Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого нибудь еще такое в школе происходит? (про Манту)

Москва СВАО, в школе форменная истерика. Вчера начали делать всем манту (началка), моя еле отбилась. Причем обычно все в сентябре-октябре спокойно делали, предварительно давали бумагу на согласи-отказ. Отбившимся вчера раздали бумагу на отказ с категорическим требованием до пят. представть "не липовую" (что это вообще??????) справку.
Я в жутком удивлении, можно сказать в ШОКИ!!!! Дочь в 3 классе, с учительницей и медсестрой(по школьным делам) я много и мило общаюсь, адекватные приятные люди. А тут((((((
Завтра пойду (по др. делам в школу) непременно постараюсь узнать подробности.
Вот хотелось бы спросить - нет ли у кого такого? Может новый приказ какой или может у кого чего было подобное? Выявлен случай туберкулеза? но тогда Манту бессмысленно? Оно у 80 проц. увеличено(много тем я читала про это).
Спасибо!

Дописано 26 января
Пообщалась с медсестрой - в связи с эпид обстановкой хотят ВСЕМ (независимо от даты ранней манту) ее провести. Отказы не принимавют, только отказ от проведения в ШКОЛЕ. В другом месте принуждают делать. Сказала, что в школу придет фтизиатр, дадут напрвления на анализы - кровь-моча-ренген. Вот ОТ НАШЕЙ ШКОЛЫ (я была очень довольная адекватными людьми) такого не ожидала.
25.01.2012 15:38:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
....Оно у 80 проц. увеличено(много тем я читала про это).

Бред. У нас в саду(из 120 человек) только 2х отправили в диспансер проверятся.
Это 80%???
Как то вы видимо выборочно читали...
29.01.2012 21:00:44, СHARMANT
Oazis
Не имеют права заставить.

Вот, скопировала то,ч то ранее было размещено здесь же, на Семье. Там много, названия законов и тп, сами законы тоже почитайте - когда упоминаете их в разговоре, сразу на вас смотрят другими глазами и разговаривают по-другому.

**************
Во-первых, от Манту, как и от любой прививки, и от любого медвмешательства вообще Вы можете отказаться без каких-либо последствий для себя в плане посещения образовательных учреждений.
Во-вторых, если уж на то пошло, посмотрите Приказ Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений", вернее Приложение № 2 к нему, - «Инструкция по заполнению медицинской карты ребенка», в соответствии с которой подпись заведующей детским отделением к школьной медкарте никакого отношения не имеет. Карта заполняется медицинскими работниками (врач, средний медицинский работник), никаких указаний на обязательную подпись руководства медицинским учреждением в данной Инструкции нет, там требуется только печать (штамп) учреждения.
В-третьих, своими действиями Ваши чиновники нарушают право Вашего ребенка на образование, - Закон РФ “Об образовании” от 22.08.2004 г. №122-ФЗ ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов)

Типовое заявление на отказ от Манту.
Заявление
Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.
Основания:
"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)
Дата, подпись
Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.
**********
27.01.2012 01:39:40, Oazis
Oazis
Продолжение.
***Типовое заявление.
Мне, ...(ФИО), стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка ...(ФИО) (по причине отсутствия БЦЖ и Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ И РЕАКЦИИ МАНТУ в роддоме, поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;
ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.
3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);
4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ
от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;
5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);
6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.
52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.
Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры; -нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.
Пата, подпись
Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликли¬ники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консуль¬тируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.
Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.
***********************
27.01.2012 01:40:18, Oazis
Nessie
Это массово. У нас вчера директор на общем собрании рвала и метала, что на манту вышло 50% учеников. Ей прислали письмо с "ай-яй-яй" от какого-то врача из СЭС. Всех остальных детей (написавших отказ) будут гонять доказывать, что здоровы. В школу на манту у нас в этот раз приходит 20(!) врачей... Зачем - не знаю.. Это на прогимназию из 400 человек... соотв. 200 человек делали манту при такой толпе врачей. Там в этом году массовая борьба за выявление туберкулеза ведется... 26.01.2012 09:47:16, Nessie
Красно Солнышко
Дочери тоже с неделю назад сделали Манту.
А сыну так и не сделали. В его школе какие-то странные порядки. Они делают в начале учебного года, а потом уже не делают. В начале учебного года я отказ писала из-за того, что прививка была сделана.
У вас, скорее всего, какая-нибудь новая мед.сестра пришла и решила навести порядок. Так бывает.
Кстати, вы не правы, что Манту у всех положительная. Не смотря на то, что дочь аллергик, положительная Манту у нее только один раз была за все время. И то всего 8 мм, но до того была отрицательная и получился вираж был (рост больше 6 мм). Причем, скорее всего, это была разовая неудачная проба, потому что потом уже две, включая последнюю, опять отрицательные. А ей уже 14 лет и где только и кем только эта Манту не делалась.
26.01.2012 08:39:11, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
СВАО. Сделали Манту в школе в понедельник. Завтра проверять будут. Зачем от него отбиваться, мне вообще понять сложно. Ну сделали и сделали. 25.01.2012 18:33:36, ЛЯLУШКА
У моей личной дочери)))))) манту сделано в сентябре строго по графику пол-ки где она наблюдается с рождения (не район). делать повт. манту через 3 мес - абсурд. 25.01.2012 19:16:32, теперь я чебурашка
Красно Солнышко
Ну так это же другое дело. Но может БЦЖ собрались делать? Перед БЦЖ обязательно делают Манту. Но вот почему они не могут совместить ежегодное Манту с БЦЖ - для меня загадка. У дочери в результате этого так и нет ревакцинации БЦЖ. Для меня загадка почему даже и не предлагают теперь. 26.01.2012 08:42:43, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
А в чем была проблема взять сразу справку для школы в п-ке? 25.01.2012 21:30:24, ЛЯLУШКА
Filia
так не помогает. Мне сын из школы звонил, я общалась с врачом, только тогда она удосужилась внимательно взглянуть в карту и увидеть справку, что мы в июне делали манту и еще какую-то пробу, более информативную. А так пытались вколоть по своим каким-то другим спискам. 25.01.2012 22:38:02, Filia
Красно Солнышко
Ну чего вы хотите от школьных мед.сестер? Всю жизнь приходилось со всех сторон подобные ситуации подстраховывать. 26.01.2012 08:43:48, Красно Солнышко
Сластёник
затем, что у многих на манту аллергия.
У нас было предписание врача-делать не чаще раза в год (а в школе иногда думают-что такого, что всего 10 месяцев прошло), и принимать антиаллергические препараты за день ДО манту.
Т.е. если не предупредить заранее-у старшей был УЖАС.
25.01.2012 18:53:22, Сластёник
Желток
слава богу у вас ребенок просто на всякую фигню не чешется до крови, а моя чешется и рыдает когда слизистые на половых органах воспаляются, имхо убила бы того кто ей бы сделала эту гадость :( 25.01.2012 18:42:20, Желток
ЛЯLУШКА
Значит у ребенка есть справка? Вы отдали ее школьной медсестре? Тогда в чем проблема? 25.01.2012 21:32:56, ЛЯLУШКА
Желток
ИМХО вы не понимаете существа проблемы - в нашем государстве проще тем, кто просто говорит - не буду делать и все тут и никуда не ходит за справкой, станете ходить за справкой -будете доказывать потом что вы не дурак, с рентгеном для всей семьи и прочими прелестями :( 25.01.2012 22:39:44, Желток
+ много. 25.01.2012 23:55:21, margass
СВАО. Два года спокойно принимали отказ от Манту.
В этом году медсестра объявила, что без справки от фтизиатра с февраля ребенок в школу допущен не будет.
Разговор с администрацией поликлиники свелся к тому же - нас обязали посетить фтизиатра. В разговоре было упомянуто, что было снято с должностей несколько заведующих ДОУ по итогам проверки обеспечения противотуберкулезной безопасности в заведении.
25.01.2012 17:53:22, chertopolokh
Красно Солнышко
В том же СВАО. Так получилось, что у мальчика в этом году пропущена Манту. Ни слова мне пока не сказали. 26.01.2012 08:45:32, Красно Солнышко
Желток
ну прокуратуру еще никто не отменял - пригрозите что их снимет с должности прокуратура - по результатам прокурорской проверки по вашей жалобе, может полегчает :), по закону пока ребенку не поставлен диагноз туберкулез никто не имеет права заставлять вас делать манту или посещать фтизиатра :), а вот если вы купитесь и пойдете - дальше будет песня, рентген всем членам семьи вкупе с кровью и мочей - это считайте еще отделались малой кровью :) 25.01.2012 18:00:09, Желток
Ситуация такова:
И школьная медсестра, и администрация поликлиники говорят, что не в их компетенции решать вопрос о допуске моего ребенка в школу. Это в компетенции только фтизиатра.
При отказе от манту и фтизиатра, они напишут докладную записку директору школы и в ней укажут, что в случае допуска ребенка к занятиям в школу будет направлена комиссия СЭС.
26.01.2012 14:00:39, chertopolokh
Oazis
Это НЕ в компетенции фтизиатра никак. Фтизиатр школами не занимается, он диагнозы ставит. :)

Выше названия законов и формулировки для администрации школы и всех медсестер вместе взятых.
27.01.2012 01:44:04, Oazis
Позвоните в департамент здравоохранения. 26.01.2012 14:54:08, Мальва с работы
Я запланировала встречу с фтизиатром в стенах нашей поликлиники. У меня на руках флюорографии меня и мужа, оак и анализ мочи ребенка плюс рентген ребенка по поводу сколиоза, сделанный несколько месяцев назад (т.е. лучевую нагрузку ребенок в этом году уже получил). Если фтизиатр откажет на основе этих документов предоставить допуск ребенку в школу, я попрошу оформить отказ в допуске в виде документа и с этим документом обращусь в соответствующие инстанции. 26.01.2012 15:08:56, chertopolokh
Какое счастье, что таких как вы мало и противотуберкулезная профилактика и выявление у нас хоть как-то движется. Были бы все такие "умные" - никто бы ничего не делал, пока туберкулез не цветет пышным цветом и заболеваемость была бы намного выше. 26.01.2012 10:04:24, нннн
Желток
вы лично - как сознательная гражданка - при невозможности сделать манту - можете все семье сделать рентген, включая всех детей без необходимости - я не хочу так над детьми издеваться :(, пцр диагностика - тубдиспансер не устраивает, поэтому я посылаю всех - в сад :) 26.01.2012 10:17:56, Желток
Да просто у таких "сознательных" ребёнок не пострадал от гипердиагностики, и они не знают чем это чревато. 26.01.2012 10:32:07, Мальва с работы
Красно Солнышко
Рассказали бы чем.
Когда у дочери был вираж, я провела опрос, ничего ужасного не услышала. Один, ну два раза сходили в туб. диспансер.
26.01.2012 10:43:54, Красно Солнышко
Да я уже рассказывала здесь, давно правда.
Сделали Манту в саду недавно болевшему ребёнку, увидели вираж, направили в диспансер, там поставили на учёт, назначили изониазид. Я была дура-дурой, признаю - изониазидом честно ребёнка кормила. В результате начал болеть, нет - БОЛЕТЬ страшно. Буквально - лёгкое переохлаждение или контакт сразу заболевал, и каждое ОРЗ немедленно переходило во что-нибудь более тяжёлое. За один год переболел ангиной 3 раза, отитом 2 раза, бронхитом 2 раза. Это при том, что сидел дома с любящей заботливой бабушкой, суперответственной и аккуратной.
То есть, иммунитет у ребёнка заглушили капитально.
Долго-долго выводили его из этого состояния: очень осторожное закаливание, спелеокамера, питание по расписанию, гомеопатия, ну много ещё всякого.
Да, до этого болел редко и легко.
В итоге, к 1-му классу практически поставили ребёнка на ноги. Но больше никаких манту, конечно.
Это история моего младшего сына.
26.01.2012 10:57:43, Мальва с работы
Желток
а можно мне про супер осторожное закаливание, как проводили? у меня мелкий на любое переохлаждение выдает реакцию - сопли, у нас уже - ни мороженного, ни воды прохладной, одеваю - кутаю, иначе сопли ручьем и еще ко всему + аллергия на все лекарства даже на антигистаминные, пробовали на все наплевать и не обращать внимания - 2 месяца соплей непрекращаясь, теперь вот кутаю :(, доходит до того что - старшая в 0 в демисезонке ходит без шапки, а младший в кетче и по полной программе одетый :( 26.01.2012 12:09:13, Желток
Ой, у вас совсем малыш. Но, наверное, уже можно начинать. Сначала только обтирание стоп и ладоней водой примерно 30-32 градуса, потом обливать также стопы и ладони, постепенно понижая температуру (мы понижали на 0,5 градуса в неделю) до температуры холодной воды из-под крана. Обязательно после этого досуха растирать лапы и стопы махровым полотенцем. Потом начали обтирания всего тела в теплой ванной комнате водой комнатной температуры, понижая на 1 градус в неделю до, опять же, темп холодной воды из-под крана. Всё, до обливаний холодной не дошли, я как-то не решилась.:) 26.01.2012 12:30:14, Мальва с работы
Желток
спасибо, надо попробовать, отступать все равно некуда :( 26.01.2012 13:04:06, Желток
Nessie
Ну на каждый пример бывает антипример. Мои оба пролечены изониазидом/пиразинамидом, не повлияло это на их болезненность никак.
Медицина вообще очень шатка в этом смысле - никогда не знаешь, какой ребенок на что и как среагирует.
26.01.2012 11:30:39, Nessie
Так зачем тогда так рисковать здоровьем ребёнка?
Кто из взрослых делает себе Манту? А почему не делают? А ревакцинацию взрослым почему не проводят? Не странно ли это?
26.01.2012 11:41:30, Мальва с работы
Желток
просто во первых - почти все взрослые туб -инфецированы, во вторых у привитых детей - именно у привитых, туберкулез зачастую протекает скрыто и обнаруживается либо при манту либо когда совсем кранты :( поэтому манту как диагностическая проба 9 бузусловно вредная с точки зрения того что в ней содержится фенол) имеет смысл только у привитых детей ( у них при прививке был контакт с туберкулезом - вводят то ослабленный штамм туберкулеза - вакцина то живая :( - у всех остальных и так видно и по анализам крови ( например пцр у привитого ребенка должно показать наличие контакта в любом случае :( , а у непривитого - только если он реально был) 26.01.2012 12:02:54, Желток
Tiramisu
ПЦР показывает наличие активного туберкулеза, а не контакт. Контакт у нас у всех был где-нибудь и у привитых и у не привитых. 26.01.2012 14:50:14, Tiramisu
да я знаю это всё...
для своего спокойствия сделаю ему Диаскин летом.
26.01.2012 12:16:13, Мальва с работы
Желток
а где делаете диаскин? в тубдиспансере или в лаборатории? 26.01.2012 13:05:18, Желток
пока не делали, но, если будем, то точно не в тубдиспансере. 26.01.2012 13:07:08, Мальва с работы
Желток
слать в лес имхо, писать отказ и все, я бы в день постановки пробы ребенка бы еще в школу бы не пустила, пусть дома сидит - целее будет :) 25.01.2012 17:01:50, Желток
1. Манту - не прививка, а анализ на наличие туберкулеза. Несовершенный, но наиболее доступный по цене и безопасности метод предварительного контроля. Если есть объективные причины (индивидуальная непереносимость) делать другой вид анализа или желание делать его в другом месте - это повод для отказа. В законе (вернее постановлении о профилактике туберкулеза) не прописана обязательность этого анализа, но на мой взгляд - это элемент диспансеризации (такой же, как анализ крови).
2. То, что оно увеличено у 80% - неправда. Результаты Манту смотрят в динамике - с возрастом размер папулы должен не увеличиваться. Но сами размеры...трактуются не очень грамотными работниками не совсем адекватно. Они смотрят размер красного пятна, а мерить нужно "припухлое место". Так что проблема не в ненужности анализа, а в грамотности медсестры.
В утешение могу сказать, что в СВАО в тубдиспансере врачи адекватные.
25.01.2012 16:25:32, starka
Все, что вы описали я знаю. И никто в диспансеры не посылает (пока, во всяком случае). Впрочем, Я лично туда не пойду, кроме как по своему желанию.
Мой вопрос был в другом.
25.01.2012 16:28:55, теперь я чебурашка
Отвечу по-другому :) У нас в школе (СВАО) в ноябре НАСТОЯТЕЛЬНО требовали либо сделать манту в школе, либо привнести справку о том, что этот анализ проведен ранее. Причина: слишком частые отказы от прививок БЦЖ привели к росту заболеваемости в скрытой форме в ранее благополучных слоях населения. 25.01.2012 17:04:41, starka
Справок не требовали. После оказа приносили по умолчани (отказ=справка).

Теперь какие-то экстренные меры.
25.01.2012 17:07:48, теперь я чебурашка
Tiramisu
Видимо,выявили у вас в школе туберкулез 25.01.2012 16:21:01, Tiramisu
Вот уж НЕ ВЕРЮ. Нет у нас в школе маргиналов-неблагополучных. Я хорошо знаю многих учителей и главное отлично представляю внутришкольную обстановку.

Но даже, если допустить такое - чем всем поможет экстренное манту? Это проба, а не прививка. Туберкулез не ОРВИ, за сутки не проявляется.
25.01.2012 16:27:00, теперь я чебурашка
у знакомой преподавательницы МГУ обнаружена открытая форма 26.01.2012 17:54:55, _________________
Красно Солнышко
Как чем поможет? Выявит тех, кто только заболел, в скрытой форме. Если они есть, конечно.

Я вам советую еще почаще ребенка на педикулез проверять. У меня вот у дочери в самых крутых школах волнами. Так у меня в привычку вошло практически раз в неделю частым гребешком прочесать и удостовериться, что ничего нет. А другие вот так же как вы верят в отсутствие маргиналов и периодически пол аптеки скупают.
26.01.2012 08:50:07, Красно Солнышко
При чем тут маргиналы. 25.01.2012 22:12:23, Караул
Tiramisu
В прошлом году наша врач сказала, что в 2-х школах нашего района была вспышка туберкулеза - просто у всех детей был вираж манту - оказалось, что кто-то в столовой работал открытой формой туберкулеза - дети заразились (сами они конечно болели закрытой формой). Вот и проводили экстренные меры - поголовное обследование. Номера школ не знаю. 25.01.2012 21:42:27, Tiramisu
А туберкулез уже далеко не только у маргиналов, увы....Знаю со слов неплохого пульмонолога. 25.01.2012 16:42:06, Dimmmm
Бесконечно далекая
По некоторым данным, на территории России тубинфицированность взрослого населения приблизительно в 10 раз выше, чем в развитых странах. А Вы можете и не верить. 25.01.2012 16:36:06, Бесконечно далекая
Ха-ха. Это я про то, что туберкулёз нынче - болезнь маргиналов и неблагополучных. Педикулёз, чесотка и туберкулёз распространены нынче среди всех слоёв населения. 25.01.2012 16:33:10, В. с работы
Педикулез в школе был. Были приняты меры. Ьез замалчивания и стыдливых смешков, кстати.

Про распространение так же знаю.

По некоторым обстоятельствам, могу предполоржить, что случай туберкулеза в школе, не прошел бы мимо меня. Я бы знала (хоть шопотом на ухо).
Но мой вопрос опять не об этом.
25.01.2012 16:58:25, теперь я чебурашка
Красно Солнышко
Вы будете знать только если у кого то мед. работники уже найдут или если несколько человек уже заразится, и родители шум поднимут.
А на начальном этапе, когда один ребенок привезет из лагеря или в самолете подцепит - вы знать не будете, даже родители этого ребенка еще не будут догадываться. Вот человек пять уже заразится, тогда чухнутся.
26.01.2012 08:53:09, Красно Солнышко
Liporella
ЦАО Москва, по осени делали новую вакцину,пришли 2 тетки и даже не в кабинете мед сестры а чуть ли не на лавочки в холле, вводили новую вакцину манту, дело кончалось тем, что учителя оказались в младших классах вменяемы, детей не дали, прискакала директор (все это происходило в ее отсутствие), теток выпроводили, дети в штатном режиме в пок-не сделали манту 25.01.2012 15:58:41, Liporella
У нас тихо и спокойно (ЮЗАО), отказ есть, давления никакого, медсестра только подошла ко мне еще раз и уточнила, что да - не делаем, потом как-нибудь надо ей будет справочку занести.
У старшего делали вчера (а он-балбес дома бумажку с отказом забыл), подошел к медсестре (школа другая), она его к врачу перенаправила, та только уточнила почему не делаем (он, благо, это уже выучил) - поставила галочку в списке и отпустила с миром (потом, наверное, тоже что-то попросят принести)
То есть это не массовое - ваше местное.
25.01.2012 15:56:23, Посторонним В
Мы в ЦАО. У нас было объявление, что будут проводить и просьбой принести согласия/отказы. Вроде все спокойно и без истерики. Мы отнесли справку из поликлиники о сделанной недавно манту, передали через охрану и вроде никто ребенка не дергает. 25.01.2012 15:56:12, Еся
Полевка
нам сказали, что без пробы в школу с нового года не пустят 25.01.2012 15:50:37, Полевка
Это же незаконно. 26.01.2012 09:43:05, Мальва с работы
У меня бы средний был бы счастлив :) (у него последняя манту 2003 г. :) 25.01.2012 15:58:09, Посторонним В
УникаЛьнаЯ
Пока про такое не слышала у нас. 25.01.2012 15:47:30, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!