Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поощрение за оценки?

Возможно,уже обсуждалось здесь. Вот сейчас заканчивается у нас триместр во втором классе,первый раз оценки триместровые.Мне они нравятся,ребенку тоже.Я рада за нее,и она это знает.Теперь задумалась-надо ли как-то материально подкрепить успехи?Не деньгами,конечно,это не моя система координат,но ,например,игрушкой,походом в кафе с подводкой-ты молодец,хорошо училась.С одной стороны,это странно,конечно-ребенок вроде и сам должен понимать,что хорошая учеба-это только для него,а с другой-себя иногда поощряешь за ударный труд),какую-нибудь ерундовину покупаешь и приятно.В общем-вы своих детей поощряете за итоговые оценки?Если да,то каким способом?Или воспитываете в духе -получил и хорошо,так и должно быть,едем дальше?
29.11.2011 09:02:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не поощряю и не ругаю за оценки, вообще стараюсь всякой оценочной зависимости избегать ( сама от этого все детство и юность страдала) Ну разве что если дочь что-то выдающее рассказывает, например , одна из группы задачу решила или лучшее сочинение, тогда разделяю ее радость. А сами по себе оценки даже не узнаю специально.

Зато очень хвалю и поощряю ( на словах) всякое творчесто, даже не всегда интересные рисунки/ поделки. Ну а подарки и походы - всегда просто так или привязаны к какой-то дате.
30.11.2011 21:19:04, Эль Нинья
Я не наказываю за двойки и не поощряю пятерки. Но, конечно, радуюсь, хорошим оценкам. Для детей это тоже много значит. А в конце четверти мы по-любому отмечаем этот самый конец :) Неважно, кто какие оценки принес. Конечно, анализируем, почему получил кто-то меньше, чем мог. Но без лишних эмоций :) 30.11.2011 13:53:53, ДраКошка
Мышикова мама
Я воспитываю в духе "кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает")) Поэтому да, и поощрения (но у нас в виде стипендии ежемесячной), и кафешка, и подарочки... Но моя дочка любит сама себе что-то выбирать, ее интересы довольно стойкие, поэтому мы идем куда-нибудь за покупками, куда она хочет, сейчас вот на ярмарке самоцветов были, камней накупили)) В музей геологии дважды сходили по ее просьбе. Ну и кафешка- это святое)
Подчеркну: я поощряю не просто набор оценок, а отношение к делу. Учится она для себя. И поскольку учеба у нее в 3-х школах одновременно (и все -любимые и выбранные ею), то мне кажется верным поощрить ее за труд.

30.11.2011 13:30:18, Мышикова мама
Материально-нет! Длинное...
Но ессно,хвалю за хорошие оценки.Привожу доводы-умным легче и интереснее жить,чем неучем)Много разговариваем на такие темы.Вот знания по английскому пригодились в недавней поездке в Прагу,ребенок-третьеклассник там читал-переводил с ходу английские и латинские слова,помогал мне) Легко выучил несколько слов на чешском,ездя в трамвае,передразнивал объявления остановок))
А зная лит-ру(стихи,басни и пр.),КАК приятно ребенку узнавать где-либо по ТВ,Интернету только потому,что уже учил и теперь знакомо...
Ну и по русскому языку тож очень нравится узнавать все новое)

И за это деньги давать??!! Неправильный стимул! Надо помочь ребенку просто осознать,что такое быть грамотным,что это очень здорово!
29.11.2011 23:57:48, Evglena
Я против. А если следующий семестр ребенок закончит не так ударно -представляете, как он расстроится:ну вот, в этот раз мама меня в кафе не поведет и тортик не купит. Я бы по окончанию триместра в любом случае в кафе повела или еще какую-нибудь приятность сделала. 29.11.2011 20:21:43, white-dove
Аленкаа
За оценки(любые, текущие, четвертные, годовые) не поощеряю. Это само собой разумеющееся. Только хвалю. Меня ж никто не поощеряет за то, что я суп варю:)

А вот реальные достижения(в прошлом году дочь получила общешкольную премию "Триумф-2011", самая высокая награда, в школе ее получили только двое, оценивается совокупность успеваемости, поведения, участия в научной деятельности, победы в олимпиадах и конкурсах)-это да, это вознаграждается.

Кроме того, у нас в школе введена стипендия, в течение четверти начисляются баллы, победитель получает стипендию в размере 500 рублей. Очень стимулирует детей, борьба идет не на шутку:)
29.11.2011 15:20:42, Аленкаа
а за чей счет стипендия? как это организовано? 29.11.2011 18:30:58, Планетка
Аленкаа
За счет школы.

Классная выставляет или снимает баллы на специальном плакате в классе. Помните как в Гарри Поттере?:) За успеваемость, поведение, поступки, участие в школьных мероприятиях и соревнованиях. В конце четверти подсчитывают результаты.
29.11.2011 21:55:43, Аленкаа
здорово как) 30.11.2011 08:30:32, Планетка
конечно, надо отпраздновать!!! Мы так и за меньшее поощряем :)))))) 29.11.2011 12:38:59, Natem
Piligrim
Я за моральное поощрение (совместный поход куда-нибудь или домашний праздничный ужин), вот планирую в конце четверти поход в пиццерию и оттуда в кино, как варианты еще рассматриваем боулинг. Деньгами точно поощрять не стану, подарками тоже, т.к. на носу НГ и подарки будут и деньги, а вот совместно проведенное время и эмоции останутся навсегда. 29.11.2011 12:01:52, Piligrim
Отпразновать можно - почему бы нет? Тортик там, в кафе, еще что.
Поощрять - незачем, оценка - уже и есть поощрение.
29.11.2011 11:59:50, культурный шок
Мантикора
Каждую неделю и перед каникулами, не в качестве даже поощрения, а просто для хорошего настроения. 29.11.2011 11:35:52, Мантикора
nastyk
ходим в кафе в конце каждого семестра, не зависимо от оценок. отмечаем конец учебы и начало каникул. дарим мелкую игрушку тоже не зависимо от оценок: если оценки хорошие-это награда, если плохие-утешение, он же сам переживает.

сделайте ребенку маленький праздник, но не за оценки, а за то, что она весь семестр старалась, училась.
29.11.2011 11:25:11, nastyk
если есть возможность, то ходим куда-нибудь.
почему бы и нет?

правда, вне зависимости от успехов в школе
29.11.2011 10:07:12, МЕЛ`ок
Мне именно зависимость интересна-устанавливать ли ее с самого начала,либо обойтись. 29.11.2011 10:13:01, Летающий домик
nastyk
ни в коем случае не устанавливать, родители должны любить ребенка вне зависимости от оценок. и подарки дарить, и семейные праздники в кафе отмечать вне зависимости от оценок. 29.11.2011 11:27:54, nastyk
Я про то,чтобы к обычным посиделкам-подарочкам прибавить "за успешное окончание" тортик-игрушку.
С другой стороны,не хочу этой зависимости,успешно-подарок,не успешно-фигу(. Мне кажется,это нечестно,ведь ребенок старался-учился все равно.И люблю я ее независимо от оценок.
29.11.2011 12:25:32, Летающий домик
Oazis
Насчет любви вы правы, а вот насчет старания нет. Это губительная установка - поощрять или хвалить за старание. Потом вырастают безответственные, не умеющие ничего сделать взрослые. "Я учил!" в школе, "Я работал!" на работе,а результата ноль. Именно результат и есть цель учебы. Фокус в том, что положительный результат есть всегда. Его только нужно озвучить, выделить, подчеркнуть. Похвалить всегда есть за что, только не за старание. 29.11.2011 12:42:15, Oazis
То есть если не старался,а далось легко,то за это поощрять?А если пыхтел и хотел исправить 3 на 4,но не смог по какой -то причине(болел,устал,учительница на принцип идет),то фу на такие старания?
Офф-у вас замечательная такая девочка в реге).
29.11.2011 12:54:23, Летающий домик
Oazis
Сенкс.
Цель - не оценки получить,а знания. Они во всяком труде растут. Вот этот видимый рост и достоин поощрения. Не умел раньше-сумел, не решал-решил, не понимал- понял, не мог -научился. А то стараться годами можно, толку-то.

Всегда есть положительные сдвиги, я ж пишу -всегда есть за что поощрить. Но не за сам факт труда (хотя для кого-то и это сдвиг), раз мы говороим об обычном случае, без мед. патологий, а за наработанные потом и старанием улучшения. :)
30.11.2011 00:45:07, Oazis
Хм..пошла думать 29.11.2011 12:50:44, Летающий домик
ну может не обращать внимание, что мол за хорошие оценки, а за то, что училась, старалась?

Имхо, любая зависмость - это не хорошо.
29.11.2011 11:04:40, МЕЛ`ок
Мои вообще-то редко бывают достойны поощрения, но если бывает - отчего бы нет. Размер зависит от кошелька: я лично шоколадку покупаю внеочередную, но было бы на что - могла бы и поездку купить. 29.11.2011 10:05:22, hanhi
А если,например,дети начнут учиться хорошо не потому,что это им важно,а из-за ожидания поездки? 29.11.2011 10:12:13, Летающий домик
Мои лично не начнут. А гипотетически, если бы у меня были деньги на одну (хотя бы) конкретную поездку, я была бы рада, пусть даже именно ради нее сын бы стал лучше учиться. 29.11.2011 11:28:06, hanhi
а разве важнее не результат в данном деле? 29.11.2011 11:05:09, МЕЛ`ок
Не поняла вас,ведь ,мне кажется,лучше,когда ребенок учится хорошо потому,что это его радует,что ему нравится учиться,а не оттого,что ему что-то пообещают.Или,например,будет ситуация,когда по любой причине родители не смогут ничего пообещать(болезнь,материальные проблемы,да мало ли)и тогда не нужно учиться хорошо?Может,я не так поняла? 29.11.2011 12:28:44, Летающий домик
Вам не встречались дети, которых сам процесс учебы никогда не радовал? Зато радовала всякая околучебная кутерьма: друзья, хорошие учителя, порадовать родных своими успехами, для кого-то именно бонусы за достижения. 29.11.2011 13:16:23, hanhi
В нашей школе оценки выставляются по четвертям. Сын-второклассник в I четверти оказался отличником (первый раз, т.к. в прошлом году оценки не ставились). Конечно, мы всей семьей порадовались этому событию, даже погордились отчасти и виновника этой радости тоже порадовали: в "Детском мире" он сам выбрал себе подарок. Не считаю этот подарок "платой" за хорошие оценки - детки наши еще слишком маленькие, чтоб озаботиться товарно-денежными отношениями и начать учиться за поощрение. Это была искренняя радость и искренний подарок не за что-то, а потому что хотелось доставить удовольствие. 29.11.2011 09:52:23, Ларсен.Ру
Oazis
Чай с тортиком и приятный подарок я организую. Причем чай, по моим наблюдениям, сыну приятнее. Погордиться можно. 29.11.2011 09:50:59, Oazis
Да,думаю,надо тоже посиделки устроить,отметить,как-никак-первые триместровые оценки в жизни). 29.11.2011 09:58:40, Летающий домик
Cat-S
У меня всякие развлечения без привязки к оценкам, скорее, привязка к выходным есть и к каникулам. Конечно, если на неделе будет что-то ужасное из оценок, то никуда не пойдет (но к счастью, такое редкость) Т.е. у меня у самой есть убеждение, что за трудовую неделю нужно себя и ребенка как-то поощрить. Либо это поход в гости, либо кино (театр, парк, музей, экскурсия). В общем, получается, поощряю за процесс, а не за результат. 29.11.2011 09:45:58, Cat-S
Согласна,они так же трудятся всю неделю,как и взрослые. 29.11.2011 10:00:31, Летающий домик
УникаЛьнаЯ
У нас еще оценок не было :))
Но как-то естественным кажется что-то типа: "Вау, какая молодец! Пошли отмечать успешное окончание триместра!" :)))
29.11.2011 09:44:07, УникаЛьнаЯ
Я, свою первоклашку, по окончанию 1 четверти порадовала .
Оценок у них нет, но ей все нравится и у меня нет ни каких претензий к ее учебе. Привела ее в магазин и она там выбрала, что захотела (машинку радиоупровляемую и коляску для куклы) Конечно, я ей обозначила, что у меня хорошее настроение из-за того, что у нее все в порядке в школе, что она постаралась и на каникулах должна отдыхать. Чтоб отдыхать было интереснее, нужны новые игрушки, а впереди неделя каникул. Это вполне логично и на прямую с оценками не связанно, но дети все понимкают.
Старшему, подарила вертолетик.
29.11.2011 09:37:28, К.
Мы и так в честь каникул куда-то идем. Если оценки хорошие, то не в поощрение, но с чувством выполненного долга)). Если не очень, то в утешение.
За очень хорошие итоги года - дарили разное. Но для этого я и с началом учебного года поздравляю и что-то презентую.) "Так и должно быть" - это за текущие оценки, за четвертные.
29.11.2011 09:31:50, Etagerka
ЛЯLУШКА
Никак не поощряю. Получили-молодцы, едем дальше. 29.11.2011 09:21:52, ЛЯLУШКА
То есть хорошие результаты должны быть как само собой разумеющееся? 29.11.2011 10:06:40, Летающий домик
ЛЯLУШКА
А с чего им плохими быть? Дети в школу ходят, уроки делают, учатся без усилий. Каких-то прям РЕЗУЛЬТАТОВ с них вообще никто не требует. Оценки мне малоинтересны. Показали дневник-посмотрю, не показали-их личное дело. Вот как-то так. 29.11.2011 10:18:38, ЛЯLУШКА
Обычно в кафе ходим))
Когда оценки и каникулы были по четвертям, окончание четверти всегда отмечали.
Но я и себя за достижения всегда награждаю)))
29.11.2011 09:15:26, Tortillka
Вот и думаю-это,наверное, как мама -себя привыкла поощрять или нет). Тут еще эти триместры-вроде итоги есть,а отдыха нет,а отдых ведь тоже поощрение,еще какое. 29.11.2011 09:22:04, Летающий домик
Если каникул нет, то конечно что-то приятное для ребенка надо сделать. 29.11.2011 09:41:40, Etagerka
ЛЯLУШКА
Странно как-то. У нас триместр заканчивается перед вторыми каникулами. 29.11.2011 09:22:59, ЛЯLУШКА
У нас каникулы по четвертям,а оценки по триместрам,для меня трудно это понять,а дочка ,раз другого не видела,ей вроде как так и надо.Хотя логичней,мне кажется-потрудился,итог есть-отдохни. 29.11.2011 09:56:58, Летающий домик
оценки тоже выставляют позже?
Нашим завтра выставляют
29.11.2011 09:32:34, Tortillka
ЛЯLУШКА
у нас первые каникулы без оценок. На вторые дети идут с оценками. Следующие каникулы-оценок нет, четвертые-с оценками. Ну и итоговые. Т.е. мои оценки за первый триместр давно выставили. 29.11.2011 09:37:06, ЛЯLУШКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!