Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Ребенок и деньги

Еще летом ребенок психовал, что бабушки на 7 лет подарили ему деньги. Но потом понял, что деньги - это возможность выбора. И вот уже с сентября начал прикидывать, что он купит от бабушек (а день рождения-то еще только в июне). Сначала это были бакуганы - надо было много бакуганов, причем было неважно сколько они стоят, хоть 5 тысяч... Остыл. Надо PSP. Заказали деду морозу. Но тут бабушки обмолвились, что подарят ему по тысяче на Новый год. Теперь каждый вечер ему надо к компьютеру, чтобы выбирать себе Нинзя Го. У него уже есть 6 штук (надо сказать, что один Нинзя стоит 400 рублей..., ну и есть еще разные наборы за ХХХХ рублей)...
Беспокоят 2 вещи - 1. ребенок не понимает ценности денег - ведь коллекция Нинзя равна по стоимости приличному телефону, а надолго ли они ему нужны? Предлагала купить от бабушек снегокат, говорит, что это безделушка...
2. Ребенок превращается в калькулятор по подсчету денег, которые подарят ему бабушки, и на что этих денег хватит - с одной стороны математика вроде, а с другой - сорные мысли...
Сами предпочитаем не давать ему денег, дарим подарками...
Как его научить не сорить деньгами? Или я зря переживаю?
05.12.2011 14:38:15,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Вы ему денег не даете, а хотите научить не сорить деньгами. как раз таки надо давать, чтобы учился с ними обращаться. Но, мне кажется, это приходит с возрастом. Моя дочка нашла на улице 1000 руб. Ей тогда было 8 лет. Как же ей эти деньги руки жгли! Купила н них набор зайчиков: папа, мама и детки. Вот прям надо было срочно что-то купить. Просила отложить, копить на что-то дельное - не помогло, ошалела от счастья. Потом пожалела, естественно. теперь умнее, складывает деньги, что ей дарят, накопила 5 тысяч, до сих пор не знает, на что потратить, складывает дальше 07.12.2011 15:27:20, XXL
Думаю, что раз деньги возникли, то надо учиться с ними обращаться. Оъяснять, что можно на них купить, хотя вы сами говорите, что он выбирает, это уже начало. Моя тоже вначале не очень понимала, что имеет смысл брать, а что нет. Но потом потихоньку научилась, но надо что бы было с чем учиться. Мы стали выдавать по 300 рублей на неделю, она купила почти сама себе компьютер, 3/4 там было ее, остальное добавили на д/р 9 лет. А эти летом, она очень хотела новый телефон и у нее нехватало 3 тыс, а 4 было на руках. Бабушка ей за хорошую учебу на конец года, подкинула недостающие 3. И представляете какое было мое удивление, когда вместо того, что бы побежать и купить за 7 шт телефон, она посидев 3 дня сказала, что хочет другой за 3 тысячи, на мой вопрос почему передумала, получила, ответ" я его захочу поменять,так же как и этот через года 1,5-2, а тратить больше чем 3 тысячи на телефон за это время я не хочу" ЗАНАВЕС! Я поставила ей пять с плюсом :)Так что надо учитЬ. 06.12.2011 10:23:29, ma-ma
Кудрявая
Да уж, сознание меняется ))) 06.12.2011 13:39:12, Кудрявая
Dinania
Раз ребенок сам не знает, что ему надо, то лучше Вы заранее, если есть такая возможность, купите подарок от бабушек, а деньги пусть они Вам отдадут. У нас бывало бабушка дарила деньги, но это только одна из бабушек и в случае, если мы решили, что копим на велик и что-то другое дорогое. В прошлом году когда дарили телефон, заранее с родственников деньги собрали, купили, упаковали, отдали родственникам и те дарили уже.В этом году все родственники и друзья дочке дарили деньги, но четко по договоренности, т.к. планировали на собранные деньги менять гардероб для танцев. Это накладно для бюджета, а т.к. для дочки это важно, то договорились вот таким образом. Но зато в магазине уже не скупились:-). Дочка была очень довольна, но ей 11 лет. 06.12.2011 09:33:50, Dinania
А деньги с бабушки брать зачем, раз подарок они сами купят? Они голодают чтоли, с бабушки деньги брать? Крохоборство какое-то, в самом деле. Деньги на ДР собственного ребенка с родственников собирать, ужас! 06.12.2011 12:49:25, культурный шок
Dinania
А почему нет? Моим племянницам хорошо за 25 лет. Они работают, неплохо зарабатывают. Всегда спрашивают что подарить своей двоюрдной сестре (моей дочке). Им удобней, когда я даю либо ссылку на игрушку/вещь или прошу конверт. Крохоборством и не пахнет. Мы общаемся, встречаемся регулярно. Бабушкам очень нравится участвовать в одаривании внучки. Материальных проблем у бабушек нет. 06.12.2011 12:56:13, Dinania
Это понятно, сейчас многие деньгами откупаются, тут вопрос просто, что не так с ребенком, так вот я с той позиции отвечаю в этой теме, что как раз с ребенком все нормально - но перекос со взрослыми, которые ленятся дарить друг другу подарки и просто передают деньги друг другу из рук в руки. Но это нивилирует само понятие "подарок". Ведь даже подарок передаривать считается неприличным, а тут даже не подарок передаривают - а деньги друг другу :) Понятно ,что взрослым так проще, но когда дело касается ребенка - мне кажется, не стоит лениться и думать лишь о том как удобно тебе, а все же выбрать и подарить подарок! Ведь когда даришь - это часть общения, это мостик в отношениях между людьми. А так получается все общение с родственниками у ребенка через маму :), родственники маме деньги - мама ребенку подарок . Подарок все равно с мамой будет ассоциироваться, если ребенок получает его от мамы неважно на чьи деньги. Вот. Но то, что это распространенная практика - я знаю не только от вас :) 06.12.2011 13:22:29, культурный шок
Dinania
расслабьтесь. Это современная норма. Нельзя жить прошлым веком. 06.12.2011 13:30:34, Dinania
Это норма определенной социальной группы :) 06.12.2011 16:19:02, культурный шок
Dinania
Да я смотрю Вы вообще по тексту за всех решили кому в семье чем заниматься. Смешно даже. 06.12.2011 16:39:35, Dinania
я бы позволила эти деньги потратить на то, что он хочет. но потом когда он попросит что-то купить, сказать, что у него была возможность купить, но он выбрал другие вещи и деньги с неба не падают. тут важно не перегнуть палку, но показать, что деньги надо тратить с умом 05.12.2011 23:48:51, lenta_zmeya
Так подарок - именно "с неба падает", в этом и суть подарка по определению. Поэтому именно деньги дарить - не комильфо, деньги выплачивают за работу или выдают в качестве материальной помощи нуждающимся, тоже по-определению. Смешивать, подменять понятия, особенно в период активного познания мира ребенком - чревато перекосами в его личности в будущем. 06.12.2011 12:51:21, культурный шок
Так и надо приучать не сорить деньгами - на практике. Пару раз купит ерунду, увидит, что деньги кончились, и перестанет сорить. 05.12.2011 23:38:58, Машина мамаша
Так это "расходы-доходы" нужно соизмерять. А подарок - на то и существует, что это излишество, приятное исключение из правил. По праздникам мы едим торт - даже если по будням на хлебе и воде. Разве нет? Если у взрослых так - то зачем ребенка учить экономить на празднике? 06.12.2011 12:56:57, культурный шок
Научите копить, те придумываете покупку вещи дороже чем у него есть денег и объясняете что потерпев чуть- чуть он сможет купить вещь намного дороже и т. Д. Старшего так приучала, а то что он планирует это очно хорошо, он учится тратить свои деньги и вы должны его поддержать и помочь.Помоему у вас все в порядке. 05.12.2011 17:46:34, HeNe
"потерпев чуть- чуть он сможет купить вещь намного дороже " это экономическая безграмотность, важно учитывать временную стоимость денег..Помните, юмореску "те раки были очень большие - но вчера. А эти маленькие - но сейчас и по 3 рубля" как-то так...Учите матчасть! А то научите ребенка плохому - его потом в экономисты не возьмут :) 06.12.2011 13:05:59, культурный шок
Кудрявая
Терпения пока не хватает, чтобы копить... 05.12.2011 17:52:54, Кудрявая
Вот и учите потихоньку, пусть собирает на то что он хочет а не вы. Когда научится собирать, тогда будете корректировать выбор. 05.12.2011 20:56:05, HeNe
А где он сорит? Хотя подсчет неподаренных пока еще денег меня тоже бесит. Ругаюсь. Но у нас-то все ясно, откуда ноги растут: список желаемых предметов намного превосходит наши возможности, причем большинство этих предметов есть у сверстников, часто безо всяких праздников. 05.12.2011 17:36:26, hanhi
Кудрявая
Насчет сверстников это точно! У всех есть ПиЭсПи, а у него нет - надо! У Кирилла есть красный Нинзя - и ему надо... Купил Дракона Нинзя - 2 раза собрал-разобрал - стоит на полочке - самое ценное теперь это маленькое оружие - а дракон тысячу стоил.... 05.12.2011 17:48:05, Кудрявая
Крохозябр
Может, подкинуть идею меняться или давать играть на время? Наверняка вы не одни так страдаете... 05.12.2011 18:59:46, Крохозябр
Кудрявая
Как бы не дошло до обмена ПиЭсПи на Нинзя Го... 05.12.2011 19:33:51, Кудрявая
Крохозябр
это может быть... 05.12.2011 19:36:40, Крохозябр
iv-vita
надо давать меньшие деньги смотреть как он их тратит. Иначе ни как не научить. давайте в неделю 50 р. 05.12.2011 17:10:52, iv-vita
А какая радость от 50 рублей в неделю? Чему это может научить? Воспитать сочувствие к нищим? Занизить самооценку ребенка? Показать, что он ничто в это мире взрослых? 05.12.2011 17:25:37, культурный шок
Нормальная. Моим даже в голову не приходит, что можно больше, они и 50 рады. 05.12.2011 17:37:26, hanhi
Кудрявая
Давали и меньшие - как только мог позволить себе купить бакугана, тут же начинал зудить, что надо идти в магазин за бакуганом. При чем бакуган закидывался подальше, если оказывалось, что у него "мало силы" 05.12.2011 17:22:48, Кудрявая
<тут же начинал зудить, что надо идти в магазин >
Нормальная реакция!

<При чем бакуган закидывался подальше>
Да, хоть сразу в урну!

Не ищите ценности там, где ее нет. Это как атракцион. Покатался 3 минуты, вышел и забыл. Деньги потратил, осязаемую вещь не получил. Одни эмоции. Но ведь люди идут, и траят деньги за эти эмоции! Это ж не означает, что на атракционы не ходить!
05.12.2011 19:40:34, Lussi01
Ему просто нужно ваше внимание, проводите с ним больше времени, играйте в его игры, читайте ему и т.д. 7 лет - еще малыш совсем, он чувствует одиночество - вот и скупает кучи бакуганов. 05.12.2011 17:29:51, культурный шок
ЯНСКАЯ
А как он иначе научится понимать ценность денег? Только через такие покупки. Пускай. Это его выбор 05.12.2011 17:03:10, ЯНСКАЯ
Крохозябр
Поговорите с бабушками, что у ребенка башню снесло, и что денежные подарки приемлемы, но по определенному алгоритму: 2 раза в год (ДР И НГ) и ВСЁ, без всяких "добавить", Получил 2 тысячи, очень хорошо. Потратил на фигню? На здоровье. Потом стал ныть - напоминайте, что у него БЫЛИ в руках эти суммы и он мог не торопиться с решением. Но для этого нужно, чтоб "железно" не было "добавок". пару раз спустит на фигню, а потом приучится. У всех это по-разному происходит, но этому надо учиться. И совершать ошибки надо. 05.12.2011 16:53:28, Крохозябр
Кудрявая
Спасибо, правильно говорите! Попробуем держать такую позицию! 05.12.2011 17:25:32, Кудрявая
+100 05.12.2011 16:57:15, Lussi01
Суматра
А заканчивайте дополнительно игрушки покупать)) Тоже денег немного дайте и привет - разбирайся самостоятельно. Вам же выгоднее. Моя много по городу с няней передвигается и имеет возможность сама себе что-то покупать, да и денег у папы клянчить умеет. Так что я хорошо знакома с тематикой.
1. Ценность денег. Это с вашей точки зрения хороший телефон лучше чем набор нинзя, а с его наоборот. Я смирилась. Разнообразие в игрушках отсутствует. У человека из игрушечной посуды две убогие тарелки и полкастрюльки, а она покупает 18-й маджик. Ее игры, ее дело.
2. А мысли те не сорные. Учится копить. Учится соображать. Учится планировать. уже виден характер. Переживала очень потратив все-все на "крупную" покупку.(барби) еще и заняв у няни недостающие 100 рублей. Пришлось потом самой думать как отдавать. Стала осторожнее. Теперь соображает, что будет плохое настроение если заначка душу не греет. Так же самостоятельно научилась при взгляде на игрушку тут же смотреть на цену. Все что трехзначное воспринимает как "оооо..уууу...ох-эх" Тут же резко повысилось бережливое отношение к игрушкам дорогим. К тому же на желаемое помимо накопить, еще нужно найти и попасть где это продают. И подарки сразу игрушками, а не деньгами стали восприниматься с куда большей радостью.
Как-то так.
05.12.2011 16:44:41, Суматра
"Купить от бабушек" - это ужасно! Бабушки так сильно заняты социальной жизнью, что на внука у них времени нет? Раньше бабушки пекли пирожки, вязали носочки, готовили подарочки - от всей души. А сейчас откупаются цинично, как злостный алиментчик от внеплановых детей! 05.12.2011 16:11:44, культурный шок
Что ж вы так на бабушек то, они как лучше хотят и чтоб не навредить, не вижу ничего плохого в подарке от бабушки. 05.12.2011 20:58:16, HeNe
А вам не встерчались бабушки, которые не ходят в магазины, не разбираются в современных девайсах и игрушках? Носочки и пирожки, по которым такая бабушка - ас, ребенка не интересуют совершенно. 05.12.2011 17:39:27, hanhi
Очень плохо, что ребенка не интересует то, в чем ас бабушка. Потому что воспитание хорошо - разноплановое: папа учит машину чинить, мама с одноклассниками дружить, бабушка передает исторический опыт :). В таких условиях ребенок развивается многогранно, и когда вырастет, имеет выбор, кем ему стать и каким. А если всем руководит мама - а все остальные ее спрашивают, то считай, у матери-одиночки ребенок растет, другие формы жизни и ж.опыта не оказывают на него влияния. 06.12.2011 16:21:31, культурный шок
Dinania
не передергивайте. Носочки и пирожки ребенку не интересны, т.к. бабушка ас в горнолыжном спорте, а не в вязании. 06.12.2011 16:41:38, Dinania
Крохозябр
Вас немножко занесло. Меня бабушки регулярно выспрашивают, ЧТО подарить ребенку. Потому что купленный наобум набор лего может или уже быть такой же, или неинтересн ребенку. Бабушка хочет доставить ребенку РАДОСТЬ - свекровь пыталась моего привечать пирожками и котфточками. Ребенок воспитанный, спасибо сказал. Но РАДОСТИ, ВОСТОРГА не испытал. Зато купленному на День рождения лего-поезду по моеу наводке радуется уже не первый месяци с восторгами и спасибами звонит. Так что никто не алиментщик. А свекровь да, звонила мне перед днем рождения, озвучила сумму, на которую рассчитывает, попросила подобрать ей варианты. Думаю, что когда деть подрастет, она будет с ним напрямую такие вопросы решать. 05.12.2011 16:29:05, Крохозябр
Надо чаще общаться - будут знать увлечения внука! "Подарой на заказ" - это обычная покупка, вы лишаете ребенка праздника! 05.12.2011 16:52:46, культурный шок
Неведома Зверушка
Дети разные бывают. Мой мальчик НЕ ЛЮБИТ сюрпризов, зато - обожает заранее выбирать-рассматривать каталоги. И "покупка на заказ" - для него лучший праздник и подарок. 06.12.2011 06:49:04, Неведома Зверушка
Идеальный покупатель растет :) А откуда вы знаете, что не любит сюрпризов? Он пробовал? :) 06.12.2011 13:23:41, культурный шок
Неведома Зверушка
Он не пробовал - но и не хочет. Предлагали. Сам всегда говорит, что хочет знать, что именно подарят. Но он с такой... немного неустойчивой нервной системой и "цифровым когнитивным", а не эмоциональным, восприятием мира. А покупатель - да, идеальный - ТОЧНО знает, что ему надо. В отличие от меня, скажем - мне что-то выбрать из предлагаемого - стресс невозможный. Так что - "выбери сам" - ОЧЕНЬ удобный и для виновника и для родственников подход :-). 06.12.2011 14:14:17, Неведома Зверушка
Крохозябр
Я никого ничего не лишаю. Мой ребенок никому ничего не заказывает, Вы невнимательно читаете - бабушки советуются СО МНОЙ. А насчет "чаще общаться" - Вы правы несомненно, но одна бабушка не может в силу не зависящих ни от неё, ни от меня причин, что ж ей теперь подарки не дарить? А другая общается тесней некуда, но она не сможет подобрать ему подарок в силу специфики интересов ребенка (для бабушки непонятных, как китайская грамота). В возрасте, когда ребенок радовался наклейками воздушным шарикам, всё было проще. И мой личный ребенок скорее спокойней воспримет отсутствие подарка от бабушки вообще, чем подарок - кофту или пирожок. 05.12.2011 16:57:48, Крохозябр
Деньги - не подарок, а материальная помощь. Эдак можно докатиться, ребенку школьные завтраки оплачивать - в подарок от Деда Мороза! Или проездной на метро обещать подарить к совершеннолетию!
Как это бабушкам удается "тесно общаться" с ребенком и при этом не понимать "специфику интересов ребенка"? О чем она с ним общается? Ведь это проще простого: что любят делать вместе - то обычно и дарят! А вот когда вместе редко и без любви- тут начинаются проблемы, что бы подарить, с кем бы посоветоваться, а может лучше деньгами чтобы голову не ломать! Жалко ребенка, растет как бедный родственничек :(
05.12.2011 17:21:40, культурный шок
Крохозябр
Вы чужих детей не жалейте, всегда найдется, за что пожалеть Ваших. Бабушка с ребенком, к примеру: играет на фортепьяно, смотрит балет по телевизору, делает аппликации, печет печенье, читает книги, готовит домашние спектакли. И что по-Вашему она должна ему дарить? Ножницы и клей? Или билет на балет? Ребенок не воспримет это как подарок - это для него нормальное течение жизни, что бабушка купила билет и повела его в театр. Или муку ему и сахар дарить, чтобы печенье делать?

А ребенок реально увлекается лего, с собой к бабушке иногда привозит даже, собирает модели, показывает ей. Но она реально не разбирается, чем серия креатор отличается от серии сити. А хочет подарить ребенку большой и красивый подарок, которому ребенок реально ОБРАДУЕТСЯ. Так, как могу только дети - с восторгом, с блеском в глазах. Вот тут мне уже жаль Ваших детей, которые приучены радоваться всему, чтоб ни подарили. Мне кажется, выбирая человеку подарок, необходимо подумать о том, что понравится ЛИЧНО ЕМУ. Для моего ребенка лучший источник информации - это я. Собственно, я это бабушкам и рассказываю. И - о ужас - иногда сама оформляю заказ бабушкам домой по интернету.

И Вы первая, кто при таком раскладе посчитал моего ребенка сиротой.
05.12.2011 17:29:18, Крохозябр
Балет или театр для ребенка не праздник? :) Но бабушка его туда водит? Вы сама себе перечите. Мне кажется, дело в том, что ВЫ хотите бабушку контролировать, указывать ей даже что внуку подарить. ПОтому что описали вы тут, что бабушка с ребенком делает - и тут явно вырисовывается, что подарить, чему ребенок обрадуется (если ,конечно, бабушка не силком заставляет ребенка этим заниматься)...А очередной лего - это дорого и вы хотите за счет бабушки это купить, поэтому настаиваете, что все остальное ребенок воспримает буднично, хотя вместе с бабушкой всем этим с удовольствием занимается? 06.12.2011 12:47:25, культурный шок
Крохозябр
У-у-у... У Вас прям это.. извините, конечно, диагнозы по интернету ставить сложно, но то, в Вас умер великий писатель-фантаст - это однозначно. С чего Вы взяли, что балет или театр для ребенка не праздник? Это культурное мероприятие, на которое он рад сходить. Зачем Вы противопоставляете это подаркам? И ничего за бабушкин счет я не покупаю, не переживайте. Если Вам трудно смириться с тем, что есть люди, которые СООБЩА действуют в интересах ребенка - мне Вас жаль. Сразу видно, что и Вам и Вашему ребенку не повезло с бабушками. Но у Вас есть шанс - Вы в свою очередь сможете быть хорошей бабушкой, если учтете опыт окружающих. А если будете видеть кругом врагов и дебилов, то и Вашим внукам не повезет :((( 06.12.2011 13:58:25, Крохозябр
не повезло с деньгами от бабушек :) не бабушкино это дело - их социальная роль сказки рассказывать, предания старины, вести неспешные разговоры и приобщать к чисто человеческим историческим хобби, чтобы не прерывалась связь поколений - сад, огород, кулинария, вязание и т.д.:) А приносить деньги - это роль папы (или мамы в неполной семье). 06.12.2011 16:24:33, культурный шок
Dinania
А эту роль бабушкам Вы назначили? У моей мамы совсем неклассические хобби для бабушки. 06.12.2011 17:10:25, Dinania
Крохозябр
Это ваше видение. Я предоставляю возможность всем людям участвовать в жизни ребенка так, как им больше нравится. А у Вас ограниченный подход. У меня, к примеру, нет ни огорода, и вязать я не умею. Огород не возделывает уже 4 поколение моей семьи по матери и 5 по отцу, и что теперь, мои бабушки и дедушки были хуже, чем Ваши? Мир - он цветной, а не черно-белый. 06.12.2011 16:55:26, Крохозябр
Дикая хозяйка
С ума сойти. Моя бабушка в жизни не занималась садом-огородом и не умела ни готовить толком нги вязать (разве что на вязальной машинке) :))) Все, детство прошло даром :)))) 06.12.2011 16:26:30, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Да не оправдывайтесь! Вы все правильно пишете. 05.12.2011 17:31:13, Дикая хозяйка
Кудрявая
Все верно! 05.12.2011 16:37:15, Кудрявая
Мне не близка идея дарить детям деньги. Может Вам поговорить с бабушками, чтоб они не дарили ему денег, а сами ребенку объясните, что деньги только зарабатываются, а кто зарабатывает, тот и решает на на что и сколько возможно потратить.
Его желания иметь:*** много бакуганов..., PSP,.... выбирать себе Нинзя Го....*** и т.п. -это его желания. Пусть хочет, в свободное от занятий время.
Ну, мне и не близка идея, когда дети заказывают подарки, неважно кому, маме или деду морозу. Да, и сама идея культа подарков, мне тоже не близка. Это развращает детей.
Если Вы сами формируете у ребенка отношение к деньгам, как к подарку, как к его личным вещам, то Вам практически невозможно научить его ими не сорить.
05.12.2011 15:59:33, К.
Кудрявая
Да, вашу позицию относительно подарков я помню еще с прошлого года. Она мне, как и многим, неблизка. 05.12.2011 16:35:25, Кудрявая
Понятно, что неблизка. Потому у Вас и вопрос возникает:" как научить не сорить деньгами". 05.12.2011 16:37:49, К.
"Его желания иметь:*** много бакуганов..., PSP,.... выбирать себе Нинзя Го....*** и т.п.". - это сублимация большой и дружной семьи, которой он лишен, судя по тому, что даже бабушки не парятся тратить время на подарок ему - даже раз в год на День Рождения! 05.12.2011 16:15:37, культурный шок
Кудрявая
Да бабушки всегда были рады ему подарки дарить, им это приятно, но они живут не рядом, не любой подарок могут привезти, одна бабушка подарила ему деньги на велосипед - он велосипед хотел, другая к маленькому подарку приложила денег - к школе рюкзак выбрать! Бабушки у нас нормальные. Он сам хочет, чтобы ему денег подарили
А в ваших ответах агресия и абсолютно не то видение нашей ситуации.
05.12.2011 16:34:25, Кудрявая
Да это местный тролль, неужто вы первый раз его наблюдаете ? :-) 05.12.2011 22:30:41, Чау
Кудрявая
К сожалению, не первый... 06.12.2011 13:41:50, Кудрявая
"Он сам хочет, чтобы ему денег подарили" - УЖАС! Представьте, ему посторонний дядя предложит денег подарить. Вы лишаете ребенка не только праздника и нормального представления о праздниках и подарках, но и нарушаете элементарную технику безопасности в воспитании!
05.12.2011 16:55:05, культурный шок
Дикая хозяйка
Вы этого автора первый раз что ли читаете? :)))) 05.12.2011 16:38:07, Дикая хозяйка
определенно вас чем-то бабушки обидели. не первая тема, в которой вы их вините 05.12.2011 16:31:02, Шерлок
Кудрявая
И в Этой теме многократно... Вроде и повода не было... 05.12.2011 16:38:13, Кудрявая
не обращайте внимания 05.12.2011 16:38:52, Шерлок
Баунти
А зачем ребенку потом ненужные подарки? например, мой не играл машинками, нам их дарили, не спрашивая, типа, потому что мальчик. Ребенку горе было, между прочим. Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят, но хотелось бы, чтобы День Рождения был веселым праздником. Поэтому я за то, чтобы гости спрашивали у меня, что подарить. Зато и ребенок счастлив, и гостям радость. 05.12.2011 16:14:55, Баунти
Я не про то, что необходимы ненужные подарки, я про то, что деньги -это не подарок для семилетнего ребенка. Вполне реально приобрести желаемый подарок для ребенка, но при этом не дарить ему деньги. Тогда и отношение будет нормальное и к деньгам, и к подаркам, а не извращенное, детским восприятием.
Знакомые, вполне могут спросить у Вас, что лучше подарить Вашемау ребенку, обычно так все и делают, но это не равно тому, что ваша подруга подарит ребенку пару тысяч минуя Вас.
05.12.2011 16:26:52, К.
У каждого человека складывается свое отношение к деньгам. Одни взрослые тратят и спускают на ерунду, другие считают каждую копейку, хотя денег более чем достаточно, другие более-менее рационально.
От чего это зависит и можно ли на это повлиять?! Мое мнение - нет, нельзя. Это как характер, не изменить. ИМХО. В одной семье растут братья и сестры и все по-разному расходуют деньги. Одни тражирят, другие экономят, а вроде росли все вместе и ценности впитывали вместе с одними и теми же родителями.

Главное помнить, что подаренные деньги не Вам лично, а другому, пусть это Ваш ребенок - это не Ваши деньги и как он их потратит и на что (за исключением алкоголя, наркотиков и др) Вас по большому счету волновать не должно. :)

Мы даем нашему сыну раз в неделю 110 руб. Как и на что он их расходует, нас не волнует. С моей точки зрения на ерунду. А с его точки зрения наверное не на ерунду.
Когда мне дарят деньги, я их тоже на ерунду трачу. Т.к. для этого мне их и подарили. А нужные вещи я на заработанные деньги и так куплю и покупаю. Иногда хочется на ерунду. А раз подарили, то почему их и не потратить на фигню, от этого моя семья не обеднеет.
05.12.2011 15:55:55, Lussi01
Баунти
Не сорить он научится, только когда это будут СВОИ деньги. Это моё ИМХО, но проверенное на сыне. В качестве примера: давно дарю ему деньгами, почти 16 лет ему уже, с подарком не угадаешь. Например, дарю 2000, знаю, что хочет какой-то плеер (айпад? я не разбираюсь), стоит 2300. Едет покупать, нужной модели нет - деньги тут же разбазариваются на ерунду. Сели тут как-то с ним подсчитать, выяснилось, что из 7 подаренных ему тысяч больше трёх он просто спустил ни на что. При моих доходах это просто катастрофа, мальчик очень пафосный! Но - случилось тут ему на предвыборной кампании заработать 5 тысяч. О, как он трясся с этими деньгами! Никуда и ни на что не тратил. Запланировал купить себе одежду - поехал, и только то, что хотел и купил. Обсудили это с ним потом - что СВОИ-то кровные жааалко тратить впустую! И он наконец-то меня понял... 05.12.2011 15:11:56, Баунти
Кудрявая
Наверное, вы правы... Но сколько еще расти до этого? .... 05.12.2011 15:14:45, Кудрявая
natmet
вам чтоли расти-то?))) наблюдайте отстраненно))) 05.12.2011 15:18:48, natmet
Кудрявая
))) 05.12.2011 15:32:47, Кудрявая
Баунти
А что делать?:)) 05.12.2011 15:17:30, Баунти
Кудрявая
)) 05.12.2011 15:32:54, Кудрявая
При ваших вводных сорить точно не будет :)))
Начните объяснять покупательскую способность денег, доходы и расходы семьи и бабушек (чтобы не было чрезмерных требований и ожиданий), что кошелек не бездонный, и что есть обязательные крупные расходы, о которых он пока не догадывается (квартплата, одежда, покрышки). Что у бабушек бюджет скромнее, но нужны еще лекарства и т.п.
05.12.2011 14:53:07, starka
Т.е. бабушки его потребность в подарке хотя бы раз в год на ДР не понимают - а он должен понимать их потребность в лекарствах?
Воспитание - это личный пример прежде всего, что посеешь - то и пожнешь!
05.12.2011 16:17:51, культурный шок
Кудрявая
Думаете? )))) Надеюсь )))
Он вроде и понимает про доходы расходы, но когда речь идет о подаренных деньгах - крышу срывает - хочется всего. А мне ну просто жалко, что бабушкины деньги на безделушки тратятся - я сама Лего люблю и готова ему покупать, но этот ажиотаж вокруг нинзя разных цветов... Это как если бы я купила 5 платьев одного фасона, но разного цвета... ерунда же?
05.12.2011 15:10:24, Кудрявая
Крохозябр
У нас с ребенком очень конкретные разговоры про доходы и расходы. И он, разбирая каталог лего на прошлой неделе, сам приходил и говорил "Вот набор - очень хочу, но он стоит больше 2 тысяч (и откуда он такой порог взял, не знаю, вот сам решил, что больше 2 тысяч на лего - дорого), так что я его не буду писать в список желаемого".

Его очень вдохновил мой рассказ про то, что бывают скидки. Поэтому он из каталога пишет артикулы самых вожделенных наборов, чтобы я с собой носила и если вдруг где-то скидки видела - сверялась со списком и покупала "Если цена будет хорошая". Уже дорос до того, что готов подождать, к примеру до "после Нового года", и купить набор побольше, но со скидкой (мы так в прошлом году с Лего-Атлантидой нарвались - всеё семьей скинулись ему на большой набор, до сих пор иногда играет, а потом в ДМ были шикарные скидки, и я ему пояснила, сколько всего мы могли бы купить, так что теперь он в курсе, что такое может быть, но не обязательно).
05.12.2011 16:49:22, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
А почему он не может на _подаренные_ деньги выбрать то, что он хочет? Что значит "сорить деньгами", если ищешь подарок?
Имхо, не на "подарочных" деньгах учить их ценности. Именно эти деньги - абсолютно и совершенно законно его собственные, и пытаться ими "управлять" мне не кажется правильным :(
05.12.2011 14:51:06, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Он толком-то не знает, что хочет, но как только замаячит какая-то сумма, начинает прикидывать, что на нее купить, я не против, если это не на 1 день, но ему ж надо купить этих нинзя, потому что у них разное оружие, а не потому что ему нужны нинзя.... А если не хватает по его подсчетам, то просит бабушек добавить - рублей 300-800.... 05.12.2011 15:00:27, Кудрявая
Так если с бабушек кроме денег ничего не получишь - то хоть денег срубить, умный мальчик, быстро учится! 05.12.2011 16:19:46, культурный шок
Кудрявая
С чего вы взяли-то это? 05.12.2011 16:36:17, Кудрявая
ему 7 лет. и ему нужны нинзя с разным оружием. 05.12.2011 16:10:46, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Он хочет сделать себе приятное. Купил - приятно. Все. Когда захочет что-то действительно "долгоиграющее" - будет лучше думать. Пока подарочные деньги свою функцию выполняют - радость подарка дают.

На самом деле, я "о наболевшем". В моем детстве, если родственники дарили деньги, бабушка требовала заранее точно сказать, что собираешься купить, и если ОНА считала это нужным - разрешала. Вариант "поехать в детский мир и взять с собой подарочные деньги - вдруг что-то понравится" не проходил - потратишь на фигню. Вариант "хочу мягкого мишку, очень нравится" тоже не проходил: уже есть мягкие игрушки, незачем на фигню тратить. В итоге это вызывало дичайший протест и единственное желание после такого "воспитания" - потратить все, что попало в руки ДО ТОГО, как начнут воспитывать :)))))
05.12.2011 16:10:29, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
а мне в детстве (уже "взрослом" - лет 12-13) "дарили" деньги. Только очень странно - при мне давали родителям со словами "Тебе купят, что нужно". Ну спасибо, конечно. 05.12.2011 17:01:26, Крохозябр
Дикая хозяйка
А Вы говорили ему про ценость денег? Что вот за такую сумму можно купить то-то, а за пакет молока надо заплатить столько-то, а общий доход у семьи в месяц такой-то... 05.12.2011 14:45:57, Дикая хозяйка
Кудрявая
Да, говорили... Но ведь это ему бабушки дарят, он считает, что может покупать что угодно... Плохо еще то, что он сообщает бабушкам, сколько ему не хватает - добавьте мол - они не могут отказать. Пыталась ему объяснить, что для бабушек и тысяча не мало - отказывается слушать... Они же обещали... Сами предложили... 05.12.2011 14:49:49, Кудрявая
Дикая хозяйка
Ну вообще он прав, а про "не могут отказать" - это надо с бабушками разговаривать. Хотя если им не в напряг, то это их личное дело сколько дарить. 05.12.2011 14:52:21, Дикая хозяйка
Кудрявая
Прав в том, что это его деньги, но он не понимает, что выбранная вещь ему нужна просто до тех пор, пока ее у него нет - мешок багуганов, на которую не одна тысяча ушла, уже просто валяется, а ведь еще месяц назад он готов был еще на 2-3 тысячи их купить - убедила подождать... 05.12.2011 15:05:03, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
И у взрослых так же. Зачем женщине шуба - у нее пуховик есть, и носить шубу некуда. Зачем ей новые сережки - уже есть три пары! И т.д. и т.п. А сумка, которая подходит только к одному наряду? Это же совершенно деньги не ценить надо! :))) Скажете, Ваши деньги - Ваше решение? Так вот подарочные деньги - это ребенкины. И тратить он их может хоть на стописятого бакугана. имхо 05.12.2011 16:12:19, УникаЛьнаЯ
Кудрявая
Я ношу пуховик и у меня всего 2 сумки, наверное, в этом моя проблема ))) Правда сережки у меня под все наряды, а золотых мало - не увлекаюсь! 05.12.2011 16:30:19, Кудрявая
УникаЛьнаЯ
Кроме шуток - в этом действительно может быть "проблема" - если Вы человек исключительно рациональный, дисциплинированный и себе не позволняете ничего "лишнего" и "ненужного", тогда в отношении ребенка та же линия хотя бы объяснима. Более того, если вся семья естественно и "без обид" живет в таком режиме, то есть шанс, что ребенок ее воспримет как единственно возможную. Мне так кажется. 05.12.2011 16:35:08, УникаЛьнаЯ
natmet
ну вот... бакуганы точно дешевле шуб, радуйтесь))) всему своё время. 05.12.2011 16:34:29, natmet
Дикая хозяйка
Это очень у многих детей так. Деньги тут вообще ни при чем. 05.12.2011 15:17:09, Дикая хозяйка
natmet
Дайте возможность ему их заработать. Вот и начнет ценить))) 05.12.2011 14:45:30, natmet
Кудрявая
Осенью папа пытался привлечь его к работе по дому - вымыл пол, получил 50 рублей. СНачала сам просил пол вымыть, как только хватало на бакугана, надо было тут же бежать в магазин. Потом ему надоело, сказал, что не хочет мыть пол. 05.12.2011 14:51:16, Кудрявая
Суматра
Имхо, ни в коем случае! Все что делается за вознаграждение = неприятное дело.
Приведу пример - для моей выход на сцену ценность ради которой можно и трудится 102 раз отрабатывая одно и то же движение и боль на растяжках терпеть.
НО! В этом году станцевали они на открытии Океанариума - их туда бесплатно сводили, станцевали на Спортленде - бесплатно атракционы. И вот концерт посвященный 70 летию битвы за Москву - раздали памятные значки. И стоит моя фефёла разочарованная со словами "И это все?". Враз забылись и волнение и гордость, что это была настоящая большая сцена во взрослом концертном зале.
05.12.2011 16:56:48, Суматра
natmet
логично)))
нет вымытого пола - нет бакуганов))
05.12.2011 14:53:44, natmet
Кудрявая
Ага, зачем же мыть пол, если бабушки денег подарят! Ладно бы копил на что-то, так ведь руки ж чешутся, хоть что-нибудь срочно купить! 05.12.2011 15:01:54, Кудрявая
Пусть пол моет в день рождения? На радость бабушкам? 05.12.2011 16:18:31, культурный шок
natmet
нормально это в его возрасте, ему же не надо семейный бюджет планировать))) 05.12.2011 15:04:58, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!