Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaKsusha

Мама медленных деток :)

За советом.
Дочке 9 лет. Ооооочень медлительная, просто .. какой-то. Во всем! Вчера делала 1! упражнение по русскому целый час. Это у меня эксперемент такой был, решила не помогать, не сидеть рядом (уже все-таки 3 класс), сказала чтобы сама делала, а я проверю. Ушел целый час, причем никто не мешал.
Как научить делать все в более быстром темпе?
27.01.2012 11:10:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mamaKsusha
Всем большое спасибо за ответы! Просто накатил на меня приступ злости! Скока можно тормозить! Но энто проходит (у меня), видимо я подустала и дочкина медлительность стала раздражать сильнее обычного. Многое из советов уже опробовано, не помогает :( к сожалению.
Бум продолжать воспитывать и ЛЮБИТЬ!
Спасибо еще раз, девочки! :)
28.01.2012 11:23:03, mamaKsusha
Ничего, видимо, не поделать. У меня такая же дочка. Были у хорошего психолога на консультации. Все зависит от темперамента. Моя (и Ваша, наверно, тоже) - флегматик. У них преобладают процессы торможения в нервной системе. Не могут делать быстро, но делают все обстоятельно. Почитала в инете, успокоилась: многие ученые, открыватели всякого-разного были именно такими "тормозами".
Я сижу рядом и буквально открываю учебник на нужной странице и вкладываю ручку в руку. Все должно быть под рукой и максимально Вами продумано. Главное - терпенье. Подвижки есть, их только надо замечать. Ну и не перегружать такого ребенка разной беготней по кружкам.
27.01.2012 23:54:36, TatKush
Никак, хорошо, что хоть сделала. Моя могла весь день просидеть. 27.01.2012 19:39:07, ♥ИС
УникаЛьнаЯ
Из моего опыта - не поможет. У меня муж такой... оооочень обстоятельный. Реально за целый день успевает столько, сколько я за вечер после работы :) Единственное, чего бы мне хотелось - чтобы его в детстве научили понимать и планировать время с учетом его личных темпов. Вот в этом направлении бы и работала, кстати, - учить ребенка правильно оценивать и планировать свое время. Не обязательно именно ускоряться. Но понимать, например, что не успеешь за час перед сном сделать все уроки, или убраться в комнате до прихода гостей, или что нет смысла договариваться с друзьями о совместной прогулке через полчаса, если точно обед займет больше часа... А когда понимание придет - возможно и решение начнет сам искать... 27.01.2012 16:20:21, УникаЛьнаЯ
о. прям про моего мужа))) тоже ооочень обстоятельный со своеообразным представлением о времени)) 27.01.2012 17:57:00, mako
Такое ощущение, что все мужья такие )))) 27.01.2012 21:20:11, elku2003
Знаю много очень медлительных людей, крайне успешных в учебе и бизнесе. Тише едешь - дальше будешь :))) 27.01.2012 15:48:33, starka
Крохозябр
+100 28.01.2012 23:11:49, Крохозябр
Крохозябр
А зачем? 27.01.2012 15:11:53, Крохозябр
Например, чтобы он успевал написать контрольную или тест. 27.01.2012 17:53:07, Посторонним В
Крохозябр
Я не думаю, что с контрольными или тестами у ребенка проблема, мама ж пишет про домашние задания. 28.01.2012 20:17:23, Крохозябр
Вы думаете, в школе они сильно отличаются от того, что дома? Вероятно, есть дети, которые "работают" на публику=родителей, реально медленные медленны везде :( 29.01.2012 17:35:01, Посторонним В
Крохозябр
Я верю в то, что ребенок, делающий медленно домашние задания, попав в ситуацию стресса (контрольная), может сделать работу быстрее. Но какой ценой. И зачем устраивать ему этот стресс постоянно - непонятно. Только невроз развивать. А уж если ребенок "по жизни медлительный", то тем более - тренируй - не тренируй - на контрольной будет писать в своем ритме, только нервничать больше будет, что "медленно делает" и соображать хуже.

Мне кажется, нужно установить причину медлительности и понять, корректируется ли это в приницпе (Я не думаю, что ребенок автора злонамеренно ей нервы трепет целыми днями, наверняка есть физиологическая или психологическая причина медлительности), и если понятно, что корректируется (что мне кажется маловероятным), то заинтересовывать, чтобы это стало нужно ребенку, а не маме.
29.01.2012 17:42:58, Крохозябр
Например, чтобы у ребенка оставалось время погулять. 27.01.2012 16:03:33, маугленок
Крохозябр
Это зависит от того, любит ли ребенок гулять. Если да - так и объяснять, что быстрое выполнение уроков ему на пользу. А если нет - то тогда, ИМХО, никак не заставить делать делать быстрей - ребенку просто это не надо. Нужно замотивировать или не трогать. 28.01.2012 20:15:42, Крохозябр
Может периодически создать ситуацию спешки, в которой у ребенка будет интерес успеть сделать вовремя? Ну там, билет в кино на опред.сеанс или на концерт или еще что. И как-то особо подчеркнуть ценность свободного времени. 27.01.2012 14:25:38, Смеяна
Бесполезно, мой, к примеру, начинает нервничать, процесс еще больше замедляется и в итоге заканчивается его истерикой и моей валерьянкой :о 27.01.2012 17:50:49, Посторонним В
mamaKsusha
Вот-вот! 28.01.2012 11:15:47, mamaKsusha
AQUA
борюсь, с переменным успехом.. но она с детства медленно одевалась,могла час с одеждой просидеть)) это врожденное, надо как-то приспособиться к этой жизни.. 27.01.2012 15:04:49, AQUA
моя проблема, к сожалению. очень переживаю, но пока выхода не вижу.
4-5 часов делать уроки - обычное явление. и ее жалко, и времени жалко, ведь ни телик не смотрит, не гуляет, не играет...
читала уже на эту тему кое-что, но все советы сводятся к тому, что сидите рядом с ребенком и неотрывно контролируйте процесс. я пробовала. через неделю ребенок вообще отказывается садиться что-то делать сам, спрашивает - мам, когда будем уроки делать? Блин, да это ТВОИ уроки!! Меня просто это бесит. Многое пробовали, и по таймеру перерывы делать, и ограничивать время на домашку, и даже черновики я за нее писала (вычитала тоже у одного психолога, якобы некоторые дети не могут одновременно думать и писать, вот и сначала "думали", а я писала, а потом дочка переписывала).
проблема усугубляется тем, что я - электровеник)) и понять ребенка, который сидит и откровенно тупит, я не могу. в моем детстве со мной никогда никто не сидел, только дневник раз в неделю подписывали.
в итоге когда у меня есть время и желание с ней сидеть - сижу. Если нет - то нет, иначе все оборачивается обострением моего психоза и соответственно лишним стрессом для дочки(((
Вычитала также, что к средней школе у многих детей это компенсируется, на это вся надежда...
27.01.2012 13:33:13, Планетка
Никак. Темперамент такой. Я не переживаю -на мой взгляд, это вполне безобидный недостаток:) 27.01.2012 13:19:13, white-dove
ЛЯLУШКА
Никак. Само пройдет. Меня старшая до белого каленья доводила. Говорила:"Ставим точку..."и минут 15 смотрела в учебник. Наверное рассматривала, как эту точку рисовать:) 27.01.2012 13:05:44, ЛЯLУШКА
Мантикора
Моя немедлительная девочка тоже без меня будет делать русский час, просто потому что ей влом. 27.01.2012 12:48:03, Мантикора
Никак. На меня периодически психоз накатывает, я тоже такие эксперименты устраиваю.. Три часа - делает математику, два упражнения, сидит на кухне, ничто не отвлекает и не раздражает, не подгоняю и не ругаю. И регулярность таких вот экспериментов не увеличивает его скорость, а только из колеи выбивает ребёнка, т.к. - не успел поиграть, не успел в кружок, не успел в бассейн, не успел ещё что-то чего хотел. Скорости, повторюсь, не прибавляет человеку, прибавляет ощущения "из-за дурацкого учебника не успел, ручка не писала, тетрадка не находилась, я тормоз и всё такое" (всё перед ним, если что, ручка тоже пишет, и не одна:)). Вам тут сейчас кто-нибудь обязательно напишет "сами приучили, у нас не так, а мы, а я..", но советов, как всегда, толковых не дождётесь, так что не ведитесь на провокации.
В общем, ищу себе успокоительное, новопассит не помогает совсем. Очень хочется хлопнуть чего-то успокаивающего - и сесть спокойненько рядом, чтобы не изводить ребёнка своими экспериментами. Посоветуйте кто-нибудь мне?:)
27.01.2012 12:15:49, belka_kate
mamaKsusha
Вот и мне хочется успокоительного принять! Пила раньше афабозол (но по другой причине: было серьезное горе, не могла успокоиться, а у меня дети на руках, пришлось принимать, чтобы не рыдать без перерыва). Очень помог!
Спасибо за ответ!
28.01.2012 11:19:14, mamaKsusha
Смотря почему медленно: 1) отвлекается (в окно смотрит, рисует, книжки читает, ноет) или 2) слишком старательно делает(выводит каждую буковку, сто раз перепроверяет и / или думает. как правильно)
В 1 случае можно попробовать таймер. Или все-таки сидеть и следить за тем, чтобы не отвлекалась. Если 2 (бывает и такое), то - ждать пока научится.
27.01.2012 11:47:39, hanhi
не туда я ответила. удалила 27.01.2012 12:15:00, belka_kate
Дикая хозяйка
Никак. 27.01.2012 11:26:21, Дикая хозяйка
Businka
+100 :( 27.01.2012 11:53:10, Businka
+100 вот ничем его не ускорить :( 27.01.2012 12:53:02, Посторонним В
Дикая хозяйка
С возрастом это может улучшиться :) 27.01.2012 16:11:12, Дикая хозяйка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!