Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как я зол или про пропуски

К теме пропусков без справок ( в Москве. ес-но). Вчера деть (он правда уже в средней школе, но по цифре лет относится туда и туда, к тому же пропуски вчера здесь обсуждались) прогулял школу можно сказать с моей полдачи. Болеет старшая, он жаловался на живот, хотя признаков болезни замечено не было. По той же причине не пошел в МШ (он там учится не по моему, а по своему желанию). Вечером мои подозрения - что он меня дурит - подтвердились. Ну ладно, пропустил раз в жизни - подтяни хотя бы хвосты (по франц). Вечером обнаруживаю, что хвосты не то, чтобы не уменьшилдись, а даже подросли - к так и не доделанному старому добавилось несделанное новое. До ночи пыталась донести до него хотя бы содержание заданного текста. Причем, задание на тот день, когда он прогулял, было хотя бы частично выучено, т.е. можно было получить приличную оценку (а они не лишние) и заработать + к сильно подмоченной репутации у учительницы. На сегодня то задание уже забыто и новое не выучено. В общем к чему это я: записку с враньем о болезни я отказалась ему писать: объясняйся как хочешь. С одной стороны, вряд ли будут серьезные санкции 5-класснику за прогул 1 дня. Но сегодня поостыв, я понимаю, что накажу скорее учительницу - ей же отвечать, где ученик был. Еще у меня остается версия (мстительная): написать в записке как есть - прогулял с моего ведома. Так что писать завтра и писать ли?
02.02.2012 10:33:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы в день пропуска не предупреждали чтоли никого? 04.02.2012 23:11:40, изюминка
Нам классная объяснила, что записка нужа для того, чтобы разобраться - знают ли родители про пропуск. Если сама разрешила - пиши, что делать:) 02.02.2012 15:39:57, Иртим
Я вот своему тоже разрешила во вторник прогулять. Он так замерз в понедельник, ждал трамвая 40 минут, дуралей, вместо того чтобы добежать за это время домой, быстрее бы вышло.

Записку решила не писать.

Озвучила ему это. Он говорит, ну и ладно. Пусть поставят прогул, за это не убивают ведь? Да вродене убивают, говорю.

В ночь со вторника на среду он реально заболел - температура, рвало всю ночь, в общем, набор полный.

Теперь осталось уговорить врача дать справку не со среды, а со вторника. ))))))))))) Записка не поднадобится.

А вообще, если по делу, то я НЕ ПИШУ записки, если это один день и без нужды. Пусть выкручивается, как хочет. Пару раз кл.рук звонил мне и спрашивал, а в курсе ли мы, родители, что ребенка не было такого-то числа в школе? И записки от вас нет? Я говорю - да, в курсе, я разрешила не ходить, но повода не было. С тех пор кл.рук записку не просит, но просит кинуть ему смс, если снова случится один из таких дней.

Что я и делаю.
02.02.2012 15:11:03, Natem
Придется писать - учительница не виновата. 02.02.2012 15:03:58, hanhi
pelenka
вы же изначально ему разрешили остаться, я бы писала записку. 02.02.2012 14:58:23, pelenka
Вероятность
Мне кажется, что это не честно по отношению к ребенку, сначала разрешить остаться, а потом отказаться это подтвердить. 02.02.2012 13:59:51, Вероятность
"По семейным обстоятельствам" - хорошая формулировка. Так как ваши внутрисемейные проблемы (которые и имели место быть) - именно эти обстоятельства. 02.02.2012 13:04:36, Etagerka
если сами разрешили не ходить в школу, значит пишете записку и дело с концом. а уж наверстывать упущенное дома должны по-любому, и родители должны контролировать...
вот поэтому я не люблю все эти пропуски по разрешению родителей. расслабляют они и детей, и родителей, и кончается все сплошной нервотрепкой...
02.02.2012 13:03:57, Планетка
Красно Солнышко
Вот сама не знаешь, чего хочешь, а ребенок виноват. 02.02.2012 11:23:51, Красно Солнышко
+1 03.02.2012 02:17:30, Конек
АНtИЛОП_А
По-моему, слишком строго написать правдивую записку за один пропущенный день.... Слишком какая-то жестокая школа, на мой взгляд... А может он сам уже переживает, что заварил всю эту кашу??? Вот если он совсем уж невменяемый - может и стоит, но что-то мне подсказывает, что с такой ответственной мамой - это не так :) Вам лучше знать своего ребенка... Мне кажется, лучше написать записку "отсутствовал по причине плохого самочувствия", но ребенка предупредить, что Вы подойдете к учителю и расскажете о его выдумках. И, если это возможно, подойти к учителю и поговорить о поведении ребенка. А такм уж дальше разбираться по ситуации. 02.02.2012 11:11:14, АНtИЛОП_А
Cat-S
Как мне дочь рассказала, вчера, в среду чуть ли не половины класса у них не было. Так что, думаю, даже и записка не является необходимостью.
По поводу "разбалтывания" ребенка, когда школу пропускает - сочувствую. У меня та же история. Ребенок хорошо учится, пока в школу ходит. Случись заболеть, "хвосты" потом подбивать замучаешься.
02.02.2012 11:11:06, Cat-S
отвечу про старшую школу (10 класс)я всегда пишу записку пропустил по семейным обстоятельствам, если не сделал, то свою оценку он и так получит, а пропустил с моего ведома, поэтому мне и отвечать. кстати никогда не сбегает с уроков. у нас договоренность, что если не успел выучить важный урок по которому точно будут спрашивать, то надо сказать мне и я оставлю на 1 день дома по записке, он хорошо все выучит и потом сдаст. как итог ребенок никогда не пропускает школу без моего ведома и очень редко пользуется такой возможностью. 02.02.2012 10:49:44, HeNe
да, а если пропускает из-за плохого самочувствия или его просто не было дома весь день, то в записке пишу что не было возможности сделать уроки, доделает позже. проблем никогда не возникало. 02.02.2012 10:51:41, HeNe
УникаЛьнаЯ
имхо, банально нечестно сначала разрешить пропустить день, а потом отказаться от своих слов (фактически это и произойдет, если мама не напишет записку).
Домашка - это отдельная тема, кмк, и решения по ней должны быть свои. Ребенок что, за вчера стандартное д/з на сегодня не смог сделать? Хотя, собственно, если плохо себя чувствовал - то логично, что не смог... В общем,с точки зрения учительницы и приличий все в норме: плохо себя чувствовал, пропустил день (вот записка), домашку не сделал из-за плохого самочувствия, сегодня в школу пошел (ответственный!), домашку доделает к завтрашнему дню. Все.
02.02.2012 10:49:31, УникаЛьнаЯ
Плохому самочувствию я на этот раз не верю (утром, когда разрешила остаться еще сомневалась - а вдруг правда - болит): просто ему завидно стало, что сестра дома сидит, болеет, а он вообще никогда не болеет. Просто так я не имею привычки оставлять дома типа отдохнуть, но доускаю, что вирус у разных людей мог по-разному себя проявить: у старшей слабое место - горло, у него - живот. Домашку он не не смог сделать, а не захотел. 02.02.2012 11:11:02, hanhi
1. Верите или нет, а отдохнуть денек да еще в такой мороз - неужели жалко? Вы что, верите в святую необходимость каждого школьного дня?
2. Уже была тема, что мальчик - технарь, а сидит во французской школе, так как хоть сколько-то приличных остальных поблизости нет. И зачем тогда цепляться к домашкам по французскому? Ясно, что уйдет в физ-мат, а технарям нужен английский, химикам отчасти немецкий, поэтому начнет в новой английский "с нуля", в французские страдания мимо. Так что французский, по-любому, - чисто мамина хотелка.
3. В классе сына в Л2Ш была девочка из французской школы. Когда сдали вступительные (в конце 6-го), слышала речь её мамы, обращенную к знакомой: мол, дочь пришла на вступительные за компанию с подругой, подруга не поступила, как жаль 5 дней французского в неделю, но муж и дочь хотят сюда... Муж, как выяснилось, профессиональный математик, девочка в результате мехмат закончила... А вот за 5 лет (с 7-го по 11-й) ни разу ничего, связанного с девочкой, про французский не слышала (ни от своего сына, ни от её мамы).
03.02.2012 02:33:56, Конек
Мальчик нифига не технарь, а непойми кто. Не факт, что он поступит в какую бы то ни было школу (не раньше чем через год) и тем более не факт, что он сможет там учиться: 7-8 уроков в день не только мне , но моим детям кажутся ужасом. мамины хотелки вполне логичны: ходить в школу рядом с домом, вместо того, чтобы в 10 лет разъезжать по Москве. Некоторые детей до 12 лет водят за ручку или до 16 возят на машине, и ничего , никто не удивляется. 03.02.2012 11:16:17, hanhi
УникаЛьнаЯ
Так _утром_ ребенок, возможно, и чувствовал себя плохо, вы же ему _разрешили_ остаться дома. И что, что к обеду ему явно "получшело"? Не прогул же у него, ему мама разрешила.

Понятно, что не хотел и не сделал. Я имею в виду, что для школы можно все оставить "в рамках приличий" и доделать домашку сегодня. например.
02.02.2012 11:15:25, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!