Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снежный Лотос (Оляська)

Много требую?

Не могу понять: то ли я много требую/хочу от старшей, то ли она всё-таки где-то витает... Муж считает, что я черезмерно требовательна... Но меня ужасно напрягает, что вечно всё раскидано! Радевается в разных местах: в комнате, на кухне. Вещи там же и остаются. Резинки и ободки по всей квартире. Вещи на полке могут оказаться и без моей подсказки, но при этом буду скомкаными валяться. Периодически вываливаю вещи на пол и заставляю складывать на место аккуратно. В пенале жуткий бардак! Порядка там хватает до похода в школу. В портфеле могут валяться фантики от конфет! Ходили недавно в гости. Мила где конфеты поела, там фантики и бросила. Причём младшая подошла к ним со словами "кака" и выбросила в ведро! Сегодня Мила взяла "красную шапочку" (шапочка из НГ костюма). Потом эту шапочку нашла на полу возле сапог. Внятно объяснить, почему она её здесь бросила на смогла. Мне кажется, что самодисциплина уже должна быть. Но может я ошибаюсь? Может не такая она ещё большая/взрослая? Есть ещё вариант, что она пошла в свекровь. Та вечно где-то не здесь, а в облаках. Она очень, на мой взгляд, неопрятный человек. Я не хочу, чтобы Мила выросла такой! Я и пробывала с ней разговаривать. И просто указывать, что делать. Терплю. Потом срываюсь... На мой взгляд, так просто - сняла вещь, положил на место; сняла резинку, убрала в коробочку; съела конфетку, выкинула фантик. Или для 8 лет это пока сложно? Или я не так воспитываю? Личного примера не хватает? К ней нужен другой подход? Или с генами не поборешься?
13.01.2012 09:00:19,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
да это врожденное, может быть результат сложных родов, если была гипоксия..
но все лечится, я ненавижу такой бардак, поэтому приучала все время, не делаю никаких скидок и никогда, действовала самыми жесткими методами, какие, я знаю, действуют на моего ребенка.. Ничего, к 10 годам приучилась почти, разбрасывает, но в меру, пытается запоминать где что потеряла, умеет наводить порядок и поддерживать его.. Но все равно вижу, что порядок это не ее стихия(((
Зато она сама отмечает: мама, у нас красиво.. Надеюсь к 16 полностью выработать навыки автоматизма в отношении порядка, но надо все время этим занимать, и самой тоже поддерживать порядок в доме, воздействовать своим примером..
15.01.2012 02:26:24, AQUA
Ма-Тари-Кари
думаю, бороться тут сложно, у меня старший такой же, Андрюша похоже тоже, а вот Лиза наоборот все убирает, моет/подметает:). Это наверное все-таки наследственное. Мальчики в меня- я аккуратностью не блещу, но стараюсь:), а девочка в папу - он у нас аккуратист. Пытаемся бороться, особенно папа:) 14.01.2012 22:50:01, Ма-Тари-Кари
для 8 лет это не сложно. моя дочка вполне прилично справляется. она тоже может кинуть снятые с себя вещи, но например к обеду школьные вещи уже все-таки висят в шкафу или лежат в стиралке (научить доносить до стиралки было сложнее))) Перед сном тоже приучила более-менее прибирать комнату, после еды убирать посуду за собой, выбрасывать фантики и т.п. Перед приходом гостей она сама обычно инициативу проявляет и разгребает свой стол :)
В общем-то, мне кажется, это достигается личным примером и бесконечными напоминаниями (но мне достался в общем-то хорошо поддающийся дрессировке ребенок :) ) Допускаю, что ребенок может быть и другим, да и родители могут быть не так заморочены на порядке (лично я просто физически не могу находиться в бардаке, мне каждый фантик глаз режет).
13.01.2012 20:07:57, Планетка
Слово в слово про мою старшую, всё время в облаках, а ей уже совсем не 8 :(. Сколько я ни билась, ни воспитывала все вещи в кучу и фантики везде. А у младшей такого нет. Желаю вам терпения. 13.01.2012 19:28:51, ♥ИС
gala8181
у нас воспитанием любви к порядку занимается папа под лозунгом "У нас халдеев нет"
через раз она убирает, все время все теряет и спрашивает у меня где, вообщем тоже где-то витает, может запросить срочно поросеночка с которым в 2 года играла---т.е. я рада по-крайней мере одному ---
память у нее хорошая, а остальное значит все же лень
13.01.2012 18:39:33, gala8181
ЯНСКАЯ
Я тоже считаю, характер, уже что родилось...))) У самой старший такой же. Раздевается так же по всей квартире, только вот повезло - резинки и ободки отсутствуют. На кухне после него!!! Как после поросенка. В портфель заглядываю раз в неделю, просто вытряхиваю все на стол и заставляю разобрать. В комнате иногда заставляю убраться, иногда просто дверь закрываю. Зато у него есть масса других достоинств) Кстати, младший абсолютно аккуратный, надеюсь таким и останется 13.01.2012 15:42:58, ЯНСКАЯ
Nessie
Это характер... :) или :( У меня старший сын старший (9 лет скоро) такой. Как я пережила его первый (а потом и второй) класс - до сих пор не знаю... Все делала с ним, все контролировала постоянно. Сейчас в третьем - немного легче, но все равно регулярно в электронном журнале записи типа "тетрадь не дал". Придя домой я его 10 раз "пну", чтобы он до конца разделся. Все постоянно напоминаю. Это не воспитание. У меня первоклашка - тот сам все собирает, делает уроки оч быстро (хи-хи, пока мама не видит и прячет их в портфель)... А ведь воспитываю одинаково. 13.01.2012 14:22:05, Nessie
XXL
меня стал раздражать бардак только когда я вышла замуж. Собственно, только тогда я стала его замечать, убираться, наводить порядок и чистоту, а муж и сын тут же все пачкали и набрасывали вещи:) Вот только тогда я поняла мою маму, которая все время призывала мепня к порядку. 13.01.2012 14:13:19, XXL
pelenka
пойду утоплюсь.. я сама такая же (( это не лечится.. но правда я сама за собой и убираю потом хожу.. но редко ) и ненавижу это дело
себя ругаю и пинаю сама - на время помогает, потом снова тоже самое ((
13.01.2012 13:55:59, pelenka
Businka
Меньше эмоций <В портфеле могут валяться фантики от конфет!> Я у своей из портфеля тоже как-то вытряхнула фантики, а потом оказалось, что она их специально собирала.
И не все взрослые могут поддерживать порядок, что уж о детях говорить. Конечно нужно постоянно напоминать, но не до нервного срыва у обеих.
13.01.2012 11:57:41, Businka
Снежный Лотос (Оляська)
Меньше эмоция - это точно! 13.01.2012 12:32:35, Снежный Лотос (Оляська)
Василиса из сказки
Не хотеть, чтобы она "такой" выросла, Вы можете сколько угодно (((. Вас, собственно говоря, никто не спрашивал, когда зачатие происходило, какие гены от кого брать. ИМХО, это надо в голове держать. У меня похожий объект. Дрессировка и ещё раз дрессировка. Но всегда держать в голове, что хорошие отношения с ребёнком важнее фантиков. Но дрессировать неустанно.
Маша, посмотри, где в комнате беспорядок. Молодец, а ещё тут фантик, тут коробка, тут резинка. Маша, куда это надо убрать? Правильно, давай помогу.
Маша, ты бросила фантик. Иди подними. Нет, сейчас подними. Почему шапка на полу. Вставай поднимай. (лучше занудным голосом, так раздражаешься меньше).
Новые джинсы не куплю, пока в шкафу неделю порядка не будет.
Ты закончила рисовать? Сначала убери краски, потом принимайся за уроки. И т.д. Подсказывайте алгоритм и отслеживайте.

Она пока может и не видеть, кстати, в 8 лет-то. Но Вы её приучайте, только требуйте хотя бы на тройку порядка для начала, до пятерки ей сразу сложновато будет. Моя лет в 9 начала замечать бардак, сейчас иногда он даже её раздражает, совсем уже ужас-ужас в комнате редко бывает (такой, как раньше, когда я 4-5 часов тратила на уборку комнаты отъехавшего на отдых ребёнка). Но я над этим с её пяти лет работаю, до этого она вообще не воспринимала ничего в этом плане.
13.01.2012 11:39:08, Василиса из сказки
Снежный Лотос (Оляська)
Моя лет в 9 начала замечать бардак - это обнадёживает!

Видимо, стоит действительно выстроить план дрессировки, пересмотреть кое-что и приступать!
13.01.2012 12:13:46, Снежный Лотос (Оляська)
Дикая хозяйка
Уважаемый Лотос! Моей ПЯТНАДЦАТЬ!!!! И все примерно так же :)) Естественно ребенок регулярно пинается нами, но толку мало. (шепотом) я сама почти такая же, так что в некоторых случаях это не лечится. 13.01.2012 10:30:49, Дикая хозяйка
Cat-S
И у меня такая же проблема! Деточке уже 10,5 лет. При этом младший трехлетний брат аккуратный, сам убирает игрушки и выбрасывает фантики. А дочь :(, кошмар и ужас... Сделать ничего не могу, просто периодически пинаю на уборку. 13.01.2012 15:54:40, Cat-S
Снежный Лотос (Оляська)
Т.е. не ожидать от воспитательной деятельности 100% результата?:) 13.01.2012 12:04:01, Снежный Лотос (Оляська)
Дикая хозяйка
Нет конечно :))) Меня бабушка гоняла с этим порядком как сидорову козу до 14 лет. Толку ноль :) 13.01.2012 13:33:18, Дикая хозяйка
Businka
мне под 40 :), так что это не от возраста. 13.01.2012 11:55:15, Businka
Дикая хозяйка
Так и я о чем. Мне ЗА 40 :) 13.01.2012 13:33:35, Дикая хозяйка
Вот просто ППКС. Только моим 16 и 10 и посетовать на гены я не могу: никто из родственников со всех сторон не отличается особенной неряшливостью, впрочем, как и маниакальной страстью к чистоте. Правда я своих хоть и гоняю, но про себя понимаю: у них нет своих комнат - были бы - может они бы были более аккуратны. А так - научилась жить с теми, которых выдали и радуюсь хотя бы тому, что хотя бы изредка после пинков убирают. А так - у всех свое понятие о чистоте и порядке. Я еще в дошкольном возрасте детей поняла, что для меня - разбросанные игрушки, то для них - их детский игрушечный мир. Ну нельзя же в самом деле постоить дом. а через полчаса его разобрать, чтобы "был порядок". 13.01.2012 11:07:22, hanhi
Birke
А комната своя причём ? У моих есть свои комнаты. В одну из них (сына) я просто закрываю дверь...чтобы не видеть ЭТО :(( 13.01.2012 12:02:37, Birke
Мне кажется, что в СВОЕЙ комнате человеку хочется жить в порядке. У дочери иногда на даче бывает иллюзия "своей" комнаты - так она там даже постель убирает. А в ничьем не хочется ничего делать: один убрал - другой намусорил. 13.01.2012 12:32:01, hanhi
VarNa
Ха! моя мне как раз заявляет - это моя комната, мне так удобно, мне это не мешает... в общем, пустого места ни на столе, ни на полках в стеллаже, ни на стульях, ни на полу нет... кровать убирать, правда, заставляю :)
и одежду где сняла, там и оставила :))
13.01.2012 12:54:51, VarNa
Birke
Да. И мой так же аргументирует. 13.01.2012 13:56:05, Birke
Василиса из сказки
Не переживайте))). У моей сейчас своя комната. И она периодически норовит развести там милый домашний свинарничек. Но поскольку в мои планы не входит разведение милых свинок, то приходится ей с этой мечтой в очередной раз расставаться. 13.01.2012 12:40:04, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вы же видите, что это и взрослым многим "пока сложно", а ребенок еще и маленький достаточно.
Мне еще не очень понятно, как в семье, где все все кладут на место и поддерживают чистоту, вообще возможна ситуация, когда вещи остаются в разных комнатах, резинки-ободки по всей квартире, что-то на полу. По идее, любой заметивший это взрослый автоматически положит на место или напомнит хозяину вещи - или нет? :)
Фантики в портфеле говорят только о том, что она их не бросает на пол/на землю в отсутствие урны. Так что здесь, имхо, похвалить и напоминать выбрасывать из портфеля при его /портфеля/ сборке.
На младшую не смотреть - малыши многие действия повторяют не из-за аккуратности/разумности/послушности, а из интереса. Велика вероятность, что потом это пройдет )))
Старшую да - если все, кроме нее в семье аккуратны и выполняют Ваши требования по уборке, воспитывать тоже. Напоминать-помогать-убирать самой (если ребенка нет возможности или целесообразности дергать). Сначала хвалить за убранные в шкаф вещи, потом напоминать навести порядок в шкафу. Хотя как ношеные вещи оказываются в шкафу (или почему чистые скомканными оказываются?...) мне не понятно.

Если же в квартире ребенок не одна такая "рассеяная", а требуете чистоты только Вы - имхо, скорее обратный эффект будет.
13.01.2012 10:23:43, УникаЛьнаЯ
Снежный Лотос (Оляська)
1. По идее, любой заметивший это взрослый автоматически положит на место или напомнит хозяину вещи - или нет? :) - нет:( У нас папа иногда сам грешит тем, что "временно" положит не на место вещь или может что-либо не поднять. Но при этом он может проявить инициативу и всё прибрать, пропылесосить, полы помыть. В бросании фантиков замечен не был:)

2. Фантики в портфеле говорят только о том, что она их не бросает на пол/на землю в отсутствие урны - в классе стоит урна! Как-то придя на собрание, увидела, что под партой у её лучшей подруги (дружат с садика) (сидит через проход от Милы) просто свалка! Там и огрызки от яблок, и кожура от мандаринов... Хотя как я писала выше - в классе есть урна.

3. На младшую не смотреть - малыши многие действия повторяют не из-за аккуратности/разумности/послуш­ности, а из интереса. Велика вероятность, что потом это пройдет ))) - вот этого и боюсь:) Что пройдёт:)

4. Хотя как ношеные вещи оказываются в шкафу (или почему чистые скомканными оказываются?...) - Вы стираете после каждой носки? А чистая скомканной - это элементарно - взяла, посмотрела, решила не одевать и кинула обратно...
13.01.2012 11:54:08, Снежный Лотос (Оляська)
УникаЛьнаЯ
Ну, конфету можно съесть и в коридоре, на улице или (о ужас) во время урока, когда выбросить фантик немежленно затруднительно. прячет в портфель, потом забывает. У Васв карманах никогда не оказываются фантики-использованные билетики - из-за отсутствия урн в пределах видимости? ))

Стараюсь стирать, да. Либо носится подряд дня два - но тогда висит на стуле, в шкаф не убираю. Исключения - джинсы, юбки, сарафаны. Но их тоже обычно носим до момента стирки :)
13.01.2012 12:04:55, УникаЛьнаЯ
Снежный Лотос (Оляська)
Если она съест в коридоре, то проще в урну выкинуть (она на входе стоит), чем идти до портфеля, на улице... мы не в том регионе, чтобы зимой за конфеткой лезть! Отмёрзнут:) А на уроке - это точно ужас:)))

У меня редко что-либо в карманах, т.к. я мусор несу в руке до ближашей урны!

Мне как-то вещи висящие на стуле не нравятся! Не моё это:) Хотя в бытность моей молодости, вещи у меня лежали на кресле!
13.01.2012 12:28:05, Снежный Лотос (Оляська)
УникаЛьнаЯ
А я в руке не люблю, именно что сую в карман или сумку :))) В руке - только бумажка из-под мороженого, ибо пачкается... )
13.01.2012 12:57:07, УникаЛьнаЯ
Снежный Лотос (Оляська)
Ну, у каждого свои прихоти:))) 13.01.2012 13:10:25, Снежный Лотос (Оляська)
Василиса из сказки
Когда это постоянно и слоем, то всем взрослым поднимать надоедает и обычно этим начинает заниматься боле нетерпимый к раскиданным вещам взрослый или тот, на кого "по умолчанию" ложится задача по поддержанию чистоты ))).
Вот у меня один ребёнок мог в течение пары часов пяток видов деятельности сменить. И всё оставшееся от этого оставлял слоем. Она повырезала - на диване ножницы и кусочки бумаги, хорошо, если не клей. Потом порисовала - в другой комнате рисунки на газете, банка с водой и кисточками, краски и пол в красках. На кухне немытая посуда и баночки из-под йогуртов каких-нибудь, туда же пара огрызков. Под зеркалом брошены расчёски, резинки, бигуди и лак. А ребёнок, заливая пол, уже плещется в ванной. Это Вам моя семилетка бывшая, к примеру )).
13.01.2012 11:45:41, Василиса из сказки
Снежный Лотос (Оляська)
Вот у меня нечто такое! И как-то правило: Наигрался, убери, потом берись за другое, - не работает! 13.01.2012 11:59:06, Снежный Лотос (Оляська)
Василиса из сказки
Тренировать. Долго. Годами. Пятилетками. Я погресс вижу, вроде. 13.01.2012 12:07:10, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну ребенок все два часа не без присмотра же и не один в квартире. По идее, надо в момент смены деятельности напоминать про ликвидацию последствий предыдущего, если взрослым не все равно :))
13.01.2012 11:53:29, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Семилетка у меня и больше двух часов одна в квартире была, я её приводила из школы и бежала на работу. И всё время отслеживать её смену деятельности - это мне надо было всё бросить и каждые 15 минут бегать её проверять. 13.01.2012 12:08:38, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
ааа, ну у меня дети обычно одни не остаются. А если разово случается, то разбросанные "следы деятельности" - меньшее, что меня волнует :) 13.01.2012 12:14:15, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Это хорошо, что не остаются. Но у Вас просто маленькие ещё. 13.01.2012 12:40:54, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Старшей-то 8 как раз )) 13.01.2012 12:56:01, УникаЛьнаЯ
Oazis
Все время собирать разбросанное напрягает, однако. И комкать чистые вещи вполне естественно - они же не складываются сами, они же норовят лежать как попало... Вот если б они были уже сложенные, то специально комкать бы не пришлось. А так - сунул и пошел, есть дела поважнее. :)) 13.01.2012 10:54:08, Oazis
УникаЛьнаЯ
Ну, обычно вещи либо складываются после глажки, либо складываются тем, кто снимает высохшее белье с веревки. Я образование в комнате скомканных чистых вещей никак не уловлю... но это не важно.
И если все привыкли до автоматизма все сразу класть на место, то как это может напрягать? ) Я же не про уборку детской, а про вещи в остальных комнатах. Стоит на столе чашка - проходя мимо, ставишь ее в раковину. Мне в голову не придет искать хозяина чашки и гонять его - вот это точно трудозатратно и недейственно ) А вот если автоматически не убираешь, то да - через некоторое время образуется много условных "грязных чашек" и тут уже хочется возмущаться... Но это стиль жизни семьи в целом - сначала "просто жить", потом убираться, потом снова "просто жить". В этом случае из ребенка вырастить "флай-леди" вряд ли удастся ))
13.01.2012 11:00:42, УникаЛьнаЯ
Oazis
То есть делать все самой? Так это и напрягает. Я чашку уберу, проходя мимо, а остальные нет. 2 чашки мне не в лом, а постоянно -в лом. отсюда и вопрос автора- как приучить быть флай-леди? Свёкр мой был такой же- видит непорядок -сам устраняет. А муж и дети нет.
Чистые скомканные вещи возникают, когда ребенок помогает мне их убирать в шкафы. Свое соберет с батареи и может как угодно положить в шкаф. Или если он что-то ищет на своей полке, то перевернет все остальное.
15.01.2012 01:12:54, Oazis
Oazis
Имхо, всё сразу нужно делать. Т.е.:
1. Организовать. Напоминалки, коробки для хранения (может, и с картинками, где что).
2. Меньше вещей (игрушки отдаем, вещи новые не покупаем, не сезонные убираем с глаз)
3. Мусор -это для меня железно. Никаких конфет, раз так. Здесь я требую, хоть удивленно, хоть раздраженно, но требую.
4. Порядок в комнате - никаких мультиков/игр/ужина, пока не убрано. Только полегче, все-таки пока еще маленькая. Типа учим щенка, а не переучиваем взрослую собаку. Младшая просто играет в порядок, ей это интересно еще. :) У нее другой период . :)

Но дело не быстрое, надо сказать. :) Помню по себе. :))
13.01.2012 09:55:56, Oazis
Снежный Лотос (Оляська)
Думаю, Вы правы:)
А мне поменьше эмоций:))))
13.01.2012 11:35:08, Снежный Лотос (Оляська)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!