Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в классе

Помогите идеями по сложной ситуацией в классе.

Первый класс. В классе много гиперактивных детей и немотивированных. Школа достаточно лояльная - как и учительница. Пытаются по-хорошему разговаривать с хулиганами, разговаривать с родителями. На собрании имена проблемных детей не называются - говориться в общем про плохое поведение в классе.

Один мальчик есть - он самый неуправляемый. И дерется, и обманывает и бъет исподтишка. У него сложная ситуация в семье - он толком никому не нужен. В основном живет с братом - старшеклассником. Я умом понимаю, что его поведение - от недостатка любви и тепла. Но что делать-то???

За полгода двое мальчишек стали лучше сидеть на уроках - метода помогла. Родители + психолог. Но с остальными сложнее.

Они мешают учебному процессу, встают посередине урока, разговаривают.....
У нас нет отметок в первом классе - и некоторые родители совершенно не уважают учителя и образовательный процесс - опаздывают на уроки, не выполняют домашнего задания - "а зачем, вы же отметки не ставите".

Дети деруться.... Не умеют себя вести. Грубо говоря не понимают что можно, а что непозволительно в школе.....

Тактичные разговоры учительницы не помогают. Она очень мягкий человек. Но очень переживает из-за того, что не может полноценно давать детям материал....
Скоро буде собрание - я родительница, хочу поднять вопрос дисциплины. Но решения не вижу.....

Поделитесь пожалуйста, какие методы призывания родителей и детей к порядку можно применить?
25.01.2012 16:49:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вина учителя. С 7-летками, учитель, должна справиться. Хотя бы по-минимуму: остановить драки. Я бы попросила учителя сосрдоточиться на драках: агрессия - это ужасно. Многое из того, что вы написали - мелочи, например: не сделанная домашка, опаздания на уроки, разговоры во время урока(негромкие), неумение себя вести (это очень субЬективное понятие). Если 7-леткам не сидится на месте, учитель должна организовать перерыв во время урока....или вести урок немного интереснее, чтобы детям не было скучно.

Какой такой обЬем знаний проходят 7-летки? Какой "полноценный материал"? Учитель должна научиться работать с детьми, а не с манекенами :)))

Подарите учителю методичку какую-нибудь. И не ругайтесь с дугими родителями :)))
26.01.2012 12:05:28, masha_usa
Oazis
Во-первых, наша первая учительница тоже была в ужасе от нашего класса и говорила, что 2она таких детей в первый раз видит". А потом тихо-тихо, призвала всех к порядку и замотивировала. И один малоуправляемый был, и сейчас есть, но значительно лучше поведение и учебе остальных он не мешает.
Вывод: учитель вполне может наладить обстановку в классе, не нам с вмаи ей советовать, она профессионал. Я бы, честно, вернула систему октябрятских звездочек и отрядов, это организует и иобъединяет. Но это так, лирическое отступление.

На собрании вы можете и устно сказать, мол, товарищи, дисциплина -наше общее дело и безопасность наших детей, никому неприятности и несчастные случаи не нужны. Школа не для драк.
А можно все то же самое раздать в письменном виде каждому родителю.
26.01.2012 00:06:25, Oazis
Считаю, что это проблемы учителя. Наша учительница (тоже мягкая и интеллигентная) довольно часто жалуется на то, что несколько детей не дают ей вести уроки. Но материал при этом она дает очень даже полноценно, и у меня нет необходимости переживать, как себя ведут чужие дети на уроке. 25.01.2012 21:44:13, white-dove
Лично мой ребенок, да и большинство детей усваивают материал прекрасно - я как раз по этому поводу не переживаю. Переживает учительница, что она могла бы давать больше......
Меня больше волнует ситуация на переменках...прогулках и т.д.
25.01.2012 22:16:32, zetinson
На переменах и прогулках, конечно, должен быть порядок. Иначе возможны травмы...они же дети. Поговорите с учителем и директором...может они выделят кого-нибудь в помощь учителю, кто будет следить за тем, чтобы на переменах все было мирно. Чем могут помочь родители...я не знаю.

Вообще, учительница мне не нравится. По-моему, она переводит стрелки: "Я белая и пушистая, просто мне дети плохие попались" Нехорошо-с.
26.01.2012 12:09:11, masha-usa
Вероятность
"выделят кого-нибудь в помощь учителю, кто будет следить за тем, чтобы на переменах все было мирно". Что-то применительно к массовой российской школе не сообразить, кого так могут выделить. 27.01.2012 01:16:50, Вероятность
Oazis
Старшеклассников. Воспитателей продленной группы - это отдельная должность. Все можно решить,е сли захотеть. В школе полно народу -методисты, спецы по внеклассной работе (не помню,как называется точно, но есть такой человек). 27.01.2012 01:32:13, Oazis
Musenka
Ой, тут мне стало очень интересно, кто ж такие эти методисты, которых полно в школе. Почему я их ни разу в жизни не видела? Прячутся, наверно, хорошо :) А завучи все (и по внеклассной работе тоже) обычно сочетают эту должность с преподаванием и своим классным руководством. Освобожденных людей в школах практически нет, все совместители. 27.01.2012 14:42:55, Musenka
Oazis
Думаю, в разных школах по-разному. У нас я с удивлением встретила такого вот свободного человека. Завуч наша да, биологию преподает.
Удивительно не это. А что ваш ответ не дает информации по топику. :)) А обстановка по школам в этом топике не обсуждается.
27.01.2012 16:53:41, Oazis
Musenka
А я и не автору топика отвечала, а вам. Именно для того, чтобы объяснить, что "в разных школах по-разному", но чаще всего как раз так, что лишних людей нет. И ставки такой нет "помогать следить за порядком на перемене". Или люди должны бесплатно работать? 27.01.2012 16:59:04, Musenka
Вероятность
Домашние задания в первом классе - дело совершенно добровольное, учитель может только рекоменовать их делать.
Честно говоря меня удивляет ваша осведомленность, у кого какая семейная ситуация, и кто что отвечает учителю про невыполненные задания.
То что учительница не может полноценно давать детям материал - непрофессионально, даже если она при этом переживает. Учитель должен быть в состоянии объяснить детям, что на уроке не стоит ходить и разговаривать. Если сам не может, то может пользоваться помощью психолога, завуча и т.п.
Родитель, который дублируя учителя, решил бы выступить и поучить жить других родителей, показался бы мне как минимум странным. Неужели вы надеетесь, что после вашего "призывания родителей и детей к порядку" может измениться поведение детей.
Оно кстати, не всегда коррелируется с желанием родителей. Можно конечно сказать: "Мыши, станьте ежиками!", но чудо вряд ли произойдет.
25.01.2012 20:18:12, Вероятность
:)))) У Вас два варианта - забить или поменять школу (хотя гарантии нет, что в другой школе будет по-другому). Никаких способов ВОЗДЕЙСТВИЯ нет и быть не может. 25.01.2012 19:36:05, ДраКошка
natmet
с вашей стороны, как родительницы - никакие. 25.01.2012 17:35:04, natmet
Если таких детей 1-2, то можно бороться с их неадекватностью. Если 5-6 человек, то проблема в учителе, если больше - проблема в вашем восприятии. Наша учительница за полтора года методично (по одному) троих таких детей из класса устранила. Одного в спец. школу, другого на домашнее обучение. С третьим папа месяц сидел на уроках, после чего принял воспитательные меры. 25.01.2012 17:32:28, starka
Musenka
Ой, а как это - бороться с их неадекватностью?

И какая школа "спец" для таких детей, что-то мне никак не придумывается...
25.01.2012 22:10:27, Musenka
Спасибо за конкретные решения. У нас совсем сложный наверное 1. И 2-3 наверное просто гиперактивных. 25.01.2012 17:44:37, zetinson
ЛУЧИК
1.А что дети к 7 годам все должны быть мотивированы?
2. Где Вы были раньше? Почему не выбрали школу, учителя?
3. Дом. задания могут задаваться только в рекомендованном режиме, а не обязательном.
4. Почитаешь Вас и хочется задать вопрос: а у Вас ребенок идеален?
25.01.2012 17:19:15, ЛУЧИК
1. Нет, но я считаю, что в первом классе родители долны хотябы попытаться мотивировать детей на учебу.
2. Я выбирала и школу и учителя.
3. Это да, но на деле у всех есть задания. У нас домашки очень мало - она как раз скорее для приучения к домашнему заданию.
4. Нет, у меня ребенок не идеален. Поэтому я разговариваю с ним каждый день на разные темы, разбираю ситуации в классе, помогаю с уроками, советую что-то ему, и сама советуюсь с ним и вообще принимаю участие в его жизни....
25.01.2012 17:42:41, zetinson
Может родители день и ночь пытаются своих детей мотивировать, а они не мотивируются?
Некоторые и немотивированные учатся...
25.01.2012 20:42:05, hanhi
От немотивированных детей и их родителей (от родителей в основном, конечно) и учительницы, кот. не справляется с первоклассниками!!!, т.е. детьми 7-8 лет надо бежать роняя тапки в школу (к учительнице), гдле ровно наооборот.
Лучше конечно, туда вообще не ходить.
25.01.2012 16:54:58, теперь я чебурашка
Меня очень устраивает школа и учительница. Я хочу попытаться что-то сделать. Хотя Вы где-то правы. 25.01.2012 17:11:11, zetinson
Устраивает окружение ТАКИХ детей? Возможно, до того времени пока в драках не нанесут травму, в старших класса не начнут пить и курить на крыльце школы? устраивает учительница у кот. на уроках бардак?

устраивают родители, не уважающие....... далее по Вашему тексту.

Вас все устраивает. Тогда чего Вы хотите? Их переделать? Не выйдет. Класс (в хороших школах) примерно ОДНОРОДНЫЙ. Есть проблемные дети, но в "пределах допустимной проблемности". Иначе это не Ваша среда.
25.01.2012 17:15:26, теперь я чебурашка
С учительницей что-то не то. 25.01.2012 17:11:07, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!