Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

как вы относитесь к участию ваших детей в конкурсах?

Вот у меня четкое представление на этот счет имеется.
Я, будучи в юном возрасте, таскалась по всевозможным кружкам:и пела,и музыкой занималась, и плясала, и рисовала и даже три раза сходила в спортивную секцию. Рвалась на сцену, как в песне: "ты ее в дверь, она в окно". Но это касалось выступлений, конкурсов панически боялась, да меня и не брали. да и не было вроде тогда всех этих конкурсов, типа "Юные таланты Московии", "Звезда Района", "Прима околотка" или еще каких. Вот дочка поет и вроде хорошо. Специально отдала ее петь, ведь ребенок должен себя где-то проявить, где у него ЕСТЬ способности. Но великим талантом не пахнет, Вишневская и Кабалье могут спать спокойно. Но рвется ребенок на конкурсы, а преподаватель ее выдвигает. А я ПРОТИВ.
1. Репетиции отнимают время, а его можно потратить с пользой на другое. Однажды выступали с танцами в Олимпийском. Это был кошмар: к 10 приехали туда, выступили только в 7вечера, в 11 были дома. Целый день - мука, голодные, холодные дети, уставшие,зато родители счастливы - звезды выступали со звездами.
2. Никакого толка от участия не вижу:разволнуется (зачем нам это?), дипломы ничего не дадут, только потешить самолюбие и удовлетворить амбиции. Я по жизни ни капельки не амбициозна, мне не понять.
Зато наблюдаю свою подругу, у которой дочка не умеет ни петь, ни плясать. И она ее все время таскает на просмотры, конкурсы, выступления. Поет девочка ужасно, нет ни слуха, ни голоса, танцует так же - а мама в восторге. А окружающие смеются. По мне, так лезть надо только тогда, когда у тебя явный талант и ты уверен, что на голову выше других и это видеть должны родители. Они должны все же адекватно оценивать своего ребенка. Я не бью по рукам и не говорю, что "ты не умеешь, так не лезь!" Детей развивать надо однозначно, но при этом лезть на районные и городские конкурсы -зачем? Или я не права? Высскажите, пож, свое мнение.
27.11.2011 22:33:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Мы попробовали в юном возрасте походить на конкурсы. Вывод один, реально честные конкурсы встречаются редко. Победителями становятся дети, которые реально не умеют петь. У нас такая девочка была. Уж не знаю, каким образом бабушка ей места выбивала, но после этого мы на конкурсы перестали ездить. Любопытно посмотреть реальное соотношение дел, а не то, как худшим места дают. И я не от зависти, если бы нам также натянули место, мне бы было неприятно, для меня такой диплом ничего не стоит. У нас есть такой в загашнике "дипломант 1 степени", там учителя нашей вокалистки судили. Заныкала я этот диплом и никому не показываю, не верю, что мы его заслужили.
Если кто-то не верит и считает, что я завидую, то могу дать ссылку на выступление этой горе-лауреату международных конкурсов, как эту девочку сейчас рекламируют в интернете.
У нас тоже данные так себе, на великую певицу не потянем, я тут выкладывала наши выступление, многие слышали :)
Но от такой явной несправедливости обидно.
28.11.2011 21:13:47, Filia
Ведьма Лилиан
Привет певцам!) ругайте мою 1 числа)) поедет петь на конкурс в Питер.(как раз в тему)И бабушку заодно навестить.:) 28.11.2011 21:24:58, Ведьма Лилиан
Filia
Обязательно будем ругать!!!
Удачи вам! Выложи потом, давно твою не слышала :)
28.11.2011 21:47:41, Filia
Ведьма Лилиан
Спасибо! В регу бросила песенку . Не знаю только,брать костюм длинный или короткий и петь у стойки или бродя по сцене))? Зал там здооровый.В прошлом году они одни туда ездили,камеру уделали.Так что снимать нечем будет( 28.11.2011 22:49:15, Ведьма Лилиан
Filia
Она у тебя хорошо бродит, я больше в движении люблю, если получается. Мою-то лучше к стойке ставить. Она сама у тебя что больше любит?
А тут на ней длинный костюм? А второй какой?
28.11.2011 23:31:31, Filia
Ведьма Лилиан
Это короткий.Она его любит)) Длинный-в пол. Там зал здоровый. А как круче-то? Тусить по сцене или у микрофона?) 29.11.2011 00:48:40, Ведьма Лилиан
Filia
А ей самой как спокойнее? Если у микрофона, то пусть стоит. 29.11.2011 00:54:19, Filia
Ведьма Лилиан
когда-как. Наверное там и решим. Она говорит,там народ добрый и без "понтов". Может дадут пропеть перед выступлением. 29.11.2011 01:08:49, Ведьма Лилиан
Filia
Я тоже себе в регу что-то положила, посмотри :) 28.11.2011 23:35:35, Filia
Ведьма Лилиан
Аааа!Ролик Новогодний...Поздравляем! Саша выросла,наверное выше моей уже . А его уже выпустили? Где? По телеку посмотрим!)) 29.11.2011 01:03:11, Ведьма Лилиан
Я разделяю Ваше мнение. Ничего хорошего конкурсы не несут. Ну разве что будет что в портфолио положить, не более того. 28.11.2011 20:17:11, Natem
вопрос в качестве конкурсов и месте занятий. Из м/ш имени кого-то вас никогда не пошлют на третьесортный конкурс. И т.д.
Мне также смешно на концерте от выступлений танц ансамбля из дома пионеров. У рук-цы ни вкуса, ни таланта, это же она прививает и детям. Танцуют под жуткую попсу, хотя препша в юные годы в весьма классическом-академическом ансамбле танца занималась. И если бы поставила из того репертуара хоть кусочек танца, отношение к ней было бы иное. Но не вынесла (или не хочет продолжать традиции) оттуда ничего. Жуткая попса. Но многие бабули за внуков и внучек скупую слезу утирают.
Дело в том, что краса московии лет в шесть или другая звезда околотка - это все игрища взрослых , бабки и воспитание не очень хорошего вкуса у детей.
Но ведь есть же Щелкунчик, например. Или конкурсы внутри музыкальной школы. У нас в м/ш очень достойные участники, замечательная программа и я много раз , слушая старших особенно, думала, что это не хуже иных оперных театров, а местами и лучше, только наши солисты потом все в технари уходят)
28.11.2011 16:11:19, Дата
=СветА™=
мое мнение-участие в конкурсах полезно для ребенка.Это навыки самопрезентации и моральное удовлетворения от участия в общем деле.
Если у ребенка крепкая психика,он готов быть не первым.то почему нет?
Смех окружающих-это проблемы окружающих.Смеятся над ребенком большого ума не нужно,достаточно скудоумия..

Мой ребенок участвует во всем,куда его выдвигают.В Лужниках,кстати,тоже плясала совершенно без талантов и целый день.До сих пор вспоминает,как мимо едет- а тут я выступала.
Иногда бонгусы бывают-шоколадки всякие,игрушки,грамоты,статья в газете,медаль и прочее.Иногда не бывает ничего.Но все равно довольна.

Если бы у нас не было времени,не участивоввала бы.А то,что нет таланта-мне лично наплевать.Я не считаю,что массовые конкурсы для талантов.На "щелкунчик" мы не рвемся,а на окружном и районном уровне таланты есть у 100%детей.
28.11.2011 15:46:40, =СветА™=
Если ребенок рвется, на уровне, пусть, только лучше избегать вариантов "к 10 приехали туда, выступили только в 7 вечера, в 11 были дома". Отдавать предпочтение конкурсам в том направлении, которые "нужнее", удобнее. Опыт полезный, даже справляться с волнением надо уметь, но выбрать более удобный и приятный вариант. На других не смотреть. 28.11.2011 14:19:40, E_VIKT
Bus
"Репетиции отнимают время, а его можно потратить с пользой на другое."

Я, например, репетиции рассматриваю, как доп занятие, а это тоже польза.

Потом, Вы поймите, что, как и для любого работника, педагогу тоже важен результат его деятельности. А как его можно оценить? Вот и вывозят на разнообразные соревнования, в том числе, и как Вы говорите "Прима околотка".

Лично для нашего коллектива это всегда здорово, потому как все вместе, потому как гордятся, что выступают на большой сцене.
28.11.2011 10:52:07, Bus
У меня дочка была стеснительной - стали "таскаться" по бестолковым кастингам, никуда ни разу не взяли - но у дочка обнаглела, и теперь не знаю как привить ей хоть чуточку девичьей скромности. Если бы не кастинги, мне пришлось бы "таскаться" с ней на занятия к психологу, а это тоже самое плюс деньги. :)

На конкурсы мы ходим только в школе :), типа конкурс чтецов, рисунка и т.д. С вами полностью согласна: ребенку полезнее погулять в парке.
28.11.2011 10:44:21, культурный шок
XXL
вот та же история: собственно и ходим на все эти кружки, чтобы выступать в школе и пионерском лагере, там да, у нас все первые места, но выше - лучше погулять в парке 28.11.2011 12:03:51, XXL
ЛУЧИК
Хорошо.
У меня старший ребенок не пропустил ни одного конкурса,олимпиады начиная с детского сада. И ему все равно нарисовать газету, сыграть в шахматы или олимпиада по математики ,географии, английскому итд. Единственный ограничивающий фактор- дела родителей,ехать в выходной на олимпиаду брр.
Младший в детском саду постоянно участвовал. Много возила в другие сады итд . Сейчас 1 класс с удовольствие принимает участие.
28.11.2011 10:34:48, ЛУЧИК
nastyk
я не люблю конкурсы, т.к. вообще не соревновательный человек. но мой деть попросился на конкурс рисунков. я особых талантов за ним не замечала, ну рисовать любит, ну вожу на изо (мне безразлично, деть сам просит водить).
но объявили конкурс, деть возжелал в нем учавствовать, я работу на конкурс отвезти согласилась. так занял первое место...

так что если ребенок действительно хочет, и сам стремится выкроить время на подготовку к конкурсу, то почему бы и нет?

и к детям надо быть толерантнее. там, где я живу, никто не будет смеятся над выступившем плохо ребенком, наоборот, все будут хлопать и подбадривать. потому что a) все, что дети делают, хорошо по определению, б) чтобы в следующий раз он не боялся, а выступил лучше.
28.11.2011 10:25:31, nastyk
У меня ребёнок всегда участвует в конкурсах только в одном направлении, их школа этим занимается. Меня это не касается, хочет - пусть участвует. Я ей предлагала дополнительные занятия по предмету - отказывается категорически. Так что моё дело - матчасть обеспечить (она не очень дешёвая, если хорошая). Если честно, то противоположность Вашей подруги - тоже не супер. Вот я как раз такая мама. Я детей никуда не вожу, если они не попросят. Мне всё кажется, что они самые обыкновенные и никаких талантов в них нет. Вот есть дети, которые сами хотят на конкурс. А моих - лишь бы не трогали. Я и не трогаю. Может, лишаю их этим шансов каких. 28.11.2011 10:15:48, В. с работы
если детям нравится - пусть. а тащить против желания, я и при талантах не считаю полезным.
утще
28.11.2011 09:59:08, Шерлок
Если ребенок хочет, то стараюсь поддерживать. Правда, частенько это вступает в противоречие с возможностями родителей сопровождать туда.
Но у нас что-то еще не было, чтобы при откровенных неспособностях куда-то выдвинули, даже и детей подруг))). А я - мать та еще критиканша))) Ну и даже полненьким и не очень уклюжим девочкам хочется потанцевать и я радуюсь, когда им тоже дается возможность, пусть и не на конкурсах высшего уровня, а на каком-то районном празднике. Сама я абсолютно без слуха и голоса пела когда-то в хоре. Вспоминаю этот эпизод с удовольствием.
Отношусь, как к опыту публичных выступлений (сама боюсь), налаживанию контактов в близкой по интересам среде, дети и таким дипломам радуются и копят - вдохновляются на новые свершения))).
28.11.2011 09:54:37, Etagerka
Дикая хозяйка
Хочет - пусть участвует. 28.11.2011 08:39:39, Дикая хозяйка
AQUA
Мне кажется, это такой стресс для ребенка, особенно если ничего не занял и не получил.. они так расстраиваются, бедолаги)) 28.11.2011 08:34:07, AQUA
XXL
я тоде этого боюсью Она очень хочет победить 28.11.2011 12:07:06, XXL
Я за участие в чем угодно. Во-первых, это опыт публичных выступлений, во-вторых, ребенку интересно. 28.11.2011 08:26:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мое мнение, как всегда, чисто пофигистичное. Мне лично эти конкурсы всегда были глубоко иолетовы. Ребенка стараюсь никак не настраивать. Сама не агитирую ее участвовать, но и не отговариваю. Вот в конкурсе детского рисунка участвовала (давно, правда), в каких-то театральных выступлениях, пока в студии занималась. Ее преподовательницы ттуда отправляли - и хорошо. Но у нас это лишнего времени не занимает. А с моим пофигизмом и ребенок не нервничает ) 28.11.2011 00:51:11, УникаЛьнаЯ
Oazis
Имхо, польза есть. Ребенок учится публично делать что-то. Это может в дальнейшем послужить упсеху либо в работе, либо в личной жизни -придать смелости. Опыт зря не пропадает. Знание закулисной жизни тоже. Поэтому я за, если участие не отзывается нервными срывами, болезнями и тп. Да еще если сам ребенок хочет.
А по поводу голодных и холодных - дело родителей принимать меры, трясти организаторов, брать термосы и кофты и тп.
28.11.2011 00:21:09, Oazis
Ведьма Лилиан
Концерт и конкурс-разные вещи. Для удовольствия-конечно лучше концерт. Конкурс это уже соревнование. Главное,чтобы с педагогом повезло,ну и Ваша поддержка конечно. Тогда и конкурс может порадовать ребенка. ЮТМ (на уровне околотка).... Вы еще попробуйте его выиграть)) Платные конкурсы,коих не счесть, тоже находят свой контингент, и там можно стать лауреатом.Вот "со звездами"выступать не советую.Это утомительно,обременительно,и нужно может раз-другой, только если ребенок очень заинтересован. На "таланте" или его "отсутствии" советую не зацикливаться.Все это будет видно,когда детка вырастет. А сейчас ,если ей нравится,то пусть выступает.Если люди хотят ее слушать,то Вам эти хлопоты и усталость стоит недолго потерпеть и помочь ей. Когда подрастет.справится сама).А если потом и не захочет выступать,останутся хорошие воспоминания. Как-то так...)
28.11.2011 00:06:32, Ведьма Лилиан
Мой младший пятилетка занимается только второй год фигурным катанием. И начинаются сейчас первые соревнования. Это же здорово: подготовка, выступление, радость от этого родителей и ребенка, костюм... Участие в соревнованиях в нашем спорте обязательно. Да, мой ребенок не лучший в соревнованиях, да, он не занимает первых мест, и что с этого?
Он учится побеждать, учится концентрироваться, учится преодолевать свой страх, свою неуверенность. Это здорово. Но в нашем спорте можно оценить по протоколам соревнований, растет ли профессионализм ребенка или нет. Но к любым конкурсам я отношусь положительно, если они приносят радость ребенку.
27.11.2011 23:20:22, Roccy
Радовалась бы... Но моих не зовут никуда. Хотя в музыкалке на концертах выступает (и старшая в свое время выступала). Детям нравится, мне приятно. Минусов вообще не вижу. Да, мои дети не волнуются, за них мама волнуется. 27.11.2011 22:59:48, hanhi
Татуня
так в вашем случае не о лезть речь :) есть способности, есть желание, есть возможности - почему нет? это ж не каждый день
и, сорри, околоТка :)
27.11.2011 22:56:43, Татуня
XXL
исправила. спасибо. 28.11.2011 12:10:03, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!