Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

Человек представляет собой то, что читает.© ???

Выручайте меня если не советами, то хотя бы комментариями)))
Проблема - дочь основателно подсела на девчачьи журналы "Барби" и "Принцесса"((( Когда она начала их заглатывать, я сперва решила дать ей перебесится ими, делая ставку на то, что эта ерунда ей надоест быстро. Но дело принимает пугающий оборот - она с ними засыпает, она с ними ест, она раскрывает их как только разлепляет глаза утром... Заброшены все прочие книжки, из библиотеки она тоскает стопки этих принцесс и барби, с середины месяца липнет к киоскам, высматривая свежий номер.
Папа наш проповедует теорию, что такие журналы - как конфеты, пользы никакой, только удовольствие, и чтоб вреда не было надо потреблять по чуть-чуть после хорошей еды. Девочка понимает, но на нее не действует.
Что делать???
01.06.2004 09:50:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была та же история. В этом году как отрезало - просто стало не интересно и все. Единственная польза была - развился интерес к одежде. Но я считаю, что свой вред эти журналы нанесли, мы отвыкли от книг. Сейчас потихоньку привыкаем, Зощенко вот к моей радости читает -про Лельку и Миньку. Но пока был интерес к журналам, победить его я так и не смогла.
02.06.2004 10:47:16, Анаис
Я бы сделала из этого этнографическое исследование. Ну, со вкусом так поизучать категории статей, собрать коллекции словечек, визуальные трюки и так далее. На хорошем научном уровне. Дочка, видно, и так изучает, так чуть помочь ей в этом деле. Может быть интересно всей семье :-)) 02.06.2004 04:00:49, Мария Д.
Лёка
а как вообще проводят этнографические исследования? наверно есть какая-то общая схема, методика? с чего начать, какие задачи поставить, какими шагами двигаться?
вспомнилась американская комедия(название запамятовала) про девушку, пишущую диссер про племя сексапильных особ
02.06.2004 09:52:45, Лёка
Masha B.
Бимбо, кажется. 02.06.2004 15:09:41, Masha B.
Лёка
Точно! спасибо) 02.06.2004 15:12:23, Лёка
Реальная история - про аспиранта, который сел в тюрьму, чтоб написать этнографию. Начальник тюрьмы знал, охрана уже нет, вроде бы. 02.06.2004 15:59:11, Мария Д.
Написала в блоге, задавайте вопросы, если что: 02.06.2004 15:02:06, Мария Д.
Лёка
ага, прочитала и там же спросила) 02.06.2004 15:29:59, Лёка
Лёка
пасиб, пошла читать 02.06.2004 15:15:29, Лёка
Лёка
Понравилась идея! Спасибо! 02.06.2004 09:19:34, Лёка
Я бы разделила немножко Принцессу и Барби. Первый - все же безобиднее. Там бывают разделы "Как сделать что-то своими руками, раскраски с красивыми платьями.
Барби более наглый в плане рекламы. Слишком сильно пропагандирует новинки и т. п.
Польза от этих журналов какая-то все же есть. Чтобы не вырастали их наших девочек "пацанки". Я часто ловлю себя на мысли, что одежду дочке покупаю по принципу "качественно, функционально". А потом уже красиво, модно. Не люблю капроновые рюши и лаковые китайские безобразия на каблуках. Иногда приходится себя одергивать. Искать компромиссы.
А еще, мне кажется, ребенку интересен сам процесс - Аня очень гордилась, что у нее есть "свой" журнал. Что она полноправно может подходить к журнальной полке в универсаме и выиискивать что-то свое. Правда, у нас в этой роли выступал "Спокойной ночи". Потом ей жутко понравилась идея подписки. Нравится проверять почтовый ящик. Здесь нишу закрыл "Рыжий АП". Не бог весть что, но особого вреда не вижу.
Что делать - подбирать другие журналы. Геоленок вот народ хвалит. Мурзилку я иногда просматриваю - ничего.
Ну и книжки тоже бывают такие - немножко девчачьи.
Типа "Однажды Катя с Манечкой" и "Дневник Люси Синицыной". Можно попробовать в эту сторону подвигаться.
01.06.2004 12:03:02, Ольга М.
Лёка
мы перепробовали журналы разные, сперва в фаворе был Винни-Пух, потом просто из него выросли, мелкий наш сразу как-то подсел на Тотошку - я такой выбор одобряю
Старшую переориентировать не удается никак ((( В той же библиотеке все детские журналы в обной стопке - она принцессу с барби тут же отсортировывает
А что за журнал "Дневник Люси Синицыной"? Это по мотивам книги "О чем думает моя голова?"?
01.06.2004 12:22:33, Лёка
Боюсь ввести в заблуждение, но вроде бы журнала такого нет. Вот у нас дома есть книжица Ирины Пивоваровой под названием “Рассказы Люси Синициной, ученицы третьего класса”. Там несколько рассказов и повесть, в том числе рассказ “О чем думает моя голова”. Книжка, может, и девчоночья – но мой, тогда еще восьмилетний, сынуля “проглотил” ее за пару дней, его от нее было не оторвать так же, как раньше от комиксов. Очень понравилась. 01.06.2004 12:46:21, Ирина В.М.
Лёка
Книжку эту я сама очень любили в детстве, Девочку нашу она оставила равнодушной, я это списала на то, что мол еще до школы не доросла и не все ей там понятно и близко. Надо наверно перечитать опять) 01.06.2004 13:08:25, Лёка
Да нет, я книгу имела ввиду :)
Мысль была в том, чтобы переориентировать с девчачьих журналов на относительно девчачьи книжки.
То есть максимально использовать интерес, а не идти ему наперекор.
Как в той знаменитой истории с Капицей, кажется, когда он асфальтировал "народные тропы", а вместо дырки в заборе делал калитку.
Я вот своей купила зубную пасту - не то Барби, не то Принцесса. Она хоть зубы стала без напоминания чистить.
Книжку ей подарили про Рукоделие для девочек. На мой взгляд, довольно примитивная, но не вредная. А она в восторге. Видно период такой, розово-пушистый, ей хочется осознавать себя именно девочкой,а не просто ребенком, дочкой, второклассницей, как-то выделять это.
01.06.2004 12:37:58, Ольга М.
Лёка
чесговоря, в нашем случае я уже не знаю как ЕЩЕ выделять ее девтячесть(((( куклы, наряды, украшения... все такое карамельное - прямо "блондинка в законе"
Меня от этого саму тихо воротит, но вроде действительно возраст такой... и надо просто это пережить. А вкус это все не испортит?
Нет, ну в конце же концов, можно быть девочкой-припевочкой всей такой рушечно-помадной, но книги читать при этом нормальные...
01.06.2004 12:51:06, Лёка
У нас был такой период. Причём я в детстве вообще в куклы не играла. Мне было сложно. Барбей купила мешок, одежды к ним (подержанное всё). Шили сами. Смотрели на интернете настоящие взрослые выставки мод и шили, делали свои коллекции рисунков (это о вкусе). Хорошо пошла книжка по истории Барби, ведь это интереснейшая фирма, у них очень крутые исследования были и есть.

А вот недавно дочка стала говорить, что любит Мэри Кейт и Ашли (близнецы-актрисы), хотела бы с ними лично встретится, они, наверное, замечательные. Я ей купила жутко жёлтый журнал про их личную жизнь (им исполняется 18), даже читать она просить не стала, и так всё понятно. Быстренько переключилась на "да, мне они нравились как дети, и в фильмах". Я это и хотела показать - что актёры не ролевые модели, хе-хе...
02.06.2004 15:07:26, Мария Д.
Лёка
а что за книжка по истории барби?
мы делали свой журнал мод для кукол, шили, вязали, но интереса к самой кукле такого нет - именно к журналам
02.06.2004 15:15:05, Лёка
У журналов особый мир, язык, это целая культура. Интересно, как какое-то племя мумба-юмба :-) Может, в редакцию сходить на экскурсию? Или завести свой сетевой журнал? Кстати, у дочки нету ли ЖЖ - может, познакомим наших? :-)

Книга на английском по ссылке:
02.06.2004 16:36:03, Мария Д.
А ведь в ЖЖ вроде бы незьзя заводить журналы пользователям младше 13 лет? 03.06.2004 14:37:58, Terra Inc.
Я так рассуждаю: если я всё время рядом, то это мой журнал с дочкой, и могу свой возраст поставить.

Или так рассуждаю: я не поддерживаю дискриминацию по возрасту.
03.06.2004 16:03:05, Мария Д.
Лёка
завести ЖЖ для ребенка? ну не знаю.... в одном уверена точно - страсть к журналам это убьет моментально))))
я сама развлекалась выпуском журнала, но уже в более старшем возрасте, тогда мое начинание умерло полгода спустя из-за отсутствия возможности тиражирования, а нет читателей - нет журнала, к тому моменту как появилась у меня пишущая машинка, литературные произведения интресовали уже больше периодики)))
Девочка у нас сама пишет книги, там все четко - главы, рисунки... Надо будет предложить ей компьютерное тиражирование сих произведений, а то как в монастыре каждому (а читателей много) экземпляр переписывает она отруки и переписовавает.
02.06.2004 16:50:44, Лёка
Там в сообществе "Вместе" есть несколько детских журналов. Потом можно туда знакомых звать и так далее. 02.06.2004 17:55:25, Мария Д.
Лёка
пошла смотреть) 02.06.2004 18:01:49, Лёка
А вот действительно, можно ли? Судя по моей дочери (розово-конфетно-кукольной) и ее подругам (полная противоположность) - ответ отрицательный, т.е моя не читает ( по большому счету), а другие ( не повернутые на куклах - тряпках - внешности) - читают много и серьезные книги. 01.06.2004 13:44:46, hanhi
Мой сынуля тоже как-то одно время увлекся комиксами – и засыпал с ними, и в школу таскал, и новые выпрашивал. Где-то с полгода было просто помешательство на них. А потом как-то само прошло – не знаю, почему и как. Нет, иногда он их читает, но нечасто и немного, прочел – забыл.

Правда, мы с ним очень много читаем вместе друг другу вслух обычные хорошие детские книги, и сам он читал всегда немало – так что комиксы прошли, как простуда. Может, и Ваша – переболеет и забудет?
01.06.2004 11:55:27, Ирина В.М.
Лёка
я вот почти год жду, что переболеет - может тороплюсь? 01.06.2004 12:23:35, Лёка
Мне кажется, что в привязанности к журналам, комиксам и пр. нет ничего страшного – при условии, что они не заменяют ей все на свете. Если она еще чем-то увлекается, читает другие, путные книги – то пусть и журналы почитывает. Вспомните: Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Не умею красиво перефразировать, но вроде смысл один.
Хуже, если кроме журналов больше ничего не интересует.
01.06.2004 12:47:53, Ирина В.М.
Лёка
вот именно в этом и проблема наша - они(журналы эти) вытеснили все прочие интересы(((( 01.06.2004 13:09:18, Лёка
Сдаюсь пока. У самой уже месяца два проблема интересов – ниже поделилась в “Учиться или отдыхать”. Здесь стОит хорошо подумать и не торопить события. А вспомните: все когда-то чем-то увлекались, кто – фантиками, кто – значками, кто - футболом, теперь вот – журналами. Все это проходило со временем и появлялись новые увлечения, такие же сильные и которые занимали все время.

Может, не переживать очень сильно по этому поводу и потихоньку предлагать какие-то другие дела или чтиво – глядишь, переключится на что-то другое. Попробует что-нибудь и понравится. Главное – не настаивать и не навязываться.

Эх, было бы все так же легко на самом деле, как на словах.
01.06.2004 13:25:24, Ирина В.М.
Вообще, журналы эти зараза страшная. Мои увлекались ими примерно год (страшей было 7, младшей 6). Такого, чтобы спать с ними, конечно, не было. Но идеи дурацкие (покрасить волосы, глаза, ногти) оттуда цепляли и вообще отупляющее это чтиво. Вроде бы переболели уже ими. Правда, и я "помогла" - просто перестала с какого-то момента покупать эти журналы. Младшая еще какой-то период листала старые, которые дома оставались, потом надоело. Старшая (8,5) сама теперь какие-то душещипательные истории пишет. Читает сразу несколько книг подряд - от Гарри Поттера до Муми Тролля. Может быть Вам самой предложить дочери какие-нибудь интересные книжки с "принцессиной" темой. Кстати, вот вспомнила, моя старшая как раз из этих соображений в свое время переключилась на Трех мушкетеров (правда, кажется до конца так и не дочитала пока). 01.06.2004 11:34:24, ALora
Лёка
понять бы еще, что она в этих журналах находит??? 01.06.2004 12:17:37, Лёка
Вот! Отличное дело. Изучить и понять :-) Дочка поможет ;-) 02.06.2004 04:02:12, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!