Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие иностранные языки учат Ваши дети?

Очень интересно какие языки, с какого возраста, каким способом и в каком объеме учат дети?Каковы результаты? Понятное дело, что, скорей всего, преобладать будет англ.У меня дочка хочет вначале учить французский, потом японский - услышала, как занималась с одной девочкой наша преподавательница по оригами:), ну, и китайский до кучи ( потому что одна знакомая пошла в китайскую школу:)
Смех-смехом, но все-таки интересно.
02.06.2004 17:25:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Второй год с индивидуально с преподавателем по Скульте. В школе 2 раза в неделю по Верещагиной, дополнительный урок. Мы не ходим туда. Хотим взять вторго препода по немецкому. Не знаю, как получится, в третьем классе вторая смена будет. 05.06.2004 21:09:21, Донна Роза
В общем и целом понятно:) Как я и предполагала, преобладает английский....Ну, расскажите, кто-нибудь что-нибудь про "экзотику"!!!! Может, из опыта друзей/знакомых. 03.06.2004 15:07:44, Tigra_Natasha
Ясень
французский зачем-то :(( 05.06.2004 01:47:44, Ясень
Ну, экзотика. Ходим регулярно в китайский ресторан и там китайский подбирает дочка, со всеми официантками подружилась :-) 04.06.2004 15:05:37, Мария Д.
Мама-3Д
В Москве в китайских ресторанах китайца встретить тяжело :))) А еще диалект! Вот шанхайцы, например, жутко "сепелявят" :))) 04.06.2004 16:49:00, Мама-3Д
Мама-3Д
А что конкретно про экзотику? Могу про китайский, сама в школе учила, правда пришла в школу с 3-го класса. В первом классе иероглифику не дают, их учат латинскому шрифту и учат читать транскрипцию (произношение букв не такое, как, к примеру, в английском). Дают потяние "тона". Со второго идет иероглифика. Учат "мандарину" или пекинскому диалекту. Как правило, родители "ломаются" на 3-4 неделе обучения ребенка. В основном, произношение в школе "ставят" плохо, приходится нанимать репетиторов. Вы детальней спрашивайте, если интересно. 03.06.2004 17:04:49, Мама-3Д
Это была китайская спецшкола? Что значит "родители ломаются"? не выдерживают?
Я просто пока не могу решить, с какого возраста начинать, после англ или можно одновременно, не будет ли каши в голове. И главное - где. В начальной школе только 2 языка доступны - англ и франц, в средней и старшей ( куда планируем) - еще несколько, но все европейские+латынь. Идти на курсы? Времени особо нет, да и таких маленьких не берут, в основном взрослые ( на кит и японск).Репетитора? ТОгда надо хотя бы на пару раз в неделю. Спецшкола? Китайский интернат у нас рядом, но мне там много чего не нравится. И как сейчас Ваш уровень китайского? И вообще пригодился в жизни?
03.06.2004 22:02:31, Tigra_Natasha
Мама-3Д
По порядку :)))
1. Да, китайский интернат, только 14-й, который на Усачева, сейчас переделали в лицей 1535, берут только с 8-го класса. Хотя сейчас учат с 8-го, дети вполне "тянут".
2. Родители "ломаются" в плане проверки домашних заданий. Поначалу-то интересно, а потом... Специфический язык все-таки.
3. Я не знаю какой у Вас интернат (скорее всего 11-й?) в плане распорядка, но в нашем можно было ходить домой (правда дети этим редко пользовались - свобода ж!). Но можно, ИМХО, нанять учителя оттуда, если Вы действительно хотите учить китайский. Даже если впоследствии будете учить японский, знания пригодятся, поскольку иероглифика заимствована из китайского (я, в свое время, даже "переводила" японские инструкции к факсам, не зная языка :)))
Сейчас я язык я не использую, только когда финансовые отчеты проверяю, бухгалтерия подсовывает :))) Но я его кроме школы нигде и не учила, т.к. в Москве в то время был только один ВУЗ - МГИМО, а родители у меня - инженеры :))) Но вот что смешно - я до сих пор что-то помню, а прошло 17 лет! Сейчас хочу пойти на 2 летние курсы, чтобы язык восстановить. Хотела раньше - да вот девочку родила:))) Но язык - замечательный! А уж память как развивает!
04.06.2004 12:50:13, Мама-3Д
У нас начнется экзотика со следующего года в школе (3 класс) - хинди будут изучать. Я прикупила для себя учебник, чтобы быть в курсе, пока не занималась, но одного взгляда на первые страницы хватило, чтобы понять, что это вам не английский - пока эти иероглифы заучишь... Говоря, в школе они первый год только алфавит будут осваивать, писать буту учитстья в нотных тетрадях. Не знаю, насколько хорошо они смогут говорить (директор конечно рассказывает чудесные истории о том, как дети ездили в Индию и там общались со своерстниками на хинди и что в МГИМО с хинди как иностранный поступали, но кто знает как оно на самом деле). Мы знали на что шли, школа прямо напротив подъезда, поэтому очень удобно. Обеих девочнок своих отдала туда. Младшая пойдет в этом году в 1 класс. Английский у них с 1 класса, по Верещагиной 2 раза в неделю - конечно, это кот наплакл. Но я сама переводчик с англ., чем могу помогаю им. Английским начали заниматься с 5 лет, кое-что на развивающих занятиях, кое-что от кассет с Маззи ухватили, но в целом, старшая может на элементарные темы что-то сказать, у младшей все на увроне отдельных слов, ну несколько фраз. В дальнейшем планирую подключить репетитора, школьные лагеря с англ., лет в 12, если получится хочу их в английскую семью на лето внедрить. 03.06.2004 16:19:12, ALora
Мама-3Д
А где Вы Маззи приобрели? Оч. хочу, но с сайта в Россию не присылают :((( 03.06.2004 16:24:07, Мама-3Д
Я покупала Muzzy comes back в Доме книги на Н. Арбате года 4 назад, а Mussy in Gondoland (по идее надо с этого начинать, но тогда я не видела этого комплекта в продаже) года 2 назад в Библиоглобусе. В прошлом году тоже видела Маззи на Арбате на 2 этаже. Очень жалко, что нет продолжения. 03.06.2004 17:26:24, ALora
Мама-3Д
Спасибо огромное, попробую в "Библиоглобус" сунуться. 03.06.2004 18:28:00, Мама-3Д
Народ недавно в Детском мире покупал. 04.06.2004 10:16:52, Ольга М.
Английский с 3.5 лет на курсах 1 раз в неделю, французский - с 1-го класса в школе. 03.06.2004 14:35:49, hanhi
Татьянчик
Английский с 5 лет начали в кружке в д/саду, теперь в школе, с 5 класса начнем французский. Считаю, что на твердую четверку знания имеются, хотя в дневнике "5" стоит :-) 03.06.2004 12:33:38, Татьянчик
англ. с 5 лет со мной дома, в основном по Маззи, сейчас в школе с 1 класса :) мы бы и раньше начали, да логопед не разрешал, пока с русскими звуками не разобрались. С 5 кл. возьмем немецкий (в школе) 03.06.2004 11:54:55, маро
:) У нас похожее было. Полтора месяца логопед нам ставила русский "р", через неделю приходит англичанка и заявляет: "ЗАБУДЬ русское "р"!" :))) 03.06.2004 17:36:19, JaneZ
Английский ...с 1 класса. А еще раз в неделю репетитор с 1 класса. Сыну нравится, хотя конечно когда я к нему по выходным пристаю с повторением английского, может и поворчать :)))Успехи в изучение нормальные. В классе естественно лучше всех наверно его знает. 03.06.2004 11:54:16, Анастасия2
насколько эффективен репетитор раз в неделю? в чем его основная задача: контролирует и углубляет школьный материал или дает что-то свое? 03.06.2004 15:06:11, Tigra_Natasha
Репетитор дает свой материал. Занимается он в паре с девочкой , репетитор задет домашние задания и он их выполняет в выходные, а я проверяю. Еще она устраивает праздники для всех своих учеников со сценками, песенками и играми.В школе английский конечно очень слабый, поэтому меня очень устраивает такое ненавязчивое обучение языку.Могу одно сказать, она отличный педагог и я это чувствую на отдыхе заграницей, когда сын сам общается с иностраннными детьми. 03.06.2004 15:21:31, Анастасия2
А сколько раз в неделю и по скольку часов репетитор занимается с вашим сыном? И если не секрет, какой у него тариф? 03.06.2004 16:21:37, ALora
Один раз в неделю возим сами к ней. Занимается она по одному часу (60 мин). Платим 7,50 долларов за час. 03.06.2004 18:32:08, Анастасия2
английский с 5,5 лет с репетитором, читает, не боиться говорить то что знает, пишет, а самое главное нравиться ему все это, нет принуждаловки, второй класса до 5го точно не собираюсь, в этом году отдам на курсы а не к репетитору, на курсах легче развязать язык. 03.06.2004 10:32:21, HeNe
английский с 3,5 в саду. Песни поем, короткие диалоги, словарный запас потихоньку пополняем... Меня заставляет вспоминать, что есть ху:) 03.06.2004 10:20:49, мама98
пока только английский. Планируем в следующем учебном году начать учить испанский. 03.06.2004 10:04:00, Reina
Каштанка
Наташ ты када ж мне ответишь про ваше собеседование? и про ваш окончательный выбор,а? А то уж истомилася вся;) 03.06.2004 09:46:02, Каштанка
окончательный выбор - частная школа
про 686 - все руки не доходят трактат написать
сейчас освобожусь немного и обяхательно напишу тебе:)
как твои девочки? старшая готовится к соревнованиям?
03.06.2004 14:34:04, Tigra_Natasha
Ольга Оводова
Пока никакие. Со второго класса предполагается английский в школе, дополнительно не хочу пока. 03.06.2004 09:20:34, Ольга Оводова
Татьяна П.
английский с 6 лет
французский с 9 лет
03.06.2004 09:03:19, Татьяна П.
Да, английский разумеется. Вторым выберем немецкий, потому как у нашей у деревне франко- и испаноязычные иностранцы с табуретками, не говоря уж о китайцах-японцах - являения штучные. Немцев же бывает изрядно. Кто, в конце концов, главный внешнеторговый партнер России? :) 03.06.2004 08:01:54, JaneZ
Моя - английский пока. Хочет французский, но "руки не доходят" 02.06.2004 21:39:10, Sephia
Английский со второго класса, второй не знаю, будет на выбор - немецкий или французский, какой выберут. Может, вообще не захотят.-) 02.06.2004 19:44:23, Ракель
Испанский и немецкий понемногу совсем, моя вина - не поддерживаю как надо, руки не доходят. Надо бы организовать. Родные русский и английский. 02.06.2004 19:23:25, Мария Д.
Мурзя
Будем в школе изучать английский (языковая). В саду англ. тоже был, но особых знаний не вижу, так, отдельные слова.
А вторым языком сын хочет китайский (в школе есть, еще дорасти надо) :-))
02.06.2004 17:48:20, Мурзя
Мама-3Д
В школе английский, абсолютно бес толку, потом найму репетитора. Если дочь хочет учить восточный, лучше начать с китайкого, а потом японский, так проще. Только при любом надо учить европейский, поскольку транскрипция идет на латыни. 02.06.2004 17:46:39, Мама-3Д
а иврит не хотите? 03.06.2004 09:39:33, надяМ
Мама-3Д
Хотим, где преподавателя приличного взять? У нас есть Липмановская школа, очень хвалят, но ехать далеко, а муж возить не хочет :((( Вот думаю, постарше будут, попробую из этой школы договориться позаниматься. 03.06.2004 12:35:02, Мама-3Д
Если серезно хотите изучать, то недалеко от нас есть центр, там бесплатно учат. В районе Севастопольского, приблизительно напротив Префектуры ЮЗАО, во дворах. 03.06.2004 16:22:43, Ольга М.
Мама-3Д
Спасибо большое, буду узнавать подробней. 03.06.2004 17:20:51, Мама-3Д
а что при сохнутах уже не учат? 03.06.2004 12:53:37, надяМ
Мама-3Д
Так тоже возить надо далеко и вечером, мы ж на окраине живем, от нас часа 1.5 в один конец:((( 03.06.2004 13:24:26, Мама-3Д
как жалко:( Язык-то уж больно красивый и компактный. 03.06.2004 14:48:49, надяМ
Мама-3Д
Вот года через два начнем. 03.06.2004 15:03:18, Мама-3Д
Лёка
английский с трех в саду - говорит на бытовом уровне, слова читает, песни поет
японский - так баловство - сама по своей инициативе - имхо леворукость тут ее взыграла, про успехи - узнает что-то в текстах, а больше не знаю - не интересуюсь
французский - с двух лет с папой за компанию, начинале говорить самые простые вещи, потом сошло на нет

для мен во всем этом главное сейчас, что у ребенка полностью отсутствует языковой барьер и есть понимание, зачем нужен иностранный язык
02.06.2004 17:36:22, Лёка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!