Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Пропуск школы?

Навеяно темой Маугленка ниже. Вот часто возникают темы можно ли пропускать школу просто так.
Некоторые считают, что нельзя по определению, а некоторые считают, что ничего страшного, можно и пропустить.
При этом я вот ни разу не слышала, чтобы в России к родителям применялись какие-то репрессии по поводу пропусков. Ну пропустил и пропустил. Два дня и вовсе можно. Но даже если неделю, и без справки, и даже если и посмотрят косо, ну и что? По большому то счету ничего же не могут сделать? Особенно, если ребенок при этом хорошо успевает.
При этом "иностранцы" часто пишут, что у них это невозможно по определению.
И мне вот интересно. Каким образом? Что у них бывает, если ребенок пропускает в школу? Школа составляет какой-то протокол в полицию на родителей? Их лишают родительских прав? Или как? Или просто не принято, и все, есть некоторое общественное неодобрение, но никаких реальных санкций не последует?
01.02.2012 14:20:15,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ужасом думаю о том, что у нас ужесточится контроль за посещением. Мы всегда пропускали школу, когда она начинала мешать получать образование. Т.е. если понимаешь, что ребенок сидит там 6 часов, а КПД равен 0. А дома потом не успевает позаниматься действительно нужным. Уже обо всех школах, кроме сильных физ-мат иллюзий не осталось, так зачем мне 100% посещаемость, если по факту дети всему дома учатся или опережая школу, или подчищая хвосты. Но экстернат не очень хорошо. Сейчас с младшим в третьем классе учимся, он уже не может без коллектива, хотя обучение намного эффективней. А так до 7 вполне можно было-бы дома учиться. 02.02.2012 15:43:27, nasti
Вот и я похоже считаю, причем без экивоков на коллектив. Был экстернат с 1 по 6, а в 7-м - физ-мат. Жалею о выборе физ-мат школы, а об экстернате - ни капли. ИМХО, "УЖЕ не может без коллектива" - гипербола, особенно со словом "уже". Тем более, если есть какие-то кружки и/или прогулки с компанией во дворе... 03.02.2012 02:42:11, Конек
nastyk
мы однажды пропустили день, т.к. ездили к врачу, и у нас была справка. но по дороге в школу деть ее потерял, так нам учитель в течение 3-х дней звонил, справку требовал. я потом еще раз ходила к этому врачу, брала дубликат справки. что было бы, если бы мы справку так и не принесли-не знаю.

но здесь a) вообще к школе намного серьезнее относятся, как к работе. я не видела никого, кто бы просто так пропустил. b) намного проще относятся к болезням. при температуре 37.5-37.7 дают ребенку жаропонижающее, и отправляют в школу.
02.02.2012 03:44:35, nastyk
Cat-S
Ни чего себе. Жаропонижающее при 37.5. А врачи как у вас высказываются по этому поводу? 02.02.2012 09:09:17, Cat-S
nastyk
нормально высказываются, для них это норма. привожу ребенка к врачу с тем-рой 38, он дает справку от школы на 1 день. потому, как с большой вероятностью завтра тем-ра спадет до 37.7 и ниже, и можно будет в школу отправлять (не спадет, завтра снова к врачу).

хотя если у врача поныть, он может справку от школы и при 37.3 дать.
02.02.2012 10:40:07, nastyk
Ужас! Тем более, когда один "с температурой 37,7" (которая к концу дня может стать 38,5) и с соплями, скоро все обсопливятся!
ИМХО, температура - это не указание на нетрудоспособность само по себе, а на заболевание. При котором чревато разгуливать:
- для окружающих, чтобы не заражал;
- для больного - чтобы не допростужался.
А таскать горячего потного ребенка к врачу ежедневно вместо своей работы... слов нет! Я была об Израиле значительно лучшего мнения, но, как говорят "...век учись".
03.02.2012 02:48:09, Конек
nastyk
они в таких условиях с дет. сада (с полутора лет) выживают. к школе у них уже иммунитет железобетонный, почти не заражаются.
мой ребенок за весь прошлый год 4 дня по болезни школу пропустил, притом, что я выше 37.3 в школу не вожу (вру врачу, что было выше, но мы панадолом сбили).
03.02.2012 06:50:10, nastyk
Cat-S
Как хорошо, однако, у нас. Даже взрослым при такой температуре больничный на 3 дня обеспечен, не говоря уже о детях (которые спокойно выздоравливают без всяких жаропонижающих в течении недели).Но все объяснимо. Климат суровый, если с температурой 37,7 по морозу в -20 побегать, то осложнения обеспечены. 02.02.2012 11:04:39, Cat-S
natmet
я могу просто позвонить врачу с "плохо себя чувствую", и будет больничный. а в школу справки от врача не нужны у нас, я писала уже. 02.02.2012 11:07:51, natmet
В нашей канадской школе можно пропускать, но до определенного числа дней в году, после которого школа может вовлечь власти. Поскольку мои проспускают мало, то я не интересовалась подробностями. В нашей школе дети без проблем могут пропустить неделю, если семья уезжает куда-то. Если пропускаешь день, то достаточно просто позвонить в школу до 8 утра. Если неделю, то обычно пишешь записку в дневнике. И да, не принято пропускать. Да и зачем? Если нужно часто пропускать, то можно оформить дом. обучение, а если уж решено учиться в школе, то я считаю, надо ходить без прогулов. 01.02.2012 21:52:30, moksifri
KengaLu
неделю пропустили в начале года, так как были в отпуске. на неделю сняли со школы в Январе, так как тоже в отпуск поехали. ничего нам не сделали и даже замечания не выдали. сказали лишь, чтоб заранее принесли заявление в какие дни точно будем отсутствовать. начальная школа, второй класс, америка. 01.02.2012 18:53:58, KengaLu
Лично я считаю, что пропуск школы разболтает ребенка и когда ему стукнет 15 лет (а это мы уже проходили один раз) он даже и не подумает есть ли вариант - ходить или не ходить - просто не пойдет, когда так вздумается 01.02.2012 18:46:14, GOVARDA
Татуня
ой не знаю, как оно будет в 15, конечно, но щаз мой бы с большей охотой ходил в школу (не вожу, т.к. сама не в состоянии, а подстраховать некому), чем дома мать по полной загружает по программе да сверх оной :) так что, наверное, сильно зависит от характера времяпрепровождения ребенка во время "отгулов" :) 03.02.2012 18:04:23, Татуня
Ну, "когда ему стукнет 15 лет", то подобное воспитание "на принцип" не поможет... Тут либо есть РАЗУМНЫЕ стимулы, либо нет. 03.02.2012 02:54:16, Конек
=СветА™=
увы,никакой связи родительской воли и пропусками на самом деле нет.:-)
Как нет их между яслями и подростковым возрастом.:-)
Я умоляю своих детей не ходить в школу,но мне редко удается оставить их дома.А муж говорит,что полжизни отдал бы в детстве за такие слова" может не пойдем завтра в школу?"При этом прогуливал совершенно по черному-при каждом удобном случае..
:-)

Обратной связи-разрешай не ходить,тогда он будет туда бегать,тоже нет.
Просто умный родитель понимает меру.И соблюдает ее.В интересах ребенка и семьи в целом.

Если бы школа решала когда мне делать операцию ребенку, я бы серьезно считала,что она нарушает мои конституционные и общечеловеческие права.поэтому -аморальна.
02.02.2012 15:27:27, =СветА™=
+1 . 03.02.2012 02:55:49, Конек
Масюнька (в сист. Масюнька)
Брат средний чуть ли не через день в школу ходил класса до 6-го - мама разрешала, а потом стал нормально ходить и школу закончил, и институт, ну, и в аспирантуре сейчас учится и преподаёт, поэтому всё зависит от самого человека. 02.02.2012 12:53:44, Масюнька (в сист. Масюнька)
Красно Солнышко
Дочери, правда, еще 14.
Много пропускала по моей инициативе в начальной школе.
В прошлом году нагрузка была чрезмерной, чуть ли ни раз в неделю стабильно пропускала с моего ведома. В этом году в школе все хорошо, так не пропустила еще ни разу. Даже мысли такой не возникает ни у ребенка, ни у меня.
02.02.2012 11:27:41, Красно Солнышко
Мантикора
Мне родители всегда разрешали пропускать, в 15 лет сама решала пропускать или нет, раз в 2 недели стабильно не ходила в школу. Закончила лицей "2 школа" и мгу с красным дипломом, если что. Так что пропуск школы ни о чем не говорит. 02.02.2012 09:07:47, Мантикора
+1.
Когда я училась в физ-мат классе, в выпуской год наш класс был лучшим в школе по успеваемости и худшим по посещаемости. В институты поступили все (тогда платных вариантов не было), кроме одного парня, который серьезно болел и пролежал лето в больнице.
03.02.2012 02:59:09, Конек
Ну это не совсем так ))))
Мой ребенок практически никогда не пропускал школу просто так (за исключением реальной болезни или отпуска, кода мы его куда-то везли). Тем не менее, сейчас, в 9-м классе, запросто может просто так не пойти. И это никак не коррелируется, что в младшей и средней школе не пропускал просто так ни одного урока.
01.02.2012 20:02:05, Natem
Вот это сказки. 14 лет. Бежит в школу в важные для него дни. Специально раньше просыпается. В прочие может очень редко пропустить, сам по своему самочувствию уже решает. Я уже с иницативой пропустить не выступаю, только выношу окончательное разрешение. 01.02.2012 19:05:26, jii
На всякий случай напишу, что я о пропусках не чаще, чем 1 день в 1-2 недели. Кто без причин целую неделю в школу не ходит, тот нарушитель сам и его родители. 01.02.2012 15:35:04, jii
Pilar
Напишу про те страны, про которые точно знаю: в Испании в разных местах по-разному, в некоторых городах штрафуют ( от 150 до 600 евро ), там такие вопросы отдаются на откуп мэриям ( ayuntamiento ), во Франции тоде штрафуют, если реьенок пропустил больше определенного количества времери, даже по болезни и со справкой ( только не помню, каково именно процентное соотношение пропушенных дней, к сожалению, - я пару месяцев назад смотрела документалку о французской системе образования, и как-то мне увиденное не понравилось - трубят с 3 лет без права на пропускм, сдавая жти бесконечные тысччи по литературе), в Австралии было все спокойно в primary, можно было даже написать записку, как у нас. 01.02.2012 15:29:41, Pilar
И сюда напишу)))
По медицинским причинам и соответствующей справке в любой стране можно школу пропускать)))
А просто безответственно сачковать только у нас можно. Пока можно.
01.02.2012 15:03:02, jii
Красно Солнышко
Вот я не очень понимаю, если вместо справки годится любая записка и если ребенок пропускает школу по инициативе родителей, то в чем для них проблема эту записку написать? Тем более, когда есть угроза штрафа или каких-то других санкций. В чем сакральный смысл то этой записки? 01.02.2012 15:12:09, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
думаю, потому что в учебное время школа отвечает за детей. Т.е. родитель должен быть, как минимум, в курсе того, что ребенок не в школе - раз.
При большом количестве пропусков ребенок может быть неаттестован - здесь уже, наверное, включится юю - почему ребенок не получал обязательного образования - два.
это что касается "зачем писать записки".
Почему все не пишут? Потому что зачем-то чадо в школу записывали же ))) Большинство там учится, как ни странно. Мало кто хочет работать за школу, давая чаду программу по всем предметам. Это просто не имеет смысла.
01.02.2012 15:18:59, УникаЛьнаЯ
В том, что моя подпись под ней стоит. И поэтому моя ответственность, что они в этот день за него в школе не отвечали. 01.02.2012 15:15:25, jii
natmet
на медицинской справке стоит подпись врача, что ж теперь во время болезни за ребенка отвечает врач? 01.02.2012 15:20:37, natmet
"Голова болит" или "устал и плохо себя чувствует" я сама пишу и подписываюсь для справки на 1 день. Если болеет долго, то врач лечит, отвечает за лечение и справку дает. А как же?
Но у меня и на один свободный день в неделю справка есть. Но я ее в школу не отдавала. Не приставали и не проcили.
01.02.2012 15:23:57, jii
Да, еще SMS надо классной руководительнице в день пропуска утром обязательно посылать. Так в 3-х последних школах принято было. 01.02.2012 15:26:34, jii
natmet
есть масса детей и родителей, которые не общаются друг с другом на школьные темы. это скорее механизм оповещения родителей о пропусках, если таковые имеются в угрожающих количествах. 01.02.2012 15:15:09, natmet
natmet
У нас так: пропуск школы считается пропуском, если ребенок не приносит в школу никакого документа, подтверждающего удовлетворительность причины пропуска. При этом записка от родителей является таким документом. Там еще есть определенный порядок предупреждения/согласования, если планируется длительное отсутствие по домашним причинам.
В случае отсутствия в школе без уважительной причины более 1/3 учебного времени за четверть или полгода, не помню точно, родителю школа назначает общественно-полезные работы, в случае их невыполнения назначается денежный штраф. Это принято на государственном уровне, штраф на основе штрафных единиц. Пропуски фиксируются в электронном журнале, оттуда и идут данные в минобр и соцотдел, считается официальным документом.
01.02.2012 14:38:51, natmet
Про пропуск по домашним причинам. Сыну выдали в школе бумажку, с которой он ходил по учителям и те ставили подписи, что не возражают, что он пропустит 10 дней школы. 01.02.2012 18:06:19, Фикус
вариант:) мне так старшего на операцию не пустили - потому что он не будет делать домашние задания:) пришлось отложить на каникулы 01.02.2012 18:47:36, GOVARDA
Акорса
А это положительный пример? По-моему в чистом виде идиотизм. 02.02.2012 11:36:31, Акорса
=СветА™=
Да уж.. можно подумать операция такое удовольствие для справления котрого надо заручаться разрешением всех,кто никакого отношения к твоему здоровью не имеет.
а если аппендицит? :-)
02.02.2012 15:19:23, =СветА™=
Акорса
Угу. а если хирург оперирующий через месяц в отпуск уходит, или очередь подошла или наоборот, кто-то отказался и вместо трех месяцев ожидания сделают сейчас. Вот уж мнение школы в этом случае точно последнее. 02.02.2012 23:27:33, Акорса
Красно Солнышко
+1 02.02.2012 11:43:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так одна треть учебного времени - это много. Получается раз в неделю можно спокойно пропускать так же, как и в России. Ну писать при этом записки. Жалко что ли бумажку написать? То есть проблемы все-таки в собственных головах? 01.02.2012 14:44:13, Красно Солнышко
natmet
на самом деле не так уж и много, как кажется. да, в случае болезни записку может тоже написать родитель, бумажка от врача не требуется.

Какие проблемы в головах?
01.02.2012 14:54:29, natmet
Красно Солнышко
Я имела в виду, что больше самоконтроль родительский работает, чем реальная угроза штрафа. 01.02.2012 15:05:59, Красно Солнышко
natmet
Я думаю - да. Я лично не знаю никого, кто ходил бы на работы или платил штраф. 01.02.2012 15:08:54, natmet
У нас, кстати, можно в конце концов штраф применить. Но это после нескольких школьных педсоветов по проработке прогульщиков-двоечников и нескольких вызовов в комиссию по делам несовершеннолетних. 01.02.2012 15:30:57, jii
fatima
По-первости штраф выпишут. Что будет, если злоупотреблять, не знаю, не встречалась с таким. Но подозреваю, что тут-то и вступит в действие наша любимаю ЮЮ.
Ну и общественное неодобрение присутствует, конечно. И в школе ребенку будут мозги промывать.
Ну а самое действенное, кмк, это то, что действительно практически никто и никогда школу не пропускает. Даже в период объявленной эпидемии гриппа почти все на месте. И дети воспринимают именно это как норму, поэтому им и в голову ничего другого не приходит. Если они узнают, что кто-то школу просто так пропустил, то не позавидуют, а покрутят пальцем у виска:)
01.02.2012 14:37:18, fatima
Красно Солнышко
Даже если ребенок успевает? Все равно юю? 01.02.2012 14:42:41, Красно Солнышко
fatima
Про ЮЮ я чисто теоретически предполагаю, никогда даже не слышала о настолько злостных нарушителях. Штраф выпишут независимо от успеваемости. 01.02.2012 15:41:21, fatima
fatima
А, кстати, поскольку к врачам тут со всякой ерундой бегать тоже не принято (типа если три дня темпа не сбивается,тогда можно и к врачу), то справки при недлительной болезни никто и не требует, достаточно просто позвонить учителю. Но тем не менее не злоупотребляют:) 01.02.2012 15:53:00, fatima
Вообще-то всякие очень страшные болезни можно так запусить за 3 дня. Если у вас так принято, то это как вам нравится. 01.02.2012 15:56:31, jii
fatima
Ну на самом деле я еще ни разу не сталкивалась, чтобы врач не принял. Я звоню и говорю, что хочу записаться на прием, ребенок, например, кашляет и мне не нравится как. Всегда принимают, даже если кашель первый день. Но я звоню, когда мне реально что-то не нравится. Если просто темпа поднялась, но ребенок выглядит более-менее адекватно, то первые пару дней никуда не побегу, особенно с подрощенными детьми,которые уже могут сказать, где что болит. В общем, меня пока все устраивает:) 01.02.2012 16:12:50, fatima
Вы же знаете, что у нас врача вызывают на дом, если у ребенка температура. Не надо никуда бежать.
Разве что, когда бывает эпидемия гриппа, то дозвониться трудно, и тогда лично в поликлинику идут и медсестра записывает вызов в журнал. И на каждый такой вызов приходит врач. В эпидемию трудно.
01.02.2012 16:25:13, jii
fatima
Знаю:) Я и в России как-то не любила врача на каждый чих вызывать. Тут хоть надежда есть, что врач скажет: это у вас вирусная инфекция, ничем лечить не надо, пройдет само. А в России как вспомню, так вздрогну: если уж попал к врачу, то меньше чем личтом А4 назначений не отделаешься. Так что я всегда надеюлась, что вдруг само пройдет:) 01.02.2012 17:06:16, fatima
Живите, где хотите и лечитесь, где хотите. Только не надо рассказывать, что в России все плохо. Мне лично, это неинтересно. 01.02.2012 17:26:32, jii
fatima
эээ, я вообще про школу писала, и про то, что без справки пропустить можно. Отвечала строго на вопрос автора топика. Вас я вроде ни за что не агитировала. Хорошего вам вечера:) 01.02.2012 17:58:56, fatima
так никто и не говорит, что в России все плохо. Но ведь действительно можно столкнуться с тем, что при ОРВИ назначают антибиотики, например. На всякий случай.)а вместе с ними одновременно препараты против аллергии, и поддерживающие флору кишечную. Сейчас, кстати, такое случается реже, а вот со старшей я с таким сталкивалась. И тоже, живя в России, не буду вызывать доктора к ребенку, если у меня к нему вопросов нет, и я сама понимаю что с ребенком, и как его лечить. Потом приду, справку возьму в школу, если неделю дома, а если меньше, то просто в школу позвоню, что выходим. Наш участковый врач мне благодарна, что я ее лишний раз не дергаю) 01.02.2012 17:44:11, Морковка
=СветА™=
с таким можно везде столкнуться.В америке,например,еще больше,чем в россии принято лечить таблетками и антибиотиками.У нас близкие родственники в Канаде.Она-российский врач.бывший.:-)Говорит.что накнец-то ее образование и опыт пригодились-может спасти своих детей от канадской медицины.:-) 02.02.2012 15:22:24, =СветА™=
Я тоже так делала, пока однажды меня не отругали в самой поликлинике, сказав, что у них в год по 3-4 случая гибели ребенка, потому что родители тоже, думая, что ничего страшного, сразу не вызывали врача.
Мне сказали, что вызов бесплатный, поэтому непонятно, что я теряю.
Так что благодарность участкого может дорого обойтись.
02.02.2012 09:39:49, oleal
Да, да.. У нас могут написать ОРВИ, потому что дано указание другого не писать, а лечить антибиотиками, т.к. врач прекрасно видит, что это не ОРВИ. И такое бывает. 02.02.2012 09:14:32, Lussi01
А я буду вызывать врача, если ребенок заболел. И антибиотиками лечить буду. И вообще буду пользоваться имеющимися возможностями районной поликлиники. И про то, что врач мне за что-то благодарна - мне не понять. 01.02.2012 17:50:07, jii
ну про врача это не главное, не цепляйтесь))вирусные заболевания лечить антибиотиками бессмысленно, но если Вам так хочется - Ваше право. 01.02.2012 18:03:28, Морковка
natmet
успеваемость и посещаемость две веши не связаные)))

на мою отличницу тоже как-то наезжали.
01.02.2012 14:56:41, natmet
УникаЛьнаЯ
эээ... Ну я считаю школу, скажем, приоритетным занятием, соответственно, ее пропускаем "в последнюю очередь". Т.е. пропустить _можно_, но тогда - и все остальное тоже пропустить.
Про санкции ни разу не задумывалась.
01.02.2012 14:27:24, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!