителями в 2-3 школах. Не особо то разбежишься.
05.02.2012 13:35:36, Красно Солнышко
Кошь
Возить в началке я тоже считаю, мягко говоря, не самым удачным вариантом, но, увы, не у всех ведь есть выбор.

А нам, да, повезло трижды, что близко от дома есть эта школа, что ребенок туда попал, и что попал именно к тому учителю, к которому хотелось.
Пройти у нас было можно, но если хотя бы десять процентов родителей помогали бы своим детям переодеваться, раздевалка была бы блокирована намертво - раздевалка всей началки представляет из себя один типовой класс, разделенный вешалками на узкие проходы, там и так очень тесно.
05.02.2012 20:30:43, Кошь
"как вам не стыдно, а еще директор" - это супер:))) 04.02.2012 21:40:44, Tигровая Mышь
А я тоже так делаю. Не пускают и орут иногда, иногда пускают, но все равно орут. Я не буду законы искать и митинговать, надо - просто быстро помогу, стараясь не мешать другим. У нас крючки очень высоко для одежды, ребенок будет скакать, а взрослые рядом стоять, орать и меня не пускать (реальный случай).
Школа не очень удобна для детей (без конкретики), где считаю нужным - помогаю.
Дело не в умениях ребенка, все они умеют. Проблемы у тех, кто маленького роста, ранцы неподъемные (в классе ничего нельзя хранить). Я не вижу заботы о детях в школе, Не ограничивайте помощь родителей в таком случае. Возможно, есть школы, где все удобно и унитазы для девочек (к слову) низкие.
04.02.2012 21:10:16, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Ну да. Унитазы детские, крючки в раздевалках низко - примерно на рост ребенка или чуть выше. В одной раздевалке два класса, крючки пофамильно подписаны. Скамеечки есть, напротив раздевалок, правда. Вот нечего там родителям делать... РАзве что пару раз заходили помогать найти пропажвшие вещи :) ОБа раза нашли :)) 04.02.2012 21:39:57, УникаЛьнаЯ
Таких школ нет рядом, хотелось бы такой вариант, особенно 1-2 класс. У нас на один крючок несколько комплектов, ребенок скачет, повесить ничего не может, никто не поможет. Уже приспособились, в 1-2 классе (рост еще меньше был), как К. делала, но обидно. Не люблю в школу заходить, уже рефлекс. Школы д.б. человеко-ориентированными. 04.02.2012 23:52:15, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Ну у нас, если родителям кажется, что что-то недоориентировано, они на собраниях идеи двигают. Вот сейчас пытаются (некоторые) продвинуть идею о ящиках (в раздевалках?...) для хранения сменки - чтоб "каждый день не таскать". По-моему, так себе мысль. Но шанс у них есть :) 05.02.2012 00:05:49, УникаЛьнаЯ
Я хотела в классе что-то хранить таскают бедные труды-рисование-физ-ру все целиком, бесполезняк. Свои проблемы лично решаем. Просто у меня ребенок иногда может упасть с ранцем, перевешивает. Стараюсь донести ранец и навесить его правильно на плечи, не каждый день, бывают загруженные дни. Конечно, они справляются, кто волоком тащит (сама видела, совсем мелкий ребенок), кто как. Сколько же они таскают, так много тетрадей по одному предмету и пр.
Не переодеваются после физ-ры, я настаивала (опять же лишняя одежда запасная), но чужой пример важнее. Не моют руки перед едой. Но это все отдельная тема, тут уж в школу не набегаешься, сами-сами выкручиваемся. Зато родителей любят "организовать", строго так, профессионально.
05.02.2012 00:55:41, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Что кричать не надо это понятно. Но зачем ходить в школу, с правилами которой не согласны? Ищите ту, где порядки как в детском саду - родители заходят и раздевают-одевают. Родители в школе - это минус в плане организации всего процесса, толпа, лишняя грязь и все такое. Ну и в плане безопасности - давайте уж вообще всех пускать, не спрашивая. 04.02.2012 18:34:12, УникаЛьнаЯ
В плане безопасности - все, кому будет нужно пройдут.... 04.02.2012 19:42:06, Шоша
УникаЛьнаЯ
И поэтому можно даже не пытаться что-то делать для безопасности детей, да? Ну, тоже вариант. 04.02.2012 19:57:21, УникаЛьнаЯ
И поэтому нужно оградить детей от родителей - тоже вариант... 04.02.2012 20:55:10, Шоша
УникаЛьнаЯ
Вы уверены, что провожают только родители? 04.02.2012 21:10:31, УникаЛьнаЯ
Школа для детей. Что значит " с правилами не согласна"
Школа государственная, я плачу налоги и школа должна действовать в интересах ребенка, если правила не устраивают детей, то надо менять такие правила. Кроме того, как я ниже написала, в уставе школы нет никаких подобных правил. Посторонние люди не должны находится в школе с 8-20 до 14 часов, во время занятий, а я привожу своего ребенка до 8-ми утра, кроме того я не "посторонний" я -законный представитель, который имеет права (по закону) сидеть на всех уроках если считает это необходимым). Так, что в данном случае я не нарушаю ни каких правил.
Всех и так пускают не спрашивая. Я имею ввиду, когда директор пускает посторонних людей (фотографов, актеров и пр), которые во время уроков агитируют детей на просмотр спектаклей и организуют эти спектакли и фокусы в здании школы в учебное время, а директор получает откат с их прибыли , но все (включая родителей) закрывают глаза на эти нарушения.
04.02.2012 18:57:26, К.
УникаЛьнаЯ
В данном случае, правила не устраивают Вас. Привести ребенка может мама, папа, бабушка, тетя, дядя, старшая сестра, брат, соседка, няня - и всех их пускать? У актеров и т.п., как минимум, администрация документы проверяет.
И, главное, правило-то явно в интересах детей - на самом деле в школе будет полный хаос, когда в 8 утра 100 первоклашек с сопровождающими вломятся в школу... где, между прочим, еще 2,3,4 и прочие классы утром же приходят.
04.02.2012 19:33:10, УникаЛьнаЯ
Акорса
Этот аргумент не действует, увы, то ж чужие дети, что их учитывать :(( 04.02.2012 19:39:34, Акорса
Красно Солнышко
Раньше родители куда угодно могли пройти. Никакого хаоса не было. 04.02.2012 19:36:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Тогда родители до школы-то не провожали, и уж тем более, в школу не ходили. Исключения были буквально штучные. Как правило, провожали или совсем уж тревожно-нервные мамы или бабушки, или если ребенок в самом деле сам не мог раздеться. 04.02.2012 19:55:00, УникаЛьнаЯ
Акорса
Только они не ходили. 04.02.2012 19:37:58, Акорса
Красно Солнышко
Потому что родителям тоже не надо бегать просто так, без необходимости. Зато когда надо было, к учителю подойти, например, или ребенка срочно забрать, ходили единицы, и никому не мешали, и конфликтных ситуаций связанных с попытками прорыва, тоже не существовало. 04.02.2012 19:43:36, Красно Солнышко
Акорса
Тогда в страшном сне не могло приснится, что первоклашка не может сам одеться-раздеться 04.02.2012 20:01:26, Акорса
Акорса
Правила не устраивают Вас, а не детей. Может других родителей они устраивают, а если они налогов платят побольше Вашего, то по Вашей логике, Вам надо молчать и не высовываться. Так что меряйтесь декларациями :) 04.02.2012 19:01:01, Акорса
Я не нарушаю правила школы. Я действую в интересах своего ребенка :) 04.02.2012 19:05:41, К.
Акорса
Только при этом плюете на интересы остальных, ага. Прокатывает, пока эти остальные не заморачиваются или воспитанные. 04.02.2012 19:08:28, Акорса
Что-то Вы сильно разволновались, нет повода, сами себя не заводите. Хорошо все у всех и когда взрослые орать перестают обстановка только лучше становится. 04.02.2012 19:11:29, К.
Акорса
Я и не завожусь, с чего бы, я развлекаюсь, надеюсь как и Вы, это Вы скорее переживаете, что Ваши взгляды не приняли стопроцентно :) 04.02.2012 19:14:39, Акорса
Хорошо, что не все рассуждают так, как Вы... 03.02.2012 23:01:43, маугленок
Красно Солнышко
Плохо, что не все рассуждают так же и готовы терпеть унижения!
Школы в результате придумывают правила все абсурднее.
Я один раз поругалась с охранником, когда он не захотел пустить пожилую женщину с палочкой, которая хотела сесть на лавочку у входа, куда родителей не пускают. Давно я так не возмущалась, честное слово. Зато теперь этот охранник самый вежливый из всех.
04.02.2012 18:06:00, Красно Солнышко
Желток
имхо плохо что не все так рассуждают, и идут на поводу у других взрослых и элементарно не защищают своих детей :( 04.02.2012 13:18:35, Желток
Дикая хозяйка
От чего защищать-то? Плохо, что дети -школьники раздеться сами не умеют, вот это плохо. 04.02.2012 16:49:28, Дикая хозяйка
Акорса
В школе что, убийство что-ли происходит, тогда водить туда не надо. 04.02.2012 15:06:47, Акорса
Соблюдать правила школы, в которую вполне добровольно отдали ребенка - значит не защищать его?
Можно же было выбрать другую школу, если в этой что-то не устраивает. А правила и запреты крайне редко придумывают на пустом месте, чтобы людям жизнь испортить. Как правило, за ними что-то стоит - в данном случае скорее всего именно что недостаток места.
Так что одна такая мама, конечно, сможет защитить своего ребенка (от кого, интересно?), помешав при этом нескольким чужим детям (ну чужих-то не жалко!). А вот если так будут рассуждать многие - тогда в раздевалку утром просто войти будет невозмоэно :)))
04.02.2012 15:06:33, маугленок
В уставе школы не сказано по поводу: "не пускать родителей" утром до охранника. Тем более в раздевалку я и не стремлюсь, а в школу приезжаю около 8-ми утра, там еще из учеников практически никого нет, бахилы одеваю, хотя дальше 2-ух шагов от охранника и не прохожу (просто со сквозняка ухожу в сторону). Суть претензей мне не ясна. Ребенок сам переобувается, но ей нужна моя помощь Портфель стоит около меня, куртку, шарф, шапку, варежки и пр. я держу, пока она переодевает брюки и ботинки, потом она все это постепенно относит в раздевалку, т.к. сразу отнести сменку, куртку, штаны, сумку с мелочами, при этом таская на себе рюкзак я ей позволить не могу, скажем так: моему ребенку это не надо она не монстр, она маленькая девочка, которая еще и проснуться до конца не успевает. Ей удобно, когда я есть, ей приятно поцеловать меня перед уходом и помахать ручкой. Ничего противозаконного, нарушающего школьный устав я не совершаю, но терпеть крики тоже не считаю правильным. Нельзя позволять распускаться женщинам из администрации школы. Если родители будут молчать и позволять орать на себя и своих детей, тогда кто же будет защищать интересы ребенка? Пройдет год-два и наши дети сами попросят нас не провожать их даже до крыльца, а пока у детей есть такая потребность, значит взрослые должны найти способ ее реализовать т.к. школа для детей, об этом как-то все забывают. 04.02.2012 18:49:12, К.
Oker
Почему ребенок не может поставить рюкзак, отнести куртку-шапку-варежки, а потом уже переодеть сменку и отнести мешок? 05.02.2012 19:34:00, Oker
УникаЛьнаЯ
Просто подумайте о том, что пока Вы там одна такая мама с ребенком. У вас сколько первых классов? И все примерно в восемь приходят, ага :))) 04.02.2012 19:35:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если вот мой ребенок не нуждается в помощи, так я и не пойду в раздевалку. Мне это не надо. И таких большинство. 04.02.2012 19:39:29, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Если ребенок нуждается в помощи, полагаю, что и медсестра в курсе и проблем с проходом сопровождающего не будет. Хотя не проверяла пока. 04.02.2012 19:58:26, УникаЛьнаЯ
Акорса
Я бы подписалась руками и ногами, если б не видела, как те, чей ребенок нуждается, плюют на чужих. Я понимаю, что лично ты извернешься 3 раза, но не помешаешь чужому ребенку, но ты уверена, что и остальные такие же? 04.02.2012 19:42:19, Акорса
Красно Солнышко
Для остальных, я выше написала, существует дежурный учитель. 04.02.2012 20:22:33, Красно Солнышко
Акорса
Вот-вот и я про это. Вы держите, заняв собой место, куда могут поместиться еще пара детей. Давайте придут все остальные родители, и теперь уже Вы будете переодевать свою девочку на мокром полу не сесть, не куртку положить. 04.02.2012 18:52:44, Акорса
Не смешите меня, ни чьё место я не занимаю:) И дочка моя переодевается сама, но я хочу наблюдать за этим процессом (мне нравится) -имею право. Кроме того приезжаем мы рано, школа еще пустая. 04.02.2012 18:59:51, К.
Акорса
Да конечно, место, оно автоматически расширяется из ниоткуда, ага. Вот я про то и говорю, Вам абсолютно плевать на чужих детей, почему бы остальным не поплевать на Ваши принципы? А когда Вы приезжаете, мне безразлично, Вы можете и неправду сказать, Вы же не отчитываетесь с видеорегистратором, с чего вот всем Вам так верить, что вы прям ничьего места не занимаете? 04.02.2012 19:03:11, Акорса
Я поняла Вшу т.з.. Поводов для негодования у Вас нет. Я хорошо отношусь ко всем детям :) 04.02.2012 19:09:01, К.
Акорса
Прелестно. И логика отпадная, ага. Вы решили, что у меня поводов нет, замечательно, только непонятно с чего, я так полагаю, на таком же уроне аргументации Вы решили, и что ничьим детям вы не мешаете, понятно, да. 04.02.2012 19:12:14, Акорса
Нас никогда не пускали в школу, но я с Вами согласна. Я вообще против идиотских правил, типа не пускания родителей, не использования телефонов и т.д. Только законный представитель ребенка может решить, ЧТО именно его ребенку можно, нужно и т.д. 04.02.2012 18:50:36, ДраКошка
Акорса
Тогда нечего в школу пускать или сидеть на каждом уроке, а то вдруг учитель заставит писать палочки так, а законный представитель решит, что это его ребенку нельзя 04.02.2012 18:53:36, Акорса
Конечно, если какие-то проблемы, можно и посидеть. Я сидела. К счастью, сейчас проблем ни у одного из детей нет. Не сижу :) Палочки - это что, иногда учитель действительно делает совершенно бредовые вещи. А Вы не интересуетесь делами Ваших детей? 04.02.2012 23:02:35, ДраКошка
Акорса
Судя по-Вашему, вероятно нет. На уроках не сижу, с учителем непрерывно в конфликты не вступаю, раздеваются в школе сами, не мать, а ехидна, конечно. 04.02.2012 23:15:46, Акорса
Это учитель с Вами в конфликт не вступает. Вот и радуйтесь. Есть разные ситуации. Включая такие, когда любая мать обязана за ребенка заступиться. Медленное переодевание и крючочки не входят в эти ситуации, если за переодевание ребенка, к примеру, не обзывают дебилом, а за кривые крючочки не бьют по голове... 05.02.2012 01:24:01, ДраКошка
Акорса
Так не выбирайте такого учителя, все в Ваших руках 05.02.2012 10:04:25, Акорса
Гы-гы, как говорит моя виртуальная знакомая :) Знаете, я тоже когда-то была уверена, что белое - всегда белое, а черное - всегда черное. Но с течением времени исправляюсь :) И Вам того же желаю. 05.02.2012 18:57:07, ДраКошка
Акорса
Желаете мне исправиться??? Сильно. Давайте Вы не будете желать чего-то взрослым совершеннолетним и дееспособным людям без их на то желания. Мы уж как-нибудь сами разберемся. без непрошенных желаталей :) 05.02.2012 19:09:16, Акорса
Нет, желаю увидеть другие цвета, кроме белого и черного :) Потому что Вы мне все время очевидные вещи пишите :) Так вот они очевидны до тех пор, пока все так, а не иначе. А иначе тоже бывает. Как не странно :) 05.02.2012 19:14:25, ДраКошка
Акорса
А я-то причем в Ваших желаниях? :) Как-нибудь сами, пожалуйста :) 05.02.2012 20:02:58, Акорса
Я Вам желаю :))) Сама-то я уже увидела. И что-то Вы резко реагируете. Это ВИРТУАЛЬНОЕ общение, ВИРТУАЛЬНОГО персонажа с ВИРТУАЛЬНЫМ же персонажем. Вы прям как личное оскорбление восприняли :) Не собиралась даже :) 05.02.2012 20:14:54, ДраКошка
Акорса
Да мне даже в виртуальном (почему , кстати, большими буквами) странно, желать что-то там другому виртуальному персонажу, причем потому что Вам что-то там желается. 05.02.2012 22:30:27, Акорса
Ну каждому свое :) Я часто желаю что-то другому человеку, в основном удачи, сил и терпения. Почему нет? Что в этом странного :)? 06.02.2012 00:01:49, ДраКошка
Так и есть. На некоторые предметы не пускаю, например на английский и физ-ру. Именно потому, что учитель хочет, чтоб ребенок учил и прыгал- а я (мама) против. И знаете, даже расписание переделали, хотя вначале тоже кричали громко, но оказалось, что по закону я права, т.к. по закону я должна действовать в интересах своего ребенка. Законы у нас хорошие, просто администрации не привычно, что люди пытаются воспользоваться своими правами. Радует, что в последнее время становится все больше людей, которые используют действующее законодательство на благо своего ребенка.
Школой тоже надо уметь пользоваться.
04.02.2012 19:04:47, К.
Акорса
Все замечательно, но может Вы почитаете про правописание не и ни со всякими разными частями речи, просто невозможно читать бред типа "ни каких" и " не привычно", и по существу отвечать абсолютно не хочется. 04.02.2012 19:07:44, Акорса
а вы сами-то читали про не и ни?
вот здесь у вас разве всё правильно написано? "и теперь уже Вы будете переодевать свою девочку на мокром полу не сесть, не куртку положить."
04.02.2012 21:37:30, Tигровая Mышь
Акорса
Спасибо, исправлюсь :) 04.02.2012 21:46:23, Акорса
Обязательно почитаю, спасибо. 04.02.2012 19:12:14, К.
Красно Солнышко
Мало ли какие еще правила придумает школа. Если правила абсурдны, и это местные придумки (нет общего закона), то я не считаю нужным их соблюдать. 04.02.2012 18:07:28, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Ничего абсурдного в этом правиле нет.Ты представляешь что будет если набьются родители всех первоклашек и начнут им помогать переодеваться? Ты размер школьного гардероба хорошо себе представляешь? 04.02.2012 18:20:23, Дикая хозяйка
ха. если б только родители первоклашек рвались помогать своим детям:) 04.02.2012 21:41:53, Tигровая Mышь
Красно Солнышко
Да все не набьются. Не надо это всем. Это нужно может 3-5 детям и родителям на целый поток. Никакой толпы они не образуют. 04.02.2012 18:45:22, Красно Солнышко
Спорный вопрос :) 04.02.2012 01:06:33, К.
Katsy
Я по-ходу мать-ехидна))))) У меня ребенок сейчас постоянно в школу опаздывает (обстановка на дорогах неблагоприятная - пробки). Я в школу даже не порывалась никогда. Скажу Вам больше - я ее только в автобус сажаю, а дальше до школы она едет сама))) Если вижу, что катастрофически опаздывает, то просто отправляю учительнице смску, что ребенок опаздывает. А уж сколько она там еще переодевается я даже не в курсе))) А вообще, я считаю правильным, что в школу не пускают. Дети уже большие и вполне могут сами переодеться. Если все родители будут заходить помогать - то где детям разместиться? 03.02.2012 21:17:09, Katsy
Нива
Пару лет назад, когда у моей подруги была такая же первоклашка, и такая же школа с орущими охранниками и уборщицами, она все равно входила, раздевала ребенка, игнорировала крик, но предупреждала, что любое касание и дотрагивание до нее будет расценено, как нападение и нанесение побоев. Смешно, но подействовало. На всех орали, а она весь год переодевала, с ней даже здороваться вежливо стали. 03.02.2012 20:49:10, Нива
У нас родителей утром в школу не пускают. Всегда есть ребята из дежурного старшего класса, несколько учителей и даже директор.
И правильно, я лично так считаю. Не нужно говорить, что если к 8 15 придут все младшие классы и их родители, то в холле первого этажа можно будет пройти. Это полная ерунда, извините.
Кроме того, родители обычно видят только своих детей. Других же могут и потоптать и потолкать, в упор это не заметив.
Дети сами должны уметь переодеваться и понимать, что такое "скоро звонок".
Все ездят, у всех пробки. Сами опаздываем:-)
03.02.2012 19:26:23, Agusha
Я с вами совершенно согласна. 04.02.2012 00:59:40, Ириска
Такое ощущение, что только у нас школа -дворец:)
У нас младший корпус, на первом этаже в одном крыле переодеваются 3 первых и 3 вторых класса. Те родители, которые вообще провожают детей заходят в холл - никакого особого столпотворения не наблюдается...
03.02.2012 19:41:15, Шоша
Я не знаю, только ли у Вас такая школа, но у вас - да, дворец. Пусть меня поправят другие родители, но в типовых школах раздевалка на первом этаже для всех классов. В нашей началка - направо 15 классов, старшие - налево. 04.02.2012 00:17:37, Agusha
Акорса
Т.е. у вас одновременно переодеваются 75+75 - 150 человек детей и всем есть столько места, что еще и человек 50 родителей влезет ни на кого не наступив. Действительно, очень интересная школа, и правда, дворец 03.02.2012 19:46:57, Акорса
Красно Солнышко
Да не нужно 50. Родители сами откажутся от идеи помогать ребенку, если ему не нужно. Делать им что ли нечего? А если ребенок в этом нуждается, то какой смысл запрещать? В результате некоторых детей чуть ли ни на крыльце раздевать начинают, на морозе. Кому от этого лучше?
На всякий случай: Мой ребенок раздевается сам с первого дня. Но меня бесит что я теряю кучу времени когда его забираю с этой дурацкой пропускной системой. Я не понимаю кому мешают родители. Более того, я считаю что лишний родительский пригляд школе только на пользу.
04.02.2012 18:11:37, Красно Солнышко
Musenka
Только как отличить родителя от неродителя? Как понять, за своей деткой взрослый человек по школе идет или еще за чем? 05.02.2012 11:01:05, Musenka
Это проблема охранника. Раз пропустил, значит взрослый объяснил причину. Еще и данные паспорта должен записать. Я лично всегда прошу запишите и пустите, мне надо то-то и то-то. А просто так я туда не хожу. 05.02.2012 11:42:34, jii
Musenka
А если охранник не пропустил, а взрослый сам, как тут пишут многие, прошел, не обращая ни на кого внимания? А если взрослый сказал, что он за Васей-Петей, а сам со-о-овсем даже и не за этим? А охранник не экстрасенс.

Словом, я тех, кто "не пущает" тоже понимаю
05.02.2012 11:48:26, Musenka
Тогда охранник виноват, что пропустил без причины и записи в свой журнал. Уволить. 05.02.2012 12:12:35, jii
Musenka
А что он должен был делать-то? Ну, вот тут пишут, что проходят, если им нужно, не обращая внимания на тех, кто пытается не пускать. И что делать охраннику? Силой удержать нельзя, пропускать тоже нельзя... А прецедент создан, и завтра будут проходить, ни на кого не обращая внимания, уже не двое-трое, а несколько десятков родителей. Практически одновременно. И как всех отследить? 05.02.2012 12:41:59, Musenka
Красно Солнышко
Запомнить своих в лицо нетрудно. Если есть сомнения, проверять.
Какая вообще необходимость чужому входить в школу? Что там делать? Если у кого-то есть какая то преступная цель, то он легко найдет как обойти охранника. Помнится мне что родитель, который избил учительницу, преодолел даже турникеты. Ничего ему не помешало. А вот видеокамеры сыграли большую роль. Увидев что происходит охранник примчался. Вот на видео наблюдении и просто на наблюдениях и надо сосредоточиться охране, а не не пускать всех подряд. В конце концов конфликты могут возникнуть и между самими школьниками, на моей памяти есть даже случай, когда учителей разнимали.
05.02.2012 15:44:40, Красно Солнышко
Musenka
Маша, я вот имею возможность наблюдать все с двух сторон. И школы очень разные. Надо сказать, что вот такое двустороннее восприятие приучает видеть все с разных точек зрения. Иногда противоположных. И показывает, что и та, и другая позиция имеет право на существование. И аргументы и там, и там понятны. Другое дело - близки ли, но - понятны. 05.02.2012 18:36:12, Musenka
Акорса
Я так не считаю. Мне чужие родители не мешают, когда после уроков, там они действительно кто после 4, кто после 5, кто после продленки - место есть. А с утра там кубло, и каждый лишний родитель - это проблема лично моему ребенку, там бабушка сидит, заняла собой и девочкой всю лавочку, а вы, детки, постойте, уважте взрослого то, а то и наругать можно, чужих-то, там папа рыщет, ищет куда бы поудобнее куртку повесить, ну да, а то что у 5 маленьких отфутболил сменку и они босиком по мокрому ее догоняют, фигня, не его же прЫнцесса, ну и далее по вкусу. Если дворец и на каждого по 10 метров - пожалуйста. 04.02.2012 18:51:02, Акорса
У нас родителей пускают, на места на лавочках, где переобуваются, действительно не протолкнуться - не знаю, из-за детей или родителей, я не вникаю. Мы отходим с сыном к стеночке, где никого нет и я помогаю ему переобуться - служу ему опорой при балансировке на одной ноге и подаю ему сменку. Затем он идёт в класс и переодевается (в началке в каждом классе своя раздевалка)
Честное слово - я НИ РАЗУ не заняла места на лавочке, никого не толкнула и никому не помешала. Желающих переобуваться на весу у нас мало, а места в холле много. А если бы родителей не пускали, то мой ребёнок точно бы через день в мокрых носках все уроки сидел, так как моторика у него слабовата, чтобы на весу без опоры переобуваться, а толкаться за место на скамейке он не станет.
05.02.2012 22:41:40, Zeiva
У нас пускают родителей и ничего подобного не наблюдается. наоборот, то чужая мама потерянную шапку из-род лавочки достанет, то варежки на батарею сушится определит.
Я не вижу в этом ничего ужасного.
У нас мало родителей детей отводят, из нашего класса не больше 5 родителей детей утром отводят.
04.02.2012 19:41:12, Шоша
УникаЛьнаЯ
Это в первом классе? вау. 04.02.2012 19:59:11, УникаЛьнаЯ
во втором. в первом водили практически все и тоже никому не мешали.
Меня вообще забавляет дискуссия: у нас в школе не пускают, но если будут пускать - начнется кошмар.
При этом, когда говоришь, что в школу всех пускают и никакого кошмара нет - никто не верит:)
04.02.2012 20:57:47, Шоша
УникаЛьнаЯ
ПОтому что о том, есть ли у вас кошмар, нужно спрашивать не роддителей тех, кто таки заходит в школу, а остальных учеников. Насколько им удобно, когда в холле и раздевалках толпятся человек 100 родителей и прочих провожающих. 04.02.2012 21:12:52, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Откуда ты знаешь? У вас же не пускают родителей?
Я вот регулярно сталкиваюсь с ситуацией переодевающиеся дети плюс родители в предбаннике в бассейне (первый этап, где верхняя одежда и обувь). И считаю что родители наоборот вносят порядок. Вещи лишние по лавкам не раскладывают, а в руках держат, дети не сидят подолгу, в быстро освобождают место и уходят.
04.02.2012 19:24:03, Красно Солнышко
Акорса
У нас пускают, и в те 3 раза в этом году, когда я туда заходила, я видела стандартную картину. На внешних лавочках (у нас есть еще внутренние, прям под вешалками) сидят бабушки, заняв собой 3 из 4х лавочек, потому как сама села, рядом поставила деточкин ранец, не держать же на коленках, неудобно, потом деточку посадила, а рядом как-то втроем на кусочке лавочки переодеваются те 3 подружки, которые еще не научились отойти от подруги и сделать так как самим удобно. папашка, бегущий вешать куртку прЫнцессы и сметающей сменку 5 мальчишек, за которой эти самые мальчишки тащатся босиком по мокрому от снега полу. Если это делают дети - все на равных, а если взрослый человек так обращается с чужими детьми, то очень хочется его пристукнуть. 04.02.2012 19:36:43, Акорса
Ну так и выскажете ваше недовольство конкретным родителям, а не говорите. что все родители, провожающие в школу детей - хамы.
Нам повезло: каждый день вожу ребенка в школу и ничего подобного не наблюдаю.
04.02.2012 21:01:31, Шоша
Красно Солнышко
Когда дети одни, еще больше проблем.
В раздевалке по утрам должны присутствовать дежурные учителя. Вот в таком случае они и должны делать замечания. По конкретным поводам.
04.02.2012 19:53:52, Красно Солнышко
Вообще-то еще дежурные старшеклассники, которые помогают малышам из началки дотащить и повесить одежду. Это если школа общая для началки и старших. 05.02.2012 11:28:46, jii
Акорса
так они есть, но где ты видела учителя, чтоб он сумел построить восторженного папашку прЫнцыссы с зашкаливающим ЧВЗ? 04.02.2012 19:58:46, Акорса
Красно Солнышко
Это не в момент конфликта делается.
Правила четко формулируются на родительских собраниях. Вот не нельзя входить вообще, а нельзя садиться на скамейки (если они для детей), нельзя портфели ставить на скамейки и т.п.
И вообще надо посмотреть как лучше обустроить вестибюль. Потому что вот выгородить кучу места под конторку охранника, где он чаи распивает - это пожалуйста, а побольше скамеек поставить, чтобы всем хватило - с этим проблемы.
04.02.2012 20:52:55, Красно Солнышко
В разных школах по-разному, но что часто школьные взрослые под себя пространство строят, а не под детей - этого полно. Я заметила, что в школах со старыми советскими директорами с лавочками и дежурными проблем меньше. 05.02.2012 11:34:14, jii
Ключевой момент: они не переодеваются одновременно! Кто-то прихоит в 8.05, а кто-то в 8.25 переодевание у одного ребенка редко больше 5 минут занимает. 03.02.2012 20:07:08, Шоша

Показано 109 комментариев из 225


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!