Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа, кружки и болезни.

Когда мой ребенок болеет, то в школу он, естественно, не ходит - а вот на кружки ходит.
У меня логика такая:
1)В школе он общается с гораздо большим количеством детей, чем на кружке (на одном из кружков вообще только он и еще один мальчик), значит, выше риск и для него (суперинфекция), и для них.
2)Время в школе проводится гораздо дольше - см. выше.
3)На кружке нет перемен, где дети носятся и толкаются неконтролируемо.
4)Пропускать кружок реально жалко, для себя ведь занимается...
Вроде все логично. Но меня волнует одно - если учительница узнает, что во время болезни он ходит на кружок,согласится ли она с моей логикой?
Или ее это вообще не должно волновать, если в школу он принесет справку от врача?
А как поступаете вы? Пускаете ли на кружок слегка приболевшего ребенка?
01.02.2012 11:20:31,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
я никуда ребенка не пускаю, пока не выздоровеет и сама ненавижу когда приводят хлюпающих и кашляющих на моих здоровых, детей(( даже не то, что боюсь заразиться, просто противно, уж извините.. с таким надо дома сидеть и заниматься лечением и гигиеной.. 04.02.2012 23:41:42, AQUA
=СветА™=
у меня в студии перед новым годом одна девочка буквально "положила" человек двадцать ветрянкой.Потом выяснилось,что мама на карантине не хотела пропускать занятия.Платные же и вообще ребенок отлично себя чувствует.только вот на голове пара пузырьков,но они под волосами и не видно. :)

Одна мама привела ребенка с чесоткой.И если бы не ее подружка из группы сада,которая спросила почему ее нет в саду и та(5 лет) не ответила честно-да у меня чесотка,вот мы и дома сидим.А потом я присмотрелась к ее рукам-АА!!оно..Совершенно характерное..
А мама на прямой вопарос ответила,что это просто аллергия такая,девочка сказал чесотка потмоу что чешется просто.Увы.
я и кисточки выкинула и мольберты спиртом протирала,но потом чесалась сама на нервной почве.:-).

А так-да.На занятия ко мне ходят дети,котоыре не ходят в сад-школу.В принципе,если это не совсем и явно заразное-почему нет?заразтиться можно везде,конечнео.но вот именно в кружке-студии,где ограниченное пространство и дети общаются между собой достаточно плотно,да еще и друг за другом конвейером-заразиться проще,чем в лифте и транспорте.
02.02.2012 15:36:41, =СветА™=
Пишу редко, но мимо не могу пройти. То есть Вам в буквальном смысле "начхать" на других детей, которые занимаются в кружке? Или это просто разводка? ПубЫвала бы, честное слово. 02.02.2012 11:11:35, Анне+
извините за сленг,но ОФИГЕЛА ОТ ВАШЕГО ТОПА. интересно ,а если вы заразитесь от такого же который занимается ы кружке для себе,что вы с ним сделаете? 02.02.2012 10:34:36, докторица
А что можно сделать? Или это Вы так, для красного словца?;) А тогда что Вы сделаете с тем, кто заразил в транспорте, в магазине, на улице....? С таким-то мировоззрением на Вашем счету уже должны быть горы трупов:)) 02.02.2012 11:50:12, ==
Хи-хи:)) Как рьяно Вы меня пинали за ветрянку:)) А, оказывается, и сами не в белом:) По теме: мои не ходят никуда, когда болеют. Но болеют - это когда действительно себя плохо чувствуют, т.е. температура или сильный кашель. Тогда и на кружках будет некомфортно, а не только в школе. Но обычно это не длится более 2 дней, да и бывает, к счастью, крайне редко, раз в году, а то и реже... 02.02.2012 07:09:40, ==
если мой ребенок болеет - а это как правило температура и все прочие последствия, то он никуда не ходит, дабы еще и других не заражать 01.02.2012 18:51:32, GOVARDA
KengaLu
если нет температуры и/или заразной инфекции (коньюктивит, кожная инфекция как то были), то мои ходят и в школу и на кружки. вобщем у нас правило такое: 24 часа после того как температура сама спала - шагай и в кружки и в школу. и если инфекционное, то тоже 24 часа после начала приёма антибиотиков - тоже шагай и в кружки и в школу. 01.02.2012 18:49:20, KengaLu
AQUA
антибиотиками лечат бактериальные инфекции, они не заразны, а вирусные, те что заразны антибиотиками не вылечить.. вирус все равно проживает в организме полный цикл развития, равный обычно 5 дням.. можно лечить осложнения вирусных инфекций, но в этом случае вы уже никуда ходить не будете, не сможете физически.. неужели ваши врачи этого не знают!!? 04.02.2012 23:50:07, AQUA
Да, конечно, американские врачи - идиоты, не умеющие лечить :) Насмешили... :)
Не приходит в голову, что врачу довольно часто видно, есть наслоение бактериальной инфекции, или нет?
05.02.2012 11:41:12, вап
=СветА™=
А мне всегда казалось,что способность детей воспринимать информацию в школе и на кружке зависит не от количества часов от начала приема антибиотиков, а от общего самочувствия.И странно было бы отправлять ребенка,которому плохо без температуры или с антибиотиком в желудке в школу.:-)
Не,мои пусть болеют дома с комфортом.А знания получают в здоровом и бодром виде.:-)
02.02.2012 15:30:34, =СветА™=
KengaLu
не замечала такого. но я вообще недомогания у своих без температуры пока не наблюдала и общее самочувствие через 24 часа после темпы у них нормальное. а ваши пускай болеют как вам нравится. 02.02.2012 16:26:55, KengaLu
=СветА™=
Мне не нравится когда болеют мои дети.Никак не нравится,ни с температурой,ни без.
Если вы хотели задеть, у вас получилось.
02.02.2012 21:14:50, =СветА™=
KengaLu
я хотела ответить автору на один из поставленных вопросов. что я и сделала. остальное уже ваших рук дело. 02.02.2012 21:57:50, KengaLu
Nessie
Как мне нравится такая система... Собственно примерно так и веду болезни своих детей... 01.02.2012 21:52:14, Nessie
Если цель - скорее выздороветь, то лучше сидеть дома или гулять. Хождение по кружкам, по-моему, выздоровлению не способствует. 01.02.2012 17:28:07, starka
Донна Роза
Если ребенок болеет - не ходит ни в школу, ни в музыкалку.
Если же ситуация - ребенок переутомился, нужен просто выходной от школы - тогда может в школу не пойти, а в музыкалку пойти.
01.02.2012 17:07:57, Донна Роза
логика супер!!! заражать одноклассников не гуманно, а ребят ходящих на кружок на... и шут с ними, главное моему для души... нет слов, вернее много, но не влезут все, основной вопрос даже комментировать не хочется. 01.02.2012 15:42:20, HeNe
Ну не хочется - не надо, я никого вроде не заставляю.
Если у Вас есть новые сведения о заразности банальных ОРЗ, так поделитесь, что ли! А если Вы думаете, что ОРЗ я не отличу от гриппа, так Вы ошибаетесь.
01.02.2012 15:48:06, маугленок
да вы пряи экстрасенес. я вот ,не отличу так на вскидку,хотя в педиатрии с 1997г 02.02.2012 10:36:45, докторица
Никак не отличите1 Даже не мечтайте. 01.02.2012 22:20:14, Gloria
Вы, может, и не отличите, а вообще-то у гриппа есть достаточно яркая клиника. И вообще вирусная инфекция отличается от бактериальной. 02.02.2012 08:50:41, маугленок
Nessie
Так ОРЗ обычно вирусное по природе... :) И грипп - это частный случай ОРЗ... Да, ОРЗ бывают бактериальными, но намного реже... 02.02.2012 10:01:23, Nessie
Читайте свое сообщение пункт первый.

1)В школе он общается с гораздо большим количеством детей, чем на кружке (на одном из кружков вообще только он и еще один мальчик), значит, выше риск и для него (суперинфекция), и для них.
01.02.2012 15:53:50, HeNe
Мои болеют редко, но уж ели болеют, то как минимум один день с высокой - выше 38,5 температурой обеспечен. Соответственно после температуры 3 дня ни про какие занятия не может быть и речи. Дальше - по самочувствию и расписанию врача смотрю.
Например сейчас старшая сидит дома, температура была в понедельник вечером, сейчас чувствует себя хорошо, но сегодня в музыкалку не пошла, завтра не пойдет, в пятницу участвая наша принимает с 14-17, а у Женьки занятия в музыкалке с 16.05 - скорее она на музыку поедет, а выписываться - в понедельник утром. В школу - со вторника, в понедельник музыкалка тоже будет охвачена.
Но дочь реально болеет заучебный год максимум раз.
01.02.2012 15:05:23, Иртим
А я считаю, что приводить больного ребенка на кружок, даже если там 2 человека, не есть гуд. В конце концов, преподаватели тоже люди, они могут заразиться. Т.к., у нас сейчас только спорт из дополнительного, кроме продленки, то, если ребенок не очень здоров, не идет, конечно. Болезни тоже разные бывают, с больным пальцем на хоре петь можно:)) 01.02.2012 14:56:17, Electronic
Красно Солнышко
Вот меньше всего меня волнует мнение учителя по данному вопросу. У нас бассейн важнее. Сегодня вот мальчик в бассейн пошел, а в школу нет. Но он не болеет, у него просто переутомление. И бассейн как раз тут в плюс, а не в минус. 01.02.2012 14:07:33, Красно Солнышко
Если уж в школу нет сил, то на кружки подавно! На кружки, особенно спортивные, после болезни 2 недели ходить нельзя. 01.02.2012 13:59:08, культурный шок
rotkappe
Если моя дочь приболеет, я в первую очередь отменю кружки и продленку и только потом школу.

Если не ходим в школу, на кружок таскать не буду. Ну только в случае, если преподаватель будет очень просить (например, концерт важный внешний на следующий день и преподавателю надо понять, стоит дочери петь или нет).
С температурой или на следующий день после температуры точно никуда не поведу.

Ненавижу, когда детей с соплями водят по допзанятиям и экскурсиям, к детям с кашлем отношусь лучше, тк кашель бывает разный. А сопли всегда сопли, и даже, если не заразны, сильно утомляют ребенка.
01.02.2012 13:50:02, rotkappe
Nessie
Повеселили про сопли.. У моего старшего, если его не прикрывать ингалятором, по весне будут ах какие сопли.. аллергические. А мелкий всю прошлую зиму ходил сопливый.. болел при этом один раз... Старший тут недавно тоже ходил в школу и хлюпал, но не заболел ни разу... 01.02.2012 13:57:59, Nessie
rotkappe
Так я понимаю про аллергические, сами, бывает, такими мучаемся. Я же пишу, что считаю, что даже, когда ребенок с соплями не заразен, ему слишком утомительно заниматься дополнительно. 01.02.2012 16:42:26, rotkappe
слегка приболевший - я не очень понимаю что это. значит чувствует себя плохо? сам не захочет никуда идти 01.02.2012 12:42:52, Шерлок
в музыкалку на инд.занятие с преподавателем иногда пускаю, если ребенок сам в состоянии идти и заниматься.
сейчас при затяжной болезни не вожу ни в школу, ни в музыкалку/вокал/бассейн.
01.02.2012 12:36:56, Планетка
При недомогании нельзя играть на муз.инструментах - можно руки переиграть 01.02.2012 13:59:50, культурный шок
fatima
это как? 01.02.2012 14:19:35, fatima
mila521
Имхо(на основе собственного опыта), отболеть и никуда не ходить.До кружков еще добраться надо.В таком ритме ребенок не окрепнет до конца.
Учителя ваши пропуски мало волнуют,если только ребенок не двоечник, в школу вы ведь тоже для себя ходите.
01.02.2012 12:32:49, mila521
Мнение учительницы меня бы интересовало в последнюю очередь. Вот сию секунду как раз решаю похожую задачку. Болеет (по-правде) старшая, младший с утра заводил волынку, что "болит живот-тошнит". Т-ры нет, видимых признаков тоже. Обычно он вообще не болеет и ссотв-но не пропускает ничего. Но преценденты были, именно с животом. Разрешила остаться дома, но через 3 часа начнутся занятия в МШ (сегодня "его" день). Думаю - отправлять-не отправлять? Стршая уверяет, что он все врет, но это ж не ее ребенок. 01.02.2012 12:31:44, hanhi
УникаЛьнаЯ
Если бы сам просился остаться дома - никуда бы не отправляла. Если бы я ребенка с утра "для перестраховки" оставила дома а он оказался в норме - отправила бы. Логику с трудом могу сформулировать :) 01.02.2012 12:34:25, УникаЛьнаЯ
Со слегка приболевшим (без температуры и т.д.) , не пошедшим в школу ребёнком предпочитаю лучше погулять спокойно, без беготни (нынешние морозы не в счёт), чем отправлять на кружок. Но моя политика идёт от часто болеющих собственных детей-3-4 недели ходим-в сад, школу, 2 болеем. Поэтому сами стараемся приболевшими никуда не ходить-чтобы других не заражать и себе не добавить. И раньше очень напрягалась, слыша жуткий кашель ребёнка, которого привели на занятия. Сейчас уже привыкла.
Но обычно слегка приболевшие дети ходят везде. Раньше мы так пропускали очень важный (в плане занятий) логопедический сад. Как только появлялся кашель-оставались дома. Нас ругал логопед(мы пропускали много занятий), но мне реально жалко было ребёнка, который кашляет и не может спать днём с забитым носом или идёт гулять в мороз. А другие дети ходили до победного-пока с температурой не свалятся.
И дети все разные. Некоторые болеют остро-2 дня температуры, покашлял 3-4 дня и здоров. У нас насморк плавно перетекает в кашель, отит, аденоидит и т.д. Лучше пересидеть.
С другой стороны, у меня была возможность оставить дома(было с кем), а у кого-то её нет. Так что каждый прав по-своему.
01.02.2012 12:24:51, nollic
fatima
У меня слегка приболевший ребенок и в школу пойдет - у нас школу пропускать очень не принято:) Разве что на физкультуру в бассейне не пущу. А уж если даже в школу не пошла - то какие уж тут кружки. Исключение может быть сделано только для музыки - но там индивидуальное занятие сидя на стульчике:) И то, впрочем, если все равно завтра в школу идти. 01.02.2012 12:19:18, fatima
VarNa
Слегка приболевшего я и в школу пускаю, с температурой никуда не ходит. Выздоравливающего тоже сначала начинаю отпускать на кружки, а потом в школу. 01.02.2012 12:14:31, VarNa
Nessie
Мои дети либо болеют, либо нет. Кружков, которые жалко пропустить у них нет... Мне более жалко пропускать школу - потом надо нагонять, узнавать задания...
Насморк, подкашливание, болящее горло - не болезнь. Температура 37 и выше при плохом самочувствии или 37.2-37.4 при хорошем - значит ребенок остается дома (но как я это небольшое повышение при хорошем самочувствии узнаю-то? я не фанат мерить температуру, меряю только когда рукой ощущаю лихорадку). У меня средний деть склонен к ангинам. Он на красное горло у меня на второй день получит антибиотик и все равно пойдет в школу (если нет температуры, конечно)... При болезни я очень быстро выпихиваю детей учиться, иногда на второй-третий день после спада температуры. Никогда никаких осложнений не было. Мама педиатр, регулярно пытается меня гнобить за такой подход, но всегда ее грозные обещания осложнений не сбываются. Болеют мои дети редко.
01.02.2012 12:07:40, Nessie
А что в школе нагонять? В началке-то? 01.02.2012 12:17:48, маугленок
Nessie
Ну они в школе не бездельничают, там регулярно новые темы, отработка навыков до автоматизма (того же определения спряжения глаголов), объяснение каких-то мелочей... Зачем пропускать лишний раз? Мне проще, чтобы ребенку все объяснил учитель... 01.02.2012 12:47:04, Nessie
каждый раз удивляюсь этому мнению. все тоже что и в средней-старшей школе. новые темы. не то чтобы это было проблемой, но от класса не зависит вообще 01.02.2012 12:44:06, Шерлок
Красно Солнышко
Ну и новые. Я открываю учебник и эту новую тему объясняю в 15 минут, ровно столько же, сколько заняло бы домашнее задание. Но чаще и нет никакой новой темы. Одно и то же мурыжат. 01.02.2012 14:10:12, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
Иногда зависит :-) По математике мой ребенок в 1 кл знал всё до конца года, во 2м - больше половины тем знает. Думаю, в 3м будет знать примерно треть... И темп в разных классах разный - с взрослением, наверное, убыстряется... Кроме того - в 1 классе предметов, считайте, русский и математика. А в 5-6 - уже 3-4 предмета каждый день. Явно другой объем нагоняемого :-)
Впрочем, у нас - ОЧЕНЬ медленная программа. Допускаю, что в других школах (и, тем более, гимназиях) - важен каждый день :-)
01.02.2012 14:08:15, Неведома Зверушка
Зависит сложность этих тем для самостоятельного понимания. 01.02.2012 13:08:21, маугленок
сложность возрасту пропорциональна и ранее пройденному. никакой разницы 01.02.2012 13:12:23, Шерлок
Красно Солнышко
Если бы не было разницы средний балл бы не падал у класса в целом от класса к классу. В началке обычно человек пять отличников, а к старшим классам, хорошо если один. В началке любую тему за 10 минут можно объяснить, а в средней школе не любую и не каждый может объяснить в принципе. 01.02.2012 14:11:45, Красно Солнышко
а эти, остальные не отличники в начальной, они что тогда не поймут никак? 01.02.2012 14:17:01, Шерлок
Красно Солнышко
В начальной далеко не только пониманием единым. Там еще аккуратность, следование правилам. И на это достаточно много времени уходит. 01.02.2012 14:40:35, Красно Солнышко
но и пониманием тоже 01.02.2012 14:43:06, Шерлок
Красно Солнышко
В начальной школе нет сложных проблем.
Вот реально нет.
Все либо от того, что ребенок просто еще не дозрел, либо от плохого преподавания.
В старшей школе реально уже некоторым некоторые вещи просто не даны в принципе.
01.02.2012 14:47:19, Красно Солнышко
Крохозябр
Не вожу, зачем заражать других детей? 01.02.2012 11:46:30, Крохозябр
У ребенка нет ни насморка, ни кашля, он не боле заразен, чем практически любой человек (учитывая, что банальные ОРЗ - они от оппортунистической инфекции). 01.02.2012 12:18:49, маугленок
Крохозябр
Тогда идет в садик (в школу пока не ходим) и на кружки. 01.02.2012 13:28:19, Крохозябр
Нет, не пускаю. Жалею других детей. Потому что мой приболевший - рассадник инфекции. 01.02.2012 11:46:07, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
ох, ничего себе, логика... ))))

У меня "слегка приболевший" ходит везде. Или никуда. Если есть вариант "ходить, но не везде" - то ходит в школу, ибо она обязательна по определению, и не ходит на кружки - за счет их отмены больше отдыхает-набирается сил и т.п.

При наличии справки, учительнице должно быть все равно. Меня бы больше волновало, что пдумает преподаватель кружка, если узнает, что ты водишь заведомо больного ребенка.
01.02.2012 11:44:52, УникаЛьнаЯ
nastyk
соглашусь. школа-приоритетна. 01.02.2012 13:55:43, nastyk
Почему школа "обязательна по определению"? Он ведь не прогуливает, а честно нездоров. 01.02.2012 12:20:16, маугленок
Если честно нездоров, я бы все-таки никуда не водила. Пусть честно ото всего отдохнет. 01.02.2012 13:49:20, ДраКошка
Nessie
Если нет ни насморка, ни кашля (температуры, как я понимаю, тем более нет) - где нездоровье? 01.02.2012 12:28:40, Nessie
Температура 37,2. Есть общая слабость, причем не только с его слов, но и обьективно (снижение аппетита и т.д.) 01.02.2012 13:07:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, а как ты "ловишь" темперауру 37,2? Я понимаю, что дети болеют, или если они реально горячие (после 38), или если есть симптомы простуды (кашель-сопли). 37,2 я бы не отметила даже. Нет аппетита, правда, у нас не "форс-мажор", а пракически норма жизни... 01.02.2012 13:18:06, УникаЛьнаЯ
по-моему, 37, 2 чувствуется наощупь, если лоб потрогать. Ну и ребенок сонный, вялый. Оля еще при такой температуре обычно жалуется, что голова болит. 01.02.2012 13:28:02, white-dove
УникаЛьнаЯ
не, я не чувствую. у меня руки холодные обычно, я любой лоб воспринимаю как "очень теплый"... уже и не обращаю внимания ) 01.02.2012 13:40:22, УникаЛьнаЯ
Просто муж в выходные болел (аж до 38,7), ну и дети захотели температуру померить... 01.02.2012 13:23:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
ха. у меня муж сейчас болеет - это ж кино и немцы... дети куда выносливее и оптимистичнее :) 01.02.2012 13:39:40, УникаЛьнаЯ
Это точно :) 01.02.2012 13:47:47, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Потому что школа - единственная реальная "обязанность" ребенка. Все остальное - это наши придумки для удовольствия. И если "слишком болен, чтобы в школу идти", то на все остальное определенно тоже "слишком".
Ну и смысл вообще - я если оставляю чадо дома, то чтобы вылечить оперативно. Смысл таскать ее вместо "покой-чай-малина" по улице и кружкам? Уж или болеешь, или нет, нельзя быть "наполовину беременной" (с) :)))))))
01.02.2012 12:24:44, УникаЛьнаЯ
По последнему - вот уж не согласна! Запросто можно быть не совсем здоровой, немного больной и т.д.
"Ускоренно вылечить" - это как? Болезнь развивается в свои сроки, повлиять на них не всегда реально и не уверена, что полезно. Главное - не дать разболеться совсем, не допустить осложнений, ну так тут кружок не помеха, если ребенок тепло одет.
01.02.2012 13:06:37, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так тогда и школа не помеха, правда же? :)
"ускоренно вылечить" - это если первый день болезни застать, положить заболевающего в кровать, поить чаем с лимоном, промывать (или просто высмаркивать) нос, что-то легкое для горла, может - афлубин попить по схеме для "начала болезни" - то в 8 случаев из 10 ребенок (или взрослый) так и не разболеется :))) У меня вот намедни обе девушки так пропустили: Яська два дня, старшая - один день (но пятницу). После чего были признаны здоровыми :) А вот если пустить все на самотек и болтаться по улицам-кружкам и т.п. - получим классическую неделю болезни, сли не больше.
Мне - себе дороже болеть их по 7-10 дней.
01.02.2012 13:16:05, УникаЛьнаЯ
Nessie
Блин, мои никогда не болеют классическим ОРВИ. Вот вообще. Средний последние три года вообще болеет только ангиной (без подъема температуры, когда мне надоедает его болящее горло, на которое бесполезно воздействовать местными антисептиками и промываниями, я таки даю АБ, и горло проходит за день...) или всякими ветрянками-скарлатинами. Старший всегда на второй день после температуры начинает кашлять и потом привет бронхит. 01.02.2012 13:31:03, Nessie
УникаЛьнаЯ
Возможно, проблема в том, что я не вижу "просто красное горло", если оно не кашляет, не температурит и не выглядит больным :))) 01.02.2012 13:38:32, УникаЛьнаЯ
Не знаю, у меня никогда так не было, чтобы за пару дней на ноги поставить: всегда классическая неделя болезни. 01.02.2012 13:30:02, white-dove
Если честно, то школа не помеха, правда. Но если есть совершенно законный повод отдохнуть нам обоим от этой нервотрепки, а ему еще и выспаться - почему бы не воспользоваться?
Но все-таки - ты действительно не видешь разницы для здоровья, обшаться ли ребенку 5 часов в день с 30-ю детьми - или 45 минут в день с одним-двумя детьми и одним взрослым? Заниматься 5 часов скучным и нелюбимым делом - или 45 минут интересным? Ты действительно считаешь, что есть только две градации здоровья - "в лежку" и "хоть на лесоповал"?
01.02.2012 13:28:13, маугленок
Nessie
ИМХО - это просто предлог не пойти в школу. Если вам и ребенку оно нужно - так пожалуйста. Я не вижу у моих сильной нервотрепки, но конечно, к школе они любовью не пылают, но для меня пропуски и потом разбирание ДЗ, что надо переписать или сдать - противнее и я стараюсь этого избежать...
А выспаться - это режим. Пинками в койку к 9 вечера и запрет на будильник раньше времени (старший у меня иногда пытается на 6 или 6:15 поставить будильник)...
А, и еще... у моих кружок - это самбо 1.5 - 2 часа бега, отжиманий и борьбы. Явно нагрузочнее школы...
01.02.2012 13:38:24, Nessie
УникаЛьнаЯ
Во-первых, у моей танцы - 1,5 часа, в школе же, Изо - 2 часа, причем они два раза в неделю: понедельник и среда. И потом, школа - это не "скучное и нелюбимое дело", у меня ребенок реально в ту злополучную пятницу час рыдала из-за того, что я ее в школу не пускаю :)))
Во-вторых, зачем тебе медицинские обоснования (кроме справки), чтобы законным образом отмазать ребенка от школы? Я-то думала, тебя вопрос здоровья (ребенка или окружающих) интересует... Получилось справку взять при относительно здоровом ребенке - ну и не ходите в школу, раз вам это н нужно и неприятно. Я не понимаю тогда, о чем разговор :) Учительнице однозначно должно быть все равно, что ребенок на больничном делает. Может, каждый день в п-ку на процедуры ходит, может еще куда.
01.02.2012 13:37:38, УникаЛьнаЯ
Меня скорее интересует отношение окружающих к этому, средняя температура :). Хотя бы чтобы спрогнозировать реакцию учительницы.
Но вообще ответы меня слегка удивили. Школа - это реальная нагрузка, можно сравнить с работой у взрослого. Ведь большинство из нас не выходят с больничного в тот же день, как хватает сил встать с постели, сначала по квартире ходят, домашними делами занимаются, в магазин выходят... Сначала что полегче, и только потом полную нагрузку. Разве не так?
Моя мама вопросами дисциплины и школьного образования в свое время была озабочена куда больше, чем я - и то она меня не то что на кружок, а даже погулять выпускала раньше, чем меня выписали в школу.
ЗЫ. "Получилось взять справку" - повеселило. Я ее, справку, ему сама выписываю, так что "получаться" может хоть каждый день. Но я в этом вопросе не жульничаю :)
01.02.2012 13:45:06, маугленок
я так болеющих взрослых не знаю 01.02.2012 14:06:49, Шерлок
Сама же пишешь, что в началке не учеба, а баловство одно -какая ж там нагрузка? 5 уроков - это 4 часа всего. 01.02.2012 14:00:17, white-dove
Нагрузка не от учебы, а от самого пребывания в школе, от необходимости контактировать со всей толпой (кого как, меня лично много народу всю жизнь утомляло), от необходимости молча сидеть на уроке... От того, чему они на самом деле учатся в началке. 01.02.2012 15:39:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
:))))

Знаешь, я последний раз брала реальный больничный (кроме декретов) этим летом, когда ходить вообще не могла, просто физически. Все остальное переживается в ржиме: "день дома полечилась - и на работу". Из-за общего графика и все остальные так же выходят "по месту несения службы" - ходить можешь? Вперед, на работу/школу/сад. Не можешь - лежи дома, пока не сможешь :))) Но у нас, ттт, редко болеют, относительно, конечно.
01.02.2012 14:00:11, УникаЛьнаЯ
День дома - физически невозможно, больничный дают минимум на 3 дня. 01.02.2012 15:35:40, маугленок
Можно не брать больничный, а за один день договориться на работе. 01.02.2012 15:46:25, white-dove
Ага, на другой день выйти на работу и через 3 дня свалиться снова, теперь уж точно на 2 недели. 01.02.2012 15:53:59, маугленок
Абсолютно не обязательно. Принимать необходимые лекарства и ездить на работу, если нет высокой температуры. 01.02.2012 16:45:15, white-dove
А потом удивляемся, отчего все больше хроников. 01.02.2012 19:05:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
Где больше? У нас нету :) 01.02.2012 23:41:23, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
нет, точно нет. 01.02.2012 16:10:58, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Вот именно чтобы не терять меня :)) на 3-10 дней, я могу пропустить один день без справки :))) Правда, работу все равно успеваю в срок. 01.02.2012 15:43:24, УникаЛьнаЯ
здоровье точно будет одно и тоже. хотя градаций, конечно, больше. все остальное - эмоции. в принципе в школу можно и абсолютно здоровому не пойти 01.02.2012 13:30:27, Шерлок
Здоровому нельзя. Потому что если один раз можно, то и другой раз можно, а там и без спросу можно... 01.02.2012 13:38:01, маугленок
Ну так ребенок может начать и симулировать болезнь- при отношении к школе как "нервотрепке", от которой можно отдохнуть только по легитимному поводу. 01.02.2012 14:26:15, white-dove
Если он настолько устанет, что будет готов на симуляцию - значит, пусть пропустит.
Я же знаю своего ребенка, знаю, обманывает он меня или нет. Как правило, нет. Потому как незачем :)
01.02.2012 15:37:57, маугленок
просто весь топик не могу отделаться от ощущения, что уж очень много негатива по отношению к школе у вас: и нервотрепка, и скучно -нелюбимое дело, и любой повод "откосить" -и это все у младшеклассника :( 01.02.2012 19:42:52, white-dove
и в другой раз можно. а без спросу возникает без предыстории 01.02.2012 13:41:46, Шерлок
Нет, не хочу создавать прецендент :)
Старший ходит в школу. Младший ходит в садик. Пропускать можно только по болезни. И точка :)))
01.02.2012 13:49:12, маугленок
У меня дети раз в месяц-два при нормальной учебе пропускают просто так. Ну, собственно, можно тоже как-то к здоровью привязать. У меня трое из четырех - астеники. И банально устают. Вот и устраиваю выходной. Не вижу в этом ничего криминального. А необходимость есть. Потому что если не устрою выходной, обязательно кто-то свалится с простудой, на фоне постоянной усталости. 01.02.2012 13:50:46, ДраКошка
Nessie
А я не устраиваю таких выходных.. уж скорее кружки отменю и продленку. Не хочу создавать прецеденты. Потом они будут знать, что это можно, так почему бы не пропустить еще раз? будут обижаться на меня, что не разрешаю лишний раз не ходить в школу... 01.02.2012 13:59:39, Nessie
Вообще не увидела логики в "не ходить в школу -ходить в кружок". Когда моя дочка болеет, то не ходит в кружок все время, пока по справке находится дома. Потому что при болезни в школу не ходит т.к. 1) в острый период температура, плохое самочувствие -понятно 2) потом какое-то время нежелателен контакт с детьми. Нежелателен он как в школе, так и в кружке. И в кружке они могут точно так же бегать и беситься плюс еще само занятие подвижное. На улице пусть гуляет, в кружок -нет.
И что такое "слегка приболевший ребенок"? Если температуры нет, то и в школу пойдет -почему бы и нет?
Ну и по идее, учительницу не должно волновать, куда вы ходите, если принесли справку. А вас не должно волновать, что она не согласится с вашей логикой.
01.02.2012 11:32:06, white-dove
За последний абзац - спасибо, я тоже так надеюсь.
По предыдущему - ребенок может чувствовать себя достаточно плохо, чтобы встать в 7 утра и отсидеть 5 скучных и нелюбимых уроков, и я рада легитимному поводу не посылать его туда, дать отдохнуть и выспаться. Но при этом ребенок может чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы 45 минут заниматься реально интересным. И беситься и бегать им там некогда, да и негде - крохотный кабинетик, узкий коридор..
01.02.2012 11:39:18, маугленок
Учительница вряд ли с такой логикой согласится. Если кружок в школе после уроков я бы точно не повела. Да и вообще бы в такой холод вряд ли приболевшего ребёнка из дома выпустила. 01.02.2012 11:27:52, мерси

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!